Нора Робертс "Танец мечты"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Аля Ледкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 06.07.2016
Сообщения: 176
>17 Авг 2016 2:54

Спасибо за новую главу)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natali-B Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.06.2012
Сообщения: 3321
Откуда: Россия
>17 Авг 2016 5:28

Королева писал(а):
Глава 14
Перевод - moonshine
Бета-ридинг - Talita
Редактор - Королева

Девочки, спасибо за новую главу!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 145Кб. Показать ---

by Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Королева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.09.2011
Сообщения: 1840
Откуда: г. Ижевск
>17 Авг 2016 6:51

Peony Rose писал(а):
Да, девочки, автор напутала, что ли - Дженет училась 2 года или 2 месяца? Из текста неясно.

Элли, привет. Там вроде все понятно. Занимается Дженет два года, а на пуанты ее поставили два месяца назад. Это не сразу делается. Сначала нужно пару-тройку лет позаниматься так, и только потом учиться танцевать в пуантах, ну и плюс возраст имеет значение, даже если ребенок занимается балетом два года, но ему 8 лет, никто на пуанты не поставит, потому что скелет еще формируется. Как правило, на пуанты ставят лет в 10-12.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11141
Откуда: Россия
>17 Авг 2016 11:43

Королева писал(а):
Занимается Дженет два года, а на пуанты ее поставили два месяца назад. Это не сразу делается.

Голова моя садовая Вот что значит на ночь читать. Забыла про это.
Спасибо, Лилешик )))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ароника Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.01.2011
Сообщения: 1458
>17 Авг 2016 13:45

Большое спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Королева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.09.2011
Сообщения: 1840
Откуда: г. Ижевск
>17 Авг 2016 15:30

 » Глава 15

Перевод - moonshine
Бета-ридинг - Talita
Редактор - Королева


Ноги увязали в песке. Ник бежал уже третий километр. Медленно поднималось солнце, рассыпая золотисто-розовые блики по поверхности океана. Занимался рассвет - серый, тусклый. Весь берег в его распоряжении. Было слишком рано даже для самых активных любителей утренних пробежек. Нику нравился этот бескрайний пустынный пляж, песок, вспыхивающий золотом под солнечными лучами, невнятные крики чаек, шорох волн.
Он сам себя нагружал, гнал и гнал вперед. Бег, как и танец, напоминал вызов. Пересилить страдание, подчинить эмоции разуму. Если не жалеть себя и полностью выложиться на дистанции, он, может быть, сумеет перестать думать о Рут.
Как можно быть таким идиотом? Ник снова обругал себя и прибавил скорости. Это ж надо было так выбрать момент! А уж слова! Он не хотел на нее давить, пытался дождаться правильной атмосферы... Но все вышло совсем не так, как Ник планировал. Он что, в самом деле приказал ей немедленно собирать вещи? Что на него нашло? Гнев, разочарование, желание... Страх. И столь тщательно разработанный танец превратился в цепочку шатких, неверных шагов.
Ему хотелось облегчить ей переход к совместной жизни, позволить постепенно привыкнуть к первым обязательствам, а уж затем незаметно подвести к браку. И вот теперь он все разрушил своей несдержанностью и самонадеянностью.
Раз начав, Ник уже не мог остановиться. А как она на него посмотрела! Сперва потрясенно, потом - яростно. Как он мог быть таким неуклюжим? В его жизни сменилось столько женщин, и никогда Ник не испытывал трудностей, говоря о том, что чувствовал - вернее, чего НЕ чувствовал. Он мог признаваться в любви на стольких языках! Почему же, когда она наконец его настигла, Ник обрушился на Рут, точно неотесанный болван? Собственно, ухаживая за ней, он ошибался на каждом шагу.

Ухаживая! Ник ругал себя и продолжал бежать, пока солнце поднималось все выше. Он казнил себя изнуряющим темпом. Какие ухаживания она видела? Сперва он овладел ею, точно безумный, а если и говорил о любви, была ли в этих словах хоть капелька такта? Сопливый школьник и тот внимательнее.
Стая дельфинов взлетела над волнами, точно прекрасно поставленный морской балет. «Может быть, мне посвятить себя труппе и не думать ни о чем другом, как бедняжка Надин? Не к этому ли я шел так много лет? И она будет рядом каждый раз, когда я танцую - только руку протяни. Нет, Рут уйдет в другую труппу, станет танцевать с Митчеллом или Кирминовым». От этих мыслей его кровь закипела.
Он притащит ее обратно! Ник вновь рванулся вперед, позволяя боли охватить тело. «Она так молода! Какое я имею право заставлять ее возвращаться ко мне? Смею ли я? Нет, так нельзя; мужчина не должен принуждать женщину вернуться, если она от него уходит. Это все гордыня. Нет, я не стану этого делать. Не стану, черт возьми», - подумал он и решительно повернул назад к дому. Бежал, не сбавляя темпа. «Не стану, черт возьми...»

Рут остановила арендованную машину у дверей дома и немного посидела, оставив двигатель работать на холостом ходу. Двухэтажный особняк был выстроен из выдубленного солеными ветрами кедра и сверкающего стекла. Очень впечатляюще, дядя Сет, подумала она, восхищенная архитектурой дома - четкими ясными линиями и умелым использованием свободного пространства. Судорожно сглотнув, Рут в сотый раз представила себе, как подступить к ситуации. Все те изящные лаконичные речи, которые она отрепетировала, казались теперь совершенно беспомощными, глупыми и странными.
- Ник, думаю, нам нужно поговорить, - снова начала она вслух, но тут же замолкла, склонившись головой на руль.
Замечательно. Почему бы просто не сказать: «Привет, Ник, я тут проходила мимо и решила заглянуть - ничего, а?» Очень оригинально. Просто сделай это, сказала себе Рут. Просто подойди к двери и постучи, и будь что будет. Рут выключила мотор и выскользнула из машины. Путь в шесть шагов показался невероятно крутым. Глубоко вдохнув, как перед прыжком в жете из-за кулис, она начала подъем.
А теперь постучи, приказала себе Рут, глядя на дверь. Просто подними руку, сожми кулак и постучи. Целая минута ей потребовалась, чтобы себя уговорить. Она ждала, затаив дыхание. Ответа не последовало. Она вновь постучала, уже гораздо решительнее. И снова подождала.

Не в силах больше терпеть неизвестность, Рут взялась за ручку двери и повернула ее. И едва не отскочила, когда створка открылась от легкого толчка. Она привыкла к замкам и задвижкам, как в Манхеттене.
По-видимому, весь первый этаж занимала гостиная. Задняя стена, почти полностью стеклянная, открывала великолепную панораму Тихого океана. На минуту Рут забыла о своих тревогах. Ей приходилось видеть здания, спроектированные ее дядей, но этот дом - шедевр.
Деревянный пол, украшенный нарочито простыми ковриками оттенков буйволовой кожи. На стенах – никаких картин. Океан сам по себе выглядел достаточно живописно. Статуэток тоже почти не было, однако Рут обнаружила изящную медную фигуру отдыхающего виночерпия, которая ей безумно понравилась. Здесь же находился бар с полками, вдоль стойки выстроились стаканы разных цветов и форм. Низкая мягкая софа была завалена подушками. В глубине комнаты стояло блестящее пианино красного дерева с открытой крышкой. Рут подошла поближе и взяла в руки лист нотной бумаги.
На полях красовались заметки, сделанные мелким почерком Ника. Рут не поняла написанного, но начала подбирать мелодию на инструменте.
Его новый балет? Она внимательно прислушивалась к незнакомой музыке. Потом с улыбкой положила нотный лист на место. Удивительный человек. Такой работоспособности, как у Давыдова, ей еще встречать не приходилось.
Но где же он?

Рут снова оглядела комнату. Не уехал ли он обратно в Нью-Йорк? Да нет, разве бы Ник оставил дверь открытой, разве бросил бы здесь ноты своего балета! Рут взглянула на часы, и вдруг вспомнила, что все еще живет по времени Восточного Побережья. Боже милосердный, подумала она, быстро высчитав разницу во времени. Сейчас еще слишком рано. Он, должно быть, спит.
Рут медленно подошла к лестнице, внимательно глядя наверх. «Я не могу просто так взять и подняться». Она плотно сжала губы. Можно его позвать Рут открыла было рот, но тут же снова закрыла его, не издав ни звука. «И что я ему скажу? Э-ге-гей, Ник, пора вставать?» Она прикрыла рот ладошкой, пытаясь подавить нервный смешок.
Глубоко вздохнув, Рут взялась за перила и начала подниматься по лестнице.

Ник открыл ведущие в гостиную двойные стеклянные двери террасы. Дышал он тяжело и часто. На пропитанной потом рубашке темнели влажные треугольники от ворота до самого низа. Похоже, физические нагрузки оказали свое исцеляющее воздействие. Ник чувствовал себя просветленным, очищенным. Сейчас он поднимется наверх, примет душ, а потом весь день проработает над новым балетом. Его планы ехать на восток и силой притащить сюда Рут были просто сумасшествием.
Посреди комнаты Ник остановился, внезапно окутанный ароматом диких цветов. Проклятье! Неужели он никогда от этого не избавится?
Какое право Рут имела так поступать с ним, преследовать его повсюду, где бы он ни был?! «Да будь она проклята, - подумал он в ярости. - С меня хватит!»
Он схватил телефонную трубку и набрал номер Рут в Нью-Йорке. Не имея ни малейшего представления, что говорить, ослепленный гневом Ник ждал ответа. Выругавшись, повесил трубку. Где ее черти носят? В труппе? Нет, тут же понял он. Линдси. В самом деле, куда ей еще было идти?
Ник снова снял трубку и принялся набирать номер, но неожиданный звук отвлек его. Нахмурясь, он взглянул в сторону лестницы. Сверху, тоже хмурясь, спускалась Рут.
Взгляды их встретились.

- О, вот ты где, - сказала Рут, надеясь, что слова звучат не так глупо, как она себя чувствовала. - Я тебя искала.
Ник опустил трубку на рычаг с такой осторожностью, точно она была из стекла.
- Да?
В его тоне не было ни капельки тепла, однако Рут преодолела последние ступени и подошла ближе:
- Да. У тебя оказалось не заперто. Надеюсь, ты не возражаешь, что я вошла?
- Нет.
Она нервно переступила, изо всех сил пытаясь улыбнуться:
- Вижу, ты начал работу над новым балетом?
- Да, начал.

Он говорил медленно, с расстановкой, точно взвешивая каждое слово. И смотрел на нее не отрываясь.
Не в силах выдерживать этот взгляд, Рут повернулась и прошлась по комнате.
- Прелестное место. Понимаю, почему ты торопишься сюда при любом удобном случае. Я тоже всегда любила океан. Однажды мы остановились в доме на берегу Тихого океана в Японии. - Она просто болтала, отвернувшись к окну, едва осознавая, что говорит, лишь бы заполнить словами разделявшую их пустоту.

Ник ни говоря ни слова, смотрел ей в спину.
Внезапно он осознал, как напряжен каждый его мускул, и заставил себя расслабиться. Ник ни слова не услышал из того, что она говорила.
- Ты приехала полюбоваться пейзажем? - прервал он ее щебетание.
Рут вздрогнула, потом заставила себя принять спокойный вид и повернулась к нему.
- Я приехала, чтобы встретиться с тобой. Мне надо кое-что сказать.
- Отлично, - приглашающе махнул рукой Ник. - Говори.
Этот непроизвольный жест заставил ее гордо выпрямиться.
- Я и пытаюсь. Сядь.

Ник удивленно приподнял бровь, услышав приказной тон. Чуть помедлив, опустился на софу.
- Сижу.
- Послушай, Давыдов, ты специально тренируешься, чтобы быть таким невыносимым, или это природный дар?
Чуть помолчав, Ник откинулся на подушки:
- И ты проехала три тысячи миль, чтобы спросить меня об этом?
- И не только, - парировала Рут. - Я не собираюсь быть твоей узницей ни в работе, ни в личной жизни. Поговорим сперва о танце.
- Пожалуйста. - Ник поднял руки и снова уронил их. - Продолжай.
- Я - хорошая балерина и останусь хорошей балериной, независимо от того, будешь ты моим партнером или нет. Там, в труппе, ты можешь заставлять меня танцевать, пока я с ног не свалюсь, и я не стану возражать. Ты - постановщик.
- Я в курсе.

Рут свирепо воззрилась на него:
- Но на этом - все. Моей жизнью распоряжаться не смей. Если я что-то делаю или не делаю - это мой выбор. Если я решу завести дюжину любовников или жить затворницей, тебя это не касается.
- Не касается? Вот как? - Голос его звучал довольно прохладно, он непринужденно развалился на подушках, но глаза сверкали гневом.
- Я тебя знаю. - Рут сделала еще шаг. - Пока я свободна, пока не связала себя какими-то личными обязательствами, никто не смеет вмешиваться в мою жизнь и указывать мне, что делать. Не возражай, Давыдов. Ты бы сам такого не позволил. Ну что ж, я тоже не позволю. - Она уперла руки в бока. - Если ты думаешь, что я как послушная девочка побегу собирать вещи только потому, что ты мне приказал, то глубоко ошибаешься. Я уже не ребенок, и не надо говорить мне, что делать. Я сделаю собственный выбор. Ты всегда уверен, будто все с восторгом кинутся исполнять твои распоряжения, - дав волю гневу, продолжала она. - Что ж, приготовься испытать небольшой шок. Я не намерена плясать под твою дудку. Партнеры, Давыдов, во всех смыслах. И спать с тобой я больше не буду. Меня это не устраивает. Если хочешь быть со мной - женись на мне. Вот так.
Скрестив руки на груди, Рут ожидала ответа.

Ник медленно выпрямился, затем поднялся с места.
- Это ультиматум?
- Не сомневайся.
- Я понял. - Он задумчиво смотрел на нее. - Похоже, ты не оставила мне выбора. Хочешь венчаться в Нью-Йорке?
Рут открыла рот, но не нашла слов, только прочистила горло.
- Ну... Да... Думаю, да.
- Предпочтешь скромную церемонию или что-то грандиозное?
Утратив весь свой пыл, она в растерянности смотрела на него:
- Не знаю... Я не думала...

- Хорошо, решишь в самолете. - Он улыбнулся какой-то странной улыбкой. - Мне прямо сейчас билеты заказывать?
- Да. Нет, - поправилась она, видя, что Ник повернулся к телефону. Он замер и выжидающе посмотрел на нее. - Ладно, давай сейчас.
Рут снова отошла к окну и остановилась, глядя на океан. Что-то здесь не так. Что же?
- Рут. - Ник дождался, чтобы она повернулась к нему лицом. - Я говорил тебе, что люблю тебя. И то же самое я говорил другим женщинам, которых теперь едва могу вспомнить. Слова ничего не значат.
Она нервно сглотнула. Сердце пронзила острая боль. Их разделяли бескрайние дали комнаты...
- Мне хотелось открыть тебе свои чувства, но я никогда не мог этого сделать. При тебе я становился каким-то нелепым, неуклюжим. - Он развел руки. - Танцовщику очень трудно признаться в подобном. Если бы не эта неловкость, я бы сказал тебе, что не могу без тебя. Сказал бы, что ты и есть вся моя жизнь - ее сердце, ее плоть и кровь. Что без тебя мир пуст, и нет в нем ничего, кроме боли. Что быть твоим партнером, мужем, любовником необходимо мне больше, чем дыхание. Но... - Ник покачал головой. - При тебе я снова становлюсь неуклюжим и могу сказать только, что люблю тебя, и надеюсь, этого достаточно.
- Ник! - Рут бросилась к нему, но он перехватил ее еще на середине комнаты.

Ник обнял ее и держал крепко, наслаждаясь этим чувством.
- Когда я увидел, как ты спускаешься по лестнице, то решил, что мне показалось. Думал, я с ума схожу.
- Я думала, ты еще спишь.
- Сплю? Я? Да я спать не могу с тех пор, как ты от меня ушла. - Ник чуть отстранился. - Никогда больше так не делай. Можешь ненавидеть меня, кричать на меня, только не уходи.
Его губы прижались к губам Рут, и поцелуй заглушил ее обещание. Она ответила так же горячо и неистово. Ее пальцы запутались в его волосах. Ей хотелось, чтобы разбуженный ими бешеный вихрь страсти оторвал ее от земли и унес прочь. Желание переполняло Рут - неотступный звериный голод, заставлявший снова и снова отчаянно искать губами его губы. Страсть обрушила на нее лавину чувств - вкус губ Ника, его запах, мягкость его густых волос под ее пальцами...
- Я люблю тебя, - беззвучно прошептала Рут. - Я хочу тебя...
Она почувствовала, как он расстегивает молнию на ее спине, и позволила платью соскользнуть на пол. Ник низко зарычал и провел руками по ее телу:
- Ты такая хрупкая, моя lyubimaya, я всегда боюсь сделать тебе больно.
- Я же балерина, - напомнила Рут, с трепетом чувствуя его прикосновения сквозь тонкий шелк белья. - Сильная, как бык.
Крепко обхватив друг друга, сплетясь воедино, они упали на софу.

- Я так боялась, - шепнула Рут, закрыв глаза и отдавшись ласкам Ника. - Боялась довериться тебе, боялась любить тебя, боялась потерять тебя.
- Мы оба боялись. - Он прижал ее крепче. - Но теперь - нет.
Рут сунула руку ему под рубашку. Давыдов. Сколько лет она его боготворила! Теперь он принадлежит ей. А она - ему. И это действительно так, думала Рут, ощущая биение его сердца. Улыбнувшись, она прижалась губами к шее Ника.
- Давыдов?
- М-м?
- Ты в самом деле принимаешь ультиматум?
Он коснулся ее груди:
- Знаешь, пожалуй, так лучше. Ты прямо разбушевалась. Решил тебя успокоить.
- О, в самом деле? - В ее голосе таилась улыбка.
- Но я не позволю тебе завести дюжину любовников, разве что я сам буду всей этой дюжиной. – Ник принялся прокладывать дорожку из поцелуев вдоль ее щеки. – Придется проследить, чтобы у тебя на них времени не хватило.
- Может быть, - ответила Рут и блаженно вздохнула, когда он начал расстегивать ее белье.

Губы их вновь встретились, и вихрь страсти унес ее прочь.
- Я буду очень ревнивым мужем. Безо всякой причины. Может быть, даже тираном. - Ник приподнял ее лицо и улыбнулся ей сверху вниз. - Со мной жить непросто. Так что, заказывать билеты на самолет?
Открыв глаза, Рут с улыбкой взглянула на него.
- Да. Завтра.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11141
Откуда: Россия
>17 Авг 2016 16:06

Спасибо

Разобрались наконец )) Рут сделала предложение, Ник ухватился за возможность ))) Испугался, что в самом деле уйдет из труппы и его бросит.

Но зачем лететь обратно, у моря же прекрасная свадьба бы вышла... Ладно, церемония тут - дело десятое, главное - совместная жизнь.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фелиция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.07.2013
Сообщения: 2271
Откуда: Москва
>17 Авг 2016 17:29

Спасибо огромное за продолжение!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 231Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natali-B Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.06.2012
Сообщения: 3321
Откуда: Россия
>17 Авг 2016 17:49

Королева писал(а):
Глава 15
Перевод - moonshine
Бета-ридинг - Talita
Редактор - Королева

Девочки, спасибо за главу!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 145Кб. Показать ---

by Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Julliku Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 17.06.2016
Сообщения: 36
>17 Авг 2016 18:12

Леди, большое спасибо за перевод! Даже не думала, что меня так увлечет мир балета! tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24842
Откуда: Казахстан
>17 Авг 2016 18:26

Вот такой Ник мне нравится! Сомневающийся, неуверенный, мучимый страхом потерять любимую. Обыкновенный влюбленный мужчина. Хорошо, что он полностью признал свою вину. Деспотом пусть остается на сцене и в репетиционном зале, а дома, как сказала Рут, они равные партнеры. Долгой и счастливой совместной жизни нашим героям!
Большущее спасибо за главу!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

eternal Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.02.2016
Сообщения: 520
>17 Авг 2016 18:30

Спасибо за перевод rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amelidasha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.05.2014
Сообщения: 1798
Откуда: Старобельск. Украина
>18 Авг 2016 0:46

Спасибо за новую главу Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sonia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.08.2010
Сообщения: 1926
Откуда: Московская область
>18 Авг 2016 10:28

Королева писал(а):
Перевод - moonshine
Бета-ридинг - Talita
Редактор - Королева

Девочки спасибо вам огромное за новую главу. Flowers Как хорошо что герои наконец-то разобрались.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nafisa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.09.2013
Сообщения: 1871
Откуда: Москва
>18 Авг 2016 11:35

Перевод - moonshine
Бета-ридинг - Talita
Редактор - Королева
Девочки, СПАСИБО, за новую главу. Согласна 100% с Надин-кой. Ник здесь очень понравился. Хватит командовать - муж и жена - партнеры, а вот на работе- другое дело, он постановщик и может требовать неукоснительного исполнения...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 13:39

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете самостоятельно размещать VIP-баннеры премиального размера для рекламы Ваших тем или событий. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: На завтрак оладушки. Пельмени домашние сварили. Салат греческий сделала, нарезочка сырно-мясная. Гости с собой привезли домашнюю выпечку,... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Нора Робертс "Танец мечты" [21606] № ... Пред.  1 2 3 ... 11 12 13 14 15  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение