Бесит, раздражает, напрягает

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>19 Июл 2020 22:07

Шармелька писал(а):
Ничё вы, девочки, не понимаете! Там же трагедь!

Да чего уж тут непонятного: живешь-живешь в деревне скучной жизнью, уж замуж пора. И тут БАЦ! прЫнц похищает тебя всамделешный, в брутальном образе разбойника. pirat Чтобы, значицца, не отпускать больше от себя, совсем Pester sex . Куда уж круче... tender Mr. Green
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sheraleyainn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2015
Сообщения: 1610
Откуда: Город Герой
>20 Июл 2020 13:22

А знаете, что меня бесит? Злоупотребление сносками. Вот реально достало, как многие авторы спецом вкорячивают иностранные слова и диалоги, старательно протоколируя это все сносками. Или когда авторы пытаются расшифровать очевидное. Это вот я открыла Завойчинскую с ее «Невест так много» и у меня реально глаза на лоб полезли:


Ладно, положим, что такое шпинель я и сама не знала. Ладно там всякие алебарды, нимфеи и т.п., но пейзаж? софа? пастбище? прима? Автор за кого своих читателей держит вообще?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sheraleyainn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2015
Сообщения: 1610
Откуда: Город Герой
>20 Июл 2020 14:42

Perechniza писал(а):
А сноски включаются в общий объем книги? Если да, то появляется запашок накрутки объема...
да фиг с ним, объемом, сейчас порой некоторые за 6 алок берут столько, сколько старички за 18.

Меня помимо общего отношения автора к читателям и желанию выпендриться мучает самый главный вопрос: нафига? Если это фэнтази без германий-франций и прочей латыни, то какие в попу реверансы с написанием на французском, нафига шпинель эта?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11137
Откуда: Россия
>20 Июл 2020 18:13

Sheraleyainn писал(а):
пейзаж? софа? пастбище? прима? Автор за кого своих читателей держит вообще?

Предположу, что за девушек, плохо учившихся в современной школе и не читавших книг серьезнее, чем ее опусы.
А может, автор и прав - кому как не ей знать свою ЦА Wink

Sheraleyainn писал(а):
Если это фэнтази без германий-франций и прочей латыни, то какие в попу реверансы с написанием на французском, нафига шпинель эта?

Гм. Ну допустим, автор заменила шпинель на лал. И в этом случае с учетом ЦА придется сноску давать, видимо ))
Ну а если в общем про использование латинизмов, тут дело скользкое, есть слова, которые можно заменить на родные аналоги, есть такие, что с трудом, есть незаменимые. Тут, конечно, можно продолжить мысль дальше и велеть автору не использовать две последние категории слов, но... Короче, все сложно в этом сложном авторском деле )))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sheraleyainn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2015
Сообщения: 1610
Откуда: Город Герой
>20 Июл 2020 18:34

Peony Rose писал(а):

Sheraleyainn писал(а):
Если это фэнтази без германий-франций и прочей латыни, то какие в попу реверансы с написанием на французском, нафига шпинель эта?

Гм. Ну допустим, автор заменила шпинель на лал. И в этом случае с учетом ЦА придется сноску давать, видимо ))
Ну а если в общем про использование латинизмов, тут дело скользкое, есть слова, которые можно заменить на родные аналоги, есть такие, что с трудом, есть незаменимые. Тут, конечно, можно продолжить мысль дальше и велеть автору не использовать две последние категории слов, но... Короче, все сложно в этом сложном авторском деле )))

Понятно, что ситуации разные и иногда правда сложно подобрать термин, а изобретать велосипед бредовато. Но тут-то явно сноски ради сносок и выпендреж ради выпендрежа. Нельзя сказать «поклонилась» про девушку _в ином_ мире, обязательно реверанс и с целым абзацем пояснений, что это такое А пейзажи-натюрморты это вообще отвал башки. Блин, меня до сих пор трясучка не попустила
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1592
>21 Июл 2020 19:58

Как же меня бесит, когда одна и та же морда, на протяжении многих лет, появляется в иллюстрации к роману на обложках кучи книг самых разных авторов и жанров.
Неужели с нынешними возможностями нельзя на просторах инета найти любителей, которые что-то наваяют тебе за "спасибо"? Я уж молчу, что деньги то за книги они просят, шипят на пиратство, а сами тупо тырят то, что уже кто-то создал.
Ну да, их же шЫдевры - это интеллектуальная собственность, а чьи-то картинки так - аматорство.
Иногда вот одной обложки хватает, чтобы даже аннотации не читать.
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1592
>21 Июл 2020 20:34

Perechniza писал(а):
Gekka писал(а):
Иногда вот одной обложки хватает, чтобы даже аннотации не читать.

Это кто ж тебя так раздраконил? Laughing Чья морда?

Имя им - Легион.
Конкретно сегодня не запомнила, просто баннер мелькнул литнетовский.
Verka писал(а):
Gekka писал(а):
а сами тупо тырят то, что уже кто-то создал.

Есть подозрение, что не тырят, а используют одни и те же, популярные среди авторов, исходники. Шоподелать, клиент усехда праффф. Mr. Green

Ну, некоторые авторы покупают типажные фотографии на спец сайтах и используют их на обложках.
А другие такой голимый фотошоп лепят, будто ножницами вырезали и криво приклеили.
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

neangel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 3331
>21 Июл 2020 21:33

Gekka писал(а):
Как же меня бесит, когда одна и та же морда, на протяжении многих лет, появляется в иллюстрации к роману на обложках кучи книг самых разных авторов и жанров.

на самом деле проблема заключается в том, что "при всем богатстве выбора другой альтернативы нет" Mr. Green
вот и выбирают авторы, согласно собственным предпочтениям и соответствию типажу определенных героев на свои обложки
так что не все так уж однозначно Wink
Gekka писал(а):
Неужели с нынешними возможностями нельзя на просторах инета найти любителей, которые что-то наваяют тебе за "спасибо"?

ты сильно удивишься, если я скажу, что те, кто "наваяет" обложку за условное спасибо, вряд ли когда-нибудь сами задумаются, какой контент они сами используют для создания обложек?
потому что условное спасибо сразу перестает быть таким уж условным, если на стоке за один исходник ты платишь от 100 до порой 1500 (да-да, такие цены тоже есть, не удивляйтесь)
а на создание обложки нужно как минимум парочку исхов точно
и это я уж не говорю о фонах, которые тоже надо собирать, но там хоть можно обойтись бесплатным стоком
( была у меня обложка, на которую ушло 8 исхов, вот и посчитайте - только на фотки ушло почти 800 руб) и это без учета стоимости самой работы
а бесплатные обложки в интернете тоже есть, конечно, вот только происхождением исходника там точно никто озадачиваться не станет
и будет как раз вот это вот все
Gekka писал(а):
их же шЫдевры - это интеллектуальная собственность, а чьи-то картинки так - аматорство

Verka писал(а):
Есть подозрение, что не тырят, а используют одни и те же, популярные среди авторов, исходники. Шоподелать, клиент усехда праффф.

Вера, так оно и есть, кроме совсем уж одиозных случаев, но о них и говорить не стоит.
Сейчас комм атворов стали гонять за использование медийников на облогах, за торсы и прочее, так что они стараются делать обложки из легальных стоковых исходников.
Вот только косяк в том, что если девиц разных на стоках до фига и еще маленько, то с мужиками вообще засада. Вот и выходит, что одни и тот же мужик кочует с одной обложки на другую. Селяви такая.
Gekka писал(а):
Ну, некоторые авторы покупают типажные фотографии на спец сайтах и используют их на обложках

Уже не некоторые, а почти основная масса комм авторов точно так делает.
Gekka писал(а):
А другие такой голимый фотошоп лепят, будто ножницами вырезали и криво приклеили.

Ну качество обложки - это другой совсем вопрос.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gekka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2016
Сообщения: 1592
>21 Июл 2020 22:00

neangel писал(а):

вот и выбирают авторы, согласно собственным предпочтениям и соответствию типажу определенных героев на свои обложки
так что не все так уж однозначно Wink

Во, например вот эта баба, которую я впервые у Ляпиной и увидела, уже около десятка раз была мной обнаружена в других романах, в основном - еще с кем-то в паре
https://www.prodaman.ru/users/5824/photos/catalog/1d2d3563-c9a5-4d40-9707-47307e600f18_big.jpg

Проблема в том, что я, например, ассоциирую героев с тем, что нарисовано. И, когда видишь их на других обложках, а там типаж героини вот ну совсем не похож, что был в первой книге, начинается когнитивный диссонанс. Shocked
_________________
Все мы тут немножко сумасшедшие (с) Чеширский Кот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Птица-Фея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2013
Сообщения: 1423
Откуда: Москва
>22 Июл 2020 20:10

Ща чуток тоже флуда.
Про обложки.
Можно поныть? Да? Нет? Ну я все равно поною.
Да блиин! Да что ж у сетевиков (и это я не про Пятерочку с Дикси) обложки то все одинаковые? Как будто вышли из одного аквариума.
И вроде платьишка разные, и цветовой гаммы художник намутил, а все равно они сливаются все в одно единое и неразличимое.
Открываю на том же Литнете раздел фентези - и все в ряд на парад. Не то, что не цепляют, а уже чуть ли не дурную рекламу книге делают, потому что не запоминаются и не выделяются.
Все, минутка нытья закончилась, всех благодарю за внимание.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 144Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>22 Июл 2020 20:35

Птица-Фея писал(а):
Можно поныть? Да? Нет? Ну я все равно поною.

Я тоже хочу про обложки поныть. Про платьишки на обложках. Как же достали эти "бабыначайник"! В романе-то и платья такого нет даже близко, и эпоха не та, и мир не тот, и ГГня почти весь роман либо в штанах, либо в ученической мантии, либо вообще непонятно в чем ходит. А на обложках все те же широченные платья с рюшами и декольте дикой расцветки. Что же у нас столько девушек в детстве в куклы недоиграло-то. Печаль-печаль...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Птица-Фея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2013
Сообщения: 1423
Откуда: Москва
>22 Июл 2020 20:48

Gekka писал(а):
Птица-Фея писал(а):

Да блиин! Да что ж у сетевиков (и это я не про Пятерочку с Дикси) обложки то все одинаковые? Как будто вышли из одного аквариума.

С другой стороны.... какие романы, такие и обложки.
Штамповка на штамповке сидит и ею же погоняет.

Увы, да. Сразу дают понять, что под такой обложкой скрывается.

Verka писал(а):
Птица-Фея писал(а):
Можно поныть? Да? Нет? Ну я все равно поною.

Я тоже хочу про обложки поныть. Про платьишки на обложках. Как же достали эти "бабыначайник"! В романе-то и платья такого нет даже близко, и эпоха не та, и мир не тот, и ГГня почти весь роман либо в штанах, либо в ученической мантии, либо вообще непонятно в чем ходит. А на обложках все те же широченные платья с рюшами и декольте дикой расцветки. Что же у нас столько девушек в детстве в куклы недоиграло-то. Печаль-печаль...

Verka писал(а):
Птица-Фея писал(а):
Можно поныть? Да? Нет? Ну я все равно поною.

Я тоже хочу про обложки поныть. Про платьишки на обложках. Как же достали эти "бабыначайник"! В романе-то и платья такого нет даже близко, и эпоха не та, и мир не тот, и ГГня почти весь роман либо в штанах, либо в ученической мантии, либо вообще непонятно в чем ходит. А на обложках все те же широченные платья с рюшами и декольте дикой расцветки. Что же у нас столько девушек в детстве в куклы недоиграло-то. Печаль-печаль...


Дык, платьишки, платьишки.
Книжка ж романтИк? РомантИк.
А какой романтИк без бабыначайнике?))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 144Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>22 Июл 2020 20:57

Птица-Фея писал(а):
Дык, платьишки, платьишки.
Книжка ж романтИк? РомантИк.

У меня эти платьишки ассоциируются не с романтИк, а с постановкой "Ревизора" или "Женитьбой" Гоголя "... Ох, и 27ми лет не пробыла я в девках..." (с) Mr. Green Или с "Женитьбой Бальзаминова". Какой уж тут романтИк Tongue
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>22 Июл 2020 21:18

Еще один "шедевр" нашла, однозначный. В роман заглядывать страшно.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11137
Откуда: Россия
>23 Июл 2020 13:00

Verka писал(а):
В роман заглядывать страшно.


Вера, это еще что. Вот помнится, в одной старенькой НФ был такой поворот сюжета: прилетают супруги, двое землян-послов, на некую планету. А там - мужики сверхмужиковые, агрессоры и драчуны, а вот бабы все страшные да фригидные, как полешки в сарае. Laughing И к героине - красотке и страстной особе начинают подкатывать все, кому не лень, из-за чего законный супруг лезет на стенку, а вся дипломатическая работа ух как страдает )) Правда, героиня позже выяснила: тамошние бабы не от природы фригидные, а вследствие бунта против гнусных омерзительных мужиков и их войн с убийствами Laughing Пришлось вызывать на подмогу корабль с психологами и разруливать гендерный конфликт.


А вообще по такой аннотации сразу видно: автора и ее ЦА жуть как задрала конкуренция с красотками в реале. Героиня всегда прекраснее всех, мудрее и бойчее. Причем не ходя к стилисту, к косметологу и так далее. Чудо лени, ага.

Между прочим, все подобные опусы c "проклятьем женского уродства" не учитывают странную особенность мужской психологии и физиологии...

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 8:36

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подписаться на наши рассылки о любовных романах и фантастике, чтобы узнавать о новых книжных изданиях и новостях сайта

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: [img] читать

В блоге автора Зоя: Иконки - подарки 40*40

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Бесит, раздражает, напрягает [19036] № ... Пред.  1 2 3 ... 216 217 218 ... 231 232 233  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение