Терри Пратчетт - единственный и неповторимый!

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>26 Окт 2008 17:00

В том смысле, что переведено силами форумчан? как на нашем сайте?
Изданного я этого романа не видела.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

avalontree Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Окт 2008 21:46

Именно в том смысле. После волонтерских 'официальные' переводы читать уже не тянет, есть они, или нет еще.
Чтоб не быть голословной - пример того, что эксмо сделало с 'Правдой'rem-lj.livejournal.com/814193.html
 

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>26 Окт 2008 22:16

Я прочитала (не всё правда). И мне показалось, что приведённый пример как раз в пользу "Эксмо". Я не увидела особой необходимости так ревностно цеплятся к словам.
И уши и фиги, и гномородители, и Шнобби в ассоциации с Бондом как раз катит ярче.
Некоторые вещи вырваны из контекста, и поэтому сложнее их оценить.
Кое что действительно хуже... Мне понравилось:
Цитата:
Оригинал: Traditionally he had sold short measure but, to make up for it, had short-changed as well.
Мой: Он обычно недоливал напитки, а чтобы скрыть этот факт, недодавал сдачу.
Эксмо: Традиционно он торговал себе в убыток, а чтобы компенсировать потери, обсчитывал клиентов.
и некоторое другое

Может действительно что-то есть "утерянного", но в любом случае я "Правду" куплю обязательно, как только на горизонте появится.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

avalontree Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Окт 2008 22:45

Цитата:
Шнобби в ассоциации с Бондом как раз катит ярче.

Беспардонное и немотивированное искажение текста Пратчетта выглядит ярче??
М-да...
Ну да ладно. Я вообще-то не агитировала против приобретения эксмопереводов, а просто поделилась полезной (как мне казалось) информацией.
 

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>27 Окт 2008 7:14

Согласитесь, что не все Пратчеттовские ассоциации нам будут понятны, и, если уж разговор пошёл на эту тему, не все знают так досконально о Бонде. Переводчики тоже прикалываться любят. А книга от этого, что потеряла???
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>13 Ноя 2008 8:26

Не совсем в тему, но хотела поделиться.

Мной было куплено три книги в новом оформлении. И я заметила закономерность, которая вызывает у меня раздражение. Во-первых, я привыкла, что в тексте между частью, посвященной одним действующим лицам (например, страже, идущей по улице) и частью, посвященной кому-нибудь другому (библиотекарю в университете), есть пустой абзац. Он визуально разделяет сцену 1 и сцену 2 (или время – раньше-позже). В новой серии это правило не всегда соблюдается. Не страшно, но несколько напрягает. Во-вторых, в тексте (в 2-х книгах из 3-х мной купленных) отсутствует пробел межу точкой (запятой) и дефисом. Интересно, что именно издатели надеялись сэкономить таким образом? В-третьих, пару раз заметила, что отсутствует дефис, разделяющий прямую речь и действие.

Конечно, все это мелочи, но на восприятие книги (по крайне мере мной) влияет. Оставляет неприятный осадочек. А если учесть, что исправление орфографических ошибок и расстановку знаков препинания можно в достаточной степени автоматизировать, то остается вопрос, чем занимаются редакторы (или корректоры?, не знаю, чья именно это работа)? И ведь это «новое оформление» не самое дешевое. Грустно и обидно.
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>13 Ноя 2008 23:04

Veresk писал(а):
Конечно, все это мелочи, но на восприятие книги (по крайне мере мной) влияет. Оставляет неприятный осадочек. А если учесть, что исправление орфографических ошибок и расстановку знаков препинания можно в достаточной степени автоматизировать, то остается вопрос, чем занимаются редакторы (или корректоры?, не знаю, чья именно это работа)? И ведь это «новое оформление» не самое дешевое. Грустно и обидно.
а если учесть что новое оформление, стоит в 1,5 раз дороже старого...приятнее не становится...
у меня новых только Посох и Элефант (пока), но там и пробелы есть и синтаксис не грузит... отпечатано в Туле. а у тебя типография чья?
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>14 Ноя 2008 20:36

У меня:

Стража и Элефант из Можайска;
Правда из Тулы.

Причем, Правда и Элефант имеют проблемы с пробелами, а в Страже «главы» не всегда разделены пустым абзацем.

В целом, меня пугает некоторая небрежность в оформление серии.
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

DarkLady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>05 Дек 2008 20:20

Довольно интересное сообщество по Плоскому миру.
Что приятно, много иллюстраций.
 

alkagol Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 28.09.2008
Сообщения: 325
Откуда: Кострома
>17 Дек 2008 19:17

Девочки, подскажите, нашла какой-то фильм "Цвет волшебства", вроде новый, изданный на русском. Кто-нибудь смотрел? ИНтересный, стоит ли покупать?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>11 Янв 2009 22:15

 » "Цвет волшебства". Отзыв о фильме.

alkagol писал(а):
Девочки, подскажите, нашла какой-то фильм "Цвет волшебства", вроде новый, изданный на русском. Кто-нибудь смотрел? ИНтересный, стоит ли покупать?
Вот я до него и добралась!!!
вернее посмотрела пока только один час (из 3)...Сразу заметно, что для ТВ снималось а не для больших экранов..в некоторых мастах совсем дешёвые съёмки...
Одно из Разочарований - это Ринсвинд. Здесь круглолицый, добряк, простак...А Ринсвинд - тощий, изворотливый трус и циник. Актёр совершенно в образ не попадает. Не понравился и Двацветок, но здесь всё же лучше.
Провален СМЕРТЬ - слишком кукольно-костюмный, я понимаю что СМЕРТЬ безэмоциональный, но он должен другим антуражем "говорить" глазницами, косой. Здесь этого нет. Сделали бы её более туманного нематериального и чёрного, с блеском вместо черепа и косы (коса у СМЕРТИ толщиной в волос) а здесь обычная на деревянной палке.

Незримый университет!!! Он же незримый!!! Одни ворота и вход в другое измерение...Одна башня Искусств торчит из неведомого тумана. Этого нет. Просто показали сразу вид изнутри...а как хотелось бы таинственности...из тумана - сразу в другой мир.

От Пратчеттовского юмора остались одни осколки. Хотя кое-что мне понравилось. Например - 1 сцена с астрозоологами (здесь одну из ролей исполнил Терри Пратчетт, он справа от молодого был.) Некоторые декорации понравились, полёт дракона...

...Обязательно выберу время и досмотрю.) всё-таки ХОТЬ ЧТО_ТО
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>13 Янв 2009 20:47

беру половину своих слов обратно!!!

Посмотрите конец 1 серии (в пределах :от 1ч 30 до 1ч 40м) НЕ уступает в спецэффектах многим ЛУЧШИМ фэнтези фильмам!!!! Блеск!
Я даже забыла что это ПРАТЧЕТТ!!! Весьма захватывающее зрелище!
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>13 Янв 2009 20:54

Fedundra, ты скачала откуда-то или купила?
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>13 Янв 2009 22:04

Дочь скачала из нашего местного торрента (регион 33).
http://tracker.zone33.ru/
Не знаю войдёшь ли. Говорит, что почти на любом найти можно.
Удачи.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

veta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 04.08.2008
Сообщения: 353
Откуда: Киев
>14 Янв 2009 15:33

Скачала я аудиокнигу Стажа стража - теперь вот слушаю потихоньку... Где то процентов 40 уже прослушала... Пока нра Плохо только, не могу представить героев т.с. воочию... Но читать можно. Стоит ли слушать К оружию? Что скажете?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 15:20

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать приватную тему, доступ в которую будут иметь только приглашенные Вами участники. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Солнце для маркиза (ИЛР, 18+)»: Здравствуйте, милые Леди и гости сайта Позвольте пригласить Вас в мою новую тему. Сюжет этой истории родился совершенно... читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Терри Пратчетт - единственный и неповторимый! [2228] № ... Пред.  1 2 3 ... 19 20 21  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение