Регистрация   Вход
На главную » Забытый мир »

ЦАРЬ ОСТРОВОВ: СЕВЕРНЫЕ ЗЕМЛИ


Ни дня без бокала! - Элиана Морца приглашает всех желающих на алко-марафон. Придумай лучший осенний коктейль от осенней хандры - получи её поцелуй. Чем интересней коктейль тем глубже поцелуй.

Брейден Феррант: > 19.03.15 22:29


Мы постарались рассредоточиться - насколько это было возможно. Противник превосходил нас числом, причем их оказалось не двенадцать. Тихо выругавшись, я понял, что дальше дюжины Хенрик, похоже, попросту не умел считать.
Двое вражеских лучников заняли удобные позиции на деревьях. Это плохо. Надо снять их в числе первых, иначе нам не поздоровится.

Неожиданное нападение может сыграть на руку. Поджидавшие нас явно не рассчитывали на столь раннее появление путников.Засада была устроена не очень профессионально, но кто бы не был ее устроителем, он был в курсе наших планов... Какая-то продавшаяся гнида из замка. Я пытался определить того, кто показался Хенрику «благородным», но пока никто не выделялся ни доспехом, ни оружием.

Медлить было нельзя. Каждый из нас уже наметил себе цель, оставалось лишь подать знак. Я краем глаза наблюдал за Доми. Попытка отговорить ее участвовать в драке ничего не дала, кто бы сомневался. «Примем бой!» - сказала, как отрезала. И все равно я не мог не видеть в ней женщину - при всех ее воинских талантах. Она - мое слабое место, а слабостей быть не должно. Хотя бы постараюсь быть рядом.

Дал отмашку. Почти одновременно свистнули две стрелы, сорвавшись с тетив – и лучники противника первыми встретили смерть. Один из них умер еще в воздухе, второй, с треском ломая нижние сучья дерева, свалился вниз. Все сразу пришло в движение. Дальше был жаркий вихрь - танец человеческих тел и стали. Кричали раненые наемники, которых мои ребята застали врасплох.

Вот Домиинара атаковала грузного солдата, который, несмотря на вес, с точностью парировал ее удары. Но вот уже ее меч с хрустом прошел сквозь его стеганку и добрался до ребер. Я сосредоточился на своем противнике. Тут явно не было желторотых новичков. Развернувшись, провел обманный выпад, и , поднырнув под его меч, быстрым движением распорол ему горло. Меня обдало брызгами теплой крови. Сплюнув, быстро огляделся - на земле уже лежали семеро убитых, наши вроде все целы.

Домина снова вела бой, кружась вокруг потухшего кострища, я вовремя заметил спешившего к ней сзади латника и кинулся наперерез. Успел.
Все вокруг находилось в движении, наши лучники убрали еще двух наемников - я только успел заметить мелькнувшее мимо гусиное оперение стрел. Стрелять на таком небольшом пространстве было довольно рискованно - могли повредить своих. И арбалеты тут были бессильны - слишком много времени тратится на перезарядку.

Я продолжал искать того «благородного», кто, видимо, являлся предводителем. Наконец, у края опушки, заметил группу латников, рубящихся с моими людьми. На ходу врезался в гущу, рядом услышал сдавленный крик- это в живот Хенрика вошел клинок. О, Санва, принимай к себе лучших из лучших! Пронзенный моим мечом, противник Хенрика пал, захлебнувшись стоном.

В этот момент, наконец, стало понятно, что латники прикрывали отступление своего главаря - то уже оказался на лошади, и, нахлестывая плетью, разворачивал ее к лесу. Снова раздался знакомый свист стрел - мои ребята все-таки достали убегавшего, жаль, что лишь ранили в ногу.
« Ушел!» – застонал мысленно, добивая поверженного врага. Пленные нам были ни к чему.

...

Домиинара-эр-Риах-Понирос: > 20.03.15 14:11


Я слышала Песнь. Нет, не ту особенную Песнь, которая доступна только Дочерям. Не ту, что они поют, карая.
Есть и другая Песнь – Песнь битвы, когда перед глазами все расплывается и становится четче одновременно. Расплываются деревья и кусты, образуя единое смазанное пятно, четче проступают недруги. А в ушах стоит звон стали, свист стрел, крики, тяжелое дыхание воинов. Все это сливается в целостный неделимый гул. Так рождается Песнь битвы.
Мой меч - мое продолжение, он тоже слышал мелодию битвы и разил, напиваясь допьяна чужими жизнями.

Один готов. Повернулась, отразила удар, еще один поворот, обманный выпад…

Купился? Поздно… поздно сожалеть об этом.
Еще один отправился к праотцам…
Кто следующий?

Краем глаза видела Брейдена.
Живой. Все идет хорошо… А ты откуда взялся?

Увернулась и тут же нанесла рубящий удар по предплечью.
Кажется, вы не ожидали подобного? Куда же так спешите? Мы еще и не начали по-настоящему…

Наемники, прикрывая своего главаря, спешно скрывались в лесу, отступая в глухую чащу. Брейден не смог скрыть возглас разочарования. Да, это было досадно. С другой стороны, мы же живы. Ну… не все. Тело Хенрика недвижно лежало под высоким дубом. Еще один воин был тяжело ранен, но я надеялась, что до ближайшего постоялого двора он дотянет. Там мы его и оставим. От отряда целыми, не считая мелких порезов, осталось три человека, плюс Брейден и я. Итого пять человек.
Пора было трогаться в путь. Мужчины мечами срубали пышные от листвы ветки кустарников, чтобы укрыть ими тело Хенрика – почтить славного воина, а я подошла к одному из убитых лучников, чтобы забрать у него оружие. Пробно натянула тетиву.
Тугая.
Вынула из колчана стрелу и снова натянула тетиву.
Лук – оружие особенное. Чтобы хорошо стрелять, надо иметь зоркий глаз, сильные руки, уметь ловить ветер и просчитывать траекторию полета стрелы. Не каждый становится лучником.
Выпустила стрелу вверх. Через несколько мгновений на землю упала пронзенная птица.

Отличное оружие. Возьму с собой. А птичку как раз отдам кошке. Она может быть голодной.

Мы возвратились к месту стоянки лошадей. Медлить было нельзя. Неизвестно, сколько еще засад поджидало впереди, следовало скорее выбираться из леса.
Я заглянула в сумку – кошка сидела там. Ждала. Положила ей птицу. К сожалению, совсем не было времени на то, чтобы быть как-то более аккуратно предложить зверьку еду.
-Держи. Больше у меня ничего нет. Но если не понравится- не ешь.
Погладила Северна, вот ведь необыкновенный конь, и села верхом.
Мужчины помогли раненому взобраться на его лошадь. Брейден оглядел свой маленький отряд.
Пора.
Мы снова тронулись в путь.

»» 26.03.15 18:53 Обсуждение текущего сюжета игры Забытый мир

...

Констанца Непорочная: > 26.03.15 10:55


Ярмарка, двор замка дома Эйвиос, покои в замке.

Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Льюис Кэрролл. Алиса в стране чудес


музыка

Вижу Алию, ее подпрыгивающую шляпку, а петухов уже не вижу совсем за спинами. Шаг назад, еще один. Как-то незаметно меня оттеснили. Шумные, простые, горластые. Меня это немного смущает, но больше веселит. Отдавленные ноги и мозоли от неудобной обуви припомнятся мне потом. Сейчас, себе на удивление, я восторженно покусываю губы, чтобы не смеяться, не сбросить капюшон и не стать частью всего этого. Еще совсем недавно мне казалось, что я не способна на подобное. Но Ко-ко никого не спросит! Она вырвется из душного плена правил и условностей и, не раздумывая, пустится в пляс. Как жаль, что я не могу быть собой прямо сейчас. Не смотря на праздничную эйфорию, охватившую меня сегодня, я не смею рисковать. У меня есть чем рисковать. Я улыбаюсь и кусаю губы. Я опускаю голову, отвожу взгляд, я стараюсь ссутулиться и не понимаю, что тщетно. Слишком уж крепок стержень. Слишком легки шаги. Слишком горделив нрав. Но меня, слава богам, никто не замечает. Все слишком увлечены происходящим. И вот я уже у ворот за спинами. Я только на минуточку! Только одним глазком.
Выскальзываю за ворота, опускаю голову, проходя мимо стражников, но, кажется, один из них, взгляну мне в глаза, что-то заподозрил. Он застыл и провожает меня взглядом. Не оборачивайся, Ко-ко. Ускоряю шаг, смеюсь под сенью раскидистых зеленых ветвей. Отсюда еще хорошо слышен ярмарочный гомон. И он сладок как песня, ласкающая слух. Иду, дышу полной грудью. Оборачиваюсь. Никого. И я решаюсь сбросить капюшон. Жарко. Лес прячет меня в свои объятья и благодарна ему. Нельзя, стой, - кричит внутренний голос. Дальше нельзя! Нельзя одной! Вернись, вернись! Идем, - шепчет листва. Несколько шагов, - вторит ей ветер, толкая меня в спину. Не бойся, доверься нам, - ласкает кожу солнце, проглядывающее сквозь сплетение густых ветвей, играет на моем лице, целует в губы. И останавливаюсь где-то по середине. Не надышаться. Не накричаться, не выплакаться. Хочу танцевать. Хочу двигаться, стать частью этого чуда. Стать ветром, солнцем, листвой. Слышу далекий смех и радостные крики. Улыбаюсь. Касаюсь подушечками пальцев высокой травы, по пояс мне. Прислоняюсь спиной к высокому дереву. Он молчит, и я молчу. И нам так хорошо молчать, как старым друзьям. Алия будет волноваться, - думаю о ней, а на душе так легко-легко, так хорошо, так светло и радостно. Мне нравятся эти люди, бесхитростные, простые. Мне нравится преобразившаяся Алиана. Мне нравится новая я. Но маленькой жадной Ко-ко мало. Она хочет здесь быть дольше. Она хочет к реке, окунуть в нее натертые ноги, дать им отдых, искупаться в волшебном озере. Меня так и тянет к воде, тянет туда, где, кажется, не осталось ни единой живой души.
Иду, выхожу к дороге. Хочу быстрее оставить ее позади. Вижу промелькнувшую за деревьями тень. И не успеваю испугаться, когда откуда не возьмись позади меня появляется он. Только слышу его злое, сбившееся дыхание. Чувствую его нависшим надо мною как туча, заслонившая солнце. Тащит меня за деревья. Слышу голоса на дороге, кто-то что-то поет, смеется. Кажется, мимо проехала телега, но я не смотрю. Вижу перед собой перекошенную, злую морду Боншека. Испуг сменяется гневом. А он уже одел мне на голову капюшон, как курица кудахчет над своим цыпленком. Фыркаю. Смешной, если бы не такой дикий, то мы могли бы с ним быть друзьями. Он как будто бы даже удивлен. Думал, что буду на него кричать? Ругаться? Велю пороть? Почему то эта мысль веселит меня еще больше. Но вида не подаю, вскидываю подбородок выше и прожигаю его взглядом. Уйди. Я это делать умею.
Не уйдет. Что же я Боншека не знаю? Не уйдет. Вон молчит, зубы скалит и взгляд отводит. Этот точно не уйдет. Небось шел за мной всю дорогу. Искал. Мы разные звери, разные породы, но мысли у нас схожи. И я знаю, что мне пора. И он знает. Шелудивый пес. Отступает и сразу становится легче дышать. Одно дело молчаливый и угрюмый Боншек где-то за твоей спиной, и совсем другое, когда он вот так напрыгивает. И такой никогда не приклонит голову ни перед каким титулом и властью. Это ужасно и раздражает, и нравится. Подбираю подол и аккуратно ступаю по лесному ковру. Красиво. Аж глаза слепит. Хорошо, что он здесь. Все же не стоило одной идти. И улыбаюсь. Капюшон на лоб натяну, но все равно кажется, что Боншек чует, как чует собака. Знает, что мне хорошо. Знает, что улыбаюсь. Спешу назад.
- Вы не поверите, миледи! - и кто эта раскрасневшаяся баба? Волосы всклокочены. Шляпка на боку. Довольная, так что едва не трещит по швам от такого счастья. Глаза блестят и никакого намека на возраст. Оборачиваюсь. Боншек уже как сквозь землю провалился. Сколько знаю его, но все никак не могу привыкнуть. Знал отец кого просить за мной присмотреть. Стараюсь не рассмеяться.
- Дарий победил! - я знаю, что ей не нужно так меня называть. Ми-ле-ди. Кругом много людей. Это слишком привлекает внимание. Вон как пялятся! Но, кажется, она так довольна и увлечена, что обо всем позабыла. Я, не дослушав, обнимаю ее за плечи, накрывая своим плащом. Маленькая, сухонькая старушка. Как же я рада ее видеть. Она в недоумении затихает, я отпускаю ее и иду к замку. Время возвращаться, а жаль. Смущенная и растроганная леди Алиана спешит за мной.
- Это хорошо, что победил, - неожиданно заявляю ей я. Останавливаясь так внезапно, что она едва с разбегу не влетает в меня. Замечаю, что на нас кто-то смотрит. Так пристально. Не вижу лица. Все разговоры будут там, где мы окажемся в безопасности. Боншека нигде не видно. Ну и бездна с ним! И кажется, не было этих двух лет, никогда. Ни короны, ни трона, ни замужества, ни долгого траура. Знаю, что это не так, но не могу перестать летать.
- Может, настоечки? - неожиданно срывается с языка моей ненаглядной леди. Она краснеет под моим взглядом. Я улыбаюсь, прячу улыбку и киваю ей. А как же! Ее знаменитая! На кедровых то шишечках.
- Сперва дела, а уж потом можно.
А дел у нас накопилось ой как много...
Пока я занимаюсь делами, пишу долгие письма с соболезнованиями леди Лиссандре, в который раз перечитываю свой ответ Дарию... Дорогой брат, прошу простить мне мой внезапный отъезд.... Так, так, вот оно. Я вернусь к вам как только поправлю свое пошатнувшееся здоровье. Счастье быть рядом с вами, служить вам и исполнять ваши указания. Я вожу мягким пером по губам, прикусываю его, болтаю ногами. Из окна веет вечером, теплым, летним. Небо густеет, но еще достаточно светло, чтобы можно было задерживать взгляд на бугристых холмах, лесах и полях, простирающихся вдали. Занемогла, ой-ей-ей. Совсем слегла, бедняжечка. Так, все правильно? Чтобы сделать следующий шаг, нужно хорошо подготовиться. Здесь нельзя будет ошибиться. Здесь нельзя будет переиграть. Наверняка за мною будут следить. Утром - показательный выход, а пока... Потягиваюсь, откидываюсь назад в кресло и долго смотрю в окно. Запах свободы. Дома.
Крадусь в соседнюю комнату. Отмытая, приодетая и оттого преобразившаяся леди Алиана о чем-то очень увлекательно беседует со служанкой. Пухленькая, рыженькая, она смотрит ей в рот. Кажется, одна леди перебрала настоечки и пытается споить нашу единственную доверенную. Замечают меня, но я успеваю первая, чтобы... Нет, не успеваю. Леди Алиана как самый настоящий воин перед своим командиром. В каком бы состоянии не была - вытянется по струнке. Похвально, но меня коробит. Не надо, - говорю. А настоечки то поубавилось… Рыжая успокаивается быстрее. Алиана бросает на нее гневный взгляд. Вот кому еще от нашей неуемной достанется! Наконец, расшаркались, уселись. Подышала настойкой. Алиана положила руку на мою. Помолчим немного. Все будет завтра. Но уже через пол часа слушаю рассказы Алианы. Она вроде и не прыгает, не размахивает руками, но представляешь все живо и легко. Рыжая… как же ее имя? Она хохочет. Я пробую настойку. Бездна! Вот это настоящая королевская вакация! Смеюсь вместе с ними. Из окон в комнату заползает ночь.
- Этот усатый господин, - не устает Алиана, - Оказался таким шутником! Что у леди Ровейн лопнул корсет от смеха. Все слышали этот звук! Все, кто стоял рядом! Лорд поворачивается к Ровейн, а та не жива, ни мертва, только веером свои телеса то и придерживает. А вроде как за сердце держится. Лорд и спрашивает ее все ли в порядке. Та в реверанс, мы все за нею. И что-то вроде: О, рядом с вами у меня душа поет, а здоровье становится только крепче!
Рыжая жадно слушает. Верит каждому слову! Улыбаюсь. Громче всех хохочет Алия. Она не успокоится, пока не посвятит эту девушку в свои личные оруженосцы, предварительно поведав ей все свои приключения. Все дело в настойке.
Спим как на поле битвы. Со мной в комнате служанка. Алия в соседней комнате. Уговорить ее пойти спать в свою спальню нам не удалось, тащить ее опасно, а звать кого-то нельзя. Так и уснула прямо на кушетке. Рыжая долго и аккуратно расчесывает мне волосы. Ловкая, тихая. Мне она нравится. Смущалась, когда леди Алиана особенно была остра на язык. Черные как смоль волосы чернильными реками ниспадают вниз, на мои колени. Ночной воздух приятен. Тону взглядом во мгле ночи. Там, там моя свобода, так близко. И я понимаю, что терпение - это лучшее средство от любой боли. А мозоли на нежной коже горят. И нет ничего приятней. Повторила бы не задумываясь.
А снится мне будет не лес. Опрокинутый кубок. Вздрогнувшее в зеркале отражение. Не мое.

»» 31.03.15 15:58 Тушки и прочие животные

...

Брейден Феррант: > 30.03.15 11:01


Наше дальнейшее продвижение стало еще более осторожным. Ускользнувшие от нас могли убраться восвояси, а могли и устроить очередную засаду. Жаль, что верного Хенрика уже не было нами, рисковать оставшимися, посылая их вперед, я не мог.
До полудня мы ехали в тишине, прислушиваясь к звукам леса. Как я не хотел, но пришлось взять с собой трофейных лошадей, в дороге всякое могло случиться.
К полудню мы достигли примерно центральной части леса. В последний раз, когда мы здесь проезжали, солдаты ставили зарубки на деревьях, сейчас изрядно потемневшие. Они были неприметны взгляду чужаков, но если знать - где искать…
- Не думал, что втяну тебя в это, - прошептал я, приблизившись к Домиинаре. – Надеюсь, боги на нашей стороне. Ведь я еще обещал тебе хорошее вино.
- Да, я не забыла. Так что придется выбираться отсюда, - казалось, она была преисполнена благодушия. Но я видел, как напряжено ее тело, как крепко держит она поводья своего коня.
- Выберемся. И ты мне еще расскажешь - где раздобыла такой трофей, - я кивнул на ее жеребца. - А сейчас, будь добра, возьми этот щит. Он легкий, тебе будет в самый раз. Мы тут все - как на ладони, это хоть какая-то защита.
Договорить нам не дали.
Арбалетный болт, вырвавшись из-под сени леса, с силой ударил в круп коня первого всадника. Следующий прошил мой щит и застрял древком в древесине.
Наконечник тупо кольнул меня в предплечье.
Эти сволочи прятались в тени, да они перестреляют нас, как куропаток!
- Вперед! – гаркнул что есть мочи. - Нам надо пробиться через них, пока они взводят оружие.
Мы неслись вскачь, я с трудом успевал оглядываться, чтобы проверить - как там замыкающий с раненым. Но дорогу уже заступали несколько всадников.
Хорошо нас взяли. С двух сторон.
- Ульрик, спешиться. Прикрой нас - если что.
- Если не считать тех двоих с арбалетами, которые скоро будут здесь, то их столько же, сколько и нас. Главное - не дать ударить в спину.
Здесь было не до канонов рыцарства и чести.
- Атакуем без сигнала – сквозь зубы прошипел я, вырываясь вперед. Навстречу мне уже спешил вооруженный секирой рыцарь- видимо, тот, кого бедняга-Хенрик принял за главного. Нет - главарь и сейчас оставался в арьергарде.

...

Домиинара-эр-Риах-Понирос: > 30.03.15 11:06


Кажется, мы оказались в ловушке. За нами – арбалетчик, перед нами – засада.
Мужчины приняли бой, надеясь прорваться сквозь заслон. Времени у нас было не так и много. Ровно на перезарядку арбалетов. Не очень хотелось получить в спину такой подарок. Брейден был ранен. Я не торопилась спешиваться. Я видела главаря. Он не внушал уважения. Нет, не потому что устроил засаду, а потому что сам не выходил на поле боя, предпочитая скрываться за спинами наемников. Как-то… трусливо. Но именно он руководил ими. Стоит убить главаря, и вся шайка разбежится. Только до главаря так легко не добраться. К тому же, он единственный, кто закован в латы. Неуязвим. Почти.
Вокруг кипела битва, и пал еще один воин. Мужчины, не сговариваясь, взяли меня в кольцо, охраняя, а я вынула из колчана стрелу и натянула лук.

Спокойно, Домиинара, спокойно… он видит тебя и нагло улыбается. Не верит в свою скорую смерть. А зря…

Стрела с легким свистом полетела вперед и нашла свое пристанище в глазнице главаря, прошив насквозь его голову. Практически мгновенная смерть. Теперь можно было доставать меч. Мужчины почти управились с наемниками. Оставшиеся два предпочли бежать, и мы не настаивали на продолжении боя. Мы знали, что подошло время арбалетов, поэтому торопили своих коней, стараясь быстрее уйти от смертоносных болтов.

Нас осталось четверо: я, Брейден, Ульрик и еще один воин, глубоко раненый в бок. Я не знала, сколько он продержится, но в любом случае, шансов выжить вне леса у него было больше.
Оставалось только благодарить Санву за то, что мужчины знали дорогу в этой густой чаще.
Когда лес остался позади, и мы выехали на дорогу, то немного сбавили скорость, чтобы дать животным отдохнуть. Тогда я в первый раз за долгое время вспомнила про кошку.

Она там живая?

Слегка похлопала ладонью по сумке. Почувствовала шевеление.

Слава Санве. Наверное, перепугана.

Раненому становилось все хуже, и он уже почти лежал на лошади. Но останавливаться было нельзя.
День давно перевалил за середину, когда мы, наконец, достигли постоялого двора.

...

Брейден Феррант: > 30.03.15 11:12


- Хозяин, нам нужна комната для раненого! И побыстрей! – Мы с Ульриком держали под руки нашего товарища. Умереть не умрет, но на ноги поднимется не раньше, чем через пару недель.
- А еще овса коням, и сообрази на стол - что получше. Я помню – в прошлый раз вино у тебя было отменного качества.
Трактирщик заискивающе кланялся и уже раздавал указание служанкам.
Домина прошла в зал и выбрала стол у окна. Кивнул ей: «Умница!» Так наша компания не сразу бросится в глаза новоприбывшим, зато мы сможем наблюдать за дверями. Я не исключал возможности преследования. Даже оставшись без главного - кто знает, какой у них был план действий на этот случай.

Пока мы наверху обустроили пострадавшего и перевязали ему раны, хозяйская кухарка уже расстаралась с обедом: жаркое из поросенка, рагу из овощей, свежий хлеб и пару кувшинов вина украшали стол.
Домиинара успела освежиться и привести себя в порядок. Мы тоже наскоро умылись, на большее времени не было. Левая рука саднила выше локтя, я успел наложить повязку, но рукав рубахи пропитался кровью. Хорошо, что на черном жакете было не особо заметно. Правда, от Домиинары ничего не скроешь.
- Ты ранен? – спросила она, как только мы подошли.
- Пустяки. До свадьбы заживет! – не упустил возможности сморозить глупость.
Она покачала головой.
- Ты неисправимый лгун.
Я закачался, садясь за стол, картинно прижимая руку к сердцу.
- А может и не заживет, и тогда добрая госпожа наверняка удостоит меня милости – и излечит своим прикосновением?
Доми фыркнула и запустила в меня салфеткой. Ульрик смущенно посмеивался над нашим обменом любезностями.
Поймал салфетку и прикоснулся к ней губами.
- Сэр Брейден, осторожнее! Иначе в следующий раз это будет что-то потяжелее.
Я сокрушенно вздохнул. Шутки шутками, а у нас впереди еще серьезное дело и дорога.
- Давайте выпьем. За встречу. За то, что нам повезло. За милость богов.

Вино оказалось еще лучше, чем я предполагал. Интересно - как это удается здешнему хозяину? Наладил поставки из погребов какого-то лорда? Впрочем, это не мое дело.
- Я думаю, что при хорошей оплате о нашем парне здесь позаботятся. На обратном пути заскочим - проверим, как он тут. Только меня не покидают мысли – что это были за люди. Я понимаю, сейчас у дома Элефтари много врагов, поднявших головы и пытающихся урвать часть добычи, но всё же…

- Брейден, оставь бесполезные размышления. С проблемами стоит разбираться по мере их поступления. При удачном стечении обстоятельств сегодня к вечеру доберемся до моего дома, переночуете в безопасности, а завтра снова продолжите свой путь. Жаль, что я не смогу вас сопроводить – у меня неотложное дело.
-Доми, я очень благодарен за твое предложение, но не хочу привлекать внимание к твоему дому. Кто знает - не следят ли за нами.
- И слушать ничего не хочу! Тем более - нам так не удалось нормально поговорить за все это время. А тут весь вечер будет наш. Я настаиваю.
Против этого я, конечно, не мог возражать. Быть с ней рядом, слушать, говорить.
Надеяться…
Протянул руку через стол. Она доверчиво вложила свои пальцы в мою ладонь.
- Хорошо. Пусть будет так.

...

Домиинара-эр-Риах-Понирос: > 30.03.15 11:15


Я даже не допускала мысли о том, что Брейден заночует в каком-то непроверенном месте, когда мой дом находился совсем рядом.
И хотя мой друг старательно пытался скрыть боль, я понимала, что рана требует внимания и ухода. Сколько раз даже самые пустячные ранения были причинами больших осложнений только потому, что на них закрывали глаза.

Ну уж нет! Сказки вы можете рассказывать кому угодно, сэр Брейден, только не мне.

- Дотянешь до моего дома? – спросила участливо.
- Конечно, - улыбнулся в ответ, пожимая руку.

Закончив с едой, мы вышли во двор. Нас осталось трое: я, Брейден и Ульрик.
Кошка к птице, как можно было и предположить, не притронулась, поэтому я без сожаления вынула тушку из сумки и бросила ее котам, что грелись на солнышке. За обладание пернатой случился настоящий бой. Моя же красавица безмолвно сидела в сумке.

Понимаю, ты, наверное, совсем леди. Потерпи еще немного, скоро прибудем на место.

Остальной путь прошел без приключений. Уже на закате я постучала в ворота собственного дома, и Дирик, услышав мой голос, впустил нас во внутренний двор.
-Вот здесь я живу, - сказала Брейдену, спешившись. – Не так богато, как в замках сеньоров, но мне нравится. Есть свой дом и даже свой яблоневый сад.
Взяла Северна под уздцы, чтобы отвести в конюшню.
-Брейден, Ульрик, ведите за мной своих коней. Места хватит всем.

Когда я готовилась снять с Северна седло, то услышала крик Астора:
-Мама, мама!
В конюшню вбежал сын. Я как раз вынимала из сумки вконец перепуганную кошку. Повернулась с Астору с улыбкой и протянула ему пушистый комочек.

...

Брейден Феррант: > 30.03.15 11:18


Её сын… Я знал о его существовании, но одно дело знать, а другое - встретиться вот так… Мальчик был обрадован приездом матери, а нечаянный подарок в виде пушистого зверька принес двойную радость и завладел его вниманием.
- Астор, где твои манеры? – за его спиной возникла женщина в годах, исполненная достоинства, с ясным прямым взглядом.
- Простите. Приветствую вас, сэр, - он с любопытством уставился на меня.
- Здравствуй… - Я протянул ему руку, и он с готовностью ее пожал. Как взрослый.
- Астор, меня зовут Астор.
- А меня можешь называть Брейденом. - Я с жадностью вглядывался в его лицо. Что искал? Наверное - общие с Доминой черты, которые угадывались лишь в линии скул и губах, да темных волосах.
- Просто Брейден… сэр?- протянул он удивленно.
- Да, потому что я хотел бы познакомиться с тобой поближе и стать твоим другом. А с друзьями не нужны лишние церемонии.
- Сэр Брейден – рыцарь, дорогой, - вступила в наш разговор Домиинара. – И он ранен. Поэтому негоже держать его в конюшне, забыв о правилах гостеприимства. Этель, приготовь горячей воды и распорядись с ужином. И еще пожалуйста - комнаты для наших гостей.

...

Домиинара-эр-Риах-Понирос: > 30.03.15 11:21


Мы вышли во двор, где нас уже поджидал Ульрик и направились к дому, в то время как Дирик закрывал ворота, чтобы после этого заняться лошадьми. Животным требовалось свежее сено, вода и чистка.
Мой дом нельзя назвать большим, но для того, чтобы предоставить кров двум гостям, места было достаточно. Астор глаз не спускал с Брейдена и Ульрика. Еще бы! Настоящие рыцари! И оружие у них настоящее. И сами они высокие и сильные. Так и ходил за ними хвостиком с кошкой на руках до тех пор, пока я не сказала:
-Милый, ее надо покормить, она устала. Иди к Этель, попроси налить в блюдце молока. Надо еще найти какую-нибудь корзинку, наверное.
-Для домика?
-Да, - улыбнулась я. – Для домика. Очень важно, чтобы кошка успокоилась и нашла свой уголок. Она должна почувствовать себя в безопасности, поверить, что мы не причиним ей зла.
-Ага.
Астор с деловым видом поспешил на кухню к Этель.
-Вот такой он, мой сын, - повернулась я к Брейдену с улыбкой.

Почему-то, возникло чувство некоторой неловкости. Никогда не принимала в доме гостей. Знала, конечно, что надо делать, ждала, пока нагреется вода, когда будет готов ужин. Но вот чем заполнить паузы… надо было бы пойти помочь Этель. Она не справится одна и с постелями, и с ужином, и с водой.

Но как оставить гостей одних? Можно ли так поступать?

И я ходила по главной комнате и не знала, как себя повести. Главная комната была довольно скромно обставлена. Камин, стол и стулья вокруг. В углу стоял большой сундук, в котором хранилась домашняя утварь. На стене весела лютня. Вечерами Этель любила сидеть перед огнем и петь баллады. Под лютней стоял еще один сундук, но маленький. В нем хранились книги. Противоположную сторону украшал небольшой гобелен, вышитый Этель.
Мужчины сидели на стульях с высокими деревянными спинками и вопросительно смотрели на меня.

...

Брейден Феррант: > 30.03.15 11:26


Я с интересом изучал убранство комнаты, разные мелочи, которые создают уют и делают дом домом. Во всем чувствовалась женская рука, пусть даже хозяйка не часто здесь жила, но все было устроено, сообразно ее вкусу. В большом замке этого не встретишь, да, богато, но скорее потому, что положение обязывает выставлять на показ предметы достатка.

Здесь же все было устроено с… любовью? Корешки книг – темные, со стертыми буквами, ваза с сухими цветами на каминной полке, небольшой стол, свечи на поставцах, дающие мягкий теплый свет, стулья с высокими спинками и подушки… Я понимал - почему так остро реагирую на эти милые и простые вещи. Это было чувство ДОМА, дома, которого у меня не было, и вряд ли будет.

Я знал, что мы своим присутствием внесли сумятицу в привычный уклад жизни здешних обитателей.Не хотелось стеснять Домину и причинять ей лишние хлопоты, но отказаться - значило обидеть ее.
Через некоторое время женщина, которую Доми держала, видимо, за экономку, сообщила хозяйке, что комнаты для гостей готовы.
- Идемте, там вы можете освежиться перед ужином, - позвала нас Домиинара.

Покои, что мне отвели, тоже отличались простотой и уютом. Кровать под балдахином, ларь для одежды, посредине стояла лохань, исходящая паром, и были приготовлены чистые холстины. На маленьком столике стоял кувшин с вином.
«Не хочу мыться. Хочу спать. Спать!» Но так оскорбить хозяйку я не мог.
Когда с дорожной пылью и потом было покончено, снова сменил повязку на руке. Место ранения больно дергало, нужно попросить у Доми какой-нибудь мази, наверняка найдется. Рубашка не налезала на влажное тело, когда раздался тук в дверь. Наскоро натянул штаны, пригладил растрепанные волосы.
- Брейден? Я могу войти?
Я подошел к двери и распахнул ее.
- Это твой дом, Доми, конечно можешь.

...

Домиинара-эр-Риах-Понирос: > 30.03.15 11:37




Он отступил на шаг назад и позволил мне войти. Я улыбнулась.

Пока Брейден принимал ванну, Этель помогла мне освежиться, поливая теплой водой из кувшина на тело за углом дома около кухни. Лохань в доме была всего одна, и сейчас, когда Брейден закончил, ее нужно было вылить, перенести в комнату Ульрику и наполнить чистой водой. Это сделают Этель и Дирик.

Брейден был полностью одет, но волосы еще не высохли, и я видела крохотные капельки воды в его темных прядях. Заметила порез на рукаве. Надо будет попросить Этель подлатать. Но уже завтра с утра.

Все ли в порядке? Все так?

-Ужасное чувство… знаешь, когда смотришь со стороны или сам бываешь гостем, все кажется таким простым, но когда гостей принимаешь как хозяйка… все немного по-другому. Ты мой первый гость и не покидает чувство, что я делаю что-то не так. Но вообще, я пришла пригласить тебя на ужин. Ульрик уже перекусил в компании Астора и сейчас пойдет омываться. Ты согласен разделить со мной жаркое с овощами и …ммм… не скажу, что изысканное, но неплохое вино?

...

Брейден Феррант: > 30.03.15 11:40


Не только Доми, как хозяйка, но и я, как гость чувствовал себя неловко. Сам не знал - отчего. Когда мы встречались на нейтральной территории, все было проще. А здесь - было что-то не так. Словно Домина приоткрывала завесу чего-то личного, пускала меня в свой мир, куда до этого ходу не было.
Ужин был возможностью хоть как-то разрядить обстановку.
- Все так, дорогая, успокойся. Тебе не в чем себя упрекнуть. Астор - он уже поужинал?
- Да, Этель увела его. Уже поздно.
- Жаль, он мне понравился. Серьезный – не по годам.
- Да, он такой. Но дай ему побольше времени - и он сведет тебя с ума расспросами или играми. Пойдем же. Все стынет.
Дальше… я был словно зрителем, но не участником событий. Домина сама раскладывала нам еду, выбирая лучшие кусочки, предлагала их мне. Она что-то говорила, но я смотрел на нее, как в тумане, не понимая ни слова. Лишь кивал в ответ, когда требовалась моя реакция. Провалился в иное бытие, на время представив себе, что мы могли бы вот так сидеть друг против друга… каждый вечер, делиться новостями, говорить о делах и пустяках. Представил другую жизнь. Не свою.


- Брейден, ты совсем не слушаешь меня! – она вывела меня из состояния созерцания, и я почувствовал, что мне не хватает воздуха.
- Прости. Задумался. И все-таки день прошел не зря…

...

Домиинара-эр-Риах-Понирос: > 30.03.15 11:44


-Ну, было бы еще лучше, если бы мы не потеряли сегодня троих.
Я снова разлила вино и подвинула Брейдену его бокал.
-Давай почтим память тех, кто отправился к праотцам в этот день. Они были отличными воинами, но боги выбрали именно их. Пусть там, где твои собратья теперь, им будет устроен теплый прием.

Брейден на мгновенье прикрыл глаза, и мне показалось, что в этот миг он вспомнил лица всех, кого потерял сегодня. Я не мешала. Это были его люди, он знал их не один день. Я тихо пила свое вино. Наконец, мой друг посмотрел на меня, коротко кивнул головой, принимая и разделяя сказанные слова, и выпил бокал до дна, только после этого поставив его на стол.
Я встала, чтобы снова наполнить опустевшую посуду вином, а потом вдруг вспомнила:
-Финики! Брейден, я видела у Этель на кухне отличные засушенные финики! У нас будет настоящий десерт. Подожди меня здесь.

Через мгновенье я скрылась за дверью, чтобы вскоре появиться со сладкими плодами в маленькой глиняной миске.
Весь дом уже спал, пока мы с Брейденом полуночничали. Но, честно говоря, не смотря на то, что оба устали и с удовольствием прилегли бы, было очень жалко тратить время на сон. У нас всегда все было урывками. Встречи, торопливые трапезы в тавернах, пересечения на дорогах. Мы никак не могли просто беззаботно провести время вместе. И если судьба предоставила нам такой вечер, то грех было им не воспользоваться.

Я торжественно поставила миску на середину стола.
-Вот! Угощайся! Это настоящие, амирские.
Села напротив.
-Ты спрашивал про коня. Так вот, это не мой конь. Я его взяла напрокат.
Рука Брейдена, которая тянулась к финику, остановилась на полпути:
-Это как? У кого?
-Не знаю.
Рука легла на стол. Брейден внимательно на меня смотрел:
-Как это ты не знаешь?
Я пожала плечами и взяла финик, откусила кусочек, потом запила вином.
-Предполагаю, что кто-то очень важный. Мы встретились на улице, мне нужна была лошадь, я попросила продать, но потом… потом мы сошлись на том, что я ее возвращу через десять дней – приведу в определенное место. Представляешь, где-то еще есть люди, которые верят данному слову. Срок истекает послезавтра. Поэтому скоро я отдам коня законному владельцу, и надо будет искать себе новую лошадь. Ты угощайся.

...

Брейден Феррант: > 30.03.15 11:48


Я покорно потянулся за очередным фруктом. Терпеть их не могу, но чего не сделаешь ради нее.
- Доми… ты рисковая женщина. Как знать, что потребуют от тебя по возвращении? И слепому видно, что жеребец хороших кровей, а, значит, владелец- небедный человек. И кто у нас теперь из «небедных людей» дает такие авансы? – я покачал головой.
- Брейден, ты слишком переживаешь обо мне. Ничего не случится. В конце концов, я тоже кое-что могу противопоставить, - она улыбнулась.
- Вот так всегда. Ты все шутишь со мной. И время, которого вечно не хватает - твой союзник. А между тем, Доми… ты знаешь – о чем бы я хотел поговорить… Тебя не было целую вечность… я могу спросить - не изменилось ли твое решение?

Смотрел на ее губы, на глаза, на взмах быстрых ресниц. Могла бы - улетела бы. Прямо сейчас, с этого места… Знаю ли я ее ответ? Наверное. Хочу ли я его услышать?
Вино вдруг стало горчить. От этой паузы, которая все тянулась и тянулась.

...

Домиинара-эр-Риах-Понирос: > 30.03.15 11:50


Как же я надеялась избежать этого разговора! Единственное, что омрачало наши с Брейденом отношения - его ожидание. Я так надеялась, что с течением времени все сгладится, встанет на свои места, что он встретит женщину и влюбится в нее…

Но кто мы такие, чтобы решать за богов? И с чего я взяла, что знаю лучше его самого о том, что ему нужно? Что я вообще могу знать?

Встала из-за стола.
-Пойдем, уже поздно, я-то еще смогу передохнуть, а ты завтра не встанешь. Ваш путь полон опасностей, сам знаешь, нужно набраться сил. К тому же, ты ранен, и рану необходимо обработать.
Брейден хотел что-то сказать, но я не дала, приложив палец к его губам.
- Иди к себе, - добавила тихо. – Я сейчас возьму мазь и приду. Мы поговорим.
С этими словами я отправилась в свою комнату. Там в ларце хранились всевозможные мази и притирания, половину из которых занимали средства, полезные при заживлении полученных в бою ран. Выбрала три разных мази. Рану я не видела, поэтому не могла знать, которая подойдет лучше. Собрав все необходимое, тяжело опустилась на кровать.
Нам предстоял нелегкий разговор. И я не знала, что сказать.

Санва, направь свою дочь. Подскажи…

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение