Любимые цитаты и отрывки из произведений

Ответить  На главную » Литература » Мир книги

Люция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2012
Сообщения: 2221
>15 Ноя 2014 5:52

Один из любимых отрывков произведения "Волкодав" Марии Семеновой.


_________________
Я еще кофе не пил, как же это я уйду?.. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кармен Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.03.2014
Сообщения: 1199
>15 Ноя 2014 8:28

Привет Леди !
Люция писал(а):
Один из любимых отрывков произведения "Волкодав" Марии Семеновой.


Спасибо за отрывок .Очень понравился .Особенно :
Люция писал(а):
Они должны запомнить и рассказать остальным, что он ушёл. Наверное, он упадёт и умрёт за первой же скалой. Но пусть они запомнят, что он ушёл на свободу. Ушёл сам…


Люция писал(а):
Очень красиво и, не побоюсь этого слова, эротично. До сих пор помню, как меня колотило перед монитором при первом прочтении))) Марина настоящий мастер слова.

Полностью согласна Люция.

"Всего несколько слов. Тихий ласкающий шепот. Как тогда, несколько лет назад. И снова ее сердце бьется, будто бешеное, и вновь голова идет кругом от сладости, что разливается внутри.Ничто не забыто ею. Все сохранила она в памяти своей, будто в ларце, бережно лелея те редкие воспоминания, что только и остались ей. Это были ее сокровища, которыми она изредка любовалась, когда на сердце было совсем тоскливо. Ее драгоценности, власть которых над собой она так часто проклинала. Кляла, но не забыла. Ни одно слово, ни одно касание, легкое и ласковое. Ни тот поцелуй, сладкий и горький одновременно. Сладость от любви, что вскружила той далекой ныне весной голову Ксении; горечь от предательства, что последовало после него."


Помню как читала и не могла оторваться . Даже перечитывая , те же чувства . У меня нет слов , чтобы выразить своё восхищение автору.
Пришла с другим отрывком и вот опять тянет в сторону .

" Прокажённая "Хелена Мнишек

Однажды вечером Вальдемар по своему обыкновению сидел за столом в библиотеке,заваленным лежавшими в беспорядке томами. Он курил сигару и размышлял.Все эти книги были им прочитаны и не занимали его более.
Он предпочитал углубиться теперь в историю своей жизни и собственную психологию. С ним происходило нечто особенное, чего он никогда прежде не ощущал. Вспоминал
студенческие времена и проведенные за границей бурные годы. В это время с ним произошло и немало любопытного, оставившего след в душе. Однако тем временем он был обязан и пессимизмом, сарказмом и горечью, с которыми теперь не мог справиться. Самые разные чувства и помыслы смешались в его душе, он ни в чем не мог разобраться и ни в чем не мог быть уверен, кроме одного.
Он любил Стефу.
Это чувство было чересчур крепким и неподдельным, чтобы сомневаться в нем.
А сомневался он долго.
Ему везло с женщинами, он пережил множество романов. Верил, что всегда будет смотреть на женщину, словно на более менее ценный самоцвет, служащий исключительно забавы ради. Самоцветы такие он менял часто, без колебаний отбрасывая утратившие прелесть новизны. Вечная жажда нового толкала его на новые связи, но никогда он не чувствовал себя довольным. А если и возникали такие чувства, то проходили очень быстро. Часто, преследуя очередной сверкающий драгоценный камень, он уверен был, что с достижением этой цели обретет покой. Бывали случаи, когда с неслыханной отвагой он шел навстречу опасности, которая могла бы остановить многих... Победы
эти воодушевляли его. Однако, достигнув своего, он всегда разочаровывался. Он даже не гордился своими победами. Только двух женщин на свете он ценил и воздавал им должное: княгиню Подгорецкую и покойную мать. Матери он почти не помнил, что чтил ее память. И вот теперь Стефа, полная противоположность всем его прежним победам, перевернула его взгляды на женщин. Зная ее чувства к нему, Вальдемар ощущал, что она становится средоточием его жизни. Разница в общественном
положении ничуть его не занимала, он беспокоился об одном: не окажется ли чересчур тяжелым для плеч Стефы груз того величия, на вершину которого он ее
вознесет. Однако сомневался он недолго. Ее развитой ум позволял верить, что она сможет отвечать обязанностям, этикету и требованиям тех кругов, куда он ее введет. И с долей любопытства ждал, как она примет его признание. Его охватил трепет при мысли о том, что вскоре она окажется в его объятиях - Стефа, столь
желанная... Временами он представлял ее пылкой любовницей. Могла бы она стать любовницей или нет? Она, Вальдемар знал, любила его, так что при желании он мог бы
добиться от нее любых доказательств любви к нему. К тому же у него был талант... но на сей раз ему впервые не достало отваги. Стефа была словно белый цветок, незапятнанный, удивительно чистый - и святотатством было бы коснуться его нечистыми руками. Она, несмотря на возбуждаемые ею шалые желания, должна была
остаться чистой. Она уже принадлежала ему - но обладание такое не запачкает и ангела. Именно потому, что она и так уже принадлежит ему, он не коснется ее нечистыми руками, не унизит до уровня своих желаний, оставит в вышине, именно там ища наслаждения. И он, в общении с женщинами избегавший каких бы то ни было обещаний, теперь наслаждался одной мыслью о Стефе - своей жене. Он сам себя не узнавал. Его в жизни так не воодушевляли даже прекраснейшие
дамы и девушки из высшей французской аристократии - а ведь в Париже он, внук герцогини де Бурбон, одержал столько легких и заставлявших возгордиться побед, ни разу не потерпев поражения. Он сходил с ума по демонической красе мадьярок, его привлекал венский шик, в Риме он шествовал среди синьорин и синьор из высшей итальянской
аристократии, словно садовник, собиравший в букет прекраснейшие цветы, - но всегда это кончалось одинаково.
Немножко больше, немножко меньше усилий - победа... Он никогда не собирался связывать себя на всю жизнь и
посмеивался над родными, либо взиравшими со страхом на его приключения, либо пытавшимися уговорить его остепениться и предпринять в том или ином случае решительные шаги. Он был циником, скептиком и был уверен сам, что на иные чувства попросту не способен. Видел в себе одно лишь воплощение страсти и к более одухотворенным чувствам ничуть не стремился, попросту не веря в них. Теперь он открыл что-то новое. В любом случае он был без ума от Стефы - но, не будь она
Стефой, так и осталась бы одной из его побед... Однако теперь в нем родились совершенно иные чувства.

natin писал(а):
Вика, спасибо за отличную тему!

Надя знала ,что тебе понравится Wink
natin писал(а):
С цитатами из Марининых романов я еще приду, а пока фрагмент из моего любимого рассказа:


Буду ждать тебя с цитатами нашего любимого автора.
Спасибо за отрывок . Как - нибудь возьмусь за твой любимый рассказ . Думаю не разочаруюсь , наши с тобой вкусы совпадают .
_________________
by Дике
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.06.2012
Сообщения: 1724
Откуда: Москва
>15 Ноя 2014 13:43

Отрывок, замечательно, на мой взгляд, передающий атмосферу бала Пушкинской эпохи)

Владимир Соллогуб "Большой свет"


_________________
by niklasss*
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-knigomanka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.09.2012
Сообщения: 2513
>16 Ноя 2014 1:34

Люция, спасибо за отрывок из любимого "Волкодава" rose
Очень сильный момент, как и вся книга. Правда на мой взгляд серия под конец уже была не та.
Решила перечитать, интересно какие будут эмоции теперь, лет 5 прошло после первого чтения.


Самая любимая и дорогая моему сердцу книга.
С первой буквы и до последней любимая ВСЯ. Смогла бы все процитировала Smile
Но мимо этого момента я просто не могу пройти.
Слава Богу я читала ее дописанной ))
Владек...Люблю Serdce


_________________
by niklasss
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кармен Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.03.2014
Сообщения: 1199
>16 Ноя 2014 8:03

natin писал(а):
Владимир Соллогуб "Большой свет"

Надя , Спасибо Flowers . Уже скачала себе .

Ира , Спасибочки и Тебе Serdce rose rose roseТы права , эту книгу можно цитировать всю наверно...
Для меня этот отрывок один из тяжёлых моментов . С тех пор , как прочитала перечитывала раз 15 ,если не соврать ,может и больше . Думаю ещё не раз это буду делать .
Помню , как "душа разрывалась " при прочтении. И даже сейчас комок в горле .
Есть ещё один отрывок не раз перечитанный тоже , который для меня не менее тяжёлый . Хотя и не только этот. Если перечитывать ,найду ещё много ТАКИХ.

Интересно узнать у автора , какой её любимый отрывок из этой книги?
_________________
by Дике
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.06.2012
Сообщения: 1724
Откуда: Москва
>16 Ноя 2014 13:18

Иван Бунин "Солнечный удар"

После обеда вышли из ярко и горячо освещенной столовой на палубу и остановились у поручней. Она закрыла глаза, ладонью наружу приложила руку к щеке, засмеялась простым прелестным смехом, – все было прелестно в этой маленькой женщине, – и сказала:
– Я, кажется, пьяна... Откуда вы взялись? Три часа тому назад я даже не подозревала о вашем существовании. Я даже не знаю, где вы сели. В Самаре? Но все равно... Это у меня голова кружится или мы куда-то поворачиваем?
Впереди была темнота и огни. Из темноты бил в лицо сильный, мягкий ветер, а огни неслись куда-то в сторону: пароход с волжским щегольством круто описывал широкую дугу, подбегая к небольшой пристани.
Поручик взял ее руку, поднес к губам. Рука, маленькая и сильная, пахла загаром. И блаженно и страшно замерло сердце при мысли, как, вероятно, крепка и смугла она вся под этим легким холстинковым платьем после целого месяца лежанья под южным солнцем, на горячем морском песке (она сказала, что едет из Анапы). Поручик пробормотал:
– Сойдем...
– Куда? – спросила она удивленно.
– На этой пристани.
– Зачем?
Он промолчал. Она опять приложила тыл руки к горячей щеке.
– Сумасшествие...
– Сойдем, – повторил он тупо. – Умоляю вас...
– Ах. Да делайте, как хотите, – сказала она, отворачиваясь. Разбежавшийся пароход с мягким стуком ударился в тускло освещенную пристань, и они чуть не упали друг на друга. Код головами пролетел конец каната, потом понесло назад, и с шумом закипела вода, загремели сходни... Поручик кинулся за вещами.
Через минуту они прошли сонную конторку, вышли на глубокий, по ступицу, песок и молча сели в запыленную извозчичью пролетку. Отлогий подъем в гору, среди редких кривых фонарей, по мягкой от пыли дороге, показался бесконечным. Но вот поднялись, выехали и затрещали по мостовой, вот какая-то площадь, присутственные места, каланча, тепло и запахи ночного летнего уездного города... Извозчик остановился возле освещенного подъезда, за раскрытыми дверями которого круто поднималась старая деревянная лестница, старый, небритый лакей в розовой косоворотке и в сюртуке недовольно взял вещи и пошел на своих растоптанных ногах вперед. Вошли в большой, но страшно душный, горячо накаленный за день солнцем номер с белыми опущенными занавесками на окнах и двумя необожженными свечами на подзеркальнике, – и как только вошли и лакей затворил дверь, поручик так порывисто кинулся к ней и оба так исступленно задохнулись в поцелуе, что много лет вспоминали потом эту минуту: никогда ничего подобного не испытал за всю жизнь ни тот, ни другой.
_________________
by niklasss*
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2012
Сообщения: 2221
>16 Ноя 2014 14:10

-knigomanka- писал(а):
Люция, спасибо за отрывок из любимого "Волкодава"

Совершенно не за что))) Сама очень люблю эту книгу. Хотя читать ее не собиралась совершенно, изображенный на обложке бородатый мужик с топором меня что-то не привлекал и к чтению не побуждал. Но так она мне лезла в руки, что я решила почитать и не пожалела. Теперь она одна из любимых у меня, и одна из тех, которые я перечитывала целых два раза))), хотя почти никогда не перечитываю книги полностью. Под конец серия уже не та, но за потрясающую первую книгу все прощаю.

Какую привести любимую цитату из "Обрученных судьбой" я пока не придумала))) Роман любимый весь)))

Вспомнила, как в детстве читала сборник "Были и небылицы дядюшки Джонатана" (фольклор народов США). Приведу несколько отрывков из него.

Чудо в Гарлеме

Как известно в Нью-Йорке на Линкольн-сквер стоит статуя Авраама Линкольна. Рядом с ней - фигура негритянского мальчика. Одна рука Линкольна покоится на голове ребенка.
Джон Дарлинг уверял, что одна зима в Нью-Йорке выдалась такая суровая, что Авраам Линкольн не выдержал, снял руку с головы мальчика и, чтобы согреться, сунул руку к себе в карман.
Весь Гарлем сбежался поглядеть на это чудо!


Надпись на фургоне

Некий переселенец с Востока, направляясь на Дальний Запад, украсил свой фургон такой надписью:
"Даешь Орегон! Разбогатею или лопну!"
По возвращении его фургон украсила другая надпись:
"Лопнул, черт возьми!"


Пересыхающие реки в Оклахоме

В засушливые годы реки западной Оклахомы так пересыхают, что косяк рыбы, идущий вверх по течению, поднимает столб пыли.


Первый блин не комом

Когда в ковбойском лагере не оказывалось повара, его подменял любой, умеющий держать в руках поварешку и сковородку. У ковбоев, людей достаточно прямых и даже грубых, в отношении такого новоиспеченного повара существовал известный такт.
Как-то в одном лагере ковбой, попробовав только что приготовленный блин, сказал повару:
"Не так плохо, Билл. Он подгорел сверху и снизу, сырой в середке и до чертиков соленый внутри, но, в общем, неплохо. Я даже люблю такие".


Обожаю эту книгу. Если беру ее в руки, то знаю точно: после прочтения заряд хорошего настроения гарантирован.
_________________
Я еще кофе не пил, как же это я уйду?.. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.06.2012
Сообщения: 1724
Откуда: Москва
>16 Ноя 2014 16:17

Эрих Мария Ремарк «Три товарища»

В ельнике закуковала кукушка. Пат начала считать.
– Зачем ты это делаешь? – спросил я.
– А разве ты не знаешь? Сколько раз она прокукует – столько лет ещё проживёшь.
– Ах да, помню. Но тут есть ещё одна примета. Когда слышишь кукушку, надо встряхнуть свои деньги. Тогда их станет больше.
Я достал из кармана мелочь и подкинул её на ладони.
– Вот это ты! – сказала Пат и засмеялась. – Я хочу жить, а ты хочешь денег.
– Чтобы жить! – возразил я. – Настоящий идеалист стремится к деньгам. Деньги – это свобода. А свобода – жизнь.
– Четырнадцать, – считала Пат. – Было время, когда ты говорил об этом иначе.
– В мрачный период. Нельзя говорить о деньгах с презрением. Многие женщины даже влюбляются из-за денег. А любовь делает многих мужчин корыстолюбивыми. Таким образом, деньги стимулируют идеалы, – любовь же, напротив, материализм.
– Сегодня тебе везёт, – сказала Пат. – Тридцать пять.
– Мужчина, – продолжал я, – становится корыстолюбивым только из-за капризов женщин. Не будь женщин, не было бы и денег, и мужчины были бы племенем героев. В окопах мы жили без женщин, и не было так уж важно, у кого и где имелась какая-то собственность. Важно было одно: какой ты солдат. Я не ратую за прелести окопной жизни, – просто хочу осветить проблему любви с правильных позиций. Она пробуждает в мужчине самые худшие инстинкты – страсть к обладанию, к общественному положению, к заработкам, к покою. Недаром диктаторы любят, чтобы их соратники были женаты, – так они менее опасны. И недаром католические священники не имеют жён, – иначе они не были бы такими отважными миссионерами.
– Сегодня тебе просто очень везёт, – сказала Пат. – Пятьдесят два!
Я опустил мелочь в карман и закурил сигарету.
– Скоро ли ты кончишь считать? – спросил я. – Ведь уже перевалило за семьдесят.
– Сто, Робби! сто – хорошее число. Вот сколько лет я хотела бы прожить.
– Свидетельствую тебе своё уважение, ты храбрая женщина! Но как же можно столько жить?
Она скользнула по мне быстрым взглядом:
– А это видно будет. Ведь я отношусь к жизни иначе, чем ты.
– Это так. Впрочем, говорят, что труднее всего прожить первые семьдесят лет. А там дело пойдёт проще.
– Сто! – провозгласила Пат, и мы тронулись в путь.
_________________
by niklasss*
Сделать подарок
Профиль ЛС  

-knigomanka- Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.09.2012
Сообщения: 2513
>16 Ноя 2014 17:58

Кармен писал(а):
Для меня этот отрывок один из тяжёлых моментов . С тех пор , как прочитала перечитывала раз 15 ,если не соврать ,может и больше . Думаю ещё не раз это буду делать.Помню , как "душа разрывалась " при прочтении. И даже сейчас комок в горле .

Самый тяжелый для меня момент в книге, "смерть" Ксении. Я когда перечитываю даже пропускаю иногда, не могу читать. Не важно сколько я перечитывала книгу, не важно, что я знаю продолжение. Но после "Sine te vivere possum, anima mea" слезы я остановить никогда не могу. Душа на разрыв. Всегда.

Кармен писал(а):
Интересно узнать у автора , какой её любимый отрывок из этой книги?

Так надо спросить Wink


Очень люблю книгу и автора.
Плохие девочки не плачут. ValeryAngelus.

Обнимает меня крепче, не произносит ни слова.

- Ремарк как-то написал, не отдавайте сердце людям. Люди твари, всегда уходят, а вы типа остаетесь у разбитого корыта. Ну, и с дыркой в груди, что еще гораздо хуже. Хотя он не вполне такое написал, немного похожее, - задыхаюсь от сдерживаемых рыданий, не удается унять дрожь в голосе. – Но, знаешь, бывает же иначе. Бывает, никому не надо уходить. Бывает, хочется остаться. И я не стану ныть про любовь. Любовь избитое, затасканное понятие, которое пользуют все, кому не лень. А между нами другое.

Между нами близость.

_________________
by niklasss
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кармен Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.03.2014
Сообщения: 1199
>17 Ноя 2014 8:33

Доброе утро !
-knigomanka- писал(а):
Самый тяжелый для меня момент в книге, "смерть" Ксении. Я когда перечитываю даже пропускаю иногда, не могу читать.

Ира, эта сцену я вообще очень редко перечитываю . Не могу , плачу, не остановить . Такое чувство , что сама потеряла любимого человека . Никак не могу простить Ежи plach

Мне больше нравится , когда встречаются герои после разлуки .
Принесла сегодня Вам отрывок из моего любимого романа . Ретт Батлер...Влюбилась в него, лет 14 было . Прочитала книгу ,потом посмотрела фильм и всё Serdce Искала своего Ретта Laughing



_________________
by Дике
Сделать подарок
Профиль ЛС  

xiomara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.05.2010
Сообщения: 1056
Откуда: Уральские горы
>17 Ноя 2014 18:57

Спасибо за столько прекрасных отрывков. И, конечно, за отрывки из романов нашей Марины. Я недавно "В тебе моя жизнь" перечитывала. Это первый роман Марины, который я прочитала. Очень долго ходила просто переполненная эмоциями! Там столько моментов, от которых душа переворачивается, даже когда читаешь в энный раз.




___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---

За прекрасный комплект спасибо Иришке - Irenie!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mira g Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 30.03.2013
Сообщения: 535
Откуда: Москва
>17 Ноя 2014 22:25

Цитировать Марину можно долго) Очень много любимых моментов которые периодически перечитываю. Некоторые уже озвучили в теме, некоторые я уверенна - еще озвучат)

А я пришла к вам с отрывком из книги Питера Хёга. Смилла и её чувство снега. Там тоже очень много интересных цитат, которые западают мне в душу)

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кармен Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.03.2014
Сообщения: 1199
>18 Ноя 2014 16:20

Ксения , спасибо за отрывок rose .
Mira g писал(а):
А я пришла к вам с отрывком из книги Питера Хёга. Смилла и её чувство снега.


Мира, я прям заинтересовалась твоей книгой . Нашла грамотный отзыв на книгу , не у нас правда . Мне так отзыв понравился , хотела с Вами поделиться им .


Сегодня хочу процитировать отрывок , тоже из моего любимого в прошлом романа . Если честно, какое -то время читала всякую "жвачку для глаз " . Я называю так книги или фильмы , которые не учат ничему . Которые через неделю не вспомнишь не то ,что имя героев ,а даже сюжета . Из всего того , что я читала , мне больше всего нравился роман "Рай " Джудит Макнот . Думаю лучший её роман , по- моему мнению . Я даже его недавно перечитывала . Впечатление уже правда не те . Со временем вкусы меняются , и уже понимаешь не совсем моё . Хотя сюжет , главные герои не оставляют равнодушным . Поэтому , кто читал и кому нравится Джудит Макнот , можете со мной вспомнить ...


_________________
by Дике
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mira g Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 30.03.2013
Сообщения: 535
Откуда: Москва
>18 Ноя 2014 17:31

Вика, спасибо что поделилась найденным отзывом. Такой пронзительный и отражает суть книги.
Я еще в процессе чтения. Но мне нравится - и хочется купить, а это для меня важно)

У Макнот я очень любила исторические - хотя Рай меня в свое время тоже впечатлил. Недавно пыталась перечитать - поняла что выросла из ее романов.

Я заметила одну вещь - книги, песни которые нам нравятся в данный момент - отражают нашу жизнь здесь и сейчас. Со временем - они могут продолжать нравится, но уже не так фанатично как раньше.

Помню, был период в жизни когда зачитывалась (слушала) - отрывок из Планеты Гришковца.
Даже в театральном делала выступление с этим монологом) Сейчас тоже нравится, но уже по другому)


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2012
Сообщения: 2221
>19 Ноя 2014 7:05

"Мой ангел злой, моя любовь..." Марины Струк.

Он непременно поможет...(с)

- Что здесь происходит? – раздался громкий голос, и Анна едва не упала от облегчения, нахлынувшего на нее при этих словах. Лозинский! Он непременно поможет, как сделал это более седмицы назад. О, только бы он помог! Анна с такой силой сжала руки, что даже костяшки побелели от напряжения.

…мне он не причинит вреда…(с)

Анна с Полин завизжали в голос, когда услышали звуки выстрелов, разорвавшие тишину сумерек. Катиш упала на руки мадам Элизе, которая стала тормошить ее тут же, трясти с силой, пытаясь привести в чувство.
- Титович, помоги! – Анна кивнула на кузину, и лесник, словно пушинку, подхватил ту на руки. Продолжили путь по залесной аллее, уже почти сворачивали в лес, когда до их ушей донесся очередной звук со стороны дома. Крик между звуками выстрелов и каким-то странным гулом. Мужской голос, в котором Анна без труда признала Лозинского.
- Аннеля! Аннеля! – звал он ее, и она испуганно отметила, что с каждым разом голос и странный гул звучат все ближе. Лозинский знал, что они будут пытаться скрыться от французов через парк позади дома, как убежали от преследователей в конце прошлого месяца партизаны во главе с Давыдовым. И теперь он шел по следам беглецов, таким явным даже в сумерках на фоне белого полотна снега. Шел не один – Титович хмуро сказал, что не менее десятка всадников идут за ними по аллее.

Решение пришло неожиданно. И Анна отстала от их небольшой группки, затерялась среди кустарников, не стала обращать внимания на крики мадам Элизы. Предварительно сунула в руку Полин один из пистолетов, быстро прошептав, что курок следует взвести дважды прежде, чем стрелять.
- Я не могу вывести поляков на вас, - прошептала ей прежде, чем убежать в лес. – Идите одни. Вы ведь ни в чем не виноваты… мне он не причинит вреда… защитит… вы же…! – и умолкла, вспоминая слова Влодзимира, сказанные когда-то ей: «…мне ведь наплевать на каждого из них. Наплевать на всех, на эту землю, на этих людей. Нет дела, что будет с ними. С ними, но не с вами!»



_________________
Я еще кофе не пил, как же это я уйду?.. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 1:20

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете разместить в рассылках сайта собственную новость или анонс. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Нефер Митанни. Из моих тетрадей»: Пианистка » Пятый тур конкурса "Литературные портреты" Иллюстрация автора,для иллюстрации использована картина Брента... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Литература » Мир книги » Любимые цитаты и отрывки из произведений [19179] № ... Пред.  1 2 3 ... 486 487 488  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение