Вегетарианский образ жизни

Ответить  На главную » Красота » Диеты

Aмаль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 27.01.2012
Сообщения: 152
>30 Май 2012 21:57

Изабелла писал(а):

Как твои родные относятся к твоему решению? Не давят, что это неправильно, про недостаток витаминов и прочее не рассказывают?
Я всегда завидовала тем, у кого родители вегетарианцы. .


Мне тоже приятно познакомиться со всеми Smile
Родители относятся отрицательно. Конечно, всякое рассказывают: и про болезни, и про истощение. В ответ я читаю им лекцию, что всеми религиями запрещено есть мясо с кровью, а от крови избавить труп животного невозможно. Мы мусульмане, но в семье у нас даже свинину едят. Сначала мама пыталась мне подсовывать продукты мясного происхождения "Халяль", которые можно есть мусульманам, но я и от этого отказалась. Я не могу видеть замороженные куски мяса, прикасаться к нему. У меня тоже есть внутренняя потребность не есть его, считаю, что это неправильно.

Мерлин писал(а):
А, как насчет остальных продуктов? Ты просто не употребляешь конкретно мясо и рыбу, а продукты животного происхождения видимо уплетаешь за милую душу.


Я не ем только те продукты, которые в прошлом бегали, прыгали, плавали, в общем, жили. Ради молока, сыра, творога, меда- ведь никого не убили.
Хочу отказаться от яиц - это все-таки зародыш. Но яйца содержатся во всех мучных изделиях, поэтому сложно.

Изабелла, ты употребляешь яйца??? Если нет, то как у тебя получилось исключить их из рациона???
_________________
Все волнения, всю печаль
Своего смятенного сердца
Гибкой иве отдай. Басе
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мерлин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 13.12.2008
Сообщения: 1269
>30 Май 2012 22:14

Aмаль, послушай лучше своих родителей и не потеряй свое здоровье смолоду, оно тебе еще ой как пригодится. Говорю не от балды, сама через подобное прошла, только поумнела тогда, когда пришлось по больницам "пройтись"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aмаль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 27.01.2012
Сообщения: 152
>31 Май 2012 12:35

Мерлин, спасибо за совет, но ведь все индивидуально, кому-то подходит, кому-то нет. Через сколько лет вегетарианства у тебя начались проблемы? Может быть, в организме был недостаток белка?
_________________
Все волнения, всю печаль
Своего смятенного сердца
Гибкой иве отдай. Басе
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мерлин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 13.12.2008
Сообщения: 1269
>31 Май 2012 12:46

Да я с самого рождения плохо ела, а потом бзик какой-то по поводу питания появился, а к 15 я уже стала по больницам бегать и пытаться что-то исправить(( Уже 8 лет исправляю то, что загубила за каких-то 2 года "тараканов в голове"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Изабелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.02.2009
Сообщения: 2532
>01 Июн 2012 17:17

Мерлин писал(а):
А, как насчет остальных продуктов? Ты просто не употребляешь конкретно мясо и рыбу, а продукты животного происхождения видимо уплетаешь за милую душу.

Да, сыр и кисломолочные употребляю "за милую душу", но в планах в дальнейшем отказаться и от них. Я вегетаринка, а не веган.
Aмаль писал(а):
Конечно, всякое рассказывают: и про болезни, и про истощение. В ответ я читаю им лекцию, что всеми религиями запрещено есть мясо с кровью, а от крови избавить труп животного невозможно. Мы мусульмане, но в семье у нас даже свинину едят. Сначала мама пыталась мне подсовывать продукты мясного происхождения "Халяль", которые можно есть мусульманам, но я и от этого отказалась.

Мои тоже очень негативно отнеслись к этому сначала, потом привыкли, сейчас папа мне даже отдельно вегетарианские супы и борщи готовит. Кстати, получается так вкусно, что никто в семье не отказывается от них (хотя все мясоеды).
Aмаль писал(а):
Изабелла, ты употребляешь яйца??? Если нет, то как у тебя получилось исключить их из рациона???

Яйца отдельно в виде омлета, в салатах или просто вареные не ем. Отказалась от них не сразу, тоже потом стало просто противно, хотя раньше очень любила сваренные "в мешочек". В мучном их есть приходится, так как не будешь же себе отдельно каждый день булочки печь.
Когда сама что-то пеку (бывает, правда, редко ), яйца не использую. Оказывается, их много чем можно заменить.
Мерлин писал(а):
Aмаль, послушай лучше своих родителей и не потеряй свое здоровье смолоду, оно тебе еще ой как пригодится. Говорю не от балды, сама через подобное прошла, только поумнела тогда, когда пришлось по больницам "пройтись"

Думаю, мой пятилетний опыт вегетарианства тоже не позволит сказать от балды. Мое самочувствие абсолютно не изменилось за эти годы. Ногти как не ломались никогда так и не ломаются, волосы не потускнели, зубы не выпали, по-женски проблем тоже никаких (я бы даже сказала, что лучше стало в этом плане, хотя не уверена, что эту заслугу можно вегетарианству приписывать).
Мерлин писал(а):
Да я с самого рождения плохо ела, а потом бзик какой-то по поводу питания появился

Я тоже тот ещё едок! Только у меня бзик начался не из-за питания, у меня на первом месте моральный вопрос. Как я всегда говорю - мне по барабану, полезно вегетарианство или нет; главное, что из-за меня кого-то не убьют.
Мерлин писал(а):
а к 15 я уже стала по больницам бегать и пытаться что-то исправить((

Возможно, виной послужил быстрый и неправильный переход к новой форме питания. Или слишком ранний возраст. Или и то, и другое: организм всё-таки привык к одной схеме питания, а тут его в самый период созревания перевели на новую. Хотя у меня есть знакомая, которая стала вегетарианкой в 14 лет (сейчас ей около 30-ти) - абсолютно здоровая и в меру упитанная девушка.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aмаль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 27.01.2012
Сообщения: 152
>01 Июн 2012 18:15

Изабелла писал(а):
сейчас папа мне даже отдельно вегетарианские супы и борщи готовит. Кстати, получается так вкусно, что никто в семье не отказывается от них (хотя все мясоеды).


Я очень редко готовлю супы, в основном - салаты и каши. Кстати, я, как и ты, сначала перешла на рыбу - примерно пол года , а следующие пол года - стала чистой ово-лакто вег-кой.


Изабелла писал(а):
Яйца отдельно в виде омлета, в салатах или просто вареные не ем. Отказалась от них не сразу, тоже потом стало просто противно, хотя раньше очень любила сваренные "в мешочек". В мучном их есть приходится, так как не будешь же себе отдельно каждый день булочки печь.
Когда сама что-то пеку (бывает, правда, редко ), яйца не использую. Оказывается, их много чем можно заменить


Буду постепенно сокращать количество яиц. Обычно я их ем 2-3 раза в неделю, на завтрак. Очень жаль, что никак не избавиться от них в мучном. Сама я печь не умею.

Изабелла, вот тебе еще вопрос на засыпку.   Ты носишь кожу и мех?? Я решила для себя, что не буду покупать кожаную обувь, сумки, но шубу носить придется. Доношу, но потом перейду на искусственную. Если еще окружающие примиряются с моим питанием, но когда говорю, что не буду носить натуральное, вот тут крутят у виска.
_________________
Все волнения, всю печаль
Своего смятенного сердца
Гибкой иве отдай. Басе
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мерлин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 13.12.2008
Сообщения: 1269
>01 Июн 2012 19:00

Неужели можно отказаться от кожаной обувки и от мягкой шубки???
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Изабелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.02.2009
Сообщения: 2532
>01 Июн 2012 19:03

Aмаль писал(а):
Я очень редко готовлю супы, в основном - салаты и каши.

Да я вообще почти не готовлю! Smile И всё равно выживаю как-то.
Aмаль писал(а):
Буду постепенно сокращать количество яиц.

Это же выбор каждого. Если тебе они нравятся или организм, что называется, требует, почему бы и нет? Мы не должны чего-то не есть только потому, что оно не укладывается в какую-то теорию. Вот я, например, не знаю, к какой категории вегетарианцев себя причислить: вроде яйца не ем, а в тесте вроде и ем... так что я не совсем лакто-вег, получается, а ещё немного и ово...
Aмаль писал(а):
Изабелла, вот тебе еще вопрос на засыпку.   Ты носишь кожу и мех??

Хороший вопрос. Я решила доносить свое зимнее пальто, отделанное мехом (то, что куплено до моих "тараканов"), из нового сейчас покупаю только без меха и кожи. Хотя это довольно проблематично. Помню, как я измучилась, когда зимнюю одежду искала. Выбор, мягко говоря, не очень.
Сумки покупаю не кожаные всегда.
А вот с обувью сложнее. Я обувь обожаю просто и у меня её немерено. Каюсь, покупаю и кожаную. У меня правда есть смягчающее обстоятельство: мои ноги, которым вечно всё натирает. К тому же, живу я в городе, где не такой большой выбор обуви, а в Москву за шмотками не наездишься, в пробках весь день только простоишь, а в выходной всё-таки отдохнуть хочется. Вот и приходится обходится тем, что есть. Но откопала я и тут обувь из кожзама. Ещё балетки на лето из текстиля. Попробовала также носить ботинки и сапоги из кожзама. Очень достойно смотрятся, кожа или нет - не отличить. И по цене, кстати, разницы нет - кожзам стоит столько же, сколько и кожа.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aмаль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 27.01.2012
Сообщения: 152
>01 Июн 2012 19:40

Мерлин писал(а):
Неужели можно отказаться от кожаной обувки и от мягкой шубки???


Как говорится, главное желание. Уж лучше я откажусь от красивой и удобной верхней одежды, чем по моей вине будут сдирать шкуру живому существу. (мертвому живому существу) Спрос рождает предложение. Чем меньше спрос, тем меньше поступлений на рынок.

Изабелла писал(а):
Я обувь обожаю просто и у меня её немерено.

Я, как и любая девушка, тоже люблю обувь, но я минималист, наверно, т.к. ненавижу, если у меня есть вещи, которыми я не пользуюсь. Это касается всего в доме. И одежды, и мебели, и безделушек, и косметики. Обожаю что-нибудь ненужное выкинуть.
_________________
Все волнения, всю печаль
Своего смятенного сердца
Гибкой иве отдай. Басе
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Изабелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.02.2009
Сообщения: 2532
>01 Июн 2012 21:35

Aмаль писал(а):
но я минималист, наверно, т.к. ненавижу, если у меня есть вещи, которыми я не пользуюсь.

Везёёёт, у меня совсем наоборот.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aмаль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 27.01.2012
Сообщения: 152
>17 Июн 2012 10:18

Вот стихотворение для тех, кто очень хочет стать вегетарианцем, но по каким-либо причинам не решается.

Это старинное китайское стихотворение, образность которого дает представление о негативной карме, создаваемой убийством животных:

В течение сотен тысяч лет, от века,
В мирском котле бурлило варево —
Смесь злобы и обиды —
Остановить, которые, увы, непросто.
Чтобы понять, откуда в этом мире
Взялись все бедствия, оружье, войны, ссоры,
Приди тайком в полночный час к воротам бойни,
Прислушайся —
Всё в этом крике, леденящем душу...


_________________
Все волнения, всю печаль
Своего смятенного сердца
Гибкой иве отдай. Басе
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ranetka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>22 Июн 2012 0:27

Стихотворение жуть...Так и хочется перестать есть мясо...
 

Aмаль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 27.01.2012
Сообщения: 152
>22 Июн 2012 10:17

Это правда жизни.. В детстве, недалеко от нашего дома стояли сараи. Люди держали там свиней на мясо. Во время резки стоял такой оглушающий визг, длился он не меньше получаса, а может и дольше.
Я его на всю жизнь запомнила.
_________________
Все волнения, всю печаль
Своего смятенного сердца
Гибкой иве отдай. Басе
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Изабелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.02.2009
Сообщения: 2532
>25 Июн 2012 10:25

Бернард Шоу, который также был вегетарианцем, написал такие строки (очеь часто встречаются):
Мы молим Бога озарить наш путь:
"Даруй нам свет, о всеблагой Господь!"
Кошмар войны нам не дает уснуть,
Но на зубах у нас животных мертвых плоть.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aмаль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 27.01.2012
Сообщения: 152
>25 Июн 2012 13:33

Стих-я написаны в разное время, а смысл тот же. Вот, кстати, список знаменитых вегетарианцев:


Будда, Иисус Христос, пророк Магомед, Далай Лама, Пифагор, Платон, Сократ, Плутарх, Эмпедокл, Эпикур, Иоанн Златоуст,

А так же:

- Заратустра

- Аристотель

- Гораций

- Овидий

- Сенека

- Бэкон

- Альберт Эйнштейн

- Леонардо да Винчи

- Конфуций

- Г. Уэльс

- Чарльз Дарвин

- Жан-Жак Руссо

- Вольтер

- Адам Смит
- Монтень
- Байрон
- Шиллер
- Джордж Бернард Шоу
- Альберт Швейцер
- Перси Бисше Шелли
- Ламартин
- Илья Репин
- Николай Лесков
- Павел Трубецкой (русский скульптор и художник)
- Бекетов
- Струве
- Лев Толстой
- Бенджамин Франклин
- Вольтер
- Ж. Руссо
- Байрон
- Шопенгауэр
- Рихард Вагнер
- Махатма Ганди
- Рабиндранат Тагор
- Томас Эдисон
- Франц Кафка
- Норберт Винер
- Ральф Уальдо Эмерсон
- Александр Поуп
- Кандис Берн
- Хорейс Грилей
- Клемент Александрийский
- Дик Грегори
- Джон Уэсли
- Джон Мильтон
- генерал Уильям Буш
- Пол Ньюмен
- Св. Франциск
- Клинт Уокер
- Эптон Синклер
- Джеймс Коберн
- Сен-Жермен
- Айседора Дункан
- Никола Тесла


Вегетарианцы музыканты и артисты:

Николай Дроздов, Ольга Шелест, Людмила Гурченко, Святослав Ещенко, Клара Новикова, Михаил Задорнов, Юлия Бордовских, Оксана Пушкина, Георгий Вицин, Евгений Осин, Шура («Би-2»), Стинг, Мадонна, Битлз- Джони Йоко Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон, Ринго Стар; Лени Кравиц, Оззи Осборн, Принц, Тина Тернер, Монсерат Кабалье, Боб Дилан, Ричард Гир, Дастин Хофман и многие другие.

А то, что А.Гитлер был вегетарианцем, находится под сомнением.
_________________
Все волнения, всю печаль
Своего смятенного сердца
Гибкой иве отдай. Басе
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 9:47

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать на сайте собственный блог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Дилемма (современная проза, сборник, 18+)»: Вика , как всегда, рада тебя видеть! У нас уже были истории о людях из разных стран, но только сейчас мы смогли наконец-то понаблюдать... читать

В блоге автора Зоя: Иконки - подарки 40*40

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Красота » Диеты » Вегетарианский образ жизни [2000] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение