Твен Марк

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12633
Откуда: Москва
>24 Окт 2015 22:52

Твен оставил на откуп читателям, причем круто то, что в каждом поколении читателей финал разный )
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>24 Окт 2015 23:05

LuSt писал(а):
Твен оставил на откуп читателям,

Он был уверен, что ситуация безвыходная)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>24 Окт 2015 23:53

LuSt писал(а):
Мм, откуда ты знаешь?

Сужу по тому, что он написал в рассказе)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>20 Ноя 2015 19:03

Отзыв копирован

Отзыв на повесть "Приключения Гекльберри Финна" (Марк Твен)

Вот и я, наконец, прочитала книгу Твена «Приключения Гекльберри Финна». Поздновато, конечно (обычно данную повесть читают в детстве), но… Уж лучше позже, чем никогда Laughing
Что я могу сказать? В целом, книга мне понравилась. Но я мысленно, для себя, поделила её как бы на три части. Первую часть я читала с огромным трудом, вот прямо из-под палки, как говорится. Произведение мне не нравилось, и я уже начала было жалеть, что вообще взялась его читать. Но затем, после того, как «король» и «герцог» были разоблачены и покинули Гека и Джима, читать стало гораздо интересней. А уж когда в сюжете появился Том Сойер, повесть стала читаться прямо взахлёб. Я много смеялась, читая о том, как Том и Гек вызволяли Джима из сарая, куда он был помещён. Томом был придуман целый план по спасению Джима! Особенно мне понравился фрагмент, когда Том и Гек, сделав множество попыток притащить в сарай огромный жёрнов, решили позвать на помощь… Джима!
Ещё запомнились эпизоды с тётей Салли, как она постоянно считала и пересчитывала ложки и трепетала при одном только упоминании крысы или змеи!
Я оцениваю данную повесть в 8 баллов и, возможно, когда-нибудь прочитаю её снова Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2012
Сообщения: 2221
>29 Дек 2015 3:53

У Марка Твена, к моему стыду, я читала только "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура". Так вышло, что это единственная книга этого автора, которая нашлась у нас в домашней библиотеке. Читала давно, но не знаю буду ли перечитывать, не смотря на авторский юмор, книга тяжелая. Ну, и с автором, конечно, нужно знакомиться поближе, восполнять пробелы.
_________________
Я еще кофе не пил, как же это я уйду?.. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>15 Сен 2016 17:46

Банковый билет в 1000000 фунтов стерлингов

Небольшой рассказ с предсказуемой развязкой . Получила удовольствие от чтения. Забавная история. Юмор и сатира в одном флаконе. Некоторый взгляд на капиталистическое общество того времени. Уж не говорю о стиле и языке - тут и обсуждать нечего. (5)
Не знаю, кто первый развил этот сюжет, но встречала я что-то подобное и в разных ракурсах в литературе и кино неоднократно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lena S Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 02.10.2017
Сообщения: 40
>07 Май 2018 12:55

В последнее время столкнулась с тем, что классиков, которых я раньше читала с удовольствием и бесплатно, на библиотечных сайтах можно скачать только за деньги. Сначала я была поражена ситуацией с Шарлоттей Бронте, затем с Коллинзом Уилки и теперь с Марком Твеном. Очень люблю перечитывать его иронические рассказы и с удовольствием перечитала некоторые из них.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>05 Сен 2018 23:06

«Средневековый роман»

Благодаря красивому названию произведения надеешься на увлекательный сюжет со всеми соответствующими ему старинными элементами в историческом антураже, однако перед читателем оказывается не полноформатная история, а всего лишь небольшой рассказ американского писателя Марка Твена, напоминающий озорство, пародию или своего рода эксперимент автора.
Завязка повествования начинается с интриги, основой которой послужила зависть барона Клюгенштейна к родному брату герцогу Бранденбургскому и желание перехватить право наследования трона, титулов и состояний в пользу своих детей. Единственное препятствие состояло в том, что ни у одного, ни у другого брата не было сыновей, поэтому барон Клюгенштейн решил схитрить, переложив все последствия на плечи своего ребенка, которому повзрослев, пришлось постоянно испытывать на себе все тяготы отцовского обмана и алчности.
Финал рассказа необычный, а авторский уход от затруднений довольно оригинален, хотя мне и хотелось увидеть, каким образом он мог бы выйти из такой запутанной ситуации. (5-)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>12 Сен 2019 15:07

«Дневник Адама»

Новелла, представленная в виде дневниковых записей, затрагивает библейскую историю, фокусируя сюжет на прародителях человеческого рода и отражая отношение Адама к переменам, наступившим в его жизни с появлением Евы, описывая мужские размышления о женской болтливости и надоедливости, привычке заботиться о своем окружении, врожденной кокетливости и перекладывании своей вины на другого.
Конечно же, рассказ Марка Твена не нужно воспринимать серьезно, пытаясь разглядеть в строчках его отношение к религии. Писатель пофантазировал на тему отношений, брака и появления детей, с юмором, лаконично и саркастично изобразил историю мужчины и женщины, разных по характеру и мировоззрению, завершив ее хорошим выводом, к которому Адам пришел после нескольких лет совместной жизни.
Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>13 Сен 2019 15:37

«Дневник Евы»

Данный рассказ следует читать сразу после новеллы «Дневник Адама» для полноты восприятия авторской задумки и возможности сравнения оценки происходящих событий Адамом и Евой, начиная с их первой встречи после сотворения мира, привыкания к обществу друг друга и заканчивая умозаключениями, основанными на годах совместной жизни.
Несмотря на то, что героями выбраны первые люди на Земле, их характеры, поступки, мышление, конечно же, напоминают людей современного времени, а различие точек зрения мужской и женской натуры предельно точно схвачены.
Автору замечательно удалось преподнести историю от женского лица, наполнив глубиной переживаний, лавиной мыслей, мириадами эмоций и сомнениями, выделить стремление женщин к созданию красоты вокруг, установлению порядков, мечты об украшениях и новых нарядах, желанию любить и быть любимой.
Забавно описаны эпизоды, в которых Ева пыталась подружиться с Адамом, считая его застенчивым, проявляла настойчивость, сторожила его сидящего на дереве, в то время, как бедняга невыразимо устал от настырной надоеды и не мог придумать варианты спасения.
В повествовании много веселых и ироничных моментов, но ближе к финалу юмор сменяется душевностью и красивыми мыслями, которые хочется запомнить, а последние строки и вовсе очень трогательные!
Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3485
>19 Окт 2019 17:26

«Принц и нищий»

Сюжет произведения американского писателя Марка Твена, ставшего его первым историческим романом, известен в общих чертах даже тем, кто не читал его, ввиду популярности авторской идеи, послужившей мотивом для многих книг, фильмов и мультфильмов. В центре повествования история двух мальчиков, родившихся в один день: Тома Кенти – сына бедняка и вора, приучающего своих детей с детских лет зарабатывать на существование выпрашиванием милостыни и Эдуарда Тюдора, долгожданного королевского наследника и надежды Англии. Несчастный Том Кенти благодаря интересным сказкам и легендам, услышанным от доброго священника, представлял себе чудесную жизнь принцев и королей, полную довольства и геройств. В это же время Эдуард Тюдор, вошедший в историю под именем Эдуарда VI, уставший от чрезмерной опеки своего окружения, ежедневно повторяющегося распорядка дня и необходимости соответствовать своему положению, мечтал оказаться за пределами дворца и развлечься так, как это делают обычные мальчишки. Случайная встреча героев, их общение еще больше убедили каждого из них в желании хоть на один день поменяться местами и узнать неведомый ранее мир внутри дворца и жизнь вдали от королевских стен, а удивительная схожесть позволила продолжить задуманную авантюру.
Вместо ожидаемых веселых забав наследник престола сразу сталкивается с жестокой реальностью, в которой существуют голод, беды и лишения, идет беспощадная борьба за выживание, а любящий отец для Эдуарда Тюдора, в глазах своего народа не выглядит заботливым и мудрым правителем, беспокоящимся за благоденствие своих подданных. Невзирая на все пережитые испытания, герой помнил о том, кем он является на самом деле, демонстрировал характер и делал мысленные заметки на будущее относительно того, что хотел бы изменить, когда вернется на свое законное место.
Что касается маленького Кенти, то на примере этого героя писатель умело раскрыл человеческую слабость в противостоянии искушениям. Преодолевший страх и неуверенность Том быстро почувствовал вкус власти, приятные эмоции от раболепия и лести благородных господ, сытость и защищенность, что постепенно стирало память о родной матери, способствовало желанию окружать себя большим количеством слуг и заказывать новые наряды.
Сюжет книги хорошо продуман и в нем затрагиваются некоторые реально происходившие события, личности, оставившие свой след в истории Англии, поднимаются острые проблемы социального неравенства, недостатков английской судебной и государственной системы XVI века в целом, раскрывается многогранность человеческой натуры и делается акцент на добрых и вечных ценностях!
Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 8:51

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно планировать и всегда иметь под рукой свой бюджет. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: У нас тепло, солнечно и ветрено. Ездили в губернию, забрали машину из ремонта и папу из клиники. Из центра Симферополя еле выбрались,... читать

В блоге автора Натаниэлла: О ЛЮБВИ

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Твен Марк [19475] № ... Пред.  1 2

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение