Бесит, раздражает, напрягает

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

Perechniza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 19.06.2019
Сообщения: 362
>17 Ноя 2022 12:22

Мелкая бесячка.
«Я увереННа»
Грррррррр.
Уже в четвертой подряд книге. Авторы разные.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Птица-Фея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2013
Сообщения: 1423
Откуда: Москва
>19 Ноя 2022 13:05

Perechniza писал(а):
Мелкая бесячка.
«Я увереННа»
Грррррррр.
Уже в четвертой подряд книге. Авторы разные.


А слово "рассы"? Откуда там вдруг задвоенная "с" появилась?
И ведь далеко не в первом тексте читаю это "рассы".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 144Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Монк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 29.11.2013
Сообщения: 716
Откуда: Украина, Одесса
>08 Дек 2022 21:28

Не бесит, не напрягает, не раздражает, но не надо так Sad

Поделюсь с точки зрения автора (да и читателя, наверное, тоже). Уже написали несколько отзывов на детектив (!) приблизительно следующего содержания:
"Очень понравилась история! Никогда бы не подумала на ИМЯ_ГЛАВЗЛОДЕЯ! Видимо, это потому, что ИМЯ одинок, вот жаль его..."
"Меньше всего думалось на ИМЯ! Так неожиданно!.."


И дальше подробнейшие разборы полётов, почему, по их мнению, ИМЯ так поступил.
То есть, из песни не вычеркнешь.

Ну кто же так делает :(
Как донести этим людям, что они портят удовольствие другим читателям?

Ну не надо так :(
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 240Кб. Показать ---


Заглядывайте в темку Wink
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=19611
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nayz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 1935
Откуда: Россия
>09 Дек 2022 7:58

Perechniza писал(а):
Для спойлерщиков в аду есть отдельный котел)



А меня прямо бесит, когда в отзыве на триллер, где по сюжету орудует маньяк, пишут "книга фигня, потому что слишком кроваво и много жести" и ставят двояк. Блин, ну как-то? Вы дебилыслепые, что-ли? Аннотацию, где указан жанр и краткое содержание книги для кого пишут? Чего вы ожидали от триллера с маньяком в главной роли?)
Монк писал(а):
Уже написали несколько отзывов на детектив (!) приблизительно следующего содержания:
"Очень понравилась история! Никогда бы не подумала на ИМЯ_ГЛАВЗЛОДЕЯ!


Вот поэтому я боюсь читать отзывы на детективы. Плюс одна фобия из-за тупых спойлерщиков
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3217
Откуда: Беларусь
>09 Дек 2022 10:07

Монк писал(а):
Ну кто же так делает :(

prv
Мало того,что имя злодея напишут,так и спойлернут некоторые повороты сюжета. Когда пишу отзыв,стараюсь особо не раскрывать,а потом смотрю - кто-то всё-таки написал Sad Ну вот зачем...
nayz писал(а):
А меня прямо бесит, когда в отзыве на триллер, где по сюжету орудует маньяк, пишут "книга фигня, потому что слишком кроваво и много жести" и ставят двояк. Блин, ну как-то? Вы дебилыслепые, что-ли? Аннотацию, где указан жанр и краткое содержание книги для кого пишут? Чего вы ожидали от триллера с маньяком в главной роли?)

По большей части соглашусь. Но не всегда в триллере с маньяком прям все такое кровавое.
Я так чуть не прошла мимо хорошего автора благодаря таким "отзывам",про одну книгу писали про кровавые,отвратительные сцены. Прочитав ,я была в недоумении - где вы что там увидели?.. Бывает и похуже.
nayz писал(а):
Вот поэтому я боюсь читать отзывы на детективы. Плюс одна фобия из-за тупых спойлерщиков

Я отзывы на детективы вообще не читаю,если это не тема "КЛД". Там Леди особо не раскрывают.
Когда выбираю,что читать,то только аннотацию. В отличие от других жанров,в детективах ни разу не соврали. По крайней мере,ни разу не было осечки.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Монк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 29.11.2013
Сообщения: 716
Откуда: Украина, Одесса
>09 Дек 2022 10:07

Perechniza писал(а):
Для спойлерщиков в аду есть отдельный котел)

Жестоко Laughing

nayz писал(а):
А меня прямо бесит, когда в отзыве на триллер, где по сюжету орудует маньяк, пишут "книга фигня, потому что слишком кроваво и много жести" и ставят двояк.

Это отдельный вид отзывов ) Меня уже не особо удивляет, потому что за годы писательской жизни всякого повидала )
В стиле "не люблю, когда героиня с мечом" - кол.
Или "написано хорошо, не к чему придраться, но не понравилось (тут что угодно, от антуража до погоды)" - кол.
Но тут ничего не попишешь, всё в мире субъективно, пусть его - такие отзывы портят только рейтинг или оценку автору, но не удовольствие другим читателям.

Кстати, из этой же серии был у меня один отзыв на АТ - "детектив хороший, но магия лишняя".
Но... ведь детектив написан под требования литмоба - "магический детектив, антураж нуара".
Тут только руками развести )
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 240Кб. Показать ---


Заглядывайте в темку Wink
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=19611
Сделать подарок
Профиль ЛС  

neangel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 3331
>09 Дек 2022 12:34

Монк писал(а):
написано хорошо, не к чему придраться, но не понравилось (тут что угодно, от антуража до погоды)" - кол.

Монк, а вот я сейчас задумалась... а ведь действительно нечто подобное бывает. Читаешь: может понравиться стиль автора, его умение складывать не только слова из букв, но и заставлять включаться с ним в игру, могут понравиться герои, например, а все вместе все равно "не мое". И невозможно уловить эту грань, где оно случается - это не мое, и почему оно вообще случилось, ведь все же на месте?.. Кол, конечно, это сильно перебор, но само по себе такое бывает.
Ты понимаешь все плюсы автора или истории, а что-то не дает принять ее. В самоанализ никто не ударяется, вот и достается автору. Справедливо - нет, разумеется, но реакция возникает. И наверное, это разочарование толкает на необоснованный кол в конечном итоге. И тоже понятно, что твои ожидания - они только твои, и никто не обязан им соответствовать, но а если хочется Wink
(задумалась об отзывах в принципе)
И случайно поняла, что написать отзыв, чтоб не пропалить интригу - вообще дело сложное. Давайте будем честными. Все пишут, как умеют. Сейчас уже то, что вообще пишут отзыв - сильно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24833
Откуда: Казахстан
>09 Дек 2022 13:17

Написать отзыв без спойлеров невозможно.
Книга не понравилась, герои бесили - это не отзыв.
Чтобы выразить свое отношение к книге и героям нужно хоть немного раскрыть сюжет.
Читайте отзывы уже после того как книгу прочитали.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Монк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 29.11.2013
Сообщения: 716
Откуда: Украина, Одесса
>09 Дек 2022 15:09

neangel писал(а):
это не мое, и почему оно вообще случилось, ведь все же на месте?..

Я в таких случаях стараюсь быть максимально объективной. И не только потому, что обостренное чувство справедливости. )
А потому что надо стараться быть беспристрастным - ради себя самого. Понять, что тебя триггерит и почему.
В конечном итоге ты сам от этого и выиграешь.

Например, так я постаралась быть с отзывом на "Леди" Деминой.

Если говорить о радикальной ситуации (таких, впрочем, единицы), когда "слог хороший, но книга сильно-сильно не моя" (например, оскорбляет мои религиозные чувства, или ещё как-нибудь проявляется так, что лично мне это читать невозможно) - я просто прохожу мимо, без оценки (вообще считаю оценки на творчество великой глупостью, но это тема для отдельного обсуждения). У меня такие ситуации случались ровно дважды. Кажется, на Гончарову (боюсь перепутать, но автор, у которого во всём виноваты христиане), и ещё одна автор с той же проблемой, фамилию не помню. Но я очень разборчивый в чтении человек, да и не сильно читатель, так что подозреваю, у других людей такая же проблема чаще.

neangel писал(а):
Давайте будем честными. Все пишут, как умеют. Сейчас уже то, что вообще пишут отзыв - сильно.

Не соглашусь. Здесь мнение автора: для меня пусть лучше человек не напишет отзыв, чем напишет такой, в котором раскрывает личность преступника и портит удовольствие всем остальным. В подобных случаях, лучше бы человек обошёлся лаконичным "спасибо, понравилось". Или "автор, гори в аду, ты разочаровал" - тоже мнение, и при этом не раскрывает всю интригу одним махом.

Здесь напомню тему своего поста Wink Мы здесь про спойлеры, а не про субъективизм - давайте не путать одно с другим.
Ко второму я равнодушна, к первому (спойлерам в отзывах) отношусь крайне негативно. Особенно если это детектив.

Nadin-ka писал(а):
Написать отзыв без спойлеров невозможно.

Возможно. Было бы желание. )
Одно дело - приоткрыть канву сюжета, другое - ткнуть пальцем в главзлодея (если это детектив) или написать, кто умрёт (если это драма, эпик), а кто останется жив.

Nadin-ka писал(а):
Читайте отзывы уже после того как книгу прочитали.

Ну вы же понимаете, что многие люди любят поразмышлять, стоит или нет покупать книгу, прежде чем, собственно, читать. )
У всех свой подход к выбору книг.
А ещё, например, некоторые люди смотрят обзоры игр, но никогда в них не играют Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 240Кб. Показать ---


Заглядывайте в темку Wink
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=19611
Сделать подарок
Профиль ЛС  

neangel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 3331
>09 Дек 2022 17:16

Монк писал(а):
надо стараться быть беспристрастным - ради себя самого. Понять, что тебя триггерит и почему.
В конечном итоге ты сам от этого и выиграешь.

ну это ты, а другие не особо запариваются над этим))
и в конце концов автор отзыва не претендует на истину в последней инстанции, а лишь высказывает собственное мнение, как умеет, так и высказывает
я, к слову, как-то читала отзыв - рецензию - разбор, как хотите называйте, от одного автора коллеге по цеху
и там... и спойлеров тьма-тьмущая, и те же самые имхошки в полный рост - разве только чуть более грамотно составлено)) это я говорю к тому, что даже авторы пишут порой не самые удачные отзывы на прочитанный роман
так что, наверное, стоит быть более лояльными к читателю: он как сумел, так и написал, а принимать или нет его личную точку зрения и загоны - это уже дело другое
хотя, повторюсь, отзывами оскорбительные вещи или емкую фразу - не мое - я тоже не считаю
Монк писал(а):
для меня пусть лучше человек не напишет отзыв, чем напишет такой, в котором раскрывает личность преступника и портит удовольствие всем остальным

тут согласна полностью - раскрыть в отзыве на детектив, кто убийца - это лучше ничего не говорить
Монк писал(а):
Мы здесь про спойлеры, а не про субъективизм - давайте не путать одно с другим

я понимаю, но иногда совсем без спойлеров обойтись не получается, просто они не должны раскрывать весь замысел, а быть лишь подтверждением твоей точки зрения
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Монк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 29.11.2013
Сообщения: 716
Откуда: Украина, Одесса
>09 Дек 2022 17:33

neangel писал(а):
он как сумел, так и написал, а принимать или нет его личную точку зрения и загоны

Я же не спорю. ) Ещё раз повторю: мы здесь исключительно о спойлерах. По субъективизму вопросов нет.
Объективизм - это, увы, опция, а не must have. Причем в любой сфере, где замешан человеческий фактор.
Даже у алгоритмов ИИ есть свои преференции, если задать выборку по критериям. )

neangel писал(а):
я, к слову, как-то читала отзыв - рецензию - разбор, как хотите называйте, от одного автора коллеге по цеху
и там...

Ой, коллеги по цеху - это отдельная тема. ) Но, скажем так, они тоже люди. И это как раз понятно и простительно.
Хуже, когда втирается обыкновенная профессиональная зависть - бывает, даже неосознанная, замаскированная под интеллигентное критиканство.
Но от этого тоже никто не застрахован. Наверное. )

Резюме: можно писать что угодно, пока это между вами и книгой.
Но когда это цепляет других читателей (т.е. конкретные такие спойлеры, как-то имя убийцы и т.п.), то это уже выход за границы личной свободы.
Сюда же можно дописать оскорбления автору, но уверена, это случаи редкие, не будем мешать одно с другим. )
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 240Кб. Показать ---


Заглядывайте в темку Wink
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=19611
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Затушат Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.05.2013
Сообщения: 1205
Откуда: Город мостов и дождей
>09 Дек 2022 18:02

Монк писал(а):
Сюда же можно дописать оскорбления автору, но уверена, это случаи редкие, не будем мешать одно с другим. )

Задумалась ..... а когда я пишу в отзыве, что автор, по видимому, ещё очень молод, возможно школьник, но очень хочет писать про взрослую жизнь, а не получается.... это оскорбление или всё же нет? )))) Хотя и стараюсь таким образом не переходить на личности, но иногда сил нет молчать от очередной подростковой бредятины про "настоящие чуЙства и настоящих мачо")))))
_________________
Мой любимый рецепт: хороший сюжет, немного розовой ванили, пикантный сироп и обязательный happy end... У каждого свои недостатки (с)...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Монк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 29.11.2013
Сообщения: 716
Откуда: Украина, Одесса
>09 Дек 2022 18:32

Затушат, едва ли. ) Оскорбление - это "автор молокосос, у которого жизнь отстой, поэтому пишет свои писульки под кайфом, в уборной бы его текстами подтираться".
Ну, вы поняли. ) Одно и то же можно ведь по-разному сказать.
Я стараюсь вообще предположений по поводу автора не делать, но порой, вы правы, прямо видно, откуда ноги растут.
Это те ситуации, когда пишет другой человек, а стыдно тебе. Читаешь и не знаешь, плакать или смеяться. )
В целом вывод один, применим к любой ситуации по жизни: що занадто, то нездраво (что чересчур, то нездорово).
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 240Кб. Показать ---


Заглядывайте в темку Wink
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=19611
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>30 Дек 2022 12:01

По моему это уже насколько перебор Shocked
Цитата:
Уборщица для дракона
"Молодому мужчине требуется "жена на час" для разовой уборки комнаты. Оплата: миллион!". Прочитав это странное объявление, Дина размечталась. Как же ей хотелось получить миллион, да и друзья называли ее феей чистоты. Только не обман ли это? Ведь бесплатный сыр бывает только в… параллельном мире, где живут страшные драконы!

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Perechniza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 19.06.2019
Сообщения: 362
>30 Дек 2022 14:21

Verka писал(а):
По моему это уже насколько перебор Shocked
Цитата:
Уборщица для дракона
"Молодому мужчине требуется "жена на час" для разовой уборки комнаты. Оплата: миллион!". Прочитав это странное объявление, Дина размечталась. Как же ей хотелось получить миллион, да и друзья называли ее феей чистоты. Только не обман ли это? Ведь бесплатный сыр бывает только в… параллельном мире, где живут страшные драконы!

Вопросы-вопросики:
- Миллион чего? Фантиков? Листиков? Дырявых камешков? Драконьих тугриков? Непонятно-с…
- Дракон специально ищет дурочку? (Ну какая разумница клюнет на такую объяву?)
- А зачем вообще-то дракону дурочка? Подозрительно как-то.
- Выражение «бесплатный сыр в мире страшных драконов» звучит несколько оксюморонно)

Чокнемся, леди! (Я про шампанское, есличо)
_________________
Отвлекло, развлекло, ничем не огорчило, вот автору и спасибо. (с) Мели
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 6:55

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть Книжный гороскоп, который предложит Вам книгу из выбранного жанра, исключая уже прочтенные Вами. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Историческое кино»: Всем привет!) «Аутсайдер» Оригинальное название: The Outsider Год: 2002 Страна: США Слоган: «Он вершит правосудие своим револьвером»... читать

В блоге автора Vlada: Новинки кукольного ателье

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Бесит, раздражает, напрягает [19036] № ... Пред.  1 2 3 ... 230 231 232 233  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение