Писатели и читатели

Ответить  На главную » Литература » Мир книги

BAPEHbE Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 05.06.2015
Сообщения: 151
Откуда: Воронеж
>30 Окт 2015 11:13

Veresk писал(а):
BAPEHbE писал(а):
ФБ площадка посдержаннее, чем СИ хотя наверное дело и в самом романе
СИ удобнее для меня, как для читателя. А уж возможности комментирования вообще сравнению не подлежат. Ненавижу регистрироваться

для меня править текст проще на ФБ) удобный в этом плане ресурс, хотя я там тоже не могла долго разобраться.
да и следить за вещами в процессе там проще
neangel писал(а):
Да и читать там можно исключительно "в процессах" да с компа, а это не удобно.

ой а для меня просто благодать, да еще можно сделать подборки - что читаю, проще искать свои же комментарии
вроде удобно конечно, на на СИ атмосфера душевнее Laughing
палка с регистрацией - в две стороны. с одной стороны комментов на СИ больше, с другой - и гадости говорят чаще О_о можно же сказать безнаказанно, просто так. и никто не увидит настоящего ника.
neangel писал(а):
Победителей, конечно, не судят... но от их победителей еще ни одного по - настоящему приличного романа не встретилось, какое - то очень усредненное нечто.

я за конкурсами не оч слежу, но есть несколько вещей которые жду с интересом.
Мила Л писал(а):
то текст будет недоступен для чтения и скачивания, и заново добавить его можно будет только Вашего согласия.

да я понимаю. но я хотела в принципе удалить страничку с книгой
а то так висит - люди заходят. а там пусто...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 593Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мила Л Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 29.07.2015
Сообщения: 314
Откуда: Минск
>30 Окт 2015 11:27

Удалить страницу - добавят снова Gun Проще написать в комментарии что-то типа: "доступ закрыт, поскольку на СИ есть более полная и исправленная версия".
Кстати, насчет Литэры: это только у меня все внутри протестует против оплаты неготового товара без заключения договора, в котором четко прописаны права и обязанности сторон? Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

neangel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 3331
>30 Окт 2015 12:12

Мила Л писал(а):
Кстати, насчет Литэры: это только у меня все внутри протестует против оплаты неготового товара без заключения договора, в котором четко прописаны права и обязанности сторон?

Мила, а я вообще плачу только за товар в магазине. Все. Моя позиция.
Поэтому даже если автор на крови поклянется, подпишет при этом кучу обязывающих его бумажонок, это все равно не гарантирует, что его товар окажется хотя бы просто читабельным, а не помоечного уровня.
А между тем он - автор - свои обязательства выполнит: даст доступ на страницу с текстом, будет отваливать положенную кучку строго в срок - по договоренности, и к окончанию договора предоставит полный текст.
Я не стану платить ни за каких котов в мешках.
Поэтому все эти Литеры, ПМки - все мимо. Да, ведь у нас тоже открыли платный раздел - для желающих почитать и заплатить автору.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur DuBois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 04.05.2015
Сообщения: 262
>30 Окт 2015 12:43

Я абсолютно на всех писательских ресурсах без году неделя, в том числе и на Литэре, но по правилам там первые две главы любого подписного издания выставляются в свободный доступ, чтобы любой мог прочесть и решить, хочет ли он читать это и дальше. Более того, в принципе открыть подписку на свое произведение может только тот, кто выложил хотя бы одну законченную вещь на всеобщее обозрение. Как-то так.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 143Кб. Показать ---

За этот невероятный комплект огромное спасибо Ниночке (neangel)!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>30 Окт 2015 12:50

Я тут посижу, если что )) Надеюсь, тему не закроют, она давно назрела.

Мила Л писал(а):
насчет Литэры: это только у меня все внутри протестует против оплаты неготового товара без заключения договора, в котором четко прописаны права и обязанности сторон?

Я над этим долго думала, в том числе когда здесь поднимался вопрос о платном разделе СТ. И у меня тоже была масса сомнений, о которых я говорила.
Наконец пришла к такому выводу: здесь случай "договора на доверии", не знаю, как это юристы называют. Если коротко: автор, начиная тему в платном разделе, по умолчанию обязуется довести дело до конца, и сделать это на высшем (исходя из личных возможностей) уровне, читатель же обязуется поддерживать автора материально и морально до логического финала. А потом любоваться на его книжки в магазинах и говорить: "А вот я поддерживал *имярек*, когда у него еще и сайта своего не было" ))) Меценатство - это старая добрая традиция на Руси.

В принципе, это можно рассматривать как некую разновидность краудфандинга - сбор средств в поддержку. Примеры были на бумстартере и планете, автор говорит - ребят, дайте денег на издание, а я вам пришлю подписанные экземпляры и еще какие-то плюшки сверху, типа грамот "Почетному читателю" )

Что случится, если автор махнет рукой и не допишет или допишет, но так криво-косо, что читатель останется недоволен? Хм. Это уже второй вопрос )) Хотя не думаю, что автор, если он не пятиклашка, не поймет степени риска в данном случае.

От себя, как автора: крупные вещи я обычно делаю полностью, и публикую уже готовыми, и на данный момент не рискнула бы начать большую тему с незаконченным произведением в платном разделе, потому как это означает взвалить на спину не хилую такую ношу - регулярные продолжения, плотная работа с текстом. Но возможно, я себя переборю. Чисто из упрямства и азарта. Эксперименты еще никого не убили, литературные по крайней мере )))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Монк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 29.11.2013
Сообщения: 716
Откуда: Украина, Одесса
>30 Окт 2015 13:11

Цитата:
Почему вам сложно дать прочитать текст им, боитесь, что вас не поймут, осудят или вообще скажут, что маетесь дурью, описывая всякую ерунду?


"Несть пророка в отечестве своем" (с) Господь Иисус Христос. )

Немножко подробнее:

«...Иисус же - сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем» (Новый Завет, Евангелие от Матфея, гл. 13, ст. 57).
Смысл выражения: люди не верят в талант, гениальность или истинность слов человека, который находится рядом с ними. Предполагается, что все истинно мудрое, правильное и т. п. может родиться не здесь, а где-то в прекрасном далёке.

Вот приблизительно поэтому. )
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 240Кб. Показать ---


Заглядывайте в темку Wink
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=19611
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Riley Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 03.02.2014
Сообщения: 20
>30 Окт 2015 13:19

Добрый день!
Можно присоединиться к обсуждению? Давно слежу за ЖФ, данная тема тоже интересна.

neangel писал(а):
Мила Л писал(а):
Кстати, насчет Литэры: это только у меня все внутри протестует против оплаты неготового товара без заключения договора, в котором четко прописаны права и обязанности сторон?

Мила, а я вообще плачу только за товар в магазине. Все. Моя позиция.
Поэтому даже если автор на крови поклянется, подпишет при этом кучу обязывающих его бумажонок, это все равно не гарантирует, что его товар окажется хотя бы просто читабельным, а не помоечного уровня.
А между тем он - автор - свои обязательства выполнит: даст доступ на страницу с текстом, будет отваливать положенную кучку строго в срок - по договоренности, и к окончанию договора предоставит полный текст.
Я не стану платить ни за каких котов в мешках.
Поэтому все эти Литеры, ПМки - все мимо. Да, ведь у нас тоже открыли платный раздел - для желающих почитать и заплатить автору.


Я раньше не покупала электронные книги, только бумажные. Сейчас покупают только те эл.книги, у которых прочитала отрывок, выложенный в свободном доступе. При условии, конечно, что он мне понравился))
Мне кажется, платные книги более честный способ получения полной версии произведения, чем прода за комментарии (хвалебные, разумеется ) и оценки. Я не могу хвалить книгу, если она мне не нравится. Может быть, не нравится не вся книга, а отдельные сюжетные ходы, герои и т.д., но сути это не меняет. К тому же, часто окончание портит все впечатление от прочитанного(( Поэтому таких авторов обхожу стороной. Лучше я порадую автора денюжкой, чем фальшивыми восторгами от книги.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

neangel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 3331
>30 Окт 2015 13:24

Fleur DuBois писал(а):
по правилам там первые две главы любого подписного издания выставляются в свободный доступ, чтобы любой мог прочесть и решить, хочет ли он читать это и дальше

Тори, знаете сколько я видела уже вполне себе обещающих начинаний и даже не у самых плохих авторов?!
Начало в две главы, да хоть и половина текста, все равно никак совершенно не гарантирует, что дальше автор не сольет в помойное ведро очередное творение. А посему все эти завлекалочки - мимо.
Если бы я заплатила, (хоть ту же ПМ возьми), за очередной мусор, коего там тонны, а потом получила, то что они там производят, мне бы захотелось автора лично придушить. И поскольку до убийства я доходить е собираюсь, то просто не покупаю ничего на таких же, аналогичных площадках.
Довелось несколько их писанок почитать, стоящих к слову не малых денег.
Оценивают свой труд они почти наравне со стоимостью печатного издания. Есть там и такие.

Есть и те, кто пытается продать еще и свои комментарии к тесту.
Я как - то девочкам в теме ЖФ ссылки давала, теперь уже не найду, конечно. Но суть в том, что общение с автором романа тоже денег стоит. Хотите с ним интервью - платить надо что - то около 1000 рублей, а спросить о судьбе героя - меньше.
Не поручусь за стоимость, просто не помню уже, что это был за сайт такой. Но суть именно в этом. Продаётся электронка, сработанная вручную, и вопросы автору.
Fleur DuBois писал(а):
Более того, в принципе открыть подписку на свое произведение может только тот, кто выложил хотя бы одну законченную вещь на всеобщее обозрение

И тоже никакой гарантии, что второй роман окажется как минимум читабельным. Сколько было случаев у вполне успешных и печатающихся авторов, когда они бездарно сливали тексты в погоне за прибылью или голосами "избирателей".
Peony Rose писал(а):
Что случится, если автор махнет рукой и не допишет или допишет, но так криво-косо, что читатель останется недоволен? Хм. Это уже второй вопрос )

А меня, как читателя, именно этот - другой вопрос - и интересует более всего. Tongue
Peony Rose писал(а):
Я тут посижу, если что

Ну, хоть ты не в угол залезть собралась. Wink
Peony Rose писал(а):
Надеюсь, тему не закроют, она давно назрела.

Согласна, уж сколько мы таким образом тему ЖФ засоряли - мрак.
Riley писал(а):
Сейчас покупают только те эл.книги, у которых прочитала отрывок, выложенный в свободном доступе. При условии, конечно, что он мне понравился))

Riley, выше я как раз описывала подобные случаи. Отрывок не дает никаких гарантий на качественное продолжение текста.
Riley писал(а):
Я не могу хвалить книгу, если она мне не нравится. Может быть, не нравится не вся книга, а отдельные сюжетные ходы, герои и т.д., но сути это не меняет. К тому же, часто окончание портит все впечатление от прочитанного(( Поэтому таких авторов обхожу стороной.

Как вы можете быть уверены, что все описанное вами не случится в тексте - завлекалочке из пары глав на затравку? Вы в любом случае берете кота в мешке.
Если согласны так рисковать - ваш выбор, не вижу ничего предосудительного. Я - не согласна.

з.ы. Мне вот интересно стало, я здесь вообще единственный читатель?
Если да, то пора и честь знать. Mr. Green Размахалась.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>30 Окт 2015 13:41

Всем Привет!
Peony Rose писал(а):
Что случится, если автор махнет рукой и не допишет или допишет, но так криво-косо, что читатель останется недоволен? Хм. Это уже второй вопрос )) Хотя не думаю, что автор, если он не пятиклашка, не поймет степени риска в данном случае.

Вспомните сколько у нас в ЖФ (и не только) недописанных серий. А ведь в этом случае автор тоже по умолчанию обязуется довести дело до конца. Даже если исключить случаи когда серия оказывается недописанной из-за отказа в издании или по действительно серьезным причинам, получается очень много. Sad
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3563
Откуда: Тверская область
>30 Окт 2015 13:55

neangel писал(а):
з.ы. Мне вот интересно стало, я здесь вообще единственный читатель?
Если да, то пора и честь знать. Размахалась.

Я тоже читаю, но не пишу (посты и книги Mr. Green ).
У меня вот тоже проблема - я тоже не покупаю книг в электронке (и опасаюсь платить онлайн карточкой). 1. потом все равно можно будет найти в инете в свободном доступе. 2. даже если скачала - не факт, что когда-нибудь прочитаю (главное - полная библиотека). 3. если не найду книгу свободно - значит не судьба, ну и фиг с книгой, переживу. 4. если книга нравится - то я ее куплю на бумаге, буду искать, ждать до посинения, но когда-нибудь она все равно у меня появится. 5. просто не признаю любимые книги в электронке, только бумажный вариант (в эл. я тоже читаю).

И вот как раз у одного моего любимого автора дилемма. Не все ее книги взяли в печать, и она думает выложить в продажу электронный вариант. А я сижу и думаю, как мне быть - купить или не купить (а я еще и мнительная в перечислении денег и хранения информации на электронном носителе).
На бумаге не раздумывая купила бы.
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Riley Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 03.02.2014
Сообщения: 20
>30 Окт 2015 13:58

Neangel, я тоже читатель)

neangel писал(а):

Riley писал(а):
Сейчас покупают только те эл.книги, у которых прочитала отрывок, выложенный в свободном доступе. При условии, конечно, что он мне понравился))
Riley, выше я как раз описывала подобные случаи. Отрывок не дает никаких гарантий на качественное продолжение текста.
Riley писал(а):
Я не могу хвалить книгу, если она мне не нравится. Может быть, не нравится не вся книга, а отдельные сюжетные ходы, герои и т.д., но сути это не меняет. К тому же, часто окончание портит все впечатление от прочитанного(( Поэтому таких авторов обхожу стороной.
Как вы можете быть уверены, что все описанное вами не случится в тексте - завлекалочке из пары глав на затравку? Вы в любом случае берете кота в мешке.
Если согласны так рисковать - ваш выбор, не вижу ничего предосудительного. Я - не согласна.


Согласна, покупка эл.книг - это риск, но мы также рискуем при покупке бумажных книг. Ведь никто не даёт гарантию, что изданное произведение будет интересным, качественным и т.д.
Покупая бумажные книги, много раз оказывалась в ситуации, когда по разным причинам (не мой сюжет, герои, стиль изложения и т.д.) не могу читать купленную книгу. Такие книги у меня просто лежат без дела на книжной полке. Сначала было обидно, когда такое случалось, потом стала спокойнее к этому относиться, поэтому, наверное, и стала покупать эл.книги.

А вообще, теперь стараюсь читать все книги сначала в электронном виде (бесплатно), а потом уже покупать их.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мила Л Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 29.07.2015
Сообщения: 314
Откуда: Минск
>30 Окт 2015 13:58

Riley писал(а):
Я раньше не покупала электронные книги, только бумажные. Сейчас покупают только те эл.книги, у
Мне кажется, платные книги более честный способ получения полной версии произведения, чем прода за комментарии (хвалебные, разумеется ) и оценки. Я не могу хвалить книгу, если она мне не нравится. Может быть, не нравится не вся книга, а отдельные сюжетные ходы, герои и т.д., но сути это не меняет. К тому же, часто окончание портит все впечатление от прочитанного(( Поэтому таких авторов обхожу стороной. Лучше я порадую автора денюжкой, чем фальшивыми восторгами от книги.

Не совсем поняла, зачем платить деньги за то, что не нравится? Если не нравится настолько, что даже сказать автору банальное "спасибо" тяжко? Никто ж не требует хвалебных од!
Нина, мы все здесь не только писатели, но и читатели. Как читатель, я никогда не буду платить за незаконченную книгу, и тем более - серию. Как автор - не буду просить деньги за свои книги, а уж за незаконченные - вообще нонсенс!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Монк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 29.11.2013
Сообщения: 716
Откуда: Украина, Одесса
>30 Окт 2015 14:14

Если пошла жара по платам: меня как читателя вообще нельзя пускать в книжные магазины. Во мне сильна жажда даже не читать, а обладать. ))
Я и не хожу, чтобы не расстраиваться и не пробивать дыру в семейном бюджете - без покупки мне уйти почти нереально. Сейчас даже какашку так красиво заворачивают, что и искушенный человек не может удержаться. А уж если увидишь что-то любимое...

По электронным книгам: не вижу ничего зазорного в том, чтобы купить электронную книгу. Покупала на ПМ на распродажах очень интересные вещи (видимо, везло - хотя я уверена, что по куску вполне можно рассудить о стилистике, грамотности автора, - а в таких ситуациях уже сложно обмануться. Ну разве что концовка не устроит, но я из-за такого личностного никогда не жалуюсь), правда пару раз и по копеечным ценам, - дорогие вещи не могу себе позволить.

Вообще, если честно, не вижу проблемы: желающий покупает, нежелающий не покупает.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 240Кб. Показать ---


Заглядывайте в темку Wink
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=19611
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Riley Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 03.02.2014
Сообщения: 20
>30 Окт 2015 14:17

Мила Л писал(а):
Riley писал(а):
Я раньше не покупала электронные книги, только бумажные. Сейчас покупают только те эл.книги, у
Мне кажется, платные книги более честный способ получения полной версии произведения, чем прода за комментарии (хвалебные, разумеется ) и оценки. Я не могу хвалить книгу, если она мне не нравится. Может быть, не нравится не вся книга, а отдельные сюжетные ходы, герои и т.д., но сути это не меняет. К тому же, часто окончание портит все впечатление от прочитанного(( Поэтому таких авторов обхожу стороной. Лучше я порадую автора денюжкой, чем фальшивыми восторгами от книги.

Не совсем поняла, зачем платить деньги за то, что не нравится? Если не нравится настолько, что даже сказать автору банальное "спасибо" тяжко? Никто ж не требует хвалебных од!
Нина, мы все здесь не только писатели, но и читатели. Как читатель, я никогда не буду платить за незаконченную книгу, и тем более - серию. Как автор - не буду просить деньги за свои книги, а уж за незаконченные - вообще нонсенс!


Мила, я говорю про авторов, которые не продают свои книги, а рассылают их за комментарии и оценки.
Недавно в ЖФ обсуждали книгу, окончание которой можно было получить только написав комментарий и поставив оценку этой книге и новому роману автора. Такое мне, как читателю, не нравится. Если книга интересная, я и так напишу "спасибо" или поставлю оценку.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хомячковая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2012
Сообщения: 3246
>30 Окт 2015 14:23

Riley писал(а):
Мила, я говорю про авторов, которые не продают свои книги, а рассылают их за комментарии и оценки.
Недавно в ЖФ обсуждали книгу, окончание которой можно было получить только написав комментарий и поставив оценку этой книге и новому роману автора. Такое мне, как читателю, не нравится. Если книга интересная, я и так напишу "спасибо" или поставлю оценку.


Именно за оценку? Не попадались, нет бывает окончание присылают по просьбе, но там зачастую достаточно просто попросить выслать файлик, петь дифирамбы не обязательно. К тому же я лично сначала прошу окончание, затем компаную в один файл и лишь затем начинаю чтение. Редкое исключение, когда открыла Си и зацепилась глазами, тогда да начну и буду надеяться что автор пришлет файл раньше чем я закончу читать выложенное. Laughing
_________________


За наряд спасибо Нинку))), за перевод Анне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 12:58

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете получить значок Профпомощника, создав собственную тему в разделе Профпомощь

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Во имя Жизни Дарья Кузнецова Стремиться за мечтой — достойно. Но вот уже цель достигнута, и кажется, что жизнь уже прожита и идти... читать

В блоге автора Натаниэлла: О ЛЮБВИ

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Литература » Мир книги » Писатели и читатели [20389] № ... Пред.  1 2 3 ... 281 282 283  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение