Воронова Мария

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6820
Откуда: от туда
>15 Дек 2018 9:46

Мария Воронова "Врачебная ошибка"

Очень тяжелая книга. В ней поднимается проблема врачебной ошибки. Нужно ли наказывать врача за нее если ее последствия необратимы. На этот вопрос нет и не может быть однозначного ответа.
Молодая, здоровая женщина, беременность которой протекала без проблем, во время родов теряет ребенка и возможность когда-нибудь стать матерью. Все из-за того, что врач была недостаточно внимательна к пациентке и пропустила внезапно начавшееся осложнение. Более того, помогавшие в сложной операции врачи забыли в ране тампоны и через некоторое время у женщины развился перитонит и она повторно чуть не умерла. Хочется вопить и возмущаться. Вот только у врача, принимавшего роды днем ранее умер отец, но ей пришлось выйти на работу так как не нашлось замены, потому что не хватает врачей. И операционная бригада не заметила тампоны в ране из-за слишком тяжелой и напряженной ситуации. Все это можно понять, но бесила позиция уже знакомых нам, читателям,персонажей. Даже знаменитый Колдунов и его коллеги были против того, чтоб кого-то за это наказывать. Нашлось много доводов, много примеров почему не стоит подавать в суд. Вот только не жена Колдунова осталась бездетной, не Романа лишили сына. Мне кажется они не имели морального права что-нибудь советовать, ведь не они же оказались один на один с проблемой почти разрушенной семьи и нескольких загубленных жизней. В ситуации Фриды и Заганшина можно решиться на усыновление или суррогатное материнство, но это все не то. Я не знаю нужно ли было подавать в суд, но врачам стоило бы промолчать. А то создалось впечатление, что для них честь мундира и желание спасти коллегу оказалось важнее трагедии пациента.
Кроме того отношение выздоравливающей Фриды к Заганшину не добавило позитива. Стресс и боль не давали ей права так долго издеваться над мужем. Она совсем не думала о том, что из-за врачебной ошибки он тоже пострадал и трепала ему нервы как могла, как-будто испытывая на прочность. В конце романа появилась надежда на счастливый финал для главных героев, но их ждет еще не одно нелегкое испытание.
Книга представляет собой сборник, но остальные рассказы читать не стала. Не смогла. (4)
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аника Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2010
Сообщения: 1487
Откуда: Россия
>15 Дек 2018 23:34

Поли, спасибо за отзыв!

geyspoly писал(а):
В ситуации Фриды и Заганшина

Так это автор так с ними поступила? Ничего себе, кошмар какой.
geyspoly писал(а):
остальные рассказы читать не стала. Не смогла.

Я наверное, тоже не смогу. Не хочется портить себе настроение. До этого автор сделала жертвой серийного убийцы главную героиню одной из книг серии, тоже мне это не нравится.
В общем первые книги интересные. Потом про Зиганшина, ещё думаю, как же его привяжут к этой медицинской серии и остальным персонажам, ах вот значит какая задумка была...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 353Кб. Показать ---

by Lady Blue Moon
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6820
Откуда: от туда
>21 Фев 2019 19:14

Мария Воронова "У тебя есть я"

Потрясающая книга. Столько страстей, столько впечатлений, что трудно понять как именно должен выглядеть отзыв.
Продолжение истории подполковника Зиганшина и Фриды. До сих пор они приходят в себя после произошедшей трагедии и воспитывают 5 приемных детей.
Был у меня червячок сомнения еще после прочтения романа «Врачебная ошибка». К сожалению, я оказалась права. Мстиславу трудно относится к приемышам как к своим детям. Хуже всего, что свое раздражение он вымещал на Фриде. Бессонные ночи, нехватка денег, постоянные заботы никого не красят. Естественно женщина в какой-то мере запускает себя. Но говорить ей то, что иногда говорил ей Мстислав не стоило в любом случае. Вроде бы выпускал пар, так реагировал на хроническую усталость. Но слишком сильно ранили его слова и оставляли в душе Фриды не проходящие шрамы. Удивительно как брак не распался.
Теперь о детективной линии. В квартире профессора — литературоведа произошел взрыв. Погиб его лучший друг, а жена и тетка пострадали. У милиции нет никаких зацепок. Ни подозреваемого, ни версий. Часть событий мы видим глазами Маргариты, жены погибшего друга. Бывает так, что человек, которого боготворили при жизни, оказывается совсем не таким, как казалось. Константин Рогачев оказался настоящей мразью. После проведения собственных изысканий Маргарите удалось узнать только часть правды о погибшем муже. Тут я согласна с автором. Не знаю как Маргарита смогла бы перенести всю правду. Слишком много подлости и грязи. Зиганшин и Анжелика правы, что есть преступления, которые должны остаться нераскрытыми для блага тех, кто выжил. (5)
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6820
Откуда: от туда
>19 Апр 2019 15:31

Судьба без обязательств (Воронова Мария)

Новая книга Марии Вороновой написана в жанре классического детектива. Полковник Зиганшин и следователь Ямпольская пытаются найти убийцу жены своего коллеги Георгия Пестрякова.
Как правильно сказала прямолинейная, несдержанная на язык Анжела: "Если мы видим перед собой идеальную семью, то значит один из супругов жрет говно". В любой семье должны быть ссоры, обиды, недомолвки, несогласие по каким-то вопросам. А если все гладко да ладно, то это только видимость, витрина. С интересом наблюдала как автор постепенно раскрывает характер жертвы. В начале Карина кажется идеальной матерью и женой, доброжелательной, милой, энергичной женщиной, интеллектуалкой. А на самом деле она амбициозная эгоистка, сноб, третировавшая сына и подавляющая мужа, деспот и самодур по отношению к домработнице, хитрая интриганка, нечистая на руку. И та правда, которая вылезла в конце, показала нам лицо монстра. Тут тот случай когда жертва сама заслужила свою судьбу и мне ее абсолютно не жаль. Не менее интересно было наблюдать за изменениями в характере скорбящего вдовца. Если в начале он кажется копией своей жены, то в конце осознает свои заблуждения, меняет приоритеты и перестает смотреть на окружающих взглядом небожителя, понимает что такое настоящие любовь и благородство. Как говорят: «Лучше поздно, чем никогда».
Фриды и детей в книги до обидного мало, но надеюсь, что все у них будет хорошо. А вот Анжела в очередной раз порадовала. Из них с Зиганшиным получился отличный дуэт. Как всегда, высший балл.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6820
Откуда: от туда
>28 Ноя 2019 19:52

Погружение в отражение (Воронова Мария)

Данная книга является продолжением серии «Женский приговор». Мы вновь встречаем судью Ирину, которая пошла на повышение, перестала злоупотреблять алкоголем, обрела любимого человека. И теперь ей предстоит новый суд над маньяком, убившем несколько юношей. Образ подсудимого неоднозначен. Комсомольский вожак, когда-то воевавший в Афгане и получивший серьезные увечья. На смотря на серьезные доказательства вины что-то мешает участникам процесса вынести обвинительный приговор.
Сюжет 100 процентный совковый. Только в СССР было возможно не замечать отклонений, указывающие что с человеком что-то не в порядке, если он занимает руководящую должность. Только в СССР серое ничтожество могло продвинуться по службе если кому-то высокопоставленному оказали неоценимую услугу. Только в СССР недобросовестность и желание получить награды и привилегии одного индивида могло привести к серьезной аварии, а наказание за это понесли совсем другие люди. Все эти регалии прошедшего времени хотелось бы забыть, только не получится. И как хорошо, что те времена закончились.
Оценка: 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6820
Откуда: от туда
>31 Янв 2020 15:39

Идеальная жена (Воронова Мария)

Судья, Ирина Полякова, ведет новый судебный процесс. Обвиняемая: Ульяна Тиходольская, талантливый акушер — гинеколог, которая, спасаясь от насильника, убила его. Народные заседатели: врач — анестезиолог, находящийся в процессе развода, и непризнанный поэт, сын маститого писателя. А главное Ирина вновь вышла замуж, беременна, но вмешательство бывшей свекрови добавляет ложку дегтя в бочку меда.
Книга поразила лицемерием персонажей. Ирина собирается вступить в партию и стать депутатом, хотя она и ее муж Кирилл не одобряют существующий строй с его недостатками. Гарафеев, который смирился с несправедливыми порядками в больнице. Бунтующий Стас, вернувшийся в лоно своей обеспеченной семьи. Но больше всего возмутил приговор Ульяне.

Несмотря на то, что книга на 100% совковая, но такой финал меня неприятно удивил. Не ожидала такого от автора.
Оценка: 4
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6820
Откуда: от туда
>06 Мар 2020 15:53

Сама виновата (Воронова Мария)

Удивило название. Когда произносят фразу "Сама виновата"? К сожалению, так говорят иногда о женщине, когда речь заходит об изнасиловании. Не могла понять как это сочетается с аннотацией к книге.
На этот раз судье Ирине Поляковой предстоит вынести приговор сельскому хирургу, в пылу глупой ссоры убившему всемирно известного кинорежиссера. Вроде бы все ясно, подсудимый своей вины не отрицает, общественность и деятели культуры жаждут возмездия. Но оказывается, что существуют подводные камни, мешающие вынесению обвинительного приговора.
И вновь совковый сюжет. На этот раз меня больше всего поразила личность Полины Поплавской, распиаринной поэтессы, которая пользовалась незаслуженной славой. Протекция в совке открывала любые двери. И теперь капризная, взбалмошная, истеричная девица превратилась в царицу, с легкостью ломающую судьбы других людей. И ей все сходит с рук. Такие, как она вызывают только омерзение. И даже то, что в прошлом она была жертвой педофила не изменило моего мнения о ней. У многих трудные судьбы или в их прошлом имеется трагическая история, но при этом они остаются людьми. Хотя автор в финале книге пытался вызвать сочувствие к этой героине, но я не прониклась. Слишком многих она с помощью своего покровителя уничтожила, а сделанного не исправишь. Зато меня порадовало справедливое возмездие, которое ее настигло после смерти кинорежиссера.
Кстати меня удивило, что мало кто знал о пристрастии мэтра к несовершеннолетним. Всегда казалось, что мир кино напоминает стеклянный дом, где все про всех знают. Поразила жена мэтра, знающая об его извращениях и не только закрывавшая на них глаза, но и создавшая для его встреч с малолетками подходящие условия. На самом деле она соучастница и ее тоже должно было настигнуть справедливое возмездие. Финал мне не понравился. Полина осталась с одним из тех, чью жизнь разрушила. Это неправильно.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6820
Откуда: от туда
>22 Май 2020 20:26

Когда убьют - тогда и приходите (Воронова Мария)

С большим интересом прочитала новую книгу М.Вороновой о судье Ирине Поляковой. Ей предстоит определить меру вины травматолога Ордынцева. Якобы из-за его халатности погибла на рабочем месте постовая медсестра.
Люблю читать о врачах. Мне понравились некоторые высказывания во время судебного процесса, с которыми согласна на 100%. Например что необходимость в героизме врачей возникает тогда, когда начальство принимает идиотские решения. И что врачам надо иногда отдыхать между операциями, чтоб лучше функционировать, а не ходить на обходы во время коротких промежутков. Понравилось как коллеги заступились за Ордынцева, доказав, что в день когда произошла трагедия он правильно расставил приоритеты. Процесс прошел быстро, без непредвиденных случайностей. Был вынесен справедливый приговор. И я никак не ожидала последующего продолжения.
Сначала Гортензия Андреевна произвела на меня впечатление не слишком приятной пожилой дамы, страдающей паранойей или немного свихнувшейся от скуки. Очень удивилась когда практичная и трезвомыслящая Ирина пошла у нее на поводу. Не ожидала, что убийство медсестры может быть связанно с ее деятельности во время великой отечественной войны. С этого момента начались шпионские страсти. Хотя читать было очень интересно, но это не первая книга о пособниках фашистов, которые были готовы на все, чтоб избежать возмездия. Немного огорчил неопределенный финал. Зачем понадобилось отправлять главного героя, отца — одиночку в Афган?
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6820
Откуда: от туда
>23 Сен 2020 18:07

Здравствуй, сестра! (Воронова Мария)

Никогда бы не подумала что Мария Воронова может написать такой восхитительный исторический роман. Он, естественно, о медиках, эта тема известно автору не понаслышке. Княжна — бесприданница, Элеонора Львова, бывшая смолянка, не может рассчитывать на приличную партию и за своей не слишком притягательной внешности. По совету дядюшки она идет учится в Красный крест на медицинскую сестру и одновременно работает в клиническом госпитале под руководством опытной операционной сестры. Она полная противоположность своей двоюродной сестре, красавице Лизе, главной целью которой является выгодное замужество и сытая, обеспеченная жизнь. Жизнь сестер на фоне глобальных перемен-гражданская война, а затем революция. Много внимания в книге уделяется работе врачей и сестер, сначала в условиях госпиталя, а затем фронтовых условиях. Элеонора мечтает о большой любви, но, к сожалению, влюбилась в недостойного человека. Для нее существует только белое или черное, она не признает полутонов. И мне кажется, что ее надежды на счастье не оправдаются. Впрочем, как и надежды её сестры Лизы внезапно понявшей, что любовь для брака всё-таки нужна. Чувствуется, что книга не окончена, она обрывается на самом интересном месте, а жаль. Создаётся впечатление, что меня в чем-то обманули.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6820
Откуда: от туда
>30 Сен 2020 18:34

 » Сестра милосердия

Воронова Мария - Сестра милосердия

Княжна Элеонора Львова выбрала стезю сестры милосердия. После революции 1917 года девушка остаётся в России, но не может принять новой жизни. Потеряв все, что было дорого ей, она посвящает себя служению людям. Впереди ждет арест, разлука с родными, и кажется, что надежды нет, Сможет ли бывшая княжна обрести счастье в стремительно меняющемся мире?
Всё-таки Мария Воронова настоящий мастер. Ей одинаково удаются любовные романы, детективы и проза. Роман " Сестра милосердия" это продолжение книги "Здравствуй, сестра". Мы снова встречаемся с книжной Элеонорой Львовой, сестрой милосердия времен первой Гражданской войны и революции. Вообще-то я недолюбливаю таких героинь, всегда представляющих вторую щеку, но в этом случае она у меня отторжения не вызывала. Будь у неё другой характер она бы не смогла так преданно отдаваться своему делу. Но всё же я не могу понять как можно было простить насильников. И по мне больно ударило предательство Саши, подруги героини. Её бы я тоже не смогла простить. Но в жизни Элеоноры было больше хороших людей, как аристократов, так и людей пролетарского происхождения. Они жили в непростое время, которое ломало и калечило, но при этом не потеряли свою человечность. Оценка на пять с плюсом.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6820
Откуда: от туда
>28 Ноя 2020 16:23

Жертва первой ошибки (Воронова Мария)

Для меня всегда тяжело классифицировать книги Марии Вороновой. В большинстве ее книг проза, детектив и любовь на равных. Данную книгу всё же отнесу к современной прозе. Судья Ирина Полякова помогает знакомому мужа, который пишет диссертацию о серийных убийцах. В результате ей приходится участвовать в расследовании таинственных убийств нескольких девушек.,
В романе много рассуждений об отношениях родителей и детей, о том, что нет понятия абсолютного зла или абсолютного добра, все люди многогранны. А главное, что за всё придётся платить, особенно за ошибки, совершенные в прошлом. Много философии, которую я недолюбливаю и из-за этого книга мне понравилась намного меньше, чем другие из этой серии. Убийцу не угадала. Более того, на этого персонажа я подумала бы в самую последнюю очередь, ведь автор никаких намёков в его сторону не делала. Только одно удивило, что он тянул явного бездаря в науку против его воли. Роль судьи Ирины пассивна, в основном рассуждения. Поэтому оценю книгу на четыре с минусом.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6820
Откуда: от туда
>30 Ноя 2020 19:28

Второй ошибки не будет (Воронова Мария)

К моему большому удивлению должна сказать, что эта книга Марии Вороновой мне не понравилась, совсем. Начинается всё с того что против прокурора Макарова, не самого приятного человека, формируются ложные обвинения. Он, дескать, в невменяемом состоянии совершил ДТП со смертельным исходом. Обвинение готовятся тщательно, фабрикуются фальшивые улитки, людей заставляют лжесвидетельствовать. Всё для того, чтоб обелить имя пострадавшего мажора, который, возможно, в будущем успел бы превратиться в настоящего подонка. Но в дело вмешивается судья, Ирина Полякова, и с лёгкостью расставляет всё по своим местам. Читаешь и недоумеваешь, зачем читателю надо было всё это знать?
Оценка: 2
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6820
Откуда: от туда
>19 Мар 2021 22:27

Из хорошей семьи (Воронова Мария)

Новая книга Марии Вороновой об ошибке в работе правоохранительных органов, или скорее сказать о фальсификации фактов, что испортило жизнь многим хорошим людям. Когда-то легендарный следователь Костенко вычислил маньяка - убийцу и стал примером для многих поколений молодых сотрудников правопорядка. Но свежеиспеченный следователь Яна Подгорная по некоторым причинам вынуждена была поднять старое дело и нашла много несоответствий.
Самое грустное в этой истории, что пострадал невинный человек, члены его семьи стали изгоями, а младший сын был убит, жена превратилась в инвалида. А всё потому, что некто слишком амбициозный пытался доказать свою правоту любой ценой. Теперь же, когда правда вышла наружу нашлись люди ,которые используют свою власть для того, чтоб скрыть происшедшее и оставить всё как есть. Ведь мертвому уже не поможешь, семья всё равно пострадала, а разрушать репутацию заслуженных работников милиции не стоит. Естественно, приводятся совковое доводы, а о торжестве справедливости никто не думает. Ведь если история просочится в прессу, то что станет с репутацией всей советской милиции в целом?
Не понимаю как книга изданная в наше время может нести в себе столько совковых элементов. Думаю, что большинство людей уже давно не испытывают ностальгию по тем временам. И не уверена что автор стоит продолжать писать книги в подобном ключе. Но несмотря на все высказанные мною претензии произведение всё равно цепляет за душу. Только за это высшая оценка.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6820
Откуда: от туда
>20 Июн 2021 7:33

Кадры решают все (Воронова Мария)

Серия "Суд сердца" не вызывают у меня большого энтузиазма. Судья Полякова на этот раз рассматривает дело о хищении, в котором оказался замешан известный режиссер. Как всегда в таких делах имеются главари, за ними идут мелкие сошки, а ещё имеется некто, которого можно подставить, назначить главным виновным. Ирина, как всегда разобралась, главные виновные получили по всей строгости закона. Но каких-то особых струн в моей душе данная книга не зацепила. Просто ещё раз убедилась в человеческой подлости и несправедливости судьбы. Почитать можно, если намного и не рассчитывать.
Оценка: 3
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bright Eyes Marina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 14.02.2021
Сообщения: 5
>21 Июн 2021 17:23

У Марии Вороновой в вконтакте есть группа, где она спрашивает мнение прочитавших. Но интересно то, как там недавно создавали портрет Яна Колдунова, то есть всё о нем из книг выбиралось (внешность, прошлое..).
Мне нравятся книги Вороновой, не все, но большинство. Не люблю серию про Зиганшина и Фриду, и не нравится Руслан Волчеткин. Неприятные персонажи.
Заметила, что "медицинские" ее книги перечитываю от начала до конца, а из серии "Суд сердца" - только со второй половины. Где-то с 60% действие начинает идти более активно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 22:40

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать о текущих и предстоящих конкурсах на странице презентации конкурсов. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: – Ты все время портишь мне настроение. Я знаю, это путешествие не отвечает твоим представлениям об отпуске, но прошу тебя, бога ради,... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Воронова Мария [22531] № ... Пред.  1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение