Читайте фэнтези!

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Понравился ли Вам роман?
Да, прочла с удовольствием, посмеялась!
80%
 80%  [ 4 ]
Не осилила, не мой жанр
0%
 0%  [ 0 ]
Не понравилось, скучно и глупо
0%
 0%  [ 0 ]
Я в восторге! А продолжение будет?
20%
 20%  [ 1 ]
Всего голосов : 5 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Ines Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 956
Откуда: Питер
>26 Янв 2014 20:47

Cyhanchik писал(а):
Вот же противоречивая натура: сначала убить, а теперь пожалела.

От любви до ненависти один шаг! И в другую сторону - тоже! Embarassed

Cyhanchik писал(а):
Вот чую, еще выльется это боком нашей наследнице

Если она не сумеет убедить Элджана, что она совсем не такая, как все думают. Wink А это - сложная задачка! Shocked
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady in White Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.06.2009
Сообщения: 3420
Откуда: из ТАРДИС
>27 Янв 2014 3:07

Инес, спасибо за интересные главы!
Мелисент в ту ещё передрягу попала Лучше бы не убегала от Элджана Кстати, Элджан и в самом деле не так плох, а если ещё и главный герой — Думаю, он скоро должен оценить Мелисент по достоинству)) Только как-то рана его настораживает Ну и Мелисент, конечно, "удачно" о замужестве соврала Бежать им как-то надо, по-хорошему: может, Федя опять поможет? Или Мария Ивановна?
Палача я не зря подозревала Вот так и оказывается, что какой-нибудь вор в душе благороднее, добрее и честнее, чем какой-нибудь интеллигент
С нетерпением жду продолжения!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ines Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 956
Откуда: Питер
>28 Янв 2014 4:55

Lady in White писал(а):
Инес, спасибо за интересные главы!

Пожалуйста!

Lady in White писал(а):
Лучше бы не убегала от Элджана

Он был такой злой, что и впрямь могли быть неприятности...

Lady in White писал(а):
Думаю, он скоро должен оценить Мелисент по достоинству))

К концу книги, да! Ar

Lady in White писал(а):
Бежать им как-то надо, по-хорошему

Как, куда? Они же на корабле в открытом море - вплавь далеко Shocked

Lady in White писал(а):
Вот так и оказывается, что какой-нибудь вор в душе благороднее, добрее и честнее, чем какой-нибудь интеллигент

Да, никогда не знаешь, что у человека внутри, и что за зверь скрывается под маской хороших манер Wink

Lady in White писал(а):
С нетерпением жду продолжения!

Оно скоро будет! Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ines Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 956
Откуда: Питер
>28 Янв 2014 6:31

 » Глава 10

Проснувшись, я с тревогой обнаружила, что за ночь молодому лорду стало хуже. У эйл Крэйла поднялся жар, он метался в беспамятстве и что-то несвязно бормотал, постоянно упоминая мое имя.
Я прислушалась.
«Мелисент, моя любимая, я так по тебе скучал..» - нежно шептал он в бреду. И тут же переходил на крик: «Как ты могла сойтись с палачом? Ты - шлюха, Мелисент, я ненавижу тебя!»
«М-да, похоже, парень сходит с ума на почве ревности», - поправляя Элджану одеяло, подумала я.
Или правильнее будет сказать «сходил с ума» - ведь сейчас лорда может спасти только чудо! Ну, или антибиотики…
Я с грустью посмотрела на больного. Такой молодой! Такой красивый! И такая нелепая смерть… а самое главное, он умрет, проклиная предавшую его Мелисент!
Впрочем, я и сама уже была готова её проклинать – да только этим делу не поможешь…
В отчаянии прижав руки к груди, я вдруг нащупала за корсажем какой-то предмет. Ба, да это же подарок дяди Фёдора!
Естественное любопытство на миг взяло верх над охватившей меня печалью, и я развернула бумажку, в которую оказалось завернуто массивное кольцо с красным камнем, по виду – рубином.
«Всего лишь украшение, к тому же – мужское, - разочарованно подумала я, вертя в руках бесполезный подарок и раздумывая, не отправить ли его в иллюминатор. – Зачем мне этот дурацкий перстень? Наверняка Федька где-то спер плохо лежавшую вещицу – а потом, не придумав, что с нею делать, решил подарить мне. Тьфу ты!
Я уже собралась было завернуть кольцо обратно в бумажку, когда вдруг обратила внимание, что перстенёк уменьшился в размерах, и теперь вполне подходил для моего изящного пальчика.
«Хм, что за чертовщина?»
Немного помедлив, я надела кольцо на палец, и чуть отвела руку в сторону, любуясь драгоценностью.
«А оно мне подходит!»
Однако, я же точно помнила, что при первом взгляде на него перстень выглядел по-другому! Я нахмурилась. В этот момент Элджан громко застонал и попытался сесть на своей койке. Я бросилась к нему.
- Мелисент, любимая, не покидай меня, - глядя куда-то сквозь меня, восклицал мужчина. Дыхание со свистом вырывалось из его груди, на губах пузырилась кровь. – Мелисент, любовь моя, вернись…
Мне пришлось приложить усилие, чтобы уложить больного обратно на койку.
В этот момент я остро жалела, что совершенно не знаю, как ему помочь.
Дрогнувшей рукой я отвела со лба лорда мокрую от пота светлую прядь:
- Элджан, пожалуйста, не умирай! Ты же такой сильный, ты должен выжить! – роняя слезы на грудь мужчины, я шептала ему какие-то слова, в отчаянной попытке утешить. – Я здесь, Жан, я вернулась, только не умирай…
Не знаю, сколько так прошло времени, но внезапно эйл Крэйл открыл глаза и посмотрел на меня вполне осмысленным взглядом.
- Почему ты называешь меня Жан? Раньше ты всегда звала меня Эл… - голос мужчины прозвучал тихо, но я заметила, что дыхание больного выровнялось.
- То было раньше, а сейчас всё по-дугому!
Я торопливо приложила ко лбу больного свою ладонь. Рубин при этом движении сверкнул, словно алый огонёк. Удивительное дело – но жар почти спал!
Поднеся руку поближе к глазам, я вновь принялась рассматривать кольцо. Неужели этот перстень – что-то вроде исцеляющего амулета? Тогда такому подарку поистине нет цены…
- Мэл, чего ты там так разглядываешь? Новое колечко? – насмешливо поинтересовался Элджан.
- Это не просто колечко! – возмутилась я, уже собираясь рассказать ему о чудесных свойствах перстня. Но потом вдруг прикусила язык - не стоит доверять недавнему врагу все свои секреты!
- Не просто колечко – а очень красивое колечко! – изящно закончила я начатую фразу.
И тут же перевела разговор на другую тему.
- Жан, скажи мне, как ты себя чувствуешь? Что-нибудь болит? Дай-ка я взгляну на твои раны!
К своему удовлетворению, я обнаружила, что раны на плече и груди мужчины начали затягиваться. Еще пара дней – и они превратятся в тонкие белые шрамы…
С ногой дело обстояло хуже – всё-таки, перелом…
Решив поэкспериментировать с амулетом, я поводила рукой с кольцом над поврежденным местом, представляя себе, как сломанные кости срастаются.
- Через пару дней будешь бегать не хуже, чем раньше! – заверила я мужчину.
Тот глядел на меня со странным выражением на лице.
- Никогда не подозревал, что у тебя такой талант врачевателя, Мелисент…
- Просто раньше не было случая его показать, - легко соврала я.

Дверь открылась, и на пороге появился чумазый юнга с подносом, на котором были две миски с похлебкой, хлеб и несколько кусков солонины.
- Кушать подано, ваши вашества! – объявил мальчишка, с грохотом опуская свою ношу на столик.
Я едва сумела сдержать крик радости, узнав в пареньке Федю.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cyhanchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.04.2012
Сообщения: 896
Откуда: Уссурийск
>28 Янв 2014 7:54

Ну, Федор и тут успел))) И даже не сомневаюсь, что от него помощи будет больше, чем от целой армии)))
Так все-таки Жан и принцессу связывали высокие чувства, а то я как-то сомневалась. Придется нашей красавице исправлять положение, а то ревность страшное дело. Вон уже убить хотел.
Интересно, а мы узнает куда делись прежние обладатели этих тел?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ines Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 956
Откуда: Питер
>28 Янв 2014 8:26

Cyhanchik писал(а):
Так все-таки Жана и принцессу связывали высокие чувства

Во всяком случае, с его стороны Laughing
Изначальная графиня Мелисент, предположительно, на высокие чувства была в принципе неспособна Laughing

Cyhanchik писал(а):
а мы узнает куда делись прежние обладатели этих тел?

Вероятно, тут приложил руку один злой колдун. Вполне возможно, в последующих главах мы с ним еще столкнемся... Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ines Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 956
Откуда: Питер
>28 Янв 2014 10:15

 » Глава 10 (окончание главы)

К вечеру третьего дня наш корабль неспешно входил в акваторию с устрашающим названием Залив Акулы. Наутро мы должны были бросить якорь в гавани Аль-Шапоры, столицы сейнийского королевства.
Я в волнении расхаживала по каюте, бросая косые взгляды на Элджана, который спокойно пил чай, сидя на своей койке. К удивлению сейнийского офицера, израненный пленник уже практически полностью восстановил свои силы, и я не сомневалась, что завтра он сможет сойти по трапу на своих ногах… Однако, что будет с нами дальше?
- Элджан, мы должны придумать стратегию, - в очередной раз заныла я, обращаясь к молодому лорду. Как я не ломала свою голову, пока что туда так и не просочилось ни одной ценной мысли. А бесшабашный эйл Крэйл попивает чаек, как будто это не его голова завтра может оказаться под топором… Или он уже настолько привык жить под этой угрозой, что она больше не портит ему аппетит?
- Мэл, я уже говорил тебе, что не вижу выхода из сложившейся ситуации…
Мужчина говорил спокойно и немного отстраненно. Очевидно, благодарность за исцеление заставляла его теперь относиться ко мне учтиво, однако я чувствовала, что он по-прежнему видит во мне лишь коварную изменницу, распутную и легкомысленную особу… Не знаю почему, но меня это огорчало. Я не смогла бы в этом признаться и самой себе, но мне хотелось бы, чтоб в обращенных на меня взглядах Элджана сквозили тепло и нежность, а не вежливое равнодушие. Мне хотелось видеть на его лице адресованную мне улыбку, хотелось ощутить, как сильные руки лорда невзначай обнимают меня за плечи… Нет, сейчас надо думать о другом!
- Но бывает безвыходных ситуаций, Жан! Если выхода нет - мы должны его придумать!
- Если бы ты не сказала сейнийцу, что я – твой муж…
- Если бы я этого не сказала, тебя бы отправили на корм рыбам! В конце концов, теперь я могу сказать ему, что пошутила. Или что ты действительно был моим мужем – но мы уже развелись…
Губы Элджана скривились:
- Все время забываю, что ты еще ребёнок, Мелисент. Наивный, испорченный вседозволенностью ребенок…
Так, опять он за своё!
- Позволь тебе заметить, что это именно ты, своей глупой ревностью и дурацкими заговорами, подвёл нас - и всю Найру заодно! - на край пропасти. Если бы ты не набросился на меня там, на холме, - я бы сумела подманить дракона!
- Какого дракона, Мелисент? Они все давно вымерли! Зверь Эрстана был последним…
- И, несомненно, современники Эрстана тоже думали, что все драконы давно вымерли! А он взял – и прилетел!
- Мелисент, не кричи мне в уши! – страдальчески сморщился эйл Крэйл.
Как видно, больше ему нечего было мне возразить.
- Хорошо! – я присела к нему на койку и заговорила потише. – Теперь, когда мы пришли к выводу, что ты один виноват во всех постигших нас несчастьях, давай разработаем какой-нибудь план, который поможет нам спастись. Например, мы можем выдать тебя за нового дракона, на время принявшего человеческое обличье…
- И сейницы постараются как можно быстрее отрубить мне голову, - уныло подытожил Элджан.
- Тогда скажем, что ты – могущественный маг, который уничтожит всю столицу, если нас быстренько не отпустят!
- И мне поспешат отрубить голову, пока я этого не сделал…
- Значит, представим тебя как лекаря, способного исцелить любую болезнь…
Элджан покосился на меня, как на ненормальную:
- А когда я не смогу никого исцелить, они непременно отрубят мне…
- Стоп! Ничего ни тебе не отрубят, потому что ты действительно кого-нибудь исцелишь!
- Но как, Мелисент? Я же не умею!
В голосе молодого человека звучало такое искреннее расстройство, что я решилась открыть ему свою тайну.
- Жан, ты, наверное, задумывался, как мне удалось так быстро тебя вылечить? – осторожно начала я.
Элджан ответил мне внимательным взглядом:
- Я не перестаю ломать голову над тем, пытаясь понять, как это тебе удалось!
- Обещай, что сохранишь все в тайне и никогда не обратишь против меня то, что я тебе скажу – тогда я открою секрет!
- Клянусь своей честью!
- Отлично! Тогда слушай: у меня есть магический амулет…
Я коротко рассказала эйл Крэйлу о возможностях моего перстня. Сняв кольцо с пальца, я предложила ему надеть его на свой палец и с удовлетворением увидела, как перстень послушно изменил свой размер, подстраиваясь к новому носителю.
Шёпотом мы обсудили дальнейший план действий, а затем я с некоторым сожалением слезла с постели Элджана, чтобы отправиться спать в свою койку.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cyhanchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.04.2012
Сообщения: 896
Откуда: Уссурийск
>28 Янв 2014 13:16

А Жан, однако, пессимист)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ines Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 956
Откуда: Питер
>28 Янв 2014 14:19

Маша, у него в жизни было слишком много разочарований... plach Crazy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mistriss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 04.05.2013
Сообщения: 432
Откуда: Новороссийск
>28 Янв 2014 14:21

Инес preved
Однако шустро главы появляются, это конечно хорошо, но читатель я все же медленный Embarassed Хотя читается очень легко. Все с юмором, не навязчиво и очень интересно.
Догоню потом, более вдумчивый отзыв состряпаю ))
Спасибо за творчество rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ines Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 956
Откуда: Питер
>28 Янв 2014 14:29

Яна, спасибо за добрые слова! Guby
Это у меня сейчас такой творческий подъем в связи с зимним затишьем на работе и наличием свободного времени Crazy Тороплюсь поскорее записать все задумки, чтоб потом в долгий ящик не откладывать (как "Поцелуй принцессы...", который я писала 10 лет)! Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ines Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 956
Откуда: Питер
>28 Янв 2014 16:41

 » Глава 11

Наутро наш корабль медленно и величаво входил в гавань сейнийской столицы. Окинув пристань тревожным взглядом, я заметила, что нас уже встречал небольшой отряд под королевским штандартом с изображением свернувшейся змеи.
«Что-то не нравится мне их герб», - подумала я, кисло глядя на извивающуюся при порывах ветра гадюку.
Элджан, похоже, придерживался того же мнения. Исхудавшее лицо молодого лорда казалось бледным и напряженным. Чтобы хоть как-то подбодрить парня, я незаметно сжала ему руку. Однако эйл Крэйл, как видно, полагал, что не нуждается в моей поддержке, ибо раздраженно вырвал у меня свою ладонь.
«Ах, какие мы гордые! Ну и ладно – тоже мне, свет в окошке!»
Оскорбленная в лучших чувствах, я демонстративно отвернулась в другую сторону – и встретилась взглядом с пробегавшим мимо юнгой. Федя украдкой подмигнул мне– и тут же весело заорал кому-то из матросов:
- Фок-грот-брамсель мне в левое ухо! Неужели мы наконец-то мы избавимся от этих пресноводных моллюсков?
Однако мое настроение сразу улучшилось. Посмотрим, что представляет собой этот король Сейнэ…
Встретили нас вполне учтиво, и я была бы вполне довольна приемом, если бы не откровенно оценивающие взгляды, которые бросал на меня разодетый молодой офицер, командовавший отрядом.
«Непонятно, то ли я ему понравилась - то ли он планирует прирезать меня за первым же углом», - с этой неприятной мыслью я села в богато украшенную карету.
К счастью, все углы мы миновали благополучно, и вскоре карета остановилась у огромного дворца, сложенного из ослепительно белого камня. Перед этими поистине царскими хоромами мой дворец в Найре казался чем-то вроде хижины рыбака. Я едва сдержала возглас изумления, и только насмешливый взгляд Элджана заставил меня вновь принять невозмутимый вид.
Мне помогли выбраться из кареты, и набежавшие слуги с поклонами препроводили нас в зал приемов - огромное светлое помещение с ажурной резьбой вокруг стрельчатых оконных проемов. Опустив глаза вниз, я ахнула – пол зала был выложен разноцветными плитками из полудрагоценных камней. Малахит, лазурит, змеевик… Названий остальных минералов я не знала, но выглядели они не менее роскошно. Засмотревшись под ноги, я не сразу заметила короля, сидевшего на троне в дальнем конце зала - и поэтому вздрогнула, услышав обращенные к нам слова:
- Рад приветствовать вас в моем скромном жилище, о прекрасная и несравненная леди эйл Ройл дель Найра!
Чувствуя, что краснею, я подняла глаза – и увидела невысокого худого старика, совершенно терявшегося на фоне огромного позолоченного трона. Левая нога короля покоилась на стоящей рядом скамеечке.
«Ага! Подагра! Как удачно мы явились!»
- Здравствуйте… эмм… Ваше Величество! – изо всех сил пытаясь казаться светской дамой, я присела в неловком реверансе. – Чрезвычайно рада знакомству со столь прославленным и благородным правителем…
«Чёрт, что еще принято говорить в таких случаях?» - чтобы не ляпнуть чего-нибудь лишнего, я предпочла замолчать.
Стоявший рядом Элджан отвесил монарху напряженный поклон.
- Кто это с вами рядом, дитя моё? – Шайделлин Сейнийский вперил орлиный взгляд в моего спутника. – До меня дошли тревожащие слухи, молодой человек. Я надеюсь, что они не окажутся правдой, иначе наше знакомство, хм, окажется слишком кратким, чтобы его запомнить…
- Ваше величество, не верьте слухам, это все ложь и измышления завистников, - поспешила уверить я короля. – Лорд эйл Крэйл – всего лишь мой лекарь, и только. Очень талантливый лекарь, кстати говоря!
При этих словах я слегка толкнула Жана локтем в бок и показала ему глазами на больную ногу короля.
«Действуй, ну же!»
Элджан, которому явно была непривычна его роль, кашлянул.
- Я вижу, вы страдаете болезнью ног, Ваше Величество? – неуверенно начал он. – Думаю, я смог бы вам помочь в борьбе с этим недугом…
Мне показалось, или король едва не подпрыгнул на своем троне?
- Спасибо, милорд эйл Крэйл, но я предпочел бы прожить отпущенный мне век, не прибегая к помощи специалистов по его сокращению!
Поёрзав, Шайделлин устроил свое седалище поудобнее, и пробурчал себе под нос:
- Еще чего не хватало, доверяться чужеземным лекарям! У своих-то приходиться семьи брать в заложники!
Я запоздало вспомнила, что сейнийцы слыли великими мастерами по части ядов. Конечно, король боится, что найрийские снадобья сведут его в могилу – как «лекарства» подосланного им ветеринара помогли обрести вечный покой нашему дракону!
Я кашлянула, привлекая внимание короля.
- Ваше величество, вам совершенно незачем опасаться моего лекаря! Он, видите ли, адепт нетрадиционной медицины - в смысле, никаких снадобий и мазей, только пассы руками! А результат не замедлит себя показать!
Я обезоруживающе улыбнулась монарху, который смотрел на нас с явным подозрением.
«Ну давай же, пень старый, соглашайся! Такой случай выпадает раз в жизни!»
Наконец Шайделлин жестом велел Элджану подойти поближе. Окинув молодого человека цепким королевским взглядом, Его Величество кликнул своих телохранителей (двое головорезов мигом выскочили откуда-то из-за трона), и велел им держать оружие наготове - на случай, если чужеземный лекарь вдруг решит выкинуть какой-нибудь фокус. Затем король закатал штанину на больной ноге и царственным жестом повелел начинать лечение.
Бедняга Элджан явно чувствовал себя не в своей тарелке. Поглаживая руками воздух над королевской ногой, он для убедительности забормотал что-то вроде: «У кошки - боли, у собаки - боли, а у короля – заживи!»
Я нервно переступила с ноги на ногу. Сцена явно отдавала дешевым шарлатанством. Однако перстень должен сработать – ведь я сама видела его в действии! К моему беспокойству, лицо у короля оставалось напряженным. В голову мне начали закрадываться всякие нехорошие мысли. А вдруг кольцо лечит только нанесенные оружием раны, а с болезнями естественного характера совладать не может? Или, может быть, все дело в том, что Жан думает не о ноге правителя, а о занесенном над ним остром мече сейнийца?
Наконец я не выдержала:
- Ваше Величество, я говорила, что результат не замедлит себя показать, однако не стоит ожидать его мгновенно! Улучшение проявится уже сегодня ночью, однако для полного исцеления необходимо будет повторить сеанс пассотерапии на следующий день. И контрольный - через две недели, - на всякий случай добавила я, решив обеспечить нас запасом времени.
Шайделлин поглядел на меня хмуро. Его взгляд недвусмысленно говорил, что бездарным шутникам, вздумавшим разыграть короля Сейнэ, лучше было бы вообще не рождаться на свет.
- Отведите лекаря в подземную тюрьму, - ровным голосом повелел венценосец. – Обеспечьте лорда эйл Крэйла всем необходимым для его занятий… и, хм, предоставьте ему возможность для уединенных размышлений.
Монарх поправил штанину и, как будто бы потеряв всякий интерес к уводимому стражей «лекарю», обратил свое внимание на меня:
- Ну что ж, миледи, а теперь настало время поговорить о наших делах. Если полученная мною от эс-Сейви информация о вашем замужестве не подтвердится, я полагаю, вы с радостью согласитесь составить счастие моего сына, став его женой. А впрочем, я думаю, вы согласитесь, даже если слухи подтвердятся – ведь в противном случае вам останется лишь скоропостижно скончаться, предварительно составив завещание на мое имя…
Я сглотнула. А потом решила, что мне уже нечего терять, и не менее нагло ответила:
- Ваше уважаемое Величество! Не знаю, как у вас в Сейнэ - а на нашем цветущем острове принято вначале предлагать гостям отдохнуть с дороги, а потом уже заводить разговор о делах! Так не соблаговолите ли вы отложить наш разговор до следующего утра?
Король некоторое время помолчал, окидывая меня задумчивым взглядом. Мне даже показалось, что на этот раз во взоре монарха проскользнуло удивление, смешанное с невольным уважением – как видно, мало кто из собеседников рисковал ему возражать!
Затем Шайделлин небрежно пошевелил левой рукой, подзывая к себе слугу.
- Ну что ж миледи, идите! Вас проводят к отведенным для вас покоям. А завтра утром мы продолжим нашу занимательную беседу!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cyhanchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.04.2012
Сообщения: 896
Откуда: Уссурийск
>29 Янв 2014 4:14

Интересно теперь узреть наследничка))) А Мелисент и вправду вызвала восхищение, не каждая после слов о возможной скорой кончине потребует оказаьь ей гостеприимство
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ines Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 956
Откуда: Питер
>29 Янв 2014 7:09

Cyhanchik писал(а):
Интересно теперь узреть наследничка)))

Совсем скоро мы его увидим во всей красе! Хотя он уже разок мимо пробегал Wink

Cyhanchik писал(а):
А Мелисент и вправду вызвала восхищение, не каждая после слов о возможной скорой кончине потребует оказать ей гостеприимство

Эх, ей только и оставалось, что попытаться сохранить хорошую мину при плохой игре Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ines Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 956
Откуда: Питер
>29 Янв 2014 22:18

 » Глава 12

Вслед за немногословным слугой я отправилась в путешествие по дворцовым лабиринтам. Мы прошли через несколько анфилад из комнат, свернули в длинный коридор, а потом неожиданно оказались в залитом солнечными лучами внутреннем дворике.
Тут нашим глазам предстала не слишком приятная сцена: расфранченный молодой человек - тот самый, что встречал нас утром на пристани - на чем свет стоит распекал какого-то несчастного мальчонку-слугу. Зажатый в углу парнишка в отчаянии закрывал лицо руками, а разъяренный дворянин уже тянул из ножен саблю.
- Эй, ты чего делаешь, обормот? – я отреагировала на ужасную сцену быстрее, чем успела задуматься о том, что нахожусь, в общем-то, в гостях, и негоже мне вмешиваться в разборки местных господ со слугами. – Это же ребёнок!!!
Подскочив к молодому вельможе, я едва успела перехватить его руку, не дав острой сабле опуститься на голову мальчика – в котором я, к своему ужасу, узнала вездесущего Федю. Уже в следующий миг задохнувшийся от ярости дворянин вырвал у меня руку, - но, к счастью, паренёк отреагировал быстрее – прошмыгнув мимо наших ног, он молниеносно юркнул в ближайшую открытую дверь.
Когда сейниец увидел, кто воспрепятствовал ему вершить правосудие, лицо его пошло красными пятнами:
- Вы выходите за рамки приличий, мадам! - яростно прошипел мужчина, со стуком возвращая свою саблю обратно в ножны. – Думаете, ваше высокое положение защитит вас от моего гнева?
- А вы выходите за рамки морали, месье! – дерзко отозвалась я, уперев руки в бока. – Что вам сделал этот невинный ребенок?
- Невинный ребенок? Да он украл у меня с пояса кошелёк! А такая потеря наносит удар не только по моему благосостоянию, но и по репутации – ведь у нас в Сейнэ не принято уважать человека, неспособного защитить свое добро! А вы, мадам, помешали мне расправиться с ничтожным вором - и тем самым выставили на посмешище перед всем двором!
Молодой человек – которого можно было бы счесть симпатичным, если бы гнев не искажал его черты – так сильно брызгал слюной во время своего панегирика, что я была вынуждена сделать шаг назад - дабы не оказаться оплеванной в буквальном смысле этого слова. Однако сердитый вельможа принял моё движение за отступление в страхе и, видимо, решил окончательно запугать, произнеся ледяным тоном:
- Я никому не позволю выставлять меня идиотом! Трепещите, ничтожная островитянка – ибо я занесу вас в свою книжечку!
«Да ты и без моей помощи умеешь выставить себя идиотом!» - подумала я, но благоразумно промолчала, дожидаясь, пока опасный псих не развернётся и не покинет поле боя. Тогда я обернулась к своему провожатому – рассчитывая увидеть на его лице если не веселье, то хотя бы удовлетворение от развернувшейся сцены – и была немного озадачена, узрев бледное, как мел, лицо слуги.
- Не пугайся, мил человек! – попыталась я подбодрить королевского прислужника. - Этот расфуфыренный петух, похоже, только и умеет, что грозить саблей безоружным да сыпать пустыми угрозами! А я, как-никак, гостья самого короля – ему не по зубам!
- М-миледи, вы и в самом деле не догадываетесь, кому только что нанесли оскорбление?
- Нет! А что, этот павлин – такая важная птица?
- Миледи, это же сын и наследник Его Величества, принц Айделлин Сейнийский!
Я охнула – но тут же сделала вид, что всего лишь наступила на острый камень.
Перейдя на шепот, мой проводник добавил:
- У принца есть книжечка, в которую он вносит имена своих личных врагов. Говорят, на её страницах не бывало еще записано больше трех живых людей – так стремительно Его Высочество расправляется со своими противниками!
Неожиданно я почувствовала, что сейнийское солнышко пригревает сегодня чересчур сильно. Что-то в глазах потемнело... так недолго и до солнечного удара!
- Довольно о птичках! Лучше проводите меня поскорее в мои покои! – нетерпеливо воскликнула я, вцепившись в плечо слуги. – Ваше палящее светило что-то меня утомляет!

В моих покоях, обставленных с обычной для сейнийского дворца роскошью, уже ждали две служанки, которые помогли мне переодеться и принять ванну.
После, когда я попивала охлажденный апельсиновый сок, а девушки приводили в порядок мои волосы и ногти, невеселые мысли, дотоле мчавшиеся по замкнутому кругу в моей голове, наконец-то приняли верный ход. Итак, надо отыскать Федю и придумать план по спасению
а) Элджана из темницы,
b) меня от замужества,
с) всех нас из сейнийской столицы.
Рассмотрение пункта
d) спасение Найры от захватчиков
временно снимается с повестки дня в связи с более насущными вопросами.

Выяснив у девушек, что знатные обитатели дворца предпочитают проводить вечера, совершая пешие прогулки по небольшой апельсиновой роще, исполняющей здесь роль парка, я решила направиться туда. Если мы с Федей мыслим в одном направлении, там я его и встречу!
Облачившись в легкое шелковое платье цвета слоновой кости и шляпку с бантом из той же ткани, я отправилась на вечерний променад. Одна из девушек сопровождала меня, ненавязчиво следуя на расстоянии. Очевидно, ей было поручено не только исполнять мои капризы, но и приглядывать за своенравной «гостьей». Впрочем, я решила, что при необходимости легко смогу от неё скрыться.
Бесцельно прогуливаясь по дорожкам в тени апельсиновых деревьев, я любовалась висящими в вышине оранжевыми плодами, размышляя между делом, часто ли они шлепаются на головы гуляющим. Феди, как назло, нигде не было видно.
Засмотревшись на цитрусовые, которые в прошлой жизни я видела только на прилавках в магазине, я буквально столкнулась с каким-то мужчиной – очевидно, он, как и я, мыслями был где-то далеко. Незнакомец был молод, высок и худощав, а нос его украшало пенсне – сразу вызвавшее в моей памяти русских классиков.
Ойкнув, я поспешила извиниться (а вдруг у него тоже есть книжечка? Вежливость в этой стране не повредит!) Молодой человек в ответ лишь грустно что-то пробормотал. Присмотревшись к нему, я заметила, что вид у юноши был такой унылый, как будто бы он не далее как сегодня утром похоронил любимую прабабушку – причем не оставившую ему ни копейки в наследство.
- Простите, с вами все в порядке? Могу ли я чем-нибудь помочь? – слова вылетели у меня изо рта прежде, чем я успела их остановить.
Незнакомец печально взглянул на меня сквозь стекла пенсне и тяжело вздохнул.
- Увы, прелестная леди, хотя вы столь же добры, сколь прекрасны, но помочь мне никто не в силах…
- И все же, простите мою назойливость, что случилось?
Молодой человек снова вздохнул:
- Видите ли, мой отец принуждает меня жениться на недалекой, безнравственной особе, лишенной всякого понятия о чести. Этого требуют интересы семьи – и я, увы, должен подчиниться…
- Как я вас понимаю! – с чувством отозвалась я. – Меня тоже принуждают к нежеланному замужеству!
Собеседник взглянул на меня с неподдельным участием:
- Это ужасно! Как могут ваши родители приносить такой нежный цветок в жертву собственной алчности?
- Мои родители тут совершенно не при чем, - мрачно отозвалась я. – Они давно уже в лучшем мире. Но насчет алчности вы правы – все дело в том, что я, к несчастью, оказалась богатой наследницей…
Молодой человек протянул мне руку:
- Миледи, я невольно прервал вашу прогулку. Пройдемся, чтобы не стоять?
- С удовольствием!
И вот уже, идя под руку в тени цветущих апельсиновых деревьев, мы в красках изливали друг другу свои горести и горячо выражали сочувствие.
Наконец мой спутник поинтересовался, почему он раньше не видел меня при дворе.
- Наверное, вы приехали в столицу из какого-то отдаленного графства?
- Я с Найры.
- О! Должно быть, вы прибыли в свите графини?
Я вздохнула:
- К сожалению, я и есть та самая графиня…
На лице моего спутника внезапно отразился такой ужас, как будто он увидел перед собой кобру. Я в панике оглянулась – но за спиной у меня никаких рептилий не наблюдалось.
- Что вас так испугало, милорд?
- Вы… вы… вы и есть эта ужасная женщина?
Собеседник выглядел так, как будто бы у меня внезапно выросли рога и хвост.
- Я – действительно леди Мелисент эйл Ройл дель Найра, - сухо подтвердила я. – Однако, что вы видите во мне ужасного? Помнится, совсем недавно вы называли меня по-другому - «прелестным нежным цветком»!
Молодой человек немного смутился.
- Извините, но до меня доходили столь ужасные слухи о моей предполагаемой невесте, что я поневоле вздрогнул, когда вы назвали свое имя…
«Так-так-так! Интересненько! И почему я сразу не подумала, что у короля может быть несколько сыновей?»
- Простите, милорд, но, может быть, вы теперь тоже представитесь?
- О! Примите мои извинения. Принц Эрделлин Сейнийский, второй сын его Величества короля Шайделлина, к вашим услугам! – с этими словами мужчина отвесил мне короткий поклон.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 17:58

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете получить значок Профпомощника, создав собственную тему в разделе Профпомощь

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Приветствую! Спасибо за фото. Какая жирная тиландсия. Раз в неделю купаю по полчаса. Цветы поливаю - у меня, в основном, ароидные... читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Читайте фэнтези! [18361] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение