Алла Полянская

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5368
Откуда: г. Краснодар
>17 Июл 2020 16:41

Алла Полянская "Невозможность страсти" Дубль из КЛД

Итак, увлечение творчеством автора у меня пока не пропало, и хочется вновь попутешествовать в славный город Александровск, который просто бурлит происшествиями, и в котором живут очень милые люди, с которыми познакомил нас автор.
Как уже и написано в аннотации, Лена застала своего мужа в постели со своей приятельницей, да ещё и в собственной спальне. Это было такое неожиданное открытие для молодой женщины! И что, она после такого потрясения пойдёт на работу? Да нет, конечно, - Лена позвонила своей подруге Ровене, и та тут же устроила ей небольшой пикник на природе с шаурмой и купанием в речке. Но отдых не совсем удался, так как, выйдя из реки, дамы обнаружили около своего места совсем невменяемого мужчину, а следом увидели двух подозрительных личностей, явно ищущих кого-то или что-то.
Ровена, не раздумывая, запихнула мужчину в свой автомобиль, и они отвезли его в дом Ровены. Так как парень был совсем плох, то хозяйка позвонила своему кузену, который оказался непревзойдённым доктором Семёнычем, известному нам по предыдущим книгам автора. Семёныч сразу узнал "больного", а то был Павел Олешко, начальник безопасности в фирме Матвеева, с которым мы тоже уже встречались на страницах прошлых книг.
И опять вся дружная компания - Ника, дети, коты... Без приключений, конечно, не обошлось. Без больницы - тоже. Ну, и без романтических чувств тоже не обошлось, как же - без любви!
А вообще, в этом романе затронута страшная тема - торговля людьми. И не просто людьми, а детьми.
Читалось интересно и увлекательно. Конечно, есть где поворчать и побурчать, но оторваться ведь невозможно.
Несмотря на маленькие минусы и некоторые сюжетные "переборы", это - "5".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5368
Откуда: г. Краснодар
>25 Июл 2020 0:40

Алла Полянская "Встреча от лукавого" Дубль из КЛД

В книгах Аллы Полянской есть один маленький недостаток: если ты начал читать роман, то уже невозможно оторваться. Вот и с этой книгой так у меня вышло, начала читать в длительной поездке, и потом уже не смогла вернуться к книге, которую читала дома.
Опять мы оказываемся в уютном городке Александровске.
Главная героиня, Лина Яблонская, молодая женщина 26 лет, оказалась в ужасной ситуации. В один прекрасный день она случайно подслушивает разговор мужа со свекровью, как лучше её, Лину, убить, чтобы её квартира досталась им.
Ангелина покорно, как овца, смирилась со своей участью, ведь её еще и уволили с работы, обвинив в мошенничестве.
И вот она стала ждать киллера, правда, предварительно составила завещание, отписав квартиру на своего брата, чтобы, хоть как-то насолить своей свекрови и мужу.
Но убийца попался её какой-то некиллеристый, неприметный, Лина представляла себе, что тот будет похож на Антонио Бандераса, ну, или по крайней мере, на Сталлоне... А так как до этого она приняла упаковку таблеток снотворного, то у неё вообще всё смешалось в голове. Закончился этот трагический фарс тем, что киллер отвёз почти бесчувственную Лину к себе домой.
А потом он познакомил её со своей приятельницей, Ольгой Витковской, хорошо нам знакомой по роману "Право безумной ночи".
Ольга с Константином Фроловым, начальником безопасности фирмы, обещали помочь разобраться с её внезапным увольнением с работы. А Мирон сказал, что разберётся с её заказом на убийство.
Вроде всё так хорошо складывалось, Лина нашла отличную работу, и вдруг на них с Мироном напали! И это было не последнее покушение на жизнь Лины и её окружения. Ну, это в стиле автора и её произведений. И опять талантливый доктор Семёныч лечит и латает раненых и больных. Также мы на страницах книги встретимся с одним из близнецов, Матвеем - сыном Ольги. А кто скрывается за личностью Мирона, я открывать не буду, пусть сохранится интрига.
Сюжет динамичный, захватывающий, непредсказуемый. Интересно, не оторваться.
Много уютных, милых и добрых фрагментов описания детства героини и её брата. Воспитывали детей две замечательные бабушки, и воспитали очень хорошо, дав им прекрасное детство и юность.
Некоторых читателей может покоробить тема киллерства, ведь есть и такая "профессия" в мире. Но такой жанр у этой книги, ближе к боевику и детективу.
Мне понравилась книга, это "5".
Кстати, книга от первого лица.

*****
Shemeshko писал(а):
А кто-то может мне подсказать, про Ларису с Семенычем было в какой-то книге или осталось за кадром,а то у меня как-то получается что они просто коллеги а потом раз и она уже беременная, может я просто пропустила?

В этом романе "Встреча от лукавого", в разговоре с Ларисой упоминается, что они с Семенычем женаты 4 года.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5368
Откуда: г. Краснодар
>31 Авг 2020 21:02

Алла Полянская "Часовой механизм любви" Дубль из КЛД

Еще одна замечательная книга автора прочитана.
События снова происходят в городе Александровске.
Егор Казаков, после неприятного развода и ссоры со своими родителями, бросает всё свое нажитое имущество, работу в Питере и перебирается на новое место жительства. С работой ему помог старинный приятель-однокурсник, Егор должен возглавить крупную организацию, где не так давно трагически погиб директор. Проработав два месяца, он полностью погрузился в процесс работы, а теперь попытается разобраться с вверенным ему коллективом – кто что из себя представляет. Вот, например, фигуристая дама из юридического отдела, Инна Шатохина, вызывает у него странное лёгкое раздражение.
Приближается 8-е Марта, готовятся к очередному корпоративу, чем не повод поближе познакомиться с сотрудниками. И снова трагедия – молодая сотрудница, только вот ещё недавно настойчиво пытающаяся пригласить Егора на танец, падает с крыши здания.
Что это – совпадение смертей сотрудников, или же кто-то планомерно убивает людей? Ведь ровно год назад, также на корпоративе, произошло несчастье ещё с одной девушкой, и которая уже год находится в коме. Да и на самого Егора недавно был совершен наезд на автомобиле, мчащегося на высокой скорости. И только благодаря Инне Шатохиной он избежал опасности.
Проанализировав все сложившиеся обстоятельство и произошедшие события, Егор приходит к выводу, что работает, практически, в «гадюшнике». Очень нездоровая атмосфера сложилась в коллективе, кто-то умело дёргает за ниточки.
В этом негласном расследовании ему помогают двое коллег-юристов, Инна и Федор, с которыми он, неожиданно для себя, подружился. А чуть позже к расследованию подключился обаятельный следователь Денис Реутов.
Как и в предыдущих романах автора, в этой книге поднимается тема вечных ценностей в человеческих отношениях – дружба, любовь, взаимопонимание, верность и порядочность.
Но эта книга написана немного в другом жанровом стиле, это уже не боевик, скорее, если коротко охарактеризовать жанр этого романа, то это производственный детектив плюс служебный роман. А главный герой, в отличие от предыдущих книг, здесь мужчина.
Из предыдущих персонажей в этой книге мы встретимся с финансовым аналитиком Ольгой Витковской и следователем Дэном Реутовым, с которым познакомились в романе «Встреча от лукавого».
Все персонажи, как главные, так и второстепенные, прописаны ярко, сюжет мастерски закручен, и в финале все ниточки связаны и поставлены точки над i.
Хотелось немного подробнее уделить внимание Инне – очень неординарный персонаж, у нее нестандартная фигура, у нее свои жизненные принципы, она гоняет на мотоцикле, играет в бильярд, а ещё у нее дома живёт шикарный зверь – магри, длиннохвостая американская кошка.
Очень интересная книга! Было невероятно интересно наблюдать за развитием отношений немного неуверенного и робкого в реальной жизни Егора и уверенной в себе Инны, дамы с железным характером. Сам Егор очень одинок, но у него есть замечательные друзья, а подружился он с ними в Сети, и так получилось, что теперь это его Стая. И постепенно виртуальные знакомства перерастают в крепкую дружбу в реальном мире.
Не перестаю восхищаться автором – прочитано уже столько книг, а планка не снижается. И каждая последующая книга по увлекательности не уступает предыдущим произведениям. И если уже ты начал читать роман, всё, не оторвёшься, пока не перевернёшь последнюю страницу.
Отлично, (5).
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5368
Откуда: г. Краснодар
>07 Сен 2020 20:36

Алла Полянская "Вдвоем против целого мира" Дубль из КЛД

Эта книга показалась мне совершенно не в стиле автора! Но я пока прочитала всего только 7 романов Аллы Полянской, и может впереди меня также ждут подобные открытия.
Итак, дачный посёлок научных работников из разных сфер, основанный ещё с советских времен. Выросло уже несколько поколений ученых. Не удивительно, что дети проводившие летние каникулы на дачах сдружились между собой. Вот, и в описываемое в книге время, сдружилась небольшая компания подростков, все они были практически ровесниками, каждый со своими увлечениями и интересами. И дети эти были на удивление ладные и очень красивые. Кроме Лизы Шумиловой, хотя она и была невероятно красива, но страдала тяжелой формой аутизма , была очень странной, почти гениальной, но довольно агрессивной девочкой. И всё время что-нибудь рисовала, альбом всегда носила с собой. А в один из дней юная Лиза просто исчезла, и её так и не нашли.
Прошло 20 лет, и Соня Шумилова, младшая сестра Лизы, получает приглашение на бал, который организовал её друг детства Дариуш. Оказывается, приглашение получили все приятели из дачного поселка. Каждый из них уже добился каких-то высот в карьере, все стали известными уважаемыми людьми. И практически все приехали на вечеринку.
Но оказалось, что Дариуш и его подруга Татьяна остались всё такими же бесчувственными подонками, и целью их было опять изощренное издевательство над приятелями, и в первую очередь над Соней Шумиловой.
А через некоторое время нашли убитой Татьяну, затем кто-то стрелял в саму Соню, и неприятности посыпались одна за другой. Расследованием занялся следователь Денис Реутов и его напарник, знакомые нам по двум предыдущим книгам автора.
Разгадка всех неурядиц окажется просто чудовищной и шокирующей!
Честно говоря, мне даже не верится в такие эксперименты, это полное отсутствие моральных принципов!
И опять очередная книга прочитана влёт, очень увлекательно было разгадывать загадки прошлого и настоящего. Понравился мне друг и сосед Сони - Владик, да и его мама так колоритно описана.
Но вот что мне немного не хватило, так это романтизма в развитии отношений между Дэном и его избранницей. Как-то всё суховато и быстро вышло, а ведь по предыдущим книгам знаем, что Дэн-красавчик ещё тот дамский угодник. И так мне хотелось прочитать, как он познакомит свою любимую с Инной Шатохиной и всей компанией своих друзей.
Кстати, котики в повествовании присутствуют, правда здесь в виде маленького котенка. Превозношение представителей семейства кошачьих - это фишка автора.
В общем, ещё одна интересная книга от автора, отлично, (5).
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6820
Откуда: от туда
>07 Сен 2020 20:43

дубль
Моя незнакомая жизнь (Полянская Алла)

Для меня эта книга оказалась тяжёлой. С одной стороны это криминальный детектив, с другой стороны печальная жизненная история. Фактически она о том как может меняется характер женщины под влиянием тяжелых жизненных обстоятельств. Когда-то любопытные подростки случайно обнаружили фашистский бункер. Почти сразу стало понятно, что дальнейшее не будет легкомысленным приключением, связанным с поиском сокровищ. Существует поверье, что сокровища, обагренный кровью, остановятся проклятыми. То, что находилось в бункере, оказалось обагренный кровью сверх всякой меры и жизнь подростков покатилась под откос. Игорь погиб почти сразу, а на голову Риты посыпались несчастья одно за другим. Рита сдержала слово и никому не рассказала о страшной находке, но охотников за сокровищами и легкой наживой это не остановило. Спустя 20 лет вокруг Риты вновь начинают гибнуть люди, а сама она оказывается главной подозреваемой в нескольких убийствах.
Главной героине много пришлось пережить и это сделало из неё не просто женщину с трудным, неуживчивым характером, это превратило её в монстра. Она не только готова мстить, пытать, убивать, она это делает, причём на глазах мужчины, который собирается на ней жениться. К моему большому изумлению на мужчину это никак не повлияло, а должно было. После того, что он увидел, Панков должен был бы бежать от Риты как черт от ладана. Но этого не произошло, иначе бы не было хэппи энда. Я всегда знала что в определенных обстоятельствах любой человек способен на убийство. Но пытать, издеваться, калечить способен не каждый. Несмотря на то что оценила книгу по достоинству, но послевкусия просто ужасное.
Оценка: 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5368
Откуда: г. Краснодар
>10 Сен 2020 0:06

Я, оказывается, не поделилась, здесь в теме автора, своими впечатлениями ещё об одной прочитанной книгой атора.

Алла Полянская "Право безумной ночи" Дубль из КЛД


Ранее я уже прочитала два интересных романа Аллы Полянской «Найти свой остров» и «Невидимые тени», воспользовавшись подсказкой наших леди-форумчанок, что желательно читать книги в определенном порядке, чтобы лучше ориентироваться в персонажах. Но вот с третьей прочитанной книгой я немного промахнулась, её лучше читать самой первой. Но, в принципе, я не жалею об этом, иначе бы я не познакомилась и не была бы так очарована Никой, героиней этих двух книг, а также с её многочисленными друзьями.
С героиней этого романа, финансовым аналитиком Ольгой Витковской, мы уже мельком встречались в книге "Невидимые тени".
Один из персонажей романа ей даёт вот такую характеристику:
Цитата:
Ольга – хищник, отлично умеющий маскироваться, но от этого не менее опасный. Эта женщина переступит через кого угодно и сотворит что угодно, защищая то, что ей дорого...

Но начиная читать книгу, мы видим не очень молодую женщину, которая воспитывала двух сыновей-близнецов с трёхлетнего возраста одна, так как её муж трагически погиб. Всю свою жизнь она посвятила своим детям и работала на износ, чтобы обеспечить им достойную жизнь и учёбу в престижном вузе. У неё старая травма позвоночника, её одолевают очень сильные боли в спине, и она принимает сильные обезболивающие. К тому же, у Ольги неразделённая любовь, которая терзает её сердце. Сил у неё больше не осталось, и она решает покончить счёты с жизнью, предварительно сварив кастрюлю супа "деткам", и оплатила заранее все похоронные услуги.
К счастью, рядом с мостом, с которого она решила спрыгнуть, оказался неравнодушный мужчина и он спасает отчаявшуюся женщину.
Вот такая завязка этой истории. И, действительно, вскоре мы, в сломленной болезнью и несчастной любовью женщине, увидим настоящую львицу, охраняющую свой прайд. Непрекращающиеся покушения, взрывы, слежка и прочие напасти, как на саму Ольгу, так и на её сыновей. Её ближайшее окружение находится в опасности.
Ольга - очень умный финансовый аналитик, просто гениальный, она знает много чужих секретов, это её работа. Но вот кто объявил на неё охоту?
Я читала и понимала, что по сюжету, конечно, перебор со всеми этими покушениями и невидимыми врагами, а герои, наверное, уже все перележали в больнице. Роман становился похож на криминальный боевик "а-ля 90-е". Но ведь невозможно же оторваться от книги! Так интересно и увлекательно написано!
События в этой книге происходят приблизительно года за два от происходящего в романе "Невидимые тени". Здесь еще нет "цыганского табора" Ники, но есть талантливый хирург Семёныч и врач Лариса, и действие происходит также в городе Александровске.
Понравился мне целеустремлённый Валерий, такой спокойный и уравновешенный, очень симпатичный персонаж. А вот личность Виталия Марконова осталась для меня загадкой, также, как его поведение и поступки. Ну очень непонятные отношения у него с Ольгой! Может мы с этим персонажем ещё встретимся в других произведениях автора, и получим какие-то разъяснения?
А за эту книгу "5".
И хочется читать дальше про славный город Александровск и его жителей.
Кстати, повествование идёт от первого лица.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5368
Откуда: г. Краснодар
>20 Сен 2020 14:20

Алла Полянская "Тайны виртуальной жизни" Дубль из КЛД

Планомерно продолжаю читать книги понравившегося мне автора.
Стараюсь читать именно в том порядке, который предложили наши леди-форумчанки в литературном каталоге, за что им большая благодарность. Так интереснее наблюдать за жизнью жителей небольшого города Александровска, а именно здесь происходит большинство событий описываемых в произведениях автора. Практически, какой-нибудь определенный персонаж второго плана, или даже упоминаемый эпизодически, из предыдущей книги становится главным героем в следующем романе. Тем интереснее читать, ведь ты как-будто сам жил в этом городке, знаешь в каком магазине покупать самые вкусные тортики, какое кафе самое лучшее, и кто самый лучший хирург в городе.
А ещё многих жителей объединяет виртуальный Форум.
И вот именно данная книга посвящена многим обитателям этого форума. Мы уже слышали про эту интернет-площадку от Егора Казакова, ник Купер, персонажа романа "Часовой механизм любви", который попал в непростую жизненную ситуацию и на помощь позвал своих виртуальных приятелей с форума, которых объединяла Стая.
Одним из этих людей был Билли-Рэй, таинственная всемогущая личность.
В этом романе он выходит на основную роль вместе с главной героиней романа - Паолой. С событиями этой истории мы знакомимся от лица Паолы, то есть от первого лица.
Паола неординарная женщина, она не хочет жить по определенным жизненным устоям - "как все", у неё свои жизненные принципы и свой взгляд на жизни. Как говорит сама Паола, у неё четыре ипостаси, и если кто-то и знает, допустим, про две, то у неё есть еще две секретных. Большую часть её жизни занимает Форум, а ещё она коллекционирует кукол и сама шьёт им платья. Правда и у неё есть недостаток, у Паолы комплекс неполноценности по поводу своего веса и фигуры. Может поэтому на форуме она чувствует себя свободно и защищённой, ведь там её никто не видит. Форум затягивает, и вот через некоторое время, ты замечаешь, что без Форума ты уже не можешь прожить.
Однажды самая "закрытая" группа обитателей сети всё-таки решает встретиться в реале. Встреча происходит в канун Старого Нового года, а на утро под ёлкой обнаруживается труп незнакомого мужчины, который точно не был членом их компании.
Выяснив, кто же оказался убитый, Паола решает пробраться в его квартиру и забирает там ноутбуки хозяина, и ещё она находит спрятанную флешку, и тоже прихватывает её заодно. Ведь это оказался человек, который возомнил себя папарацци, собирал на всех и каждого компромат и вываливал всё это в сеть. А последнее время он подозрительно стал много интересоваться Паолой...
На этом спокойная жизнь девушки заканчивается, и детектив плавно перетекает в боевик.
Книга мне очень понравилась. Опять я буквально проглотила это захватывающее повествование, не могла оторваться от чтения. Вот что не отберёшь у автора, так это умение увлечь читателя.
Очень интересно, несмотря на небольшой перебор с своеобразной "бондианой" и явно большим количеством совпадений по "исторической" части романа. Но книга очень интересная, и ведь это отдыхательный жанр, так что придираться не будем. Отлично, (5).
Заинтересовал новый персонаж - Букер, молодой врач из больницы. Может про него тоже есть книга?
И ещё - теперь я переживаю за Семёныча.
Кстати, не знаю какая следующая книга по очерёдности!?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5368
Откуда: г. Краснодар
>08 Окт 2020 22:01

Алла Полянская «Капкан для королевы» Дубль из КЛД

Пока ещё не знаю какую книгу у автора читать следующей по порядку и поэтому решила ознакомиться с «малыми формами» творчества Аллы Полянской.
Небольшая повесть «Капкан для королевы» выходила в сборнике «Новогодний детектив», 2015 г.
Конец года, бухгалтерские отчёты, предновогодняя суета, – всё это мы видим глазами главного бухгалтера фирмы - Раисы. Все сотрудники заняты подготовкой к новогоднему корпоративу. А тут ещё два месяца назад на работу приняли нового сисадмина – молодого, симпатичного, очень вежливого и галантного Виталия Ченцова, и вся женская половина коллектива, как с ума сошла. На работу стали приходить нарядные, как в дом моделей, и стало доходить уже до соперничества между дамами.
И вот, в разгар предновогоднего веселья вдруг найдена убитая девушка, и всё указывает, что это сделала Раиса.
На расследование убийства прибывает местный полицейский, опер Денис Реутов, уже знакомый нам не по одному роману автора. И вот здесь я сообразила, что Раиса – это жена Виктора, напарника Дэна. О ней много упоминалось в романе «Вдвоём против целого мира» - какая Рая прекрасная жена, мама и отличная хозяйка, и как Вите повезло с женой.
Ну, конечно же, дело раскрыли быстро и успели закрыть его до Нового года.
А от меня – пятерка. (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5368
Откуда: г. Краснодар
>28 Окт 2020 21:45

Алла Полянская "Вирус лжи" Дубль

Как меня захватила эта книга!
Ну, я уже писала ранее, что открыла для себя нового автора. При всех замечаниях, которые можно предъявить к произведениям автора, Алла Полянская пишет так, что не оторваться! Правда, я еще не все её книги прочитала, но стремлюсь к этому.
Так вот, не предполагаю, как бы я отнеслась именно к этому роману, если бы я его прочитала не в этом году, но я прочитала его именно сейчас и мне он показался просто "злободневным", если так можно выразиться, на тему дня.
Программист Олег, по совместительству владелец компьютерной фирмы, находит в маршрутке забытый кем-то ноутбук. Из любопытства, пользуясь своими хакерскими способностями, он "вскрывает" его и обнаруживает там программу-шпион, замаскированную под обычную компьютерную игру. Повосторгавшись мастерством неизвестного программиста, Олег дает объявление о найденном ноутбуке и отдает ноутбук своей секретарше, чтобы она вернула владельцу. А сам занимается неотложными делами, хотя начинает чувствовать признаки наступавшего гриппа. Закончив работу, он возвращается домой уже с очень высокой температурой. Его друг и напарник Гена привозит ему лекарства и видя всё ухудшающееся состояние Олега просит свою знакомую медсестру Наташу помочь парню.
Буквально через день все жильцы этого дома заболевают и у всех похожие симптомы. Выясняется, что кто-то именно в этом доме распространил неизвестный вирус.
И, вот читая всё это, я невольно сравниваю сюжет со сложившейся ситуацией в мире из-за коронавируса. Как прослеживается вся цепочка заражений от одного человека к другому.
Как говорит один из персонажей:
Цитата:
этого джинна можно выпустить из бутылки, но вот загнать обратно будет невозможно. Применение такого рода оружия будет означать конец человечества.

Весь ужас ещё в том, что некоторые люди бездумно применяют такие средства из-за какой-то выгоды, совершенно не думая о последствиях! Оказывается возможно модифицировать такие вирусы, например, они будут действовать на людей только с определённой группой крови или же на представителей генотипа какой-нибудь расовой группы. Не знаю, фантазия ли это автора, либо действительно есть такие научные разработки, но читая такое меня берёт оторопь.
А когда я прочитала еще один информативный абзац, то вообще пришла в ужас!
Вот речь одного из отрицательных персонажей книги:
Цитата:
Большая часть человечества — это отребье, биомусор, который напрасно потребляет кислород и воду. Человечество нужно уничтожить где-то на семьдесят процентов. Не нужны все эти негры, индусы, китайцы, мусульмане тоже лишние. Раньше количество людей регулировали эпидемии, войны и голод, но теперь эти проблемы решаются, и посмотри, к чему мы пришли? Перенаселенность, причем активнее всех плодятся самые неразвитые расы — этому пора положить конец. А потому ты умрешь здесь, а все они — там, наверху. Вирус уже едет в Азию и Африку, а там как пойдет.

А книга издана в 2016 году, а написана и того ранее. Просто эта книга как-то совпала у меня по времени чтения и стала актуальной по событиям происходящим сейчас в мире.
Ну а так, конечно, эта книга не совсем о вирусах, она всё о тех же общечеловеческих ценностях - дружбе, любви, вере, человеческих взаимоотношениях.
Да, ещё в этом романе затрагивается тема сект, зомбирования людей, и как эта система проникает во все жизненные сферы, как спрут.
Автор верна себе и в этой книге, здесь переплелось многое - компьютерные программы, научные исследования, секретные лаборатории, спецслужбы, запутанные расследования и романтические отношения.
Ещё мне очень нравится тенденция автора в своих произведения находить пары своим персонажам.
Из знакомых по другим книгам персонажей мы здесь встречаемся с двумя напарниками-следователями - Денисом Реутовым и Виктором Васильевым. Появляется новый персонаж - полковник полиции Бережной, который берёт под своё крыло Дэна Реутова.
Очень интересная книга, такой захватывающий сюжет, не оторваться.
Отлично, (5).
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5368
Откуда: г. Краснодар
>02 Ноя 2020 0:47

Алла Полянская «Смерть как улика» Дубль из КЛД

Ещё одно небольшое произведение Аллы Полянской, входит в сборник "Весенний детектив"- 2015.
Главный персонаж - Марина, юрист небольшой фирмы, она по семейным обстоятельствам переехала из Москвы в этот небольшой городок. У нее дочь и кот, мужа нет, и приходится надеяться только на себя. Марина с трудом нашла эту работу, и поэтому приходится терпеть хамство и необоснованные придирки нынешней начальницы. Специалист она отличный, но работа Марине очень нужна, и поэтому необходимо смириться и молчать.
И вдруг начальника кто-то убивает, а у Марины, оказывается, тянется тёмный шлейф из прошлого…
И чтобы защитить себя, Марине приходится самой вычислить убийцу.
Неплохо для рассказа, (5).
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5368
Откуда: г. Краснодар
>06 Дек 2020 15:06

Алла Полянская «Если желания не сбудутся» Дубль из КЛД

Хмурый декабрьский день, серо и пасмурно, и так мне захотелось прочитать чего-нибудь лёгкого, интересного и увлекательного. С недавних пор у меня появился такой автор - это Алла Полянская. Пока ни одна её книга меня ещё не разочаровала.
И вот снова, утром начала читать книгу, вечером закончила - невозможно оторваться!
Стараюсь читать по порядку, вернее по хронологии развития событий, так как события происходят в одном городе и есть сквозные персонажи, встречающиеся в романах автора. Вот, например, полицейский Денис Реутов и его напарник Виктор Васильев, которые расследуют все закрученные и запутанные преступления в городе. А с прошлой книги появился ещё полковник Бережной, под руководством которого они теперь работают.
Вернусь к книге.
Главный персонаж романа, Сима, ей 26 лет, она свободный переводчик, знает несколько языков, имеет своих постоянных клиентов и любит свою работу. Но больше всего она любит своего кота Сэмми. Он попал к ней малюсеньким котенком, когда Симе было 10 лет. И на протяжении 16 лет кот заменил ей семью, потому что родителям было совершенно наплевать на девочку.
Но теперь он умер, и Сима осиротела, её жизнь потеряла смысл - так ей казалось.
Волею случая, когда она звонила в полицию о разбушевавшейся соседке, трубку взяла практикантка Таня, так они и познакомились. Таня, в свою очередь, видя состояние своей новой знакомой, привела её к себе домой познакомить со своей семьёй. А семья оказалась... цыганской. Большой, дружной, немного суматошной, зато - настоящей!
А потом девушки решили сделать памятник котику, и даже нашли мастера Романа, который не отмахнулся от такой нелепой затеи. Но после того, как памятник установили, Романа застрелили, практически на глазах у девушек.
И это только начало приключений!
В этой книге поднимается много тем - тема ксенофобии в обществе, а именно в данном случае - к цыганам. Специфическая кладбищенская тема - начиная от бомжей, до осквернителей могил. Тема семьи - какие они бывают разные, в одних семьях все друг за друга горой, где все поддерживают друг друга и уважают взгляды и интересы родных. В других семьях - лицемерие и равнодушие.
Эта книга про одиночество, про друзей, про людей и человеческое отношение к ближнему, про поддержку. И конечно - про семейство кошачьих! Видимо автор очень неоднозначно относится к котам-кошкам и безмерно их любит.
Мне было интересно следить за судьбой Серафимы, прочитать про необычную цыганскую семью Тани, их быт, уклад, интересы. Ну, а какие же цыгане без мистики? Вот в этой книге затронуты некоторые эзотерические темы, это связано с выбором Пути, и со удивительными снами о Тропе, которые снятся Симе.
Также, много странного происходит и связано с найденной на кладбище очень древней книгой, Гримуаром.
Книга захватывающая, читается очень увлекательно, легко и интересно, (5).
Читала мнения, что финал у книги открытый. Есть немного, но мне кажется, что все точки расставлены, всё логически связано, всё очевидно. А если автор вернется к персонажам Симы и Милоша в других произведениях, я буду рада встрече с ними.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5368
Откуда: г. Краснодар
>11 Дек 2020 22:00

Алла Полянская "Фарфоровая жизнь" Дубль из КЛД

Прочитала аннотацию к книге только сейчас и сделала вывод, что в ней описано всё чётко и информативно. Чуть ли не содержание полкниги расписали!
С недавних пор, как я познакомилась с творчеством Аллы Полянской, хватаюсь за очередное творение автора, даже не читая аннотации, предвкушая интересное времяпрепровождение.
Когда закончила чтение, вдруг задумалась, а почему у книги такое название - "Фарфоровая жизнь"? Потому что Тине нравилось коллекционировать английский веджвудский фарфор? Или, потому что жизнь такая хрупкая, как фарфор, и может разбиться вдребезги, как и посуда на кучу осколков? Или же потому, что она собирала свою фарфоровую коллекцию по всему миру, включая блошиные рынки и гаражные распродажи, а потом, также собирала по частичкам свою разрушенную жизнь?
Думаю, что все мои предположения верны, потому что такова и есть канва сюжета.
Тина - молодая красивая женщина, истинная леди до кончиков ногтей, холодная, как Снежная королева, отстранённая, как инопланетянка. Она очень любит путешествовать, страны, города, дома, улочки - детально изучать и рассматривать их намного приятнее и гармоничнее, чем общаться с людьми. После того, как она закончила обучение в закрытом английском колледже и вернулась домой, состоятельный папа обеспечивал ей беспечную жизнь, потом он решил выдать дочь замуж и подобрал ей неплохую партию - своего молодого партнёра по бизнесу Семёна Тобольцева. С мужем они сразу поладили, и жили так, как устраивало их обоих, они оба сохраняли своё свободное пространство, и Тина продолжала разъезжать по миру. А всеми домашними делами занималась экономка, какая-то их дальняя родственница, и она жила в доме ещё с тех пор, когда родилась маленькая Тиночка.
И вдруг всё перевернулось с ног на голову! Тина почувствовала себя плохо в аэропорту и решила вернуться домой, где и обнаружила в собственной спальне убитыми своего мужа и какую-то женщину. Хорошо, что она была не одна, с ней была молоденькая, боевая таксистка Василиса, которая, видя состояние пассажирки, решила остаться с ней, и вызвала полицию.
На этом моменте упорядоченная прекрасная жизнь Тины закончилась, и началась другая - непонятная, беспокойная, тревожная, суматошная и ещё вдруг вокруг неё появился целый хоровод новых незнакомых людей, которые проявляли участие и заботу, задавали разные вопросы, а ей хотелось одиночества и свернуться в ракушку, как в кокон и слушать внутреннюю музыку в своей голове.
Очень интересная книга, опять прочитала очень быстро, просто не оторваться.
В этом романе нас ждёт встреча со многими знакомыми нам персонажами из предыдущих книг автора. Само собой, дело ведут бравые полицейские майор Денис Реутов, его друг и напарник Виктор Васильев, капитан Семёнов. Ну и конечно же, генерал Бережной, его супруга Диана, известная нам по роману "Вирус лжи", оттуда же, из этой же книги, знакомые персонажи - компьютерщики-хакеры Гена и Олег. А ещё Инна Шатохина из книги "Часовой механизм любви" и её шикарный кот-марги Патрик. Также ещё Соня и её подруга Анжелика из романа "Вдвоем против целого мира", ну как же без Сони - она же теперь жена Реутова. Кстати про Реутова - придётся за него понервничать - на него совершенно нападение и он просто чудом остался жив.
В общем, прочитана ещё одна увлекательная книга от автора. Замечательно! (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5368
Откуда: г. Краснодар
>27 Дек 2020 23:26

Алла Полянская "Против ветра, мимо облаков" Дубль из КЛД

Прочитана еще одна интересная книга автора. Здесь мы встретимся с большой компанией наших старых знакомых из предыдущих книг. Наконец-то появляется Ника, я даже уже по ней немного стала скучать. Ника, её подруга Лера и Ровена, с которой мы познакомились на страницах романа "Невозможность страсти", и перед которой не устоял бравый безопасник Павел Олешко. Ну и конечно - наши честные полицейские Денис Реутов и Виктор Васильев, под руководством генерала Бережного. Почему я делаю ударение на слове «честные», потому что в этой книге описывается много нелестного о работе правоохранительных органов.
В центре повествования молодая женщина Виктория, в прошлом популярная ведущая программы на местном телевидении. Вику обвинили в убийстве родной сестры, вся её благоустроенная жизнь рухнула в одночасье. Следствие ни в чём разбираться не стало, адвокат уговорил признать вину, и в результате ей дали срок 7 лет. Но, отсидев всего три года, она вышла на свободу по УДО.
Выйдя на свободу, Вика устроилась мойщицей автомобилей на заправке и поселилась в домике, который ей оставила бабушка. Она стала разводить цветы, посадила овощи, собирала малину, солила огурцы и делала настойки по старинным рецептам. А тут еще на горизонте появился друг детства и её первая любовь - Евгений.
Много жестокости в книге, печальных эпизодов, грусти, несправедливости. Но ещё больше внимания уделяется незыблемым человеческим ценностям - дружбе, взаимовыручке, любви, неравнодушии. В каждой книге автора это проходит красной нитью.
Ещё обратила внимание, что автора занимает тема интернета и социальных сетей, уже не в одном произведении затрагивается эта тема. А именно, влияние социальных сетей на людей и использование их в нужном направлении - распространение ложной информации, организация травли определённого человека или группы людей, подстрекание к каким-то действиям, в том числе и правомерным, в общем - манипулятор добивается той или иной цели и выгоды, либо просто развлекается. Это - довольно страшное и успешное оружие!
Книга мне понравилась, эмоции иногда захлёстывали от негодования. Возможно, и в жизни бывают такие ситуации нередко.
Кстати, подозрения об истинной личности убийцы у меня возникали не раз, хотя автор пытался нас запутать.
Хорошая книга, (5).
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shemeshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 01.08.2011
Сообщения: 245
Откуда: Израиль
>05 Авг 2021 12:58

"Удержаться на краю"
Люба давно не общалась со своей сестрой Надей и была шокирована ее внезапной смертью. Надя была очень талантливой художницей и вела сомнительный образ жизни, но что с ней могло случиться? Придя в квартиру сестры, Люба познакомилась с ее соседкой Милой. И надо же было такому случиться: вскоре после их знакомства Мила стала жертвой покушения, только своевременное вмешательство Любы спасло ей жизнь. Теперь Мила в коме, лежит в реанимации и пока не может ничего рассказать. А Люба теряется в догадках: связаны ли между собой эти преступления, ведь сестра, как выяснилось, тоже была убита. И не угрожает ли опасность ей самой, ведь в последнее время Люба тоже чувствует слежку…
Новая встреча со старыми героями: Денисом Реутовым, его напарником Витькой и их начальником. Как всегда не обошлось без кошек, хотя на этот раз один из героев - пес Бруно, бальзам на душу всех собачников))
_________________
Теоретически знаю, значит должно получиться (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5368
Откуда: г. Краснодар
>05 Авг 2021 13:25

Shemeshko писал(а):
Удержаться на краю

Книгу прочитала ещё две недели назад. Отзыв не размещаю, жду, когда добавят книгу в литературный каталог.
Интересная, мне очень понравился роман. В принципе, как и остальные романы автора - не оторваться! wo
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 21:56

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете организовать платную подписку и зарабатывать на своих произведениях уже в процессе их написания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: – Ты все время портишь мне настроение. Я знаю, это путешествие не отвечает твоим представлениям об отпуске, но прошу тебя, бога ради,... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Алла Полянская [19615] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение