Арчибалд Кронин

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>29 Мар 2015 22:53

«Древо Иуды»

Иуда… Имя, которое ассоциируется с предательством, с подлостью и низостью. Название книги невероятно точное, аллегоричное, проводит параллель между библейской историей и вероломством человеческой натуры главного героя, эгоистичности стремлений и слабостей характера, когда дело касается богатства и благополучия.
Композиция произведения интересно построена. В самом начале книги читатель видит главного героя – Дэвида Мори, солидным мужчиной, вдовцом, успешным деловым человеком, который может себе позволить жить в свое удовольствие в доме, построенном известным швейцарским архитектором, коллекционировать антиквариат и предметы искусства, наслаждаться своим богатством и положением в обществе. Казалось бы, жизнь удалась! Но своим ли трудом достиг таких результатов герой или его успех состоялся благодаря «тридцати сребреникам», которые он в прошлом заплатил за предательство своей любви, дружбы и самого себя? Ведь не зря Дэвида иногда преследует бессонница, взывая к его совести и напоминая имя «Мэри Дуглас», некогда такое дорогое и милое его сердцу.
Следующие главы возвращают читателя в прошлое Дэвида, когда он был юным и амбициозным студентом, мечтающим стать врачом, сдать выпускные экзамены с отличными оценками и устроиться на хорошую работу. Случайная встреча с чудесной Мэри изменила его жизнь, привнеся в нее первую любовь. Мэри стала для него лучиком света, девушкой, с которой он хотел бы прожить всю свою жизнь. Дэвид ради своего чувства преодолевал одно препятствие за другим, помолвка с женихом Мэри была расторгнута, что способствовала ухудшению семейного дела семьи героини, сомнения отца Мэри относительно будущего зятя развеяны и работа, рядом с хорошим домом, с подходящими условиями проживания найдена. Все способствовало счастью молодых и влюбленных, но болезнь Дэвида смешала их планы, герой вынужден отправиться в семинедельное путешествие на корабле в качестве врача, в Калькутту, чтобы более благоприятный климат вернул ему силы и здоровье. Время, большое расстояние от возлюбленной, новые знакомства и впечатления. Что окажется сильнее - верность любви или искушение богатством, обещанием роскошной, безбедной жизни; честность или гордыня, порядочность или тщеславие?
Меня поразило, насколько мастерски писатель изобразил главного героя, его характер, недостатки, перечеркивающие все достоинства. Дэвид - не убийца, не вор. Но из-за всех своих поступков он все равно воспринимается преступником, моральным злодеем, уничтожившим ради собственного блага, придуманных иллюзий, свет в душах прекрасных людей, их любовь, надежду, веру. Мори - слабый, безвольный человек, у которого был большой потенциал и талант стать знаменитым врачом, следуя своему призванию, используя свой ум, знания, добиться профессиональных успехов, преодолевая жизненные трудности вместе с любимой. Новая жизнь, невзгоды, ставшие следствием его сознательного выбора, окружающие люди, ничему Дэвида не научили, не способствовали пересмотру его ценностей, принципов и идеалов. «За деньги ведь не купишь то, что действительно имеет значение».
Дэвиду Мори выдался редкий шанс исправить свои ошибки, искупить вину и доказать, что его поступок, изменивший сразу несколько жизней, был продиктован юношеским максимализмом, легкомысленностью. Но, он вновь совершает одинаковые ошибки, успокаивая, как и прежде свою совесть, оставаясь трусливым подлецом, склонным к самообману, заслуживающим презрения и осуждения!
Финал романа грустный, но по-другому быть не могло. Слишком много непоправимого произошло, много боли и душевных терзаний, разочарований и потери смысла существования.
Читая роман, ловила себя на мысли, что история, талантливо преподнесенная Арчибалдом Крониным, цепляет за душу, несмотря на то, что тема предательства раскрыта во многих произведениях прекрасных писателей. Настолько меня поразила история героя, его поступки, мотивы и попытки оправдания себя, что хоть Дэвид с каждой страницей вызывал все большую неприязнь, я не могла остановиться, пока не прочитала роман до конца! И эмоции, после прочтения - полный и безоговорочный восторг! Книга стала одной из любимых! (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

iri-sa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.08.2009
Сообщения: 510
Откуда: Russia
>07 Сен 2015 17:37

Леди Грация писал(а):
Мне у Кронина еще ''Цитадель" нравится. Хотя легким чтение не назовешь и проблемы, которые затронуты до сих пор актуальны.

Читаю сейчас эту книгу, действительно, соглашусь, что ничего особенно в медицине не изменилось. Каждый тянет одеяло на себя, делает умное лицо и выписывает пациентам тот или иной рецепт... А, ведь, 21й век на дворе! Врачей, которые могли бы правильно определить диагноз единицы. Печальны реалии современной жизни.
"Замок Броуди" мне очень понравился, книга, которая оставляет после себя след в душе.
Автор пишет книги таким языком, что сам начинаешь сопереживать, эмоции полностью совпадают с героями.
Обязательно прочту постепенно и другие произведения.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 197Кб. Показать ---

Счастье — это когда тебя любят за то, что ты есть и за то, какой есть. Невзирая на то, что у тебя есть. Виктор Гюго

Спасибо Кристи за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>08 Окт 2015 15:48

«Древо Иуды»

«За деньги ведь не купишь то, что действительно имеет значение…»

«Древо Иуды» - история о слабом характером человеке, чьи трусливые поступки отражались на жизни окружающих, имевших неосторожность довериться и поверить ему. Дэвид Мори не обладал счастливым детством, но у него были способности и таланты в медицине, благодаря коим он мог и уже шел по пути достижения больших высот в этой благородной профессии. К карьерным успехом судьба дала герою еще и удачу в личной жизни, ибо любящая и нежная Мэри Дуглас готова была стать надежной опорой Дэвиду. Но, как оказалось, воли и характера герою катастрофически не хватило, чтобы находясь вдали от Мэри, все же удержать верность невесте, и не поддаться соблазнам богатой и легкой жизни. Уступив соблазну, Дэвид не просто жестоко и мерзко поступил по отношению к обманутой девушке и ее семье, но и сумел сам себя убедить в правильности своего выбора. И эти сделки с совестью («Он был абсолютно искренен в каждом своем слове. И когда он был в настроении, то сам верил всему, что говорил.») в скором времени станут привычным состоянием Дэвида. Спустя годы перед нами уже взрослый Дэвид, чья семейная жизнь не сказать, что бы удачно сложилась, хотя теперь у него есть возможность жить безбедно и в свое удовольствие. Однако неожиданно жизнь дает герою второй шанс, не для того, чтобы оправдаться за свое предательство, но осознать прошлое и суметь хоть как-то возместить причиненный вред…

Как оказалось, Дэвид не вынес никаких уроков из собственной жизни. Он постоянно оправдывает свои проступки, внушает самому себе, что только так и никак иначе будет правильно, а по сути, проявляет в очередной раз свою слабость и крайнюю степень бесхарактерности. Иуда предал единожды, Дэвид умудрился повториться. И конец романа, конечно, трагичен, но вполне ожидаем. Вот только вряд ли Дэвид из этого что-либо осознает, потому как уже основательно поднаторел в искусстве самовнушения и трусости…Если за первое предательство, пусть и отвратительное, но можно найти хоть какое-то оправдание Дэвиду, мол, молод был, глуп и слаб, первая любовь, первое искушение, то в зрелом возрасте подобная подлость уже не может найти никаких оправданий.

Прекрасный по раскрытию сюжета, глубине поднятой темы, стилю и слогу роман.

Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>21 Окт 2015 23:06

«Замок Броуди»

Слово «замок» рисует в воображении удивительную картину, но оно служит лишь способом насмешки, передающим презрительную характеристику дома шляпника, превратившего свою жизнь и жизнь своих близких в руины из-за собственных непомерных амбиций, зависти и злобы!
Всю свою жизнь Джемс Броуди посвятил вынашиванию и осуществлению планов, которые принесли бы ему известность в кругу аристократических лиц, уважение, почет и чувство превосходства над другими. Но герой мыслил ошибочными категориями, жил двойными стандартами и вместо того, чтобы заслужить уважение людей добротой, широтой души, справедливостью взглядов, готовностью всегда помочь, он делал все, чтобы оттолкнуть их от себя, произвести негативное впечатление, поселив в окружающих страх, ненависть и презрение. Вообразив, что является родственником герцога, Броуди вел себя соответствующим, как ему казалось, образом. В его доме было установлено непререкаемое правило, согласно которому герой являлся для своего семейства хозяином и вершителем судеб. Цель жизни его родных сводилась к угождению ему во всех потребностях, но никогда герой не задумывался о том, как им живется. Он терроризировал свою мать, жену, детей, стараясь найти слабое место в их душах и уколоть как можно глубже, обидеть сильнее, морально уничтожая и психологически подавляя.
Каждый обитатель замка интересен по-своему, но лишь дочь героя - Мэри вызвала у меня искреннюю симпатию и за нее я очень переживала. Даже удивительно, что в семье Броуди была такая чистая душой, как лилия, девушка. История ее любви трагична, но вместе с тем она являлась испытанием не только для нее, но и для всех членов семьи, ведь именно в самых тяжелых ситуациях приходится осознанно делать выбор, проявлять скрытые черты характера, обличая человеческую сущность. От Броуди я не ждала жалости или понимания по отношению к Мэри, но то, как зверски он поступил, возмущало до глубины души. Меня поразило поведение Маргарет, когда она узнала тайну Мэри, и я не могу простить ее трусости. Вина матери огромна! Она отказалась от своей дочери, надеясь, что злость Броуди падет только на Мэри, провинившуюся в ее глазах. В судьбе Мэри именно чужие люди оказались гораздо добрее, великодушнее и отзывчивые, чем родная семья, с которыми она была соединена узами крови.
Ситуация с беременностью Мэри, на мой взгляд немного странная. Во-первых, не верится, что ей удалось скрывать свое положение на протяжении восьми месяцев. Мать уж точно должна была заметить и понять причину изменений в фигуре дочери, ее самочувствии. Возможно, такой эпизод еще раз подчеркивает, что обитателям замка ни до кого, кроме самих себя не было дела. Во-вторых, поведение Дениса удивительное. Ладно, Мэри по простоте душевной и ограниченности в общении, в познаниях такого рода не слишком представляла последствий, но Денис должен был отвечать за двоих и не мог не понять, что прося девушку подождать в связи с обустройством дома, ставит под угрозу ее благополучие. Все-таки его состоявшееся знакомство с отцом невесты показало ему характер Броуди, его черствость и твердолобость.
В романе ярко раскрыта линия матерей. Что мать Броуди, что Маргарет виноваты в том, какими стали их сыновья. Вот только сами родительницы не понимали низости своих чад, гордясь их поступками и находя им оправдание. За все свои прегрешения герой заслужил именно такого сына, как Мэтью. Бесхарактерный, глупый, падкий до сомнительных развлечений, так же как отец, не ценящий хорошего отношения к себе и жертв, на которые ради него шли его близкие.
Еще одной жертвой жестокости отца помимо Мэри стала Несси. Если откровенно говорить, на мой взгляд, не дави на нее Броуди и не запугивай расправой в случае плохой сдачи экзамена, Несси выросла бы похожей на своего брата. По крайней мере, в первой половине книги я увидела похожие черты в их характерах. Когда ей самой стало невмоготу жить в доме отца, слушая его постоянные наставления, терпеть неприятное поведение его любовницы только тогда она вспомнила о своей сестре и начала умолять о помощи. Но ближе к финалу развязка ее истории была очевидной и очень жаль, что ее жизнь закончилась печальным образом и в таком юном возрасте!
Мне книга очень понравилась, хоть после ее прочтения остаются чувства подавленности и грусти! Не зря Арчибалд Кронин переписывал роман несколько раз, уничтожая предыдущие версии и начиная работу заново. «Замок Броуди» - шедевр, который обязателен к прочтению, дающий просмотр для мыслей и побуждающий никогда не повторять ошибок персонажей! (5)

*********
Consuelo писал(а):
«Древо Иуды»

Кристина, с удовольствием прочитала твой замечательный отзыв! Наши впечатления созвучны)
Книга произвела на меня очень сильное впечатление!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>23 Мар 2016 18:14

«Мальчик-менестрель»

Приступая к чтению очередного произведения Арчибалда Кронина, всегда предвкушаю необычную и поучительную историю, рассказанную писателем настолько грамотно и глубоко, что невозможно остаться равнодушной к судьбе его героев, не проникнуться их поступками, проблемами и не извлечь выводов, заставивших пересмотреть что-то в себе и своей жизни!
«Мальчик-менестрель» – книга о правильности выбора профессии согласно душевному призванию, об утраченных надеждах и рухнувших мечтах, о том, что нельзя сдаваться и падать духом и, несмотря на постигнувшие неудачи, допущенные ошибки, нужно идти вперед!
В центре сюжета история двух друзей – Десмонда и Алека. Второму герою внимания уделяется меньше в повествовании, а в конце фигура этого персонажа, на мой взгляд, противопоставляется образу Десмонда, чтобы подчеркнуть различие выбранных друзьями дорог, их успехи или отсутствие таковых, жизненные трудности с которыми им пришлось столкнуться и способы их преодоления.
Десмонд Фицджеральд – противоречивый герой, на примере, которого писатель показывает, как просто совершить проступок, который невозможно исправить, одной ошибкой исковеркать себе дальнейшую жизнь, из-за чего постоянно чувствовать недовольство и разочарование собой и знать, что кроме себя в этом некого винить! Десмонда в первой половине книги можно охарактеризовать, как героя родившегося под счастливой звездой. Природа наделила Десмонда красивой внешностью и удивительным музыкальным талантом, а так же умением найти подход к каждому человеку и произвести на него хорошее впечатление. Герой видел свое призвание в служении Господу и его ожидало большое будущее на выбранном поприще, о чем свидетельствовало его пребывание в Килбрраке в качестве викария. Десмонд смог заслужить уважение своих прихожан, нашел общий язык с каноником, понравился молодой женщине – госпоже Донован, не жалеющей для церкви пожертвований. Он нашел свое место в жизни, его дни проходили благополучно, благочестиво и даже госпожа Донован, к которой он чувствовал платоническую любовь, привязанность, не смущала его душу настолько, чтобы переступить через свои обеты. Но все изменилось с приездом племянницы госпожи Донован – эгоистичной, глупой, развязной девушки. Хватило одного мига, послабления воли, чтобы податься наваждению и сломать свои мечты, поставить крест на своем призвании, карьере.
Когда читала одну из потрясающих книг Арчибалда Кронина под названием «Ключи от Царства» я удивлялась, почему автор, написав о многих искушениях, которым подвергаются священники на выбранном ими нелегком пути, не отметил соблазн нарушения целибата. Так вот, в данном романе автор сделал именно этот эпизод переломным в описании жизни Десмонда. Признаться, очень досадно, что герой так глупо оступился. И самое печальное, что девушка совершенно не стоила его внимания! Мне было жаль Десмонда, особенно тяжело было читать о том, как постепенно что-то ломалось в нем, в его душе, что грозило ему новой бедой. И в этот момент герою помог его друг. Довольно интересно показана дружба в романе. Детская дружба более искренняя и бескорыстная, взрослая же между Алеком и Десмондом не содержит той легкости, которая присутствовала в их общении раньше, и как оказалось, видя достижения друга, которым он обязан тебе, можно испытать легкое раздражение и небольшую зависть.
В своем отзыве мне хотелось отметить не только сюжет, но и музыкальность произведения! Исполняемые Десмондом композиции, я слушала одновременно с чтением книги. Они прекрасны! Так же хочется отметить красивое и аппетитное описание блюд!
Книга не оставила меня равнодушной к истории героя, хоть и нет такого яркого впечатления, как от других романов Арчибалда Кронина! (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5655
Откуда: Москва
>30 Янв 2017 13:51

«Ключи от Царства»

Романы, в которых главными героями выступают священник, так уж получилось, представляют для меня большой интерес. С творчеством Арчибальда Кронина, шотландского писателя, ставшего классиком литературы, знакома по двум его великолепным романам «Замок Броуди» и «Древо Иуды». «Ключи от Царства» также написана на высоком уровне, поднимают множество серьезных вопросов. В центре повествования история судьбы и служения отца Фрэнсиса Чисхолма. В самом начале романа мы встречаем героя в уже преклонном возрасте, служащего в родном приходе, но вынуждаемого уйти на покой. Далее, глазами отца Чисхолма мы видим картину детства и взросления Фрэнсиса: гибель родителей, тяжелое время в семье родных матери, из дома которых мальчика забирают родственники по отцовской линии. Несмотря на то, что тетушка мечтала видеть Фрэнсиса священником, поначалу юношу совсем не тянуло к этому роду деятельности. Однако судьба все же связала Фрэнсиса именно с саном священнослужителя, чему, вне сомнения, порадовалась не только любимая тетя, но и люди, с которыми в будущем отцу Чисхолму довелось соприкоснуться.

«Для меня ничего хуже быть не может – никогда не думать о других, а только о себе»...

Однако книга эта больше, чем простое описание пути священника, она о человеке и человечности. Отцу Чисхолму пришлось преодолевать на своем пути много препятствий, однако, он неизменно оставался живым, добрым, светлым человеком, сердце которого готово откликнуться любому, не важно, единоверцу или нет. Отец Чисхолм, в отличие от ряда его коллег, не сутана на человеке, но человек в сутане. Как же сложно приходилось герою в Китае, куда его забросил долг служения, где вокруг бедность, отчуждение, недоверчивость и отрицание местных жителей. Отцу Чисхолму пришлось восстанавливать разрушенный приход, церковь, но не обирать при этом немногочисленную паству. Насколько разительно главный герой романа отличается от образа друга детства, Ансельма Мили, которому заранее прочили чуть ли не в святого. Отец Мили заботится о своем положении, о дружбе с власть имеющими, забывая об истинном предназначении служителя Церкви.

«Ад — это то состояние, когда человек перестает надеяться»...

Безусловно, отец Чисхолм представляет образ истинного христианского священника, светлого, доброго, умеющего прощать и понимать. И сам роман оставляет в душе нечто очень чистое, высокое, благородное, а главное, надежду, что в мире еще осталось довольно много таких же прекрасных душ…

Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>03 Май 2017 22:35

«Цитадель»

Благородная, самоотверженная, одна из самых многогранных – медицинская профессия, чьи корни уходят в далекое прошлое, вызывает у меня восхищение глубиной накопленных веками знаний, безграничными и еще не познанными до конца возможностями, развивающимися направлениями и изобретающимися способами сохранения и поддержания, спасения самого главного – жизни. Но в то же время с каждым годом я все больше разочаровываюсь в представителях этой славной и гуманной профессии, своими поступками подрывающими веру в саму медицину, в ее основы и принципы. Однако литературные произведения, посвященные непростому труду последователей Гиппократа, случаям в их сложнейшей практике по-прежнему вызывают у меня большой интерес в особенности, если они написаны таким талантливым писателем, как Арчибалд Кронин, знающим не понаслышке тонкости врачебного искусства.
В центре повествования история Эндрью Мэнсона, последовавшего своему признанию и избравшего тернистый профессиональный путь врача. Первые страницы знакомят читателя с героем в одновременно сложный и самый лучший период его жизни, когда он, будучи молодым неопытным выпускником своего учебного заведения, переполненный идеалистическими идеями, энтузиазмом и желанием применить полученные знания, приезжает в небольшой шахтерский городок, где его ожидает первое рабочее место. Однако реальность оказалась далека от ожиданий и молодому врачу в своей практике придется столкнуться с устаревшей системой оказания медицинской помощи, с беспринципностью, невежественностью и жульничеством эскулапов, с равнодушием своих коллег, выдумыванием ими новых диагнозов для своих пациентов с целью обогащения и продвижения в медицинской сфере.
«Возьмите хотя бы лекарства. Мне кажется, что некоторые из них приносят скорее вред, чем пользу. Виновата система. Больной приходит на прием. Он ожидает от врача своей «бутылки». И получает ее, хотя бы это был просто жженый сахар, сода и добрая старая aqua. Вот для чего рецепт пишется по-латыни, – ведь тогда больной ничего не поймет. Это нечестно и недостойно науки. И еще одно: мне кажется, что слишком много есть докторов, которые лечат эмпирическим путем, то есть обращают внимание лишь на отдельные симптомы. Они не дают себе труда собрать все симптомы воедино и тогда только поставить диагноз. Они решают очень быстро, потому что всегда спешат: «А, головная боль – так примите этот порошок». Или: «Вы малокровны, надо попринимать железо». Вместо того чтобы вникнуть, чем вызвана головная боль или малокровие...».
Сюжет раскрывает разные периоды жизни главного героя – обычного человека, имеющего свои слабости и совершающего проступки, за которые потом стыдно, а не идеала, как может показаться в первой половине повествования. Искушение легкой наживой, богатством не ново и каждому человеку приходится с ним сталкиваться, иногда даже заключая сделку с собственной совестью и абстрагируясь от причиненного ущерба. Вот только порой, чтобы задуматься о содеянном и осознать всю степень его неправильности нужно пережить стресс или непоправимую потерю. История Эндрью наполнена взлетами и падениями, потаканием амбициям и опасным желаниям, заключающимся в упоение стремительным карьерным ростом и подъемом вверх по социальной лестнице, материальным успехом за счет нравственного разложения и предательства всего того, во что когда-то свято верил. Писатель тонко раскрывает важность моральных убеждений, здоровых взглядов на жизнь, поддержки близких и на примере жизни главного героя доказывает истинность выражения «не в деньгах счастье», смысл которого у кого-то может вызвать понимание и согласие, а у кого-то желание цинично дополнить словами «а в их количестве».
Произведение запоминается благодаря актуальности выбранной писателем темы, романтической историей, тщательно прописанными деталями и проработанными образами, характерами персонажей, жизненным ситуациям, побуждающим задуматься, опомниться и обязательно принять к сведению болезненный опыт Эндрью Мэнсона! Прочтение данного романа весьма полезно, но в перечне необходимых книг для медицинского персонала «Цитадель», как мне кажется, должна быть обязательна! (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зося С Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>24 Фев 2018 18:42

"Северный свет" - наверное моя самая любимая книга А. Кронина. И интересно, что главный герой в ней такой же, как и в других книгах, но постаревший. Во всех книгах Кринина прослеживается авторская интонация. А еще хорошая книга "Вычеркнутый из жизни".
 

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>09 Сен 2019 12:01

«Три любви»

Арчибалд Кронин – один из замечательных писателей, чьи книги стоят потраченного времени на их прочтение, ведь их сюжеты, взятые из жизни, наполнены актуальными во все времена ситуациями, реальными проблемами, достоинствами и слабостями человеческой натуры, на которые писатель предлагает взглянуть со стороны и задуматься, извлечь полезные для себя выводы и по возможности избежать ошибок, совершенных персонажами.
Прочитав название книги и аннотацию, мысленно разделила историю жизни героини на три главы, каждая из которых, как мне казалась, будет посвящена любви к мужу, любви к сыну и любви к внукам. Однако касательно последнего проявления любви я ошиблась, ведь уставшая от несбыточных надежд и нереализованных планов Люси Мур нашла кратковременное успокоение в любви к Богу. Впрочем, как становится понятно после прочтения романа, не одна я ошиблась в расстановке акцентов на основных вехах в истории героини книги. Сама Люси Мур прожитой жизнью и заблуждениями доказала, что одной из форм любви все же должна оставаться любовь к себе, содержащая здоровый эгоизм и внимание к самочувствию, образу жизни, внешнему виду и, самое главное, собственным желаниям, своевременности их осознания и исполнения.
Вначале читатель видит картину вполне благополучной жизни героини, в которой мужу отводится роль источника дохода, а жене – хранительницы семейного очага, подстрекательницы любимого, апатичного супруга к новым свершениям. У Люси Мур в ту безмятежную пору было много поводов считать себя счастливой женщиной, поэтому она с упоением выстраивала идеальный мир, в котором тепло, уютно, всегда пахнет аппетитными блюдами, муж ухожен и окружен вниманием, а сын – материнской заботой. Тихая заводь семейной жизни перестает быть рутиной с приездом кузины Фрэнка, которая решает взбодрить главу семейства и растревожить болото, в которое, по ее мнению, превращается его жизнь. С приездом Анны в доме четы Муров начинается период сомнений, ревности, затаенной ненависти, желания перемен, бунта, уклонения от честности и прямого разговора, что приводит к трагедии, дающей новое направление жизни героини.
Вторая части книги посвящена выживанию Люси в мире, где все держится на мужчинах и они позволяют себе косо посматривать на женщину, изъявившую желание работать и не выходить снова замуж. Целеустремленность Люси, вера в себя и способности своего сына, жажда блестящего будущего, которое она постоянно мысленно рисовала, заслуживают уважения. Однако реализацию своих целей она видит в получении сыном университетского образования, а затем и места доктора, поэтому она положила на алтарь материнской любви все свои нужды и желания, считая первостепенным лишь благополучие своего мальчика. Такое внимание к Питеру приводит к вполне предсказуемым результатам и милый мальчик вырастает эгоистичным и малодушным человеком, забывшим, чем жертвовала его мать, чтобы воспитать его и дать образование. В это время Люси с ослиным упрямством ждущая воплощения своих амбиций с помощью сына забывает, что ее дорогой Питер тоже человек, с недостатками, желаниями и видением собственного будущего, что снова возвращает героиню к разбитому корыту, у которого она когда-то начинала самостоятельную жизнь и ей опять приходится искать новую мотивацию для дальнейшего существования.
Остальные главы книги еще более грустные, подтверждающие правоту слов кузины Фрэнка об ограниченности Люси и ее погоне за воздушными шариками, вместо принятия реалий и жизни по средствам и способностям. У Арчибалда Кронина был своеобразный взгляд на религию и в данном разделе романа особенно остро подчеркивается его мнение относительно веры людей в Бога и их представлений о жизни в монастырях. Люси даже в любви к Богу не смогла найти успокоение и смирение, ведь больше руководствовалась гордыней и мыслями о своей избранности.
После прочтения остаются противоречивые впечатления и чувство горечи из-за того, что настоящую жизнь Люси Мур откладывала на потом, довольствуясь серым существованием, и в результате бесконечные и недостижимые цели привели ее к краху надежд, разочарованиям, а ожидания, которые она возлагала на свое окружение, не оправдались. Героиня в разные периоды своей жизни вызывает гнев, сочувствие, непонимание и усталость.
Автор тонко передает характеры и внутренний мир персонажей, сквозь их историю дает пищу для размышлений. Однако, если сравнить данную книгу с остальными произведениями Арчибалда Кронина, то, на мой взгляд, история Люси Мур проигрывает им.
Оценка – 4.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1054
Откуда: Беларусь
>04 Апр 2020 18:13

ЮНЫЕ ГОДЫ
Арчибальд Кронин
Оценка 10.
Дубль
***
Знаете какой лучший способ прогнать нечитун? Для меня это чтение произведений Арчибальда Кронина. Какую бы книгу этого писателя я не выбрала к прочтению - все оцениваются мною на высший бал. До чего же красиво и вдохновенно он пишет. Истории простых людей через призму взросления, возвеличивания, оскудения и возрождения.
***
"Юные годы" - это история мальчика, рано потерявшего свою семью и принятого в новый дом к бабушке и дедушке. Изначально произведение мне напомнило "Замок Броуди" - дом с разномастной публикой, сочетающей несколько поколений одной семьи, непростые отношения между родственниками и замысловатые порядки принятые в кругу семьи. Но это произведение не о домашнем деспотизме и насилии, а о подростковом взрослении главного героя на примере личностного бездействия каждого члена семьи. Они живут по привычке, не изменяя собственного быта и обихода, а мальчик выделяется среди них безудержной энергией и искренней доброжелательностью. Он открытый, доверчивый и душевный персонаж. Детская непосредственность переполняет его - он переживает неудачи и разочарования в людях, боится нарушать религиозные запреты, старается не обидеть членов своей семьи, пытается помочь в мере своих детских сил и переживает когда этих сил недостаточно. Я люблю такие не детские произведения про детей - в них поднимаются серьезные темы и сохраняется верность убеждениям и детским мечтам.
***
В книге много конфликтных ситуаций: религиозная стойкость, противостояние толпе и конфликты со сверстниками, переживание из-за предательства друга, первое сердечное увлечение - ситуации такие шаблонные и банальные, но Кронин может украсить любой текст изысканной и тончайшей игрой слова, открывая перед читателями шедевр литературного искусства.
***
Изначально я хотела написать отзыв еще и на "Путь Шеннона" вторую часть дилогии, но я решила разделить свои впечатления, ведь это совершенно другая история.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1054
Откуда: Беларусь
>17 Апр 2020 20:18

ПУТЬ ШЕННОНА
Арчибальд Кронин
Оценка 10.
Дубль
***
Вторая часть дилогии про врача-инфекциониста не менее интересная, чем первая про его юные годы и отрочество. Роберт Шеннон уже не мальчик, знакомый нам по предыдущей книге, он - взрослый мужчина и врач-исследователь в области инфекционных заболеваний. Но вся его работа постоянно сталкивается с людьми: завистливыми, злобными, злопамятными, злоупотребляющими властью и собственной безнаказанностью. Читая книгу постоянно находишься в ожидании худшего. Казалось бы, Роберт наконец-то нашел маленький оазис в котором он может творить и исследовать новый вид бактерии из-за которой болеют и умирают люди (для сегодняшних реалий эта тема очень актуальна), но алчные злопыхатели есть везде. Он потерял место в НИИ, в инфекционной больнице и это лишь середина книги. Сколько еще несправедливости он испытает на себе прежде чем автор поставит жирную точку в этой истории.
***
Книга очень интересная и читается на одном дыхании. Я не перестаю удивляться и восхищаться стилем автора. Бесподобно написано и сюжет выше всех похвал. Все невзгоды Шеннона испытываешь на себе, пропускаешь сквозь себя и принимаешь близко к сердцу. Великолепное произведение с которым не хочется расставаться.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24834
Откуда: Казахстан
>23 Фев 2024 21:27

ИСПАНСКИЙ САДОВНИК дубль

Совсем небольшое произведение на тяжелую тему - абъюзер и его жертва.
Консул Харрингтон Брэнд последнее время недоволен своей жизнью. Брак распался, а новое назначение больше похоже на ссылку. Харрингтон вместе с девятилетним сыном переезжает в маленький испанский городок. При вилле есть большой, запущенный сад. С самого первого появления отец мальчика вызывает чувство неприязни. Вот вроде бы он любит сына, заботится о болезненном мальчике, но это какая-то удушающая любовь. В городе ведь есть много детей, но дружить с этой шпаной нельзя. И вообще отец лучше знает что сыну надо. Одинокий, печальный мальчик слоняется по вилле и его очень жаль. Но вот отец нанимает садовника, юношу из бедной семьи. Мальчик и юноша очень подружились, малыш всей душой потянулся к доброму, жизнерадостному Хосе, что совсем не понравилось папе. Харрингтон вдруг почувствовал, что теряет контроль над сыном. Сначала консул запрещает им разговаривать, но друзья находят способ общаться. Да как посмел этот нищий отнимать у него любовь сына! Он вынашивает планы мести. Он не будет стесняться в средствах, чтобы поставить на место наглеца. А между тем мальчику действительно грозила опасность, но совсем не от туда откуда ее ждал консул. Ничем хорошим эта история закончиться не могла. В конце я очень порадовалась за мальчика, которого жесткий отец так и не смог сломать. Проникновенная история, но чего-то не хватило. Консул взрослый человек, но иногда ведет себя как капризный ребенок. В людях совсем не разбирается и его так легко одурачить. (4)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3218
Откуда: Беларусь
>05 Мар 2024 19:06

"Испанский садовник"

Небольшая книга. В центре сюжета - отец и сын. Точнее, отношение отца к сыну. Властный Харрингтон должен контролировать абсолютно все. И это так же относится к его маленькому сыну. Гиперопека реально душит,мальчик,можно сказать, чахнет.
И расцветает,когда знакомиться с молодым нанятым садовником. Появляются силы на какое-нибудь дело, здоровье приходит постепенно. Но консул наоборот,видит в этом огромную проблему. А значит,надо от этой проблемы избавиться.
Грустный конец. Какие-то подвижки есть после этого у консула. Но жалеть - не про него. Рада,что Николас добился своего.
Оценка: 5.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 14:01

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать загруженные обложки к книгам и кинофильмам в режиме слайд-шоу. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб любителей детективов»: "Похищенные" Джесс Лури Роман, с одной стороны, полностью соответствует жанру детектива. А с другой - есть некоторые особенности,... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир»

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Арчибалд Кронин [17369] № ... Пред.  1 2 3

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение