Джанет Эдвардс

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Marigold Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.05.2009
Сообщения: 998
>10 Сен 2014 18:28

 » Джанет Эдвардс

В "Переводах" у нас давно не одна книга Джанет Эдвардс, думаю, пора бы ей заиметь собственную тему.
[url=https://janetedwards.com/]
Её страничка в Интернете[/url] (на английском)

Книги Джанет Эдвардс:
Трилогия "Earth Girl" ("Девушка с планеты Земля"):
1. Earth Girl ("Девушка с планеты Земля") - тема с переводом , но лучше скачивать в каталоге, там заметно переработанный и улучшенный вариант, в частности, уточнены названия всяких интересностей будущего.
2. Earth Star ("Звезда Земли") - тема с переводом , в каталоге, как всегда, улучшенный вариант, но здесь разница не такая большая, как в первой книге.
3. Earth Flight ("Отлёт с Земли") - вышла в Великобритании 14 августа. Можно посмотреть первые отзывы , мы старались не спойлерить .

Кроме того, есть сборник бесплатных бонусных рассказов "Земля, 2788", своего рода приквел к трилогии, автор выкладывает их у себя на сайте , а мы потихоньку переводим .

Добавлено позже:
Джанет Эдвардс начала новую серию "Разум Улья" (Hive Mind), пока (на 27.09.16) вышла только первая книга, "Телепат". Уже в планах на перевод, а пока можно посмотреть отзывы на неё в теме "Читаем в оригинале".

  Содержание:



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 11.04.2018

Сделать подарок
Профиль ЛС  

KattyK Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.10.2008
Сообщения: 8875
>10 Сен 2014 18:36

Мари, спасибо, тема очень кстати. Smile
_________________

Спасибо мастерицам за аву, баннер и звание!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marigold Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.05.2009
Сообщения: 998
>10 Сен 2014 18:42

 » Милый, я ужала книжку!

Небольшой пост Джанет Эдвардс в блоге писателей и иллюстраторов Великобритании "Author All sorts". Посвящается Свет Андреевне, как непревзойдённому предсказателю поворотов сюжета.


Когда я ребёнком читала книги, мне казалось, что авторы просто садятся, пишут всё от начала до конца, и больше к тексту не возвращаются. Я наивно верила, что книги появляются на свет совершенными и неизменными.
Я ошибалась. О, как же я ошибалась! Может, некоторые книги и пишутся с начала до конца, но многие пишутся с пропусками, и автор вставляет пропущенные сцены позже, заделывает дыры, почти как в разбитом асфальте. У других книг главы написаны совсем не в том порядке, в каком они напечатаны. Можно даже написать две сюжетные линии совершенно отдельно, а потом перетасовать сцены так, чтобы получилась целая книга.
И даже когда черновик наконец написан, обычно до публикации его ждёт много изменений. Каких угодно: от незначительных улучшений до радикальных перемен в сюжете, смены состава действующих лиц, стиля написания, или переписывания от лица другого персонажа.
Мои первые книги, «Девушка с планеты Земля» и «Звезда Земли», тоже прошли подобный путь от черновика до публикации. В обоих случаях, закончив писать первый вариант, я тут же возвращалась к началу и принималась убирать ненужные предложения, абзацы и даже целые сцены. К концу первой редакции книги становились процентов на десять короче, и, по моему мнению, намного лучше.
После первого прохода я стараюсь оставить книгу в покое примерно на месяц, а потом вернуться к редактированию со свежим взглядом, чтобы улучшить её настолько, насколько смогу, прежде чем показывать кому-либо. «Девушка с планеты Земля» вырвалась в свет раньше запланированнного, а «Звезда Земли» прошла полноценную вторую редакцию. После этого обе книги менялись ещё несколько раз в ответ на замечания от агента или редакторов. На каждой стадии я старалась улучшить и сократить текст.
«Девушка» и «Звезда» оказались милыми, благовоспитанными книжками. От чернового варианта и до публикации они чуть-чуть уменьшились. Сюжетная линия осталась той же, хотя несколько событий были или добавлены, или описаны подробнее. Персонажи, стиль, рассказчик — всё осталось на месте, но я внесла в текст массу мелких поправок.
И тут появился «Отлёт с Земли», третья книга трилогии. Уже к середине я поняла, что у меня проблемы. И в «Девушке с планеты Земля», и в «Звезде Земли» около ста пяти тысяч слов. «Отлёт» получался намного длиннее. Чересчур длинным.
По очень простой причине: это конец серии. В каждой из первых двух книг был свой завершённый сюжет. В «Отлёте с Земли» он тоже был, но, кроме того, нужно было завершить все линии трилогии, и, в идеале, закончить истории каждого из главных действующих лиц.
В первоначальном варианте «Отлёта» было больше ста пятидесяти тысяч слов. В полтора раза больше, чем в обеих предыдущих. Я не хотела, чтобы конец трилогии оказался эдаким книжным китом, и поставила себе цель: «Отлёт с Земли» должен стать той же длины, что и «Звезда Земли». Во время первой редакции «Девушки» и «Звезды» я вычёркивала одно слово из десяти. В «Отлёте» нужно было расстаться с каждым третьим.
При первой правке я решила не знать жалости. Я выкидывала целые сцены где только могла, уплотняя сюжет. К концу у меня осталось сто двадцать восемь тысяч шестьсот пятнадцать слов. Я знаю точное число, потому что к концу правки я поняла, что не жалеть - мало. Надо объявлять войну! Я пошла на крайние меры и составила таблицу, в которой для каждой главы было указано текущее и желательное число слов.
Я переписывала «Отлёт с Земли» снова и снова, пока не добилась желаемой длины. Процесс оказался очень интересным; мне кажется, книга от этого выиграла. Сейчас мне жаль всего одну из всех выброшенных сцен. Ту, которая показывала бы интересное развитие отношений между главной героиней и её парнем. С другой стороны, учитывая, что происходит по сюжету в этот момент, эта сцена казалась бы отступлением, отвлекающим от более важных событий. Возможно, без неё роман всё-таки стал лучше.
Только после этих огромных правок «Отлёт с Земли» отправился к моим агенту и редактору. И претерпел совсем немного дальнейших изменений, вероятно, меньше, чем «Девушка» или «Звезда».
«Отлёт с Земли» был опубликован в августе. Он на семьдесят пять слов короче, чем «Звезда Земли».
Милый, я ужала книжку!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KattyK Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.10.2008
Сообщения: 8875
>10 Сен 2014 18:54

 » 5 неизвестных вам фактов о Джанет Эдвардс

Интервью Джанет Эдвардc в переводе Marigold.

В блоге "Pen to Paper" регулярно публикуют "5 неизвестных вам фактов о таком-то авторе (и, возможно, его герое)". В конце апреля они попросили дать 5 фактов Джанет Эдвардс. Вот что она написала.


_________________

Спасибо мастерицам за аву, баннер и звание!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marigold Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.05.2009
Сообщения: 998
>10 Сен 2014 19:01

 » 20 случайных вопросов от блоггера SisterSpooky

Оригинал можно посмотреть тут


Если бы вы правили миром, какие законы вы бы установили?
Фильм «Невероятные приключения Билла и Теда» прекрасно всё сформулировал: относитесь друг к другу с любовью!

Если бы вы были супергероем, какими суперспособностями вы бы обладали (не больше трёх)?
В первую очередь – способностью летать, способность дышать под водой тоже пригодилась бы, и до комплекта я бы выбрала телепортацию. Чтобы я могла моментально ускользнуть в случае нападения акулы или угрозы столкновения с самолётом.

Ваш любимый сыр, и почему именно он?
Бри. В первый раз я попробовала его в Париже, во время медового месяца.


Если бы вы были животным, то каким, и почему?
Сурикатой, потому что я люблю сурикат. Их все любят.

Если бы вы могли задать себе в будущем один вопрос, что бы вы спросили?
Мне хотелось бы спросить кое о чем личном, но есть же классический довод в научной фантастике: знание будущего приводит к другим действиям, и будущее изменяется. Например, если будущее «я» сказало вам, что экзамен вы сдадите, вы учитесь кое-как и в итоге его проваливаете. Чтобы избежать этого, подозреваю, я сделала бы тривиальную вещь: узнала выигрышные номера лотереи. А вот куплю ли я на самом деле билет с этими номерами – это уже другой вопрос, гораздо интереснее. Ответа я не знаю.

Принимали ли вы когда-нибудь участие в конкурсе талантов? В чём вы соревновались и выиграли ли?
Никогда, и никогда не стала бы. Мне хватает печальных воспоминаний о школьных концертах. Я играла на кларнете.


Начинка любимых пирогов?
Ревень!

Если бы вы могли безнаказанно стянуть одну вещь, что бы вы украли и почему?
Даже не знаю, что сказать, потому что сейчас всё действительно нужное у меня есть. В двенадцать лет я бы украла библиотечную книгу. В районной библиотеке была книга моего любимого автора. Я могла брать её почитать, и несколько раз брала, но мне хотелось иметь возможность читать её в любой момент, когда только захочется. У меня были почти все книги этого автора, но я никак не могла купить именно эту. В конце концов я её переписала от руки!
Если кого-то это интересует, в двадцать шесть лет я наконец купила её в букинистическом. Поэтому мне больше не нужно её красть.

Ваш любимый злодей и почему?
Дэймон Сальваторе из «Дневников вампира», главным образом потому, что его играет Иэн Сомерхолдер.


Самая необычное блюдо, которое вы пробовали, и что вы о нём думаете?
Я не ем очень необычных вещей. В какой-то телепрограмме они пытались заставить кого-то съесть жуков или что-то в этом роде. Я бы никогда не стала есть жуков, если только это не единственный способ спасти вселенную от уничтожения.

Если бы на вас висел предупреждающий знак, что на нём должно быть написано и почему?
«Осторожно, работающий автор». Муж говорит, что, когда у меня «пишущее» выражение лица, он знает, что говорить со мной бесполезно – я всё равно ничего не услышу. Я бы сказала, что мой разум улетает на другие планеты, но, когда я работаю над трилогией «Девушка с планеты Земля», это неправда. Я по-прежнему на Земле, но на Земле через семь веков.

Ваша любимая фишка в «Монополии»?
Шляпа-цилиндр. Не уверена, входит ли она в стандарный комплект, мы добавили в игру несколько собственных фишек.

Что вы ели недавно?
Лимонно-сливочный йогурт.

С кем бы вы хотели оказаться на необитаемом острове? Не больше пяти человек!
Если это вопрос про мифический обед, где я могу выбирать кого угодно, живущих ныне и умерших, то я бы выбрала Джоан Роулинг, Энн Маккефри и Урсулу Ле Гуин. Однако, поскольку от меня на необитаемом острове толку почти никакого, я поступлю практично и выберу пятерых инструкторов по выживанию в диких условиях.

Когда вы в последний раз были на маскараде, и кем нарядились?
Последний раз был на конференции по научной фантастике, я изображала писательницу Джанет Эдвардс. Серьёзно, мне до сих пор не верится, что я писатель, так что...

Ваша первая работа?
Компьютеры. Скука страшная.


Что сделать было страшнее всего в жизни?
Нажать кнопку «отправить», когда посылала «Девушку с планеты Земля». Жуткий момент, но оно того стоило.

Лучший совет, когда-либо полученный вами?
Если так и будешь хранить написанное в сундуке под кроватью, никто не вломится к тебе в дом, чтобы почитать его. Нужно самой показать это миру.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nafisa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.09.2013
Сообщения: 1871
Откуда: Москва
>10 Сен 2014 19:42

Мари, СПАСИБО, очень интересно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Свет Андреевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 28.09.2013
Сообщения: 663
>10 Сен 2014 20:07

Мари и Катя! От всего сердца благодарю за открытие темы Джанет Эдвардс и за замечательные "вкусняшки" от автора! Мари, тронута и смущена посвящением. Девушки, искренне благодарна вам за возможность познакомиться с очень симпатичной писательницей.
И в который раз пожалела, что не владею иностранным языком, одна надежда на вас, наши милые переводчицы. Pester
_________________
Дружба помогает нам делать настоящие чудеса. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Свет Андреевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 28.09.2013
Сообщения: 663
>10 Сен 2014 21:18

Мари, согласна на все +1000, нам чем больше, тем лучше....
_________________
Дружба помогает нам делать настоящие чудеса. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mylene Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.10.2010
Сообщения: 4278
>10 Сен 2014 23:02

Девочки, спасибо за тему !
Я пока что прочитала первую книгу и одну треть второй. Не бейте тапками, пока что она у меня не достигла вершин моего идеала, Академии вампиров, но при этом, после первого часа чтения, когда я продралась через их словечки и вселенную романа (на чисто фантастическую тематику сто лет ничего не читала уже), стало интересно, а потом не заметила, как и втянулась - дня за два, ни на что не отвлекаясь, ее и закончила
Очень оригинальный мир, увлекательный стиль, интересные герои, которые не так просты, как кажутся (кроме Джарры и Фиана, пока что просто балдЮ от Плэйдона ), неожиданные повороты сюжета. Класс

Спасибо за интересные факты

Marigold писал(а):
Ну жа-алко же. И вообще, можно было и все 128 тыщ слов публиковать, мы бы почитали

АднАзначнА
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1656Кб. Показать ---
Спасибо великолепному Мастеру!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

S Gal Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 10.06.2013
Сообщения: 1059
Откуда: ДНР / Украина
>11 Сен 2014 17:19

Дорогие девочки! Спасибо вам большое за замечательную тему! tender Спасибо что так радуете нас, и стараетесь, переводите для нас интересные факты и комментарии автора! Огромная благодарность и большое спасибо за такую замечательную тему! Serdce
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marigold Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.05.2009
Сообщения: 998
>06 Окт 2014 4:55

На сайте Джанет Эдварс появилось начало повести про Каппу. Она не про Драго .
Но Драго там тоже есть!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marigold Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.05.2009
Сообщения: 998
>14 Окт 2014 12:23

Зря я жаловалась. Повесть про Каппу и про Драго тоже. На один из вопросов про него, которые у меня свербили ("как же так получилось, что...") Эдвардс дала ответ. Ar
Правда, теперь у меня появились вопросы про полковника. И про Левека. И хорошо бы узнать насчёт...
Ох, надеюсь, Эдвардс даст ответы к концу повести. Как люди по главам читают, не понимаю! Я теперь вся в мучениях до следующей части, а её ещё почти неделю ждать. plach
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KattyK Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.10.2008
Сообщения: 8875
>14 Окт 2014 12:33

Да, я тоже сегодня до второй части добралась))) Очень интересно.
_________________

Спасибо мастерицам за аву, баннер и звание!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KattyK Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.10.2008
Сообщения: 8875
>27 Окт 2014 0:51

Джанет Эдвардс выложила последнюю часть рассказа про Каппу, но пообещала написать еще один в качестве бонуса про персонажа, которого выберут фанаты.
Полковник открылся совсем с другой стороны, но теперь у меня вопрос: почему же он не поделился с Джаррой своей историей? Хотя, может, считал, что она все уже и так знает.
_________________

Спасибо мастерицам за аву, баннер и звание!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Свет Андреевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 28.09.2013
Сообщения: 663
>05 Дек 2014 0:54

На сайте Эдвардс появилась новость о завершении голосования по выбору главного героя для бонусной истории в серии EARTH 2788. Выбор происходил между Драго и Плейдоном и победителем стал невероятно красивый Драго Телл Драмис. История-бонус выйдет на Новый Год 2015. (К величайшему сожалению, привести полный перевод не могу, читала через переводчик ).
_________________
Дружба помогает нам делать настоящие чудеса. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 9:26

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете бесплатно разместить собственный анонс или объявление.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Читаем в оригинале»: The Plot » Jean Hanff Korelitz "The Plot" Книга втащила в себя с первых же страниц и увлекла настолько, что вчера... читать

В блоге автора Allegra: Дублин, 17 марта 2024 г. День Св.Патрика

В журнале «Хроники Темного Двора»: Санкт-Петербург: мифы и факты
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Джанет Эдвардс [19110] № ... 1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение