Платная и бесплатная медицина в России и за рубежом

Ответить  На главную » Красота » Здоровье

Marigold Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.05.2009
Сообщения: 998
>20 Июн 2018 4:07

tatka-aa писал(а):
Заранее скажу- я За платную медицину. Если те суммы, которые работодатель перечисляет за ОМС, он будет перечислять на ДМС и туда куда я решу, будет гораздо лучше, пусть даже я и сама буду тоже доплачивать некую сумму.

Пожалуйста, не путайте "платную медицину" и "всеобщее медицинское страхование". Если не будет ОМС, то за те же вклады в ДМС вы получите не слишком большую скидку за прием врача в год и будете платить почти полностью за все анализы и процедуры - при таких же взносах только от части населения страховка не сможет обеспечить сколько-нибудь нормального покрытия. Или в ДМС будете платить столько, что мало не покажется. И наверняка доплачивать за многое придётся не "некую", а непосильную сумму (пример: США. У нас через университет мужа была хорошая страховка; за визит к педиатру мы платили по 10 долларов, простейшие анализы покрывались полностью, и только за часть вещей нужно было платить 20% от стоимости. Вроде ерунда, но за последний год при минимальных проблемах мы заплатили около 200 долларов дополнительно. Без страховки только визит к гинекологу обошелся бы мне в 500 - точнее, я бы к нему просто не пошла, таких денег у меня в тот момент не было. Добровольное страхование должно быть дополнением обязательного, иначе подавляющее большинство россиян (украинцев) останутся вообще без доступа к медицинской помощи.

Что нынешняя ситуация плодит плохих врачей и некачественное обслуживание, я согласна. Врачи должны зарабатывать достойно, если врач вынужден выполнять двойную норму, он просто физически не может уделить пациенту столько внимания, сколько было бы оптимально. Другое дело, что платить из своего кармана каждый раз, когда нужна медуслуга, неспособно большинство людей в любой стране, поэтому без всеобщего страхования невозможно. Как экономист, еще позанудствую. Медицина - один из классических примеров общественного блага и услуг с положительным внешним эффектом, и если деньги брать с потребителя в момент использования блага, то обеспечение будет существенно ниже оптимального. То есть отказаться от ОМС и системы государственных клиник было бы несусветной глупостью.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>20 Июн 2018 6:14

Allegra писал(а):
На всех предприятиях действует медицинское страхование, и почти никто из работников от него не отказывается.


На всех ? Shocked Даже на маленьких частных? Я работала и у частников, и, скажем так, у среднего частника и ни один не предлагал медицинское страхование. У моего отца, который работал на заводе, да у него была, заводская страховка. Только после выхода на пенсию она действовала, по-моему, два года. Теперь ее нет, нужно рассчитывать только на свой кошелек. Кстати, когда приходил на прием, тебя врачи первым делом сразу спрашивали где работаешь, и узнав, что на заводе, такой списочек лекарств выписывали... Потом дома они все лежали, потому что они не нужны были и их не волновало, что страховку тоже можно выбрать. У нашей соседки так и получилось. Страховки не хватило и пришлось платить свои деньги. А заболевание самое страшное-рак.

tatka-aa писал(а):
восхищение тут только от того, что в нашей поликлинике отношение к больным, как к чему-то мешающему врачам спокойно жить.


Удивительно, но у нас участковые терапевты все вежливые. Среди них есть и молодые. У нас одно время на нашем участке не было врача, и нас направляли к любому, так вот меня врач полностью осмотрел, выслушал и все расспросил, даже , несмотря на то что, это была простая простудная болезнь. Другой раз мне не смогли поставить диагноз, но другой уже врач, даст Бог ей здоровья, обегала всех врачей и вылечила меня. И это при том, что ей пришлось столкнуться с многими трудностями, нет оборудования, некоторые анализы отвозили в Луганск, а была жара и по до дороге они пропали. И , все это она делала за свою маленькую зарплату и не жаловалась. Кстати, половина этих врачей работает одновременно и в платной и бесплатной поликлинике. В платной хорошо только, что у них современное оборудование. Но, и не надо забывать, что врачи тоже не Боги, а люди. Бывает они тоже не могут ничего сделать. Есть случаи, когда они теряют своих детей, и даже не знают от чего они умерли. Сами врачи, а спасти не смогли.

Peony Rose писал(а):
Я человек, рожденный в СССР и практически с момента рождения покалеченный советской "бесплатной" медициной, это факт, подтвержденный официально.


А меня вытащили с того света. Этот врач спасла много детей. Да, после той болезни у меня осложнения с сердцем, но обвинять в этом врача у меня не повернется язык. Детский кардиолог, у нас был один из лучших, подлечил мне сердце. Я, правда, его побаивалась, такой серьезный дядька. Вообще, у нас, в нашем крае, в советское время, врачи считались самыми лучшими специалистами, хотя и среди них бывали всякие. Были и такие, что лучше не ходи. Сейчас, увы, их осталось мало, да и старые они уже, а замены им почти нет.

Был у наших знакомых врачей один случай. Лечились у платного врача. Она все им простуда, простуда. Потом приехала бабушка и говорит , что-то не так, быстро в Луганск. Оказалось, не простуда, а все серьезнее. Спасти девочку не удалось. Так что, платная медицина не даст гарантию, что вас правильно лечат.

Peony Rose писал(а):
никто из допустивших халатность не понес наказания, все было спущено на тормозах (у нас в СССР же лучшие в мире врачи, что вы, плюс клановость),


Элли, сейчас тоже самое. В этом плане ничего не поменялось. И я не верю, что, если будет вся медицина платная, что-то от этого изменится. Престиж заведения, у нас лучшие врачи, та же самая клановость и связи... Как покрывали, так и будут покрывать...

Виктория В писал(а):
обозначу свою позицию так - я не против платить за качественные медицинские услуги по доступным мне ценам, но я не могу отдавать врачам треть моей зарплаты как они этого хотят.


Вика, я полностью с тобой согласна. prv Вся проблема еще в том, что богатый или хорошо зарабатывающий человек не поймет бедного. Да, и не волнует его это. Скажут, сам виноват...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3928
>20 Июн 2018 6:56

Gerxard писал(а):
На всех ? Даже на маленьких частных?

Ну, скажем иначе - на всех крупных.
С маленькими частными я не знакома, но на тех средних, которыми интересовалась, страховка тоже была.
И поначалу, когда страховщики не жлобились, она хорошо покрывала затраты. Сейчас - всё меньше и меньше.
Gerxard писал(а):
Кстати, когда приходил на прием, тебя врачи первым делом сразу спрашивали где работаешь, и узнав, что на заводе, такой списочек лекарств выписывали... Потом дома они все лежали, потому что они не нужны были и их не волновало, что страховку тоже можно выбрать.

У меня так было всего один раз, когда лекарства ненужные остались. Во всех остальных случаях не выписывали лишнего.

И да, должно быть всеобщее медицинское страхование.
Marigold писал(а):
Если не будет ОМС, то за те же вклады в ДМС вы получите не слишком большую скидку за прием врача в год и будете платить почти полностью за все анализы и процедуры - при таких же взносах только от части населения страховка не сможет обеспечить сколько-нибудь нормального покрытия.
Совершенно верно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---

Китай от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мася Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2011
Сообщения: 1709
Откуда: С другой планеты
>20 Июн 2018 12:45

Всем привет!

Скажу так: я за профессионалов. И если специалисту надо заплатить - заплачу.

Потому что у меня было так: была проблема, обследовалась на протяжении нескольких лет, а в чем дело оказалось, узнала сама совершенно случайно в интернете по описанию. Но от "врачей" наслышалась всякого, в том числе и "да ты симулируешь", "нет такого заболевания" и прочее.

А в этом году некогда было ходить по очередям, пошла и заплатила частнику, зато сразу все рассказали, объяснили и успокоили))))

Была история у подруги: она пошла в бесплатную клинику, ей выписали кучу рецептов. Пошла она в аптеку, все купила, но потом резко стало плохо, вызвали скорую. Оказалось, то, что выписала врач было ей полностью противопоказано и в мед. карте эта информация была, более того, врач сама ставила тот диагноз, а лекарства выписывала на основе анализов... в общем, дело кончилось больницей, где подругу поставили на ноги.

Ну и до кучи. Есть у нас в поликлинике невролог (один-единственный на два района! все остальные в городе), и каким бы ни был ваш диагноз или жалоба, он всегда всем говорит одно и тоже: это не мое, это не ко мне, этого я не знаю, вам к другому врачу надо. И при этом запись расписана аж на два месяца вперед.
Занавес.

Вывод: в бесплатную поликлинику можно пойти с гриппом, чтобы выдали справку о больничном. Но за качеством и теми, кто действительно хоть что-то понимает в своей профессии, лучше к частникам.
И тырнет в помощь тем, кто занимает самолечением. Лично мне он несколько раз уже помогал, когда не было возможности мотаться))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 830Кб. Показать ---

Жить нужно либо с юмором, либо с психиатром. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sheraleyainn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2015
Сообщения: 1610
Откуда: Город Герой
>20 Июн 2018 14:20

К сожалению частник/платник не равно профессионал, вот в чем беда. И можно точно так же наколоться за собственные деньги. У меня знакомый стоматолог при госинституте рассказывал, сколько и как им приходится исправлять, понаделанного от души за мегабабло.
Ну и по-хорошему до лечения надо еще добраться, одни анализы иногда просто золотые по прайсу. Да бабушки всю пенсию за раз износят на липидный профиль с сахаром.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Marigold Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.05.2009
Сообщения: 998
>20 Июн 2018 14:29

Не успела дописать утром, а сейчас та запись уже далеко ушла, добавлю.

Виктория В писал(а):
даже первичный прием, чтобы тебя только выслушали, станет платным.

Простите, а почему Вы считаете, что первичный прием должен быть бесплатным, если остальное платное? Имхо, как раз наоборот, хорошо оплачиваться (страховкой) должен именно качественный первичный прием. Чтобы врачи не пропускали пневмонию и не говорили "гайморита нет", не глядя, с одной стороны, и чтобы двоечники лишний раз подумали, прежде чем идти к врачу "за справкой", натерев себе чем-нибудь температуру локально. Если участковые или семейные врачи доступны и хорошо работают, то у остальных врачей, кроме гериатров, работы становится существенно меньше, и денег на медицину требуется меньше. Пневмонию у ребенка, если вовремя засечь, можно и дома вылечить (моему младшему брату еще в 80-е антибиотики дома кололи, за две недели всё прошло - то есть потребовался один визит педиатра на дом, пенициллин и услуги знакомой медсестры, и еще раз сходить в поликлинику с уже здоровым ребенком за справкой - куда как дешевле для государства, чем несколько недель в больнице ребенка с тяжелой интоксикацией вытаскивать).

Если кому интересно, система в Австралии, на личном примере (все цены в АUD, в переводе на американский доллар наш примерно 75 центов):
- всеобщее обязательное страхование (Медикэр), собирается как часть подоходного налога и с работодателей как процент зарплаты, примерно поровну; мы с мужем вдвоем платим туда примерно две тысячи в год, наши работодатели - чуть больше (у меня мизерный доход, в пределах необлагаемого минимума, с меня не берут, а работодатель должен платить те же 2% от зарплаты).
- если доход человека превышает некий порог, и у него нет частной больничной страховки, то с него берут в фонд ОМС дополнительно несколько процентов. Поэтому практически у всех нормально зарабатывающих частная страховка есть. В нашей семье чуть выше того самого порога зарабатывает муж, поэтому страховка есть, семейная, то есть я и дети покрыты. Платим за нее больше 5 тысяч в год, это при максимально льготном тарифе (который дается при непрерывном страховании с 30 лет или с момента въезда в страну). Платить дополнительный налог в ОМС нам до сих пор было бы заметно дешевле, около 3 тысяч в год, но если бы мы решили застраховаться не сразу, заплатили бы все "сэкономленные" деньги как повышенные страховые взносы за несколько лет.

Так вот, когда я иду к семейному врачу, то плачу 80 долларов за прием. Получаю обратно 37 (от ОМС). При повторном визите по той же причине (например, мне при гайморите выписали антибиотик, у меня побочка на него хуже гайморита оказалась, я прибежала обратно через день) плачу по льготной ставке - 50 долларов. Возвращают те же 37. Если мне приспичит и придется идти к дежурному врачу в выходной (субботу, воскресенье или во время общественного праздника), придется платить 100 долларов. Медикэр вернет все те же 37. Частная страховка визиты к семейному доктору не покрывает. С пенсионеров и детей в рабочие дни всегда берут по льготной ставке, иногда даже по минимальной - то есть ровно столько, сколько платит Медикэр. Но в выходные льготных ставок нет ни для кого.
Визиты с грудничком к медсестре и вакцинация по расписанию - бесплатно. Но если вы хотите индивидуальный график, и чтобы ребенка перед прививкой осмотрел врач - добро пожаловать к семейному врачу. Прививку медсестра сделает бесплатно (точнее, ей заплатит Медикэр), а вот за осмотр врача придется заплатить.

За роды частная страховка платит только после того, как ты застрахован больше года. Я родила сына через 7 месяцев после переезда, поэтому платил за меня Медикэр, из своего кармана пришлось оплачивать только витамины и УЗИ в частной клинике - иначе я бы на него не попала, т.к. в моем роддоме запись на него была за четыре месяца, если нет экстренных показаний. Во время беременности врач меня осматривал, кажется, всего пару раз, все остальное время были только акушерки. В собственно "день Х" меня продержали в приемной сколько-то, попросили дать возможность потренироваться студентке осматривать (можно было отказаться), отправили нас с мужем в родильную на "неправильный" этаж (для осложненных родов) к незнакомой акушерке, после родов пришлось ждать там два часа, пока освободится койка на правильном этаже, мужа отправили домой в три ночи. Палата была на двоих с занавеской между кроватями, то есть соседку и её ребёнка я особо не видела, но слышала хорошо. У неё была преэклампсия, поэтому к ней приводили студентов уже после родов, а у меня всё было "неинтересно", на мне больше никто не тренировался. Гостей пускали в определенное время, кормили без выбора. Если бы я могла воспользоваться частной страховкой, то рожала бы в том же здании, но на другом этаже, там меня бы уже ждали сразу после звонка, роды бы принимал (по возможности) тот врач, который вел беременность, палата была бы индивидуальная, еду бы выбирала из меню, мужу разрешили бы остаться с нами до утра, если хочет. То есть собственно медицинская часть была бы точно такой же, просто у нас было бы больше удобств.

Когда позже мне надо было сделать эндоскопию, я делала её в частной клинике, за счет частной страховки, из своего кармана ни доллара не платила. Но на самом деле страховка покрывала только разницу между ценой процедуры в частной клинике и тем, что платит за неё Медикэр. Я могла бы бесплатно сделать то же самое в государственной больнице, просто очереди пришлось бы ждать несколько месяцев, а в частную клинику меня записали на следующую неделю после звонка, и после процедуры поухаживали - накормили, напоили, сами позвонили мужу, который, приехав за мной, смог припарковаться на специально выделенной стоянке прямо у выхода.

Полная стоимость всех моих гастроэнтерологических исследований и лечения (анализов, эндоскопий, лекарств, приемов у терапевта и гастроэнтеролога) в этом году - около 5 тысяч долларов, возможно, даже больше (я не знаю стоимости анализов, полностью покрываемых ОМС). Из своего кармана мы заплатили около 500, больше трех тысяч заплатил фонд ОМС, остальное - частная страховка.

Все лекарства я покупаю сама, но когда у меня случился опоясывающий лишай, антивирусное от которого стоит около 400 долларов, я заплатила только 50. Остальное фармацевту заплатила PBS (ОМС "на лекарства"), которая покрывает лекарства пенсионерам и инвалидам и субсидирует препараты из специального списка, в котором оказался и выписанный мне.

Когда у меня случился приступ астмы на отдыхе в другом штате, ночной визит в местный центр был бесплатным, а вот за доставку туда на "скорой" и услуги парамедика пришлось заплатить больше ста долларов (счет нам прислали уже после возвращения домой). Самое дорогое "такси" в моей жизни, там от гостиницы до медцентра можно пешком дойти, мы ехали всего несколько минут. Есть отдельная страховка, так называемая подписка на скорую, за 200 долларов в год. Мы не подписаны, потому что ограниченное покрытие скорой (только в своём штате и только в экстренных случаях) есть в нашей больничной страховке.

Короче, бесплатной австралийскую систему не назовёшь. Но я считаю её очень разумной, потому что разориться из-за болезни тут невозможно и без лечения никого не оставят. Врачи, конечно, и тут разные, но у меня претензии пока были только к дантисту (и я из того центра сразу ушла, как только нашла другой, принимающий нашу страховку).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2933
Откуда: Россия
>20 Июн 2018 18:48

Gerxard писал(а):
Вся проблема еще в том, что богатый или хорошо зарабатывающий человек не поймет бедного.

Ксюша, дело не в этом, по крайней мере у нас. Моя зарплата существенно ниже среднего заработка по региону.Поход к врачу + анализы мне обошелся в 20% от моей месячной зарплаты. Но когда на бесплатную медицину я убила в общей сложности 1,5 дня рабочего времени (не оплаченного) + 350 руб "бесплатные" анализы и получила в итоге "ну я не знаю чем вас еще лечить", то лучше на хлеб с водой сяду. Здоровье дороже.
Gerxard писал(а):
Только после выхода на пенсию она действовала, по-моему, два года. Теперь ее нет, нужно рассчитывать только на свой кошелек.

Кошмар у вас Ксюша творится.
В России застрахованы все "от пионеров до пенсионеров", ну и безработные тоже. Правда я уже не знаю, что входит в эту страховку кроме приема врача, инъекций, рентгена, и общих анализов. Последний раз мне даже вечно бесплатный электрофарез предложили за деньги. Формально в ОМС много чего бесплатно, на деле же это не так. Если в своей поликлинике нет такого исследования, вас направят в другую, но уже за деньги, а "свои" там делают это бесплатно. Есть квоты на исследования, но их очень мало и можно ждать месяцы, а ведь надо то бывает "прямо сейчас". То же самое и многие оперативные вмешательства, или жди квоту или плати деньги. А если и квота, то всякие "расходные материалы" - плати. Стоматология есть бесплатная по ОМС, но пломбы- старинные, заморозка - новокаин, ледокаин. От такого лечения прока нет. ЛОР- услуги платные. Сотруднице предложил врач промыть слуховой проход (у неё сера скапливается и сама плохо выходит, 500 руб, и даже не знаю за оба уха или одно. А уж всё, чего нет в своей поликлинике - платно.
За восемь лет прибывания на учете с астмой, сыну всего дважды предложили противоаллергические, причем самые дешевые таблетки, хотя тогда детям должны были выдавать все лекарственные препараты бесплатно.

Marigold писал(а):
Пожалуйста, не путайте "платную медицину" и "всеобщее медицинское страхование". Если не будет ОМС, то за те же вклады в ДМС вы получите не слишком большую скидку за прием врача в год и будете платить почти полностью за все анализы и процедуры

Вряд ли системы России и США будут однотипны. Пару лет нас работодатель страховал ДМС, так вот, если я не выбрала всю сумму, то могла использовать её почти по своему усмотрению- стоматология, массаж, консультация узкого специалиста. Я тогда перелечила все зубы, и разобралась со своей головной болью. Сотрудницы выбрали массаж. Многие страховые компании позволяют пользоваться страховкой членам семьи застрахованного. Знакомая уже два года ходит к мануальному терапевту и на массаж по страховке дочери. Дочь страхует работодатель, а она девушка молодая и здоровая.

Я до этого года не обращалась к врачам три-четрыре года, за бессмысленностью, но деньги за мою страховку заплачены, так почему бы мне не дать право выбора. В этом году загрипповала и пошла ради больничного, а попутно и к паре специалистов, до которых не доходили ноги. В остальном или лечусь сама или плачу за консультацию, потому что все равно, все остальное за деньги. Да и записаться на прием проблематично, вечно нет записи,потом уволиться как минимум на пол-дня за свой счет и сидеть в очереди. Я лучше заплачу за платный прием, да еще и приду когда мне удобно и безо всяких очередей. При учете потерь, не так уж и много доплачивать приходится.

Система ОМС себе не оправдывает, в таком виде совсем, ну разве что при экстренных случаях, типа аппендицита,или окологии, но и там я слышала львиная доля всего платно.

Скорая помощь, так тоже под большим сомнением. Пару лет назад не могла сбить температуру сыну не чем, вызвала скорую, прослушали и говорят- парацетамол есть? У меня дар речи пропал. Говорю уже и эффералган пил, анальгин с аспирином пил, а температура 39,2. Ответ ошарашил- ну и что вы от нас хотите? Говорю хоть укол поставьте что ли. Отвечают, мы теперь не ставим взрослым, вызывайте завтра участкового на дом, в больницу если даже отвезем, то не примут.
Вообщем узнала я кто дежурит, вызвала такси и отвезла сына сама. Положили тут же, диагноз клиническая пневмония.

Ну и на кой чёрт мне такое ОМС?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>20 Июн 2018 20:23

tatka-aa писал(а):
оход к врачу + анализы мне обошелся в 20% от моей месячной зарплаты.


А у меня, еще до войны, когда я лежала с ангиной, ушло 70 % месячной зарплаты на одни лекарства. Остальное было бесплатно, даже завтраком кормили. Кстати, вкусно. А ведь зарплата в то время у меня была хорошая. Должна сказать, меня заставили купить лекарства до того, как положили в инфекционную больницу, а когда сделали пробу, оказалось, самое главное и дорогое лекарство мне не подошло и получилось выкинула я деньги на ветер, пришлось докуплят еще и другие лекарства. Сам медицинский персонал возмущался на этот счет. Сейчас у нас некоторые лекарства можно и бесплатно получить, а тогда было только за твой счет. Но, ведь я могла купить всего лишь одну бутылку для пробы, а купила штук 5. Оставила их в больнице, все-таки, ко мне хорошо относились, хороший там коллектив был. Может кому-то пригодилось...

tatka-aa писал(а):
+ 350 руб "бесплатные" анализы и получила в итоге "ну я не знаю чем вас еще лечить",


Нет, у меня такого не было. Два раза мне не могли установить диагноз и причину, но никогда не говорили, " я не знаю как вас лечить" и на произвол судьбы не бросали...Было у меня все хорошо, ничего не болит, а температура под 40. Лечение мне назначили. Через два дня меня высыпало, мама позвонила врачу, она сразу же приехала с врачом-инфекционистом. Вот только не помню, приехали они на такси и мы им оплатили его, или была скорая по пути. Потому что, понимаете, скорые теперь по первому вызову не едут. Сами приезжайте. Кучу анализов тогда сделали. Конечное, УЗИ тогда в больнице не было, надо ехать в частную клинику, анализы делаются долго...Но, при всем этом, врачи делали все возможное, чтобы вылечить... Помню, тогда врач мне сказала, что сейчас болезни проявляются не так, как их учили. Например, по всем признакам не краснуха, ты на нее и не думаешь, а оказывается она. Экология у нас какая теперь?!

Мася писал(а):
Но никак не в поликлинику, где приходишь с температурой +40, и тебя отправляют к гинекологу вместо терапевта


Это не их вина, они обязаны это сделать. У нас так же само, прежде чем попасть на прием нужно, чтобы была флюорография и пройден гинеколог. Никто не мешает пройти их раньше. Плохого в этом ничего нет. Конечно, я тоже как и все, не спешу к ним на прием и бурчу, что меня посылают к ним, когда я пришла к терапевту.

Allegra писал(а):
У меня так было всего один раз, когда лекарства ненужные остались. Во всех остальных случаях не выписывали лишнего.


Значит у вас хорошие, понимающие врачи. У нас тоже есть такие, но, увы, не все...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2933
Откуда: Россия
>20 Июн 2018 20:25


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sheraleyainn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2015
Сообщения: 1610
Откуда: Город Герой
>20 Июн 2018 20:35

tatka-aa писал(а):
Формально в ОМС много чего бесплатно, на деле же это не так. Если в своей поликлинике нет такого исследования, вас направят в другую, но уже за деньги, а "свои" там делают это бесплатно. Есть квоты на исследования, но их очень мало и можно ждать месяцы, а ведь надо то бывает "прямо сейчас".

Это как? Т.е. я к тому, что если услуга входит в перечень ОМС, то ее обязаны предоставить, если в данной поликлинике ее нет, то обязаны выдать направление туда, где она имеется.
Просто зачастую врачи таких поликлиник тупо футболят пациентов, им выгодно, чтоб он оставил свои деньги и не выгодно, чтобы он «уплыл». Просто многие люди вообще, а особенно люди нездоровые и в стрессе, не знают своих прав, не знают, как взаимодействовать с системой и как себя защитить.
У моей знакомой был случай не так давно. Есть у нее больная родственница, там проблема с ногой и нужна была операция по замене сосуда. В районной больничке ее футболили, что нет этих штук, нет того-то и того-то. Родственница уж было собралась за свои деньги все это покупать (так-то ее страховка это вроде как покрывала), ах да, направление в другое лечебное учреждение ей тоже не давали (отток пациков это не найс). В общем, все это тянулось, я не буду вдаваться в подробности, но в итоге все разрешилось звонком в ОМС. Оттуда вставили волшебного пинка и «ложечки» сразу нашлись.
Не, безусловно бывают конечно другие случаи, как например направление на МРТ из какой глубинки - там реально может быть очередь длинною в жизнь (я и сама мрт всегда делала только за денежку), но многие вещи вполне решаемы, если знать, куда настучать.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>20 Июн 2018 21:04

Приветствую!
Marigold писал(а):

Простите, а почему Вы считаете, что первичный прием должен быть бесплатным, если остальное платное?


Marigold, потому что с нас берут налоги в государственный бюджет и из государственного бюджета платят зарплаты медикам. Хоть что-то должно возвращаться хотя бы в виде поставленного специалистом диагноза?! Добавлю, что на зарплату, которую сейчас нам платят можно только выживать, а не жить, и мало кто может позволить себе лечение даже в государственных медицинских учреждениях. Помню, как одну женщину, нуждающуюся в операции выписали потому что у нее не было денег на лечение. Но вообще-то женщины трепещут над своим здоровьем и по возможности посещают эскулапов, идя на внушительные расходы. А вот мужчины надеются на "авось", тянут до последнего, лишь бы не прохудить и без того худой семейный кошелек, и смертность среди них очень высока. За последние десять лет скончалось много мужчин, которых я знала и причем всем им далеко было до пенсионного возраста: один мой сосед умер в возрасте 53 года - рак, муж сотрудницы в 51 год - сердце, один мой хороший знакомый скончался в 48 лет - сердце, муж другой сотрудницы в 38 лет - сердце, старший сын моих соседей в 33 года - сердечный приступ, даже скорая не успела доехать. Вот такие получились скорбные результаты того, что медицина перестала быть доступной для наших людей.

Marigold писал(а):
Имхо, как раз наоборот, хорошо оплачиваться (страховкой) должен именно качественный первичный прием.

Увы, даже хорошо оплачиваемая от А до Я медицинская страховка - не панацея от всех бед.
Четыре года назад у моей двоюродной сестры, живущей в Санкт-Петербурге случилось черное горе, которое не пожелаешь даже злейшему врагу - после родов скончалась ее единственная двадцатилетняя дочь, сепсис. Мы - все родственники - были в шоке. Летальный исход произошел не где-то в дремучей провинции, на которую можно многое списать, а в столичном роддоме с страховой оплатой лечения, лекарств и всего нужного. Медики же ничего вразумительного по этому поводу не могли сказать, кроме того, что они сделали все необходимое.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2933
Откуда: Россия
>20 Июн 2018 21:21

Sheraleyainn писал(а):
Это как? Те я к тому, что ксли услуга входит в перечень ОМС, то ее обязаны предоставить, если в данной поликлинике ее нет, то обязаны выдать направление туда, где она имеется.

Вот они и выдают. Smile)) Прихромали мы как-то с сыном (ему тогда лет десять было), по направлению на узи сустава. В нашей детской узи есть, но внутренних органов. А там приняли по направлению, но за деньги. И какие тут права и обязанности, если у меня на руках дитё хромое. Да и сейчас не лучше, направление к флебологу у нас можно получить, а вот узи сосудов там за деньги.

Я попыталась найти список положенного по ОМС, одни только общие фразы и перечисление диагнозов. Даже на их собственном сайте. А вот по поводу физиолечения мне когда-то объяснили в страховой компании так, если оборудование куплено на средства заработанные поликлиникой за платные услуги, а не поставленное государством, то они вправе брать плату с больных. Поэтому практически все исследования на современном оборудовании платные. Ведь государство не спешит раскошелиться на районные поликлиники. Массу анализов приходится делать в частных лабораториях, потому-что у нас просто их не делают. так бесплатная медицина становится платной.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sheraleyainn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2015
Сообщения: 1610
Откуда: Город Герой
>20 Июн 2018 21:54

Там у них есть особая система. Пациенты с омс по платным услугам и бесплатным проходят по разным статьям. Те право имеют, но оформление _разное_. Я честно говоря сама в этой среде не верчусь, поэтому не могу конкретно сослаться на статью, возможно сюда из мед работников кто забредет и пояснит. Но такой момент точно есть. И так или иначе если услуга входит в перечень омс, они обязаны ее поставить, если нет необходимого оборудования, они должны выдать направление туда, где оно есть. Если у них есть свое личное оборудование за бабло -- это не совсем альтернатива -- те условно если кто не хочет с направлением таскаться, а хочет и может быстро за бабло получить услугу, то ок, их оформляют по платной основе. Но пациент имеет право и отказаться и потребовать направления на оказание бесплатной услуги или альтернативной.
На заборе конечно это все не написано и кое-кто неплохо этим пользуется. Безусловно можно понять и поликлинику/больницу, которая вложила свои средства и отбивает их (один только аппарат мрт можно так лет 20 отбивать), но это не лишает пациентов прав на услугу, которая закреплена за ними законодательно. Надо просто реально уметь во всем этом разбираться, а это для человека не вертящегося в системе, очень непросто
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2933
Откуда: Россия
>20 Июн 2018 22:04

Шер если мне это объясняет по телефону представитель этой самой страховой компании, то хоть треснись. Не судиться же мне с ними из-за этого. Тут уж точно здоровья не хватит
Sheraleyainn писал(а):
И так или иначе если услуга входит в перечень омс,

Вот этот то перечень и искала, но видимо это секретный документ
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sheraleyainn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2015
Сообщения: 1610
Откуда: Город Герой
>20 Июн 2018 22:15

Я ж ни в коей мере не в упрек) а страховые компании в принципе это особая история, что уж..
Наоборот сама в ожидании кого-нибудь подкованного в этой теме. Самой мне спецом штудировать доки пока не приходилось, по возможности к платникам бегала, но лишним это знание не будет точно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 20:30

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подарить другому участнику форума виртуальный подарок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Красота » Здоровье » Платная и бесплатная медицина в России и за рубежом [23570] № ... Пред.  1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение