Филипп Буэн "Сожги в мою честь"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>20 Июн 2015 22:24

Modiano писал(а):
Глава 42 Моль

перевод Modiano
редактирование Reine deNeige

да, Арсан просчитала всё...

Спасибо за главу
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Modiano Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2014
Сообщения: 737
>20 Июн 2015 22:38

Инет писал(а):
да, Арсан просчитала всё...

Да мне вот кажется, что и не просчитывала: стравила, а там кто кого ни убей - все хлеб. Никого не жалко.
Зато теперь ясно, кто и по чьему приказу забил журналиста, кто пострелял турков, кто за рулем сидел той колымаги раздолбанной.
Надо отдать должное Еврею и Тино - смерть приняли с достоинством, в лучших традициях криминального братства.
Peony Rose писал(а):
Так и знала.

Прямо знала, что погибнет Одиль? Или просто невинные жертвы предвидела?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Svetlaya-a Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2009
Сообщения: 3117
Откуда: Москва
>20 Июн 2015 23:10

Очень жаль Одиль((( конец очень драматичный вышел(
Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mashu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 13.12.2010
Сообщения: 77
>20 Июн 2015 23:37

Спасибо за продолжение!
С мафией покончено?)) Одиль жалко.((
Милош куда-то пропал.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>21 Июн 2015 7:49

Modiano писал(а):
Да мне вот кажется, что и не просчитывала: стравила, а там кто кого ни убей - все хлеб. Никого не жалко.
Зато теперь ясно, кто и по чьему приказу забил журналиста, кто пострелял турков, кто за рулем сидел той колымаги раздолбанной.

да, именно умело стравила
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Modiano Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2014
Сообщения: 737
>21 Июн 2015 13:24

 » Глава 43

Глава 43 Однодневки

перевод Modiano
редактирование Reine deNeige


Как сумасшедшая она металась по квартире. Лючии ди Ламмермур (1) в ее смирительной рубашке далеко было до безумия Антонии Арсан – будто оглохшей от горечи, угрызений, чувства вины.

Взрывчатая смесь.

Неизлечимая боль.

«Что я наделала, Жак! Из-за меня погибла Одиль, и исправить ошибку я не могу. Искупить моей жизнью? Готова хоть сейчас! Но так мало мне осталось времени, что предложение было бы нечестным».

Ее преследовало мертвое лицо Одиль. Комиссар сама закрыла мешок, в котором тело увезли в Институт судебной медицины. Каршоз осыпал Арсан оскорблениями, она не защищалась.

«Я даже не сдержала обещание, данное тебе, дорогой мой. Как я ни старалась, Вайнштейн погиб. Пусть идет с Богом! Его бывшей жене осталось лишь жечь свечи в память о нем».

Антония бродила по комнате, наталкивалась на мебель.

«Старик Батист остался лежать на поле схватки. Он оплатил свой долг. Что ты говоришь, Жак? Каково мое мнение насчет смерти Тино? Что ж, я не сожалею о происшедшем. В ближайшем будущем парень совершил бы вдвое больше преступлений, чем отец. Это был настоящий психопат, Матье воспитал его для убийств. Конечно, я сочувствую Иоланде, но ведь она должна была направить его на путь истинный. Исполняй она как следует свой материнский долг, сын был бы сейчас жив».

Пройдя возле секретера, Антония снова прочитала лежащее на нем медицинское заключение.

«Видишь этот клочок бумаги, дорогой? Подписан профессором Клюнуа. Я встречалась с ним вчера во второй половине дня. Клюнуа был категоричен: химиотерапия со следующей недели. Или конец через полгода. И никаких гарантий к тому же. Он укорил меня, что я и так слишком запоздала».

Скоро семь, а она так и не ложилась спать. Совсем нет сна. Антония остановилась перед клеткой Жоржа.

- Открою тебе секрет, малыш: человеческие существа подобны однодневкам (2).

Жорж требовал внимания и ласк, Антония взяла его в руки.

- Однодневки… А, ты же не знаешь. Это насекомые, проклятые природой. Сначала они находятся три года в стадии личинки. Затем вдруг расправляют крылья и взлетают. Их трагедия в скоротечности существования. Большая часть погибает прежде, чем взлетит. Оставшиеся живут всего несколько часов и едва успевают взглянуть на мир.

Вернула зверька на место.

- Мы похожи, дружище. Лишь появившись на свет, должны постигать правила жизни, ходить в школу, забивать голову наукой, выбирать профессию - не будучи даже подростком, сдавать экзамены и искать работу. Странно – тебе двадцать, а ты и не видел, как пролетело время. Говоришь себе, что передохнешь потом, будешь наслаждаться жизнью, но нет: нужно вкалывать, чтобы питаться, одеваться, платить за жилье.

Боль скрутила живот. Антония подождала, пока она уйдет.

- Затем начинается служба - стресс, тревога потерять место. Бьешься, чтобы купить дом, оплачивать кредиты, счета, налоги, процентные ставки и идиотизм тех, за кого мы же и голосовали. Затягиваешь потуже поясок, говоря себе, что завтра жить станет полегче. Но это завтра не наступает никогда – или почти никогда. Между делом заводишь семью, детей – я не испытала такого счастья – и ужимаешься еще больше: пусть у них будет лучшая жизнь…

Жорж смотрел на нее, будто ожидая конца рассказа.

- Да, золотце, это наш период личинки. Взмываем вверх, только состарившись, после пенсии, которая наступает все позже и позже. И вся беда в том, что в этом возрасте уже далеко не улетишь… Я вот и не изведаю полета: вхожу в число однодневок, что погибают, едва вылупившись.

Комиссар отошла от Жоржа, вновь побродила по квартире – уставшая, безнадежно встречающая угасание звезд и своей жизни.

За окнами сиял вечный Лион. Ночь все еще хотела удержать его в своей власти. Но тщетно. Город эпохи Просвещения светил всеми своими огнями.

Антония бесцельно походила – ни мыслей, ни желаний.

Досье, приготовленное Милошем, ожидало на низком столике. Не было времени его прочитать. Слишком много эмоций – будто разбитая.

Комиссар села, открыла папку, начала машинально листать.

Вчерашние новости! Содержимое страниц она уже знала.

И это тоже… Ничего нового.

И это… Много слов – мало толку.

То же самое – не относится к делу.

Но не это! О нет!

- Проклятие! И почему мне раньше не пришло в голову?

Глупый вопрос! Всегда ищешь то, чего не видишь.

Новость была так поразительна, что Арсан будто ожгло. Со вторника ответ был перед глазами, а она его не заметила.

- Робер Халими… Робер Халими! Я непроходимая дура!

Робер Халими и был ключом к разгадке.

Отбросив тревоги, угрызения совести, печали, Антония кинулась к главному. Последняя часть головоломки должна отыскаться, если Милош исполнил ее поручение: «Заполни пустоты. И собери сведения о мельчайших грешках, меня интересует даже протокол за нарушение правил парковки».

И она нашла ответ в копии протокола за превышение скорости, составленного в понедельник вечером на выезде из Ниццы.

Антония отправилась одеваться.

«Я сдержу обещание отбыть во всей красе, Жак. И задержу раввина. Теперь я знаю, кто это!»
________________________________________________
1. Лючия ди Ламмермур - героиня одноименной оперы Гаэтано Доницетти по мотивам романа Вальтера Скотта «Ламмермурская невеста». По сюжету Лючия впадает в безумие и закалывает своего мужа.

2. Однодневки - народное название насекомых-поденок, чаще бабочек.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>21 Июн 2015 17:44

Алина , спасибо за главу и оперативность суперскую
Грустная глава, жаль мне эту тетку, умная, решительная, нацеленная на справедливость и одинокая, жутко... Это цена профессии вместе с сожалением о погибших сослуживцах, о собственной каре...

Приближаемся к развязке
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11137
Откуда: Россия
>21 Июн 2015 18:16

Спасибо за продолжение ) rose

Страшнее мук совести ничего нет. Жаль ее...
Значит, раввина возьмут ) Представляю, что за разговор будет у них с Антонией. Если, конечно, до того ни один из них не умрет.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Modiano Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2014
Сообщения: 737
>21 Июн 2015 18:24

Раввина и возьмут, и не возьмут. Ждите последнюю сорок четвертую главу (я малость тупанула, что глав 45, плохо с математикой временами))
Арсан мне очень по душе. Но как, скажите, расценивать ее фишки типа "Все равно бы Тино наубивал вагон и маленькую тележку, чего, давай щас его казним - авансом"? Как и с собачкой - хлопнем, чтоб не мучилась в дальнейшем.
Ее жаль: и детей не было, и на службе изводила себя, а все без толку, раз изверилась в правосудии.
Милош появится в последней главу, куды ж без главного героя.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>21 Июн 2015 18:35

А мне что-то мадам не нравится. Поставить правосудие и своих коллег на исполнение своих желаний... Пусть она и желает истребить преступников, но возомнить себя богом, решающим, кого карать, кого миловать... Вот и тут, желая сохранить жизнь Вайнштейну, который натворил немало страшных дел, она подставила своих коллег.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10855
Откуда: г.Москва
>21 Июн 2015 20:27

Пока не знаю есть ли оправдание действиям Арсан. Было очень много трупов. Стоили ли её усилия этого...

Спасибо за продолжение!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>21 Июн 2015 20:55

Хуже нет мук собственной совести...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amelidasha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.05.2014
Сообщения: 1798
Откуда: Старобельск. Украина
>22 Июн 2015 6:17

Спасибо за новые главы!!! Очень жаль Одиль Sad Да Арсан тоже....что же она увидела, что поняла кто раввин??
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Modiano Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2014
Сообщения: 737
>22 Июн 2015 9:55

amelidasha писал(а):
что же она увидела, что поняла кто раввин??

Протокол с номером машины, нарушившей правила вечером в Ницце, когда сожгли бывшего судью-любителя оперы.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Svetlaya-a Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2009
Сообщения: 3117
Откуда: Москва
>22 Июн 2015 16:05

Пока не понятно, кто это) Мадам комиссар совсем больна( но мне кажется, у нее и с головой что-то... С мужем разговаривает, думает только о зачистках...
Спасибо! Жду последней главы!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 22:39

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в классификации книг по времени, месту действия, персонажам и нюансам сюжета. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Перелистаем стихами календарь. Времена года»: Любова Мира. Ирисы » Мира Любова Ирисы ­У весны в венце девичьем Ярких красок мириады, Нежен он и романтичен, Гранд-нюанс в... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Филипп Буэн "Сожги в мою честь" [19495] № ... Пред.  1 2 3 ... 24 25 26 27 28  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение