Счастливая

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Удался ли эксперимент в 12-й главе?
Да!
91%
 91%  [ 21 ]
Не твое это, Несса, не твое...
8%
 8%  [ 2 ]
Всего голосов : 23 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Allanotar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 856
>28 Июн 2017 22:38

Спасибо за продолжение! Очень нравится!
_________________
Алла приятно познакомиться
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анюта Власова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 15.02.2017
Сообщения: 972
Откуда: Россия
>28 Июн 2017 23:02

Спасибо большое за продолжение Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Эл Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 09.02.2017
Сообщения: 153
>29 Июн 2017 1:09

Хотела написать свое мнение, но решила повременить, рановато, я думаю, еще пару глав прочитать надо для себя
Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лушова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2015
Сообщения: 1908
Откуда: г. Прокопьевск
>29 Июн 2017 3:20

с удовольствием будем читать
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 921Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НатальяКалмыкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2016
Сообщения: 2616
Откуда: г. Астрахань
>29 Июн 2017 7:09

Спасибо за продолжение! Александр начал оказывать знаки внимания! Зацепила его наша Иришка!
Цветы прислал! На выставку пригласил! Я так понимаю, на выставку они пойдут вместе!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

latina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.05.2015
Сообщения: 2216
>29 Июн 2017 8:14

Несса, спасибо за продолжение!
Ой, Александр пытается ухаживать, да? Wink Цветы, билеты на выставку, где будет интересно Ирине. Наверное, задело, что его знаки внимания остались без ответа? Пусть знает, что тут легко не будет.
_________________
by Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вредный Ежик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.10.2016
Сообщения: 724
Откуда: Украина (Борисполь)
>30 Июн 2017 0:27

Если у Ирины был муж-козел, то у Александра тоже, похоже, непонятки в личной жизни... Женщины его воспринимают как кошелек на ножках?
Но нашей Ире Синичкиной дядя Саша и даром не надь, и с деньгами не надь! Но это пока...
Несса, спасибо за главу!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vitene Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 09.10.2012
Сообщения: 838
>30 Июн 2017 19:33

Спасибо за продолжение Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kori Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 21.01.2014
Сообщения: 969
>30 Июн 2017 19:49

Вредный Ежик писал(а):
Александра тоже, похоже, непонятки в личной жизни... Женщины его воспринимают как кошелек на ножках?

Нууу не знаааюю, мне Алексадр и без кошелька понравился)) Tongue А вот с чего он прям так настойчиво к Ирине начал подкатывать, когда это он успел проникнуться?) И ты ж погляди ни абы куда позвал, в постель например, а на выставку) О как!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Антик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 16.12.2015
Сообщения: 152
Откуда: Севастополь
>30 Июн 2017 23:18

Несса, спасибо огромное , героиня просто прелесть ! Очень жду продолжения.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nssmir Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 09.12.2011
Сообщения: 66
>02 Июл 2017 2:40

Ой, какая интрига-а-а! Я уже влюблена в этот роман!
И впечатление (не в обиду автору Wink Wink ), это - более зрелая работа, чем предыдущие)) Flowers
Буду с нетерпением ждать продолжения! Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Несса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 14.06.2013
Сообщения: 186
>10 Июл 2017 8:27

Девочки, всем доброго утра Smile

Lileumliz писал(а):
В читателях.

Добро пожаловать Smile

jhynami писал(а):
Спасибо за главу!!!!

Юна писал(а):
Спасибо за продолжение. Flowers

Allanotar писал(а):
Спасибо за продолжение! Очень нравится!

Анюта Власова писал(а):
Спасибо большое за продолжение Flowers

Vitene писал(а):
Спасибо за продолжение Smile


Пожалуйста Smile

mazeratti писал(а):
А язычок какой острый, ух...Наверное на выставку пойдут вдвоем, если подруга не может, не выкинуть билеты ж Wink


Еще бы героиня этот самый острый язычок могла контролировать, а то за него ведь можно и огрести Laughing
Еще пять минуточек и все узнаете Wink

Эл писал(а):
Хотела написать свое мнение, но решила повременить, рановато, я думаю, еще пару глав прочитать надо для себя
Flowers

Ух ты, можно ждать развернутый комментарий? Это дело мы любим Very Happy иногда столько интересного узнаешь и о себе, и о своих героях Shocked

НатальяКалмыкова писал(а):
Спасибо за продолжение! Александр начал оказывать знаки внимания! Зацепила его наша Иришка!

Пожалуйста Smile как тут такой валькирией не заинтересоваться Smile он же, глядя на эту блондинистую красотку, еще не знает, что характер там ого-го какой непростой Laughing
НатальяКалмыкова писал(а):
Цветы прислал! На выставку пригласил! Я так понимаю, на выставку они пойдут вместе!

Эх, Мисс предсказуемость - мое второе имя Laughing

latina писал(а):
Несса, спасибо за продолжение!

Пожалуйста Smile .


latina писал(а):
Ой, Александр пытается ухаживать, да? Wink Цветы, билеты на выставку, где будет интересно Ирине. Наверное, задело, что его знаки внимания остались без ответа? Пусть знает, что тут легко не будет.

Марина, именно так. Знай наших Smile

Вредный Ежик писал(а):
Если у Ирины был муж-козел, то у Александра тоже, похоже, непонятки в личной жизни... Женщины его воспринимают как кошелек на ножках?
Но нашей Ире Синичкиной дядя Саша и даром не надь, и с деньгами не надь! Но это пока...
Несса, спасибо за главу!


Алла, люблю я твои комментарии , все прям по делу Wink

kori писал(а):
Вредный Ежик писал(а):
Александра тоже, похоже, непонятки в личной жизни... Женщины его воспринимают как кошелек на ножках?

Нууу не знаааюю, мне Алексадр и без кошелька понравился)) Tongue А вот с чего он прям так настойчиво к Ирине начал подкатывать, когда это он успел проникнуться?) И ты ж погляди ни абы куда позвал, в постель например, а на выставку) О как!


Это ж разве настойчиво Smile Что-то я отстала от жизни, если сейчас приглашение на выставку удивляет больше, чем приглашение в постель после второй встречи в жизни. Эх, романтика 21-го века, мать ее...
Антик писал(а):
Несса, спасибо огромное , героиня просто прелесть ! Очень жду продолжения.

Спасибочки Smile

nssmir писал(а):
Ой, какая интрига-а-а! Я уже влюблена в этот роман!
И впечатление (не в обиду автору Wink Wink ), это - более зрелая работа, чем предыдущие)) Flowers
Буду с нетерпением ждать продолжения! Very Happy


Ой, какие приятности, спасибо Smile особенно про зрелость меня порадовало Smile все-таки между первой моей книгой и этим начинанием больше пяти лет прошло, было бы обидным, если бы разницы не чувствовалось, в общем вы меня порадовали tender
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Несса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 14.06.2013
Сообщения: 186
>10 Июл 2017 8:38

 » Глава 4.

Всем привет Smile Погода за окном дрянь, надо срочно поднимать настроение Smile Этим сейчас и попробуем заняться Wink Глава получилась неожиданно большая. Знатоки темы могут кидать в меня тапки. Мои знания о современном искусстве очень скромные, но я честно пошерстила интернет и получилось то, что получилось Non




- Ира, соберись! Взрослая баба, а ведешь себя, как девчонка перед первым свиданием! Что тут сложного? Позвонила, предложила, выслушала вежливый отказ и свободна! В противном случае муки совести убьют все настроение и вечер будет напрочь испорчен.
Последние полчаса я гипнотизировала телефон, взвешивая все за и против своего звонка машиному дяде. С одной стороны, мне безумно хотелось посетить официальное открытие выставки, которая уже успела собрать массу восторженных отзывов в крупных городах России, с другой стороны, не хотелось, чтобы Александр меня неправильно понял. В итоге всю неделю я кружила вокруг телефона, но так ему и не позвонила. Наступило утро пятницы и оттягивать звонок было уже некуда.
Зажмурившись, я нажала кнопку вызова.
- Слушаю.
- Александр, добрый день. Это Ирина.
Молчание.
- Синичкина, - добавила на всякий случай.
- Я вас узнал, просто несколько удивился звонку.
Вся заготовленная речь мигом вылетела из головы и теперь молчание повисло уже по моей вине.
- Ирина?
- Александр, - опомнившись, затараторила я, - дело в том, что у меня поменялись планы на вечер и я хотела бы воспользоваться вашим приглашением посетить запланированное на сегодня открытие выставки. Если хотите, можете ко мне присоединиться, - и тут же добавила, - но если у вас какие-то другие планы...
- Ирина, я вас понял. Заеду за вами в семь. А сейчас, извините, мне не очень удобно разговаривать. До вечера.
- До вечера...
Отключив телефон, почувствовала смесь досады и облегчения. Пусть результат звонка оказался не совсем тот, на который я надеялась, но зато появилась хоть какая-то определенность.
С этим разобрались, теперь второй вопрос дня - что же мне надеть?
Проведя полную ревизию гардероба, я с неким сомнением остановила свой выбор на довольно простом черном платье длиной чуть ниже колен, с зауженным подолом и рукавами-фонариками. С одной стороны, скромненько и со вкусом, но вот с другой... Из-за набранных в последние годы пары-тройки лишних килограмм, платье обтягивало фигуру чуть сильнее, чем хотелось бы. Ладно, эту проблему решим распущенными волосами. Можно еще и кудри накрутить для объема. Моя блондинистая копна отросла уже практически до попы, как раз прикроет кое-какие недостатки фигуры. Саму заметно округлившуюся с годами филейную часть я бы тоже с удовольствием прикрыла, но, как говорится, "чем богаты"... В тысячный раз дав себе обещание с понедельника записаться в спортзал, я отправилась в ванную.
Звонок домофона прозвучал ровно в семь вечера. К этому времени я уже успела собраться и как раз заканчивала с макияжем: идеальный тон, легкий дымчатый смоки-айс и нюдовая помада. Добавим немного румян и, вуаля, красота неописуемая. Вообще весь мой день прошел под девизом "я девочка-девочка". Решив по полной насладиться представленной возможностью выйти в люди, все это время было проведено в приятных хлопотах по наведению красоты.
Встретившись с Александром и получив каждый свою долю комплиментов (мужчина выглядел очень импозантно в отлично сшитом темно-синем костюме и белой рубашке с небрежно накинутом поверх пальто) мы, наконец, отчалили.
Вечер пятницы объявляется открытым!

***

Восторг и радостное возбуждение! Именно так можно описать чувства, нахлынувшие на меня, стоило переступить порог выставочного комплекса. Вся неуверенность и грызущие душу сомнения развеялись словно дым, стоило окунуться в атмосферу праздника, царившего здесь сегодня. Этому настроению немало способствовало и наличие расфуфыренной публики, которая с ленцой дрейфовала по помещению, частенько прикладывясь к бокалам шампанского, любезно предоставленного снующими по залу официантами. То тут, то там сверкали вспышки фотокамер приглашенных на мероприятие журналистов. Насколько я поняла, ранее даже была организована символическая красная дорожка, где присутствующие дамы могли похвастаться шикарными нарядами и не менее шикарными драгоценностями. К счастью, мы с Александром приехали уже после официального открытия, когда все фотографы переместились внутрь комплекса.
Первый зал был отдан под выставку работ в стиле постмодернизма, второй - работам, непосредственно объединенных стилем магического реализма, а в третьем зале были выставлены произведения художников, победивших в различных номинациях проведенного ранее общероссийского конкурса молодых талантов. Он проходил в два этапа, сначала было народное голосование, по итогу которого часть работ в каждой номинации проходили дальше, на втором этапе эти работы оценивались уже профессиональным жюри, которое и выбирало победителей. Откуда я знаю такие подробности? Я тоже участвовала и даже преодолела первый этап отбора, но вот жюри воодушевить, к сожалению, не удалось.
Когда мы зашли в первый зал, на лице моего спутника отразилось легкое недоумение.
- И что здесь относится к искусству? - шепотом поинтересовался мужчина.
- Все, у чего есть табличка с названием и именем автора, - невольно улыбнувшись, также шепотом ответила Александру. - А для таких... хм... не очень опытных зрителей, как вы, есть даже описание идеи, которую он вложил в то или иное свое произведение.
- Да ладно? То есть вы хотите сказать, что кто-то в здравом уме сумеет расшифровать без подсказки значение вот этой... хм...композиции? - указал он на встречающий посетителей выставки экспонат.
На полу лежала огороженная по периметру красной лентой куча мусора, на первый взгляд, абсолютно бессмысленного содержания: куски шпаклевки, битое стекло, части разломанной на куски деревянной мебели и какая-то непонятная субстанция, больше похожая на застывшую строительную пену. Поверх сего великолепия гордо восседала наряженная в миленькое голубое платье с рюшами детская пластиковая кукла с жутким остекленевшим взглядом на реалистично вырисованном лице. Рядом с кучей лежал фонарик и время от времени мигал красным светом.
- Какая мерзость! - скривился Александр.
- Судя по названию, у автора все же получилось донести до вас свою мысль. Или, во всяком случае, свое отношение к данному предмету, - чтобы найти табличку с описанием работы, пришлость обойти экспонат по периметру.
Заинтересованный Александр подошел ко мне.
- Аборт? Вы серьезно? И каким образом я должен был это понять?
- Вы и не должны были, - пожала я плечами, - это же не игра в угадайку: дай правильный ответ - получи конфетку.
- А в чем тогда смысл? - подхватив меня под руку, настойчиво повел прочь Александр.
- Смыл в тех эмоциях, которые заставляет переживать вас автор. И они не обязаны быть исключительно хорошими.
- Я все равно не понимаю! - помолчав, недовольно посмотрел на меня Александр.
- Что именно?
- Зачем?
- Ваша ошибка в том, что вы пытаетесь необъятное загнать в определенные рамки. Ваши рамки. А это по определению невозможно. Хотя с другой стороны, это все лирика, которая вполне возможно не имеет никакого отношения к действительности. Если включить логику, какие на ваш взгляд цели мог преследовать наш автор?
- Донести до нас свою точку зрения о том, что аборт - это плохая идея? - не очень уверенно ответил Александр.
- Как вариант. Еще.
- Не знаю кому и каким образом можно втюхать ЭТО, ну да ладно. Он хотел заработать денег на продаже?
- Коллекционеры, конечно, бывают разные... - обернувшись, я еще раз посмотрела на обсуждаемый экспонат. - Но в данном случае я бы на это не сильно рассчитывала.
Остановившись, Александр последовал моему примеру.
- Сдаюсь, - после недолгого молчания признал свое поражение мужчина.
- Вполне возможно, что его главной задачей было, выражаясь языком современной молодежи, словить хайпа. Вспомните, не так давно тема запрета аборта активно муссировалась всеми российскими СМИ. И кого только не приглашали в качестве экспертов: от церковников до знаменитых режиссеров. А поскольку тема достаточно резонансная, то вполне реальна возможность на волне этого самого хайпа, как следует пропиарить свое имя. Зарабатывают не талантливые, зарабатывают известные.
- То есть, вы хотите сказать, что эта хрень действительно является обычной хренью и не имеет никакого отношения к гордому званию "предмет искусства"! Вы почти заставили меня поверить в обратное! - возмутился мужчина.
Видя такое искреннее негодование, я еле удержалась от смеха. Еще примут на свой счет.
- Не путайте мое скромное личное мнение с авторитетным мнением известных критиков, с легкого пера которых, это произведение первым встречает гостей комплекса, - успокаивающе похлопала по руке Александра.
Оставшееся время, потраченное на осмотр первого зала, мы развлекались, как могли. Почувствовав себя более уверенно, Александр, уже не стесняясь, делился со мной своим мнением относительно увиденного. И надо признать, если бы мужчина выступал в роли куратора выставки, представленная экспозиция изрядно бы поредела. Мне же так понравилось с ним дискутировать, что я вступала в бой по поводу и без. В какой-то момент, я случайно взглянула на часы и, увидев сколько уже времени, подхватила Александра под руку и потащила ко входу во второй зал. Именно он вызывал у меня наибольший интерес и желание посетить эту выставку. Надо сказать, я осталась ни капли не разочарована. И даже Александр, притихнув, внимательно рассматривал выставленные картины. Пару раз мужчина пытался привлечь мое внимание, но напрасно, я была полностью погружена в восхищавший многобразием идей мир, столь искусно сплетеный именитыми мастерами своего стиля.
В этот раз уже именно Александр потащил меня прочь, когда стрелки часов показали полчаса до закрытия комплекса. Я нехотя подчинилась и мы переместились в третий зал. Здесь было представленно немало интересных работ, но былого подъема и воодушевления я уже не испытывала. Да и чего греха таить, некая зависть к более успешным соперникам тоже присутствовала.
- Объясните, каким образом выбирают художников, которые будут выставляться? - вновь вовлек меня в разговор Александр.
- В данном случае выставку огранизовывали те же силы, что и проводили конкурс молодых талантов. А так все очень индивидуально. Бывает, что организаторы сами выходят на интересующих их художников и узнают есть ли у них подходящие к тематике выставки работы. А бывает, что сами художники изъявляют желание организовать свою выставку и идут к людям, которые могут им с этим помочь.
- Я так понимаю небесплатно?
- Конечно. Соответственно размах мероприятия и степень его освещенности в СМИ зависит от бюджета, которым располагает человек. Многое зависит и от того с какой целью проводится выставка, чтобы продать свои работы или же, как в большинстве случаев с начинающими художниками, чтобы заявить о себе.
- А какие шансы выставиться у талантливого, но не обладающего достаточными средствами художника?
- На мой взгляд нулевые, - пожала я плечами. - Искусство-искусством, но не забывайте, что это в первую очередь бизнес.
- И как же быть молодняку?
- Раньше было необходимостью иметь кого-то за своей спиной, в одиночку пробивались в элиту единицы. Сейчас же благодаря интернету в целом и различным соцсетям в частности стало намного проще привлечь внимание к своему творчеству. Плюс появилось много способов это дело монетизировать. Но опять-таки признание толпы и признание профессионалов - это две большие разницы. И в профессиональных кругах авторитет художника, который может похвастаться тем, что выставлялся там-то и там-то, будет несоизмеримо выше авторитета художника, который собрал под фотографией своей картины сколь угодно много лайков.
За нашей увлекательной беседой мы и не заметили, как время посещения выставки подошло к концу.
- Не хотите поужинать? Здесь неподалеку есть один неплохой итальянский ресторанчик, - предложил мужчина, когда мы вышли из культурного центра.
- Хочу! - похоже моему ответу немного удивились. - Только приглашаю вас я.
На меня как-то странно посмотрели, а потом одарили не менее странной улыбкой.
- Даже так? Что ж, пойдемте, - предложив мне руку, мужчина повернулся к стоявшему неподалеку такси.
Мысленно улыбнувшись, я придержала его за локоть.
- Александр, такси брать необязательно, тут недалеко.
- Хорошо, - кивнул мужчина, неохотно уступая роль ведущего.
Кафе русской кухни, в которое я его вела, находилось все на этой же главной пешеходной улице города. Только в отличие от помпезных и жутко дорогих ресторанов, чьи вывески гордо красовались на первой линии, оно находилось на третьей или четвертой. Те, кто был не в курсе, мог наткнулся на это место разве что случайно. По качеству и количеству порций оно выгодно отличалось от расплодившихся в последнее время шаблонных итальянских, японских и прочих кафешек. Не говоря уже о том, что кормили здесь просто невероятно вкусно. Это место я приметила еще давным -давно и несмотря на прошедшие годы до сих пор нежно его люблю. К сожалению (или к счастью для моей фигуры), поводы ходить по кафешкам в моей жизни случаются нечасто, но когда ко мне приезжают друзья из других городов, посещение этого кафе, является обязательной частью культурной программы.
Решив получить максимальное удовольствие от неожиданной прогулки, я по-настоящему наслаждалась прохладой осеннего вечера и чувством принадлежности к движухе, которая на главной улице города не утихала ни на секунду. Мой спутник не особо напрягал меня разговорами, а учитывая одобрительно-призывные взгляды, которые я временами подмечала у проходящих мимо дам, даже слегка радовал своим присутствием в качестве бесплатного и, надо сказать, весьма эффектного мужского экскорта.
Справа от меня раздался восхищенный свист. Машинально обернувшись, я улыбнулась при виде группы подростков, один из которых неумело играл на гитаре, а остальные так же неумело ему подпевали. Интересно кто это их так воодушевил? Хотя девчонки вокруг одна краше другой.
- Вы всегда так реагируете? - вторгся в мои размышления спокойный голос спутника.
- Вы о чем? - спросила с искренним недоумением.
Промолчав, мужчина аккуратно отодвинул меня от несущейся нам на встречу стайки молодых людей. Пожав плечами, я не стала выпытывать, что там ему нашептали его тараканы. Мне вполне достаточно неожиданно повысившейся активности своих собственных.
В кафе мы разместились со всем удобством за одним из столиков, стоявших в специально вырезанной в стене нише. Это давало иллюзию уединенности в переполненном посетителями зале.
Взяв меню, Александр начал внимательно его изучать. Слишком внимательно.
- Здесь все блюда очень сытные и довольно тяжелые. Попробуйте вареники с картошкой, можно попросить, чтобы не добавляла заправку. - Посоветовала я мужчине, втайне уже пожалев, что не стала соглашаться с его первоначальным выбором места.
- С чего вы взяли, что я на диете? - возмутился моему такому безобидному в принципе умозаключению мужчина.
- У вас фигура атлета. А все мои немногочисленные знакомые любители фитнеса весьма избирательно относятся к еде и очень трепетно к режиму. Вы же так ответственно подошли к выбору блюд... - скромной улыбкой попыталась я скрыть легкую издевку в голосе.
- Я не "любитель фитнеса" - хмуро посмотрел на меня мужчина, видимо улыбка его не проняла. - В юности профессионально занимался тяжелой атлетикой, где-то у родителей до сих пор на полках пылятся кубки с областных и общероссийских соревнований. Из-за травмы спины пришлось уйти из спорта, хотя форму стараюсь держать до сих пор.
- Вы готовы сделать заказ? - прервал его монолог официант, одетый в соответствующий тематике заведения нарядный костюм.
Посмотрев на меня исподлобья, мужчина заказал для нас чуть ли не половину представленного меню. От моих совсем неробких возвражений просто-напросто отмахнулись. Поинтересовались только насчет того, что я буду пить.
Радостный официант, почуявший возможность неплохих чаевых, принял заказ и бодро ускакал прочь.
Молчание неприлично затягивалось. В первый раз за вечер я почувствовала неловкость.
- Маша рассказывала, что вы учились в Москве, - подкинул тему для разговора Александр.
Облегченно выдохнув, я ее подхватила и последующие минут двадцать делилась своими воспоминаниями о поступлениии и веселой студенческой жизни на первом курсе. Александр также поведал несколько забавных историй, связанных с той порой.
Тем временем принесли наш заказ. При виде сего мясного великолепия у меня потекли слюнки. А уж как бережно я отставила в сторону стопку с вишневой настойкой...
В отличие от меня Александр заказал банальную водку. Ну и дурак.
И почему он так странно на меня смотрит? Я вопросительно выгнула бровь, мол, что надо?
- Интересный выбор места и блюд, - ответил мужчина. - Если честно, я думал, вы приведете нас в один из тех новомодних веганских ресторанов, в которых принято потчевать гостей подсохшими листиками салата с лимонной заправкой.
Я совсем не по-дамски фыркнула, представив себе подобную картину.
- Извините, а что в моей внешности натолкнуло вас на мысль, что я люблю ужинать травой? Тем более пожухшей? Я, правда, действительно люблю крапивные щи, но это, пожалуй, все же не показатель.
Окинув мою фигуру цепким взглядом, Александр одобрительно улыбнулся.
- У меня есть несколько знакомых творческих личностей, в основном это жены высокого начальства и деловых партнеров. И, каюсь, я сделал подобные выводы, исходя исключительно из опыта общения с ними.
- Для художницы выбор напитка весьма приземленный, а для уборщицы в самый раз, - пожала плечами, опрокидывая в себя стопку.
- В смысле? - бедный аж подавился.
Предлагать постучать по спине я не стала и терпеливо дождалась пока он откашляется, прежде, чем продолжить.
- Были в моей жизни пять лет, когда я кем только не работала: от уборщицы до менеджера среднего звена. Правда это было давно, последние три года я все же работаю по специальности.
- Что же заставило вас сделать выбор в пользу творчества? - отпив воды, с искренним интересом спросил мужчина.
- Простая логика, - откинувшись на спинку стула, скрестила я руки на груди.
- Простая женская логика? - ухмыльнувшись, повторил мой жест Александр. - Никогда о такой не слышал. С удовольствием послушаю ваши рассуждения.
Отметив отталкивающее впечатление от такой закрытой позы, я машинально положила руки на стол, с интересом наблюдая, как мужчина тут же отзеркалил мое действие. Интересно.
- Пожалуйста. Но они весьма просты, так сказать, без изысков. После пяти лет карабканья наверх я достигла определенного статуса и заработка. Для вас он возможно будет не так впечатляющ, но для нищей провинциалки с неоконченным художественным образованием, гордиться было чем. Статус и деньги - это хорошо, но когда ты при этом все равно чувствуешь себя глубоко несчастным - это плохо. Нехитрые выводы, неправда ли? Но при этом шла я к ним довольно долго, а когда все же дошла: оформила развод, собрала сумку и, уехав из столицы, вернулась в бабулину квартиру, мое единственное наследство. С точки зрения моих бывших московских коллег - я редкостная неудачница, потерявшая в один миг статус, деньги и все перспективы, связанные с семейной жизнью. А я... А я каждое утро просыпаюсь с улыбкой на лице и готова радоваться новому дню жизни. Мне кажется неплохой обмен, как думаете?
- Это только вам решать, - после недолгого молчания ответил мужчина. - Что послужило катализатором?
- А вы умеете задавать вопросы, - одобрительно кивнув, я отвернулась и жестом подозвала официанта.
Ослепительно ему улыбнувшись я заказала десерт: наивкуснейший медовик.
- А вы весьма топорно пытаетесь от них уйти, - дождавшись ухода официанта, скупо улыбнулся Александр.
- Лучше было напрямую сообщить, что вас это, как бы сказать, слегка не касается? - задумчиво посмотрела на мужчину.
- Не переживайте, этот ваш посыл я понял. Хотя жаль оставлять неутоленным свое любопытство, - ответил мне прямым взглядом Александр.
Дальше мы занялись десертом и поддерживали уже непринужденный светский разговор ни о чем.
- Александр! Я же с самого начала сказала, что я вас угощаю! - вернувшись некоторое время спустя из туалета, искренне возмутилась при виде оплачивающего счет картой мужчины.
Официант вздрогнул и, чуть не выронив аппарат для считывания банковских данных, посмотрел на меня как на идиотку. Примерно те же эмоции читались и во взгляде оставляющего щедрые чаевые Александра. Дождавшись пока рассыпавшийся в любезностях официант нас покинет, мужчина взял с вешалки мое пальто и жестом предложил помочь его надеть.
- Александр! - кипело во мне возмущение за сорванные планы.
- Ирина, - не прекращая своего занятия, невозмутимо начал мужчина. - Я воспитывался тремя женщинами, представительницами учительской династии в пятом поколении. Не говоря уже о старшей сестре, с которой вы хорошо знакомы. Моя прабабушка, всю жизнь преподававшая в кадетском училище бальные танцы, перевернулась бы сейчас гробу, если бы я позволил своей спутнице оплатить наш ужин. Так что не занимайтесь ерундой и спрячьте обратно свой кошелек. - Совсем другим тоном закончил мужчина, подавая мне руку.
- Ну если бабушка...- недобро посмотрела на собеседника.
- Прабабушка, - невозмутимо поправил меня Александр. - У бабушки был более легкий характер, она бы ограничилась эффектным появлением в паре моих кошмаров. Потрясая своей любимой клюкой, разумеется.
- Бьюсь представить себе вашу матушку, - язвительно бросила в ответ.
- А вот это зря, - помедлил с ответом мужчина.- Мама была добрейшей души человеком.
- Извини, - тут же прикусила свой глупый язык, машинально погладив держащую меня под локоть руку.
Мягко улыбнувшись, мужчина накрыл мою руку своей теплой ладонью.
- Ничего.
Домой меня довезли на такси и галантно проводив до самых дверей, отбыли восвояси.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НатальяКалмыкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2016
Сообщения: 2616
Откуда: г. Астрахань
>10 Июл 2017 9:45

Спасибо за главу! Хорошее у них получилось свидание! На выставке побывали! В ресторане поели! Поговорили! Погладили друг друга по рукам! И то хорошо! С чего-то надо начинать!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лушова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2015
Сообщения: 1908
Откуда: г. Прокопьевск
>10 Июл 2017 17:40

Спасибо за главу
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 921Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 22:01

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать появление новых глав на форуме и в блогах, искать произведения по автору и жанру, а также получить персональную читательскую рекомендацию на странице Навигатора по разделам "Собственное творчество" и "Фанфики"

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Днем было + 27, к вечеру температура упала до + 18, резко потемнело, загромыхало, засверкало и ливануло. Сразу вспомнилось: Люблю... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого Война и мир», ч.3

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Счастливая [22550] № ... Пред.  1 2 3 4 5 ... 11 12 13  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение