Жюльета Бенцони

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11001
Откуда: Донецк
>28 Ноя 2023 20:49

Жюльетта Бенцони. Спальня королевы. (год написания - 1997). Цикл "Государственные тайны"

Есть в истории Франции период, к которому с особенным трепетом относятся франкофилы всего мира - эпоха царствования Людовика Тринадцатого, время правления всесильного кардинала Ришелье, подвигов мушкетеров де Тревиля, а также трагичной истории любви герцога Бэкингема и королевы Анны Австрийской. Жюльетта Бенцони, на мой взгляд, с полным правом заслужила приз имени Александра Дюма-отца, с первых страниц ее романа "Спальня королевы" я с головой погрузилась в авантюрный 17 век, и меня восхитило с каким мастерством и непринужденностью автор описывает быт и приметы этого времени.

Главной героиней романа является Сильви де Валэн, которой ее добрая покровительница герцогиня Вандомская дала новую фамилию де Лиль после ужасной гибели всей ее семьи. Она мила и простодушна, обладает чудесным голосом, но мне не особенно было интересно следить за нею и за ее слепой влюбленностью в Франсуа де Бофора, распутничающего с королевой. Окончательно привлекательность сюжетной линии Сильви для меня убило ее жестокое изнасилование убийцей ее же матери. Больше всего в творчестве Бенцони я не люблю именно этот сюжетный ход, когда моральные уроды весьма отталкивающей наружности садистски насилуют юных девственниц.

Гораздо больше мое внимание, чем Сильви, привлекла Анна Австрийская. В романе она изображена неумной эгоистичной женщиной, легко забывающей людей, оказавших ей важные услуги, а также склонной к государственной измене. Лично я очень сомневаюсь в том, что Анне Австрийской можно приписать настоящую государственную измену. При жизни мужа она не имела никакого доступа к управлению страной, и тем более к командованию французской армией, и не знала важных государственных секретов. Королева в письмах к своему венценосному брату могла лишь сообщать дворцовые сплетни и советоваться с ним как сместить с должностей неугодных им французских придворных. И вот что интересно, если Анна Австрийская была не слишком умной коронованной особой, то как ей удавалось возбуждать в женщинах из своего ближайшего окружения поистине безграничную преданность - преданность, которая ради интересов своей госпожи заставляла их забывать об нешуточной опасности, исходящей для сторонников королевы от короля и кардинала. Самозабвенно преданная Анне Австрийской Мария де Отфор буквально готова на все ради ее блага. Тут одной внешней красоты мало и получается, что либо Анна Австрийская была прекрасным психологом-манипулятором, умело дергающей за ниточки своих слуг, либо она обладала той душевностью, которая легко привлекала к ней людские сердца. Словом, образ королевы в романе оказался не раскрыт.

Также ряд вопросов у меня вызвали трагические обстоятельства гибели семьи Сильви. Кому вообще понадобилось давить посредством компрометирующих писем на Марию Медичи, лишенную всякого влияния королеву, живущую в изгнании, да еще полученных с помощью вопиющего преступления - резни всех обитателей замка. При этом зверски убита кузина Марии Медичи, родственница самого короля, а королевское правосудие этого в упор не видит, и если об этом злодействе заговорили, то только много лет спустя. Эти несуразности перевешивают для меня достоинства романа, но взгляд автора на Ришелье как на человека хорошо совпал с моим, и по этой причине, а также с оглядкой на великолепный литературный стиль поставлю оценку "четыре". Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3218
Откуда: Беларусь
>11 Дек 2023 18:53

"Ты , Марианна"

Большой объем и приключения на каждом шагу. У меня чтение было как горки - то очень интересно,то не очень. Столько выпало на долю героине,что ,если честно,вначале было ее даже жаль.
В этой книге мне жутко разонравился Язон. Я так надеялась,что у них с Марианной все наладится,но ситуация на корабле перечеркнуло все хорошее в нем. Отвратительное поведение мужчины!
Все так же нравится Аркадиус - смелый,рассудительный и надёжный друг.
Жаль было Агату,надеюсь,с ней все будет хорошо.
Когда Марианна была в руках Дамиано,было страшновато. Такое и врагу не пожелаешь!
Автор здесь ну очень много всего напридумывала,почти все случается на следующей странице. И к концу интерес стал спадать.
Но тем не менее продолжу чтение.
Оценка : 4.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анаа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 25.12.2023
Сообщения: 2
>25 Дек 2023 22:06

На творчестве этого автора я знакомилась с различными драгоценными камнями. Раньше никогда не задумывалась об этом
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3218
Откуда: Беларусь
>29 Дек 2023 9:23

"Султанша - креолка"

Немного слабее роман. Что запомнилось - аудиенция в Турции и эпизод с кражей.
Героиня все так же вспыльчива,и верный Аркадиус все так же приводит в чувство. Если бы не он,наворотила бы девица бед.
Раздражает Язон,ох как раздражает. Я уже не хочу,чтобы он был с героиней. У них как эмоциональные качели,а не отношения. Что у них получится - а ничего. Все так же будет все зависеть от его характера.
Автор пишет легко,прочиталось быстро.
Оценка : 4-.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3218
Откуда: Беларусь
>31 Дек 2023 15:18

"Марианна. Конец странствий"

Вот и закончилась история Марианны. Даже как-то грустно стало. Автор уделила все внимание пребывании героини в России. Вот конец смазан,прям разочарование. Словно бы завершилась линия с Язоном,а значит,все у Марианны наладилось.
Перелистывала военные эпизоды,больше интересовало как там с Язоном будет. Оказалось,упал он ниже плинтуса. Надежда появилась,что героине подберут более надёжного партнёра. Удивительно,но Наполеон все четко и ясно расписал. И хорошо,что Марианна не пошла по кривой дорожке в этот раз,а поняла,что пора взрослеть. Ей повезло,что было куда идти.

Оценка : 4.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 11:14

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете провести на сайте конкурс, викторину или кастинг, воспользовавшись простой пошаговой инструкцией

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Жюльета Бенцони [216] № ... Пред.  1 2 3 ... 229 230 231

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение