Писатели и читатели

Ответить  На главную » Литература » Мир книги

Verka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2009
Сообщения: 3118
Откуда: Рязань
>30 Окт 2015 20:48

Мила Л писал(а):
Вера, это действительно было бы интересно.

Спросила. Итак, чисто девичьему ФР свойственно:
1. Нелогичные (с т.з. мужчины) ситуации и поступки героев обоего пола.
2. Страсть автора к описательству всего подряд, эмоций и отношений, в том числе.
3. Обилие розовых соплей.
4. Перескакивание, рваность, нелогичность повествования.
5. К наличию в тексте ЛЛ относится совершенно спокойно.
6. Про пол ГГ ничего не сказал, но я точно знаю, одна из его любимых серий Э. Мун "Хроники Паксинарион", где главная именно героиня.
От себя добавлю, в ВК видела просьбы от молодых людей подсказать фэнтези с приключениями и желательно ЛЛ. Опять же "Вольха" в свое время была популярна не только среди девочек (лично с поклонником общалась).
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Рина Гиппиус Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 13.03.2014
Сообщения: 202
>30 Окт 2015 20:48

Птица-Фея писал(а):
А вот вопрос к уважаемым авторам - насколько вообще оправдывает себя подписка на проду/окончание для привлечения большого числа читателей?


Такое проводила, когда как наивная чукотская девочка мечтала об издании. Чтоб текст раньше времени не растащили по сайтам/библиотекам, высылала окончание только по запросу. Первый роман: просьбу об окончании писали в комментарии к роману. Соотвественно книга в обсуждениях мелькала часто, и читатели заглядывали чаще. В принципе, это привлекло вполне себе много читателей для автора-новичка.
А вот со вторым романом сделала по-другому - отдельный файл для записи. При этом файл был скрытым, т.е. в обсуждениях не мелькал. Отсюда и читателей было меньше. Да и рассылку делала по другой причине: чтоб вычитать черновик прежде, чем его растащат.
П.С. ни одна из моих книг в библиотеках так и не всплыла.
_________________

За комплект спасибо Нине!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Птица-Фея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2013
Сообщения: 1423
Откуда: Москва
>30 Окт 2015 23:16

Рина, понятно.

Рина Гиппиус писал(а):
П.С. ни одна из моих книг в библиотеках так и не всплыла.

А у меня потащены. Причем, почти везде, где я находила - без моего спроса. Лишь пару-тройку раз спросили, можно ли.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 144Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Асанна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 30.11.2014
Сообщения: 113
>31 Окт 2015 0:04

На счет слива в библиотеки и черновиков. Видела у какого-то сишного автора в комментариях такое объяснение по поводу того, почему читатели могут не ждать чистовика (не дословно)

"Уважаемые читатели, книга правится, но здесь файл перезаливаться больше не будет. Потому что опять обнаружила свою книгу в платной библиотеке. Теперь мне обидно и я чувствую себя лохом. Я же с вас денег не беру. А если я обнаружу там еще и вычитанный вариант мне будет обиднее в десять раз, потому что вычитывать в десять раз сложнее, чем писать."

В общем, даже понимаю человека. Тоже бы не обрадовалась, если бы обнаружила, что кто-то получает деньги за то, что я делаю бесплатно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

neangel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 3331
>31 Окт 2015 9:54

Verka писал(а):
чисто девичьему ФР свойственно:

1. Нелогичные (с т.з. мужчины) ситуации и поступки героев обоего пола.
2. Страсть автора к описательству всего подряд, эмоций и отношений, в том числе.
3. Обилие розовых соплей.
4. Перескакивание, рваность, нелогичность повествования.
5. К наличию в тексте ЛЛ относится совершенно спокойно.
6. Про пол ГГ ничего не сказал

Мысли вслух... (по поводу и без...)

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>31 Окт 2015 11:37

Асанна писал(а):
В общем, даже понимаю человека. Тоже бы не обрадовалась, если бы обнаружила, что кто-то получает деньги за то, что я делаю бесплатно.

Я тоже понимаю, но такие вставки мне неприятны. Почти шантаж, где лично от тебя ничего не зависит. Чтобы среди сотен читателей не оказалось ни одного бизнесмена - это, значит, повезло. К тому же подобный шантаж (понимаю, автор искренен в своей обиде и, может быть, ни сном ни духом не ведает о возможности подобной интерпретации своих слов, но я тоже ничего с собой поделать не могу) заставляет меня любое хоть чуточку интересное произведение сохранять себе. [далее не совсем про меня, я ленива и региться не люблю] А там и до робингудства недалеко))) Людям все людям))))

С другой стороны (давно эту мысль вынашиваю), если ты требуешь уважения от автора, то и сам его прояви. Если понравилось произведение или хотя бы прочитано до конца, не поленись, черкани мнение. Тот самый пресловутый обмен энергией, да. Пока ты пользуешь автора, как совершенно бесплатный обед ("плата" тождественно не равно "деньги"), он тебе уж точно ничего не должен.
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Монк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 29.11.2013
Сообщения: 716
Откуда: Украина, Одесса
>31 Окт 2015 13:09

Veresk писал(а):
С другой стороны (давно эту мысль вынашиваю), если ты требуешь уважения от автора, то и сам его прояви. Если понравилось произведение или хотя бы прочитано до конца, не поленись, черкани мнение. Тот самый пресловутый обмен энергией, да. Пока ты пользуешь автора, как совершенно бесплатный обед ("плата" тождественно не равно "деньги"), он тебе уж точно ничего не должен.


Ой, я с вами таки согласна. К сожалению, такие мысли не так уж часто посещают остальных. Почему? Не знаю, почему. Наверное, потому, что "никто никому ничего не должен".
Даже если книга очень понравилась, автор доступен и ему можно написать куда угодно об этом (желательно конечно оставить отзыв на странице), большинство этого не делает.
Объяснения в стиле "вот, обожглась, оставив негативный отзыв, и больше на СИ не хожу" - лично мне, мягко говоря, непонятны.
Хорошо, не хотите оставлять негативных отзывов - не оставляйте, громите на форумах или ещё как, но почему бы не оставить положительные впечатления? Вам несложно (никто же заставляет писать сочинение на страницу), а автору приятно, да и прямая польза.

Но, в общем, шо маемо, те маемо. Надо принять как данность, и оставить на совесть каждого. thank_you
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 240Кб. Показать ---


Заглядывайте в темку Wink
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=19611
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Птица-Фея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2013
Сообщения: 1423
Откуда: Москва
>31 Окт 2015 13:29

Veresk писал(а):
С другой стороны (давно эту мысль вынашиваю), если ты требуешь уважения от автора, то и сам его прояви. Если понравилось произведение или хотя бы прочитано до конца, не поленись, черкани мнение. Тот самый пресловутый обмен энергией, да. Пока ты пользуешь автора, как совершенно бесплатный обед ("плата" тождественно не равно "деньги"), он тебе уж точно ничего не должен.


Ой, напомнило сейчас. У моей подруги как-то на странице была дичайшая по своей абсурдности дискуссия. Лена затянула с продой по весомым обстоятельствам - то ребенок болеет, то на работе нелады, то переезд.
Читателям я обьяснила, что так и так, прода пишется, но - жизнь есть жизнь, чуть подождите.
Что началось - вооот, она должна, она обязана, мы тут ждем, что за неуважение к читателям...
Я была в шоке от такого неадеквата. Так и написала, мол вы читаете бесплатно, вы автору никаких отчислений не делаете, ничем ему не обязаны, никаких договоров у вас с автором нет - так какие претензии?
Читатели - это вообще больная тема.
По себе заметила, что вроде пишется текст, есть идеи, идет сюжет, но вот как встанешь на одной какой-то сцене - и никуда, и она не получается, и весь процесс стопорит. И жизнь реальную тоже нельзя выключать - у многих семьи, дети, работа. А некоторые читатели этого не понимают и начинают скандировать "проду!проду!" и обижаются, если долго нет.
Вообще, мне дико читать наезды читателей на авторов, которые бесплатно выкладывают свои произведения, о том, что автор затянул проду и он не уважает своих читателей.
А некоторые вообще буквально заставляют автора писать героев так как они хотят, иначе "я не буду читать ваш роман"!
Как бы - а с фига ли ему уважать вас, если вы не уважаете его?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 144Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Птица-Фея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2013
Сообщения: 1423
Откуда: Москва
>31 Окт 2015 14:11

Verka писал(а):
Вот, а кому-то из авторов такие комменты писать помогают, мотивируют, "окрыляют". А читателям по звездам надо догадываться кому как приятственнее сделать.


Нет, нет, я наверное не совсем правилньо выразилась.
Меня тоже стимулируют требования проды, но когда читатель начинает возмущатся тем, что проды нет и автор не имеет права так надолго переставать обновлять файлик, - вот это как минимум удивляет неадекватностью.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 144Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Монк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 29.11.2013
Сообщения: 716
Откуда: Украина, Одесса
>31 Окт 2015 15:11

neangel писал(а):
По сути дела мало кому из авторов нужны люди, которые станут говорить, что действительно думают об этом тексте. Вас же хвалить полагается, а все остальное - дурной тон.

Предрассудки и клише? Всех под одну гребёнку?
Ну да дело личной гигиены, как говорится, хотя и общественной безопасностью тут тоже попахивает.

neangel писал(а):
И поскольку наши с вами дороги, дорогие авторы, идут параллельными курсами, то вряд ли мы пересечемся. Кроме вот таких случаев.

Про случаи не поняла, а вот про курсы позволь не согласиться. Они не могут не пересекаться - как-то же книги и читатели друг друга находят. А книги - это авторы и есть, самый что ни на есть диалог автора и читателя. На крайний случай соглашусь, что писатели и читатели - как скрещивающиеся прямые (т.е. те, которые не лежат в одной плоскости). А так-то мне кажется, ты про частный случай говоришь - про себя конкретно. Вот ты конкретно не хочешь пересекаться с авторами, ну так и не пересечешься - за исключением встречи посредством книги. Но в целом (а не в частном) это всё же не так.

neangel писал(а):
Но выбирать, где это сделать, я тоже буду самостоятельно.

Вот-вот. Снова мы пришли к тому, что "никто никому ничего не должен". Тогда, по идее, и ты никаких претензий не должна иметь - тебе-то ведь тоже ничего не должны. Взаимный расчёт, никаких взаимных обид, все довольны. Но почему-то эта схема не работает. )

neangel писал(а):
И зачем вам вообще тогда нужны читатели и комментарии, оставлять которые всех так призывают?

Если я правильно поняла, речь идет о незаконченных сериях, и т.п.? В этом случае, как тут уже правильно говорилось, есть разные жизненные ситуации. Знаю много примеров, но скажу только за себя. Я никогда не начинаю того, что не планирую в скором времени закончить. Вот и последний свой роман планировала за полгода завершить и выпустить в люди. Но буквально в день выпуска первых глав вышла на очень нервную работу, начался новый круг ада с детьми, множество проблем, в т.ч. со здоровьем - я просто физически не могла писать. Сейчас не лучше, и бросила бы вообще на неопределенный срок (ну, скажем, до следующего отпуска, т.е. до следующей осени, т.к. мой отпуск всегда в октябре), но ведь люди ждут. И их комментарии - лучшее тому доказательство. За всех отвечать не могу, но мне - совестно. Я не могу пообещать и не сделать. Пусть пострадает качество текста (потом как-то выправлю при финальной правке), пусть мне просто не до писанины (от слова "совсем"), - но если люди ждут, я хоть черепашьим шагом, хоть ползком, хоть улиткой - но буду писать. И новые главы будут появляться. Медленнее, конечно, пусть по одной в месяц, но хоть на костылях я к финишу приду. А без комментариев - буду ждать следующего отпуска, всё равно никто не ждёт, так что вроде как моя совесть чиста.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 240Кб. Показать ---


Заглядывайте в темку Wink
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=19611
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Монк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 29.11.2013
Сообщения: 716
Откуда: Украина, Одесса
>31 Окт 2015 15:52

neangel писал(а):
Печальный опыт...

Ой, тебе до моего далеко. ) Ты-то ничего не потеряла, растиражировав своё мнение о непонравившихся вещах. А я за единственный раз поплатилась рублём, как говорится. )
Но считаю это собственным просчётом: конечно, человек был неправ, но и мне не следовало ранить людей с плеча секирой, хотя и с лучшими намерениями. В остальном принцип неизменен: понравившуюся вещь обязательно отмечу отзывом на авторской странице, не понравившейся не буду делать дополнительную рекламу (разве что речь о вопиющих вещах, коими для меня являются вопросы моральной стороны дела).

neangel писал(а):
И самое забавное, это когда автор скидывает "свое авторское", вмиг становясь привередливым читателем, начиная предъявлять все те же претензии, что когда - то адресовали ему или его коллегам...

А это не к авторам, это в принципе - к людям. Простите, что снова цитатами, но просто в тему:
"И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?"(Матф.)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 240Кб. Показать ---


Заглядывайте в темку Wink
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=19611
Сделать подарок
Профиль ЛС  

CattyMouse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 26.10.2013
Сообщения: 184
Откуда: Санкт-Петербург
>31 Окт 2015 17:28

По поводу претензий - к себе или к другим. У людей, не только у писателей) разный уровень самокритичности. Кто-то изначально считает, что все, что он пишет - фигня, не стоит внимания, что он не дотягивает даже до среднего уровня. И при этом человек не может не писать. Вот таких людей даже нейтральная реплика с некоторым сомнением может подвигнуть в пучину депрессии (никогда не запомню, как пишется это слово). И писать-то они могут неплохо, но не уверены в себе настолько, потому что требуют от себя по меньшей мере толстовского уровня.
Есть такие, как я - нас ругают, а мы крепчаем и только злее делаемся. У меня лучшие моменты написаны на злости) Типа - вы так? А я еще лучше могу, идите в баню) И если уж говорить о себе (а это я, увы, люблю), то я критичнее к себе чем самый жесткий критик. Просто потому, что всегда знаю, когда доработала эпизод, а когда не хватило чего-то - сил, высыпания, настроения, упорства. И тогда либо захватывает дух, либо нет. И с критикой так же - могу соглашаться, могу нет. но если это не очевидное злобствование в стиле "автор-дура, книга - г-но", то всегда есть какая-то здравая мысль в ней.
Есть те, которые даже на осторожную критику или вопросы по ляпам в сюжете (сколько ляпов мне помогли найти читатели - не передать), занимают оборонительную позицию и начинают отгавкиваться.
Есть те, которые априори всегда правы, и если неправы, то все равно - и поощряют толпы поклонников набрасываться и рвать критика)

А по поводу претензий к другим - у меня , я уже говорила, есть то, что можно читать, что невозможно, и то, отчего я в восторге. Последнего немного) Делиться негативом я не могу, а позитивом - да пожалуйста))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 691Кб. Показать ---

Спасибо, Нина!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>31 Окт 2015 17:59

Птица-Фея писал(а):
мне дико читать наезды читателей на авторов

Тема с незаконченными произведениями очень деликатная. Имеет ли читатель требовать проду или не имеет, не берусь судить. Но чувствовать себя обманутым, когда эта прода все не появляется, и не появляется, и не появляется, и... ну в общем лишать меня этого права я не позволю никому))) понимаю, нас, читателей, много (имя мне легион ), и вроде какие претензии у меня конкретно могут быть к автору (убери двух таких как я, и ничего не изменится), но я жила вместе с героями, по-своему вкладывала в книгу свою душу (и не надо говорить, что это не имеет значения), а теперь я и права ни на что не имею?
Речь сейчас не о тех авторах, кто хотя бы изредка находят время сообщить своим читателям о дальнейших планах (что помнят, что не забросили, что планируют).

Монк писал(а):
я за единственный раз поплатилась рублём, как говорится. )

О, а можно как-то поподробнее?
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Монк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 29.11.2013
Сообщения: 716
Откуда: Украина, Одесса
>31 Окт 2015 18:46

Veresk писал(а):
О, а можно как-то поподробнее?


Ну, простым читателям это не грозит. ) А с тем человеком у меня были денежные отношения (продавала своё, творческое), так что это моя вина и моя неосторожность ))) Типа, не руби сук, на котором сидишь, и всё такое. )
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 240Кб. Показать ---


Заглядывайте в темку Wink
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=19611
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Riley Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 03.02.2014
Сообщения: 20
>02 Ноя 2015 8:51

Уважаемые авторы, а как Вы относитесь к просьбам читателей нарушить правила, которые Вы установили? Например, по законам Вашего мира какие-то расы несовместимы, а читатели настаивают создать пару из представителей данных рас. И если Вы соглашаетесь и идете на уступки в данном вопросе, как реагируете на возмущение тех же читателей, которые недовольны тем, что автор, мол, не выдержал «курс», сначала говорил одно, а потом сам же и нарушает свои правила?
А вообще, часто бывают подобные просьбы от читателей? Не свести конкретных персонажей, а сделать что-то наперекор придуманным Вами для конкретного мира законам.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 18:30

А знаете ли Вы, что...

...для анонса новых тем, голосований, конкурсов или других событий на сайте и форуме Вы можете использовать бесплатные рекламные инструменты.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты»: Современный человек не может сказать, чего он хочет. У него вроде бы все есть, все неплохо. Но чего-то не хватает, а чего – непонятно.... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого Война и мир», ч.3

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Мир книги » Писатели и читатели [20389] № ... Пред.  1 2 3 4 5 ... 281 282 283  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение