Нина Соротокина

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8407
Откуда: Хэйан-дзидай
>12 Окт 2015 21:37

А я проголосовала за Сашу Белова, именно он - моя любовь в этом фильме. Да, честолюбив, "губа не дура", как сказал Бестужев (кажется... Smile ), но сердцу не прикажешь.
И Анастасию я люблю такую, какая она есть.
А книги я читала, но очень давно, еще в школе, и помню плохо. И, кажется, прочитала не все, а только три. Уверена, что сейчас романы будут восприниматься совсем по-иному!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Милица Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 23.10.2015
Сообщения: 98
Откуда: Украина
>23 Окт 2015 21:07

Леша женился на Софье, у Александра есть Анастасия. А у Никиты любовь безответная. И София-Фредерика-Августа предала его. Для нее он пешка, красивый мальчик, никто. А еще Никиту жалко, потому что он незаконнорожденный. Кроме того, он не жадный. И всегда старается помочь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>11 Янв 2016 9:56

 » Итоги опроса- Самый любимый гардемарин

Подведем итоги голосования " Самый любимый гардемарин из серии книг Н.Соротокиной "Гардемарины вперед !" Подозреваю, что некоторые руководствовались при голосовании фильмами, а не книгами. Тем не менее, победил Никита Оленев. Второе место, отстав всего лишь на один голос, занял Саша Белов. А Алеша Корсак занял соответственно третье место.

Результаты опроса:

Никита Оленев-41% [ 12 ]
Саша Белов - 38% [ 11 ]
Алеша Корсак -21% [ 6 ]

Всего голосов : 29


Всем спасибо за участие в голосовании. thank_you
Сделать подарок
Профиль ЛС  

med-ve-dik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.10.2012
Сообщения: 2881
Откуда: Россия
>11 Янв 2016 10:07


Gerxard писал(а):

Результаты опроса:
Никита Оленев-41% [ 12 ]

Ура! Ar Наши победили! Very Happy
А у меня- 11 единомышленников Flowers
История байстрюка подкупает женские сердца Serdce
да и shuffle
тоже думаю, что есть заслуга Шевелькова

Ксюша, спасибо ещё раз! rose
_________________

Танюшка, спасибоFlowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5066
Откуда: Санкт-Петербург
>07 Фев 2017 0:08

"ВЕНЕЦ ВСЕВЛАСТИЯ"

В 90-е г.г. XV в. при дворе великого князя Ивана III сформировалось две партии. Они "группировались" вокруг предполагаемых наследников Русского государства: Дмитрий был внуком великого князя, а Василий - сыном от второго брака с Софией Палеолог, которая "принесла на Русь новый быт, новую культуру, но и византийские интриги". Две сильные женщины сошлись в "битве за сына": Елена Волошанка обвинила Софию в покушении на Дмитрия, София Фоминична Елену - в ереси жидовствующих. Вот этой ереси в романе отведено много места, но я все равно мало что поняла Laughing . Ересь пошла из Новгорода, в ней были уличены умнейшие люди своего времени. Например, дьяк Федор Курицын: "Церковь этот путь к Богу на свой лад удлинила..., а в каждом закоулке человек - иерарх церковный, и ты ему плати каждодневно... А мы говорим - Бог будет судить по делам твоим, и неважно, сколько деревень ты дал монастырю в поминание... Еретики - это протест."
Современная часть романа меня не впечатлила. Метания алкоголика Кима Паулинова оказались мне не близки. Да и обиделась я немного: ну почему все творческие люди описаны пьющими и неприспособленными к жизни? И вообще: "Писателям же не платят ни черта!" Конечно, это не собачьим кормом торговать или выйти замуж за капитана японского траулера.
Оценка - 4.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>07 Фев 2017 5:50

Настена, спасибо за отзыв! Serdce
Книгу не читала, но собиралась.

Настёна СПб писал(а):
"Церковь этот путь к Богу на свой лад удлинила..., а в каждом закоулке человек - иерарх церковный, и ты ему плати каждодневно... А мы говорим - Бог будет судить по делам твоим, и неважно, сколько деревень ты дал монастырю в поминание... "


Правда есть в этих словах. Поэтому для меня Бог отдельно, религия отдельно.

Настёна СПб писал(а):
Современная часть романа меня не впечатлила.


Там еще и современная часть? А я думала, только историческая.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5066
Откуда: Санкт-Петербург
>07 Фев 2017 11:28

Gerxard писал(а):
Правда есть в этих словах. Поэтому для меня Бог отдельно, религия отдельно.

Конечно, есть. Протестантизм не на пустом месте появился. А я бы сказала: Бог отдельно, церковь отдельно. Но не всегда. В романе еще упоминается спор иосифлян и нестяжателей: тоже сложно разобраться, кто более прав.

Gerxard писал(а):
Там еще и современная часть? А я думала, только историческая.

Есть, но совершенно ни к селу, ни к городу. Вообще, немного скучноватая книга Sad .
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Diarina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>25 Мар 2017 19:34

Кладоискатели ( Фаворит императрицы)

Новые гардемарины... Приключения, любовь, дружба, поиски клада. И даже двух. Действие разворачивается в эпоху Анны Ионновны. В Польше в это время начинается борьба за трон, приведшая к войне за польское наследство ( 1733-1735г.). Как известно Франция поддерживала кандидатуру Станислава Лещинского, тестя Людовика XV, ранее уже занимавшего польский трон во время Северной войны, а Россия и Австрия — саксонского курфюрста Фридриха Августа II, сына покойного короля. На фоне этих исторических событий и разворачивается история героев.
Как всегда у Соротокиной главные герои неидеальны. Матвей Козловский- « добрый малый», фат, влюбчивый. Начинает ухаживать за Лизонькой Сурмиловой только из-за ее денег. В конце уверен, что влюблен в нее. Ой, сомневаюсь... Начинается роман с того, что он находясь на службе во Франции, получает письмо от сестры и возвращается домой, в Россию. По дороге с ним происходит неприятное происшествие.
Родион Люберов полная ему противоположность. Серьезный, педантичный, ответственный, гордый, с понятием о чести. Их отцы когда-то дружили. И чтобы Матвею досталось наследство, они придумывают план с проигранными в карты деревнями . Отец Матвея умирает, а отца Родиона арестовывают и вместе с женой ссылают. Родиону чудом удалось избежать ареста. Перед арестом отец пишет письмо сыну… Герои встречаются, поначалу они даже не нравятся друг другу, но уже вскоре они становятся друзьями, а Родион влюбляется в сестру Матвея, Клеопатру. Мне очень понравилась эта пара.
В конце появляется поляк Ксаверий. Уж не третий ли «гардемарин» ?
В книге приводятся исторические справки. В сущности их можно не читать, на сюжет они большого влияния не оказывают. Но, я прочитала их с удовольствием.
Хотелось бы увидеть экранизацию книги.
Оценка 5.

P/S Первый раз когда читала роман, не могла оторваться. Просто проглотила его. Перечитав, он показался мне немного суховатым.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>26 Мар 2017 20:16

Прекрасная посланница ( Кладоискатели-2)

Вторая книга серии « Кладоискатели» мне понравилась меньше. Я , вообще, не поняла что это было? Вначале автор так все закрутила, казалось, намечается какая-то интрига, а в результате все закончилось большим пшиком , и я почувствовала разочарование. И зачем была эта история с Николь и аббатом? Зачем вообще ввели в сюжет Николь? Чтобы показать, что Матвей ветряный и влюбчивый человек. Так я это еще в первой книге поняла. А для сюжета вполне хватило бы одного Шамбера. Все равно, ни Николь, ни аббат не сыграли никакой значительной роли в книге.

Вообще, как обычно, в этой книге главные герои отошли на второй план, а на первый вышла История. Война в Польше, борьба между Бироном и Минихом , Анна Леопольдовна. Хотя возможно Николь нужна была для окончания истории с Лизонькой Сурмиловой. Я еще в первой книге подумала о таком развитии событии. И рада за нее. Она была мне здесь симпатична. И характер ее больше проявился.
Нет, я читала с удовольствием, но финал разочаровал, и Петрова жалко. Он мне понравился. И, все какое - то незаконченное.
Оценка 4.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5659
Откуда: Москва
>23 Июл 2017 22:35

«Трое из навигацкой школы» («Гардемарины, вперед!» 1/4)

«По воле рока так случилось
Иль это нрав у нас таков,
Зачем троим, скажи на милость,
Такое множество врагов.
Но на судьбу не стоит дуться,
Там, у других вдали, Бог весть,
А здесь у нас враги найдутся,
Была бы честь, была бы честь…»


С приключениями молодых курсантов Московской навигацкой школы, как мне думается, большинство из нас познакомились, благодаря киноэкранизациям романов Нины Соротокиной. Так уж получилось, что с фильмами я познакомилась относительно недавно, но при этом все песни знала чуть ли не наизусть. Позже узнала о существовании книг, которые и легли в основу известных и всеми любимых фильмов о бравых друзьях-гардемаринах. Безусловно, сюжет овеян романтикой, наполнен авантюрами, крепкой дружбой, а также политическими перипетиями времен Елизаветы Петровны. Повествование достаточно бодрое, не даст заскучать читателю. Пожалуй, условно можно выделить две основные линии: первая – о дружбе и любви, а вторая – о хитросплетениях большой политике и великосветских интригах. В книге, в отличие от фильма, логично больше времени уделено, как первой, так и второй составной сюжета. Герои и события раскрываются полнее, как и некоторые моменты, упущенные или вскользь упомянутые в первом фильме о гардемаринах. Жизни Никиты Оленева, Саши Белова и Алеши Корсака, по воле судеб тесно переплетаются с интригами при дворе недавно воцарившейся императрицы Елизаветы. Императорский лейб-медик Лесток и канцлер Бестужев схватились не на жизнь, а на смерть, а между тем, в 1743 г. был раскрыт заговор придворных (так называемое «Лопухинское дело»), направленный против Елизаветы, в котором приняла участие и графиня Анна Гавриловна Бестужева-Рюмина, чья дочь красавица Анастасия завоевала пылкое сердце одного из гардемаринов – Саши Белова. События реальной истории, с ее интригами и горестями ничем не уступают в накале художественной составляющей книги.

Сами того не желая, трое из навигацкой школы оказались вовлеченными в весьма опасные политические игры. И, как и полагалось молодым и полным жизни, друзьям вскоре судьба уготовила приключения, любовь и, конечно, поддержку дружеского плеча. Причем каждый из героев обладает собственным характером и историей: грезящий о славе моряков Петра I Алеша Корсак, чья нежная красота лица и неизменная мушка, способны вскружить голову той или иной светской даме; честолюбивый, мечтающий о мундире лейб-гвардии Саша Белов; и Никита Оленев, незаконнорожденный сын русского князя и немки, философ и почитатель таланта Катулла, а также обладатель харизматичного слуги Гаврилы, мастера дел химических. Каждый из героев, как в книге, так и в ее экранизации, привлекает внимание и вызывает симпатии, благодаря прекрасному выбору актеров (впрочем, речь здесь идет именно о первом фильме, а не о заменах, коснувшихся актерского состава в последующих фильмах о гардемаринах). Разумеется, не могу не заметить, что больше всего меня проняла судьба князя Никиты. В фильме, на мой взгляд, ему было отведено все же меньше времени (но это, вероятно, от сложных взаимоотношений, сложившихся между режиссером и актером, а также от того, что любовной истории в книге нет только у Никиты), а вот Нина Соротокина, наоборот, с равным вниманием отнеслась ко всем своим главным героям. Никите досталась незавидная доля бастарда, пусть и княжеского, но с несмываемой пожизненной меткой незаконнорожденного, постоянно сомневающегося в любви и привязанности отца, который и женился уже во второй раз. Душевным метаниям молодого князя, таким трогательно-трагичным отношениям с отцом и близкими уделено значительное внимание автора. Но несмотря на то, что романтической линии у Никиты нет, у него все же есть такой прекрасный слуга, воспитатель и друг, как Гаврила, который не подведет и не предаст.

Прекрасная книга, легкая, интересная, динамичная. Мне немного жаль, что я ее прочитала позже, чем стоило бы. Но это так, ничего, мелочь. Оценка – 5, конечно же. И да, «не вешать нос, гардемарины, дурна ли жизнь, иль хороша…».
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>24 Июл 2017 16:55

Кристина, за прекрасный отзыв! Serdce

Consuelo писал(а):
С приключениями молодых курсантов Московской навигацкой школы, как мне думается, большинство из нас познакомились, благодаря киноэкранизациям романов Нины Соротокиной


Это точно...

Consuelo писал(а):
Разумеется, не могу не заметить, что больше всего меня проняла судьба князя Никиты.


Действительно, в фильме его, все-таки, мало... А в книге, другое дело. Мне даже, кажется, что у самой Соротокиной он любимый герой... В фильме я сначала была влюблена в Корсака, затем в Белова, а потом и навсегда-Оленев. И, думаю, это не без влияния прочитанных книг. Он полнее в них раскрыт... Его романтическая и добрая душа, творческая натура, его отношения с отцом...Невозможно в него не влюбиться... tender ( но, и Алешу с Сашей тоже люблю... )

А как тебе Саша Белов? Отличается от киношного? Многие замечают, что в книге он очень честолюбивый... Тогда как в фильме этого нет...

Кристина, ты будешь читать и остальные серии книг ? Интересно узнать твои последующие впечатления...
Я тоже все собираюсь написать отзывы на эту серию книг, тем более, что в том году перечитывала ее, но... никак не соберусь...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5659
Откуда: Москва
>25 Июл 2017 11:36

Gerxard писал(а):
Кристина, за прекрасный отзыв!

Спасибо! rose
Gerxard писал(а):
Мне даже, кажется, что у самой Соротокиной он любимый герой...

Вероятно из-за происхождения Никиты, и мне думается, что он получился самым драматически глубоким персонажем.
Ой, как жаль, что в фильме такому интересному герою не дали возможности раскрыться.
Gerxard писал(а):
В фильме я сначала была влюблена в Корсака, затем в Белова, а потом и навсегда-Оленев.

Все трое хороши, но мое внимание сразу зацепил Никита))
Кстати, поспрашивала подруг-знакомых, и многие так же говорят, что в подростковом возрасте им нравились Саша или Алеша, а по мере взросления - Никита))
Gerxard писал(а):
А как тебе Саша Белов? Отличается от киношного? Многие замечают, что в книге он очень честолюбивый... Тогда как в фильме этого нет...

Пожалуй, соглашусь, в фильме Саша более романтизирован, но пока подожду его оценивать, все же только первую книгу прочитала))
Gerxard писал(а):
Кристина, ты будешь читать и остальные серии книг ? Интересно узнать твои последующие впечатления...

Да, собираюсь, и даже планирую оставшиеся три романа "прикончить" в следующем месяце.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5659
Откуда: Москва
>12 Авг 2017 12:30

«Свидание в Санкт-Петербурге» («Гардемарины, вперед!» 2/4)

Спустя пять лет после событий, описываемых в первой книге о бравых гардемаринах, в судьбах героев произошли заметные изменения. Александр Белов, пусть и с преодолением различных препятствий, но женился на любимой Анастасии Ягужинской, а также исполнилась его мечта о карьере гвардейца. Алексей Корсак тоже женился, на Софье, с которой когда-то переодевшись в девушку, бежал из монастыря. Алеша также исполняет свою заветную мечту о службе на благо отечества, на флоте. В этой семье, в отличие от союза Саши и Анастасии, царят мир и гармония: хороший дом, прекрасные отношения с матерью Алеши, двое подрастающих деток. Софья очень мила, умеет дружить и проявляет смелость при необходимости. Одно огорчение – долго Алеша пропадает на службе, и пусть воссоединение семьи всегда наполнено смехом и радостью, но расставания переживаются нелегко. Анастасия же стала фрейлиной Елизаветы Петровны, но все время балансирует на грани, ибо не особо любит светскую красавицу державная властительница. Да и между Сашей и Анастасией не все так просто. Вроде и в браке, и по большой любви, но постоянно врозь, то тут, то там вспыхивают ссоры и недопонимания. Саша устает понемногу от суеты служебной, засиживается за игорным столом, а Анастасия ревнует его к друзьям, да странно выглядит ее особа рядом с императрицей, повелевшей ее мать-заговорщицу отправить в каторгу. Эта пара представлена в противопоставлении с Алешей и Софье, и конечно, проигрывает последней. И оставшийся третий гардемарин – Никита Оленев – не в браке, но в службе в Иностранной коллегии. Рядом с молодым князем его верный Гаврила, которого, хотелось бы побольше лицезреть в книге, ибо он весьма колоритен. Философствующей натуре Никиты опостылела работа в Коллегии, да и вспыхивают чувства к великой княгине Екатерине Петровне, с которой у него случилось небольшое приключение на заснеженной дороге по пути из Германии в Россию. Не знал тогда князь, что обещался быть верным рыцарем не просто немецкой девушке Фике, но невесте наследника российского престола.

А далее ждало героев новое приключение, замешанное на большой и малой политике, ожесточенной борьбе канцлера Бестужева и лейб-медика Лестока, придворные интриги и заморские шпионы. На арене появляется и сыщик Лядащев, распутывающий хитроумно завязанный клубок интриг, и настоящая дщерь Петровна, императрица Елизавета, и играющий в солдатиков, голштинский принц Петр, будущий самодержец, и любящая читать, только-только готовящаяся к будущим судьбоносным событиям, Екатерина, в дальнейшем императрица. Кроме того, изображена эпоха, с ее нравами, бытом и причудами. Весьма любопытно узнать, что ожидает далее героев…

Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5659
Откуда: Москва
>19 Авг 2017 21:14

«Канцлер» («Гардемарины, вперед!» 3/4)

«...ничего нет на свете более постоянного, чем временные неурядицы…»

В третьем романе цикла о приключениях гардемаринов исторические события, ознаменовавшие правление Елизаветы Петровны, выходят на первый план. Пал лейб-медик Лесток, но над головой его врага – канцлера Бестужева, нависла угроза повторить участь павшего соперника. И вот уже всесильный сановник пересматривает свое видение сложившейся ситуации, постепенно делая ставку на супругу наследника российского трона, будущую Екатерину II. Тем временем придворные круги будоражат явные и мнимые заговоры, которых так страшится императрица, памятуя об обстоятельствах собственного прихода к власти. К тому же, годы берут свое, и некогда изящно порхающая на балах монархиня страдает от пошатнувшегося здоровья, еще более обращаясь к религии. И, конечно, интриги и еще раз интриги верховодят жизнью двора. Наследник Петр Фёдорович не стремится к российскому трону, предпочитая играть в игрушечных солдатиков, почитать военный гений прусского короля Фридриха II Великого, да тосковать о возвращении в родную Голштинию. Его более способная супруга уже начинает готовиться к будущему смещению нелюбимого супруга, но пока что находится под неусыпным наблюдением недолюбливающей ее императрицы. Часы безрадостного досуга Екатерины Алексеевны украшены чтением, придворными балами и бравыми возлюбленными, как, например, польский принц Станислав Понятовский. Однако политические устремления постепенно крепчают…

В судьбе главных героев тоже произошли некоторые перемены. Алексея Корсака и его Софьи в романе мало, все в их жизни отмечено семейным счастьем. Но на дворе война, а это, конечно, сулит Софье волнения за судьбу любимого супруга, служащего во флоте. Между Сашей Беловым и Анастасией Ягужинской разлад полнейший. Она сетует на свое несчастное существование, отмеченное отлучением от императрицы, а он вконец устал от упреков жены, бежал в армию. В личной жизни Никиты Оленева произошли перемены после расставания с прекрасной итальянкой Марией. Молодой князь познакомился с ангельски прекрасной немкой Анной Фросс, за очаровательной внешностью которой скрывались не самые благие намерения. Одновременно Никита становится опекуном юной Мелитрисы Репнинской, ставшей фрейлиной императрицы. Вскоре завертятся козни и интриги, вовлеченными в которые окажутся Никита и обе его знакомые. Линия эта еще не завершена, оставлена на завершающий роман цикла…

Оценка – 5, уж очень прелестен слог автора, подача материала, равно как и такое внимание историческим деталям (да, пусть и в ущерб развитию личных линий гардемаринов). Одно печально: очень мало Гаврилы и Лядащева.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5659
Откуда: Москва
>01 Сен 2017 16:13

«Закон парности» («Гардемарины, вперед!» 4/4)

«…Иногда кажется, и сама жизнь зазря, и каков в ней вообще смысл — в жизни? Этим вопросом мучились до Гамлета и после Гамлета, но каждый находит ответ в одиночку. Смысл жизни в том, чтобы жить…»

Вот и пришла пора прощаться со столь полюбившейся серией романов о приключениях друзей, выпускников Московской навигацкой школы. В заключительной книге цикла в самом разгаре Семилетняя война, в которой померялись силами ведущие державы Европы XVIII века, однако, наибольшее внимание автора привлекают сложные взаимоотношения России, на троне которой восседала императрица Елизавета, и Пруссии, возглавляемой королем Фридрихом II Великим. Между тем, Елизавета уже не молода, а страдает от частых недугов. В связи с плохим самочувствием государыни, вокруг престола разрастаются интриги и заговоры, в центре которых молодой двор, т.е. будущие Петр III и Екатерина II. Придворные партии продумывают ходы, словно на минном поле вышагивая в этой опасной и хитроумной политической игре.

Между тем, Никита Оленев продолжает поиски своей подопечной, княжны Мелитрисы Репнинской, против воли впутанной в туго завязавшийся клубок интриг. Но Нина Матеевна не могла не дать своему князю возможности обрести семейное счастье, тем более, с такой очаровательной девушкой, как юная княжна Репнинская. А вместе с тем, Алеша Корсак и Софья счастливы, лишь военные действия омрачают их семейную идиллию, а вот в паре Саши Белова и красавицы Ягужинской отношения неровные, то любовь, то распря – уж очень тернист путь этой пары, в которой каждый обладает независимым характером и не всегда может согласиться на компромисс...

А на дворе войны, интриги, заговоры – целый водоворот событий, словно вихрь кружащий XVIII век. Автору удалось прекрасно описать быт и нравы эпохи, разнообразные мелкие детали – и все это дивным русским языком. Читать столь изящное повествование – одно удовольствие! Ах, эти нравы, это благородство и острое ощущение собственного достоинства и чести! Но именно в этом романе читателя окутывает печаль, ведь приходится прощаться с уже полюбившимися героями. Как трогательны слова Нины Соротокиной: «Слова об одиночестве автора, взятые в эпиграф, отнюдь не кокетство. Двадцать лет Корсак, Белов и Оленев незримо присутствовали в моем кабинете и зримо в снах, но, подобно детям, они не принадлежат родителям, они уходят в жизнь. Повторяю еще раз с прощальной улыбкой: счастья вам, мои гардемарины!».

Оценка – 5.

P.S. Как же я рада, что в книгах, все же больше внимания пришлось на долю Никиты Оленева, ведь он мне больше всех из гардемаринов нравится, а в экранизации его явно обделили(((
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 7187Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 8:10

А знаете ли Вы, что...

...Если Вы являетесь автором собственого творчества, Вы можете просмотреть сводный список своих активных читателей на странице Вашего авторского профиля. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Дубль из темы «Исторические романы и книги по мировой истории и культуре» Филипп Эрланже «Филипп Орлеанский. Регент» Небольшое историческое... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Нина Соротокина [20228] № ... Пред.  1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение