Екатерина

Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>22 Фев 2017 18:39

Сериал мне очень понравилось! Люблю Марину Александрову, а здесь она замечательно сыграла. Остальные герои тоже подобраны хорошо, играют так, что им веришь. И история получилась интересная. Я сама не спец в российской истории, но тут заинтересовалась эпохой, поискала в интернете информацию. Интересная судьба у Екатерины Алексеевны. Буду с нетерпением ждать второй сезон.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2577
Откуда: Россия
>03 Мар 2017 11:53

Смотрю сейчас продолжение телесериала - второй сезон под названием "Екатерина. Взлет". Просмотрела 8 серий и вначале не очень нравилось, но потом...
Слава Богу, в сериале проявился какой-то внутренний «нерв», не знаю, как лучше по другому сказать. Первые две серии почти засыпала, разве что оживилась слегка, когда Екатерина Понятовского за горлянку схватила)))) В последующих сериях начал нравиться назревающих конфликт матери с сыновьями, особенно со старшим. Остальное как-то мало было интересно, тем более что значительную часть времени заняла история чуть не случившейся импотенции Орлова))) Вот эта сюжетная линия не увлекала совсем. Но где-то с 4-5 серии пошло дело повеселее, а вчера вообще замечательно. Конечно, сериал во многом украшают актеры старой школы. Как играет Колтаков роль Панина! А Руденский в роли принца Антона вообще чуть до слез не довел. Хотя была готова к такому повороту – история брауншвейгского семейства ужасна и трагична до предела. Но этот ход с письмом… когда отец все понял и отправил пустой лист... а разговор Павла с дочерьми принца... а отповедь Екатерины Павлу, когда он просил проявить милость и отпустить узников – уже ради этих сцен стоило смотреть сериал. Да и Александрова, на мой взгляд, в последних сериях играет лучше, хотя в моих глазах до сих пор ей отсутствие внешнего сходства вредит. Тем не менее, в ее характере в последних сериях появилась глубина – в первых уж слишком идеальной она была. А теперь – и расчетливость, и черствость, которые вместе с обаянием и умом тоже присутствовали в реальной Екатерине. Как она «случила» любимую подругу и сына – а как только дело сделано, никто ей уже не интересен, мечтает уже о внуке, из которого вылепит то, что ей надо – идеального императора на ее вкус. А сын и подруга – уже пустое место, сделали (или еще только сделают свое дело) и можно на свалку истории. Так что буду обязательно смотреть дальше и надеюсь, что последующие серии будут не хуже.
Что касается отсутствия сходства… ну, к этому уже как-то привыкаю. В конце концов, таковой бренд для исторических фильмов уже создан, хоть теми же «Тюдорами», которые имели бешеный успех, несмотря на то, что главный герой ничуть не напоминал реального Генриха 8. Если Александрова сумеет и дальше раскрывать сложный характер Екатерины – я думаю, что сумею «принять» ее в этой роли. Внутреннее всегда важнее внешнего.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>03 Мар 2017 14:32

Сижу на больничном и решила глянуть всё-таки новую версию сериала про Екатерину...
Ну что могу сказать: в первой части мне более-менее понравилась Елизавета Петровна в исполнении Юлии Ауг, хотя и тут образ не до конца проработан. Ну и к актёрам старой гвардии вообще никаких претензий - перевоплощаться они умеют. В остальном же... Александрова на роль Екатерины выбор довольно странный - она же вся такая трепетная фиалка, ну куда ей играть Великую Императрицу? Даже в первой части актриса не вывезла этот образ, а во второй всё стало ещё хуже...
И невероятно бесят современные причёски у актёров - режиссёры и костюмеры вообще в курсе были про какую эпоху снимали? Ну уж с париками в наших театрах вообще проблем нет, могли бы и арендовать... Ещё больше бесит осовремененная речь актёров. И неумение многих вжиться в данную им роль - ну фальшивят же на каждом шагу!
И я вот в истории вообще не знаток, но даже я заметила столько исторических несоответствий, что волосы дыбом - ну можно было хоть замаскировать как-то эти ляпы? А ведь сериал снимался при поддержке Минкульта (по крайней мере, первая часть), а значит за госсчёт - куда все смотрели? И с какой целью вообще снимали сериал? Он же ж ничему не учит и вряд ли кого-то заинтересует ознакомиться с российской историей...

Сериал "Екатерина Великая" (с Юлией Снигирь в роли Екатерины) куда зрелищнее, эпичнее и достовернее. Без неточностей там тоже не обошлось, но и идея, и образы, и каждая мелочь действительно продуманы и проработаны, с первых же секунд виден серьёзный подход создателей, и потому ужасно обидно, что доснимать его не стали. А сняли очередной страдательный сериальчик, коих на канале Россия выходит в день по пачке. Хотя чего я ждала от Amedia? Путнего они мало снимают (если вообще снимают) и всегда скатываются в пошлую сентиментальщину...
Обидно и очень досадно
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>03 Мар 2017 16:59

alenatara писал(а):
И невероятно бесят современные причёски у актёров - режиссёры и костюмеры вообще в курсе были про какую эпоху снимали? Ещё больше бесит осовремененная речь актёров.

Алёна, создатели сериала говорили, что таким образом хотели сделать героев ближе и понятнее современному зрителю. Т.е. меня посчитали совсем дебилкой, спасибо. А по итогу актеры выглядят совсем уж ряженными. Князья с модной трехдневной щетиной - обнять и плакать rofl . На ляпы же всем хотелось плевать с высокой колокольни: вроде бы режиссёр сказал, что они не стремились к исторической достоверности. Что удалось очень успешно: перепутано все - имена, титулы, даты, события, характеры.
Я смотрю одним глазом. Александрова будто выглядит лучше, чем в первой части (там она совсем курица). Но когда она старается что-нибудь грозно прикрикнуть и прорываются истеричные нотки... Мама дорогая!
...А когда сына от Орлова Екатерина объявила великим князем, мне захотелось удавиться Crazy ... А князь Бецкой чего стоит? Какое-то маниакальное желание к каждой фамилии прибавить титул.
Но вот Паша Табаков нравится Wink .

К сериалу с Юлией Снигирь у меня тоже есть вопросы nus . Деревянко, играющий какого-то дебила-шута... Бросающееся в глаза несоответствие возраста актеров и их героев... За Ивана Шувалова (если бы не он, не было бы у нас Университета и Академии художеств) просто обидно... Опять эта хрень (пардон) с завещанием Елизаветы Shocked ...
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>03 Мар 2017 17:28

Настёна СПб писал(а):
создатели сериала говорили, что таким образом хотели сделать героев ближе и понятнее современному зрителю

По всей видимости создатели сериала не высокого мнения о современном зрителе Хорошо хоть современный слэнг актёры не используют)))
Настёна СПб писал(а):
вроде бы режиссёр сказал, что они не стремились к исторической достоверности

Ну потому я и задаюсь вопросом - зачем снимали-то сериал на такую серьёзную тему? Могли бы тогда снять очередную "бедную Настю" и все были бы счастливы)))
Настёна СПб писал(а):
Но вот Паша Табаков нравится

Ага, из-за него только и смотрю вторую часть) Ну ещё была пара моментов, которые очень заинтересовали - про Салтычиху и про адаптацию американских овощей в России...
Настёна СПб писал(а):
К сериалу с Юлией Снигирь у меня тоже есть вопросы

Дык и у меня есть, но гораздо меньше, чем к новому сериалу.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сапфир Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>06 Мар 2017 0:46

Очень понравился "Софья Палеолог". Надеюсь "Екатерина" не хуже?
 

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>08 Мар 2017 14:43

ДЕВУШКИ, С 8 МАРТА Serdce !

Досмотрела "Екатерина. Взлёт", поворчу немножко. Большую часть сериала топтались на месте, потом понеслись галопом. Образ Потемкина (Владимир Яглыч) - не раскрыт (так и думала, что версию с глазом выберут именно эту), Орлова (Сергей Марин) - испоганен. В конце вообще позорище! Головой-то Григорий Орлов поехал, НО после смерти жены - Катеньку Зиновьеву он любил... Да и Вильгельмина зачем-то показана исключительно негативно. Хотя не зря Екатерина сказала, что та чем-то похожа на нее в молодости... Не попали с внешностью Марии Федоровны (ага, так принцессы сами себе отчества и выбирали Tongue ). Интересно, когда это Екатерина II возвращала новорожденного Александра родителям? Она еще и Константина заберет... Заканчивается сериал открытием Медного всадника - императрице должно быть 53 года, а она все также свежа, как в начале фильма Laughing .
Понравились Чесма и Алехан Орлов. Браво - Павлу Табакову (смотреть можно только из-за него) Very Happy !

Сапфир писал(а):
Очень понравился "Софья Палеолог". Надеюсь "Екатерина" не хуже?

Сапфир, в каком смысле "не хуже"? На вкус и цвет... Врут и там, и там Laughing . Вот мой небольшой отзыв на "Софию".
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

алена богданова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 04.07.2012
Сообщения: 654
Откуда: Беломорск.Карелия
>09 Мар 2017 23:36

Вот не нравится мне Александрова,но сериал Екатерина решила посмотреть и полное разочарование.Было ощущении,что снимал иностранец,не зная историю Росссии.Речь актеров больше похожа на современную,а про прически и говорить не стоит.И каждый раз когда Александрова начинает говорить,я все жду,что она ляпнет такое от чего волосы дыбом встанут. В итоге сериал не понравился.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2577
Откуда: Россия
>10 Мар 2017 10:49

Настёна СПб писал(а):
Большую часть сериала топтались на месте, потом понеслись галопом.
Полностью согласна! Первые серии я чуть не засыпала, середина вроде набрала нормальный темп, но последние серии - слишком быстро. Одни только браки Павла чего стоят - как можно было раскрыть эту тему для более полной характеристики отношений Екатерины с сыном! Но понеслись галопом по европам и все оказалось скомканным.
Что касается общего впечатления... у меня получилось середка на половинку. Не то чтобы совсем не понравилось, но и на высший балл совсем не тянет. К несходству Александровой с реальной Екатериной, к современной речи и путанице в исторических фактах я скрепя сердце притерпелась. Вернее... этот процесс уже практически завершился (а начало положили еще зарубежные сериалы типа Тюдоров, Борджиа, Викингов и иже с ними. Там тоже подобного "добра" - пруд пруди. Не вижу смысла критиковать родимое отечественное историческое "мыло" круче, чем бибисишную или окологолливудскую продукцию на подобные же темы). Бренд на историческое "мыло", как я писала выше, уже задан, пипл хавает и даже хвалит - зачем сценаристам и режиссерам напрягаться, изучать исторические источники, тратиться на дотошных консультантов. Гораздо проще взять 10 прОцентов реальной исторической канвы, а на оставшиеся 90 включить на полную мощь свое воображение. И дело в шляпе.
В целом все же считаю показ сериала скорее полезным, чем вредным. В обывательском сознании за реальной исторической Екатериной закрепились в основном два "подвига": 1) несметное количество любовников (число коих преувеличено, хотя и не слишком) Wink 2) и почему-то - продажа Аляски (чёрт знает почему это дело взвалили на нее, хотя все было с точностью наоборот - при ней Аляску приобрели, а продажу осуществил ее правнук император Александр 2). Сериал хоть немного "разбавляет" это убеждение и дает зрителям понять, что при Екатерине еще хоть что-то делалось - и полезное, и вредное для России. По крайней мере любознательный зритель обратится к реальным историческим фактам и хоть что-то почитает о тех временах. Вот например, моя 11-летняя племянница позвонила мне после одной из серий: говорит, что про Салтычиху уже погуглила и ужаснулась на эту женщину. А вот кто-такой "Антон" и как его искать в Интернете? Пришлось подсказать, что ссылку надо давать на "Антон-Ульрих Брауншвейгский" или вообще на "брауншвейгское семейство". Заодно дала ссыль на статейку про эту несчастную семью, которую несколько лет назад разместила на нашем сайте. Так что сериал вызвал интерес у любознательных людей, они и обратятся к реальным историческим источникам, чтобы разобраться в том времени. Разберутся, в чем была правда, а в чем - нет. В этом я и вижу основную пользу сериала - и это уже немало. А что касаемо нелюбознательных - так их и максимально исторически выверенное кино ничем не заинтересует.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2577
Откуда: Россия
>10 Мар 2017 14:03

Настёна СПб писал(а):
Ну, если ляпы бросаются в глаза и меня от них нервно потряхивает, то "продукцию" буду критиковать независимо от страны производителя
Вот бы всем российским зрителям такую же объективность! А то меня настораживает такой факт. На сайте "Kino-teatr.ru", где активно обсуждается всякая кинопродукция, разница в оценках между нашим отечественным и "забугорным" просто потрясающая.
Например, сериал "Екатерина. Взлет" имеет сейчас рейтинг 5,83 и изруган в пух и прах. А англо-американо-канадская "Молодая Екатерина" с Джулией Ормонд в главной роли - 8,18. Между тем качество "продукции" совершенно одинаковое - и там, и тут обилие "развесистой клюквы". Примерно такая же картина была с нашим "Викингом" и ирландско-канадским сериалом "Викинги": за наше "мыло" дали всего 5,77, а за иностранное - 7,83. Хотя и тут качество абсолютно одинаково и ляпов не счесть что в том, что в другом случае.
Вопрос, однако?
Настёна СПб писал(а):
Вот это меня удивляет, удручает и настораживает
А меня уже нет. Какое-то качество сейчас в мейнстриме лучше не искать: что в искусстве, что в других сферах. Хорошее кино сейчас можно искать лишь в авторском направлении; изобразительное искусство - в галереях, где выставляют старых мастеров; честный спорт - в соревнованиях дворовых команд... Все остальное давно выродилось в шоу-бизнес и живет по его законам. А они - весьма дурно пахнут, увы...
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Мар 2017 15:30


Еще по поводу "Екатерины". Странно получилось... В первой части мне больше всего понравился Петр III, а во второй - Павел. Не думаю, что создатели сериала о Екатерине Великой хотели добиться такого эффекта Laughing .
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2577
Откуда: Россия
>10 Мар 2017 15:52

Настёна СПб писал(а):
Еще по поводу "Екатерины". Странно получилось... В первой части мне больше всего понравился Петр III, а во второй - Павел. Не думаю, что создатели сериала о Екатерине Великой хотели добиться такого эффекта
У меня были похожие чувства! Может быть, сыграло роль знание о судьбе реальных прототипов этих персонажей - ведь у обоих жизнь была нелегкая, а конец вообще трагичный... Таких невольно жалеешь, невольно принимаешь близко к сердцу! Да и оба актера хорошо справились с ролями (хотя молодой Табаков тоже лицом не похож на реального Павла, но сыграл очень даже неплохо ) Сочувствие большинства зрителей всегда на стороне несправедливо обиженных, а в сериале, при всех ляпах, правильно показано отношение Екатерины к сыну - мягко говоря, жестокое и расчетливое, каким оно и было в действительности...
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5065
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Мар 2017 16:49

miroslava писал(а):
Может быть, сыграло роль знание о судьбе реальных прототипов этих персонажей - ведь у обоих жизнь была нелегкая, а конец вообще трагичный...

Хм, не знаю... Например, в "Великой" Петр Федорович в исполнении Деревянко мне не понравился категорически. А у Яценко он получился... человечнее, что ли...

miroslava писал(а):
хотя молодой Табаков тоже лицом не похож на реального Павла

А мне показалось, что в Табакове от молодого Павла что-то есть Wink .
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Бойко Ольга Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 25.07.2012
Сообщения: 214
Откуда: Украина, Новомоссковск
>11 Фев 2018 19:30

Посмотрела первую часть. Очень понравился. Про историческое соответствие ничего говорить не буду, если бы задача была буквально показать все, что происходило в то время, то сняли бы документальное кино. Теперь те моменты, которые мне понравились:
1. Музыка. Отлично передает атмосферу тревоги, в которой жила героиня.
2. Образ Елизаветы. Актриса достойна, на мой взгляд, наивысших наград. Такой и должна быть женщина на троне: умной, никому недоверяющей, непреклонной, властной, хитрой.
3. Образ Петра. На первый взгляд неприглядный наследник, но по своему умный. Все его поведение - защита от "тетушки"и желание избежать участи Иоанна Антоновича.
4. Само собой костюмы и декорации на уровне.
Сама Александрова мне не нравится и фильмы с ее участием не смотрю. По этому думаю успех сериала полностью зависел от указаных мной факторов.
_________________
За комплект спасибо Aquamarine
Тот, у кого в душе светит солнце, будет видеть солнце даже в самый хмурый день...
@ Конфуций
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 17:17

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете поблагодарить другого участника форума при помощи сервиса "подарить найсики". Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Карина Демина "Хельмова дюжина красавиц. Ненаследный князь" (1) Какая замечательная книга! Автор просто чудо! Весь текст... читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы » Екатерина [19363] № ... Пред.  1 2 3

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение