В объятиях пламени

Эта тема закрыта  На главную » Ролевые игры и виртуальные миры » Костюмированные вечеринки

Пост-обсуждение

Герцог Сомерсет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 05.10.2013
>03 Ноя 2013 18:45



Герцог Сомерсет давал большой бал по случаю начала сезона. Приглашения были разосланы за полгода и к назначенному часу гости начали съезжаться в городской особняк Сомерсетов.
Бесконечные вереницы карет подъезжали к парадной лестнице, на мгновение замирали, выпуская своих пассажиров, и тут же отъезжали в темноту, освобождая место следующим. Ярко горели факелы в руках ливрейных лакеев, в две шеренги стоящих на каждой ступени лестницы. И между ними важно шествовали нарядно одетые герцоги, маркизы, графы, виконты и бароны.
Входя в огромный холл, гости снимали плащи и шляпы, приветствовали знакомых и проходили в огромную бальную залу.
Ярко освещенная зала являла собой великолепное зрелище: с потолочных балок свисали расшитые золотом и серебром знамена и вымпелы, над огромным камином величаво красовался герб Сомерсетов.
Вдоль стен стояли огромные кадки с тропическими растениями и под ними уютно притаились кушетки с разбросанными на них в живописном беспорядке атласными и бархатными подушками. Было много цветов, скрипки на галерее выводили тихую мелодию, стоял гул от множества голосов, слышался смех … А у Квентина начинала кружится голова от многочисленных реверансов в которые впадали дамы едва завидев его.
Его все раздражало в этот день. С утра он навел ужас на всю прислугу мелкими придирками и чуть не поссорился с матушкой. Потом он выбранил старика Армстронга за то, что увидел на своем парадном сюртуке несуществующие погрешности в виде мятых складок и нечищеных пуговиц. Ему не понравился платок, затем булавка для него, затем кружевные манжеты рубашки, не достаточно элегантно выглядывающие, по его мнению, из-под рукавов камзола. У Армстронга разболелась голова и тряслись руки к тому моменту, как он закончил одевать Квентина к балу. Лакей, начищавший мягкой замшей пряжки на туфлях Квентина, был дважды грубо обруган.
Короче, Квентин успел испортить настроение всем, до кого смог дотянуться.
И все потому, что он нервничал. Сегодня был решающий день. Начало большой игры, начало того, что при плохом исходе могло бы стать концом Квентина Сеймура, герцога Сомерсет.
Но все же он предпочитал верить в лучшее.

- Добро пожаловать Честерфилд. Графиня, рад Вас видеть. Спенсер, приветствую. Я слышал, что Ваша лошадь пришла второй на скачках? Не беда, в следующем году Вам повезет больше. Пемброк, рад видеть Вас. Графиня Пемброк, Вы как всегда обворожительны…

И все в таком же духе уже битых два часа. Где этот чертов Шрусбери? Раздражение Квентина готово были излиться на следующего гостя …

- Графиня Катаут, очень рад видеть Вас в добром здравии. Матушка говорила, что Вы были не совсем здоровы.
- Не дождешься, мальчик. Я вас всех переживу. А пока разреши представить тебе мою внучку Кристину. Это дочь моего Генри. Кристина не пялься на Его Светлость и вспомни о манерах …

Вдовствующая графиня Катаут была давней приятельницей его матери и позволяла себе называть его «мальчик», еще она позволяла себе критиковать его манеры и грубо высказываться о его любовных похождениях. Квентин уважал эту грубую старуху и любил посмеиваться над ней. Он поцеловал руку застенчивой Кристине, когда услышал голос дворецкого:

- Граф и графиня Шрусбери … Леди Честер …

Квентин повернулся полубоком к матери и отметил необыкновенно красивое платье Кристины. Вдовствующая графиня Катаут, собиравшаяся уже отойти, моментально вернулась на место и между ней и Квентином завязался оживленный разговор, касающийся оборки на платье Кристины. Квентин выразил свое восхищение качеством материи и работы, графиня посетовала на то, что сейчас трудно найти хорошую материю на платье и хорошего портного. Казалось, они совершенно забыли о девушке, которая терпеливо стояла, как манекен демонстрирующий платье.
Но Квентин уже не слышал рассуждений вдовствующей графини, целиком отдав свое внимание сцене, разворачивающейся у него за спиной.
Голос матушки:

- Граф Шрусбери, какой Вы, однако, отшельник. Но я рада, что Вы выбрали время, чтобы посетить нас. Графиня, какое милое платье. А что, Ваш сынок здоров?

Голос графа Шрусбери:

- Ваша Светлость, позвольте мне представить Вам мою племянницу – леди Вайолет Честер. Она совсем недавно вернулась из Франции, где ухаживала за моей сестрой - графиней д’ Орьё. Вы помните, Ваша Светлость, мою сестру Клементину?
- Конечно, как я могу её забыть, мы посещали одну школу. И как она поживает?
- Она умерла, Ваша Светлость. Поэтому я потребовал, чтобы Вайолет вернулась домой.

- Мне так жаль, граф. Леди Честер, с возвращением в Англию. Разве Вы не были представлены раньше лондонскому свету?

Голос Вайолет:

- Нет, Ваша Светлость.

Голос графа Шрусбери:

- Вайолет приехала из Ирландии несколько лет назад, оставшись без попечения родителей и Клементина сразу же потребовала, чтоб она приехала к ней. Боюсь, у Вайолет просто не было времени быть представленной свету.
- Тогда, леди Честер, разрешите мне представить Вас моему сыну.

Квентин почувствовал легкое похлопывание веером по плечу и, раскланявшись с вдовствующей графиней и её внучкой, повернулся к матери:

- Квентин, позволь тебе представить леди Вайолет Честер – племянницу графа Шрусбери. Она только что вернулась из Франции.

Квентин не мог оторвать глаз от лица Вайолет. Боже, как он скучал по ней весь этот месяц. От его раздражения не осталось и следа, а голос стал бархатным, когда он сказал, целуя девушке руку:

- Я имел честь быть представленным леди Честер в доме маркиза Уиндлсхэм. Леди Честер, Вы все также ослепительны. Граф Шрусбери, рад, что Вы приняли наше приглашение. Графиня, - Квентин поцеловал руку женщине.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Герцог Эксетер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 05.10.2013
>03 Ноя 2013 22:47

Она ещё даже не стала его женой, а он уже начал её баловать. И что самое невероятное, ей даже не нужно было об этом просить или надувать губки, он баловал её просто так, чтобы сделать приятное. Почему-то Траэрну хотелось, чтобы всё что он делал нравилось Юне, доставляло ей радость и удовольствие. Поэтому он пригласил её отца отправиться с ними в Лондон, поэтому не сказал ни слова, когда она взяла его ладонь в свои, поэтому молча сносил все неодобрительные взгляды виконта Глинкерика. Ему не хотелось лишний раз ссориться с будущим тестем, не хотелось напоминать Юне, что леди так не поступают... ему было приятно, что она взяла его за руку и хотелось в ответ перецеловать все её пальчики. Чего он, разумеется, делать не стал, но погладил большим пальцем ладонь Юны и улыбнулся. А потом она уснула на его плече, чем вызвала ещё одну улыбку и совершенно незнакомое чувство нежности. Это чувство заставило Траэрна задуматься над природой своего отношения к невесте.
Всё началось с злости. С её попытки загнать его в ловушку брака и его желанием её за это наказать. Неужели тот безответный поцелуй в библиотеке всё изменил? Или же то, что он не обнаружил за дверью её отца, заставило его обратить внимание на шотландскую мисс? Да, именно тогда Юна вызвала его интерес и продолжала удивлять с каждой новой встречей, взглядом, разговором. Она говорила, что не хочет за него замуж, но обижалась на его отрицание того, что он ухаживает за ней, хоть это и было очевидно. Эксетер усмехнулся и поуютнее прижал спящую девушку к своему боку. Она говорила, что предпочтёт ему любого старика и таяла в его объятиях, просила сделать своей... Траэрн поёрзал на месте, в очередной раз бросив хмурый взгляд на лорда Глинкерика. Она не умела кокетничать, танцевать, обращаться с веером и массу необходимых леди вещей. А ещё она не умела лгать. И он видел на её хорошеньком личике всю гамму чувств, которую она к нему испытывала: страх, возмущение, удивление, интерес, влечение, обиду, желание, надежду и что-то ещё… Он мог только надеяться, что это что-то, зажигающее мягкий свет в глазах Юны, так же заставляет замирать её сердце, как это постоянно происходит с ним.
Нежность... Надежда... Что делает с ним эта девушка?


Вечер следующего дня

Виконт был просто невыносим. Все последние сутки он не отходил от дочери ни на шаг. «Спрашивается, где он был раньше?» – кипятился Эксетер. Если бы Глинкерик присматривал за своей дочерью получше – они бы сейчас не были здесь. Нет, Траэрн ни о чём не жалел, но чрезмерная опека виконта теперь, когда Юна была уже почти его женой, наталкивала его на мысль, что тесть делает это назло. Хмурый, неприязненный взгляд Эксетера остановился на расположившемся на диване рядом с Юной её отце. Он был уже очень близок к тому, чтобы приказать виконту выйти. Он целовал Юну последний раз вчера утром, ещё в Уиндлсхэме, и теперь его терпение было на исходе. Он также видел, что Юна была раздражена не меньше, чем он сам, но тщательно скрывала это, вероятно, чтобы не расстраивать отца и не давать ему – Траэрну – повода вспылить. Видит Бог, он хотел всё сделать как надо и дождаться свадьбы, но не находящее выхода напряжение, приведёт к тому, что он просто вломится в спальню Юны посреди ночи и их брачная ночь состоится на два дня раньше венчания. Он перестал сверлить виконта взглядом и, наконец, заметил, что Юна смотрит на него... почти умоляюще. Эксетер нахмурился ещё больше и упрямо сжал губы. Он так резко поднялся с кресла, что виконт невольно тоже подпрыгнул с места, но резким словам было не суждено сорваться с языка герцога – двери в гостиную распахнулись и Прайс – дворецкий Эксетеров – объявил о прибытии вдовствующей герцогини.
Леди Эксетер вошла в гостиную и остановилась, обводя взглядом собравшихся. Траэрн склонился в поклоне перед матерью и посмотрел на шотландцев. Виконт отвесил на удивление элегантный поклон, а Юна присела так низко, что действительно чуть не легла на пол. Траэрн спрятал улыбку и подошёл к матери.
- Добрый вечер, миледи. Как вы добрались? – Он взял в ладони обе руки матери и тепло поцеловал, - Позвольте представить вам Рэнулфа МакДональда виконта Глинкерика и его дочь мисс Юну МакДональд, – Траэрн подождал пока оба ещё раз поклоняться и добавил, - мою невесту.
Мелькнувшее на лице герцогини удивление быстро сменилось вежливой улыбкой и она с интересом посмотрела на Юну.
- Лорд Глинкерик, мисс МакДональд, - представил Траэрн, - леди Эксетер, моя мать.
- Значит это правда, Траэрн, - улыбаясь заговорила герцогиня, позволяя сыну себя усадить, - В какой-то момент я подумала, что это шутка или ещё одна твоя попытка привезти меня на время сезона в город. Мисс МакДональд, - обратилась она к девушке, - Как вам удалось невозможное?
Юна окончательно смутилась и, не решаясь посмотреть на Траэрна или герцогиню, обратила свой взор к ковру.
Положение спас виконт, оказавшийся довольно интересным собеседником. И с прибытием леди Эксетер, которая славилась умением поддержать любую беседу, вечер превратился из взрывоопасного в вежливо-дружественный. Таким же он остался и за столом. Умело задавая вопросы и милостиво не обращая внимания на ошибки и промахи виконта и его дочери, герцогиня через несколько часов узнала о их семье, родословной и благосостоянии гораздо больше, чем Траэрн за четыре дня. Мать оставалась исключительно вежливой, но Траэрн видел как растёт её недоумение.
После окончания обеда, сославшись на усталость, леди Эксетер решила пораньше лечь, но перед этим просила сына уделить ей минутку. Прекрасно понимая о чём пойдёт речь, Траэрн извинился перед гостями и предложил проводить мать наверх. Как только дверь личной гостиной герцогини закрылась за ними, она обратилась к сыну:
- Траэрн, я рада, что ты, наконец, решил жениться, но не понимаю твой выбор. – Леди Эксетер подошла к окну и посмотрела на улицу, - Сын мой, почему именно эта девушка? Для тебя должно быть не секрет их бедственное положение. Предположу, что она бесприданница.
Траэрн кивнул и герцогиня задумчиво постучала пальцами по гладкой поверхности подоконника.
- К тому же они шотландцы. Траэрн, этот союз не только ничего не принесёт семье, не укрепит наши позиции, он принижает твоё достоинство! Она не умеет себя вести... Неужели не нашлось более достойных семей?.. – продолжала недоумевать герцогиня, - Ты ведь понимаешь, что можешь выбрать любую!
- Я женюсь на мисс МакДональд. – Решительно отрезал Траэрн.
Выждав минуту и поняв, что больше он говорить ничего не собирается, леди Эксетер подошла к сыну. Сжатые челюсти и острый, холодный взгляд указывали на то, что спорить бесполезно. Женщина вздохнула и попыталась собраться с мыслями.
- Хорошо. – Наконец сказала она, - Сезон только начинается, если мы сейчас объявим о помолвке, то венчание можно будет назначить на Рождество. А ещё лучше нанять ей учителей и постепенно вводить в общество. Тогда о помолвке мы сообщим в начале большого сезона, а свадьба станет его окончанием и событием года! – Герцогиня лучезарно улыбнулась, радуясь своему великолепному плану.
- В мае следующего года? – Глаза Траэрна округлились, - Мама, я завтра получу специальное разрешение и мы поженимся, самое позднее, послезавтра. Без оглашения, без объявления помолвки, без пышного приёма. Без ничего. – Снова отрезал Траэрн.
- Траэрн Эдвард... – Задохнулась от возмущения леди Эксетер, - Что ты наделал, сын? Неужели ты... Как ты мог! – Она обеспокоенно вздохнула, с тревогой вглядываясь в лицо сына.
Ещё как мог. Но этого Траэрн решил матери не говорить.
- Я скомпрометировал мисс МакДональд. Мне очень жаль, миледи. – Тоном далёким от раскаяния подтвердил опасения матери Траэрн, но видя как она расстроена, решил добавить, - Вам нечего опасаться, мама, нет никакой опасности, что мой наследник родится раньше положенного срока.
Мать медленно кивнула.
- Были свидетели? – Эксетер отрицательно помотал головой, и ободрённая герцогиня продолжила, - Тогда, что мешает свадьбе в конце сезона? – Её лицо снова загорелось предвкушением, - У нас будет достаточно времени, чтобы...
- Я женюсь на ней послезавтра. – Перебил мать Траэрн и она снова повернулась к нему, - Мама, мне очень нужна ваша помощь. Юне нужны платья... Много. – Он понятия не имел сколько именно, но предполагал, что их будет очень много, - На все случаи. Ей нужно подвенечное платье к послезавтрашнему дню. Её нужно научить манерам, танцевать, вести себя в обществе... Всему, что так хорошо умеете вы. – С каждым словом голос Траэрна становился тише и неувереннее, словно он только сейчас осознал, сколько всего нужно, чтобы Юна стала достойной носить титул герцогини Эксетер. – Завтра я должен представить её королю.
Последние слова растаяли в тишине комнаты, а мать и сын смотрели друг на друга. Траэрн сжал зубы и упрямо задрал подбородок. Герцогиня улыбнулась, сделала шаг к сыну и ласково погладила его по щеке:
- Я помогу тебе, сын мой. – Её губы дрогнули, но она попыталась скрыть слёзы за улыбкой, - Раз ты любишь её, полюблю и я. Она будет безупречна, Траэрн, – Пообещала мать, - Безупречна во всём. И достойна тебя и твоего титула, я приложу к этому все усилия.
- Спасибо, мама. – Неловко обняв мать, Траэрн поцеловал её в щёку.


Вплоть до венчания Траэрн видел Юну всего один раз, во время представления королю. В богатом платье, она была так сосредоточена на том, чтобы сделать всё правильно, что почти не дышала, не говоря уже о том, чтобы заметить что происходит вокруг. Мисс МакДональд удалось произвести на монарха положительное впечатление, а после церемонии их снова разлучили до следующего дня.


Его нервы были на пределе. Его терпение было на пределе.
Он был на пределе.
Траэрн стоял у алтаря церкви, в которой почему-то оказалось чертовски много народа и высокомерно игнорировал сплетничающую публику. Любовь. Это слово в последние два дня, после того, как его произнесла мать, часто возникало в его мыслях и всегда непосредственно связанное с мыслями о Юне. Она узнала его с закрытыми глазами, а ведь они тогда были едва знакомы. И где-то в глубине сердца он тоже узнал её – женщину, созданную для него. Любил ли он Юну? Траэрн не знал ответ на этот вопрос. Но если любовь – это нетерпеливое ожидание, невозможность отпустить и страх потерять – то да, он готов был признаться себе, что любит эту девушку. Но сейчас, перед церковным алтарём, его интересовал только один вопрос – где Юна? Непонятным образом он дожил до дня венчания и, наконец, хотел получить её в свои объятия. И пусть пропадёт всё пропадом.
Толпа зевак возле дверей церкви зашевелилась и в проходе показались лорд Глинкерик и Юна. Она была прекрасна в пене розового шёлка и кружев, хотя Траэрн был уверен, что она была бы прекрасна и в платье любого другого цвета и фасона и уж конечно без оного. Церемония прошла как в тумане, он не видел ничего кроме нежного профиля своей невесты, её чистых прекрасных глаз и произносящих обеты губ. А потом он, наконец, поцеловал её. Нетерпеливо и неприлично долго, что тут же вызвало шёпот и приглушённые смешки. Эксетера мнение света не волновало раньше и, тем более, оно не волновало его теперь.
Он плевать хотел на свадебный завтрак. И так и сделал, предупредив вдовствующую герцогиню о крайней нежелательности данного мероприятия, пообещав восполнить его отсутствие сколь угодно Её Светлости пышным балом, по их с Юной возвращению из поездки в Италию. Куда он собирался увезти жену в свадебное путешествие.
Вернувшись в дом, Траэрн, с пунцовой от смущения женой на руках, поднялся прямиком в спальню, откуда через несколько секунд выставил всех слуг и горничных, и приказал не беспокоить их до утра.
Господи...


Конец ноября

Счастливо улыбаясь, восьмой герцог Эксетер спрыгнул на мощёную камнем подъездную дорогу перед своим городским особняком, повернулся к карете и подал руку своей спутнице. Его молодая супруга вместо того, чтобы грациозно подобрав юбки, чинно спуститься на землю, шагнула и буквально упала в его объятия. Алеющий на щеках румянец выдавал её волнение, хоть она и пыталась скрыть его за улыбкой. Медовый месяц и поездка в Италию подошли к концу, и вот они вновь в Лондоне, и леди Юне, герцогине Эксетер, предстоит быть представленной высшему обществу. Траэрн поймал жену и крепко обнял, их губы встретились в мимолётном поцелуе, но расстались только когда обоим понадобился глоток воздуха.
- Ваша Светлость. – Выпустив Юну из кольца своих рук, церемонно поклонился Траэрн, жестом предлагая супруге пройти сквозь шеренгу склонившихся в поклоне слуг к дверям дома.
Улыбка сбежала с лица Юны и она виновато посмотрела на мужа:
- Милорд, мне страшно. Все эти правила, этикет... – Она положила руку на рукав Траэрна и, старательно вышагивая, пошла с ним к распахнутым дверям, - А я ведь теперь герцогиня!
Эксетер накрыл ладонь супруги своей и ободряюще пожал тонкие пальцы.
- Миледи, вам не о чем беспокоиться. Помните, что я всегда рядом с вами и готов постоять за вас и словом, и делом.
Юна подняла на него глаза и улыбнулась. Её губы приоткрылись, как-будто она хотела что-то сказать, но осторожное покашливание дворецкого заставило обоих обернуться.
- Простите, Ваша Светлость, - почтительный поклон, - Срочное послание. – Ещё один поклон. – Слуга, который его привёз, говорил что дело не терпит отлагательств. А доставил он его несколько недель назад.
Слова дворецкого стёрли улыбку с лица Эксетера. Извинившись, он поцеловал жене руку и деревянным шагом прошёл в кабинет.


На столе тёмного дерева светлым пятном выделялся серебряный поднос с ворохом надушенных, белых конвертов дорогой бумаги и карточек, поверх которых лежал простой, сероватый прямоугольник. Он был чужеродным среди них, грубым крестьянином среди утончённых леди. Таким же дико-неправильным был почерк – неумелые, кривые закорючки, тогда как остальные конверты были подписаны витиеватой вязью ровных и совершенно-округлых букв. Траэрн остановился напротив подноса и долго смотрел на прокравшегося в светское общество конвертов наглого безумца. Смотрел так, как будто тот представлял угрозу. И это было так.
Гари писал очень редко, только в крайних случаях, и каждый такой случай был хуже предыдущего.
Эксетер рухнул в кресло и придвинул поближе подсвечник. А затем взял в руки конверт и, первым делом, тщательно проверил не был ли тот уже кем-то вскрыт. Убедившись что воск скрепляющий бумагу не был тронут, он вскрыл письмо и похолодевшими, негнущимися пальцами развернул листок.


Эксетер с силой смял лист в кулаке и бросил его в пасть бушующего в камине пламени. Всё кончено. Ему больше не нужно искать объяснение для Юны и её семьи, почему они останутся в Лондоне. Они, как и следует, проведут Рождество в Паудерхэм-холле. Ему больше нет нужды держать молодую жену вдали от монстра, коим являлся его брат.
Траэрн выдвинул верхний ящик стола и достал старую, аккуратно сложенную записку. Он развернул её и пробежал глазами по знакомым наизусть строкам. Эту записку, лет семь назад, в один из лондонских визитов, прислал ему Закери. Чернила уже чуть-чуть поблекли, но строки по-прежнему дышали весельем и непринуждённостью их юности...
Зака больше нет. Его нет уже пять лет, и Траэрн понял, что тогда он горевал по брату гораздо больше, чем сейчас, когда он действительно умер. Если быть до конца честным, сейчас он чувствовал облегчение. Ему больше не надо беспокоиться о не желающей покидать поместье матери, не надо бояться, что правда выйдет наружу, не надо беспокоиться о безопасности Юны. Он может вернуться домой.
Он должен немедленно вернуться.


Рождество

Не смотря на ранний час дом был полон звуков. Просто поразительно сколько шума могут создать всего три человека! Но если это шотландцы и тем более МакДональды – возможно всё!
Траэрн увидел, что Юна проснулась и успел поймать её в тот момент, когда она собралась соскользнуть с кровати. Поудобнее перехватив её за талию, он потянул жену на себя, пока она не легла на его грудь.
- Куда же это вы собрались, миледи? – деловито спросил он, собирая её рассыпавшиеся волосы. Откинул их ей на спину и, придерживая, потянулся к губам Юны.
- Завтракать. – Коротко чмокнув его в губы, затараторила Юна, - Посмотрите сколько уже времени! Бриана и Катриона уже наверняка проснулись и открывают подарки! Я не хочу пропустить всё самое интересное!
- Юна, если вы сейчас уйдёте, я буду очень недоволен. Ваши подарки дождутся вас в любом случае, - недовольный небрежным поцелуем Траэрн отпустил её волосы и, подцепив пальцем лямку ночной рубашки, потянул её вниз. - А сейчас я хочу получить свой.
Юна немного приподнялась интуитивно помогая ему и, когда ткань скользнула вниз, перевела взгляд с своей обнажившейся груди на мужа. Глаза Траэрна потемнели, дыхание стало тяжелее.
- Ваш подарок тоже... – Начала было Юна, но он не слушал её. Взяв за талию, он приподнял её над собой и нежная вершинка оказалась над его губами. Юна как завороженная смотрела, как губы Траэрна сомкнулись на её соске и, тихо ахнув, зарылась пальцами в его волосы. Их глаза встретились: зелёные, как изумруды Эксетеров, Траэрна и тёмные, как у лани, Юны.
- Траэрн... – застонала Юна, забыв о завтраке и подарках, как только его язык коснулся твёрдой вершинки.
Большего и не требовалось. Перекатившись, Эксетер накрыл жену своим телом.


Через полтора часа они вошли в залу, из которой доносились звуки музыки и высокие девичьи голоса. В центре комнаты виконт Глинкерик кружил в каком-то первобытном подобии польки вдовствующую герцогиню. Мать Его Светлости раскраснелась и смущённо улыбалась, слушая льстивую болтовню шотландца и пытаясь сохранить плавность движений, что было не просто с таким порывистым партнёром. Сёстры Юны, весело распевая какую-то незнакомую Траэрну песню, в четыре руки бренчали на клавесине.
- Ваша Светлость, - спохватившись, поклонился герцогу дворецкий, который забыв о своих обязанностях с улыбкой смотрел на танцующую леди Эксетер, и повторил поклон для герцогини.
Девушки вскочили со своих мест и одновременно опустились перед Траэрном в низком реверансе. Они не поднимали глаз, всё то время что он следил за этой сценой. Эксетер посмотрел на супругу – так и есть. Юна изо всех сил старалась спрятать улыбку.
- Миледи, это ваших рук дело? – Иронично выгнул бровь Траэрн, - Должен признать, вы отлично потрудились, ваши сёстры делают реверанс куда лучше вас.
Он подал руку младшей из сестёр и помог ей подняться.
- Бриана, вы уже открыли подарки? Ваша сестра очень боялась пропустить этот момент.
Словно только и ждали разрешения, девушки, смеясь, заспешили к ёлке под которой возвышались манящие яркими обёртками и красными лентами картонки и свёртки. Весело щебеча они передавали подарки из рук в руки, тут же открывали их и показывали друг другу. Их горящие радостью глаза то зажигались смехом, то удивлённо округлялись. Они смеялись без перерыва и, казалось, не замечали никого вокруг.
Траэрн остался стоять в стороне и, не скрываясь, любовался Юной, так искренне радующейся каждому, даже самому не значительному, дару. Кто-то тронул его за рукав и он увидел рядом с собой мать.
- У нас давно не было такого весёлого Рождества. – Грустно улыбнулась она, - Они напоминают мне вас с Закери в детстве. Вы тоже очень ждали Рождество... – Траэрн подал матери платок и она, благодарно кивнув, промокнула набежавшие слёзы. - Я думала, что уже никогда не увижу в нашем доме такой искренней радости...
Она улыбнулась сквозь слёзы и указала на ёлку.
- Ну что же ты, Траэрн, разве не хочешь взглянуть на свои подарки? Там наверняка найдётся что-нибудь, что придётся тебе по душе. – Голос вдовствующей герцогини снова задрожал.
- Я тоже думал о Закери, мама. – Траэрн бережно обнял мать за плечи, напоминая что она не одна. – И собираюсь навестить его.
Он поцеловал мать в щёку и отстранился.
- Не задерживайся, сегодня очень холодно. – Беря себя в руки, леди Эксетер спрятала платок в рукав и направилась к девушкам и стоящему рядом с ними виконту.


Траэрн вышел в холл, поразительно пустой и тихий без ласковой улыбки матери, ищущего его нежного взгляда Юны и весёлого смеха Катрионы и Брианы. Лакей подал пальто на меху и, надев его, Траэрн вышел из дома. Всё вокруг сверкало белизной свежевыпавшего снега. Он свернул на нужную дорожку и пошёл к семейному склепу. Следы уже почти запорошило снегом, но он понял, что мать приходила сюда сегодня. Так и есть, на надгробиях отца и Зака не было и пылинки и на обоих плитах лежали по маленькой веточке ели перевязанной ленточкой. Траэрн постоял перед надгробием отца, а потом остановился возле места последнего приюта Закери. Он не знал зачем он сюда пришёл, что надеялся увидеть. Того Зака, которого они вспоминали с матерью, не стало задолго до того, как брат умер. Мама не знала этого. Он знал. Траэрн помнил каждую из его жертв, безумные припадки, часы, которые он проводил с Заком в пустой комнате, рассказывая ему о их детстве, пытаясь пробудить в нём хоть какие-то воспоминания... Но он помнил и другого Зака. Весёлого, азартного, жизнелюбивого. И таким он хотел помнить его всегда. Наверное, он пришёл попрощаться. Оставить в прошлом всё то страшное, что случилось за последние пять лет, похоронить вместе с останками воспоминания о невольном жителе лесного дома... чтобы смотреть вперёд.

Снаружи послышался тихий скрип снега под лёгкими шагами и Траэрн поспешил покинуть мрачный свод склепа. Он не хотел, чтобы печаль омрачала радость Юны, а это была именно она. Он пошёл ей навстречу, её шаги замедлились, словно она засомневалась в верности решения прийти сюда. Они остановились в шаге друг от друга, молча глядя в глаза.
- Я хотела отдать вам свой подарок, - прервала молчание Юна и вытащила из под меховой накидки небольшую коробку.
Эксетер продолжал молчать, внимательно, как будто впервые, разглядывая лицо Юны.
- Траэрн? – Муж не спешил взять её подарок и Юна почувствовала себя не уютно.
Траэрн очнулся от задумчивости и взял коробку из рук жены. Она оказалась совсем лёгкой, как будто пустой и даже встряхнув её, он не услышал никакого звука. Это не имело значения. Даже если коробка была пустой – это было не важно. У него была Юна и она заключала в себе всё, о чём он мечтал, чего хотел.
- Спасибо, - тихо сказал он, делая шаг и привлекая жену к себе, - Что бы это ни было – спасибо.
- Не хотите посмотреть что там? – Юна прикусила нижнюю губу и, откинув голову назад, посмотрела в глаза мужа.
- Юна, я должен кое-что сказать вам, - Неожиданно меняя тему разговора, Траэрн наклонил голову и нежно поцеловал её в губы, - Я люблю вас.
Он хотел, чтобы она знала это.
Уже знакомым жестом её ладонь легла на его щёку, лаская, удерживая, продлевая поцелуй. Глаза Юны засветились счастьем, на губах расцвела улыбка.
- Откройте... – Смущённо настаивала она.
Слегка нахмурившись, Эксетер потянул за ленту. Не такого ответа он ждал от Юны. Алая лента упала к их ногам и он открыл коробку. Несколько секунд он безмолвно смотрел на подарок, а потом широко улыбнулся и, крепко обняв Юну, приподнял её над землёй.
- Я люблю вас. – Повторил Траэрн, уже не нуждаясь в ответе, и снова приник к её губам в поцелуе.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

маркиза Уиндлсхэм Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 05.10.2013
>04 Ноя 2013 18:22

Последняя карета отъехала от имения Уиндлсхэмов много часов назад, и весь дом будто тихо вздыхал, утомлённый приёмом не меньше его хозяев. Вдовствующая маркиза уже почти удалилась в свое пристанище, не преминув на прощание прочитать пару обычных нотаций о подобающем истинной леди поведении. Маркиза рассеянно кивала, уносясь воспоминаниями на несколько часов назад. Однако к концу нравоучительной беседы пожилая леди дала слабину и, не удержавшись, доверительно прошептала невестке:

- Ах, если бы меня так поцеловал граф Стерлингтон при всё честном народе, то я бы тоже забыла обо всём и… - Впрочем, договорить она не успела, чему Марианна была несказанно рада. Молодожёны выбрались-таки из покоев, чтобы проводить родственницу. Тепло попрощавшись с маркизой, Марианна поднялась к себе. Несмотря на некоторое сближение со свекровью, она не готова была делиться с нею своими романтическими переживаниями. Каждое волшебное мгновение в графском доме она хотела сохранить для себя.

Ночь безмолвно вступала в свои права, скрадывая все звуки затихающего дома, но уснуть маркиза не могла. Тёмное беспокойство завладевало ею. Не давало расслабиться и дать себе передышку после всех последних событий. Будущее по-прежнему оставалось неопределённым, но все насущные проблемы отступали перед терзаниями души. Никакие слова Филиппа не могли унять её тревогу, неуверенность в себе и страх быть покинутой, а когда через день он не смог отправиться с ними в Лондон, то шквал сомнений затопил маркизу. Сомнений в себе и в словах графа. Она верила всем сердцем, что его чувства искренни, но в её жизни уже была боль разочарования, когда слова оказались пустым звуком. И хотя Марианна ругала себя самыми последними словами за то, что сравнивает двух таких разных мужчин, сомнения продолжали грызть её изнутри.

Чтобы забыться, она увлечённо влилась в увеселения, так щедро предоставляемые во время Сезона. Каждый раз, когда они со свекровью посещали тот или иной приём, шепотки и любопытные взгляды возвещали о том, что без подробностей свадебного приёма, апофеозом которого стал страстный поцелуй маркизы и графа Стерлингтона, им оттуда не выбраться. С неимоверным облегчением Марианна вздохнула, когда к ним присоединился сам граф, один вид которого отбивал желание у любого расспрашивать и настаивать на самых пикантных подробностях. Однако и оставлять охочее до сплетен общество, так сказать, голодными было нельзя. И к старым сплетням добавилась новая – граф Стерлингтон ухаживает за вдовой Уиндлсхэма.

Как много всего скрывалось за простым понятием ухаживания. Только сейчас Марианна открыла для себя его истинное значение. Бесконечно много времени она могла проводить с любимым мужчиной, посещать вместе приёмы, наносить визиты, ходить за покупками, совершать верховые прогулки… Граф сдержал обещание, и обучение верховой езде доставило Марианне немало приятных минут. Тем более, когда маркиза узнала, что уроки можно продолжать и в спальне, и этот вид верховой езды был гораздо более волнующим… В этом то и заключалась проблема. В жизнь Марианны ворвалась истинная любовь. Она влюбилась так, что, казалось, не выдержит силы этого чувства. Это не шло ни в какое сравнение с увлечением юности, и уж тем более с теплыми чувствами к супругу. Она была настолько поглощена своими эмоциями, что это выбивало из колеи. Чем бы она ни занималась, граф всегда незримо присутствовал в её мыслях. Он стал самым значимым для неё человеком, тем, для кого она жила. Без кого уже не представляла своей жизни. Без его милой сердцу улыбки, которая неизменно сопровождалась ямочками на щеках, без его зачаровывающего взгляда, без нежных рук и страстных ночей, без их доверительных разговоров и пылких признаний. Она понимала, что практически растворяется в этой любви, теряя себя.

Но, тем не менее, как бы ни были сильны чувства, она прятала их за непринуждённым общением, достаточно скромным поведением на людях и преувеличенным вниманием к светской жизни. Единственное место, где она давала себе безграничную волю, была спальня, где они встречались с Филиппом. За закрытыми дверями она могла позволить себе любое безумство и говорить своим телом о всей силе любви. Но эта сдержанность, это полуобманчивое состояние не могло долго продолжаться. Граф, верно, ожидал, когда она примет его предложение руки и сердца, но Марианна всячески откладывала важный разговор. Она замечала, как хмурится Филипп, как начинает терять терпение, и все равно тянула...

Она всё больше удивлялась степени своей неуверенности в себе. При всех знаках внимания, что оказывали ей светские щеголи, при всем том расположении, что оказывал Филипп, она так до конца и не могла поверить, что их свяжет нечто большее, чем краткосрочный роман. Оказалось, совсем непросто поддерживать эту иллюзию беззаботности и легкости. Марианна признавалась самой себе, что дело в её прошлом. Прошлое всегда держит нас в своих цепких объятиях, стремясь разрушить будущее. Оно безмолвно напоминает, что миг счастья краток, что стоит тебе лишь поверить в то, что твоя жизнь наладилась, как судьба-насмешница разбивает эту веру на осколки. Марианна больше не хотела страдать и быть покинутой и поэтому не открывала свое сердце графу, беззаботно порхая с приёма на приём и страшась слишком сильного сближения. Но в глубине души, в тот момент, когда она разрешала себе задуматься и признать истину, она понимала - расставание с Филиппом убьет её.

А меж тем жизнь шла своим чередом, расставляя незримые ловушки. Как это всегда бывает, когда ты прокручиваешь назад события, то понимаешь, что если бы не случилось одно, то оно не потянуло бы за собой другое... В тот день Марианна вышла от поверенного вместе с вдовствующей маркизой Уиндлсхэм. Спустя некоторое время после женитьбы пасынок занялся судьбой своих родственниц, но, как оказалось, его отец предусмотрел всё. По специальному пункту завещания, оглашенному лишь спустя два месяца после свадьбы, где бы она ни состоялась, матери и вдове покойного назначалось щедрое содержание. Обе женщины получили по письму. Было так странно держать в руках это свидетельство из прошлого, так странно осознавать, что супруг тщательно скрывал свои планы и даже на пороге смерти не признался ни в чём, позволяя всё это время думать, что оставляет родных людей на произвол судьбы ввиду какого-то помутнения разума. Это было выше понимания Марианны. Руки женщины дрожали, когда она распечатывала ссохшийся конверт. Строчки расплывались перед глазами. В небольшой кофейне, где она уединилась, распрощавшись с не менее растерянной свекровью, она спустя столько лет узнала все потаённые мысли своего покойного супруга.

Быть может, если бы ей не открылось столько, не будь она в таком состоянии, Джастин не смог бы застать её врасплох. Но он выбрал именно этот момент, чтобы после стольких лет оказаться в том же самом месте, где оказалась и она. Как раз тогда, когда ей открылось, что муж прекрасно знал об её чувствах к бывшему жениху, обо всех причинах, побудивших её сделать выбор мужа, не обманули его и её нарочитые чувства, более напоминающие любовь дочери к отцу, как и замечал он скрытую печаль о несбывшейся мечте иметь детей, застывшую в глазах. Он читал её как раскрытую книгу и всё же любил и надеялся на взаимность. Однако так и не дождался. В его словах не было упрёка. Он не винил Марианну ни в чём. Лишь благодарил за то, что она скрасила его жизнь на склоне лет, и просил прощения за замыслы с наследством. Марианна положила письмо на столик и уставилась в окно невидящим взглядом. Перед её мысленным взором проносились безмятежные дни замужества, а потом недолгие недели, когда она радовалась своей беременности. Её жизнь тогда наполнились смыслом. Ожидание ребёнка помогло справиться с переживаниями о несчастной любви и закрыть дверь в прошлое. Она так остро ощущала жизнь внутри себя, так мечтала о том дне, когда увидит своего малыша, что даже не могла представить, какой удар нанесет судьба. Её ребенок просто.. умер внутри неё, и произошло это так незаметно, что она так и не смогла узнать ни час, ни день, ни причины, когда и почему так произошло. "Так бывает, - успокаивал семейный врач, и у Вас ещё будет много детей". Но он солгал

Её утроба оставалась бесплодной. Месяц за месяцем Марианна понимала, что усилия тщетны. Все те минуты, что она смирялась с постылым актом супружеского долга, были бесполезной тратой времени. Марианна нашла себя в бесконечной заботе о муже, в хозяйственных делах, в увлечении цветами, отодвинув свое горе так далеко за край сознания, что убедила саму себя в том, что это её не беспокоит. Её муж был немолод, и в последние годы его жизни они жили практически как родственники, однако Марианна была склонна винить в неспособности зачать лишь себя. Прошлое и настоящее перемешалось. Она снова оказалась во власти своей скорби и страхов. Ведь сейчас ничего не мешает ей забеременеть, но этого не происходит! Что же она может дать графу кроме своего общества и постельных утех? Ему нужен наследник, но она не способна его дать. Она видела, с каким теплом Филипп смотрит на её племянников и племянниц. Но ей не суждено подарить ему собственное дитя...

Скоро он поймет это и найдет себе какую-нибудь дебютантку наподобие мисс Молли Перкинс с её овечьим взглядом или дочери виконта Девлина, которая хищным взглядом преследовала её Филиппа. О, Боже! Имеет ли она право отнимать у него это время на бесцельные отношения? Не лучше ли самой всё это прекратить, чтобы не умереть в тот же миг, когда он объявит о расставании? Или того хуже, она узнает о помолвке графа от кого-нибудь из знакомых. Марианне казалось, что все демоны ада набросились на неё, нашептывая сомнения и рисуя картины одна страшнее другой, подталкивая к единственно верному решению. И именно в эту минуту Джастин оказался рядом. Она даже не сразу сообразила, кто перед ней, пока знакомый голос не пробился сквозь поток мыслей:

- Здравствуй, Мари, - почему-то он всегда называл её так, на французский манер, и когда-то это казалось ей таким милым, но сейчас раздражало.

- Для Вас леди Уиндлсхэм, лорд Блэкмор, я полагаю, - сухо ответила Марианна, с отвращением вглядываясь в лицо бывшего жениха. Оно носило явные следы разгульного образа жизни, но камердинер явно не зря получал жалованье. Джастин был одет безупречно, но это была лишь блестящая оболочка, скрывающая пустоту. Когда-то она любила этого человека так, что, казалось, не перенесет расставания, но жизнь показала, что это была лишь пылкая девическая влюбленность, а истинная любовь - это чувство, когда ты хочешь, чтобы твой любимый был счастлив. И если ты не можешь дать ему главное, не сможешь наполнить жизнь смыслом, к которому стремится каждый мужчина - иметь продолжение рода, то остается только уйти. - Извините, но я спешу.

Встав, Марианна натолкнулась на выросшую перед ней стену. Цепкие руки стиснули запястья.

- Не так скоро, Мари. Я хочу поговорить. Теперь, когда твой муж не стоит между нами, мы можем быть вместе. Я был полным болваном тогда, когда позволил тебе выйти замуж за другого. Все эти годы вспоминал тебя, Мари, и так ждал, когда ты выйдешь в свет после траура. Знаешь, ты стала еще красивее..

Марианне было все равно, что её видят и слышат все посетители кофейни. Её не волновал этот мужчина, который, по истине, был поразительно самовлюблен и самонадеян! Всё, что она хотела, это сбежать отсюда и скрыться как в раковину, в свою печаль. Вырвав свои руки из захвата, она схватила ридикюль и твёрдо сказала:

- Нам не о чем говорить, лорд Блэкмор. Всё было сказано много лет назад. Оставьте меня в покое!

- Мы ещё посмотрим, - доносилось ей в спину, но Марианна уже выскочила на воздух, чуть покачнулась от внезапного головокружения и взошла в карету.

У себя в доме она часами стояла у окна, ожидая графа. Она не знала, как сообщить ему, что всё кончено, какую причину назвать, кроме очевидной. Почему-то она была уверена, что он не послушает её и ещё больше затянет агонию. Останется из жалости или же обманет сам себя, что её бесплодие ничего не значит. Она настолько извела себя, настолько потерялась в самокопании и горестных мыслях, что не сразу услышала стук в дверь.

Лорд Стерлингтон… лорд Блэкмор… дуэль...


Всё, всё потеряло значение! Всё, кроме мыслей о смерти Филиппа. Он не может, не может, не может умереть!
Она смутно помнила, как ехала в дом графа, как тянулись часы ожидания, что она делала и что говорила, но когда она услышала его голос, самый важный для неё голос на всём света, сердце чуть не разорвалось от облегчения. Жив! Всё остальное неважно. Все остальное потом. Потом…

И она дала себе эту ночь… А потом ещё день.. И неделю, переросшую в месяц… И все никак не могла отпустить Филиппа, купаясь в его любви.. Даря ему себя без остатка и открывая, наконец, все свои чувства... И все свои страхи. Как она и предполагала, Филипп заверял, что они примут то, что даст им Господь и будь, что будет. Главное, что они вместе и любят друг друга. Марианна дала себе полгода, прежде чем даст свободу любимому мужчине. Но Господь смилостивился над ней. Пятый граф Стерлингтон заявил о себе властно и очень определённо и не давал своей матери передышки вплоть до свадьбы, когда будто смилостивился, прекратив ежеутренние мучения.

Приближаясь к алтарю, где её ждал Филипп, безумно счастливая и будто светящаяся от радости, Марианна смотрела только в будущее.

«Я счастлива», - читалось в её глазах.

«Я хочу сделать тебя счастливым», - рвалось изнутри.

«Люблю», - шептали губы.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Князь Владислав Немет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 05.10.2013

Откуда: Венгрия
>05 Ноя 2013 13:05


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Князь Владислав Немет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 05.10.2013

Откуда: Венгрия
>05 Ноя 2013 13:50


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Князь Владислав Немет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 05.10.2013

Откуда: Венгрия
>05 Ноя 2013 13:55


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Князь Владислав Немет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 05.10.2013

Откуда: Венгрия
>05 Ноя 2013 13:59


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

леди Александра Дин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 05.10.2013
>14 Ноя 2013 21:46

Эпилог

Наутро две гостьи сердечно простились с гостеприимными хозяевами и отбыли в Лондон. Родители устраивали прощальный обед перед отъездом в загородное имение Уотефордов. А для Александры началась пора нетерпеливого ожидания. Что бы она не делала, чем бы не занималась, ей казалось, что горящий взгляд Валериана преследует её. Садясь за клавесин, она вдруг переставала играть и замирала забывшись на мгновение, краснела, неосознанно продолжая нажимать на одну клавишу раз за разом. А однажды ночью, девушка подошла со свечой к зеркалу, но...так и не решилась разглядеть себя. Что? Ну что такой серьёзный, такой умный и взрослый мужчина мог найти в ней, увидеть в ней... "Смотри... Теперь ты знаешь почему..." Но она видела тогда только его и знала только про него, почему решила быть с ним. А он... Он многое в жизни повидал в своих путешествиях на другие континенты. Он воевал в Колониях, сказала тётушка Агата... Чудом спасся из плена... Она ничего о нём не знала и в то же время знала всё: он- её, а она до самого скончания веков принадлежит ему. На четвёртый день Лекси уже вся измучилась, то не отходя от окон в гостиной, выходящей окнами на парадный въезд, то бродя как неприкаянная по дому. Маркиза, устав от метаний девушки, отвела Александру в свою малую гостиную и дочь призналась обеспокоенной матери, что через три дня Валериан Грей, пятый граф Каррингтон приедет к ним с визитом и будет просить её руки у отца. Сестра маркизы уже немного рассказала ей о скандальном свадебном приёме в доме Уиндлсхэмов. И так же о загадочном графе Каррингтоне, который не сводил с Александры глаз почти весь приём и ухаживал за ней во время свадебного завтрака и танцевал с ней на балу.
Видя сияющие глаза своей старшей дочери, мать только головой качала. Граф Каррингтон! Самая таинственная фигура. Он ведь редко появляется в свете, да и в стране тоже. Не поторопилась ли ты в своей привязанности? Так мало знаешь его и столь мало времени на принятие решения. Нет, он должен ухаживать по всем правилам и... Но Лекси сняла с шеи цепочку и показала матушке ешё тёплое кольцо графа, как символ его намерения.
- Мама! Я всё для себя решила. Он в моём сердце, прямо вот здесь.- Девушка прижала ладонь с перстнем к груди.- Я не знаю, как так получилось, но думаю, что не смогу без него жить. Вот так просто не смогу и всё.
- Только ради тебя я надеюсь, что он достойный человек. Но мне нужно увидеть его глаза, Лекси. Ты ведь знаешь, я пойму всё по его глазам.
Граф приехал с визитом через два дня. Александра сидела в Зелёной гостиной как на иголках. Матушка рядом с ней держала холодные ладони дочери в своих руках, согревая и успокаивая. Через час отец вошёл вместе с графом в комнату.
- Александра! Граф имеет вам что-то сказать, дочь моя.- Маркиз предложил руку маркизе и они направились к выходу. Женщина остановилась напротив графа и посмотрела ему в глаза, улыбнулась успокоено – Мы оставим вас одних на пятнадцать минут, милорд.
Поклонившись маркизе, Каррингтон подошёл к Александре и взял её за руки. И снова казалось, что слова им не нужны. Они словно читали в душах друг друга...

Ты ждала меня? – Да!
Ты пойдёшь за меня?- Да!
Ты последуешь за мной, куда бы я ни пошёл? – Да!- И уже улыбаясь…
Значит, ты любишь меня! - Да!



Граф опустился перед ней на колено и произнёс, не выпуская из своих рук её пальчики.
- Леди Александра! Вы окажете мне честь? Вы станете моей женой?
-Да!



***

Александра подошла к креслу, в котором сидел Валериан и разглядывал через большую лупу какую-то старинную карту. Присев на подлокотник, женщина провела по его серебряной шевелюре пальцами, нежно перебирая длинные, ничуть не поредевшие за столько лет волосы. Потом коротко прижалась к ним губами и тут же оказалась на коленях своего любимого.
- Вы почему не готовитесь ко сну, любовь моя? – Как всегда его голос глубоко проник в неё и внутри разлилась сладкая истома. Александра прикрыла глаза, поудобней устраиваясь у него на коленях и обхватив его плечи одной рукой, показала письмо.
- Представляете, Валериан, Алекс повёз Каролину по нашему маршруту в свадебное путешествие и пишет,- Она нашла строчки, и прочитала
-" Дорогие мои родители! Привет Вам из солнечного Джайпура".- она поискала то, что хотела прочесть. - Так. Дальше послушай!
" Отец, как ты и говорил, здесь необыкновенно прекрасно. И (мама, не читайте!) спасибо тебе за наводку на вазы и колонны... "
Александра положила письмо на стол и, взяв в ладони лицо Валериана, повернула его к себе.
-Значит вазы и колонны, мой лорд? - озорная улыбка осветила её глаза. - Ах, Валериан! Вы всё такой же, как в первую минуту нашего знакомства!
А мужские руки уже крепко обняли и губы привычно слились с губами...
- Лекси! Ты моё чудо!


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

мисс Юна МакДональд Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 05.10.2013
>15 Ноя 2013 14:27

Сочельник 1747 года

Юна всегда любила рождественские дни, каким бы не выдался год, именно этот праздник был самым чтимым для всей семьи МакДональд. В большой зале скоро накроют праздничный стол, непременно затопят камин. На кухне уже коптился самый толстый гусь, ещё в этом году отец пообещал, что старшей мисс МакДональд дадут глоточек вина, разбавленного водой. А это значит - Юна стала совсем взрослой. Завтра будут веселье, подарки и танцы.
Но не меньше самого Рождества девочки МакДональд любили Сочельник. В вечер перед Рождеством обязательно собиралась вся семья, отец выпивал пару кружек эля, выкуривал сигару и рассказывал старинные легенды и преданья. Няня Тереза качала головой и попрекала батюшку - негоже забивать головки юных мисс плебейскими побайками, но под конец и сама рассказывала какую-нибудь сказку. Любимой у девочек всегда была сказка о Золушке. Сочельник неспешно подходил к концу, и хотя отец уже поднялся к себе, его дочки, уютно устроившись возле камина в старом большом кресле, внимательно слушали свою старую няню.
Женщина , отложив на коленях вязание, продолжала тихим, наставительным голосом:
- Золушка была очень хорошей юной леди. Она чтила старших, слушала свою няню и никогда не шалила... - Старшие сестры переглянулись и рассмеялись:
- Няня, откуда у Золушки взялась нянечка, которую та непременно должна была слушаться? - С озорной улыбкой поинтересовалась Юна, в любой сказке, которую рассказывала старенькая Тереза, хорошие девочки непременно слушались няню.
- Раз ты считаешь себя такой взрослой и умной, то рассказывай сама, моя несчастная крошка. - Отмахнулась женщина и снова взялась за вязание.
- На самом деле всё было совсем иначе, - продолжила Юна, - не слишком богатый, но знатный вдовец жил вместе с дочерью...
- А у неё были платья и туфельки? - перебила рассказ маленькая Бриана. - Пусть у неё будет розовое платье с бантиками и туфельки, тоже розовые.
- Конечно, Бриана, у неё было именно такое платье - розовое, с бантиками. А потом отец женился на злой мачехе...
- Ой, Юна, а зачем он женился на злой мачехе? Должно быть, у неё солидное приданное? - Снова перебила сестру малышка.
- Она была очень красивой и притворялась доброй, - увидев недоверчивый взгляд младшей сестренки, Юна поспешно добавила - и, конечно же, у неё было солидное приданное. А ещё у злой мачехи были две дочери. Такие же противные и вредные, как она сама...
- Три девочки, совсем, как у нас...-малышка просительно посмотрела на любимую сестру.- Юна, а дочки и сама злая мачеха никак не могли быть добрыми и красивыми? Они же так на нас похожи... - Старшие сестры снова переглянулись, затем, подавив улыбку, Юна продолжила:
- Ты права, Бриана, потом вдовец женился на прелестной доброй женщине, и у Золушки родились две очаровательные сестрички. Они были красивыми девочками и у каждой было много платьев - синие, зеленые, желтые...
- А у младшей было розовое платье, с бантиками?
- Разумеется, пышное розовое платье с золотыми бантиками, воланами и туфельки к нему...
Через несколько минут описания красоты розового платья довольная Бриана заснула. Юна с нежностью погладила девочку по волосам, а затем шепотом попросила Катриону:
- Нам надо позвать отца, пусть отнесёт нашу мечтательницу в кровать.
- Юна, ты ведь знаешь, что одна из дочерей доброй мачехи была совсем не сестра Золушке? - Неуверенно начала Катриона
- То что у них разные матери не означает, что девушки не были сёстрами.
- Слуги шепчутся, что отец привёз маму на сносях... - в глазах девочки появились слёзы, и Юна поспешила успокоить сестрёнку:
- Милая, а как ещё наш отец мог жениться на англичанке с приданным? Девица брюхата - дело сделано.
- Но...
- Катриона, если ты думаешь, что слишком умна, чтобы быть МакДональд я тебя расстрою. Ты истинная дочь нашего отца. А теперь, позови нашего родителя.

Как только дверь закрылась за Катрионой, старенькая няня, которая якобы дремала в кресле, шепотом продолжила:
- Ты ведь знаешь, моя несчастная крошка, что твоя сестра права?
- Всегда знала, няня.
- Она догадается, люди любят сплетничать.
- Ты права, любят... Значит нам стоит им дать более благодатную тему для сплетен.

На следующий день только и было разговоров о том, что в сарае, крышу которого случайно подожгла мисс Юна, встречались многомужняя Мэгг и молодой кузнец.

Сочельник 1752 года

В спальне девушек было прохладно, но никто и не думал жаловаться, год выдался тяжелым. Что греха таить, последние лет пять были очень и очень непростыми. Восстание поставило родную Шотландию на колени.
Сестры МакДональд по традиции слушали сказки старенькой Терезы, которая под собственный говорок быстро задремала.
- Юна, расскажи мне про Золушку.
- Бриана, ты уже тысячу раз слышала эту сказку, - зная, что младшая сестра так легко не отступится, Юна решила предотвратить её возмущение. - Хорошо. В далёком-далёком волшебном королевстве жил-был смелый и отчаянный вдовец с маленькой дочкой, которую все звали Золушкой. Жили они не тужили, но, поразмыслив над такой жизнью, мужчина решил, что его доченьке нужна мама. Вдовец женился на прекрасной женщине, которая подарила ему ещё парочку прелестных малышек. Об их нарядах ты уже слушала, особенно тебе запомнилось красивое розовое платье с бантиками, которое принадлежало самой младшей дочери, - напомнила с улыбкой Юна. - Однажды, в королевстве, где жила эта почтенная семья, был объявлен грандиозный бал. Его Высочество принц решил жениться, поэтому пригласил во дворец всех знатных людей с дочерьми и жёнами.
- Но ведь Золушку не позвали, она сама пошла, даже без дуэньи. - Напомнила Бриана
- Всё потому, что Золушка была авантюристкой, а ещё у неё была фея-крестная, которая помогла Золушке попасть на бал. - Тут же подсказала Юне средняя сестра.
- Фея-крестная украла для Золушки приглашение? И почему у нас нет такой крестной? Я тоже хочу попасть на бал к принцу. И розовое платье с бантиками...

Виконт Глинкерик, который в этот самый момент вошёл в комнату, только хмыкнул и покачал головой.
- Снова розовое платье, Бриана, а что если вместо него я позволю тебе прокатиться на своём Вихре?
Комната тут же наполнилась весёлым и взволнованным щебетанием девушек. Бриана, которая и думать забыла о новом платье, требовала у сестёр показать ей, как держаться в седле и править лошадью.

На следующий день у Рэнулфа МакДональда окончательно созрел блистательный план. Раз у его девочек не было феи-крестной, их отец побеспокоится о своих крошках и украдёт приглашение сам.

Сочельник 1753 года

В зале было тепло и пахло хвоей, слуги были рады предугадать любое желание трёх девушек, которые расположились на диванах. Юная герцогиня Эксетер с улыбкой смотрела на своих радостных сестёр и похрапывающего в кресле отца. В этом году у них будет замечательное Рождество, её сестры получат прекрасные подарки, в том числе и то самое ужасное розовое платье с бантиками и туфельками, а потом состоится самый настоящий бал, который миледи откроет танцем со своим герцогом. Траэрн. Юна снова мечтательно улыбнулась.
- Хватит так улыбаться, твоя светлость, ты должна рассказать своим сестрам сказку... Про Золушку, - напомнила Бриана.
- Глупая сказка...
- Раньше ты так не считала...
- Раньше я не знала ни одной Золушки.
- Всё не так весело, милая? - С тревогой спорила Юну Катриона, которая уловила печаль в голосе своей сестры.
- Мы очень ошибались. Золушка была слабой интриганкой, она и не заметила, как сама попала в ловушку, которую пыталась расставить для принца. У Золушки не было красивого платья для бала, она совсем не умела танцевать и уж точно не собиралась терять свои туфельки. На самом деле девушке просто сказочно повезло, что она встретила принца.... Вдовствующая королева очень старалась принять и полюбить Золушку, раз её выбрал принц. Но ведь она не могла не мечтать о невестке, которая будет обладать безупречными манерами, солидным приданным и за которую ей не придётся волноваться каждый раз, стоит той выйти в свет. Не могла не мечтать о девушке, достойной её сына. - Юна грустно улыбнулась и продолжила. - При дворе недоумевали - почему Золушка? Принц мог получить в жёны любую, почему именно нищая дебютантка? Свет не уставал сплетничать и злословить. Разумеется, делая положенные реверансы и поклоны. Принц вызвал бы на дуэль любого, кто осмелится огорчить его Золушку...
- Так Золушка была несчастна? - Расстроенно спросила Бриана, невольно перебив сестру.
- Нет, что ты, милая, у Золушки был её принц. Это было единственным, что на самом деле важно... Но иногда ей так хотелось, чтобы принц был обычным бароном или виконтом...
- Тогда это был бы совсем не её принц. - Напомнила ей сестра.
- Да, ведь Золушка любила именно своего принца.
- А она когда-нибудь говорила принцу о своей любви? - Катриона нежно посмотрела на немного грустную Юну.
- Нет, он и так знает...
- Юна, иногда нам необходимо услышать или увидеть, даже то что мы знаем с самого рождения.
- Моя мудрая сестра... Ты права, Катриона, как всегда права. Золушка обязательно объяснится со своим принцем. Он непременно должен узнать, как сильно Золушка его любит...

На следующий день герцогиня Эксетер в смятении сжимала подарок, идя по заснеженной дорожке навстречу мужу. Возможно, ей не хватало слов, чтобы сказать ему, как сильно она его любит, как до сих пор боится просыпаться без него - вдруг их встреча ей приснилась, как не устает благодарить Бога за свою судьбу. Но ведь, чтобы признаться в своих чувствах, не обязательны слова. Девушка снова поправила бант и протянула подарок мужу, в волнении прикусив нижнюю губу:
- Не хотите посмотреть что там?

Сочельник 1762 года

Его светлость, герцог Эксетер, пряча улыбку, смотрел на свою герцогиню, которая с упоением рассказывала традиционную для Сочельника сказку. На диване рядом с матерью, всячески изображая скуку, сидел их с Юной старший сын Эдвард и очаровательная малышка Онория, которая то и дело просила леди Эксетер повторять самые интересные для неё моменты.
- А потом отец Золушки достал приглашение на бал от самого принца, потому что Его Высочество решил, что пора жениться и собрал всех титулованных лордов с супругами и дочерьми...
- Ваша Светлость! Её светлость вдовствующая герцогиня просит вас подняться в детскую... - раздался голос дворецкого.
Юна быстро поднялась и, поправив платье, улыбнулась мужу:
- Кажется лорд Закери, Ваша Светлость, недоволен, что его не взяли с собой. Я оставлю вас, если позволите... - Не дожидаясь разрешения, леди Эксетер вышла. Траэрн лишь покачал головой.
- Отец, вы расскажите нам, что было дальше? Принц отправил приглашение Золушке с отцом, - напомнила его дочь. Герцог усмехнулся: Как бы не так, старый проныра просто украл приглашение. Но это не то что ожидает услышать от своего отца маленькая леди. Задумавшись, Эксетер продолжил:
- Но по дороге на карету с Золушкой напали разбойники. - Онория испуганно охнула и прижала ручки к щекам, Эдвард выглядел явно заинтересованным и с нетерпением спросил у отца:
- Они похитили Золушку, и принц отправился её спасать? Он взял с собой шпагу, верного коня и самолично расправился с мерзавцами? Простите, отец.
- На самом деле, сын мой, у Золушки оказался пистолет...
- И она сама перестреляла всех грабителей? - снова перебив отца, мальчик поднялся с дивана и принялся расхаживать по комнате.
- Нет, Эдвард, они испугались и убежали.
- Какая скучная сказка, милорд... - расстроенно пробормотал мальчик.
- Думаю, она понравится вам куда больше, когда вы узнаете, что Золушка чуть было самолично не пристрелила принца, - усмехнулся герцог
- Пистолет был не заряжен, Ваша Светлость, - уточнила Юна, которая зашла в комнату с ребёнком на руках. - Поэтому принц его просто отнял.
- Ну потом-то он его зарядил и отправился убивать разбойников, которые напали на Золушку? - будущий герцог всё ещё надеялся, что сказка может стать интересной. Юна с нежностью провела рукой по волосам сына и вопросительно посмотрела на супруга:
- Да, Ваша Светлость, что же было дальше?
- Принц убил всех разбойников в королевстве, женился на Золушке и в их семье появилось трое прелестных детишек.
- Четверо, Ваша светлость... - Юна подняла на мужа сияющие глаза. - Я уверена, что скоро их будет четверо.

На следующий день было самое настоящее сказочное Рождество.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Герцог Эксетер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 05.10.2013
>16 Ноя 2013 0:43

В игре принимали участие:

• Барон Джордж Редфорд - Solnyshko
• вд. графиня Ратленд - Missis Cullen
• Виконт Майкл Сент-Остин - НИМФА
• Герцог Сомерсет - Elenyshka
• Герцог Эксетер - Фройляйн
• Граф Александр Карлайл - nikulinka
• Граф Валериан Каррингтон - НАЙТОН
• Граф Филипп Стерлингтон - Фройляйн
• княжна Кассандра Немет - Танюшка
• Князь Владислав Немет - moran
• леди Александра Дин - froellf
• леди Вайолет Честер - Aestas
• леди Илеана Фитцджеральд - Ингеборг
• леди Мэри Вентворт - Lucretia
• Маркиз Уиндлсхэм - mariya-krasa
• маркиза Уиндлсхэм - Virgin
• мисс Лиза Бедфорд - masik
• мисс Юна МакДональд - Электра
• Рэнулф МакДональд - Муза
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 23:17

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете добавить свой день рождения и другие праздники в календарь

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Днем было + 27, к вечеру температура упала до + 18, резко потемнело, загромыхало, засверкало и ливануло. Сразу вспомнилось: Люблю... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого Война и мир», ч.3

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Эта тема закрыта  На главную » Ролевые игры и виртуальные миры » Костюмированные вечеринки » В объятиях пламени [17799] № ... Пред.  1 2 3 ... 69 70 71

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение