Последняя метель (18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

elenazv Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 17.11.2015
Сообщения: 295
Откуда: Хабаровск
>27 Сен 2016 7:48

Читаю...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Maniaka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 2925
Откуда: астраханские степи
>27 Сен 2016 9:13

Всем доброго времени суток, отличного дня и хорошего настроения!
Честно признаюсь, пребываю в некоторой растерянности от количества незнакомых лиц, но всех приветствую! Всем рада!
И, конечно, спасибо за пожелания.

alenatara писал(а):
Бум теперь Ленку воспитывать, ага) А то совсем распоясалась и папку не слушается

Алёнчик, бум надеется, что воспитатели из нас выйдут получше чем ее мамаша Wink
ma ri na писал(а):
Значит, уход к Максу - был протест, ну, про Ольгу мы в курсе, а потом влюбилась, да?

Влюбилась, Марина, влюбилась. Только слабовата характером оказалась. Бороться за свое не стала.
ma ri na писал(а):
Видимо, постылый муж - гарант удобной жизни Ольги.

В том числе.

Девочки, еще раз всем здрасти и спасибо, что присоединились ко мне в этой теме!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татьян-ка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 02.10.2014
Сообщения: 95
>27 Сен 2016 9:17

Я в читателях!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Maniaka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 2925
Откуда: астраханские степи
>27 Сен 2016 9:21

 » Глава 1

К черту все! Все к черту! С нее достаточно! Лена на мгновенье закрыла глаза. Терпела, мирилась… Хватит! Никому ничего не должна! Никому больше! Разве что сыну. Ваня…
Он ждал ее дома. Хотя нет – это больше не их дом! И не был им никогда! Как только перешагнет порог, соберет вещи и прочь. Плевать на обязательства! Прошедшие пять лет крепко стоят поперек горла!
- Ненавижу… - яростный шепот привлек внимание соседа по авиаперелету.
- Что простите? – седовласый мужчина поправил на переносице окуляры. Сквозь них глаза точно у придушенного щенка – видела в детстве. Смешно, если бы не мерзко.
- Не ваше дело! – рыкнула и пожалела.
Человек же не виноват. Этот точно. Взяла себя в руки.
- Извините. Мысли вслух. Не хотела мешать.
Собеседник почесал бровь. Привычка, видимо. Помолчал.
- Я вообще-то немного туговат на ухо. Старость… - смущенно.
Лена подавила раздражение.
- Простите, я не хотела вам мешать, - на полтона громче. – Думаю о своем.
- А-а-а… Ясно. Я тоже часто размышляю вслух, - камерно. – Иногда так проще.
Лена пригляделась к попутчику. Лет семьдесят навскидку. Страдает избыточным весом. Лысоват. Улыбчив. Кого-то напоминает. Кого - стало ясно немногим позже.
- Еще раз простите, - чуть приблизившись, чтобы наверняка. – Больше не побеспокою.
Реакция не обнадеживающая.
- Ой, да бросьте! Мне только в радость. Летать боюсь, а за беседой… Время летит…
Вот и договорились! Но проигнорировать намек старика не получилось. Загнанность во взгляде перевесила собственный негативный настрой. Она хорошо знала, что значит превозмогать себя!
- Вы домой возвращаетесь?
Мужчина благодарно заулыбался.
- Да, домой. Внука навещал. Он у меня программист. В Испанию с семьей перебрался.
- Давно?
- Перебрался? Да уж пять лет как. Место хорошее предложили, вот…
- Ясно.
- А вы? Отдыхали или по работе?
Самолет тем временем набрал высоту, и ее путешествие в другую жизнь началось. Лена твердо решила для себя – назад дороги нет. Как только вернется, заберет Ваню и подаст на развод. Хватит! Она никому ничего не должна – новая мантра ее жизни. И так достаточно долго шла на поводу желаний других. Бизнесу Климента давно ничего не угрожает. Мать… Мать окончательно пошла по наклонной. Ее страсть к спиртному пересилила даже жажду красивой жизни. Так почему она - Лена должна терпеть, мучиться? Все! Не станет!
Соседу ответила неопределенно.
- Скорее второе, чем первое, - хотя, в общем-то, так и есть.
С самого начала брак был для нее только работой. Нелюбимой, опостылевшей работой, не приносящей ни капли удовольствия, а моментами и вызывающей омерзение. Совместный отпуск в Испании не исключение. Но вспоминать об этом сейчас она не станет. Достаточно!
- А теперь возвращаюсь к сыну. Ему четыре. Соскучился уже наверное, - тем самым переключив и себя и собеседника на Ваню. – Новый год без мамы встречал…
Сосед сокрушенно замотал головой, точно укорял, а на словах попытался ободрить.
- Это ничего… В таком юном возрасте память коротка. Забудется. Вот вы… Многое помните из своих четырех? Пяти? И даже шести? Я так практически ничего, а жаль… - с откуда-то взявшейся меланхоличностью. – Многое сохранилось только там.
Лена невольно задумалась. А ведь верно… Воспоминаний по пальцам пересчитать – одной руки хватит. И все они блеклые, далекие, точно дымкой подернутые. Она редко возвращалась к ним. Скорее даже сознательно гнала прочь, ибо каждое так или иначе связано с ним – тем, кто отказался от нее.
- Вот и я о том же…
Судя по всему, за ней внимательно наблюдали. Во взгляде соседа всеобъемлющая печаль.
- В пять лет я потерял мать, а помню лишь ее похороны. И как за печку тянул, чтобы накормила, - объясняя. - Вот такие дела…
Лену же осенило. Этот тучный мужчина до безобразия похож на ее преподавателя из института! Даже фамилия всплыла – Пименов Владлен Николаевич. Ох и доставалось ему несчастному от студентов! Как только не обзывали! А все из-за стремления некоторых родителей ощутить причастность к чему-то глобальному. Помниться у них на курсе учились брат с сестрой – близнецы: Риваль и Люция. Вот она – революция в лицах на татарский манер. И смех и грех. Предки однозначно шутники!
Все еще мысленно посмеиваясь над этим забавным воспоминанием, Лена прослушала вопрос соседа.
- Что простите? – когда поняла, что смотрят на нее выжидающе.
- Муж ваш, говорю, где? Дома? С сыном?
- Муж? – последив за взглядом, соскользнувшим с лица к руке. Лена взялась за кольцо. - Мы больше не вместе, - скоропалительно избавившись от свидетельства обратного. Почему раньше не сделала?! – Так вышло… - прозвучало испугано, а зря.
На этот раз сокрушительного качания головой не последовало. Только разочарованный выдох.
- В жизни всякое бывает. И, к сожалению, не все зависит от нас. Иногда обстоятельства не преодолимы.
Лена спешно кивнула, отчего-то абсолютно уверенная, что поняли ее неправильно. Но так даже лучше! Вдаваться в подробности собственного супружества желания не было.
А про «непреодолимые обстоятельства» ей ли не знать. Сначала отец бросил мать, потом мать бросила дочь. Не в прямом смысле, конечно, от нее не отказывались, но благополучно забыли о существовании собственного ребенка в угоду других, как выяснилось, гораздо более интересных вещей. Так что да – обстоятельства вещь неодолимая.
Лена зло усмехнулась, спроецировав на себя. Сама-то как будто лучше! Вся жизнь сплошное преодоление. Добиться любви матери так и не смогла. Отстоять право на собственную жизнь тоже. Ведомая. Послушная овечка, которая до сегодняшнего дня даже блеяла по разрешению.
- Но ничего… Теперь все изменится.
Она не сразу сообразила, что говорит вслух, но на этот раз ее, слава богу, не услышали. Попутчик отвечал на вопросы стюардессы.
Лена также попросила кофе. После сюрприза мужа уснуть уже не удалось. Мысли, метания, сборы, окончательное решение ознаменовали эту ночь. Восемнадцать часов кряду она была на взводе, а сейчас помаленьку начало отпускать. Не то чтобы клонило в сон, но взбодриться не помешает. Впереди еще четыре часа полета, и она точно знала, что вздремнуть не удастся. Никогда не получалось отключиться на высоте.
После еще немного поговорили. Теперь уже о пустяках, не тревожащих душу. А вскоре Елена заметила, что сосед начинает кимарить, и подозвала бортпроводницу. Та помогла мужчине устроиться поудобнее, и буквально через несколько минут дрема перешла в сон.
Девушка вздохнула. Их общение помогло не только ему. Сама она также отвлеклась. Почувствовала себя спокойнее. Ненадолго забылась.

***
В Шереметьево сели по расписанию – в семнадцать сорок пять по Москве. Лена спешно простилась со значительно повеселевшим попутчиком, чтобы никогда больше не увидеться. Далее два с половиной часа на штурм столичных пробок, и вот она на пороге.
Дом… Родным язык не поворачивается назвать даже в мыслях. Так и не смогла полюбить, хотя, в некотором роде, построила.
Звонить не стала, открыла своим ключом. Окна первого этажа смотрят пристально, освещая укрытый подтаявшим снегом двор – бессменный караул на страже порядка. Накатило!
Выпустив ручку дорожной сумки, Лена привалилась к решетке ворот. В горле запершило, на глаза навернулись слезы. Боевой настрой покрылся рябью сомнений.
Пять с лишним лет этой жизни! Пять с лишним лет точно белка в чертовом колесе – не вырваться! А теперь все? Неужели это реально? Неужели она действительно сможет?! Господи!
Лена судорожно сглотнула. На языке горечь. Неуверенности? Страха? Боли? Гремучая смесь! Она точно червь на крючке – и проглоченной быть не хочет, и слезть не может. Наркоманка!
Где-то за воротами просигналила машина. Кто-то уезжал или возвращался, а она застряла на перепутье. Двинуться дальше – значит шагнуть в неизвестность. Какой она будет? Кто бы знал!
Она уже пыталась раньше и не справилась. Не нашла точки опоры, не выплыла. Сдалась. Кто сказал, что сейчас получится? Что все срастется? Но ведь если не попробуешь - не узнаешь? Разве нет?
И все же страх не отпускал. Сомнения разъедали душу. Как бы плохо не было в настоящем – оно предсказуемо. У нее есть крыша над головой, деньги, стабильность. Если отвернуться от всего этого что останется? Мать бы сказала – разбитое корыто.
Девушка зажмурилась. А может пусть? В конце концов, совсем без ничего она не останется. Спасибо Клименту, настоявшему на брачном контракте. Десять процентов нажитого в совместном браке отойдет ей. Юрка не станет ерепениться, побоится отца. Да и огласки не захочет, ведь ей есть о чем рассказать, значить жить будет на что. Главное выстоять.
Вновь засигналил автомобиль, разорвав тишину ночи басистым звуком клаксона. Лена вздрогнула, сморгнула пелену слез с глаз. В слабости сила – кажется, так говорят. Сейчас самое время обратиться к ней. Сейчас или никогда!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Maniaka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 2925
Откуда: астраханские степи
>27 Сен 2016 9:32

 » Обложка от Юли (Чудышко)

Юля, спасибо огромное за такую красоту. Flowers Flowers Flowers




_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Соечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.09.2011
Сообщения: 2656
Откуда: г. Екатеринбург
>27 Сен 2016 9:32

Спасибо! Я тоже в читателях.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SvetaP Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 19.12.2015
Сообщения: 177
Откуда: Москва
>27 Сен 2016 9:45

Доброе утро! В читателях.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НатальяКалмыкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2016
Сообщения: 2616
Откуда: г. Астрахань
>27 Сен 2016 9:46

Спасибо за продолжение!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>27 Сен 2016 10:04

Мария, привет и спасибо! Flowers
Мне нравится. Чувствуется какой-то надрыв в героине. И то, что приняла решение. Но вроде есть сомнение, удастся ли оно.
А будет ли понятно содержание, если еще не прочла первые книги? Или нужно начать все же с них?

Юле спасибо за красоту!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Чудышко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.11.2014
Сообщения: 1227
Откуда: Санкт - Петербург
>27 Сен 2016 10:15

Машуля, поздравляю с началом новой истории

Я, конечно, в читателях
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 817Кб. Показать ---

Наряд от Черной Зайки

Мои эмоции
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Erina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.12.2010
Сообщения: 2171
Откуда: Ярославль
>27 Сен 2016 10:19

Здравствуйте! Принимайте в читатели!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 395Кб. Показать ---

За аватарку большое спасибо mistriss!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>27 Сен 2016 10:27

Маняш, Спасибо за главу
Эта глава реально заставила меня сопереживать Лене (но я на неё зуб ещё точу, ага Smile), наверное, потому, что совсем недавно, буквально два года назад, вот так же металась в сомнениях - остаться там, где всё опостылело, или сцепить зубы и вырваться из того болота, что долгое время засасывало. Невероятно трудно просто взять и отказаться от всего привычного - как бы плохо ни было, но, по крайней мере, какая-то стабильность была. А если уйти - это же нужно всё начинать сначала, самой выстраивать свою жизнь... Мне было всё же легче, Лене же нужно ещё и о сыне думать. Но мы же уже знаем, что она не останется одна, а значит уже будет проще не сломаться - всё-таки в таких ситуациях поддержка очень нужна. Главное Лене поскорее повзрослеть и преодолеть все свои детские обиды, а там и жизнь в целом наладится...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ma ri na Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.09.2013
Сообщения: 9092
>27 Сен 2016 11:38

Маша, спасибо за главу)
Maniaka писал(а):
Она уже пыталась раньше и не справилась. Не нашла точки опоры, не выплыла. Сдалась

Это Лена о попытке с Максимом? Она и сейчас не уверена, что получится, но видимо сил больше не осталось жить так, как она сейчас живёт, или проживает, так наверно, правильнее сказать. И что же послужило последней каплей, почему сейчас?
Юля, спасибо, за обложку) И сразу так зима-зима, метель-метель, холодно и хочется укрыться, согреться)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 644Кб. Показать ---

by Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Л Сумая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 23.05.2015
Сообщения: 293
>27 Сен 2016 12:07

Привет.Поздравляю с новой темой. Я в читателя. Так как это серия, буду читать предыдущие романы и ждать проду. Спасибо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Maniaka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 2925
Откуда: астраханские степи
>27 Сен 2016 12:11

Еще раз всем доброго дня!
С кем не виделись, приветствую!
Светлана.
llana писал(а):
А будет ли понятно содержание, если еще не прочла первые книги? Или нужно начать все же с них?

Содержание понятно будет. По сути эта история имеет лишь косвенное отношение к первым двум - разве что герои одни и те же, а вот с "Липовым цветом" перекликается даже очень.
Я еще не определилась, насколько она будет зависима, но скорее "да", чем "нет".
alenatara писал(а):
Эта глава реально заставила меня сопереживать Лене (но я на неё зуб ещё точу, ага )

Алёнчик, знаю я про твой зуб на Лену, но рассчитываю, что в итоге смягчишься по отношению к ней.
alenatara писал(а):
наверное, потому, что совсем недавно, буквально два года назад, вот так же металась в сомнениях - остаться там, где всё опостылело, или сцепить зубы и вырваться из того болота, что долгое время засасывало.

Это невероятно трудное решение. И я горжусь теми людьми, которые способны принять его.
ma ri na писал(а):
Это Лена о попытке с Максимом?

Нет, Марина. Не о ней. Это она о побеге из дома.
ma ri na писал(а):
И что же послужило последней каплей, почему сейчас?

Узнаем Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 3:31

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете защитить свои авторские тексты в блогах и разделе "Собственное творчество" при помощи опции запрета копирования и кода отслеживания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Книжная цепочка»: Евгений Онегин (Александр Пушкин) читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Последняя метель (18+) [21795] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 41 42 43  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение