Сказания о волках (ЛФР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Зинаида Никкарь Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 14.09.2017
Сообщения: 530
>15 Сен 2017 12:34

натулик писал(а):
В читателях

Хорошо)) спасибо)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зинаида Никкарь Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 14.09.2017
Сообщения: 530
>16 Сен 2017 9:27

 » Глава 3

Глава 3

Дорога домой всем, кроме узбечки, показалась быстрой. Всё летело в родные края – тело, душа, мысли. А вот мысли у Мезени и его нареченной оказались примерно одинаковыми: один размышлял, как мать отнесется к Зейде, а она и сама боялась этой встречи, представляя глаза женщины, когда та увидит с кем приехал ее сын. Зуб, как все остальные, мечтал о встрече с родными.
После граничного города, где они поменяли верблюдов на привычных лошадей, дорога пошла быстрей. Казалось, даже телеги двигались быстрее. Мезеня предложил, было, девушке ехать на телеге, чем трястись в седле, но она отказалась. Ей было интересно рассматривать необычную природу, которая меняется с каждым поворотом дороги.
Иногда мужчина ловил себя на мысли, что наблюдает, как она улыбается каждой вспорхнувшей птице, цветам, росшим у дорог, не жалуется на тяжелые переходы от одной ямской станции до другой. Каждый вечер он растирал ладонями ее спину через тунику, укладывая рядом с собой. Она на самом деле привыкла спать с ним в одной постели, заботиться, готовить на всю артель. Мезеня не приставал к ней, просто был нежен, жалея.
Величественные горы Восточного Саяна покрытые бархатом тайги, ошеломили своим размахом. Что она видела в жизни? Только пески. А здесь возвышались высокие горы, тянущиеся кряжами на многие мили, подпирающие облака белыми шапками среди лета. Вот и последний поворот. Слушали леса бешенный стук волчьих сердец, преодолевающих последнее расстояние до родной стаи. Гнали коней, в надежде, что потом они отдохнут на приволье.
С гомоном и улюлюканьем въехали они в становище, как герои с войны. Мальчишки высыпали горохом на улицу, едва лошадям под ноги не кидаясь. Женщины с радостными лицами встречали своих мужчин. В центре поселения остановились. Поставили телеги рядком, спешились. Кинулись родные друг к другу, обнимаясь, целуясь. Женщины не могли оторваться от своих мужчин – мужей, сыновей, отцов. Мезеня помог девушке спешиться, взял за руку и подвел к немолодой, с едва заметными сединами в черных волосах, женщине.
- Благослови нас, матушка, – преклонил он пред ней колени, опустив голову.
То же самое сделал и Зейда. Смотрела Мара на смуглую маленькую девчонку, склонившую перед ней голову рядом с ее сыном. Знать не просто так столь годов не женился Мезеня? Ждал вот такую маленькую, что из-за него ее и не видно. Судьба распорядилась на свой лад, и не Маре вершить суд над сыном.
- Поднимитесь, дети, - спокойным голосом произнесла она. – Благословляю. Идемте в дом.
Только после слов матери, поднялся Мезеня с колен, поднял Зейду и, взяв за руку, повел к дому. За спиной слышались шушукивания да перешептывания. Каждый из прибывших на свой лад рассказывал историю, происшедшую за Далекими Песками. Только Зуб знал все подробности, но поделился ими лишь с женой дома. Держа на руках годовалого Ольжатку, рассказывал своей Зорюшке все в подробностях, а она едва успевала ахать.
У самого крыльца к Мезене выпорхнула высокая чернявая девушка со светящимися глазами, да так и остановилась, словно вкопанная, завидев, что он держит за руку смуглую иноземку.
- Ме-зе-ня… - прошептала она по слогам. – А это кто? – глаза волчицы стали колючими, отчего Зейда попятилась за спину мужчины.
- Это, Цветана, суженая моя, - спокойно и серьезно ответил мужчина. – Женой мне станет.
Цветана попятилась, в брезгливом ужасе глядя на невзрачную, по ее мнению, чужачку, резко развернулась и убежала с глаз долой. Слезы жгли ей лицо, забежала в дом, чуть не сбив мать, метнулась к себе в комнату.
- Цветочек, да что приключилось? – гладила по спине, распластавшуюся на кровати, дочь.
- Он из-за Песков суженую привез! – с рыданиями возмущалась Цветана. – Мой он должен был быть!
- Если он отразился в ней, ты ничего не сможешь сделать, доченька, - тяжело вздохнув, прошептала мать.
- Сничтожу иноземку! – в сердцах крикнула Цветана, выпрыгивая из окна черной волчицей, только ошметки от одежды полетели по комнате.
Собрала разноцветные куски, что остались от сарафана и белой сорочки, Дора да жалеючи дочь, покачала головой. Не будет ей счастья с Мезеней. Самого красивого да статного мужчину в становище приворожила волоокая смуглянка. Не отступит он от нее теперь. Зная это, жалела непутевые мысли дочери, опасаясь, чтобы та греха не наделала.

Приведя в дом сына с невесткой, Мара выкладывала из погреба да из печи все на стол. Впервые видела Зейда такое изобилие, сидела на табуретке, словно птица на заборе – на самом краешке, смущаясь от любого взгляда Мезени да его матери, но мужчина, и его мать ласково смотрели на нее. Странно ей было, что в доме много окон, светло, чисто, уютно от множества цветастых занавесок, покрывал на лавках да кроватях, накидки на подушках, составленных друг на друга, пирамидками. Стол высокий. Добротный. Все сравнивала с бытом у себя дома… Как сказал ей Мезеня? Забыть все. Что было раньше? Да как же забудешь?
Заметила Мара, что погрустнела невестка, вот-вот слезы покатятся, задышала часто, потупила взор больших черных глаз, пальцы теребят край туники, подошла к ней обняла по-матерински, прижав чернявую голову к теплому животу. Никто так не обнимал Зейду с тех пор, как заболела мать. Никому она была не нужна. Опоясала она незнакомую женщину, что проявила к ней ласку, обеими руками, так и увидел их Мезеня, вернувшись в дом со двора: невесту, прижавшуюся к матери и мать, гладившую ее по чернявой голове.
- Вечерить-то будем, или как? – с широкой улыбкой спросил он женщин.
Мать и Зейда посмотрели на него. Каждая со своего места, обе враз кивнули. Отпустила девушка Мару, а та принялась накладывать в тарелки для нее все самое вкусное. Мезеня сам справился, накладывая себе еду, довольный, что мать нашла в себе силы принять его нареченную, молча поблагодарил ее за это. Еда оказалась вкусной, но непривычной. Зейда ела с удовольствием, потом выпили по кружке сладкого сбитня.
- Спасибо, - уже практически без акцента поблагодарила.
- Спите-то вместе?
- Вместе, матушка, - ответил сын, и с лаской взглянул на суженную.
- Тогда, сейчас в баню мыться и отдыхать, завтра тебе предстоит серьезное решение принять.
- Какое решение? – насупил брови Мезеня.
- Бежана мы без вас схоронили, Гарко пока за вожака стоит, только это не его дело – слишком слаб. Все выбрали тебя, теперь будут ждать твоего решения.
Ошеломила мать сына таким заявлением. Ладно ли дело будет принять власть над стаей да удержать? Захотят ли соплеменники принять его после того, еще привез невесту издалека. Если не захотят его таким принять, то не велика потеря, будет жить, как раньше – дом и без того полная чаша. Зверя зимой добудет, отправит кого-нибудь с караваном по испытанному пути, а сам уже не поедет, боязно оставлять Зейду одну. Не насладился он ею… да и когда еще?
- Если народ выберет, приму правило над стаей, - решительно произнес сын.
Так и знала Мара. Подала два льняных полотенца и отправила в баню сына с невесткой. Мала она, конечно, да сердцу не прикажешь. Потом все выспросит про нее. Стоя в маленьком предбаннике, Мезеня негромко проговорил сдавленным голосом:
- Иди первая мыться, а то меня стесняться будешь, - сел за небольшой стол, на котором стоял жбан с холодным квасом с глиняными кружками, и отвернулся к оконцу.
Что он там хотел разглядеть? Сумерки сгустились да и разглядывать совершенно нечего и некого. Зейда осторожно кончиками пальцев дотронулась до его плеча, Мезеня резко повернулся к ней, в глазах девушки ожила нерешительность, стыдливость, которую она всеми силами хотела сейчас заглушить.
- Пойдем вместе мыться. Я не стану тебя стесняться, хотя я не такая красавица, как та, что встретила тебя возле дома, но, может быть, не покажусь такой уж уродиной…
Он не дал ей договорить глупости, втемяшевшиеся ей в маленькую головку, схватил ее лицо большими ладонями и с болью в глазах, словно ему передалась ее боль. Произнес:
- Ты – красавица, просто не видела себя моими глазами… - он хотел еще что-то сказать, объяснить, доказать, но вместо этого наклонился и крепко прижался губами к губам Зейды.
Чувствовал, как тонкие руки обвивают его талию, проходятся ладонями по спине, заставляя кожу судорожно сжиматься. Как же тяжело сдерживаться рядом с ней! Мучительно тяжело. Он застонал и прервал поцелуй.
- Ладушка, моя, ты ж для меня самая желанная, - выдохнул он ей в макушку, растворяясь в пространстве. – Не обращай внимания ни на кого, одна ты у меня.
- Почему тогда не спишь со мной, как с женой?
- Хочу дать тебе времени подрасти, я же в половину старше тебя.
- Мезеня, я сильная! Я выдержу! Я ребенка от тебя хочу, - едва не плача сошлась на шепот Зейда. – У нас женщины с четырнадцати лет рожают.
- Да у нас тоже… - прерывисто вздохнул Мезеня. – Будет у нас все, Зейда, а сейчас давай ка я тебя попарю. С дороги-то оно полезно. Раздевайся и заходи в баню.
Раздевалась она медленно, переживая всю свою стеснительность, не глядя на мужчину, открыла дверь и вошла в парилку, совмещенную с моечной, села на нижнюю скамью. Следом зашел Мезеня. Зейда отметила, что стесняться такого тела действительно не стоит – мощь чувствовалась от каждой клеточки.
- Укладывайся на верхнюю полку на живот, - весело приказал он.
Зейда повиновалась. Плеснув на камни горячей воды, взял из лохани распаренный веник, легонько прошелся по худому телу несколько раз, потом перевернул ее сам на спину и так же прошелся с этой стороны, отмечая про себя, выпирающие тазовые кости девушки.
- Садись, греться будем, - снова плеснул на камни.
Горячий пар приятно раздражал внутренности, распаривал кожу. Пот уже не собирался каплями, а плотно стекал с тела. Ни разу не была она в банях. Понравилось. После мытья, посидели немного в предбаннике, переоделись в чистое да отправились домой.
Мара к этому времени наладила горячий чай на травах. Выпили со свежими лепешками. Мезеня заметил, как после приезда да после бани у невесты глаза начали слипаться.
- Веди жену в спальню, - по-доброму хмыкнула мать.
Зейда никогда не спала на таких белоснежных простынях, ни дома, ни у Сактарбека. Она потрогала белье – мягкое. Потом глянула на мужчину неверящими глазами.
- Теперь так будет всегда, милая, - успокоил Мезеня, привлекая к себе. – Кроха моя. Ложись спать, я позже приду.
Зейда кивнула, а он вышел в горницу для разговора с матерью. Девушка еще несколько минут постояла у широкой кровати, разглядывая великолепие, и несмело закопалась в пуховое одеяло, укрывшись до подбородка.
Мать уже ждала сына и его рассказа, она ничего не спрашивала, Мезеня сам знал все ее вопросы, потому начал рассказывать то, что знал и до чего дошел догадками. Мара слушала внимательно, глядя на выскобленный стол, живо представляя картины из рассказа сына. Ей было жаль, что с девочкой так поступил собственный отец, но так же поступают в соседних деревнях – выдают девиц по пятнадцати-шестнадцати годов замуж, вместе с ними мужья забирают приданное девиц, а потом родители могут только наблюдать измывания свекровей, старших невесток или сестер мужа над бедняжками. В стае не так. Здесь редко кто женится не на паре. Волчиц сватают в другие стаи.
«Пусть будет, как получилось», - размышляла Мара. – «Раз уж так повелела судьба быть им вместе, перечить она не станет. Будет исподволь воспитывать невестку, учить всему, чтобы стала хорошей хозяйкой для сына. И так уж засиделся…»
- Она сегодня заявила, что не люба, раз не хочу с ней быть, а мне бы желалось, чтобы подросла еще.
- Кости скроет мясо, а так крепкая она, выносливая. Не бойся стать ей настоящим мужем. Нарожает тебе жена сыновей красивых.
Допоздна разговаривали мать и сын, а когда он пришел в спальню, увидел, что его кроха спит, свернувшись калачиком, лег рядом под одеяло, тут же ее голова привычно легла ему на плечо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>16 Сен 2017 10:18

Самого добрейшего времени суток всем и благодарю дорогого автора за продолжение! Flowers
Так нежно, так трогательно - каждое слово, каждая эмоция так выписана, так подана. Вызывает опасение только опасность со стороны Цветаны, но смею надеяться. что наш благородный герой не даст свою женщину в обиду.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зинаида Никкарь Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 14.09.2017
Сообщения: 530
>16 Сен 2017 10:46

Margot Valois писал(а):
Самого добрейшего времени суток всем и благодарю дорогого автора за продолжение! Flowers
Так нежно, так трогательно - каждое слово, каждая эмоция так выписана, так подана. Вызывает опасение только опасность со стороны Цветаны, но смею надеяться. что наш благородный герой не даст свою женщину в обиду.

Добрый день)
Цветана еще себя покажет.
Спасибо за отзыв) Рада, что понравилось)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>16 Сен 2017 14:11

Привет!
Спасибо за продолжение!
Появление соперницы предсказуемо (ну не мог такой мужчина до того никому не понравиться!). Теперь Зейде придется несладко, но вроде бы свекрови она пришлась по душе. Да и муж в обиду не даст, я в него верю
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зинаида Никкарь Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 14.09.2017
Сообщения: 530
>16 Сен 2017 14:50

натаниэлла писал(а):
Привет!
Спасибо за продолжение!
Появление соперницы предсказуемо (ну не мог такой мужчина до того никому не понравиться!). Теперь Зейде придется несладко, но вроде бы свекрови она пришлась по душе. Да и муж в обиду не даст, я в него верю

Привет)
конечно, обязательно должна быть соперница!только вот как дальше развернутся события?
спасибо)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7571
>16 Сен 2017 19:08

Здравствуйте, Зина! Прошусь к вам в читатели, вижу в теме знакомые лица)) Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зинаида Никкарь Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 14.09.2017
Сообщения: 530
>17 Сен 2017 14:45

Марьяша писал(а):
Здравствуйте, Зина! Прошусь к вам в читатели, вижу в теме знакомые лица)) Wink

Здравствуйте, Марьяша))
Надеюсь, вам понравится моя книга))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирвесс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 18.02.2016
Сообщения: 445
Откуда: Воронеж
>17 Сен 2017 19:28

Зина, примите в читатели Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зинаида Никкарь Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 14.09.2017
Сообщения: 530
>17 Сен 2017 19:37

Ирвесс писал(а):
Зина, примите в читатели Flowers

С огромным удовольствием tender tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зинаида Никкарь Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 14.09.2017
Сообщения: 530
>17 Сен 2017 19:41

 » Глава 4

Глава 4

Как Зуб с Мезеней были дружны долгие годы с раннего детства, так за последние две недели сдружились Зейда и Зоря. Дома их стояли по соседству, потому молодки частенько бегали друг к дружке за любой ерундой. Нравилась Зоре прямая и бесхитростная узбечка, которая учила ее новым блюдам, играла с их маленьким сынком, ожидая, когда же муж решится на такой поступок, чтобы у них появится вот такой же. Зоря была на три года старше Зейды, в свои восемнадцать уже была матерью семейства. Частенько, оставляя маленького Ольжатку со свекровью Зейды, девушки направлялись в бор за грибами, обучая распознавать из них полезные.
Сам Мезеня, став вожаком большой стаи, все дни проводил в общем доме, где собирались старейшины. Зуба назвал своим помощником. Все, кроме одного человека в стае, согласились видеть Мезеню вожаком. Одна Цветана оказалась против него. Вспомнила, что чужачку привез, но на нее зашикали, дескать, не ее дело с кем жить вожаку.
Сегодня Зоря оставила сынка со своей матерью и прибежала к подруге раскрасневшаяся, веселая. Зейда и Мара о чем-то разговаривали, сидя за столом.
- Здравствуйте, тетка Мара, – с порога затрещала она, - отпустите Зейду со мной по опята. Одной несподручно.
- Что ж, опята – дело нужное,- согласилась Мара. – Будет с чем зиму коротать, - обратилась к невестке: - А ты возьми корзину в сенях.
- Я покажу! – вызвалась Зоря и, вильнув сарафаном, выбегая из дома.
- Вот, егоза! – хмыкнула свекровь. – Ножи возьми, она-то, небось, забыла, выскочив из дома.
Зейда, улыбнувшись, кивнула, взяла два небольших ножа с деревянными рукоятками и вышла следом за подругой, Зоря уже ждала с горящими глазами.
- Отпросилась у матушки ненадолго, а то Зубчика-то не дождешься, – хихикнула молодка. – Все пропадат в общем доме с твоим. Утрудились мужики, а мы им грибочков насолим, - задорно подмигнула.
Зейда кивнула, улыбаясь чему-то своему, поспевая за проворной подругой. От поселения отошли уже на приличное расстояние, как Зоря взвизгнула:
- Вона смотри, сколько их тут на старых пнях насело! На всех хватит!
Зейда впервые увидела наполовину истлевшие пни, усеянные желтыми грибами так, что самого пня не видно. Кинулись они собирать. От одного пня к другому. Аукаются, чтобы не потеряться. Внезапно из-за старой березы выходит Цветана, направляясь прямо к Зейде. Глаза у нее были довольные, что жена вождя попалась одна в чаще, уж теперь она может спокойно с ней расправиться. Много говорили глаза. Зейда давно научилась различать всякие взгляды, но от этого пробирал мороз по коже, ведь если Цветана что плохое задумала, то силы окажутся неравные. Не справиться ей с высокой сильной волчицей.
Искала Цветана испуг в черных глазах узбечки, да там только ярость, с которой она собиралась сопротивляться ей.
- Зря одна ходишь по бору, - недобро сверкнув глазами, прошипела девушка. – Думаешь, что легла под Мезеню, так он твой стал? Ан, нет! Мы с ним были обручены… почти обручены. Мой отец с его матерью уже свадьбу наметили, а тут ты, - последние слова Цветана, словно сплюнула, обошла стоящую жену вожака, осматривая со всех сторон. – И что он в тебе нашел? Мелка. Черна, как галка. Разве такую жену надо такому мужику? Каких волчат ты ему родишь? А если тебя не станет, то я сама рожу ему высоких, сильных… - глаза Цветаны неестественно засветились, меняя цвет из черных в желтые.
Зейда понимала, что это значит – волчица попросту разорвет ее на части, едва ли дав опомниться. Бежать? Нет смысла, она сильнее и быстрее на четырех лапах. Образ мужа всплыл в памяти, отчего Зейда невольно улыбнулась, это разозлило Цветану. Красивое личико девушки перекосило от лютой ненависти.
- Нет. Рвать глотку тебе не стану. Я знаю одно местечко, где тебя не скоро найдут, а найдут, то уже дохлую, - схватив жену вожака за руку, поволокла ее в густые заросли.
Корзинку с грибами Зейда уже бросила, стараясь хоть одной рукой прикрывать глаза от почти голых осенних веток берез да осин. Волчица тащила за собой, не заботясь о сохранности жертвы. Это было абсолютно лишним. Зейда несколько раз упала, запинаясь за пни. Сарафан в нескольких местах был разорван, руки и ноги в ссадинах. Узбечка даже не могла определить, сколько времени это продолжалось, когда ее с размаху бросили в глубокую яму, в которой по середине торчали пять острых кольев. На один из них бедром и напоролась Зейда. Кол прошел насквозь, насадив ногу поперек, как на вертел. Цветана услышала крик боли снизу и злорадно рассмеялась.
- Тебя здесь никто не найдет. Все дохлятиной пропахло! – плюнула в яму. – И ты сдохнешь! – повернулась скрываясь в бору.
Бегала по бору Зоря, искала пропавшую подружку, а нашла только корзинку с просыпанными грибами. Звала она Зейду, кричала, но ей никто не отзывался. Схватила она ее корзину и бежать в стаю. Залетела в дом к вожаку, да как закричит:
- Зейда пропала! Вот только корзинка, - она грохнула на пол корзину, сама оседая рядом уставшая, запыхавшаяся.
- Где ты ее потеряла? – взревел Мезеня.
- У ручья, - отдышавшись, произнесла Зоря.
- Зорюшка, а ты зови мужа, пусть возьмет с собой Шмеля, - уже ласково попросил вожак.
Девушка понятливо кивнула и выбежала.
- У меня нехорошие предчувствия, сынок, - прижала ладони к сердцу Мара.
- Не волнуйтесь, матушка, мы ее найдем, а вы сходите к Цветане.
- Схожу.
У крыльца уже стояли верные друзья Зуб и Шмель.
- В человечьем побежим или как? – спросил взъерошенный Зуб.
- Темные порты возьмем с собой.
Зашли за дом, сложили одежду на завалинку, привязали к ноге темные порты, чтоб не щеголять потом по поселению голышом, обернулись тремя черными волками, убегая в бор по следам жен.
«Здесь они разошлись», - прокомментировал Зуб.
«Зейда пошла на север по ручью», - вставил Шмель.
Они оставили след Зори, убегая по запаху жены вожака. Увидели рассыпанные грибы.
«Видимо, здесь она и встретилась с кем-то, но с кем?» - Мезеня пытливо посмотрел на друзей.
Те принялись обнюхивать территорию, только следы вообще пропали – не осталось запаха ни Зейды, ни того, с кем она могла повстречаться. Волки старались найти хоть малейший запах девушки - тщетно, вокруг пахло лишь осенней прелью, да жухлой травой.
«Чем-то посыпали следы», - догадался Зуб, нюхнул, принимаясь смачно чихать. – «Демоны! Это перец!»
«Как сыскать следы-то, коли нос теперь не дышит?» - старался потереть лапой нос Шмель.
«Не знаю, друг», - чихнул Мезеня. – «Будем искать по любым малым следам. Разбредемся по бору, если кто найдет, скажет».
Волки кивнули, расходясь в разные стороны.

Цветана прибежала домой в поту, как загнанная лошадь, схватила полотенце и шмыгнула в баню смывать с себя следы перца да шатания по бору с женой вожака. Что будет, коли спрознают, она прекрасно знала – не пощадит ее Мезеня. Мать ворвалась к ней и недовольно зашипела, спрашивая:
- Тебя где мотало-то? Мара заходила, тебя спрашивала, да ответила, что у тебя немочь настала, прилегла ты. Не пустила ее.
- Не тревожьтесь, матушка, - наигранно успокаивала дочь, – ничего со мной плохого не приключилось. А Маре здеся делать нечего!
- Да что стряслось! – не выдержала Дора.
- Меня теперича будет любить Мезеня! Не найдет он свою галку! – выпалила Цветана.
Дора так и прикрыла рот концом повязанного платка, вытаращив глаза на дочь от ужаса сотворенного ею зла. Ведь не так воспитывала она. Холила, лелеяла, лишней работы не давала. Все сама да сама, а она вона чего удумала.
- Поди к Маре, поклонись, покайся перед вожаком, может, пожалеет тебя, глупую! – тихо заголосила Дора.
- Нет, матушка, - Цветала облилась теплой водой, смывая щелок с тела, - не пойду. Сказала – сживу ее со свету, знать, сделаю!
Страшно сделалось Доре за дочь, сжалось сердце. Ведь не простит не просто вожак, а сам Мезеня за свою жену. Всем видно было, как он дорожит ею, пылинки сдувает. За все, что раньше было меж дочерью и ним – не простит. Мысли, словно трусливые псы, разбежались, а собрать не получается, найти нужную не выходит. С тяжелыми думами вышла она из бани, села на завалинку дома, никого не видя.

Рыскали по бору волки в поисках Зейды, только нигде не чуялось ни следа, ни запаха. Обежали они плотно большой участок бора, где примерно могла бы быть девушка, но… никого. К вечеру Шмель сунулся в сторону, куда по зиме загоняли выманенного из берлоги медведя, в нос ударил терпкий запах свежей крови. Кинулся к яме и увидел страшную картину: на дне лежала истерзанная, насаженная на кол одной ногой, жена вожака.
« Мезеня, я нашел твою жену в медвежьей яме», - знал Шмель, что летит, стирая лапы, его друг сюда.
Через недолгое время у ямы стояли три рослых чернявых мужчины с ужасом глядя на дно. Осторожно спустились вниз Зуб и Мезеня. Они придерживали с двух сторон бесчувственное тело молодой женщины, снимая ее ногу с кола. Потом Зуб подставил под друга спину, чтобы тот мог встать на нее и передать жену Шмелю. Принял он на руки жену друга, а там и они сами выбрались из ямы.
- Кто ж такое сотворить мог? – тихо произнес ошеломленный Зуб.
- Только тот, кому она перешла дорогу, - прорычал Шмель, - Цветане. На ней ее запах остался.
- Судить будем, - сквозь зубы процедил Мезеня, хотя ему сейчас хотелось разорвать ту, кто стал хуже врага.
Он снова стал волком, Зуб аккуратно привязал портами к его спине еле живую Зейду, быстро трогаясь в становище.
Мара только охнуть успела, как едва ли не с треском отворилась дверь в дом и вбежал сын с женой на спине. Охнула Мара, увидев бесчувственную невестку. Тут же зашли Шмель с Зубом, отвязали ее от волка, положив на лавку.
- В медвежьей яме нашли, - пояснил Шмель.
Мара старалась сдержать жалость при виде невестки, собирая всю силу. Выгнала чужих мужчин, послав их за Купавой, что всегда помогала Маре в тяжелых случаях, а сыну приказала отнесть жену в баню, положить на белую простыню.
- Чем мне помочь вам?
- Найди виноватого, - серьезно ответила Мара.
Мезеня кивнул и вышел, захватив с собой сарафан жены. За дверью его ждали друзья. Они все слышали
- Если нужно, то я смогу при всех подтвердить, - мрачно проговорил Шмель.
- Спасибо, друг, - Мезеня благодарно положил руку на плечо Шмеля. – Пойдем в дом к Цветане.
Дора издали увидела в окно, что к ним идут гости. Она ждала их, зная, что что-нибудь все равно выдаст дочь. Гости вошли без стука, едва ли не с ноги распахнув дверь. Женщина выпрямилась, удивленно улыбнулась, направившись к мужчинам.
- Какая честь – вожак пришел в наш дом.
- Где муж и дочь, Дора? – хмуро спросил Мезеня.
В этот момент из комнаты выпорхнула сияющая Цветана. Ее глаза горели счастьем, ведь он сам пришел к ней, да еще и с товарищами, не иначе свататься? Но вожак бросил к ее ногам окровавленный сарафан жены.
- На нем твой запах, - словно приговор, произнес он.
Побледнела белее полотна девица, только не увидел он в ее глазах ни капли раскаяния. Не стала она заламывать перед вожаком руки, прося помиловать, злобой горели черные глаза. Задышала она часто, прерывисто, переводя взгляд то на изорванный сарафан, то на вожака стаи.
- Нет во мне стыда за содеянное, Мезеня, - вскинув голову, произнесла Цветана. – Из-за тебя все! Твоя мать сговаривалась еще когда с моими родителями, а ты из-за Песков девку привез! Во мне ты должен был отразиться, а не в ней. Мезенюшка, люб ты мне был всегда, да вот как разошлись наши дороги, - она горько усмехнулась. – Нет у нас будущего, но и у вас его не будет!
Молча слушали все Цветану, каждый со своими мыслями, всем было жаль глупую девчонку, но оставить безнаказанным грех убийства, не важно кого, не из обороны, а из мести, карался строго и оправдывать проступок вожак не собирался.
- Завтра на заре покинешь стаю. Возьмешь с собой, что сможешь унесть. Обратной дороги тебе не будет, Цветана. Ты сама выбрала путь, - Мезеня не повысил голоса, не выразил злобы на лице, просто высказал неоспоримый факт.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>17 Сен 2017 20:17

Зина, дорогие читатели и гости темы, всем самого доброго времени суток и благодарю за новую главу! Flowers
Фух, прямо от сердца отлегло - на этот раз обошлось малой кровью, но не слишком ли милосердным стало наказание для Цветаны? Кто знает, когда пути героев пересекутся, а такие как Цветана будет лелеять эту обиду и эту ненависть, и чем это может обернуться в будущем - ещё неизвестно...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Айгерим Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 18.01.2016
Сообщения: 220
>17 Сен 2017 20:51

Здравствуйте примите в читатели пожалуйста
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>17 Сен 2017 21:01

Привет всем!
Зина, спасибо за главу! очень напряженная, динамичная, я все гадала: найдут ли и в каком состоянии?
Выгнали злую волчицу, но вряд ли она успокоиться, теперь и на вожака злобу затаит. Умом бог ее явно обидел, глупости наверняка будет делать, не угомонится.
Теперь бы Зейда еще поправилась поскорей
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ди-на Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 21.04.2013
Сообщения: 332
Откуда: Россия
>17 Сен 2017 21:33

Зина, спасибо за главу!
Цветана так само уверена, или глупа и уж точно не знала характер Мезени, если решила, что он пришел к ней свататься, когда у него жена пропала.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 10:05

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать появление новых глав на форуме и в блогах, искать произведения по автору и жанру, а также получить персональную читательскую рекомендацию на странице Навигатора по разделам "Собственное творчество" и "Фанфики"

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Маэстро (НФ)»: 63. Кода (вместо Послесловия) » 63. Кода Эпиграф : «Воздух» (Air), композитор И-С Бах, аранжировка Дэвида Гарретта * Этой ночью... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Сказания о волках (ЛФР) [22794] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 26 27 28  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение