Конкурс Все мы родом из детства

Ответить  На главную » Интернет-журналы » Королевство грез

Страница голосования

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13184
Откуда: провинция
>09 Июн 2019 16:37

Прочла всю прозу. Всем авторам большое спасибо! Flowers

В ночную смену
Мало для полноценной истории, поленились вы, автор. Вот так и просится развернутая сцена с пчелами! Было бы и смешно, и ребят жалко. А так весь рассказ вертится вокруг размышлений братьев. Мальчишки то хороши, и сама идея замечательная, но куцо вышло.

Любовь и голуби
Прекрасный рассказ! Герои такие живые, словно живут с тобой по-соседству. Отличный язык, хорошо прописаны характеры и события. Браво. Мой голос!
Зацепилась глазом: «две пары голубей» - мне показалось, что правильнее бы в данном случае звучало «две голубиные пары», тогда было бы понятно, что две птичьи семьи, а словосочетание «две пары голубей» звучит как «две пары сапог», то есть как числительное.

Пиранья
Обманчивое названье. Потому что ждала другой истории, и немного разочарована. Пиранья такое слово, что ждешь жесткой истории, а здесь ми-ми-ми.
«Мила всего на десять лет старше Миши» - всего?))) это слишком много в детском возрасте. Скорее, на целых десять лет.

Секрет
Рассказ мне понравился, потому что он не только с секретом, но и с моралью. Такие рассказы хороши даже для учебника). Вот только у меня сразу возникли вопросы по котятам и кошке: зачем нужно было кормить малышей, если у них была мать? А после еще и забирать от нее, пока она кормит? Возраст котят? если крошки, они не смогут еще из блюдечка лакать молоко.

Хочу жить
Прочла и не знаю, как выразить свое впечатление. Я не боюсь отсутствия ХЭ в любых жанрах, хотя можно поспорить,что собой представляет этот ХЭ. Тема рассказа - геройство ежедневного существования там, где больные дети не нужны. Не секрет, что часто подобных детишек оставляют в роддоме. Потому что общество само не готово принять их полностью, увы. Рассказ мне понравился, написано хорошо, но все же в глубине души шевелилась мысль, что такие темы в любых конкурсах - беспроигрышные. Это не умаляет ценность рассказа, уважаемый автор, это всего лишь ИМХО. Вдохновения вам и удачи, автор!

Простая история
Впечатление такое, что эта чудесная история - из советского прошлого. Ибо сегодня девочка Таня кинулась бы звонить по сотовому родителям и жаловаться, что гусь щиплется, а бабушка заставляет пить парное молоко. К тому же в деревнях и Матрену сегодня не найдешь среди бабушек, старинное имя-то. Герои милейшие, живые, пока читала, перед глазами была картинка из рекламы "Домик в деревне".

Про дядю Костю, велосипед и мороженое
О, вот эта история сразу меня покорила! Вроде бы все просто, но как же чудесно написано! Классическая детская книжка должна быть именно такой. Мой голос!

Когда нельзя, но очень хочется
Сам сюжет рассказа хороший, добрый. Но тут вот какое дело, уважаемый автор. Вы пишите от 3-го лица, но историю мы видим глазами девочки Тоси. А вот конструкции предложений - сугубо взрослые, ну не будет девочка такого возраста думать так. Писать детские истории, как и сказки, на самом деле трудно, мы сами давно выросли и "взрослые" слова для нас естественны. Перечитайте текст, заменив имя девочки на Я, и в глаза бросятся и "бешеный ритм сердцебиения", и "непрошеное волнение" , и "пути воплощения мечты" и пр. Удачи вам в творчестве!

Соседи
Отличный, грамотно выстроенный рассказ. В нем есть все, что необходимо: добротный сюжет, живые герои, мораль. И все это написано хорошим языком. Очень понравилось! Голос.

Чтобы помнили
Мне понравился рассказ, хотя он местами становился похожим на очерк. Тема конкурса такова, что подобные сюжеты органично вписываются в нее. Спасибо вам, автор!

Неизбежная проблема
История забавная, действительно, напоминает рекламу про Антона)). Котик понравился. Текст требует шлифовки, много "шелухи" как на мой вкус,и неверно выстроенных фраз (например: "замечена бдительной соседкой за прогулом школы" - в данном случае правильнее было бы сказать "за прогуливанием школы" и др.)

Кленовые листья
Люблю осень, а кленовые листья действительно прекрасны. Не сложилось у меня с сюжетом рассказа...Не соединились листья клена с мальчиком и его семьей. А просто красивой осенней зарисовки для меня маловато. Мне кажется, автор увлекся описанием, а главную идею упустил из виду. При этом язык, которым написан рассказ, на хорошем уровне.

Родник
Удивил тот факт, что лагерь не охранялся и за ворота можно было выйти так легко. Я в детстве ежегодно ездила в лагеря, и всегда на ночь запирали ворота. Конечно, кто хотел выбраться, искал лаз, дыру в заборе). По сюжету: вот здесь просился секрет от Лены. Она могла не говорить про родник, а превратить утренний побег к роднику в секретное приключение, чтобы главная героиня удивилась и восхитилась.

Смелый лев из шестой квартиры
Замечательная история! О детстве, когда дети были детьми -играли во дворе в живые игры, а не в компьютерные, читали настоящие книги, а не виртуальные, проявляли живые эмоции, а не отписывались смайликами. Автор, вы подарили мне несколько минут счастья своей историей.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фройляйн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.05.2008
Сообщения: 14546
Откуда: Германия
>10 Июн 2019 18:14

Добрый день.


Я, наконец, проголосовала и в Прозе. Как только смогу, принесу отзывы и голоса.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6081
>11 Июн 2019 18:14

Добрый день!
Я сто лет не была на конкурсных ветках и практически забыла, как здесь пишется)))
Наверное, сначала озвучу голоса.
Проза
Простая история - очень понравились язык и атмосфера и вот все эти мелочи, которые придают достоверность (крапива, спичка))) молоко)
Соседи - на мой взгляд, очень грамотно выстроено повествование, плюс есть не просто мальчик-защитник, а показана еще и проблематика. Вот это: снятие видео, публикация в сети - реалии нашего времени, которые детскую беспощадность делают еще беспощаднее. И в этом мире живут наши дети. И мы как-то должны их к этому готовить. Многослойный рассказ.
Любовь и голуби - ну это... детство, мальчики, первые цветы и симпатии))) и кажется, мне что там треугольник на самом деле.


Поэзия
Аленкин секрет - конечно, про секрет догадаться было нетрудно))) но очень забавно и по-детски
Мне в июне будет пять! - мой фаворит, очень здорово!
Первый подвиг - здесь у меня ритм сбивался местами, но есть просто ооочень классные строчки.
Цитата:
Семечко, слива, яблоко, дыня...
Каждый ребенок неповторимый.
Есть в нем немного от мамы и папы,
В чем-то похож на сестру или брата.

Солнечный лучик. Первое "мама".
Сладкий, любимый и самый-самый.
Ручки. Улыбка. Жизнь осветилась,
Сделалась ярче. Все изменилось.

Браво! Very Happy

Графика
№5 - классная идея, воплощение, настоящее детство, дух приключений. И еще мне очень понравилось цветовое решение и композиционное (расположение элементов).
№11 - дети + животные = дружба (и сентиментальная калоша во мне))))
№18 - очень стильная вещь по исполнению. Все на полутонах. Холодному синему противостоит теплый едва уловимый персико-розовый в облаках (во всяком случае на моем компе выглядит так). Туманно-завораживающая работа.

Видео
№ 1 По секрету
- тут сразу тон задала песня и, как следствие - хорошее настроение)))
№ 4 Секрет - здорово!
№ 6 Мать и дитя - очень классная идея - рассказать о матери и ребенке посредством мировой живописи и в хронологическом порядке (относительно художников). Можно не только смотреть картины, но и наблюдать, как менялась живопись в веках.


Фройляйн писал(а):
Наталья, спасибо за него!

Спасибо надо сказать Саше Wink
Partizanka писал(а):
Наташка /улыбается до ушей/ Ты же знаешь, как я тебя люблю?

Смутно догадываюсь))) Mr. Green
Ирэн Рэйн писал(а):
Хотелось улыбаться.

Именно этого мне больше всего и хотелось - вызвать улыбку Wink
Peony Rose писал(а):
А Розик, как всегда - во внеке

Элли, уходя уходи. Если однажды почувствовал внутри - ВСЕ, значит, все. А внеконкурсы - это чистое удовольствие)))
Vlada писал(а):
Автор, вы подарили мне несколько минут счастья своей историей.

Я рада, но вообще, думала: "Вот сейчас придет Влада, прочитает.... и... Автор, я не очень люблю произведения, где много диалогов. А у вас сплошные диалоги!" Laughing Flowers

И в заключении скажу немного о серьезном. Вообще, не хотела с ложками дегтя идти, но тут Влада с отзывами Laughing ... в общем, немного продолжу начатую ей тему.

Vlada писал(а):
Вы пишите от 3-го лица, но историю мы видим глазами девочки Тоси. А вот конструкции предложений - сугубо взрослые, ну не будет девочка такого возраста думать так.

Для меня это отлично сформулированная мысль, это то самое, о чем я думала, читая рассказы и в некоторых местах спотыкаясь. Да, большинство рассказов написаны от третьего лица, но при этом подаются с точки зрения ребенка. Когда пишешь подобные тексты, такое надо очень четко понимать. Приведу пример двух "спотыкушек".
Цитата:
Возвращаться домой, хоть и к любимым родителям и сестре, не хотелось, последние дни августа выдались томительно-жаркими

Смотрите, само предложение замечательное wo
Но у нас контекст - довольно активный мальчик-каратист. И с ним "томительно-жаркий" день не бьет никак. Очень трудно представить его томящимся даже в жаркий, правда?
Вот если бы этот рассказ был про дееевочку, да какую-нибудь мечтательницуууу, да влюбившуюсяяяя))) вот ее дни точно были бы томительно-жаркие. Wink
Каждое предложение текста должно работать на рассказ, образ, характер.

Цитата:
Отец молчал и тоже улыбался. Натянуто, вынужденно, как плохой актёр в любительском театре.

Мальчику десять лет. Что десятилетний ребенок знает о театре? Тем более любительском и профессиональном? Сколько раз он был в театре, чтобы мыслить такими категориями? Десятилетний ребенок способен думать о реакции папы, сравнивая ее с плохой актерской игрой? Наверное, не очень. В этом возрасте еще тайно верят в Деда Мороза)))
Все, что я написала - это не критика, это просто повод подумать и поразмышлять. Может быть, это поможет авторам в дальнейшем, когда они начнут работать над будущими рассказами и повестями. Влада дала отличный совет:
Vlada писал(а):
Перечитайте текст, заменив имя девочки на Я

Добавлю от себя "представив себя этим персонажем с его возрастом и взглядом на мир".

Спасибо всем авторам за труд, за истории и за кусочки детства! Flowers
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13184
Откуда: провинция
>11 Июн 2019 19:26

whiterose писал(а):
Я сто лет не была на конкурсных ветках

lighten Рада видеть. Flowers И я ОЧЕНЬ надеюсь, что у тебя найдется время почитать работы индийского конкурса (пока идет прием работ). Hun
whiterose писал(а):
Я рада, но вообще, думала: "Вот сейчас придет Влада, прочитает.... и... Автор, я не очень люблю произведения, где много диалогов. А у вас сплошные диалоги!

Ну, это же внеконкурс, что же я буду писать неприятные автору вещи? Crazy
whiterose писал(а):
И в заключении скажу немного о серьезном. Вообще, не хотела с ложками дегтя идти, но тут Влада с отзывами

Я так поняла, что главная злодейка конкурса - это я? Mr. Green
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Partizanka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.04.2010
Сообщения: 1921
>12 Июн 2019 10:24

Всем доброе утро )
Выходной посреди недели дал возможность закончить просмотр категории "Видео".

№1. По секрету.
Такая задорная песня, и сразу захотелось улыбаться. И такие смешные детские проделки, здорово Laughing Спасибо.

№2. На баррикадах. Автор, у вас изумительно подобрана музыка к ролику, у меня аж мурашки были. Кадры из разных фильмов очень хорошо сочетаются меж собой, мне очень понравился результат вашей работы. Мой голос.

№3. Детство - это... При просмотре этого видео у меня было чувство общей затянутости. Мы все знаем это стихотворение, у него есть свой ритм, и когда смотришь ролик, невольно ожидаешь следующую строчку – а её все нет и нет, а ещё интервалы между появлением текста неравномерные. Сам текст задорный, звонкий, под него хотелось бы более бодрую музыку. Но это только имхо, спасибо вам, автор, за работу.

№4. Секрет. Ох, да у нас тут целая лавстори со свадьбой, всё по-взрослому! tender Понравилось стихотворение и как оно звучит, и такой умилительный вздох в конце )) В финале не хватило заключительного кадра. Даже не знаю, что хотела увидеть… может, руку в руке ) Мой голос.

№5. Секрет детей и взрослых. Автор, вы уж простите меня, но у меня не подружился текст с видеорядом. Он у вас не про взросление, как мне показалось, и не про то, как заставить время идти быстрее. Он – про невероятные приключения, которые вот-вот начнутся, они уже на пороге, и нужно только сделать шаг – и начнется захватывающая история с магией и подвигами )) Ощущение грядущей сказки очень сильное. Музыка подобрана отлично и спасибо вам за узнаваемые кадры любимых фильмов.

№6. Мать и дитя. Какая замечательная подборка! Признаюсь честно, я не большой любитель живописи и сперва приготовилась, что будет скучновато, и потому так удивилась, когда – оп! – видео закончилось, а я бы посмотрела еще ))) Было интересно, спасибо, автор. Flowers

№7. Сложный выбор. Отличный клип, мне очень-очень понравился. Тот случай, когда всё гармонично – и видеоряд, и песня. Мой голос, без сомнений )

№8. Тайное место. Психологически очень тяжелый фильм и видеоролик по нему не менее трагичный. Не могу даже сказать, кого мне сильнее жаль. Работа качественная, грамотно соединены кадры и текст. Спасибо, автор.


whiterose писал(а):
но вообще, думала: "Вот сейчас придет Влада, прочитает.... и... Автор, я не очень люблю произведения, где много диалогов. А у вас сплошные диалоги!"

А я вот очень люблю диалоги в текстах, и побольше, побольше! )))

whiterose писал(а):
Partizanka писал(а):
Наташка /улыбается до ушей/ Ты же знаешь, как я тебя люблю?

Смутно догадываюсь)))

Смутно?! Не заставляй меня писать это на асфальте перед твоим домом Mr. Green
_________________
Stop and wait a sec
When you look at me like that
My darling, what did you expect?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13685
Откуда: Москва
>12 Июн 2019 13:39

А я люблю диалоги, по мне история без них выглядит неживой, только иногда сложности бывают со словами автора после. Сказал, высказал, уточнил, подытожил, в общем, не люблю я глаголы после диалога)))
Сегодня надеюсь посмотреть видео. Выходной)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NIKITTA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 17.11.2017
Сообщения: 492
>12 Июн 2019 15:08

Partizanka
Хороший анализ видеоработ. Чесслово.
А я все никак не решусь описать свои впечатления от просмотра-прочтения работ по конкурсным категориям.
С одной стороны не хочется ошибаться, с другой - вдруг обидеть автора за субъективность суждения.
Partizanka писал(а):
А я вот очень люблю диалоги в текстах, и побольше, побольше! )))

Vlada писал(а):
Partizanka писал(а):
А я вот очень люблю диалоги в текстах, и побольше, побольше! )))

Тогда вам точно нужно ходить мимо моих работ

uljascha писал(а):
А я люблю диалоги, по мне история без них выглядит неживой, только иногда сложности бывают со словами автора

Разность мнений - это прекрасно.
И поскольку затронута такая тема, скажу собственное восприятие.
Когда сплошным потоком исключительно текст- утомляет. В еще большей степени нервируют одни диалоги.
Коллаж между ними - наверное самое приемлемое решение.
Общее - спс авторам за работы.
Зы. Может и получится отписаться по полученным впечатлениям. Пусть даже частично.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6081
>12 Июн 2019 16:00

Vlada писал(а):
Я так поняла, что главная злодейка конкурса - это я?

Неть! Ты почОтный критик)))
На самом деле, это очень непросто - писать о плюсах и минусах, особенно, если не знаешь, кто с той стороны экрана.

Partizanka писал(а):
А я вот очень люблю диалоги в текстах, и побольше, побольше! )))

Потому что ты любишь динамику)))

Vlada писал(а):
мне нравится умение донести разговор персонажей истории без настоящих диалогов.

А пьесы? Это сплошные диалоги. Их читать нравится или нет?
uljascha писал(а):
А я люблю диалоги, по мне история без них выглядит неживой, только иногда сложности бывают со словами автора после.

NIKITTA писал(а):
Когда сплошным потоком исключительно текст- утомляет. В еще большей степени нервируют одни диалоги.


Немного дополню))) Любой текст - это всегда две позиции: позиция читателя и позиция автора.
С читательской позицией все более-менее понятно: кто-то любит описательные моменты, кто-то предпочитает диалоговые вещи, кто-то золотую середину.
Но есть еще авторская позиция. В голове у автора родилась история. Текст - это способ передачи данной истории, и дальше автор думает, каким именно образом он это сделает. Описательная или диалоговая часть в этом случае являются инструментами, которыми он пользуется.
Описательная часть как правило придает тексту монотонность, диалоговая - живость. Что будет более правильно в данной конкретной сценке? Как ее выстроить?
Например, описание рабочего дня. Если это рутина, наверное, лучше описательное. Этот день был похож на все остальные дни.... она приходила на свое рабочее место, включала компьютер, думала о кофе...
Если форс-мажор - скорее выстрелит диалог, придаст нужную яркость, остроту. Например, через телефонный разговор.
uljascha писал(а):
Сказал, высказал, уточнил, подытожил, в общем, не люблю я глаголы после диалога)))

И с глаголами можно поиграть, усиливая эмоциональную составляющую.
- Я понял, - скомканный лист бумаги полетел в мусорное ведро.
Понял он и то, что сегодня придется работать до полуночи.


Это было так... размышления вслух)))
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Электра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.11.2008
Сообщения: 6102
Откуда: КМВ
>12 Июн 2019 16:18

Доброго дня, леди.
Спасибо организаторам и участникам за подаренные эмоции и ощущение чего-то светлого в рутине дней. Мнение дилетантское скорее из разряда нравится-не нравится. Но знаю, как важно и хочется услышать/прочесть мнение о своей работе. Иногда оно может помочь в следующий раз, иногда вдохновит на новые подвиги. Как всегда сноска - обидеть никого я точно не планирую.
Графика:
1. Обычно голубой почему-то ассоциируется с холодом, высью и чистотой, в вашей же работе столько тепла и света, при этом в голубых тонах, что даже удивительно. Заброшены игрушки, в компьютере гораздо интереснее. Вижу прорисовку теней(не знаю, как правильно называется в ФШ), но почему-то ощущения, что игрушки были на фото всегда нет.
2. Какие глазки! Точно разобьют немало сердец, как подрастёт)) К платочкам у меня очень нежное отношение. Когда была маленькой, меня коротко подстригли. Отец шутил, что я мальчишка, поэтому даже когда я просыпалась ночью, то требовала надеть мне платочек, чтобы все знали - девочка! Цвета кажутся немного приглушёнными, может, проблема моего монитора.
3. Раннее утро, солнышко только просыпается, а вместе с ним просыпаются голодные котята)) Немного смутило разнотравие, обычно стараются перед домом всё скосить. Но, может, это не домашние кошечки, а трава маскировка)
4. В детстве обожала страшилки, вечно лезла под кровать всё проверить и в комнаты ужасов в лагере тоже в числе первых. А вот сейчас как-то недолюбливаю ужастики по ТВ. Хорошая работа со страшноватым секретом. Но мне покоя не даёт "домик" монстра похож не только на шкаф
5. Работа-рисунок. Очень интересное решение, автор, это и дети, и набросок в школьном альбоме, и мечты. Всё в одном. Сложность в кажущейся простоте. Отдельно понравились цитата и летная шапочка на мальчике)
6. Деловая колбаса))) Мультфильм не видела, только его рекламу, может, не уловлю тонкостей. Нравится мне цветовое решение, какой-то азарт в работе, я всё ждала, когда "босс" подмигнёт.
7. Просто, но симпатично. Да, ваша работа, Автор, скорее всего не будет в призёрах(хотя, кто знает), но вместе с тем она запомнится. А это немаловажно.
8. Моряки это любовь в жизни девушки)) Хорошая "лучистая" картинка, с настроением и яркими цветами. Я вижу малюхонькие технические огрехи, но вместе с тем в работе есть именно то, что так важно - детство, маленький секрет, летнее настроение. Спасибо, Автор.
9. Боишься ли ты темноты? Те самые страшилки перед костром. Но с ребятами есть верный защитник, который разгонит всех монстров. Очень мне нравится работа с цветами/бликами(не знаю, как это правильно называется) создаётся ощущение пылающего костра, прохлады ночи и немного чего-то боязного.
10. Ещё один рассвет(для меня обе работы на рассвете)Красивое поле одуванчиков, хорошенький котёнок, мягкий теплый свет, кажется, совсем скоро и наступит зной, но пока минуты безмятежности утра.
11. Ещё одна крайне симпатичная мне лично работа и цветовое решение(яркие и вместе с тем нежные цвета), и посыл работы, и то что вся ситуация во многом знакома. Прелестная девочка и её маленький отважный защитник, которого сегодня охраняет именно она.
12. Ещё секунда и я увижу, как течёт река, как дуновение ветра шевелит листву) Вы настоящий художник, автор. Очень красивая и нежная работа. Даже такому профану, как я, понятно, что очень сложная и многоуровневая. Почему-то пришло в голову, что паруса бы алыми, но всё же - нет, так лучше.
13. Ещё одна работа с правильным посылом, ведь если хоть на минутку заставило вспомнить брата/сестру, то вы, Автор, сделали что-то стоящее. Хорошие ребята, надеюсь, они смогут пронести эту дружбу сквозь года и уже их дети будут добавлять - и двоюродного брата.
14. Автор, не смогла вспомнить фильм сразу. Полезла в вики и прочла сюжет. На самом деле фильм о доверии, дружбе и умении принять серьезные решения. Работа простая, но идея у вас отличная.
15. Вот так и появляются супер-модели))) Красивая работа, именно "детская", немного не хватило яркости(но опять же, может быть у меня проблемы с монитором) Очень люблю я "рабочие" картинки, когда выхватывается не просто красивая поза, а кусочек жизни - вам удалось, Автор.
16. Я человек, который не видел Гарри Поттера, но у меня скачаны "Фантастические твари" )))) Разумеется, оценить работу это не мешает. Автор, вам отлично удалось передать атмосферу магии, таинства и какого-то особенного настроения. Работа вроде бы и представляет тёмное время суток, но нет опасений, только предвкушение
17. Одна из любимых работ в туре. Вы очень оригинально подошли и к графическому решению, и к самой теме этого тура. Ваша работа наполнена юмором и задором, мне почему-то кажется , что перед нами обложка "Юного Шерлока"
18. Ох. Нежное, трепетное и тёплое. Автор, вы волшебница. И это нежный волшебный сон, нет страха ночи, только теплота. Так хорошо, что не находится букв. Можно ещё - Ах!
19. Снова работа "в действии", у такой поварихи никаких блинов комочками))) Озорная работа с настроением. Ну и, благодаря аватару, имею право на фразочку - Сковородка - оружие свободы))) Девочка прелесть, а если в первую очередь обращаешь внимание именно на это, то с графикой все просто отлично)
_________________
Танюш, спасибо за летнее настроение
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elen-Mert Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 20.06.2012
Сообщения: 986
Откуда: Москва
>12 Июн 2019 17:28

Наконец-то добралась!
Ну и кто тут говорил, что работ мало? По-моему, с явкой всё отлично вышло. Сама я поучаствовать, к сожалению, не смогла. Много всего навалилось. Но вот почитать я завсегда)))

В ночную смену
Мне понравился колорит и эта родная тёплая деревенская атмосфера, которой веет от рассказа. Но я всё же ждала какой-то более грандиозной развязки, например деда Тараса, заставшего мальчишек врасплох. А так, ребят покусали, чего и следовало ожидать. Сочувствую им. А рассказ всё же замечательный. Пятёрка с минусом.
P.S. Для меня неожиданным было увидеть в сноске разъяснение к слову "тормозок"))). Использую это слово с самого детства и долгое время подумать не могла, что кто-то может о нем не знать. Но однажды, девушка с моей работы не поняла, о чем я говорю и долго смеялась, когда я объясняла ей значение.

Любовь и голуби
Очаровательная история и, наверняка, автобиографичная. Прочла с большим удовольствием и улыбкой, все события выстроились яркой картинкой перед глазами. Была мысль, что в конце автор объявит о том, что Саша и Женя выросли и поженились. Однако финал оказался более жизненным, что хорошо. Пятёрочка от меня.

Секрет
Появление щенков или котят - это всегда большое событие для малышей. Сколько заботы они готовы подарить братьям нашим меньшим! Все ребята в этой истории молодцы. А Боря так просто герой! Ещё бы наказать или проучить этого гнусного соседа. Но это уже совсем другая история. Пять.

Пиранья
Простая и в то же время живая и совсем не скучная история. Пятёрка и автору и мальчишкам.

Хочу жить
Автор, у меня к Вам такой вопрос (точнее вопросы). А Вы помните как Вы находились в утробе матери? О чем думали в то время? Что слышали?
Это я к чему? Идея рассказать о жизни такого человека заслуживает уважения, но эти эмоциональные приёмы, при попытке описать правду жизни, историю совсем не красят. ИМХО.
При всём моём большом искреннем уважении к людям, которые по тем или иным причинам испытывают трудности в повседневной жизни, и к Нику Вуйчичу в частности, оставлю этот рассказ без оценки.

Простая история
Знакомая история))) Узнаваемая. Москвичи в деревне не в почёте, по себе знаю. Чуть что не так, тебя сразу попрекнут твоим городским происхождением. Laughing Но Танечке повезло сразу найти друзей. Она быстро освоится, я точно знаю))) Пять. Wink

Про дядю Костю, велосипед и мороженое
Ага! А я ждала, что в каком нибудь рассказе герои поженятся. И знаете, мне понравилось. Вдруг так приятно повеяло романтикой. И про мороженое с велосипедом понравилось. И про вокзал. Всё супер. Пять.

Когда нельзя, но очень хочется
Ох, автор. Хороший Вы пример привели из жизни и все герои у Вас настоящие. Но уж больно подробно всё. Кто кого заругает, как упала, как встала... Скучновато. До конца я дочитала, перепрыгивая через строки. Четыре.

Я ещё вернусь. Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1723Кб. Показать ---
Золотой комплект от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Электра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.11.2008
Сообщения: 6102
Откуда: КМВ
>12 Июн 2019 18:17

Стихотворения. Тут отдельный поклон всем авторам, для меня именно стихотворное творчество это нечто запредельное, то чего я не умею и не могу представить "как?":
1."По секрету". Почему-то вспомнилось, как в третьем классе, в третьей четверти за третьей партой я сидела на уроке и думала - ну когда же уже всё, сколько может идти урок?! Как тянулось время... Класса до 9, потом уже начинаешь им наслаждаться. Жаль, что дети так торопятся стать взрослыми, они и так часто растут слишком быстро.
2. "Спасатель". Я тоже была "любителем" принести домой щеночка, котёночка и со слезами на глазах бегать за мамой и просить взять. Не взяли ни разу, потом я шла по подъезду просить соседей) Родители ребёнка огромные герои, что стараются помочь ему и маленьким котятам и щенкам найти свой дом.
3. "Алёнкин секрет". Стихотворение очень озорное, я отношусь к тем, кто умеет молчать о секретах, но знаю и тех, кого прямо-таки "распирает" от знаний и необходимости ими поделиться, приходит подруга в гости и сразу понимаешь - надо слушать и никому-никому никогда-никогда))
4. "Мне в июне будет пять!" Моя любимая работа в туре. Автор, вы огромная умничка. Я всё чтение улыбалась и буквально видела очень серьезного и уверенного в своих силах мальчугана. Когда у мамы есть такой защитник, то все невзгоды по плечу. На самом деле растёт мужчина.
5. "Первый подвиг". Очень светлое и нежное стихотворение. Первый подвиг маленького человечка, которого любят и ждут. Вы оригинально подошли к тому, как можно обыграть тему правильно, но без тонкостей "взрослости".
6. "Маленький солдат". Страшны те войны, где женщина берет в руки оружие(сейчас цитату не вспомню дословно), но какое слово можно подобрать для того ужаса, который охватывает при мысли о детях на войне(( Скупо и безжалостно, а от того так больно.
7. "Герой". Самая страшная боль для родителей - это боль их ребёнка и собственное бессилие ему помочь. Огромной силы и мужества ребёнка и его родителей требует болезнь. Большого мастерства требует умение написать об этом, чтобы не было фальши. Вы справились.
_________________
Танюш, спасибо за летнее настроение
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elen-Mert Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 20.06.2012
Сообщения: 986
Откуда: Москва
>13 Июн 2019 0:39

Кленовые листья
На мой взгляд, это одна из самых сильных работа этого тура. Но:
автор работы "Кленовые листья писал(а):
здесь листья - и символ неизбежности, и символ мечты, которая никогда не станет реальностью. Как бы ни желал, как бы ни стремился, бывает так, что мечта не может воплотиться - мальчуган никогда не сможет сам встать на ноги и собрать кленовые листья. Не всем дано выздороветь, но каждый может принять свою судьбу и жить с этим дальше.

Похвально, что Вы, автор, так серьёзно подошли к раскрытию своей идеи и придумали символ несбыточной мечты. Но блин, Автор, это же листья! Кто сказал, что их нельзя собирать в больничном парке??? Почему мальчик не должен позволить себе наслаждаться красотой этих листьев? Мало ему огорчений? Мне ужасно обидно за парня, который и так достаточно стеснён в возможностях исполнять свои мечты и простые желания. И я уверена, он сильный, он примет себя и сможет занять в этой жизни достойное место. А вот отказ мамы собрать ему листья выглядит грубо и глупо. Да пусть бы там стояло хоть сто табличек с надписью «Листья не собирать». Почему не порадовать ребёнка? Не показать ему, что несмотря ни на что он сможет позволить себе наслаждаться этой жизнью? Почему не набрать букет? Не сделать яркий фейерверк из этих листьев? Не обсыпать мальчика и потом под его весёлый смех не убежать от охранника толкая перед собой коляску и имитируя при этом шум мотора гоночного болида?
Простите, Автор. Рассказ прекрасный, но идею с листьями я принимать никак не хочу. Для меня они здесь скорее символ безнадежности, обиды, опущенных рук. А хочется верить, что парнишку ждёт интересная и счастливая жизнь.

Чтобы помнили
Слов нет. Сильная серьезная работа и я рада, что мне довелось её прочитать. До мурашек. Спасибо, Автор! Проголосую.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1723Кб. Показать ---
Золотой комплект от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

bronzza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.07.2015
Сообщения: 1055
Откуда: Иштван
>13 Июн 2019 1:05

Фройляйн писал(а):
От автора работы "Кленовые листья"
Спасибо за ответ и обратную связь! Работа супер! wo
_________________
❃ авочка (комплект) от михайловна ❃
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фройляйн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.05.2008
Сообщения: 14546
Откуда: Германия
>13 Июн 2019 11:14

Мой вынужденный отказ от интернета преобразовался в отвыкание и понимание, что если бы не обязательства, то не пришла бы сюда и сегодня.

Доброго всем дня.
Я принесла свои голоса и отзывы по работам в категории "Проза". Прошу учитывать, что всё сказанное махровое имхо, и на истину в последней инстанции я не претендую.

1. "В ночную смену". Нравится как написано, этот говор и атмосфера - просто чудо), но я согласна с Владой, что получилось куцо. Впрочем, я вам это уже говорила раньше, и да, ответ помню. Думаю, стоило добавить к фактам вымысел - дедушка на вас бы не обиделся, а рассказ стал богаче на краски и приключения. Спасибо, автор.

2. "Любовь и голуби". Не думала, что прочту на этом конкурсе лавстори, но мне понравилось.) Живые герои, яркая картинка. Много деталей, но они не настолько цветисты и многочисленны, чтобы затмевать суть. Удивило, с каким упрямством, девочка добивалась, чтобы её посадили именно с этим мальчиком; понравилось как переданы её переживания. Работа очень хороша, автор, и, думаю, вы об этом знаете, но галок у меня не хватило.(

3. "Секрет". И эта работа обязательно получила бы мой голос, если бы у меня их было больше. Когда прочитанное затрагивает то, что пережил/-вает читатель - это всегда попадает в нерв и нравится. Так уж мы, люди, устроены. Автор, ваша работа разбудила во мне вихрь детских воспоминаний о нашей "банде" и секретах, о том, что во дворе нашей девятиэтажки росла черёмуха и мальва, а за домом было несколько деревьев оранжевого боярышника, который я очень любила. Были, конечно, и котята в подвале, и огромная собака в соседнем подъезде, которую я боялась, и много всего.)) Спасибо за ностальгию и за вашу работу - она замечательная.)

4. "Пиранья". Светлый рассказик с милым сюжетом. Мальчишки мне понравились и то, как они спасали щенка.)) Из минусов - автору не всегда удаётся выдержать динамику повествования, а концовка кажется скомканной. Почему пиранья, а не пиратка?)) А вообще, работа лёгкая и приятная. Спасибо за неё.

5. "Хочу жить". А эта работа совсем не лёгкая. Прозвучало мнение о спекуляции на теме больных детей. Точно такой же - беспроигрышной - я считаю тему войны, и не понимаю, почему можно спекулировать на одном и кассировать одобрение, а, спекулируя на другой безрадостной теме, получать указания на это. Больные дети - это пожизненная боль и ежедневный тяжёлый труд их матерей, а ещё косые взгляды "умных" здоровых людей и их такие же "умные" комментарии. Меня эта работа в гораздо большей степени, чем инвалидность ребёнка, хлестнула по нервам поведением близких: отца, бабушки с дедушкой и т. д. К сожалению, в какой-то степени такое поведение близких людей мне знакомо. Автор, вам и всем, кто борется каждый день, мой голос.

6. "Простая история". Посвящается всем городским, проводившим каникулы в деревне.)) У нас был участок в деревне, на котором мы строили дом. Вроде как он должен был стать местом для отдыха от городской суеты. Отдыхать не отдыхали, но жизнь в деревне, в какой-то степени познали.)) Парное молоко, сметана, в которой ложка стоит, гуси!, лес и речка, спивающееся население. И да, это особое отношение. С одной стороны некоторое уважение к городским, а с другой - эдакое пренебрежение, мол, городские, что с них взять?!)) Автор, спасибо за вашу такую простую и такую близкую историю, за прекрасный слог и чудесных героев. Голос.

7. "Про дядю Костю, велосипед и мороженое". Хорошая работа, но я бы с большим удовольствием почитала побольше о детстве девочки, пусть даже только один фрагмент о том, как они ели мороженое, или как училась кататься на велосипеде, но в цвете и с эмоциями, а не о том, что она потом вышла за дядю Костю замуж. В общем, мне не хватило в работе детства, хотя доработанная вами часть стала намного лучше. Спасибо, автор.

8. "Когда нельзя, но очень хочется". Понравилась Тося и её целеустремлённость. Улыбнулась, прочитав, что она пошла осуществлять мечту, не сделав домашнюю работу. Все такими были.))
Текст несколько перегружен. Я бы убрала или сократила несущественное, хотя понимаю, что раз автор написал именно так, то ему несущественным не кажется. Автор, прислушайтесь к мнению со стороны - не стоит загромождать, это затрудняет чтение. Спасибо за вашу работу.

9. "Соседи". Автор, спасибо за то, что написали о детстве нынешнего поколения. Да, сегодня не всё так светло и чисто, как было во времена нашего детства, и ностальгировать приятно, но закрывать глаза на проблемы наших детей не стоит. Помимо самого моббинга, для меня важный момент в вашей работе - это то, что девочка решила не говорить родителям о проблеме в школе. Звоночек, который хорошо бы услышать всем родителям, потому что, к несчастью, так бывает довольно часто. По разным причинам дети предпочитают терпеть, но не рассказывать родителям об издевательствах, принуждении, насилии и т. д., которому подвергаются. Спасибо! Голос.

10. "Чтобы помнили". Безусловно, хорошо знать историю, но куда более важным я считаю прививать детям любовь, а не ненависть по национальному признаку. Если бы автор в тексте написал "фашист", а не "немец" - работа не потеряла бы правдивости. Нужно объяснять детям, что фашист - это не нация. Что в пятидесятых годах прошлого века в фашистские войска входили немцы, австрийцы, итальянцы, румыны, венгры, хорваты,.. а сегодня фашистское движение в России гораздо более мощное, чем где-либо ещё. 53 фашистские организации! - по-моему, об этом знать не менее важно, чем о том, что было 74 года назад. Живут-то наши дети здесь и сейчас.
А вообще, зная, что военная тема пользуется большим спросом, я подумывала написать рассказ о детстве своего отца. Он родился в спецпоселении (рабочем лагере) в Челябинской области, познал "прелести" комендатуры. Это пласт истории, о котором молчали тогда и сейчас. О депортации российских немцев, принудительных работах в трудовых лагерях, о дискриминации и репрессиях, о том как разлучали семьи, и о том, как среди ночи подняли с кроватей мужчин, прошедших войну, а утром 8 марта растреляли их без суда и следствия только за то, что они немцы. Со своими палачами они делили на фронте кусок хлеба и праздновали победу. Это тоже часть истории, но желания играть на этом я в себе так и не нашла.
Кстати, автор, Рейхстаг, как Кремль, пишется с большой буквы (зря вы отказались от правки). А ваша работа мне понравилась своим содержанием, но не повествованием. Вы так сухо излагаете факты, словно не рассказ пишете, а статью. Тем не менее, спасибо. Мы помним.

11. "Неизбежная проблема". И сюда мне нужен ещё один дополнительный голос, потому что работа такая лёгкая, с юмором и донельзя жизненная.)) Мне в ней понравилось всё: напоенная ароматом сирени весна за окном, желание гулять, а не учиться; парнишка забравшийся в окно, пушистая проблема и даже "избитый" шкаф, как место схрона.)) Здорово.) Автор, большое спасибо.)

12. "Кленовые листья". Понятно, что автор не видел ЦИТО ни снаружи, ни изнутри, ибо описывает он нечто совершенно другое. Понятно также, что автор не имеет понятия о детях, которым не суждено выздороветь. Из того, как пацан вертится, делаю вывод, что опорно-двигательный аппарат у него вполне себе в норме. Артрит - это боли, автор, и боли не шуточные. Никто не станет болтать ногами, испытывая при этом боль. Если же мальчик не может встать/стоять, но при этом активно вертится, как родители могли оставить его одного? Как, вообще, можно оставить больного ребёнка без присмотра, когда и здорового-то нежелательно?! Неужели с врачом не мог поговорить кто-то один, в то время как второй следил бы за чадом. Не сложилось у меня. Ну и мысль, которую хочет донести до меня автор своим рассказом, я хочу узнавать из текста, а не из комментариев. Спасибо.

13. "Родник". Эх, сюда бы хоть какое-нибудь приключение по дороге к роднику или на обратном пути - было бы чудесно. Так, как есть, немного пресно, не обижайтесь, автор. Большое спасибо за работу.

Почта.)

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11141
Откуда: Россия
>13 Июн 2019 13:04

Я, в принципе, могла бы молча читать развернувшуюся дискуссию и ставить лайки тем людям, которые высказали близкие мне мысли.
Но мне кажется, вот эта заметка Галины Юзефович будет полезна всем авторам и читателям. С ней можно не соглашаться, но и такая точка зрения имеет место быть.



ПС кстати, кому надо, зайдите на лайвлиб и почитайте комментарии, там тоже интересно
ППС Розик, солнце души моей, почаще забегай на конкурсные тусовки )))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Май 2024 3:47

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете добавить свой день рождения и другие праздники в календарь

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Приветствую! Ирина , спасибо за ответ и арты. Больше всего впечатлили 3 и 4. Немного тревожные, в них есть какая-то... читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Интернет-журналы » Королевство грез » Конкурс Все мы родом из детства [18618] № ... Пред.  1 2 3 ... 59 60 61 62 63 64  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение