Насилие (изнасилование) в любовных романах

Ответить  На главную » Любовный роман » Герои любовных романов

aksentia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.08.2010
Сообщения: 811
>31 Мар 2016 13:12

такие темы были всегда, но стали модными они в последнее время. Раньше изнасилование было просто сюжетным ходом, теперь ставится чуть ли не во главу угла всего текста
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 262Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mavis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 16.06.2014
Сообщения: 226
>31 Мар 2016 13:19

aksentia писал(а):
Раньше изнасилование было просто сюжетным ходом, теперь ставится чуть ли не во главу угла всего текста

И снова я вынуждена с вами не согласиться. К примеру, в романе "Любовь пирата" Линдсей изнасилование как раз ставится во главу всего текста. Собственно, именно на изнасиловании строится вообще весь сюжет, с него начинается "знакомство" гл.героев, оно продолжается почти весь роман, являясь главным конфликтом произведения, и только в конце герой, по доброй традиции, одумывается и женится на своей пленнице (которая уже ребенка родила, кстати). Читала еще "древние" лр с примерно таким "сюжетом", но названий уже не помню, к сожалению.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>31 Мар 2016 15:39

Всем доброго времени суток.

Сюжетный ход, когда героиня подвергается насилию и получает при этом удовольствие - это показатель "мусорности" текста.
Такой ход встречается в узкоспециализированных произведениях, которые к любви не имеют никакого отношения, то есть в п-графии.
К сожалению, им с некоторых пор авторы прикрывают свою творческую беспомощность, неумение выстроить сюжет умно, интересно, объемно, с определенной интригой.

Началось это, конечно, не вчера и не позавчера. Примерно в пятидесятые-шестидесятые годы прошлого века стали появляться "первые ласточки" с графами и прочими "мужчинами мечт", зверски обходящимися с избранницами.
Но сейчас маховик раскрутился так, что боишься взять в руки новую книгу неизвестного автора, даже если это официальное издание с массой хвалебных отзывов. А уж если самиздат - риск увеличивается в разы.

О популярности подобного чтива кратко: это показатель деградации нашего общества.
Недавно ВК попадались комментарии мужчин и женщин к сообщениям о жестоком изнасиловании девочки-подростка. Так вот, на первом месте стояла известная и гнусная пословица: "с**ка не захочет, кобель не вскочит". Таков менталитет россиян в массе, увы. И в таком мире мы существуем.
Неудивительно, что ничтожный процент изнасилованных девушек и женщин подает заявление, и единицы доходят до суда. В глазах общества именно они - виновницы произошедшего, а не скоты, которые такое сделали.

О таком нельзя молчать, потому что молчание - знак согласия.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Бегущая по волнам Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 18.03.2014
Сообщения: 94
Откуда: Сибирь
>31 Мар 2016 17:46

Peony Rose писал(а):
В глазах общества именно они - виновницы произошедшего, а не скоты, которые такое сделали.


Мне кажется, что Вы не правы. Опять же, может быть у меня такое окружение. Но подобные вещи непростительны, и осуждаются обществом. Вопрос в другом, как работает система правосудия и правоохранительных органов в данном случае. Если ты подвергаешься насилию в семье, то полиция, как правило, ничего сделать не может, особенно если речь идет муже и жене.
Что касается изнасилования, то сама жертва, должна взять "волю в кулак" и пройти медицинское освидетельствование, чтобы была доказательная база свершившегося.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фёкла Гогенцоллерн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 27.02.2014
Сообщения: 437
Откуда: очень средняя полоса России
>31 Мар 2016 19:59

Peony Rose писал(а):
Таков менталитет россиян в массе, увы.

Простите, что вмешиваюсь, но не стоит по школоло, гадящим в соцсетях, судить о россиянах в массе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>31 Мар 2016 20:45

Мужчины 30-40 лет и матери семейств с грудными детьми на руках - явно не школоло.
И я, кстати, не стала приводить самые ужасные их комментарии, потому что они были матерными. В адрес жертвы.
Рада, если в вашем окружении есть порядочные люди. Но это не отменяет сказанного выше: общество деградировало.
А литература - всего лишь зеркало этого общества.
Женщины хотят читать про БДСМ и нежных насильников-миллиардеров и голосуют рублем в магазинах? Женщины будут получать желаемое. Как говорится, все закономерно и справедливо.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фёкла Гогенцоллерн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 27.02.2014
Сообщения: 437
Откуда: очень средняя полоса России
>31 Мар 2016 20:53

Peony Rose
Не буду с вами спорить, в конце концов, у каждого свой референтный опыт. Просто меня неизменно коробит, когда употребляют выражения, подобные вашему "россияне в массе".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сладкая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 03.06.2010
Сообщения: 544
Откуда: Беларусь, Могилев
>31 Мар 2016 20:54

Peony Rose писал(а):
"с**ка не захочет, кобель не вскочит".

Меня всегда бесила эта фраза! Наверняка ее придумали насильники и склоннные к насилию идиоты, чтобы себя оправдать. Особенно когда насилуют девочек 13-15 лет. Это сейчас молодежь раньше взрослеет, а ещё 25 лет назад в таком возрасте ещё в куклы могли играть. Так как же может ребёнок САМ спровоцировать насилие?
Я против насилия в романах! Хотя встречались мне произведения с этой тематикой, которые понравились, но это исключение из правила.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Бегущая по волнам Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 18.03.2014
Сообщения: 94
Откуда: Сибирь
>31 Мар 2016 21:23

Peony Rose писал(а):
Мужчины 30-40 лет и матери семейств с грудными детьми на руках - явно не школоло.


Это вопрос не возрастной категории, а нравственности и образованности.


Peony Rose писал(а):
Женщины хотят читать про БДСМ и нежных насильников-миллиардеров и голосуют рублем в магазинах? Женщины будут получать желаемое. Как говорится, все закономерно и справедливо.


Про то, что хотят читать женщины, это отдельный вопрос. БДСМ это же не изнасилование. Просто многим не хватает острых ощущений, поэтому наверстывают, читаю книги, с подобным содержанием.
Любить читать про изнасилование, это уже диагноз, некие сексуальные отклонения.

С одной стороны, я согласна с Вашим мнением, общество деградировало в нравственном отношение. Но что мы хотим после разрушения системы ценностей и вседозволенности в 90-е года. Выросло же целое поколение.
С другой стороны, смотрю я на свой город, на людей, которые в нем живут. Может мне везет простоSmile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dara Altmayer Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 28.02.2016
Сообщения: 368
Откуда: Одесса, Украина
>01 Апр 2016 22:26

Приятно, что столько людей пришли в эту тему. У меня было подобие шока, когда читала тут один роман, и после сцены изнасилования героем героини не встретилось НИ ОДНОГО осуждающего комментария читательниц. Все увидели в этом показатель "остроты" отношений между ними.
Проблема изнасилования как сюжетного хода глубже: она в том, что женщинам почему-то вообще нравится читать про унижения женщин как основу отношений с мужчинам. Отсюда эти бесконечные гламурные подонки в романах, которые издеваются над женщинами как только хотят, а роман, вон, все равно про любовь. И читатели это принимают одобрительно. Так и изнасилование, если таким образом "завязались отношения" - в первую очередь унижение женщины мужчиной и вся последующая парадигма их отношений в целом.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LENUSIA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.03.2016
Сообщения: 956
Откуда: Дальний Восток
>02 Апр 2016 4:59

Dara Altmayer писал(а):
Проблема изнасилования как сюжетного хода глубже: она в том, что женщинам почему-то вообще нравится читать про унижения женщин как основу отношений с мужчинам.

prvДа-да, полностью с Вами согласна. Огромное множество романов, где присутствует насилие над Г-героиней (и не только изнасилования, но и моральное унижение,побои) вызывает у многих читательниц восхищение! Отказываюсь это понимать! Всеми обожаемые Макнот, Линдсей и т.д. и т.п.(не буду перечислять),ведь у этих авторов такой поворот сюжета на каждом шагу. К примеру роман"Уитни" Макнот. Ведь в нем Г-герой сначала покупает героиню, потом всячески издевается и унижает ее (порка тоже входит в число этих унижений), а потом ещё и насилует её! И разве есть хоть один отрицательные отзыв к этому роману?! Нет!!! Все восхищаются:" Ох какой мужчина этот Клейтон! "Видимо для таких авторов и их восторженных читателей насилие и грубость это показатели мужественности и сильного характера. Как говорится, прав тот на чьей стороне сила.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dara Altmayer Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 28.02.2016
Сообщения: 368
Откуда: Одесса, Украина
>02 Апр 2016 13:34

LENUSIA писал(а):
Видимо для таких авторов и их восторженных читателей насилие и грубость это показатели мужественности и сильного характера. Как говорится, прав тот на чьей стороне сила.

Видимо, в женских головах живут рудименты сознания прошлых веков: когда женщина была бесправной и полностью подчинялась мужчине, в этом и был показатель здоровых отношений. В реальности слишком много женщин живут с мужчинами, в совершенстве овладевшими приемами психологического насилия. И только и думают о том, как этих мужчин удержать любой ценой. Так что тут как-то все взаимосвязано: и романы (спрос на них), и настоящая жизнь, и воспитание, которое нам (в большинстве) дают.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сладкая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 03.06.2010
Сообщения: 544
Откуда: Беларусь, Могилев
>02 Апр 2016 15:48

Dara Altmayer писал(а):
В реальности слишком много женщин живут с мужчинами, в совершенстве овладевшими приемами психологического насилия.


Согласна! А многие терпят и побои, т.к. считают " бьёт - значит любит". И ЛР так воспринимают: раз ГГерой издевается и применяет физическую силу, значит любит героиню ((( Печально, но факт.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2574
Откуда: Россия
>05 Апр 2016 12:26

Peony Rose писал(а):
Мужчины 30-40 лет и матери семейств с грудными детьми на руках - явно не школоло.
Элли, с огромным огорчением, но вынуждена поддержать тебя. Хотя мне очень хочется думать о людях хорошо, но в этом вопросе - не получается. Я припоминаю достаточно большое количество разнообразных ток-шоу, посвященных темам изнасилования. Там выступают люди разного возрастного и социального среза. Конечно, есть и такие, кто сочувствует жертвам, но большинство исповедуют принцип "сама-дура-виновата". К жертвам насилия отношение там зачастую просто безобразное - на них орут, обзывают, оскорбляют, некоторые из родственников подозреваемых даже бросаются с кулаками. А самое большее, в чем эти девушки и женщины "виноваты" - в неосторожном поведении. Но неосторожность - это не вина, не преступление, но к ним относятся именно как к преступницам. А к насильникам - по принципу: ну что ж вы хотите, он же мужчина (подразумевается, что мужчина априори насильник), увидел женщину в доступном виде, не смог сдержаться, его пожалеть надо, а не судить... А когда после этих представлений еще читаешь в Интернете мнения о случившемся - просто зажмуриться хочется от хамства и мата в адрес пострадавших. Не удивительно, что при таком отношении большинство жертв преступлений такого рода боятся жаловаться и добиваться суда и справедливости.
LENUSIA писал(а):
К примеру роман"Уитни" Макнот. Ведь в нем Г-герой сначала покупает героиню, потом всячески издевается и унижает ее (порка тоже входит в число этих унижений), а потом ещё и насилует её! И разве есть хоть один отрицательные отзыв к этому роману?! Нет!!! Все восхищаются:" Ох какой мужчина этот Клейтон! "
Я помню, что когда только зарегистрировалась на форуме, по наивности попыталась выразить свое отрицательное отношение к этому роману и к герою в теме автора... Так меня просто заклевали, поддерживающих было - раз-два и обчелся. А как например вот такое отношение к героине романа, которая и без того пострадала (и бил ее Клейтон, и насиловал, и оскорблял несчетно - а все оказывается нашим читательницам мало:
Цитата:
В книге о Уитне часто говорили, что ей нужна твердая рука (как по мне так главное. что было ей нужно - это хороший удар с левой)))))))))))))))
ухх..
Чуть ли не облизнулись от удовольствия при мысли о том, как здоровенный амбал может нанести боксерский удар хрупкой женщине... После этого я оставила всякие попытки хоть в чем то убедить почитательниц этого героя.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LENUSIA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.03.2016
Сообщения: 956
Откуда: Дальний Восток
>06 Апр 2016 6:24

miroslava писал(а):
Цитата:
В книге о Уитне часто говорили, что ей нужна твердая рука (как по мне так главное. что было ей нужно - это хороший удар с левой)))))))))))))))ухх..
Чуть ли не облизнулись от удовольствия при мысли о том, как здоровенный амбал может нанести боксерский удар хрупкой женщине... После этого я оставила всякие попытки хоть в чем то убедить почитательниц этого героя.

Мира, держите от меня Serdce
Я сама попала в такую же ситуацию ,правда это было на другом форуме и по поводу другого романа (там тоже Г-герой изнасиловал Г-героиню). Прочитав восторженные отзывы (а их было штук 20) я села за роман, а когда дошла до известного момента, бросила и тут же накатала гневный отзыв! Так меня камнями закидали!!!
Предлагая эту тему("Насилие в любовных романах") я вообще думала, что останусь в одиночестве. И была приятно удивлена, что в этом вопросе у меня оказывается, столько единомышленников!
Частенько вообще закрадывается такая гаденькая мыслишка, что многие читатели вообще подобного рода насилие не считают изнасилования. ( т.е. если мужчина был один, он не нанес никаких физических увечий Г-героине, а в конце романа она его ещё и полюбила, тогда какое же это изнасилования?! Это просто игра такая!) Поэтому читатели и не обращают особого внимания на этот факт, ну было и было, ведь автор же написал, что ей в итоге понравилось. А сама абсурдность этой мысли никого не волнует.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 6:34

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете составлять список дел и управлять своими задачами в Планировщике. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Говорили))) А вот мои дети уже такого слова не знают. Ещё я из Чебоксар от родни мужа привезла слова "койка" и "зала".... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Герои любовных романов » Насилие (изнасилование) в любовных романах [20965] № ... Пред.  1 2 3 ... 27 28 29  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение