Писатели и читатели

Ответить  На главную » Литература » Мир книги

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11137
Откуда: Россия
>05 Июл 2019 10:51

Вячеслав Бакулин, редактор направления фантастики в редакции Mainstream издательства «АСТ», которое входит в крупнейший в России холдинг «Эксмо-АСТ», побывал в гостях у проекта «Кофейня ЛитРес». Беседу вел Владимир Чичирин.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>05 Июл 2019 11:33

Peony Rose писал(а):
Вячеслав Бакулин, редактор направления фантастики в редакции Mainstream издательства «АСТ», которое входит в крупнейший в России холдинг «Эксмо-АСТ», побывал в гостях у проекта «Кофейня ЛитРес». Беседу вел Владимир Чичирин.

Мне стало очень грустно от этой статьи. Говорят, что сейчас круто, продаваемо, популярно и тп. либо зарубежное фэнтези, либо отечественный ромфант. А я ни там, ни там почти не нахожу интересного чтива. И такой вот я темный человек, не вижу особой разницы в качестве между трендевым и не трендовым чтивом. Особенно это ромфанта касается. Но с зарубежкой в целом у меня тоже как-то туго. То ли перевод портит, то я на уровне ментальности и культуры не просекаю всю прелесть мировых бестселлеров.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

neangel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 3331
>05 Июл 2019 14:47

Verka писал(а):
с зарубежкой в целом у меня тоже как-то туго. То ли перевод портит, то я на уровне ментальности и культуры не просекаю всю прелесть мировых бестселлеров.

rofl ой, Вера, ну ты даешь)) прелесть мировых бестселлеров она не просекает на уровне ментальности Mr. Green
просто надо найти свою книжку, а не гнаться за бестселлерами: там сейчас куда ни плюнь - попадешь в бестселлер по версии того и того-то, а читать по большей части невозможно или просто никак и пресно
но в целом я с автором согласна - качественно зарубежка лучше, интереснее, масштабнее
где экранизации наших авторов? а ведь там далеко не дураки сидят - было б что-то хоть чуточку подобное - давно б уже и права выкупили, и экранизировали
сейчас и формат кино и сериалов не хило зарабатывает на фэнтези
наших нет не просто так
потому что наши местечковые истории не интересны за границей, там такого добра Амазон тебе тысячи тонн навалит и не подавится
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>05 Июл 2019 15:29

neangel писал(а):
просто надо найти свою книжку, а не гнаться за бестселлерами:

Ты как в анекдоте:
- Подари ему книгу.
- Не, книга у него уже есть. Laughing
Я, конечно, нахожу свою книжку раз в год под исход, одну на десяток бестселлеров. Ну так я и среди отечественного фэнтези где-то столько же нахожу. Может зарубежка и качественнее, но чтобы интереснее, мне нет. И у меня правда иногда ощущение возникает, что какие-то мелкие детали не понимаю, в диалогах, в шутках и т.п.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11137
Откуда: Россия
>08 Июл 2019 10:49

Недавно «Левада-Центр» опубликовал результаты нового социологического опроса, который был проведен в конце мая среди 1616 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах в 50 субъектах РФ о том, как они проводят свой досуг.

Наиболее популярным времяпрепровождением среди россиян стал просмотр фильмов и сериалов: 53% всех опрошенных их смотрят практически каждый день, то есть почти каждый второй россиянин. Еще 26% респондентов их смотрят не реже, чем один раз в неделю.

А вот на посещение театров, музеев, консерватории, выставок жители России менее всего тратят свое свободное время — каждый второй россиянин (55%) никогда не был в театре, консерватории, музее или на выставке.

Зато чтение, в частности художественной литературы, заняло 6-е место из 10-ти в перечне любимых развлечений россиян. Никогда не читают художественную литературу 28% опрошенных (почти каждый третий россиянин), еще 13% жителей России читают ее раз в год, а то и реже. Несколько раз в год берутся за чтение литературы 14% респондентов, столько же россиян читают почти каждый день и столько опрошенных уделяют чтению книг не меньше 1 дня в неделю. А 17% читают книги 1-2 раза в месяц.

Еще 25 лет назад доля опрошенных, никогда не читающих художественную литературу, составляла 23%, а сейчас выросла на 5%. А вот доля жителей России, которые читают ее ежедневно или еженедельно, с 1994 года снизилась существенно — почти вдвое: с 23% до 14% и с 26% до 14% соответственно.

При этом женщины читают художественную литературу, смотрят сериалы и посещают театры, музеи и другие культурные учреждения гораздо активнее мужчин, в то время как последние чаще встречаются с друзьями.

***

Компания «Microsoft» объявила о решении заблокировать все проданные электронные книги, реализованные ею на протяжении последних двух лет — начиная с июля 2017 года. Причем доступ ко всем проданным цифровым произведениям остановят уже в текущем месяце.

Со 2-го апреля категория книги в Microsoft Store закрылась и с нынешнего июля приобретенные читателями у «Microsoft» электронные книги больше не будут доступны для чтения, но пользователи получат полный возврат средств за все покупки книг. Денежные средства пользователям вернут, автоматически перечислив на ту банковскую карту, с которой прошла транзакция. Если карточка к аккаунту не привязана, компания не сможет вернуть средства, но предоставит равноценный кредит на покупки в Microsoft Store. Денежную компенсацию в $25 предоставят всем пользователям, делавших в книгах заметки, поскольку наряду с книгами доступ к ним тоже заблокируют. Блокировка контента Microsoft, как сообщает компания, произойдет уже в начале этого месяца.

Если вы вообще не знали, что компания «Microsoft» продает электронные книги… то это, собственно, можно назвать причиной отзыва продукта. Поскольку цифровые книги, продаваемые известной мировой корпорацией на протяжении двух лет, можно было читать только в браузере Microsoft Edge. Именно поэтому особенного интереса эта услуга у аудитории не вызывала.

Однако переживать за «Microsoft» не стоит, поскольку эта вынужденная блокировка вряд ли нанесет мегакорпорации сколь-нибудь серьезный ущерб. По информации сервиса чтения ReadRate, в апреле этого года она присоединилась к «Apple», «Amazon» и «PetroChina» в списке компаний с капитализацией в $1 трлн.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>08 Июл 2019 11:10

Peony Rose писал(а):
При этом женщины читают художественную литературу, смотрят сериалы и посещают театры, музеи и другие культурные учреждения гораздо активнее мужчин, в то время как последние чаще встречаются с друзьями.

Интересно, компьютерные игры и просмотр спортивных телепередач внесен в список времяпрепровождения?
Я думаю, мужчины этим занимаются активнее встречи с друзьями.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sheraleyainn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2015
Сообщения: 1610
Откуда: Город Герой
>17 Фев 2022 23:27

Ночера дамы, сегодня я во внезапном амплуа, но я просто не знаю где еще можно поделиться подобным, потому что меня уже просто разрывает от ярости.
В общем, в тему об отношении читатель-писатель. Любят у нас авторы заранее писать о критике без перехода на личности и какие все читатели сво. А доводилось ли вам встречать обратное? Ты про автора и слова плохого нет (про его личность), а он сходу на тебя ушат про слабоумие, необразованность и воровство?

Я тут на этом форуме та еще баба-яга, понимаю, что резка как понос - отзывы-то я пишу на эмоциях, соответственно и выходят они порой довольно эмоциональными. Знаю такую особенность за собой, но если писать не на эмоции, то потом мне уже просто лениво, так что так, либо никак. Честно скажу, к критике готова, за базар отвечу и тп. Были отзывы где я о резкости потом пожалела, но честно говоря таких меньшинство. Но есть.
Так вот, отзывы я свои дублирую еще и на лл и иногда ко мне даже забредают авторы. С некоторыми расставалась полюбовно, с некоторыми не очень, но сегодня я просто просто в шоке.

Итак, был у меня туточки отзыв: https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?p=6620457#6620457
И вот в его дубль на стороннем ресурсе пришла ОНА. И вот чудесные скрины из нашей переписки:

И я честно говоря немного в шоке от подобного, такого со мной еще не случалось, ну чтоб человек настолько непрошибаемый, без какого-либо намека на саморефлексию и с ощущением, что он всегда прав, а вокруг воры и идиоты ну или те, кто кланяется в ножки и льет литрами «спасибо», либо первое, либо второе.
К слову о моих вопросах, Макнот с Линдсей, ну и исторических хрониках заодно:

Интересное кино получается: дева у нас незаконнорожденная в патриархальном мире (взамуж же надо, без взамужа никак), каким-то макаром наследует вперед родни законной жены (жена была сирота? никому не хочется денег?), возможных родственников со всех сторон (и Кроуби не похлопотал?) и королевской казны в том числе. Король якобы опекун (но где же опека? Почему героиня делает все, что душеньке угодно?), но бежит наша незаконнорожденная, которая как бы самостоятельная, но и не самостоятельная, в тюрьму! И ее пропускают конечно. И там она еще и в обход воли сопричастных брачуется прямо в камере. Интересно в какой хронике по мнению автора я должна о таком прочитать?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Птица-Фея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2013
Сообщения: 1423
Откуда: Москва
>19 Фев 2022 14:07

Sheraleyainn писал(а):
Так вот, отзывы я свои дублирую еще и на лл и иногда ко мне даже забредают авторы. С некоторыми расставалась полюбовно, с некоторыми не очень, но сегодня я просто просто в шоке

Ой-вей, люблю я почитать такие переписки. Не троллинга и срача ради, а строго из-за понимания, насколько автор книги адекватен.
Они как лакмус - сразу показывают, что из себя представляет автор.
В данном случае - автор неадекватен, и хотя я ничего у нее не читала, но теперь даже открывать не буду, ибо если человек неадекватен в реале, о чем он может написать?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 144Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sheraleyainn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2015
Сообщения: 1610
Откуда: Город Герой
>19 Фев 2022 19:35

Птица-Фея писал(а):
Sheraleyainn писал(а):
Так вот, отзывы я свои дублирую еще и на лл и иногда ко мне даже забредают авторы. С некоторыми расставалась полюбовно, с некоторыми не очень, но сегодня я просто просто в шоке

Ой-вей, люблю я почитать такие переписки. Не троллинга и срача ради, а строго из-за понимания, насколько автор книги адекватен.
Они как лакмус - сразу показывают, что из себя представляет автор.
В данном случае - автор неадекватен, и хотя я ничего у нее не читала, но теперь даже открывать не буду, ибо если человек неадекватен в реале, о чем он может написать?

Я просто честно говоря не ожидала, что такое бывает. Ну то есть я видела всякое в тихом сообществе, например или когда междусобойчик «своих». Но чтоб вот так.. и она же до сих пор все не угомонится никак. У меня уже рука устала лицо прикрывать
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Птица-Фея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2013
Сообщения: 1423
Откуда: Москва
>19 Фев 2022 20:59

Sheraleyainn писал(а):
Я просто честно говоря не ожидала, что такое бывает. Ну то есть я видела всякое в тихом сообществе, например или когда междусобойчик «своих». Но чтоб вот так.. и она же до сих пор все не угомонится никак. У меня уже рука устала лицо прикрывать


Бывают такие.
Ты уже даже забыл о чем был спор, а они все закидывают тебя комментариями в духе "и ваще ты сам редиска".
Просто игнор или, если есть возможность, сообщить админам о неадекватности пользователя и беспочвенных оскорблениях.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 144Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3926
>21 Фев 2022 8:45

Зачла. То ли поржать, то ли об стену побиться...
Повеселило обвинение в чтении Макнот и Линдсей. Всё остальное печально.
Вот в том числе и поэтому я постепенно сворачиваю чтение ЖФ - устала от глупостей.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dawn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 08.02.2011
Сообщения: 532
>21 Фев 2022 14:47

Цитата:
И я честно говоря немного в шоке от подобного, такого со мной еще не случалось, ну чтоб человек настолько непрошибаемый, без какого-либо намека на саморефлексию и с ощущением,

автор ведёт себя премерзко, конечно. с такими вступать в диалог - только время терять. воспитания там нет и не будет.
но справедливости ради - можно быть незаконорожденной, но при этом либо признанной отцом или включённой в завещание и без признания.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sheraleyainn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2015
Сообщения: 1610
Откуда: Город Герой
>21 Фев 2022 15:48

Dawn писал(а):
Цитата:
И я честно говоря немного в шоке от подобного, такого со мной еще не случалось, ну чтоб человек настолько непрошибаемый, без какого-либо намека на саморефлексию и с ощущением,

автор ведёт себя премерзко, конечно. с такими вступать в диалог - только время терять. воспитания там нет и не будет.
но справедливости ради - можно быть незаконорожденной, но при этом либо признанной отцом или включённой в завещание и без признания.

Всякое бывает, но во-первых, стоило бы повести дискуссию в это русло, а не орать дурниной.
Во-вторых, там все равно одно противоречит другому. Потому, что если у женщин прав с гулькин нос и чтоб вступить в наследование - надо взамуж, то вероятней наследовала не сама дочь, а ее будущий сын, такое как раз случалось. Но там все в кучу из серии за лесом не заметят деревьев. Типа женщина под опекой, но творит, что хочет и никто ей не мешает - даже в тюрьму пускают и наедине с заключенным оставляют. Короче как не глянь - не срастается. Просто накидано все в кучу: бастарды, любовницы, жены, завещание, опека и обязательный взамуж. Что-то одно или 2 из 3 можно связать между собой, а такую кучу уже нет, просто свалка «нищасненькой и нитакой» героини
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Птица-Фея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2013
Сообщения: 1423
Откуда: Москва
>21 Фев 2022 21:12

Sheraleyainn писал(а):
Всякое бывает, но во-первых, стоило бы повести дискуссию в это русло, а не орать дурниной.
Во-вторых, там все равно одно противоречит другому. Потому, что если у женщин прав с гулькин нос и чтоб вступить в наследование - надо взамуж, то вероятней наследовала не сама дочь, а ее будущий сын, такое как раз случалось. Но там все в кучу из серии за лесом не заметят деревьев. Типа женщина под опекой, но творит, что хочет и никто ей не мешает - даже в тюрьму пускают и наедине с заключенным оставляют. Короче как не глянь - не срастается. Просто накидано все в кучу: бастарды, любовницы, жены, завещание, опека и обязательный взамуж. Что-то одно или 2 из 3 можно связать между собой, а такую кучу уже нет, просто свалка «нищасненькой и нитакой» героини



Ой, да я уже давно оставила попытки призвать авторов хоть немного если не к разуму, то хотя бы к историческим реалиям. Нет, они натягивают сову на глобус (птичку жалко! с.) под лозунгом "я автора, я так вижу". Только при этом авторский мир рассыпается при малейших обдумываниях.
А я очень сомневаюсь, что нынешние авторы хоть когда-нибудь добьются признания как у Джоанн Роулинг, чтобы фанаты своими фанатскими текстами дописывали за нее логику мира и провалы сюжетки.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 144Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11137
Откуда: Россия
>28 Фев 2022 22:26

Насколько поняла из сегодняшних обсуждений на АТ и в группе ВК-Тихо в лесу, соучредитель Литнета Грушко жестко подставил свой ресурс и всех российских авторов, которые там публикуются.
Не хочется повторения подобного нигде, тем более здесь.
В связи с этим вешаю предупреждение от Генпрокуратуры РФ. Также напоминаю о предупреждении Роскомнадзора.

Желаю всем мира. Берегите себя и близких людей. Читайте и пишите добрые книги, по возможности, аккуратно комментируйте в соцсетях, ибо слово - это мощное оружие, и словом можно и убить, и вылечить (с)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 17:17

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете воспользоваться сервисом Запоминалка, чтобы сохранить ссылки на нужные сообщения и быстро вернуться к ним позже. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Ассоциации»: созданный - интеллект Где ж вы увидели слово постель? У предыдущего игрока было слово "созданный". И к нему нужно придумать... читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Литература » Мир книги » Писатели и читатели [20389] № ... Пред.  1 2 3 ... 281 282 283

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение