Стивен Кинг

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 921
>16 Июл 2020 1:18



Оно (дубль)

Лев Толстой в мои года не писал такого! (с)

Оценка: 3,5

С этим романом я познакомилась, смотря Ютуб, а именно книжных блогеров, которые устраивали марафон чтения, выбрав эту книгу. Правда, за сутки этот кирпичик в 1248 страниц прочесть нельзя, это они соврали. А так как люблю читать мистику вперемешку с ужасами, то…
И вот, оказавшись в книжном и увидев на полке это бело-красное издание с улыбочкой Пеннивайза на обложке, я не удержалась (нет, это всё пресловутое Оно) и не пожалела 800 рублей за издание, которым и убить можно (это всё Оно, да).

Сначала мне нравилось, ибо Кинг умеет писать увлекательно, и первые 6-7 часов чтения промелькнули незаметно. Потом посмотрела все экранизации по этому роману, всё ещё было интересно, да и красавчик Билл Скарсгард тоже маячил перед глазами.

А вот с момента строительства плотины детьми (и описания быта семьи Майкла, как они собирали урожай, какой урожай, в какое время года и прочая муть) меня начало мутить от скуки, настолько автор всё это подробно описывал, что я перечитывала абзацы по три раза, но не понимала ничего. Способность рисовать словом Кингу на этих моментах будто изменяла. На появлении главного монстра мне было противно, страшно же, например, в сцене избиения Беверли тираном мужем или драк с Генри Бауэрсом и его дружками - вот тогда я реально боялась.

Из отзывов знала, что мне предстоит прочесть о
в канализации (постельные сцены в ЛР отныне мне будут казаться манной небесной), и я, несмотря ни на какие объяснения логичности этой сцены, решила, что 5 ставить подобной книге нельзя. Да, без неё вполне можно было обойтись или же, если автору-извращенцу так хотелось это описать, то почему не сделать это со взрослыми героями через 27 лет после их последней встречи? И да, пошлость, звенящая пошлость. Не могу в силу этого назвать Кинга Мастером, ибо без скабрезностей он, видимо, не может построить текст. Да, я понимаю, что персонаж Ричи Тозиер – испорченный мальчишка, не обременённый интеллектом, но можно было вложить в его уста поменьше грязи, а не вставлять шуточки ниже пояса постоянно? Gun Из-за этого мне так и хотелось, чтобы Оно скорее добралось до Ричи. Вот чего добился автор, а не достоверности своего героя.

С момента взросления появления Оно стали предсказуемыми и скучными, вот не трогали меня страхи и жизненные коллизии героев. Да, немного сопереживала Беверли, но тут же вспоминала, как она всё прощала придурку мужу и покрывала его, и жалость уходит. Задел Бен, как умный мальчик с характером.

Во второй части всё же пролистывала описания, ПОДРОБНОСТИ, абсолютно не нужные сюжету и его раскрытию. Книга напоминает американские горки - пару страниц очень интересно, потом страниц десять какой-то ерунды, как у Виктора Гюго, это же сплошное мучение! Если оценивать книгу без лишнего хлама, то на твёрдую четвёрку пойдёт.

С Кингом не прощаюсь, конечно, но, наверное, буду его смотреть, а не читать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

sweet-lana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 21.11.2017
Сообщения: 137
>11 Авг 2020 12:46

Книга Стивена Кинга Секретное окно, секретный сад

Давно хотела познакомиться с творчеством Стивена Кинга через его книги, т.к. до этого смотрела только экранизации. Также подстегнуло к прочтению то, что создатели фильма "Тайное окно" изменили концовку. Очень хотелось почитать оригинал. Я вообще не поклонница интерпретаций и каких-либо изменений оригинального сюжета. Но экранизация получилась удачной, интересный режиссерский ход, отличная игра актеров, Джонни Депп в роли Мортона Рейни был великолепен. Только книга мне понравилась больше, и она отличается от фильма. Конечно в книге более полно раскрыты все события, происходящие с главным героем. Объясняется, откуда же мог возникнуть этот таинственный Джон Шутер, и почему он преследуя главного героя, обвиняет его в плагиате.
Ну и в финале книги Стивен Кинг решил добавить немного мистики, а куда без нее...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Золотиночка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Сен 2020 10:37

Я реально фанатею! Ужасы, мистика, хоррор - это хорошо, все эти вымышленные герои. Но любимые мои произведения ближе к жизни, то что действительно могло быть: большой добрый аутист с даром исцеления, экстрасенс с опухолью в мозге, буйно помешанная поклонница творчества некоего писателя или психованный стрелок в школе. Подростки, которые ищут друга, попавшего в беду - а вдруг выжил? Кто узнал произведения?
 

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1054
Откуда: Беларусь
>01 Окт 2020 20:05

РАЗУМ МОЖЕТ РАССЧИТЫВАТЬ, НО ДУША ЖАЖДЕТ, А СЕРДЦЕ - ЗНАЕТ.
Мобильник.
Стивен Кинг.

Оценка 4.
Дубль
***
Сегодня 1 октября и сегодня по мнению Стивена Кинга первый день конца света.
Читали "Мобильник"?
Сколько книг с темой "постапокалипсис" я читала, но еще ни одна из них не была настолько бытовой и страшной.
Некая террористическая организация запустила вирус, который распространяется через связь мобильного телефона. И ровно в 15.00 первого октября мир сошел с ума. Агрессия, потеря разума, взрывы, убийства, нападения и страх неизвестности. Люди, воспользовавшиеся телефоном, уже не люди - они зомбированы, собираются в стаи и подчиняются неведомому голосу у себя в голове.
***
В послесловии истории написано, что Кинг не пользуется мобильным телефоном. А вы можете хотя бы день продержаться без этого блага цивилизации? Пожалуй, сегодня телефон стал продолжением руки и выйти на улицу без этого устройство, что забыть ключи от дома.
Поэтому фантазия автора вдвойне реальна и страх искусственного разума - интересная тема для очередного ужастика.
Что мне нравится в творчестве Стивена Кинга, так это то, что каждая его книга не похожа на предыдущие. А учитывая его творческую плодовитость, то он не зря носит титул "Короля ужасов". И как не раз мы видели, что главный страх не в вампирах и вурдалаках, а в самом человеке и в том, что он может создать своим умом и злым гением.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1567
>23 Окт 2020 19:35

Девочки, всем за отзывы!
Появилась минутка, забежала пообсуждать. Сейчас планирую у Кинга начать серию "Трилогия Билла Ходжеса".

Freitag писал(а):
Добралась я и до темы автора)).
Какие хорошие отзывы

"Мертвая зона"

Катя, Понравился твой отзыв! Я как-то его проглядела.
Freitag писал(а):
В романе обыгрывается идея изменить будущее, воспользовавшись необычным ресурсом. Местами (в другом ракурсе) книга перекликается с "11.22.63", написанной много позже. "11.22.63" показалась мне более позитивной и гармоничной.

Вот не читала я ещё 11/22/63, с которой часто сравнивают "Мёртвую зону", но чем больше читаю разных отзывов на последнюю, то всё больше убеждаюсь, что, если первой книгой прочитана 11/22/63, то "Мёртвая зона" уже так не впечатлит, как если бы было наоборот. Во-первых, разные годы написания и творчества автора, 11/22/63 относительно свежа. Во-вторых, МЗ - своеобразная проба пера автора в этом жанре. Ну и всё, конечно же, познаётся в сравнении.
Freitag писал(а):
Но в целом получилось такое "волнообразное" повествование и, на мой взгляд, автор слишком издалека подбирался к своему "большому финалу".

Не могу не согласиться , особенно сейчас, когда эмоции от прочитанного чуть поутихли. И у меня были моменты в книге, которые, на мой взгляд, выбивались или были не докручены автором. Но меня книга впечатлила, несмотря ни на что.
Freitag писал(а):
Есть о чём подумать, но для меня эта книга слишком депрессивная.

Если ты о жертве Джонни в целом, то да, хотя для меня это всё же:
mary-arty писал(а):
ощущение светлой грусти и сожаления о том, что Джонни не удалось прожить другую, лучшую жизнь


*****
Золотиночка писал(а):
большой добрый аутист с даром исцеления, экстрасенс с опухолью в мозге, буйно помешанная поклонница творчества некоего писателя или психованный стрелок в школе. Подростки, которые ищут друга, попавшего в беду - а вдруг выжил? Кто узнал произведения?

Я почти все узнала! Кроме последнего, что за книга? Она меня заинтересовала.

*****
Sinara писал(а):
Мобильник.
Стивен Кинг

Ева,
Sinara писал(а):
В послесловии истории написано, что Кинг не пользуется мобильным телефоном. А вы можете хотя бы день продержаться без этого блага цивилизации? Пожалуй, сегодня телефон стал продолжением руки и выйти на улицу без этого устройство, что забыть ключи от дома.

Я бы с удовольствием это сделала!!! Но, мы же понимаем, что это не возможно. no Я прекрасно помню времена без мобильных телефонов. Помню, как в детстве чтобы погулять заходили друг за другом. Классно же было! А сейчас, чтобы встретиться ещё 5 раз созвонишься перед этим.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1504
Откуда: Allemagne
>24 Окт 2020 15:38

mary-arty писал(а):
Сейчас планирую у Кинга начать серию "Трилогия Билла Ходжеса".

Здорово! У меня третья книга ещё не прочитана. Могу к тебе присоединиться!
mary-arty писал(а):
Вот не читала я ещё 11/22/63, с которой часто сравнивают "Мёртвую зону", но чем больше читаю разных отзывов на последнюю, то всё больше убеждаюсь, что, если первой книгой прочитана 11/22/63, то "Мёртвая зона" уже так не впечатлит, как если бы было наоборот. Во-первых, разные годы написания и творчества автора, 11/22/63 относительно свежа. Во-вторых, МЗ - своеобразная проба пера автора в этом жанре. Ну и всё, конечно же, познаётся в сравнении.

Так и есть!
Sinara писал(а):
Появилась свободная минутка и я посчитала количество звонков входящих и сходящих за день. Цифра ошеломительная. И ведь люди звонят с проблемами, которые надо решать.
С одной стороны телефон облегчает жизнь. В наше время когда все спешат жить и работать, телефон лучший источник коммуникации и создания непрерывного информационного потока.

Обалдеть!
Скажу про себя. Не помню на память свой номер мобильника, звонков очень мало (в этом месяце еще ни одного не было, в прошлом- один). Пользуюсь им как компьютером для поиска в интернете инфы, почт.ящиком, камерой и ещё пара app задействована. Для переговоров с близкими Whats app и стационарный телефон. Но я, наверное исключение.
Забыть дома телефон- да, запросто! Главное чтобы он не понадобился)). Ну и ребенок забирает его часто, у него там пара игр и управление машинок из лего.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>27 Окт 2020 15:39

«И пришел бука»

В коротком рассказе писатель обратился к будоражащему детскому страху, который проявляется ночью и заставляет подозревать, что во время сна из темных уголков комнаты, из-под кровати или из шкафа может появиться злое существо, намеревающееся причинить вред.
Доктору Харперу во время проведения приема довелось услышать необычную историю мистера Биллингса, чьи дети один за другим умерли в детстве и в смерти, которых отец обвиняет Буку – некое чудовище, несущее ужас и гибель. Однако основной акцент все же сделан не на сверхъестественном существе, а на поступках и чувствах родителя. Поэтому следует сказать, что как раз мистер Биллингс не вызывает сочувствия, наоборот, его умозаключения, жизненная позиция и трусость настраивают против него и позволяют усомниться в правдивости его слов.
Рассказ с налетом мистики и отлично выдержанной атмосферой оставляет простор для воображения и догадок.
Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>05 Ноя 2020 23:05

«Кратчайший путь для миссис Тодд»

Рассказы Стивена Кинга с налетом мистики не менее интересны, чем его книги с большим количеством страниц, благодаря разнообразию тем, фантазии писателя и его умению каждый сюжет сделать ярким и запоминающимся.
Историю главной героини Офелии Тодд читатель узнает благодаря неизвестному рассказчику, вспоминающему беседу со своим приятелем, в ходе которой он узнал о необычном увлечении миссис Тодд, проявляющимся в поиске ею кратчайших путей. Героиня настолько была поглощена мыслью о ценности времени и его экономии, что каждый раз отправляясь в путь на своей машине, она азартно и бесстрашно исследовала новые дороги, не значившиеся ни на одной карте.
Автор интересно и необычно обыграл хобби миссис Тодд, как и то, чем оно завершилось.
Оценка - 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>14 Ноя 2020 22:41

«Под Куполом»

«Иногда, если люди предоставлены сами себе, они совершают поступки, о которых потом сожалеют»

Книга представляет собой довольно увесистый том, в котором рассказана история провинциального городка Честерс-милл, развивающаяся непродолжительное время, но поражающая глубиной происходящей катастрофы, умением автора емко и правдиво передавать нюансы человеческой сущности, описывать ход мыслей и поступков персонажей, вызывая у читателя сильные эмоции.
Однажды днем размеренное существование небольшого городка нарушается странными событиями, следующими один за другим – взрыв самолета, автомобильные аварии, человеческие жертвы и т.д. Пытаясь установить первопричину этих драм, герои, осмотрев место происшествий, приходят к выводу, что на город опустилось нечто, позже названное «Купол», столкновение со стенками которого и спровоцировало гибель людей, повреждения средств передвижения и самое главное, изоляцию города. Вначале обитатели Честерс-милл недооценивают всю опасность происходящего, но убедившись, что непонятная преграда, отделяющая их от внешнего мира, не поддается ударам ракет, воздействию кислоты они постепенно впадают в панику и пытаются выжить любой ценой.
Сам Купол имеет сверхъестественную природу и, несмотря на то, что он является катализатором развивающихся событий, трагедий и драм сама причина его появления не настолько занимает все внимание читателя, как поведение и поступки жителей города, особенно его управленческой верхушки.
Персонажей много и каждого из них писатель хорошо прописывает, раскрывая характер и мировоззрение. Обитатели городка делятся на тех, кто надеется, что Купол исчезнет так внезапно, как и появился и побыстрее, и тех, кто решает нажиться на сложившейся ситуации, обернув на свою пользу и скрыв преступления. Постепенно волнения и страх нарастают, превращая существование жителей Честерс-милл в хаос, усугубленный тем, что соблюдение общественного порядка начинают контролировать новые полицейские, чья жестокость и творимый произвол вскоре достигают апогея.
Сюжет очень динамичный и насыщенный разнообразием тем: проявление лучших и худших человеческих качеств в нестандартных ситуациях, производство наркотиков и их сбыт, расследование преступлений, жажда жизни и поиск спасения.
Неудивительно, что Стивен Кинг так долго работал над данным творением, это того стоило. Очень запоминающаяся книга!
Оценка - 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Арина Семенова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>22 Ноя 2020 21:59

Стивен Кинг для меня потрясающий автор и вот буквально вчера посмотрела фильм по его книге "Мгла". Очень атмосферно! wo
 

MariaLar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 18.08.2018
Сообщения: 29
>04 Дек 2020 13:39

Прочитала относительно свежую (2019) книгу Кинга "Институт" - крепко, хорошо, по-кинговски.
Теперь ожидаю выхода сериала по книге.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11137
Откуда: Россия
>04 Дек 2020 13:58

Не успели оглянуться, а на русском уже вышел сборник свежий "Будет кровь", и вот-вот премьера сериала "Противостояние".
Можно сказать, на злобу дня.

Золотиночка писал(а):
любимые мои произведения ближе к жизни, то что действительно могло быть

Поддерживаю, мне тоже ближе его реалистическая проза ))
Я все узнала, но таинственно промолчу Laughing

Арина Семенова писал(а):
фильм по его книге "Мгла"

Я все никак не доберусь.

MariaLar писал(а):
ожидаю выхода сериала по книге

Ну за сериалом-то дело не станет, другой вопрос, что и как там снимут...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анастасия Сорокина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>16 Дек 2020 2:03

"Страна радости" очень понравилась, с удовольствием прочитала. Smile А остальное как-то не пошло. Последней попыткой была "Долгая прогулка" - показалось скучно...
 

MariaLar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 18.08.2018
Сообщения: 29
>16 Дек 2020 12:52

Peony Rose писал(а):
премьера сериала "Противостояние"

кастингом я тут не вполне довольна.
Редман = Марсден, а он старый, к 50. Выглядит хорошо, но на свои.
Андервуд = чернокожий актер, а ведь его постоянно противопоставляли "ты белый, а твои песни ниггерские" в этом был смысл.
Флагг = Скарсгард, жидковат. А ведь из Макконахи (Темная башня) получился на удивление хороший Флагг.
эх, будем ждать.

простите, что влезла с сериалом в книжном разделе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12639
Откуда: Москва
>22 Дек 2020 14:18

"Роза Марена"
Если убрать из сюжета всю мистическо-фантастическую линию и сны, которые лично я, честно говоря, читала по диагонали, книга только выиграла бы. Да, похудела бы на четверть, но мне все же хотелось какого-то более реалистичного завершения этой истории, чем того, что предложил автор.
Ведь сама эта история до ужаса обычная и может случиться где угодно, и это самое страшное, а не превращение домашнего тирана в маньяка с капающей изо рта кровью. Роза вышла замуж в 19 лет, и последующие за этим четырнадцать лет брака жила в аду. Ее муж Норман служил в полиции, был там на хорошем счету, казался примерным семьянином и порядочным членом общества, но дома за закрытыми дверьми бил жену смертным боем, издевался над ней, кусался, спровоцировал выкидыш, несколько раз ломал ей кости - и всякий раз обставлял это как неудачное падение, ушиб об дверь, или бил по таким местам, где синяки не заметны, в основном по почкам. Пойти Розе было некуда - родные погибли в автокатастрофе, друзей нет, а муж очень хорош в выслеживаний других людей и не раз давал понять, что если Роза сбежит, он разыщет ее и убьет. Но однажды, увидев на простыне крохотную каплю крови, Роза решилась, взяла из сейфа кредитку мужа, купила билет на автобус в город за тысячу километров от своего и сбежала.
Конечно, ей чертовски везло на людей, которых она встретила в новом для себя городе. Питер Словик, помогающий куче благотворительных фондов, направил ее в приют для женщин "Дочери и сестры". Там ее приняла руководительница приюта Анна Стивенсон, которая давала женщинам, попавшим в тяжелое положение или пострадавшим от домашнего насилия, кров, еду и помогала дальше устроиться в жизни. Мощная Герти обучала их приемам самообороны. Само приютское сестринство, ставшее для Розы подругами, которых их ей так не хватало. А однажды она зашла в ломбард заложить кольцо, бриллиант в котором, как утверждал Норман, стоил как бьюик - и вышла, узнав, что муж ее бессовестно надул и цена кольцу три копейки, но зато с тремя новыми ценными приобретениями: картиной с загадочной женщиной в красном хитоне, любующейся развалинами греческого храма, новым поклонником и перспективой работы чтицей аудиокниг.
Норман же в это время тоже не дремал, и главы от его лица читались просто с отвращением. В голове этого человека собраны просто все стереотипы об окружающих людях, у него нездоровая фиксация на чужом поле, расе, сексуальной ориентации, по мышлению своему он чудовищно патриархален, хотя в детстве его избивал собственный отец. И если поначалу он ведет расследование с холодной головой, то потом планомерно съезжает с катушек все больше и все глубже и глубже проваливается в бездну безумия, с каждой новой жертвой, каждым часом, каждым шагом.
Но вот кульминация, которая так мощно начиналась со сцены в темном подъезде, и сдулась в потусторонний пшик в шкафу, как-то меня не впечатлила. ИМХО, если бы новообретенные силы помогли Рози хватануть Нормана по башке банкой с компотом, который у нее был, ее бы не стали обвинять в превышении допустимой самообороны, а просто констатировали смерть Нормана (все-таки он убил пять человек за несколько дней) и с чувством выполненного долга все продолжили бы жить дальше. А так ей пришлось несколько лет, получается, ждать, чтобы получить развод с "пропавшим без вести" мужем. (4)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 14:51

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать о текущих и предстоящих конкурсах на странице презентации конкурсов. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: К продавцу подходит женщина и просит взвесить сверток: -Тут килограмм и двести грамм. А что у вас там? -Два килограмма мяса,которые... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика » Стивен Кинг [1708] № ... Пред.  1 2 3 ... 43 44 45 46  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение