По волне моей памяти (современная проза)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13683
Откуда: Москва
>23 Янв 2016 15:17

ishilda писал(а):
uljascha, очень интригующее начало) Читаю и мне кажется, что слышу ваш голос) Очень понравилась.
Примите в читатели
Спасибо, Марина, располагайтесь

Solazzo писал(а):
Ульяша, привет!

оо, какие люди! Марья, привет!
Solazzo писал(а):
Как здорово, что ты решила писать СЛР.
Я однозначно в читателях!

Я вообще думала характеризовать это как современную прозу, пока не знаю, будет ли именно любовь, ну любовь в объеме СЛР)))
Посмотрим, как говорится, куда кривая вывезет. Рада тебе
Solazzo писал(а):
Уже спешу окунуться в придуманную тобой атмосферу.

Знаешь, придумывать особо не пришлось, надо было только вспомнить, и картинка сама проявилась. Вот как фото печатаешь, когда из проявителя на белой бумаге появляется изображение, надо потом этот лист в ванночку с закрепителем и все, вешай сушить на веревочку.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13683
Откуда: Москва
>23 Янв 2016 16:18

 » папа и мама на лыжах в Доме Творчества

Вот нашла фотографии своих родителей на лыжах.
Мамина совсем ранняя, наверное 60-е годы, а папа как раз году в 85-87 именно в Доме Творчества.
Похоже, я и фотографировала. Мне тогда "Смену-8" подарили. Классный фотик.




___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Саида Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.12.2009
Сообщения: 3592
>23 Янв 2016 21:48

Привет Леночка. Здравствуйте Леди.

Прошусь в читатели.

С большим удовольствием ознакомилась с выложенными главами.

Прониклась яркими живыми картинами – «… и дом, и лес, и горки и поле, и елки у домиков, и сам Дом, и дорожки»(с), и прошлое переплетается с настоящим. Действительно «По волне моей памяти».

Видны и детали, и панорама, и настроение возникает, и ностальгия по ушедшим временам.

Красивый и образный язык, построение фраз, интонационная ритмика, образы героев, природы, Дома Творчества рождают завораживающую атмосферу нежности к воспоминаниям. Атмосферу, замечательно тобой, Леночка, переданную ибо и ты ею заворожена.
Не столько описано, сколько прослушано, прочувствованно, прощупано, прожито.
Одним словом – Жизнь.


uljascha писал(а):
Вот нашла фотографии своих родителей на лыжах.

Меня покоряет твоя любовь и очень бережное отношение к родителям.

Визуальный образ Александры хорош.

Спасибо за все.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mariya-krasa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.03.2012
Сообщения: 5547
Откуда: с берегов древнего Ра
>23 Янв 2016 22:40

Уля, принимай в читатели Flowers
Очень впечатлило начало истории. Все такое настоящее, тонкое... кажется, что сама рядом с Сашей и ее родителями присутствуешь, как будто и лампочки папе помогаешь в гирлянде проверить, и лыжи новые покупаешь, а потом этой вони от смазки удивляешься. И всему остальному.
И осетрина... я помню маме в 1995 году операцию делали и потом, папа икры черной много достал, маме нужно было кушать, и вот я зачерпнула ложкой большой этих зернышек и в рот сунула, а потом часа два отплевывалась... и так это сейчас смешно вспоминать, а тогда в голове одна мысль крутилась... как вы это едите и зачем?
И мне чувствуется огромная любовь Саши к отцу, это настолько трогает и цепляет, что передать словами почти невозможно.
Спасибо Ульяша!
_________________

by Кэродайн
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13683
Откуда: Москва
>24 Янв 2016 0:52

Саида писал(а):
Привет Леночка. Здравствуйте Леди.

Саечка, здравствуй, мой хороший, очень тебе рада.
Саида писал(а):
Прошусь в читатели.

и проситься не надо. ты всегда мой любимый читатель и самый строгий критик.
Саида писал(а):
Видны и детали, и панорама, и настроение возникает, и ностальгия по ушедшим временам.

Да. ностальгия есть и очень сильная, потому что этого больше нет и не известно - вернется ли. Там сейчас мерзость запустения, и никому дела нет до этого, и это очень грустно. Там была какая-то очень добрая атмосфера, человеческая, душевная.
Саида писал(а):
Не столько описано, сколько прослушано, прочувствованно, прощупано, прожито.

Спасибо за оценку, очень рада, что так вышло, потому что, если честно, боялась, что мои воспоминания, это мое. и никому оно не нужно и не интересно.
Писала, видела картинку и прошлого - моего собственного - и того, что происходит с Сашей.
Надеюсь, удалось это передать.
Саида писал(а):
Меня покоряет твоя любовь и очень бережное отношение к родителям.

Понимаешь, ты поймешь, о чем я - родители, это как бы наша защита, преграда, стена. Они стоят между нами и вечностью.
И они - это часть нас, как и мы - часть их. Не знаю. Отношения могут быть сложными, но любовь - непременна.
Саида писал(а):
Визуальный образ Александры хорош.

Это хорошо, боялась не попасть, но по внутреннему ощущению - она.
Саида писал(а):
Спасибо за все.

Тебе спасибо))
mariya-krasa писал(а):
Уля, принимай в читатели

Привет, Марусь, непременно
mariya-krasa писал(а):
Очень впечатлило начало истории. Все такое настоящее, тонкое...

Спасибо, рада, что так. Волновалась. Вообще каждую новую вещь волнуешься.
mariya-krasa писал(а):
как вы это едите и зачем?

тоже было почти один в один с маминой операцией и икрой. Папа достал в каком-то закрытом буфете, мама много не могла есть и нам с братом бутерброды делали. Мы вот честно, давились ею. Это сейчас иногда вспомнишь и вот съела бы с удовольствием - и икру эт, и осетрину - настоящие, как тогда...
mariya-krasa писал(а):
И мне чувствуется огромная любовь Саши к отцу, это настолько трогает и цепляет, что передать словами почти невозможно.

Есть такое. В ней же немного и от меня тоже, а я - папина дочка. И многое вот - это мой папа. И мои лыжи, и все остальное.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aruanna Adams Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2013
Сообщения: 5115
Откуда: Москва
>24 Янв 2016 13:09

uljascha, глазами вижу картинку: и пушистые ветви, с которых можно стряхнуть незадачливому приятелю снег за шиворот, и стремительного спринтера, и столовую с кашей и омлетом.
Мои родители были инженерами - отдыхать в таком месте не довелось, но это не мешает чувствовать атмосферу.
Изумительно! Спасибо большое.
Наверное, я нашла настоящее название места, о котором идет речь. У меня с городком, по имени которого оно названо, тоже связаны воспоминания. 2 года, в 8 и 9 классах, ездила туда в Дом творчества на занятия. Если интересно, могу поделиться.
_________________
Дьявол в мелочах
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13683
Откуда: Москва
>24 Янв 2016 13:29

Надя, Оля, доброго воскресного дня.
Хорошо, что картинку видно, для меня это очень важно.
Aruanna Adams писал(а):
Моя история про икру.

видимо, тогда икра считалась панацеей от всех болезней))
Aruanna Adams писал(а):
У меня с городком, по имени которого оно названо, тоже связаны воспоминания. 2 года, в 8 и 9 классах, ездила туда в Дом творчества на занятия. Если интересно, могу поделиться.
Очень интересно. И я в принципе, не скрывала названия, просто, может, не хотела прямых аналогий и ассоциаций, не знаю. Может и озвучить настоящее название))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>24 Янв 2016 22:31

Доброго времени суток всем!
Ульяша, спасибо за историю. Хотя это и не история моего детства, написано душевно, зримо и просто хорошо. Хотелось бы задержаться в теме и дочитать книгу до конца. Потому прошусь в читатели.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирэн Рэйн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2015
Сообщения: 6734
Откуда: Петербург
>24 Янв 2016 22:41

На самом интересном месте))))))
Спасибо за погружение в зимнюю сказку. сломанная лыжа - не беда, главное, что сама цела. Жду встречи с незнакомцем
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 635Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Partizanka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.04.2010
Сообщения: 1920
>25 Янв 2016 15:52

А главная героиня - полная моя тезка... А папа главной героини - полный тезка моего папы... Embarassed
Разве я могла пройти мимо?! ))) С трепетом жду имя мамы Laughing
Здравствуй, Улик.
Хочу поздравить тебя с таким атмосферным началом. Я не успела оглянуться - как оказалась в своем детстве. В Дом Творчества мы не ездили, но на лыжах с родителями ходили. И ботинки у меня были лыжные - тоже ужасно жесткие и скрипели. А папа брал термос... Эх, было же время! )))
А как я смеялась над наклейками в туалете! Laughing Люди украшали как могли Laughing
Вообще, в тексте столько нюансов, мелочей, которые, казалось, уже давно забыты - ан нет, я помню, помню! И так радостно от этого.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13683
Откуда: Москва
>25 Янв 2016 16:22

Всем доброго дня. И с Днем Татьяны. даже если у нас нет таковых.
Для меня этот день всегда праздник - мама Татьяна.

натаниэлла писал(а):
Ульяша, спасибо за историю. Хотя это и не история моего детства, написано душевно, зримо и просто хорошо. Хотелось бы задержаться в теме и дочитать книгу до конца. Потому прошусь в читатели.
Ната, проходи, располагайся. рада новому читателю, и рада. что повесть заинтересовала.
Ирэн Рэйн писал(а):
На самом интересном месте))))))

Ну а как иначе? Интрига - наше все)))
Ирэн Рэйн писал(а):
Спасибо за погружение в зимнюю сказку. сломанная лыжа - не беда, главное, что сама цела. Жду встречи с незнакомцем

Скоро состоится встреча. А история с лыжей - моя собственная. Реально горка там крутовата, и если б я видела, куда еду - ни за что бы не поехала. Но без очков крутизны особой не заметила и рванула))) А там пенек(
Partizanka писал(а):
А главная героиня - полная моя тезка... А папа главной героини - полный тезка моего папы.

Здравствуй, Сашенька. А ведь точно)) Я и не подумала
Partizanka писал(а):
Разве я могла пройти мимо?! ))) С трепетом жду имя мамы

мама Людмила Ивановна, а что не прошла ты мимо, я очень рада.
Partizanka писал(а):
Я не успела оглянуться - как оказалась в своем детстве. Эх, было же время! )))

Вот меня эта картинка с лыжней как вернула в то время, так и не отпускает, ага.
На лыжах сто лет не каталась, и дети в общем так не катаются, они больше на коньках, лыжи только на уроки физкультуры.
Не знаю - почему, так сложилось)
Partizanka писал(а):
А как я смеялась над наклейками в туалете! Люди украшали как могли

Наклейки сняли совсем недавно. Брат сделал ремонт и поклеил обои. А мне жаль.
Partizanka писал(а):
Вообще, в тексте столько нюансов, мелочей, которые, казалось, уже давно забыты - ан нет, я помню, помню! И так радостно от этого.

Знаешь, это так здорово, что радостно от воспоминаний не только мне. Спасибо.
Всех обнимаю, завтра, видимо, выложу третью главу.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadiya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2013
Сообщения: 1201
>27 Янв 2016 1:36

Вечер добрый!
Знаете, люблю, когда чтение подталкивает к действию... )))
В воскресенье выбралась в лес. (Не на лыжах, пешком). Не взяла фотоаппарат только(.
Встретилась всего лишь одна лыжница, остальные на санках, ледянках...
Алён, большое спасибо за продолжение! Наслаждаюсь.

Алена, спасибо за фотографии родителей, очень приятно было на них посмотреть.
Интересно, кого так не хотела Саша встретить, но встретила? Мысль промелькнула, что бывший муж, но он бы не называл на "вы")).
Жду с нетерпением продолжения) Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лелешна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.11.2011
Сообщения: 3329
>27 Янв 2016 18:15

Улечка, привет! Я пришла..

Прочитала первые главы и сразу такая ностальгия..
Когда я училась в начальной школе, то с родителями на зимние каникулы ездила по путевкам в Звенигород, в дом отдыха. И на Новый год там была дискотека, и рядом в лес ходили на лыжах, и номера были одноместные и люкс. В люксе две комнаты, шикарная ванна и раздвижные диваны: половинку раздвигаешь, а другую можно и не трогать. И в люксе был свой телевизор, а остальные смотрели его в общем холле.
А в столовую бегали в накинутых шубах. Можно было с собой на вынос брать. И кормили... просто замечательно! Как же я хочу туда...

А икру я с детства не люблю. Болела тогда много и меня черной икрой просто пичкали: и родители и бабушки-дедушки. Я конечно ела, но с тех пор к ней равнодушна.

Фильм "Четыре танкиста и собака" просмотрен до дыр. Обожала Янека и пса Шарика. Переживала за весь экипаж.

Спасибо за воспоминания!
Принимай в читатели!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 156Кб. Показать ---

одета от Хома
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13683
Откуда: Москва
>27 Янв 2016 21:52

 » Четыре танкиста и собака

Всем привет
Nadiya писал(а):
В воскресенье выбралась в лес. (Не на лыжах, пешком). Не взяла фотоаппарат только(.

Это здорово, а я так и не выбралась.

Nadiya писал(а):
Когда родители вернулись - банка была переполовинена)))).

Мы с папой поехали на съемки. Мне было лет 13-14. Летом. под Астрахань.Нас там встретили и как водится - водка, закуска. Мне водки ессно, не дали. зато поставили банку черной икры и говорят отцу "Саша, накорми ребенка". Он взял хлеб, нож, а тот мужик смеется - не так. Дал мне банку и столовую ложку. "Ешь, ребенок". ну я много, конечно не съела. А с красной икрой другая история - совсем в детстве - не могла я ее есть - икринки слишком большие, жевать надо)))

Nadiya писал(а):
Я так обреченно вздыхаю:"Меня папа заплетал..."

Бедный деть. Вот и меня папа заплетал. Мои волосы ему к рукам прилипали. И никак.

Nadiya писал(а):
У Т.Я. хватило такта не рассмеяться и проводить меня в класс. [/spoiler]

молодец твоя учительница

Nadiya писал(а):
о культурном отдыхе

повезло тебе, очень здорово, что так.

Nadiya писал(а):
А "Четыре танкиста" еще и в период летних пионерских лагерей постоянно показывали))).

Летом не помню, а вот в зимние каникулы завсегда. Правда, я летом в лагере была.

Nadiya писал(а):
Алена, спасибо за фотографии родителей, очень приятно было на них посмотреть.

Не за что) Они у меня красивые))

Nadiya писал(а):
Интересно, кого так не хотела Саша встретить, но встретила? Мысль промелькнула, что бывший муж, но он бы не называл на "вы")).

Увидишь. А на "вы" просто не узнал поначалу.

Лелешна писал(а):
Улечка, привет! Я пришла.

Привет, Лель) рада тебе))
Лелешна писал(а):
Когда я училась в начальной школе, то с родителями на зимние каникулы ездила по путевкам в Звенигород, в дом отдыха.

В Звенигороде не была, была в Солнечногорске, в Доме отдыха однажды. Такой советский советский, но очень уютно.)))
Рада, что мой текст навеял тебе свои воспоминания.
Лелешна писал(а):
Фильм "Четыре танкиста и собака" просмотрен до дыр. Обожала Янека и пса Шарика.

а Гуслик??? Еще актера так смешно звали Франтишек Печка))


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13683
Откуда: Москва
>28 Янв 2016 14:14

 » Глава 3

Глава третья. 29 декабря – обед и вечер.


– С каких пор мы на «Вы»? – Саша с трудом совладала с голосом. – Здравствуй, Гоша.
– Сааашка? Не ожидал. – Мужчина хотел сесть напротив, но официантка объяснила, что это место уже занято, как раз подошла и пожилая пара – соседи по столу.
Пока все рассаживались, Саша успела немного прийти в себя, украдкой бросая взгляды на столь неожиданно и некстати появившегося знакомого.
Георгий Вайнерман, Гоша. Однокурсник. Бывший. И во всем остальном тоже бывший, причем настолько давно исчезнувший из Сашиной жизни, что она, вроде, и думать о нем забыла, но, судьба, как оказалось, иногда преподносит совершенно невероятные сюрпризы…
– Георгий, – Вайнерман представился соседям и принялся за обед, мило беседуя с пожилой дамой о погоде, природе и ценах в ближайшем магазине.
Саша не особо прислушивалась к разговору, удивившись лишь тому, что голос у Гоши почти не изменился. Все такой же бархатно-завораживающий, разве что появился легкий, почти неуловимый акцент, как у людей, долгое время живущих за границей. И этот голос по-прежнему волновал ее, вызывая ощущение зависимости от этого человека. Столько лет прошло, а он все еще на нее действует. Голос и руки. Красивые и холеные. С маникюром. Сашу всегда поражало, насколько Георгий следил за своими руками, а он только отшучивался, что руки творческого человека – рабочий инструмент, а обгрызенные грязные ногти и пальцы с заусенцами никого еще не украшали. «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей», – всегда цитировал он Пушкина и смеялся, когда Саша предлагала ему еще и лаком ногти покрыть.
– Вы представляете, Ольга Борисовна, – слышала Саша как сквозь вату, – Ди Каприо снова претендует на Оскар и опять его не получит. И вроде актер не бездарный, а вот поди ты – такое невезение.
– А может, получит, откуда Вы знаете, – улыбнулась пожилая поэтесса. – Вот как Вы считаете. Сашенька?
– Никак, Ольга Борисовна, можно попросить кусочек хлеба? Я никак не считаю, и Ди Каприо мне не нравится. – Она понимала, что отвечает не очень вежливо, но ничего не могла с собой поделать. Хотелось как можно скорее сбежать из-за стола, из столовой, а лучше вообще в Москву.
Но приходилось сидеть и делать вид, что все в порядке. Саша что-то ела, не чувствуя вкуса, и была очень рада только одному – Гоша сидел не напротив, а через одного человека справа, и не мог видеть выражение ее лица.
Ей даже удалось ровным голосом попрощаться со всеми, вставая из-за стола, и на предложение Гоши посидеть в холле ответить, что устала, катаясь на лыжах, и хочет прилечь. И только придя в номер и буквально упав на кровать, Саша почувствовала, как трясутся руки и крупная дрожь бьет все тело. Немного посидев, она встала, достала из тумбочки небольшой электрический чайник, налила в него воды и щелкнула кнопкой. Заварив во френч-пресс крепкий чай с лимоном и корицей, подождала, пока он настоится, налила жидкость в большой высокий бокал, добавив сахару и немного красного вина, которое привезла с собой отметить праздник.
Руки обхватили чашку, глоток, еще – постепенно тело начало согреваться, мысли успокоились, дыхание выровнялось и сердце перестало бешено колотиться…
Гоша-Гоша, первая любовь, первый секс и разрыв со скандалом. Саша не любила вспоминать эту историю, тем более что он сразу перевелся на заочное, а потом и вовсе уехал за границу. Хорошо, без последствий, – радовалась тогда мама, а сама Саша страшно жалела, что несмотря на то, что они не предохранялись, она не забеременела. Дочку или сына с карими глазами и вьющимися темными волосами она очень хотела…
И надо же было так случиться, что судьба снова свела их через столько лет, и опять – в преддверии Нового года. Ведь именно из-за Гоши Саша так не любила Новый год…
 
– Знаешь, ты очень симпатичная и умненькая, и мы неплохо вместе проводим время, но мы разные, пойми. Родители считают, что ты не нашего круга, да еще и русская. Женившись на тебе, я совершу мезальянс, мама будет недовольна, так что я предлагаю расстаться по-хорошему. Потерпишь мое присутствие в универе пару месяцев, а потом я все равно уеду, родители уже подали документы. И не кисни, кис, все хорошо, – выдав эту тираду абсолютно спокойным голосом, Гоша начал целовать Сашу и расстегивать пуговицы на ее блузке и очень удивился, когда она дернулась и выставила вперед руки.
– Уходи, – голос дрожал, но она старалась справиться.
– Как уходи, Зай, я же хочу тебя, – он попытался снова начать расстегивать ее кофточку.
– Уходи, немедленно, – только бы не расплакаться при нем.
– Ну зачем все усложнять, что тебе жалко что ли? – он будто даже обиделся на Сашу.
– Прошу тебя, будь человеком, – она резко встала, отбросив его руки, и отошла к окну. Одна мысль о том, чтобы снова лечь с ним в постель, была сейчас ей противна. Как он сам этого не понимал, у Саши в голове не укладывалось. Неужели все эти полгода Гоша только притворялся, что любит ее, а на самом деле всего лишь хотел, банально пользовался ее чувствами и неопытностью? Начав встречаться с Гошей и переехав к нему в общежитие, Саша летала как на крыльях, никого не слушала и всем, пытавшимся учить ее жизни, отвечала, что все хорошо, просто замечательно. Она и сама верила в это, несмотря на недовольство отца и протесты матери. В семье Корнеевых Сашин избранник пришелся по душе только бабушке Елене Сергеевне. Ей нравилось в нем все, и она даже готова была выделить «молодым» комнату в своей квартире, но Саша отказалась, предпочтя оставаться в общежитии, хоть Гоша и не возражал против переезда к бабушке…
– Как знаешь, только сама же будешь мучиться, ты ж тоже меня хочешь, – резко хлопнула дверь, словно ставя точку на этом отрезке жизни.
Да, он был прав, хочет и всегда хотела, и по большому счету секс был основным, что их связывало. Страсть, в которой горели оба. Жажда тела, которую теперь предстоит перебороть…
Она тогда с трудом приходила в себя, хорошо, что сдала сессию досрочно, и можно было уехать к бабушке и там валяться в кровати, выть по ночам в подушку, никуда не ходить и ни с кем не общаться. Елена Сергеевна безоговорочно приняла сторону внучки, ограждала ее не только от «этого гада» – другого имени для Гоши у бабушки теперь не было – но и от всех друзей, а также от сына с невесткой. Она даже один раз выгнала Сашину маму, приехавшую навестить дочь и начавшую разговор с «Я же тебе говорила, он мне никогда не нравился». Бабушка вошла в комнату и без церемоний указала невестке на дверь, сказав, что ребенку и так не сладко, и нотации и упреки – последнее, что сейчас Саше нужно. Если же мать этого не понимает, то пусть уезжает (бабушка сказала более резко) и не показывается тут. Людмила Ивановна обиженно уехала, а Саша была благодарна бабушке за заступничество.
Месяц с небольшим оказался довольно приличным сроком, к концу каникул Саша даже стала выходить из дома – просто пройтись по улице. Она осунулась, похудела и перестала улыбаться, и когда к началу второго семестра Саша вернулась в универ, многие поражались произошедшим с ней переменам, но говорили об этом только шепотом между собой – и у однокурсников, и у преподавателей хватило такта ни о чем девушку не спрашивать…
Лишь к лету Саша немного оттаяла и стала улыбаться.
Гошу с той новогодней дискотеки она больше не видела…
 
Покурив в открытую форточку, Саша немного успокоилась и решила никуда не уезжать, хотя первым порывом было собраться и исчезнуть как можно быстрее, потому что, едва услышав голос, Саша поняла, что тело не забыло, и что она все еще хочет Гошу, не смотря на то, что прошло столько лет, что она была замужем, да и после развода монахиней не жила… Почему Вайнерман так на нее действует, Саша и сама понять не могла и совершенно не ожидала столь бурной реакции собственного тела…
«Да нет, глупости, просто у меня давно никого не было», – пыталась убедить себя, но получалось не очень. «И опять Новый год, будь он неладен. Да что за праздник такой, что вся жизнь под откос, – Саша закурила еще одну сигарету и налила себе вторую чашку импровизированного глинтвейна, – говорила же Машка – не езди, так ведь нет, пошла на поводу у своего «хочу». Вот теперь и пожинай, что посеяла. Только приехала, и пожалуйста. То ли еще будет», – вовсю издевался внутренний умник, и спорить с ним было сложно.
 
После второй порции глинтвейна страхи отступили совсем, и Саша попыталась выработать стратегию и тактику поведения. Она решила сделать вид, что ничего не происходит, постараться реагировать на Гошу максимально спокойно и общаться с ним, как со старым другом. Может быть тогда она, наконец, сможет простить, отпустить и забыть… Надеялась, что уже забыла. Двадцать два года – большой срок, можно было в самом деле выкинуть его из головы, да и она и выкинула, выкорчевала – из головы, из сердца, из памяти, только тело оказалось непослушным и предало в самый неподходящий момент. Ничего, с этим она тоже справится. Во всяком случае, очень постарается справиться.
Поставив чашку на столик, Саша свернулась калачиком на кровати и задремала. Проснувшись, приняла душ, переоделась, тщательно продумав все детали туалета, уложила волосы, сделала легкий макияж и вышла из номера.
Гоши в столовой не оказалось. Не появился он ни к концу ужина, ни на просмотр, ни после. Саша, естественно, не стала ни у кого спрашивать, куда делся ее сосед по столу Георгий Вайнерман, но сама терялась в догадках – ее он испугался или просто отъехал по делам и не рассчитал время…
Одевшись потеплее, она вышла пройтись перед сном обычным маршрутом и на повороте к главным воротам наткнулась на Гошу.
– Гуляешь? – он смотрел на Сашу радостно-приветливо, – правильно. Если на работу не вставать, можно и погулять на морозце, и лечь попозже.
– А тебе что на работу завтра? Тридцатого? – она удивленно посмотрела на мужчину.
– У меня в Новый год самая работа – корпоративы, елки, разные мероприятия. Надеюсь к ночи вернуться, – он продолжал радостно улыбаться, притоптывая ногами в легких ботинках, явно не предназначенных для гуляния в такую погоду.
– Ты – Дед Мороз? – неожиданно вырвалось у Саши.
– Бери выше, Кащей Бессмертный, – Гоша, казалось, забавлялся произведенным эффектом и удивлением, которого его собеседница не могла скрыть. Саша не только удивлялась, она просто напросто не верила ему, потому что это не могло быть правдой. Какое-то время после Гошиного отъезда она следила за его карьерой, правда, потом потеряла свою первую любовь из виду, но слухи, сплетни и истории о Вайнермане, доходившие иногда «из-за бугра», с ролью Кащея Бессмертного на новогодних елках никак не вязались. Да и не стал бы он приезжать в «Малеево», чтобы мотаться оттуда на работу, к тому же и путевка на Новый год была не из дешевых.
– Не придуривайся, тебе не идет, – губы сложились в тонкую линию, а глаза стали строгими и холодными. – Иди лучше в корпус да чаю у тети Нины попроси, замерз же совсем.
– Переобуться забыл, на машине в этих удобнее, – он не трогался с места, – и зря ты мне не поверила. В самом деле на корпоративе был. А ты изменилась. Строгая стала, красивая. Яркая такая. Будь ты такой раньше, ни за что бы не ушел, – его слова ударили под дых, и Саша еле справилась с дыханием, сердце же сделало кульбит и ухнуло куда-то вниз…
– Всегда такой была, не замечал просто, – ответила тихо, стараясь унять дрожь в голосе, – ты не меня во мне видел, а только тело, – хотелось уязвить его побольнее, да не вышло… – Вообще не понимаю, что ты тут делаешь. Ты же за границей жил. Бизнес прогорел иностранный?
– Брось, Сашка, перестань, столько лет прошло. Молодые были и глупые. – в его глазах неожиданно мелькнуло раскаяние, – знаешь, как мне тебя не хватало? И не близости нашей (он почему-то не сказал секса), а именно тебя… Особенно там. Давай не будем ссориться, хорошо? Новый год же… – он примирительно посмотрел на Сашу. – Двадцать лет – достаточный срок, даже за преступление такой давности и то не карают.
– Двадцать два, – неожиданно вырвалось у нее, – ровно двадцать два года сегодня… – она сама не знала, зачем это сказала. Его слова, что ее не хватало, вызвали только улыбку, и вообще она хотела свести весь разговор к шутке, уж очень нелепо все это было, но на слова Саши Вайнерман неожиданно дернулся, как от удара, а потом поднял голову и посмотрел ей в глаза. Молча. Саше показалось, что время остановилось. На мгновенье. А затем быстро-быстро завертелось обратно – туда, в их далекую бесшабашную юность…
 
– Тоже на первом? Москвичка? – темноволосый кудрявый паренек остановился рядом около расписания.
– На первом, москвичка, – эхом повторила Саша, – а как ты догадался?
– У тебя на лбу написано, – засмеялся собеседник и тут же примирительно коснулся ее руки, – не обижайся. Ты с подружкой говорила, я слышал, выговор акающий, чисто московский, а что на первом, так тебе и 17 не дашь, – он снова засмеялся, но как-то совсем не обидно. – Гоша.
– Шура, – представилась она, протягивая ему узкую ладошку.
– Сашка, значит, – тут же переиначил он ее имя.
– Шура, – заупрямилась девушка.
– Да нет же, никакая ты не Шура. Саша или даже Санечка, – Гоша опять улыбнулся. – Шура она такая большая, толстая, высокая и с косой. Как Фрося Бурлакова.
– Кто? – Саша удивленно посмотрела на парня.
– Ну «Приходите завтра». Не видела? – склонив голову на одно плечо, он хитро подмигнул Саше.
– Неа, – она покачала головой.
– Темнота, это ж классика, – слегка поддел новый знакомый, потом немного сбавив тон, сообщил, что и сам смотрел кино про Фросю только потому что собирался во ВГИК, но передумал, зато имеет какие-то познания в истории кино.
Они сели рядом в актовом зале, потом гуляли по Москве, и Саша показывала ленинградцу Гоше свои любимые места в городе. А к концу сентября она переехала к нему в общежитие.
 
В новогодний вечер Саша ждала чего-то необычного, чуда, была уверена, что Гоша сделает предложение, казалось, все к тому и шло. Она даже в Питер съездила, с его родителями познакомилась. И вроде понравилась, отцу – точно. Вот только говорят же – не возносись высоко, больнее падать будет. Так и случилось…
 
Внезапно начавшийся снегопад привел Сашу в чувство, заставив вынырнуть из воспоминаний. И странное дело – на сердце было легко, словно Гошины слова что-то перевернули внутри нее, заставили иначе посмотреть на прошлое, и если не понять, то хотя бы принять его.
 
Двое молча стояли под снегом и смотрели друг на друга, и неожиданно Саша вдруг услышала:
– Прости, – тихо-тихо, словно не он это сказал, а ветер принес. – Прости меня, Санечка, – ее ладони в его руках прижимаются к горячим губам, только что прошептавшим эти слова.
Она даже ответить не в состоянии, только головой кивает, вдруг осознав, что простила. Именно сейчас, под этим снегом, через столько лет. Простила и успокоилась. Отпустила.
Саша неожиданно почувствовала легкость и …свободу. Свободу от прошлого, от обиды и желания, которые, оказывается, до сих пор сидели внутри. Где-то очень глубоко. А теперь все ушло, и она может спокойно смотреть на Гошу и говорить с ним. У нее больше ничего нет к этому человеку, лишь легкая грусть общих воспоминаний…
– Пойдем, чаем тебя напою, замерз совсем, – она сделала пару шагов в сторону крыльца, потянув Гошу за собой, – заодно и расскажешь, какой ты Кащей… Бессмертный.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 1:40

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете настроить комфортный для Вас размер шрифта в настройках профиля. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Перелистаем стихами календарь. Времена года»: Пономарев Валерий. Апрельский закат » Валерий Пономарев Апрельский закат ­Неповторимая картина: Закат – край яркого крыла! В... читать

В блоге автора Vlada: Новинки кукольного ателье

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » По волне моей памяти (современная проза) [20719] № ... Пред.  1 2 3 ... 19 20 21  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение