Чужой мир - мои правила (Любовное фэнтези, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

ОГринберга Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>25 Сен 2018 10:07

 » Глава 14

Нисса сжимала меня в объятьях так долго, что я не выдержала и взмолилась о пощаде.
- Со мной все хорошо! Просто не получилось сообщить тебе раньше
Ну да, на мобильный телефон ей не позвонить и сообщение не прислать.
- Как же я переживала! – выдохнула Нисса, все еще продолжая меня обнимать. - Надеялась, что с тобой все в порядке… Даже сходила в Храм, просила за тебя Богиню-Мать. Ее милостью ты опять ко мне вернулась!
- Ну вот, заставила тебя волноваться! - смущенно пробормотала я, чувствуя себя так, словно загуляла на дискотеке и забыла позвонить маме. – Но ведь ничего не случилось! Вернее, все утряслось само по себе. И Бэк тоже жив… Я за него очень переживала!
- Да жив он, жив! Только извелся весь!
Я уже успела оценить глубину его тревоги. Из-под одного конца одеяла виднелись грязные пятки, с другой стороны выглядывала перепутанная черная шевелюра. В доме стоял настолько тяжелый запах перегара, что мне пришлось откинуть входной занавес, пытаясь заманить внутрь хоть немного свежего воздуха. При этом, храпел он так, что медведи бы обзавидовались.
В общем, я тоже рада тебя видеть, Бэк!
- Он только под утро пришел, - наябедничала Нисса. - Наверное, набрался с горя... Все бормотал про дракона, мага и Гильдию Портных. Что случилось, Эиринн? Где ты была этой ночью?
Под внимательным взглядом Ниссы я покраснела. Интересно, что она обо мне подумала?
- Не было ничего такого... особенного! - Рассказывать о вчерашнем дне не хотелось. Лучше уж поговорить о сегодняшнем! - Я подписала договор с Гильдией Нищих и буду выступать за нее на кулачных боях. Тех, что на Бэлтайн…
- Бои на Бэлтайн?! - изумилась Нисса. - Но ведь там дерутся только мужчины!
Покивала. Ну да, есть такое дело!
- Во что же ты ввязалась? – испугалась она. – Тебя ведь убьют!
- Убьют, - согласилась я. - Но не сразу.
Нисса посмотрела на меня с ужасом. Похоже, моя шутка не удалась.
- Все будет хорошо! - заверила я ее. – К тому же, для меня это далеко не первый раз. Я уже участвовала в похожих боях и, вообще-то, собираюсь выиграть эти. - Целых двести серебряных, главный приз! - Даже Великий Магистр в меня верит. Вот, аванс мне выдал!
Который, правда, придется отдать Гильдии Портных. К тому же, Седой Брианн, возможно, в меня и верил, только вот раскошеливаться не спешил. Всячески упирался и грозил выгребными ямами. Если бы Кейн не заступился, аванса мне не видать!
Спасибо магу! Правда, с утра он был явно не рад моему присутствию в доме, да и я чувствовала себя не в своей тарелке. Проснуться в чужой постели, перебрав эля - сомнительное удовольствие!
Хозяин дома за завтраком пребывал в мрачном настроении. Изволил рычать и язвить, но я уже привыкла к утренней мужской хмури - как никак, почти два года замужем! Пила свой травяной чай и помалкивала, дожидаясь, пока разойдутся грозовые облака. Наконец, на горизонте засияло солнце, и настроение мага распогодилось.
К тому же, удача снова мне улыбалась. Ула вывела чернильные пятна с платья и заплела мне сложную конструкцию из кос, после чего накормила вкуснейшим завтраком. Маг предложил прогуляться до Гильдии, решив пройтись со мной по городу, а не пользоваться порталами. По дороге он шутил и старался быть милым, а потом еще заступился перед отцом. Казначей выдал мне аванс, Великий Магистр пожелал всем нам удачи на боях, после чего я отправилась домой.
Бои!.. До них оставалось всего два дня, а мне нужна была удобная одежда! Хорошо хоть в тайнике оставалось несколько монет, поэтому мы с Ниссой отправились на рынок. Вернулись оттуда с двумя корзинами еды и отрезом серой ткани. Мне уже в печенках сидел этот цвет, но купили мы именно его!
От черного и белого Нисса меня отговорила, заявив, что они хороши для траура. В глазах у пожилой женщины застыла печаль, словно она уже выбрала один из этих отрезов для себя. Красный здесь надевали на свадьбу, зеленый считался “выходным”. Розовый я ненавидела с детства. Синий оказался нам не по карману – за него заломили такую цену, что мне сразу же расхотелось его покупать. В общем, при всем богатстве выбора остановились на демократично-сером.
Когда вернулись с рынка, Бэк все еще спал. Нисса принялась готовить обед, напевая о любви очередной принцессы к очередному бесстрашному воину. Я же привычно разложила на столе ткань, запретив себе думать о нашей с Фелисой мастерской. Решила, что сперва переживу бои, и вот тогда посмотрим! Всегда есть шанс начать с самого начала, а пока что… Пока же я пыталась методом мозгового штурма постичь тайну пошива штанов. Замерла знаком вопроса рядом со столом, раздумывая, с чего бы начать.
У меня уже была одна пара штанов, не особо удобных, поэтому я решительно подняла с пола скомканную одежду Бэка. Ведь столько раз просила его не спать в нашем доме голым, а он опять меня не послушал!.. Разложила на лавке его одежду рядом со своей, размышляя, которую из них взять за образец.
Тут в дом влетела Мера. Повисла на мне с визгом, едва не сбив с ног.
- Эиринн, ты жива?! А как же суд?.. Мама очень переживала, проплакала всю ночь!
- Все хорошо! – улыбаясь, сказала ей. – Мне все удалось уладить.
И я прижалась губами к ее мягкой рыжей макушке, а в ответ получила несколько поцелуев в область сердца. Наконец, разжала руки, только вот девочка отпускать меня не спешила, уткнувшись куда-то в район подмышки. На глаза вновь навернулись слезы. Неужели именно здесь, в этом мире, я нашла свою семью? Обзавелась приемной матерью, пьяным старшим братом и даже маленькой сестричкой. С Кейном мы тоже… Ну да, мы могли бы с ним подружиться! К тому же, я встретила человека, который мне очень понравился. Только вот у нас с ним не сложилось… Нет, я не буду думать о Райвене Маккалахере!
В собственном же мире у меня оставались обязательства перед мужем и первая, несчастная любовь. Родители погибли, бабушка умерла, деда я не помнила - вольные ветра унесли его из семьи, когда мне было пять или шесть лет. И больше никаких родственников! Зато были друзья, моя работа, машина, отпуск летом и привычная размеренная жизнь. Любимая музыка, книги, детские игрушки, подаренные мамой. Старая форма с эмблемой школы кунг-фу, фотографии родителей и мои с Мареком.
А что здесь?.. Маги, драконы, мечи, знак Гильдии на руке и бедное существование в Квартале Нищих.
А еще люди, которые меня любят и переживают. Тут голос Меры вывел меня из задумчивости:
- Так где же ты была всю ночь?
- Все тебе расскажи! - улыбнулась я, надеясь, что она не заметит слезы в моих глазах. - Какая хитренькая! Это мой самый секретный секрет.
- Можешь не говорить! - фыркнула Мера. - Я уже сама догадалась. У тебя завелся мужчина!
- Ничего подобного! С чего ты взяла?
- Подслушала, как Бэк с Хромым Янгусом говорили... Но раз уж у тебя нет мужчины, то теперь вы с ним поженитесь!
- С кем? - удивилась я. - С Хромым Янгусом? Да я его ни разу в жизни не видела!
- Нет же, с Бэком!
- О боже... Что за ерунда пришла тебе в голову?
- Ничего не ерунда! Он сам сказал, что вы поженитесь, когда ты перестанешь ломаться. А где ты ломаешься?
Я засмеялась:
- Нигде я не ломаюсь! Но кто-то у меня получит, когда проснется!
Вот же, старший братик!
- Свадьбы не будет! – произнесла я зловещим голосом, вспомнив старый кинофильм. Телевизор в этом мире изобретут еще нескоро, меня убьют значительно раньше. - Никакого мужчины у меня нет!
- Ой, точно, мужчина! - воскликнула Мера. - Как же я про него забыла?! Он ждет тебя у забора! Красивый такой… Просил позвать, а у меня вылетело из головы!
Внутри похолодело, словно я вышла зимой из самолета «Сидней – Иркутск», забыв сменить шорты на шубу. Неужели пришел Райвен Маккалахер? Нет, не может этого быть! Мы ведь все с ним решили еще в Гильдии. Наверное, Кейн слишком уж буквально воспринял просьбу отца за мной присмотреть.
Он, кстати, ничего такой! Симпатичный....
- Посиди здесь, - попросила я Меру. – Узнаю, что ему надо, потом вернусь! Ты мне поможешь с шитьем?
Девочка кивнула, разглядывая разложенную на столе ткань.
- Мы опять будем шить платье?
- Как бы не так! - пробормотала я. – Платья под запретом, так что в программе у нас штаны.
И я вышла наружу, радуясь тому, что пришел Кейн, но тут же споткнулась и остановилась. Задохнулась, словно пропустила удар в солнечное сплетение. У покосившегося забора рядом с домом Ниссы памятником самому себе стоял лорд Райвен Маккалахер.
Но ведь мы... Мы уже обо всем поговорили в Гильдии! Зачем же он пришел? Неужели решил домучать меня окончательно?
Первородный молчал, смотрел на меня, и от его взгляда мне стало совсем нехорошо. Да так, что едва могла вздохнуть. Но я упрямо приказала себе дышать, двигаться, думать о ком-то, кроме него! А та радость, что меня охватила... Это все из-заего чертовой бессознательной магии, о которой меня предупреждал маг Гильдии Нищих! Только вот Кейн не объяснил, почему с каждым разом при виде Райвена Маккалахера мне становилось все хуже и хуже.
Интересно, это я исключительно на него так реагирую? А как с другими из его Племени? Не дай бог заявятся в группе, и тогда у меня окончательно снесет крышу?!
Именно поэтому я решила держаться от Первородных подальше и делать это прямо сейчас! Отступила, чуть было не уткнувшись спиной в стену дома.
На красивом лице Равенп застыло привычное высокомерное выражение. Он казался абсолютно чужеродным элементом в здешней полуразрушенной реальности. И я подумала… Как бы не запылилась его светлая одежда и вычищенные сапоги, ведь пыль и грязь квартала Нищих особо въедливая, с запахом убогой жизни! Да и вид на покосившийся дом Ниссы и кривой забор, рядом с которым ветер раздувал выстиранное тряпье, тоже, боюсь, оскорблял высокие чувства гостя…
- Здравствуй! – Райвен все же разрушил повисшее между нами молчание.
- И вам доброго дня, благородный лорд! – пробормотала я.
Наверное, мне стоило поклониться, но такой науке не обучена. Обойдется и без поклона!
- Ты можешь звать меня по имени, - разрешил мне Первородный. – К тому же, ты прекрасно его знаешь.
- Зачем? – удивилась я.
- Мне будет приятно, - он улыбнулся, и я пропала…
Нет, улыбаться мы не договаривались, как и переходить на имена! Дружить он явно не собирался - вон как смотрит! - поэтому я решительно проигнорировала его просьбу.
- Что привело вас, лорд Маккалахер, в наши края?
- Я давно уже понял, что легко мне не будет! - усмехнулся он. Я хотела было сказать, что вообще ничего не будет, но все же промолчала. - Мы с тобой еще не договорили. То место и общество, что присутствовало при нашей беседе, не располагало к откровенности.
Вздохнула. Все же решил домучить меня окончательно!
- Мы все уже обсудили, - заявила ему. - Откровенно или нет, это не имеет значения. За время, что прошло с нашей встречи, ничего не изменилось!
Он снова не обратил на мои слова внимания.
- В Гильдии я говорил тебе о благословении Богини Дану. Знаешь ли ты, что это означает?
Покачала головой.
- Так я и думал! – произнес он с горечью. - Коротка же людская память! До того, как на Эирианн пришли Сыновья Миля, прородители людей, эта земля принадлежала Детям Богини Дану. Как же быстро вы забыли старых Богов! – и он нервно провел рукой по подбородку.
Я лишь пожала плечами. Как можно забыть то, что никогда не помнила?
- Дану - мать всех Богов и нашего Племени, источник вечной жизни. Получить ее благословление - великая удача, - продолжал он. - Я не ожидал, что она обратит свой взор на меня. Но это случилось, и где?! В Туиренне!
Похоже, ему крупно повезло, но Райвен почему-то не выглядел счастливым.
- Рада за тебя, - сказала ему осторожно. - Но я-то тут причем?
- Видишь ли, это парное благословение! - снова усмехнулся он. Последние его слова мне совсем не понравились. – Оно дается Детям Богини, предназначенным друг для друга. Если уж они встретились, то магия высшего порядка связывает их в единое целое навсегда. И это обещает... - Под его взглядом я смутилась. Похоже, Богиня ему много всего наобещала, но я-то тут причем?! - Об этом, пожалуй, я расскажу тебе в другой раз. Не в этом месте!
- Другого раза точно не будет, - предупредила его. – Так что лучше уж рассказывай сразу!
- То-то и оно, что будет! Причем, постоянно и в разных местах. - пообещал мне лорд Маккалахер. - Потому что, странным образом, моей драконьей Парой оказалась именно ты!
- Да ты сошел с ума! - обрадовалась я. Теперь мне стало ясно, почему он меня преследует. Сбрендил, а виноваты во всем его Боги!
- Возможно, - согласился Райвен, - я могу и ошибаться! Никогда не слышал, чтобы истинная Пара Первородного была обычным человеком. Но если я прав, нам этого не избежать. Я, впрочем, и не собираюсь, только вот почему ты до сих пор сопротивляешься?! Ведь давно должна была...
Тут я не выдержала. Он говорил об этом с таким серьезным видом, словно сам в это верил!
- Я должна тебе только двадцать серебряных монет, которые отдам послезавтра, после боев! Не смей мне возражать, Райвен Маккалахер! История с твоими Богами не имеет ко мне никакого отношения, так что свои намеки держи при себе!
Мой ответ ему явно не понравился, как и то, что я собиралась отдавать долг.
- Деньги я тебе подарил, - нахмурился он. - Ты собираешься меня обидеть?
- Не собираюсь, но все равно отдам! Заработаю и отдам!
- Ты опять меня не слушаешь!
- Это я тебя не слушаю? Это ты не слышишь никого, кроме самого себя! Сколько раз мне еще сказать тебе 'нет', чтобы до тебя дошло?
- Я знаю, из-за кого ты мне отказываешь! – произнес он, скрипнув зубами. - Маг Гильдии Нищих, почтенный господин Кейн Логан… Ты ведь провела с ним эту ночь!
- О боже! – воскликнула я, чувствуя, как кровь приливает к щекам. - Тебя вообще не касается, где именно и с кем я провела эту ночь!
Но откуда он узнал, что я спала в доме мага? Неужели шпионил?!
- Я очень хотел, чтобы у нас все началось совсем по-другому, но ты не оставляешь выбора! – заявил мне Первородный. - Придется сделать мое предложение более привлекательным, чем его.
Тут Райвен одним махом перепрыгнул через забор. Мурашки бросились врассыпную, а я… Собиралась было последовать за ними, но тут чья-то рука ухватила меня за бедро. От неожиданности я даже подпрыгнула. Оглянулась - Бэк! Мужчина, зевая, почесывал одной рукой заросший черными волосами живот, вторая ощупывала мои округлости. Хорошо хоть штаны надел!
- О дорогая, я уже проснулся! - заявил он, явно собираясь поцеловать меня куда-то в район тазобедренного сустава, как сделал в прошлый раз с Арго.
- Ты что, сдурел?! - взвилась я. - Руки убери!
Тут Бэк продрал глаза и уставился на застывшего Первородного. Ой!.. Кажется, тому и бензопилы не нужно, зарежет взглядом. Врочем, Бэк быстро сообразил, что ему здесь не рады. Отпустил мою попу и юркнул в дом. Я же осталась один на один с проблемой. Вернее, одна на один.
- Значит, мага тебе не хватило?! - угрожающе произнес Райвен, наступая на меня. Я прижалась спиной к стене дома мамы Ниссы. Больше бежать было некуда, да и надоело мне бегать! - Решила еще и с карликом?..
- Люблю, знаешь ли, разнообразие! - прошипела в ответ.
Его зеленые глаза сузились, и в тот же миг он преодолел расстояние между нами. Сердце бешено застучало. Оторвет голову? Придушит? Вместо этого коснулся рукой моего лица. Провел по щеке, дотронулся пальцами до губ. Обвел контур.
Я собиралась сопротивляться, но погибла при первом же нежном прикосновении.
- Красивая... Но это насмешка, а не благословение! Третьим я не буду!
И я выдохнула неверяще. Похоже, кто-то решил, что я завела двух любовников одновременно...
- А тебе, собственно говоря, никто и не предлагал! – ответила ему, кусая губы. - Руки убери!
Попыталась его оттолкнуть. Бесполезно - груженый состав мускулов! Тогда я решила его удивить. Для начала - кулаком в челюсть! Не вышло. Райвен увернулся, поймал мою руку, завернул за спину, прижал к себе и хорошенько меня встряхнул, да так, что клацнули зубы.
- Прекрати! - попросил он. - Все, хватит!
Я еще немного подергалась для порядка, но Райвен меня не отпускал. Наконец, успокоилась, замерла в его объятиях. Он тоже молчал. Вскоре установилась такая тишина, что я слышала, как порыв ветра раздувает наши волосы. А еще, как сильно бьется его сердце… Так же быстро, как и мое! Его зеленые глаза темнели, словно северное море в непогоду. Мой же мир рушился в его объятиях, катились к позабытым Богам принципы и обязательства.
Но ведь как же хорошо!
Захотелось, чтобы он меня поцеловал, ведь его губы так близко… Но сперва мне надо было кое-что ему сказать. Крайне важное!
- Ничего у меня не было... Ни с одним, ни с другим. Я участвую в боях от Гильдии Нищих, и Кейн за мной присматривает. А Бэк... Он просто пьяный дурак! Но он мне почти как брат, поэтому живет в нашем доме.
Может, все-таки поверит?..
- Я хочу тебе верить! - наконец, произнес Райвен. - Очень хочу, - повторил он. - Ничего не хотел сильнее!
Он сжимал меня в своих объятиях и молчал. Смотрел мне в глаза. Внезапно я почувствовала, как пришел в движение магический Поток. Не поддающаяся моему пониманию сила закрутилась в гигантский водоворот. Мы были в ее эпицентре, а рядом с нами бились и бушевали невидимые волны, заставляя меня все сильнее прижиматься к Райвену.
Неужели магия Первородных способна на подобное?
Внезапно Поток успокоился. Я взглянула на обнимавшего меня мужчину. Хотела расспросить его, что это было, но передумала. Вместо этого потянулась за поцелуем.
Но Райвен покачал головой.
- Скоро! - пообещал он. - Скоро все будет! Подожди немного, дай мне просто на тебя посмотреть. Когда ты рядом и никуда не собираешься пропадать, я понимаю, что означает благословение Богини!
Может, у него в запасе была вечность, а у меня нет сил и времени больше ждать! К тому же, меня снова зовут на разные голоса... Ну что же это такое?! Кому я понадобилась именно сейчас?
- Эиринн! Эиринн!.. - надрывались мальчишки по ту сторону забора. - Эй, да они там целуются!
Вздохнула. Неправда! Ничего мы не целуемся, хотя могли бы!
- Это меня, - поморщившись, сказала Райвену. Попыталась выпутаться из его объятий. Как же сложно, словно мы успели врасти друг в друга корнями!
Он неохотно расцепил руки.
- Совсем не вовремя! Разогнать? – спросил у меня.
- Не надо. Я быстро спрошу, чего они хотят.
- Тебя посыльный ищет! - сообщил мне старший из пацанят, когда я подошла к забору. - Просил показать, где ты живешь!
Рядом с мальчишками стоял парень с красным свертком в руках. Надо же, местная почта… И, кажется, мне посылка. Интересно, от кого?
- От господина Кейна Логана, - произнес посыльный. – Платье для Эиринн-Марты Фланаганн. Есть здесь такая?
Кивнула, кусая губы. Похоже, то самое платье, которое я потребовала у Гильдии Нищих взамен испачканного! Но… Что подумает Райвен? Как бы не вышло хуже, чем с Бэком!
- И еще, господин Логан велел передать, - парень закрыл глаза, похоже, пытаясь вспомнить текст. Выходит, мне еще и голосовая почта! - Если платье не подойдет по размеру, то стоит обращаться в мастерскую господина Дайриса, что в Квартале Портных, - посыльный сунул сверток мне в руки. - Господин Логан так же велел сказать, - продолжил он, - что ждет вас к обеду.
Еще и обед у мага!.. Совсем мне не везет! Я спиной чувствовала тяжелый взгляд Первородного. Не сомневаюсь, за эти несколько секунд между нами вновь раскинулась пропасть пошире Великого Каньона.
- Передайте господину Логану, - пробормотала я, - что сегодня у меня пообедать с ним никак не получится!
Наконец, посыльный ушел вместе с мальчишками. Я же мяла пальцами красную ткань, боясь взглянуть на Райвена. Ясно, что посылка от мага и сообщение ему не понравились, но я даже представить не могла, насколько!
- Ну что же, Марта-Эиринн Фланаган, - раздался холодный голос. - Тебе подарили платье, так почему же ты отказалась от обеда?
Мотнула головой.
- Это не то, что ты подумал!
- А что еще я мог подумать? Ведь между вами ничего не было, не так ли?
- Не было!
- И с карликом тоже не было?
- У меня ни с кем ничего не было!
Если он продолжит допрос таким тоном, то у меня и с ним тоже... ничего не будет! Бросила взгляд на высокомерное лицо Первородного. Как же к нему подступиться, чтобы он мне поверил?
- Это всего лишь платье, - сказала ему, все еще пытаясь хоть что-то исправить. - По договору с Гильдией. Так уж вышло, что я перевернула на себя чернильницу, когда на меня напал Сулливан. А Кейн...
- Кейн? – удивился Райвен. - Ты зовешь его по имени, а меня нет?
Я чуть не взвыла от досады. Почему с ним все так сложно?!
- Прости, я не хотела!
- Я знаком с традициями твоей страны, - продолжил Райвен. - Красное – это свадебный цвет. Ты уже решила, за кого из них собралась замуж? А маг в курсе того, что у него соперник в половину человеческого роста?
- Прекрати! – воскликнула я с негодованием. – Ну почему ты мне не веришь? Я вовсе не выхожу замуж!
Хотя бы потому, что уже вышла в своем мире. Как же все запуталось! Закрыла ладонями лицо, но Райвен не собирался меня щадить.
- Я не выношу, когда мне лгут! Поверь, могу простить многое, но только не это! Я пытался тебя понять, но это попросту не укладывается в моей голове. Третьим я не буду, да и вторым тоже! Мог бы стать для тебя Единственными, но такие игры не для меня. Такой дар богов мне не нужен! Ты мне не подходишь, Марта-Эиринн Фланнаган!
Значит, я ему не подхожу… Но как же быстро он от меня отказался, я и согласиться-то толком не успела!
- Райвен, послушай…
- Неужели ты все-таки вспомнила, как меня зовут? – усмехнулся он. - Но это уже не имеет значения!
Развернулся, перепрыгнул через забор и пошел по направлению к реке.
- Но почему ты не захотел меня услышать? - cпросила я уже у его спины.
Не оглянулся.
Я умирала с каждым шагом, а когда в пыльное небо взмыл дракон, погибла окончательно. Наверное, меня похоронят на небольшом холме за Кварталом Нищих со всеми моими пожитками - красным свадебным платьем и мечом, отнятым у Сулливана...
Как оказалось, я все же выжила. Простояла лет так сто, разглядывая реку и небо, на котором больше не видела дракона. Наконец, из дома вышли Мера и Нисса и увели меня шить штаны и рубаху для боев. Что-то у меня спрашивали, на что я кивала и глупо улыбалась.
Вечером, лежа в постели, рассматривала странные тени, что бросал на потолок догорающий в очаге огонь. Мы остались с Ниссой одни. Бэк собрал пожитки и перебрался в свой дом. Поначалу пытался возражать, но я приказала ему выметаться.
«Вон! - сказала ему. - Сейчас же!»
У него не было шансов… Карлик ушел, пробормотав напоследок что-то про насильников. Я хмыкнула. Ну что же, пусть заходят! Меч при мне, да и настроение соответствующее, так и хочется кого-нибудь прибить!
Наконец, улеглись. Нисса заснула, я же долго думала о своих мужчинах. Домой мне надо, к мужу... Молоко отнести, развестись - не могу я так больше! Сергей обещал, что все получится. Верю! У него получится, но уже без меня.
Вспомнила о Мареке. Боль и обида, старые подруги, что прожили бок о бок со мной вот уже столько лет, наконец-таки меня оставили. Неужели я вылечилась от зависимости? Мне было все равно, с кем он сейчас, и что детей ему родит другая, потому что в груди образовалась дыра глубиной с Марианскую впадину.
Но на этот раз не из-за него!
Райвен Маккалахер!.. Каждую нашу встречу, как прививку, я переносила крайне тяжело. Но вакцина сделала свое дело, и теперь у меня развился крепкий иммунитет. Если мы встретимся еще раз, мне будет что ему сказать! Вернее, говорить нам с ним больше не о чем. Он ворвался в мою жизнь, предьявив на меня свои права, затем столь же быстро от них отказался.
Ну и не надо, такой мне не нужен! Я вообще без мужчин проживу!
Единственное, если Кейн снова позовет, я пойду с ним обедать! Он рук не распускал, взглядом не раздевал, да и мурашки при виде него не пытались спастись бегством. Мы могли бы подружться...
Так и заснула, пытаясь думать о маге, но мысли почему-то постоянно возвращались к упрямому черному дракону.
 

ОГринберга Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Сен 2018 11:14

 » Глава 15

Я сидела, прислонившись к деревянному столбу в палатке Гильдии Нищих. Дневной свет проникал сквозь тонкие полотняные стенки. На мне – новая рубаха со штанами и такие же новые сапоги. Волосы завязаны в тугой узел и подняты наверх так, чтобы ни одна из прядей не могла совершить побег.
Закрыла глаза. Запах сдобы с ближайшего лотка плющом заползал в палатку, манил, обещая немыслимое наслаждение. Но мне сейчас было совершенно не до сладостей! Я прислушивалась к океану человеческих голосов, бушевавшему за серыми тканевыми стенками. Наконец, равномерное гудение толпы распалось на восторженные крики и рукоплескания. Значит, закончился третий бой.
Мой - четвертый.
Тут меня тронули за руку, и я открыла глаза. Рядом со мной на лавку опустился Кейн. Спокойный, но черные волосы растрепаны, а во взгляде мага застыла тревога. Неужели за меня боится? Или же за репутацию Гильдии? Вон, Магистр с Казначеем тоже беспокоятся, но вида не подают! Засели в дальнем углу и что-то увлеченно подсчитывают, бросая на меня заинтересованные взгляды. Наверное, делят прибыль, если, конечно, я не оплошаю в первом же бою.
Но я и не собиралась, потому что где-то на трибунах находились Бэк и Нисса. Знала, что они тоже волнуются, и еще как! Именно поэтому я не хотела, чтобы они приходили. Родителям, когда еще жила в моем собственном мире, я тоже запрещала смотреть свои выступления. Только вот они почему-то меня никогда не слушали.
- Готова? - спросил маг. – Нам пора идти.
Пожала плечами. Раз пора, то пойдем!
- Может, открыть тебе портал? – неожиданно произнес Кейн. - Сбежишь, и дело с концом!
- Издеваешься?!
По глазам поняла, что нет.
- Поздно бежать-то... – сказала ему. - Да и куда?
Куда я денусь с подводной лодки?! Вернее, из Туиренна?
Маг усмехнулся.
- В подобных делах поздно не бывает.
Покачала головой. Хватит, набегалась уже!
- Я выиграю, - сказала ему твердо. - Но... Спасибо!
- Как знаешь, - вздохнул маг. - Боишься?
Покачала головой. Страха не было. Слегка потряхивало от переизбытка адреналина и очень хотелось, чтобы все уже началось. Или уже закончилось.
Вот и дождалась!
Из палатки я вышла в сопровождении Кейна и двух незнакомых охранников из Гильдии Нищих. Брево и Сулливан крутились неподалеку, старательно делая вид, что меня в природе не существует. Да и я с дружбой к ним не лезла.
Дневной свет резанул глаза. Было около полудня, солнце почти достигло зенита. Впрочем, сегодня встала я рано, долго смотрела, как на большом поле у реки спешно возводили трибуны и палатки Гильдий. Бои обещали закончиться только к ночи и плавно перетечь в празднование Бэлтайна. Но так далеко я не загадывала. Тут бы день пережить... В программе развлечений - тридцать два участника. Чтобы взять главный приз, мне надо выиграть пять поединков. И вот пришло время первого из них!
Мы шли через толпу празднично одетых людей, и я ловила устремленные на меня любопытные взгляды. Слышала перешептывания и смешки. То, что за Гильдию Нищих выступает женщина, знали, похоже, все. Назойливое любопытство меня немного раздражало, хотя на соревнованиях в собственном мире я привыкла к повышенному вниманию. Там оно даже льстило, ведь никто не пытался ухватить меня за руку и другие части тела, чтобы объяснить, что мне здесь совсем не место. А в этом мире… Я едва сдержалась, чтобы не заехать кулаком в ухмыляющиеся лица и не ввязаться в потасовку с большим количеством участников.
Хорошо, хоть Кейн вызвался меня сопровождать! Его мантия говорила сама за себя, а под его холодным взглядом особо ретивые «объясняльщики» стушевывались и исчезали в толпе.
Мы приближались к заветной площадке.
С самого утра я успела посмотреть два боя, и только потом сбежала в палатку Гильдии. Там, сидя на лавочке под присмотром Великого Магистра, долго размышляла об местном ведении боев. Работали здесь преимущественно руками. Зачастую пытались просто повалить на землю и придушить противника. Удары ногами - большая редкость. Болевые приемы - звери из 'Красной Книги'. Пожалуй, в этом и было мое преимущество. А еще в том, что меня никто не воспринимал всерьез. Когда поймут, что я тоже в игре, то сразу же найдут мои слабые стороны. Да и что их искать-то? Я - физически слабее многих бойцов и не привыкла к такому формату соревнований. У нас в любой момент могли остановить бой, здесь же бились до тех пор, пока участники были в состоянии продолжать. Сдаваться никто не собирался.
И я до сих пор не была уверена, выжил ли проигравший во втором поединке...
От этой мысли мурашки тревожно метались по телу, разыскивая безопасное укрытие. Но разве я могла гарантировать им достойное убежище? Ведь кулаки противника могли попасть куда угодно.
Тут мои «оптимистичные» мысли прервал Кейн, вновь предложив спасаться бегством. Покачала головой. Похоже, они сговорились с мурашками, но я вовсе не собиралась сдаваться!
Наконец, подошли к огороженной бревнами площадке метров пятнадцати в диаметре. С одной стороны к ней примыкало подобие трибун, доверху забитых людьми. В основном, мужская аудитория, хотя я заметила нескольких сидящих на длинных лавках женщин с детьми. Не меньше народа толпилось внизу, возле ограждения. Наше с Кейном появление публика встретила свистом и насмешками. Кажется, на меня ставили только Седой Брианн и Бэк, которому я вручила наши с Ниссой сбережения. Общими усилиями мы с ней едва насобирали один серебряный, но еще два я заняла у благодарной мне Фелисы. Не густо, но все же...
Перед боем пришлось пройти медкомиссию. Пожилой седоволосый мужчина в коричневой мантии осмотрел меня с головы до ног. Острый взгляд вперился мне в грудь. Нет, его заинтересовали вовсе не мои худосочные формы под новой серой рубахой, а кое-что другое.
- Сказано же, никаких амулетов! Что это такое?..
Я вцепилась в бабушкин талисман, покачав головой. Не отдам! Тут раздался насмешливый голос Кейна:
- Не сомневаюсь, что почтенный господин Барбуса, маг Шестой ступени, в состоянии отличить оберег от амулета. И разглядеть, что магии в нем нет.
Господин Барбуса нахмурился. Мне снова сделали рентген грудной клетки, и я призадумалась. Уж не опасен ли он в таких количествах?!
- Хорошо, - буркнул маг, - проходи!
Под напутственное: “Может, все-таки портал?” Кейна я шагнула на местный ринг. Вместо упругого резинового покрытия здесь была земля, поросшая жухлой, вытоптанной травой. Рефери отсутствовал, зато противник уже дожидался меня на другом конце площадки. Выше на голову, поджарый чернобородый здоровяк. Лучший боец Гильдии Кожевников, а они, определенно, не самые бедные и не самые слабые ребята!
Из одежды на мужчине присутствовали только штаны. Я уставилась на его крепкий торс. Молодец, хорошо подготовился! Но ведь я тоже так могу...
Потопталась немного у бортика, шагнула вперед. Он надвигался на меня вражеским эсминцем, уверенно и неотвратимо, загребая грязными ногами пыль. Меня за противника не считал, ясное дело! Так, досадное недоразумение на пути к денежному призу. Остановился метрах в трех, окинул насмешливым взглядом. Затем, видимо, решил потешить толпу:
- Что, Гильдия Нищих пошла по миру?! Даже мужика не нашли на бои!
Раздались одобрительные крики и смех. Магистра на вас не хватает, вы бы точно у него сточные ямы чистили!
- А не пошел бы ты?! - ласково передоложила ему, да так, чтобы нас все услышали.
Черные мужские глаза сузились. Место ему не понравилось, да и народ разволновался. Послышались смешки, но уже не в мой адрес.
- Знаешь, девка, что я с тобой сделаю? - рявкнул боец. - Да я тебя...
Не особо оригинально, но толпа его предложение встретила восторженным ревом.
Все, пора! Нет смысла оттягивать задуманное.
- Хорошо! - крикнула в ответ. - Я согласна!
И принялась развязывать пояс. Мужчина опешил.
- Что? Прямо здесь?!
На лице застыло презрительное выражение, но в глазах плескалась тревога. Правильно, я бы тоже себе не доверяла!
- Ну да! - наконец, справилась с узлом. - А чего тянуть-то?!
Вытащила пояс, качнула бедрами и томным движением откинула его в сторону. Рев толпы оглушил – бедные мои барабанные перепонки! - но наконец-таки я тоже имела успех! На бородача со всех сторон посыпались советы, как и что со мной сделать, да так, чтобы половчее и всем было видно... Какие уж тут бои?!
Я подошла еще ближе, взялась за край рубашки. Ласково улыбнулась недоумевающему мужчине.
- Это тебе, дорогой! - и задрала ее наверх.
Подарок, конечно, был крайне сомнительным: худющий живот, стиральная доска ребер и подобие груди в заношенном бюстгальтере. Но и этого хватило, чтобы отвлечь его внимание.
Удар ногой в пах он пропустил, как я и ожидала. Крякнул, присел. Следующий - каблуком в переносицу - тоже прошел... Что-то хрустнуло. Похоже, я сломала ему нос!
Мужчина грузно упал на землю и больше не шевелился. Из разбитого носа текла струйка крови. Большая муха села на заросшее черной бородой лицо. Я едва сдержалась, чтобы не отогнать насекомое. В гробовой тишине подняла поясок, подвязала серую рубаху, затем отправилась к поджидающим меня Кейну и охранникам Гильдии.
Ну что же, первый бой выигран, оставалось еще четыре!
В палатке Гильдии Великий Магистр по-отечески похлопал меня по плечу. Выглядел он довольным, словно в тараканьих бегах поставил на хромоножку, и та неожиданно пришла к финишу первой.
- Молодец, девочка! Не зря я в тебя верил!
Напряжение спадало, уступая место усталости. От похвалы я даже расчувствовалась, но тут же себя одернула. Не хватало еще зарыдать, уткнувшись в красную рубаху Седого Брианна!
- Мы, пожалуй, поставим на тебя и во втором бою! - продолжал Магистр. - У тебя есть еще фокусы в запасе?
Пожала плечами. Может и были, но вряд ли на них кто-то поведется!
- Ставьте! - милостиво разрешила ему. – Следующий я тоже выиграю!
Магистр пригладил бороду.
- Она мне нравится больше и больше! Слышишь, сынок?!
Оказалось, в палатке появился Кейн, но, вместо того, чтобы похвалить победительницу за сообразительность, схватил меня за плечи и хорошенько встряхнул.
Я растерялась. А в чем, собственно говоря, дело?! Откуда проблемы на ровном месте?
- Что за представление ты там устроила?! – рявкнул Кейн.
- А что такого? – я сбросила его руки со своих плеч. - Ведь выиграла же!
- Лучше бы ты этого не делала, потому что всех порядком разозлила! Или ты уже придумала, что снимешь в следующий раз? – маг бросил красноречивый взгляд на мои штаны.
Я смутилась. Конечно, кружевные трусики порадуют местную публику, но вряд ли гарантируют мне победу в следующем раунде!
- Ничего я снимать не буду! Дальше уже сама... Ручками и ножками!
И чего, спрашивается, он ко мне пристал? Ему-то какое дело? Или думает, что своим нижним бельем я опозорила его родную Гильдию?
- Все, хватит! – заявил маг. – Позабавилась и достаточно! Отец, мы снимаем ее с боев!
- Ничего подобного! - воскликнули мы с Магистром в один голос.
Да и вообще, с чего бы это он впал в истерику? Того и гляди, молниями начнет швырять!
- Убьют же, дура! Как ты не понимаешь?! – произнес Кейн проникновенно. - Но сперва ручки и ножки переломают!
- Пусть только попробуют! Я тоже не из прыжков с трамплина сюда пришла!..
Про прыжки с трамплина маг ничего не знал.
- Гильдии недовольны, - немного успокоившись, сообщил мне Кейн. - Говорят, что у Кожевника ты выиграла нечестно, так что щадить в следующем бою тебя никто не собирается. Ты его просто напросто не переживешь.
- Еще как переживу! – огрызнулась я. Ну, может с Кожевником вышло и не очень спортивно, но ведь я намеривалась выиграть любым способом. Бои без правил, как-никак!.. - А разве тебя это касается? Ты мне не отец и не мать, так что… Пропусти, мне надо выйти!
Проскользнула мимо мага и выбежала из палатки. В чем-то Кейн был прав - людское настроение и в самом деле переменилось. Меня встречали настороженно, расступались, вслед несся неприятный шепоток. Хорошо хоть руки не распускали!
Впрочем, мне было все равно. Всеобщей любви я не искала, вместо этого добежала до трибун и долго высматривала Бэка с Ниссой. На знакомой площадке тем временем шел бой Гильдии Ткачей против Гильдии Горшечников. Я хотела было посмотреть, но без Кейна проталкиваться сквозь толпу мужчин так и не решилась. Наконец, отыскала взглядом карлика и помахала ему рукой.
О чудо, он тоже меня заметил!
- Эиринн! - подбежавший Бэк потащил меня за палатки. - Знаешь, сколько мы заработали?! Целых пятнадцать монет!
Я выдохнула счастливо. Ведь это же почти целое состояние!
- Спасибо, Бэк! Вот что, на второй бой поставь десять серебряных. На меня. Но если что-то случится, остальные отдай Ниссе.
- Эиринн, послушай! – Бэк замялся. - Может, ну их, эти бои?.. Проживем и без них! Я смогу о тебе позаботится.
- Все будет хорошо! - заверила его. Не надо обо мне заботиться! - Я знаю, что делаю.
Наконец, вернулась в палатку. Магистру, похоже, удалось унять своего сына. Маг хоть и выглядел недовольным, но больше сбежать порталами мне не предлагал. Вместо этого попытался накормить. Я отказывалась, уверяя, что на соревнованиях никогда не ем, но Кейн все же впихнул в меня кусок хлеба с маслом, который я запила теплым чаем.
Тут Магистру с Казначеем принесли обед. От запахов жареного мяса меня начало мутить. Захотелось выйти на свежий воздух, но я так и не решилась.
Наконец, пришла моя очередь. Я поднялась, кивнула на нестройные пожелания победы от Магистра и Казначея и отправилась к выходу. Кейн шел рядом и молчал, за что я была ему крайне благодарна.
И снова - вытоптанная трава знакомой площадки. Сколько здесь уже прошло боев? Двадцать, не меньше! Значит, крови и пота на землю пролито достаточно… Подошел и мой черед, а как все обернется, знали лишь Боги чужого мира. Вот и мой соперник! Светловолосый, короткостриженный здоровяк вынырнул из толпы, занял место на противоположной стороне площадки. Я оценила широкий разворот его плеч, развитую мускулатуру. Толпа тут же разразилась восторженными криками. Кажется, это был сегодняшний фаворит, боец Гильдии Строителей. Мужчина был одет в грязную рубаху и штаны, босые ноги уверенно стояли на земле. Я заметила уродливые бурые пятна на одежде - следы чьей-то крови. Спиной чувствовала на себе любопытные, ожидающие взгляды сотен людей.
Знала, что они жаждут моей. Ну что же, поехали!
Мужчина не собирался ни разговаривать, ни церемонится. Сплюнул, затем пошел на меня, заходя с левой стороны. Вот и началось! Сердце застучало ровнее. Мурашки перестали метаться, после чего, подозреваю, дружно грохнулись в обморок. Руки привычно сжались в кулаки. Выставив защитный блок, я следила за мужчиной, ожидая его первого удара. Чуть не пропустила! Он резко прыгнул в мою сторону, сокращая расстояние. Ну какой же быстрый, зараза! Встретила его ногой в корпус, но он увернулся. Поймал меня за сапог, дернул на себя. Затем ринулся вперед, толкнув меня в плечо.
Я упала, не удержав равновесия. Он навалился сверху, заехал локтем в грудь, да так больно, что я со свистом выпустила воздух. Его руки уже тянулись к моему горлу. Не далась. Поймала его за пальцы левой руки, вывернула на болевой. Мужчина выдохнул мне в лицо ругательством и тут же ударил кулаком в ухо. Затем ещё раз, уже в скулу.
Больно!..
На глаза навернулись слезы, и я до крови прикусила губу. Отпустила чужие пальцы, закрывая лицо руками. Здоровяк ударил меня еще раз, оставляя синяки на руках, затем стал растаскивать мои локти, пытаясь добраться до горла. Силен, сволочь!.. Расцепил, принялся душить. Стальные пальцы не оставляли надежды на вздох.
И вот тогда я изо всех сил ударила его ладонями по ушам, затем впилась в них ногтями. Дернула вниз его голову. Похоже, он не ожидал от меня такой прыти, врезался подбородком в мой лоб, лязгнув зубами. Но все еще продолжал душить. Я же все сильнее впивалась ногтями в его уши. Слабея, почувствовала, как чужая кровь потекла по пальцам. Неожиданно он отпустил мое горло и попытался отодрать мои руки от своих ушей.
И я с хрипом вздохнула. Какое же счастье!
Затем дотянулась и вцепилась зубами в шею мужчине, словно заправский вампир. Для верности еще обвила его руками и ногами. Вкус вражеской крови сводил с ума. Я знала, что теперь меня уже не оторвет никакая сила...
Он безуспешно пытался меня скинуть, принялся лупить кулаками по ребрам, перекатился на спину. Тогда я все же его отпустила, резко вскочив на ноги.
Кружилась голова, лица зрителей сливались в разноцветное месиво красок. Кажется, на лице - чужая кровь... Вытерла щеку грязной ладонью. Смотрела, как хрипя и держась за горло, поднимается боец из Гильдии Строителей. Пора было заканчивать, пока меня саму… не закончили!
Он уже выпрямлялся, и вот тогда я бросилась вперед и ударила его локтем в нос. Пошатнулся. Хорошо! Отход, замах, удар ногой в челюсть. Мой противник упал на землю. Вот и все!
Я стояла и смотрела на мужчину, лежащего в пыли, понимая, что это победа.
Тут тишина сменилась ревом зрителей. Мне аплодировали, орали восторженно, ликующе. Если первый бой и я провела неспортивно, то свои поступок искупила кровью. Своей и чужой...
Подлетел Кейн, обнял меня за плечи, повел к выходу с площадки. Я все же оглянулась. К лежащему на земле спешили люди. Один из них был в длинной мантии мага. Надеюсь, поставит моего противника на ноги!..
В палатке я все же немного порыдала на плече Великого Магистра, пока он поздравлял меня с победой. Разом схлынуло напряжение и, оказалось, нервы у меня совсем ни к черту! Седой Брианн поглаживал меня по спине и что-то бормотал о немыслимом выигрыше. А еще о том, что в кои-то веки Гильдия Нищих заткнула за пояс Гильдию Строителей. Только вот Кейн не позволил мне насладиться отеческими объятиями. Разнял нас, посадил меня на лавку.
- Не дергайся! – произнес недовольно. – Дай-ка посмотрю, что с тобой сделали! Маг я или кто?!
Я вздохнула. Ну что ему опять не так? Ведь победила и на этот раз честно! Штанов не снимала, грудь не показывала. Не поймешь этих мужчин! И вообще, нечего на меня так смотреть, рентген в больших дозах опасен для здоровья! И руками лезть в лицо мы не договаривались!
- Больно же! - воскликнула я, когда он принялся ощупывать мою скулу. – Прекрати! Со мной все в порядке. Кости целы, только ухо немного болит и еще горло…
Ребра тоже, наверное, в сплошных синяках. И голова сильно кружится. Похоже на сотрясение, которое было совершенно ни к месту. Интересно, сколько у меня времени, чтобы прийти в себя?
- Когда следующий бой? - спросила я у мага.
- Следующий? - усмехнулся он. - Давай-ка мы еще с этим разберемся!
И тут же из его рук потекло тепло, подпитывая мои силы, смывая лихорадочную усталость. Сначала Кейн коснулся моей головы, затем грудной клетки. Боль постепенно уходила, забрав за компанию головокружение и мелькающую мишуру перед глазами. Я блаженно зажмурилась. Как же хорошо! Магия - отличная штука, особенно целебная. Вот бы тоже научиться так делать! Только… Что же он делает?!
- Кейн! - завопила я, отталкивая его руку. - Это же магическое вмешательство! Меня сразу дисквалифицируют, как ты этого не понимаешь?!
- Еще как понимаю! – заявил мне наглый маг. - Барбуса, конечно же, старый осел, но и он тоже поймет. Для тебя все закончились! Гильдия тобой довольна, свою часть договора ты выполнила.
Я чуть было не расплакалась. Как он мог, предатель?! Гильдия, значит, мной довольна? Зато я крайне недовольна Гильдией в его лице! Почему Кейн не спросил, хочу ли я этого? Ведь я бы не согласилась, а он... Ненавижу, когда за меня решают!
Мне оставалось лишь мстительно надеяться, что Седому Брианну не понравится поведение своего сына, и ему уготованы сточные ямы и большая лопата! Оглянулась - в палатке никого не было, кроме нас двоих. Магистр с Казначеем ушли, пока Кейн меня лечил, так что попожаловаться было некому.
- Ну почему?! – вновь взвыла я от обиды.
- Тебя чуть не убили на том поле… Я уже собирался вмешаться! - сухо ответил маг. - Позабавил бы публику! Но ты и сама справилась.
- И дальше бы тоже справлялась! А даже если бы меня убили?! Тебе-то какая разница? Сам чуть было того… Не прибил! – напомнила ему. - Несколько дней назад.
Он молчал, улыбался насмешливо, явно не собираясь отвечать на мои вопросы. Может, слишком буквально понял обещание за мной присмотреть?
- Но ведь это целых двести серебряных монет! – я вновь вспомнила о призе, и эта мысль отозвалась болью во все еще незалеченной голове. – Ну как же ты мог со мной так поступить?!
- Все равно бы не выиграла! - отрезал маг. - В следующем бою точно бы прибили. Разве ты мало заработала на ставках?
- Не знаю еще! - вздохнув, призналась ему. Впрочем, дело сделано, что уж теперь расстраиваться? - Найду Бэка, спрошу. Что-нибудь да заработала...
- Гильдия тоже не останется в долгу, - заверил меня Кейн. - Отец тобой, конечно, доволен, но на третий бой бы не поставил. Уж я-то его знаю!
Я осторожно поднялась с лавки. Голова кружилась, но уже куда меньше. Отыскала корзинку, которую собрала для меня Нисса этим утром. Достала из нее запасную рубаху, маленький горшочек с лечебной мазью и чистую тряпицу, решив промыть рану на скуле.
- Отвернись! - приказала Кейну, и маг принялся покорно рассматривать узкую прорезь в палатке, через которую лился свет.
Переоделась в чистое. Расчесаться бы тоже мне не помешало, потому что по земле меня повозили знатно. Наверное, все волосы в пыли и траве... Та еще красавица!
- Можешь поворачиваться! – разрешила Кейну.
Нашла кувшин с водой, умылась. Затем стала протирать чистой тканью рану на скуле.
- Дай-ка мне! - Кейн отнял у меня тряпку. - Зачем тебе деньги?
- В Улайд хочу, - пробормотала я. Не говорить же магу Гильдии Нищих, что хочу выйти из Гильдии Нищих? – Не могу больше в Туиренне, сил моих нет… Ай, больно же! Все, хватит!
- Терпи! - строго сказал мне маг. - Ишь, неженка какая, а туда же, на бои!.. Хорошо, отвезу я тебя в Улайд!
Я растерялась. Вот так поворот!
- Кейн, ты что сейчас сказал? – осторожно спросила у него. – Ты отвезешь меня в Улайд?!
Кивнул.
- Конечно же, спасибо! Но ведь ты не думаешь, что я…
Не дай бог еще и маг Гильдии рассмотрит во мне женщину и потребует определенную плату за проезд! Мне и Первородного хватило, до сих пор дыра в груди, в которой сгинули все мои нервные клетки.
- Ничего я не думаю! - рассердился он. – Вот еще, сдалась ты мне!.. Все равно собирался приятеля навестить, вместе и поедем. Где твоя чудо-мазь?
- Прости! - пробормотала я. - Мне показалось... Знаешь, когда головой об землю, всякое может почудиться!
Покорно протянула ему горшочек. Длинные тонкие пальцы осторожно коснулись моей скулы, затем уха. Прозрачная мазь пахла болотной тиной, но меня волновало совсем другое. Черные глаза мага оказались совсем близко. Я смотрела на его гладко выбритое лицо, залегшие морщинки у привычных к иронии губ, заметила маленькую родинку на правой щеке. Улыбнулась. А он славный! Заботливый, только немного вредный...
Кейн замер под моим взглядом. Смотрел и смотрел, из-за чего я смутилась окончательно. Опустила глаза и заерзала на лавке.
- Все! Лечение законченно! - он резко поднялся, сунув мне в руки горшок. - Пойду-ка я признаюсь Барбусе в содеянном. Да и отцу, пожалуй, тоже! Посмотрим, удастся ли обойтись без скандала.
Кейн ушел, а я осталась. Скандала мне не хотелось, но в том, что зрители останутся недовольными, у меня не было никаких сомнений. Но что поделать, если Кейн уже все за меня решил?
Оставалось лишь закончить лечение и привести себя в божеский вид. Зачерпнула пальцами густую мазь, приложила к шее. Синяки, конечно, останутся, будь здоров! Наконец, вытерла пальцы тряпкой, затем расчесала волосы, переплетя их привычные две косы. Как первоклассница, ей богу!.. Сунула гребень и горшочек в корзинку. Подумала, что надо бы найти и предупредить Бэка. Ведь в третьем бою я не участвую, как и в последующих. Еще же возьмет и поставит на мой выигрыш!
Встала, но тут окружающая действительность решила прокатить меня на карусели. Пронеслась перед глазами диким галопом, резко забирая влево. Мне пришлось схватиться за столб, чтобы не упасть. Когда суфийские кружения перед глазами все же сбавили темп, я решилась отпустить деревянную конструкцию. Кое-как доковыляла до выхода и раздвинула полог.
Оказалось, на улице начинало вечереть, но зрителей ничуть не убавилось. У плошадки, где проходили бои, орали с неменьшим энтузиазмом, чем утром. Морщась от вновь нахлынувшей головной боли, я принялась пробираться сквозь толпу к трибунам. Люди оборачивались, мне вслед летели слова ободрения и поддержки. Хорошо хоть по плечу не хлопали. А ведь они еще не догадывались, что бои для меня уже закончились!
Внезапно людская масса пришла в движение, потащила за собой, едва не сбив меня с ног. Я закрутила головой, пытаясь понять, в чем дело. Оказалось, пропускали группу мужчин, увешанных оружием. Поверх привычной одежды на каждом из них была стеганная куртка с металлическими пластинами. Кроме одного, темноволосого в белой одежде, при виде которого мое сердце забилось куда быстрее, а ладони вспотели. Ноги почему-то перестали меня держать, и я чуть было на завалилась на здоровенного мужика, стоявшего по соседству.
Оттолкнула заботливую руку. Со мной уже все в порядке!
Да и с ним, похоже, тоже… Жив, здоров и даже пришел с товарищами на бои посмотреть. Может, и к лучшему, что они для меня закончились! Не придется стоять на пыльной площадке под холодным высокомерным взглядом!
Этот самый взгляд внезапно метнулся в мою сторону. Замер, безошибочно выхватив меня из толпы. Мужчина остановился, после чего решительно направился ко мне. Люди покорно расступались, давая ему дорогу. Я тоже попыталась расступиться, а затем и вовсе сбежать, потому что выражение лица Первородного не обещало ничего хорошего. Наоборот, сулило мне грядущие неприятности. Причем, настолько неприятные, что лучше смыться отсюда по добру-поздорову! Но как тут сбежать, если плотность мужских плечей и спин на квадратный метр не оставляла надежды на свободные маневры?
- Марта, постой! – раздался окрик, и я замерла обреченно.
Похожее, меня дисквалифицирует вовсе не почтенный маг Барбуса, а... лорд Райвен Маккалахер!
 

ОГринберга Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>27 Сен 2018 10:41

 » Глава 16

Толпа расступилась, схлынула подобно приливной волне, оставив меня один на один с Первородным. Он приближался, а я… Стояла и смотрела. Собиралась сбежать со всеми, но так и смогла тронуться с места. Наверное, потому что он был слишком красивым… Идеальный, но абсолютно чужеродный элемент в моей таблице Менделеева, сеющий хаос в мыслях одним лишь своим присутствием.
- Здравствуй! - произнес Райвен, подойдя совсем близко. Мои глупые мурашки совершили спринтерский рывок и сгинули где-то в дыре в области сердца. Подозреваю, там же, где и миллион нервных клеток.
- И вам доброго дня, благородный лорд! – отозвалась я. Голос прозвучал хрипло – ушибленное горло давало о себе знать.
Он рассматривал меня, и, судя по хмурому выражению лица, увиденное Первородного не сказать, что сильно обрадовало.
- Значит, это правда! – вынес он свой вердикт. - По городу ходят слухи о девушке из Гильдии Нищих, которая разобралась с лучшими бойцами Туиренна.
Я пожала плечами. Врут же, их всего-то было двое!
- И ты пришел посмотреть на диковинку? – спросила у него с вызовом. - И друзей своих привел?
Райвен не обратил внимания на мой тон.
- А еще говорят, что дерется она в голом виде, – продолжил он угрожающе.
- Ничего подобного! - возмутилась я. - Так было только в первом бою! И то, до конца не раздевалась...
Судя по его взгляду, с третьего боя меня дисквалифицируют вовсе не из-за магического вмешательства Кейна, а по причине моей скоропостижной смерти!
Впрочем, Райвен все же договорился со своим демонами и перестал прожигать меня взглядом. Зато тут же полез с руками, намериваясь дотянуться до моей скулы.
Отпрянула. Нет, о таком мы не договаривались, да и на рентген сейчас не моя запись!
- Что у тебя с головой? - спросил Первородный. - Очень болит?
С головой я не дружила еще с момента, когда встретила его в цитадели, но признаваться в этом не собиралась. Это была какая-то страшная зараза, которая иногда отступала, позволяя мне мыслить трезво, но порой случались рецидивы. Вот и сейчас…
Похоже, я глупо влюбилась... Причем, совершенно не в того и не в том мире!
- Все в порядке! - рявкнула на Райвена. - Руки убери!
- Кажется, сильный ушиб. Позволь посмотреть?
- Не лезь не в свое дело! У Гильдии Нищих свой маг, он и посмотрит!
- Твой маг, - холодно поправил меня Райвен, но руки послушно убрал. - И я не понимаю, куда он вообще смотрит!
Кажется, назревал очередной приступ ревности, и мне это совершенно не понравилось. К тому же, мы уже это проходили… в прошлой серии!
- Ты ведь пришел с друзьями посмотреть на бои? Тогда вам туда! - я указала на трибуны. – Проходите, гости дорогие!
- Как он вообще мог допустить такое?! - продолжал давить взглядом Райвен. - Посмотри на себя...
Ну да, не красавица, с разбитой-то скулой!
- Ну извини, если тебе не нравится! - обиделась я. – Поищи себе другую для услады глаз!
- Мне нравится, - мирно отозвался он. - Но только не то, что с тобой сделали. На этом все, бои для тебя закончились!
Ах, вот как!..
- Кто ты такой, чтобы мне запрещать? - рассвирепела я, хотя бои для меня и так уже закончились… – А ты не подумал, что у меня на то есть свои причины?! Мне, может, деньги нужны? Или же решил, что я развлекаюсь подобным образом в свободное время?
- Неужели маг не в состоянии тебя содержать? – на высокомерном лице Первородного удивленно взметнулась бровь.
Нет, это просто невыносимо!
- У меня, знаешь ли, запросы завышенные! – прошипела я. – Много, много всего надо!
- Об этом мы поговорим позже.
- Позже уже не будет! Вообще ничего не будет! Ты ведь ушел навсегда? Так вот, оттуда тебя никто не звал!
Похоже, мы с ним снова перешли границу, за которой война... Воевать я не собиралась, повернулась и пошла прочь. Не хочу его видеть! Зачем, ну зачем он снова пришел? Неужели ему так нравится меня мучать?
Тут Райвен поймал за руку и дернул на себя. От неожиданности влетела ему в плечо разбитой скулой. Больно!.. Он попытался меня обнять.
- Ну прости!.. Прости меня, Марта! Когда думаю о тебе и о нем ...
Я не хотела его слушать. Хватит, уже было сказано достаточно! Попыталась вырваться, но он держал меня крепко. Ну что же, сам напросился! Привычно развернулась в позицию для броска через спину. Но вместо того, чтобы красиво упасть на землю, Первородный исхитрился вывернуться. Придавил меня своим весом, и я потеряла равновесие. Он же упал на бок первым, удержав меня в кольце рук. Перекатился, прижал к земле, и голова, с которой я давно уже не дружила, обиделась на меня окончательно.
Мельтешение перед глазами переросло в дикий хоровод. Я вспомнила, что при головокружении надо сосредоточиться на одной точке. Говорят, помогает!.. Только вот мысль оказалась не самой здравой, потому что напротив были зеленые глаза Первородного…
- Отпусти! - посипела я. - Ну почему, почему ты не оставишь меня в покое?
- Не могу! - признался он, вдавливая меня в землю все сильнее. – Пытался, но это выше моих сил!
- Попробуй еще раз! - пробормотала я, прикусив губу. - В прошлый у тебя хорошо получилось. Получится и в этот!
- Никогда больше! - пообещал он. – Клянусь богами Нуадреанна!
Я не обиралась ему верить.
- Да слезь же ты с меня! Какой пример ты подаешь своим воинам? Тебе разве не нужно по делам? Командовать там, следить за порядком?!
- Они уже больше не мои. Это был последний рейд. Смена прибыла раньше, чем ожидал. Теперь я свободен и могу делать то, что захочу. Например, валяться с любимой в пыли...
Я замерла.
- Удивлена? - спросил он. - Хотел, чтобы все было по-другому, но скажу сейчас, пока ты снова не исчезла. Я люблю тебя!
Мне еще никогда не признавались в любви, прижав к земле, чтобы не сбежала.
- Но ведь ты ушел и сказал, что навсегда… Тебя не было целых три дня!
- Последняя разведка в пустыне. Хотел, но не смог вернуться раньше. Все время вспоминал наш разговор, казнил себя тысячами способов, но наше племя живучее. Прошу тебя, прости...
Неужели он говорит правду?! Неужели он меня любит?
- У меня ведь есть другой! – напомнила ему. Ведь не переживу же, если он снова меня бросит из-за своей глупой ревности! – И первый, и второй! А еще платье... Красное, свадебное!
Вообще-то, я замужем, хоть Кейн утверждал обратное.
- Тебе хватит меня одного, - пообещал мне Райвен. - Я увезу тебя в Улайд, подальше от всех...
Ох, и Кейн тоже туда собирался! Им нельзя вместе - поубивают друг друга и меня заодно!
- Кажется, я слишком тороплю события! - вздохнул Первородный, оценив мой растерянный вид. - Начнем с малого. Сегодня ночь Бэлтайна, пойдешь со мной на праздник? Прошу, не отказывайся!
И вот тогда я решилась... Решила ему поверить. А муж и молоко?! К чертям это молоко! Все равно я выпила его в пустыне, что мне теперь нести?..
- Пойду! - сказала Райвену, не сдерживая счастливой улыбки.
- Ты сможешь когда-нибудь меня простить?
- Уже простила!
И вот тогда он меня поцеловал, а я ответила, вовсе не смущаясь. Потянулась навстречу, открываясь нежному поцелую. Райвен не спешил, давая мне время к себе привыкнуть, осознать, что у меня теперь есть... он. Мы прошли по этому пути мягко и неторопливо, позволяя нашим мирам перепутаться, переплелись, раствориться друг в друге, создавая новый, где есть место лишь нам двоим.
- Именно так я и думал! – произнес Райвен, оторвавшись от моих губ. - Это сумасшествие неспроста... - Он вновь целовал мои щеки, глаза, разбитую скулу.
Я хотела ответить тем же, коснуться его губ, шрама на щеке, морщинки в уголке рта, запустить пальцы в черные волосы, но все еще немного стеснялась.
- Другие тебе больше не нужны! - почему-то вспомнил Первородный, и я согласно покивала. Конечно же, не нужны! Ведь рядом с ним я забывала, о чем думала и чем жила раньше!
- Опять угрожаешь? – улыбнулась в ответ.
- Нет, обещаю! Все еще сомневаешься?
Прежде чем я успела возразить, он поцеловал меня вновь, но уже уверенно и умело вторгаясь в мое пространство, пугая меня своей страстью, будившей жаркое, дикое желание. Настойчивые руки все же полезли под рубашку, касаясь кожи на животе, угрожая забраться куда выше… Да и я увлеклась, совершенно забыв о стеснении. Пришла в себя лишь тогда, когда он отпустил меня, дыша горячо в районе уха.
Я тоже попыталась успокоить сумасшедший стук сердца, и не говоря уж о мыслях и желаниях! Тут до моего слуха донеслись крики и смех. Ну конечно же!.. Вокруг нас собралась целая толпа, жадная до хлеба и зрелищ. Хлеб здесь не раздавали, а вот зрелищ было предостаточно! И люди требовала продолжения, давали всяческие советы, от которых, уверена, покраснели бы страницы “Камастуры».
- Кричат! - пожаловалась я Райвену. - Советуют.
- Неприятно, - согласился он. – Разогнать бы их… Ну да ладно!
- Может, встанем?
- Ты не убежишь?
- Нет. - Затем добавила: - Обещаю!
- Хорошо! Последние месяцы я только и делал, что искал тебя, - пожаловался он.
Затем поднялся на ноги и, демонстрируя чудеса ловкости, умудрился при этом поднять и меня. Но не отпустил, прижал к себе и вновь поцеловал в макушку. Так и стояли, обнявшись.
Я не помнила, когда еще была так счастлива. Наверное, в ту пору, когда все еще были живы родители, и я считала Марека своим парнем. Вот и сейчас, прижимаясь к все еще незнакомому, но к такому желанному мужчине, слушая, как бьется его сердце, я привыкала к его запаху, прислонившись здоровой щекой к белой рубахе, и наслаждалась жаром, идущим от крепкого тела.
Раздосадованный народ начал расходиться, хотя некоторые особо настойчивые все еще ждали продолжения, криками и жестами побуждая нас перейти к более активным действиям. Кошмар, да и только!
Тут я заметила двоих, выделявшихся из толпы дорогой светлой одеждой нездешнего покроя. Стояли они особняком, советов не давали, зато на холеных, с аристократическими чертами лицах застыло выражение крайнего удивления.
А ведь красивые, черти!.. Без сомнения, Первородные.
- Кажется, пришли по твою душу, – сообщила я Райвену.
Он оглянулся, затем преувеличенно тяжело вздохнул.
- С ними все же придется поговорить! Сородичи, прибыли мне на замену, - пояснил мне. - Теперь их черед и несказанная честь охранять границы Эирианна по Договору Согласия, - усмехнулся он. - Думаю, в цитадели им сказали, где меня искать.
Могу представить, что они подумали, когда нашли! Наверное, решили, что местный воздух опасен для рассудка: вон, что с их соплеменником сделалось!
- Я должен ввести их в курс дела. Это займет какое-то время, - признался мне Райвен. – Прошу тебя, возвращайся домой и жди меня. И больше никаких боев!.. Обещаешь?
- Но ведь будет скандал! - заныла я. - Мне бы лучше поприсутствовать… Ведь было магическое вмешательство, но Кейн сказал...
Застыла с открытым ртом, осознав свой промах. Зря, конечно, я напомнила ему о маге! Но, к величайшему удивлению, меня вовсе не смыло цунами ревности.
- Доверься мне! Я разберусь с твоим скандалом, - пообещал Райвен. - Пойдем, познакомлю со своими...
- Меня?! В таком виде?! - испугалась я. В мужской одежде, с разбитой скулой, в пыли извалянную и им же зацелованную? Нет уж, никуда я не пойду!
- Ты очень красивая! – улыбнулся он. - Только немного растрепанная.
Сам растрепал, поэтому знакомиться потащит только волоком!
- Так и быть, - смирился Райвен. - Беги домой, пока я не передумал!
Дотянулся и поцеловал еще раз. Затем отпустил, и я рванула со спринтерской скоростью по направлению к палаткам. Завидуй мне, Усейн Болт!..
Палатка Гильдии Нищих пустовала, что меня несказанно порадовало. Значит, не придется оправдываться перед Магистром и Кейном и вдаваться в длинные объяснения. Я быстро переоделась в зеленое платье, и, подхватив корзинку, морщась от головной боли, поспешила к выходу. Конечно, правильнее было бы найти мага и все-таки поучаствовать в скандале, после чего предупредить Бэка, чтобы не ставил на следующий бой, а затем сказать Ниссе, что я ухожу. Но Райвен просил дожидаться его дома, пообещав, что все решит, и я в кои-то веки собиралась его послушалась.
Такое полузабытое, но приятное чувство - знать, что меня любят! Знать, что обо мне заботятся и решат все мои проблемы… Сплошная научная фантастика!
Улыбаясь, я шла по направлению к мосту, за которым начинались ремесленные кварталы Туиренна, а на отшибе, за большим холмом, поросшим жухлой травой, лежали развалины Квартала Нищих. Люди, попадавшиеся навстречу, меня узнавали, приветствовали, удивленно оглядывались и смотрели вслед. Наверное, недоумевали, куда это я собралась, ведь бои-то в самом разгаре!
Вернувшись в жилище Ниссы, я подкрепилась остатками куриного супа, потому что с самого утра ничего толком не ела. Затем скинула одежду и, кое-как вымывшись в тазике, сладко помечтала о большой бадье с горячей водой. Такой, например, как в доме у Кейна...
Вот бы провести в этом мир водопровод, а еще контрабандой протащить мобильную сеть, обезболивающие, телевизор и газовую плиту! И чтобы больше не раскалывалась голова, и можно было разогреть суп, не разводя огонь, после чего завернуться в пушистый плед на диване и посмотреть какую-нибудь из любимых передач, дожидаясь звонка Райвена.
Нет, тогда это должен быть мой мир!
Я представила Райвена за рулем хищной иномарки, дожидающегося, когда я выпорхну из дома на свидание. Он бы увез меня на городской пляж, чтобы волны лизали босые ноги, смывая наши следы на темном песке. Затем мы бы нашли ресторанчик в центре с летней террасой. Ведь конец мая, давно уже потеплело! Сидели бы, держась за руки, рассматривая неспешно текущую людскую толпу, вдыхая запах цветов, ароматы латте и горького шоколада из ближайшей кофейни.
А после того, как я бы поняла, что у нас все серьезно и надолго, я бы позвала его домой, в небольшую квартирку на третьем этаже, что осталась мне от родителей. Затем были бы свечи в спальне, задернутые тяжелые шторы, чтобы не смущать соседей из дома напротив. Прерывистое дыхание, его глаза чернее ночи и шепот: “Ты уверена?». Вместо ответа я бы прижалась сильнее, коснулась языком ямочки на его шее где ключица, скользнула бы ниже, при этом расстегивая непослушными от волнения пальцами его рубашку.
Еще как уверена! И он припал бы к моим губам, не собираясь больше медлить. Платье полетело бы к чертям, туда же, куда его рубашка и брюки...
Но, к сожалению, в моем мире нет места драконам - слишком уж развита гражданская авиация, да и электрические провода мешают свободному полету. На Эирианне же не котируется мой диплом МГУ, а Знак Гильдии Нищих портит мое СиВи. Даже с боев без правил меня дисквалифицировали!..
Немного повздыхав над своей судьбой, я вновь намазала саднящую скулу чудодейственным средством Ниссы и решила не забегать вперед. Посмотрим, что выйдет с лордом Маккалахером! Да, и еще неплохо бы узнать, как здесь отмечают Бэлтайн, чтобы не попасть впросак...
Зевнула, заползла под одеяло и уснула.
Меня разбудили негромкие голоса. Оказалось, на улице уже стемнело, и дом освещал лишь огонь в очаге и лучина в углу. Вернувшаяся Нисса что-то помешивала в котле большой деревянной ложкой. Судя по запаху, нас ждал праздничный ужин. Огонь бросал странные тени на морщинистое лицо и растрепанные седые волосы женщины, делая ее похожей на Бабу Ягу, а ведь Ниссе было едва ли больше пятидесяти!
Впрочем, в Квартале Нищих старели и умирали слишком быстро.
Тут в голову пришла странная мысль. Боже, ведь Первородные живут вечно, а мне через тридцать лет будет столько же, сколько и ей!.. Но я зажмурилась, решив об этом не думать. Не думать! Потому что думать, по большому счету, вредно - от этого появляются преждевременные морщины. Вместо этого перевела взгляд на Бэка, который сноровисто орудовал ложкой, поглощая недоеденный мною куриный суп.
- Всем вечера! - пробормотала я и села.
Лучше бы я этого не делала! Боль пронзила голову вязальными спицами безумной домохозяйки, и я подумала,что убила бы за обезболивающее. Но для этого сперва надо бы подняться и куда-то пойти...
- Эиринн, деточка! Мы тебя разбудили? - встревожилась Нисса. - Как ты себя чувствуешь?
- Голова очень болит, - призналась ей, пытаясь пальцами одной рукой помассировать виски, а второй нащупать сложенное рядышком платье.
Правильно, что в сорочке легла! Так и знала, что проснусь, а Бэк уже тут как тут! Потрогала скулу - хорошо хоть не распухла, а то была бы совсем красавица! Ухо тоже не болело - спасибо магу Гильдии! - зато, подозреваю, на шее все-таки остались синяки, словно меня душил маньяк, предварительно отпинав по ребрам.
- О, гляди-ка, проснулась наша победительница! - подал голос Бэк. – А то, что болит, мы сейчас исправим. Нисса, где твое лекарство?
- Что еще за лекарство-то? - поморщилась я.
– Эиринн, деточка, я ведь его специально для тебя купила! - вздохнула женщина. - Подожди немного, сейчас заварю.
Нисса выловила из корзины, с которой она обычно ходила за покупками, небольшой горшочек. На нем был нацарапан знак храма Бригитты - такой же я видела на амулете Меры.
- А поможет? - спросила я жалобно. Приятно, конечно, когда о тебе заботятся! Вон, Райвен, Нисса... Даже Бэк! Хотя, судя по его слишком громкому голосу и по тому, как он нетерпеливо ерзал на лавке, карлик уже успел где-то порядком набраться.
Впрочем, пусть пьет сколько влезет, мне-то какое дело!
- Поможет, - заверил меня Бэк, - и еще как поможет! Я тоже хлебну, а то у меня давно голова болит...
Плотоядный взгляд на мою грудь под тонкой сорочкой придал мне резвости. Я натянула платье, поднялась и, покачиваясь, пошла к выходу из дому. Долго стояла, отперевшись на забор, разглядывая зарево от дальних костров, прислушиваясь к отголоскам песен, что долетали до Квартала Нищих. Подставляла теплому ветру лицо, чувствуя, как он раздувает волосы, мечтая, как вместе с очередным порывом исчезнет боль и головокружение.
Мне так хотелось, чтобы Райвен уже пришел! Но, наверное, соплеменники с высокомерными взглядами все не выпускали его из своих цепких рук. Тут появилась Нисса, сунула мне в руки большую кружку с горячим напитком. Я принюхалась - пахло полевыми цветами. На вкус это оказался горьковатый травяной настой.
Меда бы... Ну, или сахара на худой конец! Но мне перепал лишь сладкий пряник, который Бэк выловил из корзины, когда я вернулась в дом.
- Чем все закончились? – поблагодарив, спросила у него. - Кто победил-то?
- Гильдия Камнетесов, который год подряд! Ты бы видела их бойца...
Дальше следовала ода волшебным рукам, способным одним движением раздавить череп противника. На этом месте я мысленно поблагодарила Кейна за то, что меня все же дисквалифицировали.
- А скандал был? - вздохнув, спросила у Бэка. - Из-за магического вмешательства?
- Еще какой! - восхищенно произнес карлик. - Такое представление устроили, весь Туиренн надолго запомнит!.. Потом будут нашим детям рассказывать!
За такие взгляды убила бы, честное слово!
- Будешь так смотреть, у тебя вообще детей не будет, - пообещала ему.
- Толпа чуть трибуны не разнесла, узнав, что ты не участвуешь! - доложил Бэк, не обратив внимание на мое замечание. - Требовали продолжения, несмотря на магическое вмешательство. Тебя, оказывается, в народе любят! - и он мерзко захихикал. - Но нашлись и те, кто захотел занять твое место.
- А разве так можно?
- Правила разрешают замену, если одобрят Магистры остальных Гильдий.
- Подожди, ты сказал “нашлись”? - испугалась я. – А что, их было несколько?
- Сперва вызвался Первородный, но ему сразу же отказали. Дети Богини Дану заведомо быстрее и сильнее обычных людей. Он с легкостью взял бы первый приз, а зачем отдавать деньги в руки дракона, если у него самого их куры не клюют?
Так вот что имел в виду Райвен, пообещав все решить! Он вызвался выступать за меня!
- К тому же, Маккалахера знают в Туиренне, - продолжал Бэк. - Он прослужил здесь полгода. Никто не хочет связываться с нелюдем. Ну а ты-то зачем связалась?
- Не твое дело! – огрызнулась я. - А дальше-то что было?
- А дальше был маг Гильдии Нищих. Он тоже захотел занять твое место, - злорадно добавил Бэк, наверное, решив добить меня окончательно. - Но Магистры и на него не согласились!
Боже, и Кейн туда же! Он ведь тоже обещал мне все уладить, но не таким же способом!
- Кто в своем уме пойдет с кулаками на мага? – продолжал Бэк. - То же самое, что спорить с ядовитой змеей. Укусит в любой момент, вернее, спалит, и поминай как звали! Кто же ему поверит, даже если он пообещает драться честно?! Так и вышло, что Гильдия Нищих выбыла из боев!
- Слава богу! - обрадовалась я. - А мои деньги?.. Ты ведь не поставил на третий бой?
- Не успел, - успокоил меня Бэк. - Увидел, как ты целовалась с этим... Драконом! Сразу понял, что драться он тебе не разрешит. Теперь с ним будешь?
- Отстань! - вежливо попросила я. - Мы еще ничего не решили! А сколько удалось заработать?
Я допила травяной чай и поставила на стол пустую кружку. Боль и головокружение прошли, в теле поселилась непривычная легкость. Хорошо-то как!
- Сорок семь серебряных, пять фартингов и три халфинга, - Бэк высыпал из полотняного мешочка на стол горстку монет. - Я уже забрал свой долг и полагающуюся комиссию...
Разглядывая свалившееся на меня богатство, я не верила своим глазам. Конечно, приз в двести монет куда серьезнее, зато я не познакомилась с волшебными руками бойца Гильдии Камнетесов! Как же все удачно сложилось! Мне не только хватит откупиться от Гильдии Нищих, но еще и останется...
И ликование, словно лучи радиоктивного солнца, пронзило меня насквозь, пройдя по всем клеточкам моего тела. Я чувствовала, что стремительно теряю вес - еще немного, и растворюсь в полутьме комнаты! А ведь куда лучше выбежать на улицу и взлететь в теплое звездное небо!
Нет, никуда я не побегу… Да и вообще, что со мной происходит?!
- И с кем из них ты останешься? Или с двумя сразу? - тем временем продолжал допытываться Бэк.
- Буду чередовать - один по четным, второй по нечетным дням! - засмеялась в ответ. Мысль показалась неожиданно приятной. Первым, конечно же, будет Райвен... При мысли о нем меня бросило в жар, а по телу прокатилась горячая волна желания. А следующим будет Кейн! На мага я отреагировала столь же буйно. Как жаль, что он не поцеловал меня в палатке! Сейчас я бы и не подумала отказываться, наоборот...
- А для меня местечко найдется? - спросил Бэк, придвигаясь ближе. Его рука скользнула на мою талию. Я почувствовала, как он сжал мой бок. Темные глаза напротив показались огромными. Полные влажные губы сулили море удовольствия, и я потянулась навстречу...
Нет! Только не это!..
- Нисса! - оттолкнув Бэка, я вскочила на ноги. - Что ты мне подлила?!
Женщина спешила ко мне, с каждым шагом наполняясь светом, словно кто-то позади нее включил огромный прожектор. Ее лицо молодело, разглаживались морщины, закрашивалась седина. Я в ужасе отвела взгляд. Стены убегали вдаль, комната расширялась, удлинялась, приобретала невиданную глубину. Тысяча новых звуков оглушали, запахи обрели доселе неизвестную резкость и остроту.
Наверное, наркотик в чае... Но почему? Почему она так со мной?!
- Дети, зачатые на Бэлтайн и рожденные в Имболк, благословенны Богиней! - произнесла Нисса, пытаясь меня обнять. Я отшатнулась, затрясла головой, скидывая наваждение, догоняя остатки убегающего сознания.
- За что, Нисса?!
Но ответа я так и не услышала, потому что мир распахнулся мне навстречу.
 

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5428
Откуда: г. Краснодар
>03 Окт 2018 0:05

Ну вот! На самом интересном месте закончилась глава!
Я опять немного отстала, зато прочитала сразу несколько глав. Только вошла во вкус, и... дальше нет продолжения!
Спасибо, очень интересно!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alenychka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2017
Сообщения: 4252
Откуда: Иркутск
>03 Окт 2018 10:49

Примите пожалуйста в читатели! Заинтересовало!
_________________
Шикарный подарок от Маши! Спасибо, дорогая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1515
Откуда: Гамбург
>03 Окт 2018 13:09

Ставлю на мага Гильдии нищих, более интересный товарищ, а дракон пусть успокоится в объятиях Первородной цыпы.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ОГринберга Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>04 Окт 2018 12:52

 » Глава 17

Мир распахнулся мне навстречу, завертел в водовороте новых ощущений, окрыляя, маня доселе невиданной свободой. Вспыхнул буйными красками, рассыпался на миллиард неведомых звуков. Я слышала, как теплый ветер бился о стены жилища, звал меня за собой. Чувствовала, как ночное небо вдали разрезают языки костров. Отзвуки песен заставляли быстрее биться сердце. Мне хотелось закружиться в танце, теряя мысли, чтобы внутри осталась лишь наполненная ликованием пустота.
И я бросилась к выходу. Бежать, скорее! Наружу, прочь, за ветром!.. Туда, где рождается музыка и царит веселье.
- Стой! – раздался резкий оклик, и я послушно замерла. - Да подожди же ты!
Оглянулась. Мужчина... По телу пробежала горячая волна, и я чуть было не застонала от предчувствия наслаждения. Он зовет меня, значит, хочет! Но сначала... Закусила губу, едва сдерживая лукавый смех. Пусть сперва поймает!
- Догоняй! - крикнула ему.
Увернулась от расставленных рук. Выбежала наружу, закружилась под звездным небом, чувствуя, как врезаются острые камешки в босые ноги. Ерунда! Звезды манили за собой, сливались в светящиеся белые полосы, указывая путь наверх, к своим безмолвным богам.
Но нет, мне не к вам! Мне надо к людям!
И я побежала туда, откуда неслось влажное дыхание реки. Босые ноги холодила вечерняя роса. Тут вспомнила о мужчине... Запнулась, остановилась. Как же я могла о нем забыть?! Обернулась - а его уже нет, отстал! Я едва сдержала стон разочарования. Ну вот, придется отыскать другого! Сильнее, лучше. Того, кто догонит…
Но потом, все потом!
Я долго бежала, затем шла вдоль реки. Забрела по щиколотку в воду, вглядываясь в отражение луны на чернильных волнах, лизавших мои разгоряченные ступни. Добралась до моста, смешалась с толпой, спешащей покинуть стены города. Со смехом уворачивалась от игривых рук, так и норовивших ущипнуть меня то за бедро, то за грудь. Подхватывала незнакомые песни, отвечала на приветствия, кричала здравицу Богу Огня Бэлу. Кто-то надел на мою голову цветочный венок, сунул в руку палку, украшенную листьями, которую, впрочем, я быстро потеряла. Угостили обжигающим, веселящим напитком, от которого захотелось вертеться юлой и смеяться пуще прежнего. Сунули в руки краюху еще горячего, ароматного хлеба. Восхитительно! Никогда не ела ничего вкуснее...
Затем было много-много костров. Я перебегала от одного к другому, слушала музыку и песни. Подпевала, затем вновь убегала танцевать или же водить хороводы вместе с людьми, что казались мне ближе и роднее, чем кто-либо до этого. Снова кружилась, вглядываясь в звездное небо, задыхаясь от восторга, что дарили мне молодость и свобода. Неожиданно сильные руки выхватили меня из толпы, обняли, прижали к крепкому мужскому телу.
- Ты так меня и не дождалась! – раздался знакомый голос.
Я смотрела на мужчину, силясь вспомнить, кто он такой, но его лицо казалось похожим на сотни других, что успели промелькнуть перед моими глазами за эту ночь. Хотя нет, этот красивее, сильнее! При виде его стало горячо-горячо, а по телу пробежал табун мурашек.
- Меня задержали! - почему-то принялся оправдываться мужчина, хотя мне было совершенно все равно.
Какая разница, когда он здесь и смотрит на меня так, что я готова растаять и упасть к его ногам! Хотя, здесь неудобно, затопчут же... Упаду потом, а сейчас буду танцевать и веселиться!
- Больше никаких дел, клянусь! Простишь? – стал допытываться он, не выпуская меня из объятий.
Я извертелась от нетерпения в его руках, рвалась обратно, к кострам, где прыгали люди с горящими ветками в руках. Хочу себе такую же!
- Не обижаешься? – вновь спросил мужчина.
- Нет, нет, нет! - засмеялась я, затем все же выкрутилась, схватила его за руку, потащила в круг танцующих, и мир снова закружился в диком хороводе.
Иногда я теряла его из виду, но он находился вновь и вновь. Был рядом, прыгал со мной через костры, кружил в танце, пил то, чем нас угощали, славил Богов. Затем обнимал, заглядывал мне в глаза и говорил, что любит. Я тоже любила – и его, и это небо, и запах дыма, и всех тех, кто был рядом со мной, пил и пел во славу бога Бэла. Любовь билась в моей груди, с каждым ударом сердца грозясь прорвать тонкую оболочку и вылиться наружу, затопив собой весь мир.
У одного из костров танцы переросли в дикую, первобытную феерию. Люди сбрасывали одежду, вливались в веселящийся хоровод. Глядя на них, я внезапно поняла, как сильно давит и мешает мне платье, сорочка трет кожу, а белье – это оружие пытки!
Срочно, сейчас же раздеться!
- Что же ты творишь? – раздался укоризненный мужской голос. – Прекрати сейчас же!
- Ну почему? - обиделась я, когда мужчина вырвал край подола из моих пальцев и целомудренно одернул платье. - Хочу, как они!
- Переживешь! - хмыкнул он.
Я вновь попыталась скинуть одежду, но он мне не позволил. Одергивал, злился. Затем и вовсе поднял, перекинул через свое плечо и понес прочь от костров. Нам вслед полетели насмешки и сальные шуточки. Я же ныла и лупила кулаками по широкой спине, требуя, чтобы он меня отпустил.
Хочу раздеться! Сейчас же!
- Не передумала? - усмехнулся он, после того, как поставил на ноги. - А то могу исполнить твое желание!
Вокруг - ни души, чаща из редких деревьев и начинающее светлеть небо над головой. Я посмотрела на мужчину, и желаний осталось мало... Вернее, всего лишь одно.
Но тут вспомнила, что он все еще меня не поймал! Подхватила подол и бросилась бежать. Сперва через проселок, вокруг небольшого холма, затем по бескрайнему полю, на котором уже зеленели весенние побеги. Голые ноги застревали в оставленных плугом бороздах, поэтому мужчина довольно меня быстро догнал. Налетел, подхватил, но запутался в длинном платье, и мы, смеясь, покатились по сухой земле.
Затем, лежа в объятиях, я ловила его прерывистое дыхание, спиной ощущая ленивое биение пульса земли и неукротимую силу ростков, что стремились наверх, к солнцу. Мужчина что-то говорил, улыбался, гладил мое лицо и волосы. И я потянулась к нему за поцелуем, уверенная, что на этот раз он уже не откажет. И он коснулся моих приоткрытых губ нежно, затем все сильнее, увереннее, проникая в рот языком, ускоряя ритм, разжигая огонь, давно пожиравший меня изнутри, в котором теперь уже горели двое.
Мужские руки обнимали, сжимали, ласкали, ползли вверх по моим бедрам, задирая платье. Его рубаха мне мешала, и он позволил мне ее снять. Я припала губами к его груди, скользя все ниже... Нет же, он меня поднял и со стоном впился в губы, а затем… Замер и отстранился.
Не может этого быть! Но почему?! Я ведь так сильно его хочу!
- О Боги, кто дал тебе эту гадость?! - рявкнул он на меня, и я растерялась. О чем это он говорит? - Как же я не догадался раньше? Прости, любовь моя, но мы с тобой должны остановиться!
- Остановиться? – переспросила неверяще.
- О Лугх, ты ведь все равно меня не понимаешь!
Тут он сел, посадил меня рядом, обнял, да еще и одежду на мне поправил, на что я ужасно обиделась. Раз он не раздевает, тогда я сама все сниму! И платье, и трусики тоже!
- Не надо! - просил он, удерживая мои руки.
- Но почему?!
Ведь не переживу же, если бросит меня вот так!.. Желание разорвет, растерзает на части.
- Хочу тебя! - заныла я. - Хочу, хочу, хочу!
- Я тоже хочу, - признался он, – но на этот раз ничего не будет. Придется подождать, пока к тебе вернется рассудок. Но когда же он к тебе вернется, вот в чем вопрос?!
Я растерялась. Говорит же, что хочет, а сам... Может, у него мужские проблемы? Вот незадача! Сложное слово завертелось в голове, затем вынырнуло на поверхность. Конечно же, импотенция!
- Я тебе помогу! - обрадовалась я своей мысли. - Сейчас!
Потянулась к штанам, где прятался вожделенный источник наслаждения, но меня остановили на полпути.
- Не надо так делать! Поверь, со мной все в порядке! Но что мне делать с тобой?
Я заглянула в глаза и сказала, что именно, раз уж такой непонятливый. Мужчина растерялся, даже дыхание перехватило. Воспользовавшись моментом, обвила его бедра ногами, и все же засунула руки в штаны... Ой, оказывается, вовсе и не надо помогать, и впрямь все в порядке!
- Ну что же ты творишь? - пожурил он, отловив мои руки. - Все будет, любимая, но не здесь! Потому что, видишь ли, я хочу, чтобы знала, что ты со мной, а не с первым встречным из толпы!
- Конечно же, с тобой! - обиделась я. – А с кем еще?
Он - это он! Как тут можно ошибиться?
- Да неужели? – усмехнулся мужчина. - И как же меня зовут?
Я растерялась.
- Ты пока подумай над ответом, а я попробую убрать эту гадость. Магия моего мира почти бессильна против друидов Эирианна. Полностью вывести наркотик из твоей крови мне вряд ли удастся, но на короткое время тебе станет легче. Надеюсь, этого хватит, чтобы добраться до дома. Тебе надо поспать.
Пока из его рук лилось тепло, наполняя меня светом, я пыталась вспомнить, как его зовут. Имя мотыльком порхало в голове, не желая попадаться в мои сети. Наконец, я перестала терзать свой мозг и постаралась все же снять с него штаны.
- Ты меня очень отвлекаешь! - пожаловался мужчина, вновь отлавливая мои руки. - Понимаю, что тебя это не волнует, и если я передумаю, ты очень обрадуешься. Но последствия не понравятся ни тебе, ни мне. Я уже слышал об этой смеси. После нашей близости ты обязательно забеременеешь. Ваши друиды, да пожри Дис их души, любят пошутить!
…Я пришла в себя неожиданно, словно утопленница, спасенный мускулистым спасателем со свистком на шее. Только вместо спасателя - полуголый Райвен Маккалехер, с замысловатой татуировкой на груди. Он держал меня за руки, которые, кажется, только что выловил из своих штанов... Ужас, да и только!
Я, подозреваю, покраснела сильнее первых предвестников занимающегося рассвета. Стыдно-то как! Вырвалась из его рук, спрятала лицо в ладонях. Голова кружилась, во рту пересохло, болели сбитые в кровь ноги. Совесть, словно цепной пес, до боли впилась в горло.
А еще и Райвен Маккалахер!..
- Доброе утро, любимая! С возвращением! – он вновь попытался меня обнять, но я его оттолкнула. Он что, издевается?! Если подобное утро считать добрым, то этот день я точно не переживу!
Попыталась вспомнить, что натворила после того, как стараниями Ниссы - боже, моей Ниссы! - превратилась в нимфоманку в период обострения. Память, словно мутная вода в реке, не давала мне четких ответов. Но то, что я разглядела... Двойка по поведению, называется! Слава, слава местным богам, ни с кем не переспала! Даже с Райвеном, хотя была более чем настойчива. Порылась в памяти, пытаясь выяснить, почему он мне отказал. Кошмар, катастрофа, взрыв Сверхновой… Значит, детей от меня не захотел?! Ну и не надо!
- Не плачь! - произнес Райвен, погладив меня по голове. - Ничего не было и не будет, пока ты сама этого не захочешь. А вот с тем, кто дал тебе зелье, я бы поговорил! – произнес он угрожающе. - Знаешь, кто это был?
Покачала головой. Не его это дело, сама разберусь! Тут он вновь попытался меня обнять, но я не далась. Мне не хотелось, чтобы до меня дотрагивались. Ни он, ни кто-либо другой… Не сейчас!
Поднялась на ноги, с ужасом огляделась. О боже! Вокруг царила феерия страсти, в которой недавно я принимала самое непосредственное участие. Кровь прилила к щекам, дыхание перехватило, и я чуть было не завыла от увиденного. Поле облюбовали парочки. И не только парочки!.. Молодые побеги скрывали множество обнаженных тел, и до моего слуха со всех сторон долетали вздохи и стоны удовольствия.
Боже, как же я хочу домой! Обратно, в развратный двадцать первый век, где подобное можно увидеть только на закрытых порно-каналах, а вовсе не под городскими стенами!
- Марта!..
Отстранилась.
- Не сейчас, Райвен! – попросила его. - Я… Я хочу побыть одна!
Очередная попытка меня обнять, но…
- Оставь меня в покое! – Слезы подступили к глазам. – Пожалуйста, не трогай…
- Тебе надо…
- Ничего мне не надо! - заявила ему.
После этого пошла, а затем уже побежала. Прочь из этого места, от себя и мужчины, чуть было не ставшим моим любовником.
- Марта, погоди! - Райвен замешкался, натягивая рубашку. Ага, ему еще и штаны завязывать, уж я-то знаю! - Глупая, ну куда же ты?..
Куда?! Туда, где лес и деревья, и где я смогу спрятаться. Побыть одна и хорошенько все обдумать. Нырнула в Поток, уже больше не таясь, потому что знала - он попытается остановить меня с помощью своей магии.
И точно... Ко мне прилетело заклинание оцепенения! Сбилась с дыхания, хотя была к нему готова. Ноги запутались, и я чуть было не упала лицом в сухую, поросшую озимыми землю. Ненавижу магов! Но тут же прогнала через себя Поток, уничтожая заклинание, заодно и светящийся, пульсирующий пучок чужеродной энергии в области сердца, похожий на метку…
Магическая метка! Так вот каким образом он постоянно меня находил!
Бросилась к чаще, понимая, что мне не спрятаться среди редких деревьев. К тому же, почти рассвело, и все просматривалось как на ладони. До городских стен не добежать, догонит! Кинула взгляд на догорающие костры, вокруг которых все еще сидели люди, пели и наигрывали на музыкальных инструментах.
Там мое спасение!
Взбежала на небольшой холм, оглянулась. Райвен был метрах в двадцати от меня, но быстро приближался. Ринулась вниз, к худой березе. Добежала, пригнулась, свернулась калачиком у ее выступающих корней. Вновь заставила магический Поток подчиниться, черпая энергию для того, чтобы обвести, запутать, сбить Первородного со следа. Вернее, пусть мой след ведет дальше, к людям, а там уже исчезает...
Запустила часть магического Потока по направлению к кострам, старательно копируя свой образ, одежду и даже энергетическкую оболочку. Вышло довольно плохо, потому что времени было в обрез, да и раньше я не делала ничего подобного. Но все же кособокий фантом метнулся с холма с огромной скоростью...
Как я вообще его сотворила?! Потом, во всем разберусь позже!
Припала к земле, стараясь не дышать и унять бешеный стук сердца, колотившего по барабанным перепонкам так, что, казалось, они вот-вот лопнут. Райвен пробежал мимо, отправившись искать меня среди костров.
И я осталась одна. Прижалась спиной к дереву, перевела дух и принялась размышлять, зачем вообще от него убежала. Когда над чащей взлетел черный дракон, метнувшись по направлению к городу, я окончательно осознала, что делать мне этого не стоило! Вместо облегчения, которое искала в одиночестве, с каждой минутой становилось все хуже и хуже. Слезы сменил истерический смех. В голове царил хаос из обрывков мыслей и желаний. Хотелось бежать, искать Райвена, палакать и смеяться одновременно. А еще - плюнуть на все и присоединиться к веселью у костров.
Один улетел, найду другого!
И тут я с ужасом осознала, что Равен был прав. Магия Нуадреанна оказалась бессильна против зелья друидов Эирианна, и после короткой передышки, которую он мне дал, наркотик снова начинал действовать.
Возможно, он и не прекращал, именно поэтому я вела себя как законченная истеричка!
От ужаса меня бросило в холод, затем в жар. Слезы потекли из глаз, но как-то слишком быстро пропали. Шум в голове тоже исчез, и больше уже не болели сбитые в кровь ноги. Мир светлел, и я разглядела в мельчайших подробностях людей у костров, и даже мелкую рябь на реке Туи.
Нет же, я вовсе не хочу детей, зачатых в Бэлтайн неизвестно от кого!
Что мне теперь делать? Вернуться домой к Ниссе? Но ведь там Бэк! Кажется, в таком состоянии мне совершенно все равно, с кем переспать! Остаться здесь?! Не дай бог, сбегу к тем, кто кувыркался в озимых, и попрошусь, чтобы меня взяли третьей, а то и четвертой... Податься за город? Но по дороге - крестьянские подворья. Как бы не очнуться потом на сеновале в обнимку с кузнецом...
Вот бы Райвен вернулся! Я бы попросила у него прощения за то, что оттолкнула, когда он пытался мне помочь. Но он улетел в город, и я не знала, где его искать. В Туиренне полно людей, а с моей-то нимфоманией и упорством... Обязательно кого-нибудь соблазню! Как же быть?!
Вскочила, добежала до реки. С лету кинулась в воду, надеясь, это поможет мне прийти в себя и продержаться еще немного... Но как надолго?
Затем лежала на спине, раскинув руки, словно утопленница, пропуская через себя магический Поток, не зная, подействует ли это или нет. Голова немного прояснилась, и я внезапно осознала, кто именно сможет мне помочь! Если магия Нуадреанна бессильна против этой дряни, то ее обязательно убьет магия Эирианна!
Кейн!.. Надеюсь, он уже вернулся с праздника! Конечно, если Райвен узнает, то он будет в бешенстве, но у меня попросту не оставалось другого выбора. Главное, добежать до дома мага раньше, чем отключится сознание.
А что, если я начну приставать к хозяину?! Нет, лучше об этом не думать!
Переплыла реку, кое-как отжала подол. Вместо ожидаемой бодрости я тряслась от холода. Кажется, в Туи стеклись все ледяные ручьи с высокогорья Луара. Долго не раздумывая, побежала дальше. Мокрая одежда липла к ногам, замедляя бег, но снимать и выжимать платье я не стала. Не хотела терять драгоценное время, которого у меня и так слишком мало!
Миновала городские ворота, стараясь держаться как можно дальше от людей, что в одиночку и группами возвращались домой. Вскоре начались ремесленные кварталы, после чего потянулись каменные особняки центра.
Тут зрение стало меня подводить. Узкие улочки изгибались под немыслимыми углами, дома то разбегались в стороны, то норовили выскочить мне навстречу, брусчатка ходила ходуном. Я спотыкалась, несколько раз влетела плечом в стены, но с упрямством обреченных снова и снова ныряла в Поток, пытаясь прийти в себя. Но предательский наркотический туман уже партизаном пробирался в мозг, я несколько раз ловила себя на том, что забывала куда и зачем бегу.
Нет, только не это!
Наконец, вцепилась в дверной молоток у знакомой двери, заколотила в нее как сумасшедшая, молясь всем богам - своим, чужим, Светлым, Темным! - чтобы маг оказался дома.
Через тысячу лет дверь распахнулась. Мужчина в темной одежде выглядел более чем недовольным. Пожилая полная женщина в халате встревожено выглядывала из-за его спины. Кажется, ее звали Ула.
- Марта?! Что ты здесь делаешь? - изумился Кейн. - Почему в таком виде?
- Упала в реку, - пробормотала я. - Прости, что тебя разбудила! Но мне очень нужна помощь.
Так… А зачем я вообще сюда пришла?
- А где Маккалахер? – кислым голосом спросил маг.
Я попыталась вспомнить, выхватить мужской образ из вереницы лиц, хаотически проносившихся в моей голове. Кажется, этот человек был мне очень дорог. Но где же он сейчас? Почему-то подумала о черном драконе, пропадающем в светлеющем небе.
- Улетел, - выдохнула я в ответ. - Он улетел!
- Даже так?! - удивился мужчина. - Ну заходи, раз уж пришла! Расскажешь, что у тебя случилось.
- Сначала ей надо переодеться, - авторитетно заявила пожилая женщина. - Посмотри, девочка вся трясется! Как бы не простыла!
- Заметь, это не я ее довел! - заявил со смешком мужчина, но посторонился, пропуская меня в дом.
- Можно сразу к делу? - заныла я и задумалась.
Но какое же у меня было дело?! Кажется, оно как-то связано с Бэлтайном, детьми и сексом. М-м-м... При мысли о последнем мне стало тепло, даже горячо. Я перестала трястись и посмотрела на мужчину с интересом.
Красивый и сильный! Не буду от него убегать!
- Сначала сухая одежда и горячий чай, - вновь заявила женщина. – Кейн, не смей мне перечить!
- Придется ее послушать, в гневе Ула страшна, – усмехнулся тот. - Твое дело может подождать? Пожалуй, я тоже не откажусь от чая, а то все никак не проснусь. Видишь ли, в такое время приличные люди обычно видят десятые сны в своих кроватках...
- Но ведь сегодня праздник! Костры, танцы... - мечтательно произнесла я.
А еще поцелуи, разгоряченное мужское тело рядом и руки, обнимающее меня... Кажется, это было совсем недавно! Только вот с кем?
- Праздник? - усмехнулся он. - Я бы пошел на него с одной девушкой, но она уже ушла с другим. А потом вернулась ко мне. Забавно, ты не находишь?
Пожала плечами. Раз он так говорит, значит, и в самом деле забавно.
- Переоденься, а потом расскажешь, что случилось! – добавил он недовольным голосом.
Я пошла следом за женщиной, вернее, та потащила меня на второй этаж. В ванной комнате помогла мне раздеться, затем растерла тело грубым полотенцем, да так сильно, что я завизжала от боли и восторга. После этого на меня напало восхитительное ощущение невесомости, в котором я прибывала, пока она расчесывала мои волосы, вылавливая из них речную траву и листья, что-то напевая об утренней росе и мужественных горцах.
Я старалась подпевать, не зная слов, это меня очень веселило. Затем женщина принесла одежду.
- Вот моя сорочка! – сказала она, отобрав полотенце, в которое я заворачивалась.
Помогла мне одеться. Тонкая льняная вещичка доходила до самого пола, в слишком большом вырезе виднелась обнаженная грудь. Я засмеялась. Как же весело!
Женщина вздохнула и поправила сорочку.
- Ты такая худенькая! - пожаловалась она. - Утонешь во всех моих вещах… Но я-то знаю, что ты ему очень нравишься. Бедный мальчик, наконец-то у тебя хватило ума!..
Я закивала. Да-да, ума у меня хватило! От резких движений сорочка опять сползла вниз.
- Сразу все не показывай, пусть он сам догадается! - в очередной раз поправив одежду, наставляла меня женщина. - Учить и учить вас, молодежь! Пойдем! - взяла меня за руку и повела за собой.
Мы вошли в кабинет. Мужчина сидел за столом, держал кружку в руках, рядом стояла еще одна. Пар, поднимавшийся из них, принимал причудливые формы, затем распадался на цвета, собираясь в замысловатые узоры. И я раскрыла рот от удивления. Как же красиво! Неожиданно мой взгляд наткнулся на кровать, и Куда более приятные картинки пришли на ум, будоража кровь. Какой уж тут разноцветный дым!
- Хорошего вам праздника, сынок! - произнесла женщина, вытолкнув меня на середину комнаты. - Кейн, я ушла! Вернусь завтра!
И женщина поспешно ретировалась. Я же перевела взгляд с кровати на мужчину. Он встал из-за стола и шел ко мне, но почему-то выглядел крайне недовольным.
- Ула! Что это такое?! - завопил он, указывая на меня.
Я взглянула вниз. Сорочка сползла с одного плеча, и в квадратном вырезе виднелась правая грудь.
- Ты почему в таком виде? - рявкнул мужчина. - Сейчас же переоденься!
Тут хлопнула входная дверь. Кажется, та женщина сбежала! Зато я сбегать не собиралась, направилась к нему, задирая подол выше и выше.
- Что же ты творишь? - вздохнул он, когда я прижалась к нему. Обнял за плечи, заглядывая в лицо. - Обиделась на Маккалахера? Вспомнила обо мне?
- Только один поцелуй, - попросила его. – Ну пожалуйста!
Одним поцелуем он не отделается, так просто я не отстану... Но вместо желаемого он встряхнул меня за плечи так сильно, что сорочка соскользнула и упала на пол.
Очень удобная вещь, быстро снимается!
Мужчина растерянно посмотрел на белую тряпку у моих ног, затем перевел взгляд на меня.
- И что мне теперь делать? Ведь знаю же, что это из-за него!
Пришлось сказать, что именно. Какой же недогадливый!
- Заманчиво, - произнес он. – Но, видишь ли, после этого я тебя уже не отпущу, даже если ты очень сильно просишь!
- Хочу тебя! - призналась ему абсолютно честно. - Сейчас!
Если не поцелует, то я сделаю это сама... Но он не собирался больше медлить, накрыл мои губы своими, и я утонула в мире нежности. Он дразнил легкими касаниями, руки сжимали бедра, ласкали грудь, а я растекалась воском, умоляя о продолжения... Отпустил лишь на секунду, позволив снять с себя рубаху. Затем прижал к себе, и я застонала от восхитительного чувства прикосновения к обнаженной кожи.
Мужчина остановился, чтобы подхватить меня на руки. Два шага, и опустил на кровать.
- Да! - выдохнула от восторга. Сейчас все случиться!
- Нет! - возразил он, и голос его зазвенел от гнева. - Где ты достала эту гадость?!
Кажется, меня об этом уже спрашивали, но другой мужчина, который тоже касался ладонями головы и требовал, чтобы я к нему не приставала. Из рук же этого лилась раскаленная лава, и я застонала уже от боли, а вовсе не от желания. Попыталась увернуться, уползти, чувствуя, что кровь вскипает в венах, но не смогла пошевелиться.
Затем сидела на кровати, уткнувшись лицом в колени и пыталась прийти в себя, а заодно вспомнить все безобразия, учиненные этой ночью. Слез не было, жар, что чуть было не испепелил мое тело, иссушил их до дна.
В том, что Кейн убил зелье в моей крови, я больше не сомневалась. Как бы теперь не убил меня!
- Я не получил ответ на вопрос! - повторил он взбешенно.- Кто дал тебе наркотик? Смотри на меня!..
Схватил руками мою голову, повернул к себе. Я видела его суженные от ярости глаза. Попробовала оттолкнуть Кейна, но не смогла пошевелиться.
Ненавижу магов!.. Он же копается в моей голове!
- Кейн, прекрати сейчас же! Прошу! - взмолилась я, но он не собирался отводить глаза. От чужеродного присутствия стало плохо, но сил бороться уже не оставалось.
Наконец, он все же меня отпустил, и я отстранилась, забилась в угол.
– Как ты мог?!
- Прости, дорогая! – произнес маг язвительно. - Не было времени вытаскивать из тебя подробности. Так же, как и настроения выпрашивать тебя ими поделиться!
- Как много ты увидел? - ужаснулась я. Если маг залез в мою голову, значит, видел, как мы с Райвеном... А если он заглянул дальше?
- Значит, это была твоя поручительница, - произнес Кейн. – Что мне с ней сделать? Ты хочешь ее смерти?
Покачала головой. Поступок Ниссы не заслуживал такого сурового наказания.
- Ты не ответила на мой вопрос! – резко произнес маг. – Сразу же подумай и насчет второго. Как ты сбежала от Маккалахера? Затем будет и третий.
- Кейн...
- У нас утро вопросов и ответов! Итак, я жду. Что мне сделать с твоей поручительницей?
- Ничего! - выдохнула я. - Не вздумай ее трогать! Я… Я к ней больше не вернусь!
- Конечно же, не вернешься! - ехидно произнес маг. Его тон не предвещал мне ничего хорошего. – Как ты сбежала от Маккалахера?
- Похоже, у нас утро не вопросов, а допросов! С помощью магии, - призналась ему. Затем добавила: - Ты же знаешь, что у меня есть бабушкин амулет. Кейн, а… Как много ты видел? – спросила у него жалобно.
- Я так и думал, что с амулетом все непросто! – произнес маг удовлетворенно. – Дай-ка взглянуть на эту штуковину!.. Хорошо, не сейчас, - произнес он согласно, потому что я вновь забилась в угол и замотала головой. – Позже…
Вновь покачала головой. Никогда!
- Я просмотрел только эту ночь, - признался Кейн. - Хотел узнать, с кем ты была до меня. Потому что, видишь ли...
- Не продолжай! – спрятала лицо в ладонях. - Я уже знаю о действии этого зелья. - Как же повезло, что у меня не будет детей, зачатых в Бэлтайн! - Я ни с кем не была... до конца. Спасибо, что и ты смог остановиться!
- За такое меня еще никогда не благодарили, - ухмыльнулся он. - Я вот думаю, не ошибся ли...
- Не ошибся! - быстро заверила его.
- Разве? - он уставился на мои голые колени.
Мужская рука легла на мою ногу и, поглаживая, поползла вверх по бедру. Я вцепилась в нее пальцами, стараясь скинуть с себя.
- Кейн, не надо! Все закончилось, и мы не будем к этому возвращаться!
- Ты бы оделась! – наконец, вздохнул маг, но руку все же убрал. - А то немного отвлекает, знаешь ли...
Ой, и точно! На мне ведь ничего нет… Веселенькая сорочка, что всучила мне Ула, валялась посреди комнаты. Я бросила умоляющий взгляд на Кейна. Не идти же за ней вот так, без одежды? Он кивнул. Два шага и поднял льняное безобразие. Вернулся на кровать, но отдавать не спешил. Вместо этого принялся водить пальцем по моей обнаженной ноге. Рисовал странные символы, незнакомые руны, которые, казалось, тут же проникали внутрь, всасывались в кровь, разбегались вместе с ней по усталому телу.
Меня бросило в жар. Что же он делает?! Магический Поток, к которому я уже начинала привыкать, подрагивал, но я не чувствовала особых изменений. Если это и была магия, то она не поддавалась моему разумению. Впрочем, с разумом у меня всегда было не сказать, что особенно хорошо!
- Кейн, - прошептала я, - прошу тебя, прекрати! Ну что же ты творишь?
- Оставляю послание для особо непонятливых. Нет, не для тебя! - вновь усмехнулся он. - Но если ты еще не поняла, я не собираюсь тебя отпускать.
- Но...
- Это Знак, что теперь ты моя. Надеюсь, ты помнишь наш разговор? Но даже если не помнишь, это уже ничего не меняет. Последние события прояснили, так сказать, ситуацию…
Я беззвучно охнула.
- Ничего они не прояснили! Ты ведь знаешь, что во всем виноват наркотик! Если бы ни он, то я бы никогда!.. – Я бы никогда к нему не пришла! - Я не останусь с тобой, потому что...
Хотела сказать, что влюблена в другого, но не успела.
- Маккалахер! - поморщился маг, поднимаясь c кровати.
Тут входная дверь содрогнулась от мощного удара, затем, кажется, ее попросту взорвали, несмотря на отсутствие динамита в этом мире.
- Ну какой же настойчивый! - скривился Кейн.
В груди заныло от нехорошего предчувствия. Райвен все же нашел меня, но вряд ли ему понравится увиденное!
- Отдай мне сорочку! - взмолилась я. – Кейн, заклинаю…
Боже, я ведь сижу голая на кровати мага, на котором из одежды одни лишь штаны! Очаровательная вырисовывается картина, которую будет сложно объяснить ревнивому Первородному!
- Зачем? - усмехнулся мужчина. - В моем доме драконам совершенно не рады, так что долго он здесь не задержится. Мы же с тобой еще не договорили, и я не задал тебе третий вопрос.
- Кейн!..
- Хорошо, держи! - он сунул мне в руки сорочку, но было уже поздно.
Я уставилась на мужчину, застывшего в дверном проеме.
- Чем тебе дверь-то не угодила, Маккалахер? – язвительно поинтересовался маг. - Или стучать не научен?
Первородный вошел в комнату и снова замер. Стоял и смотрел, как я дрожащими руками пыталась натянуть на себя чертову льняную тряпку.
- Райвен, - прошептала я, - это не то... Не смей даже так думать!
Он не ответил.
Ну почему же он ничего не говорит? Пусть накричит, даже ударит, чем вот так… Молчать, стоять и прожегать меня взглядом, отдав на растерзание собственным демонами!
Горло сдавило болью, к глазам подкатились слезы. А я-то думала, нет их больше, все выжег маг!
- Ну, пожалуйста!.. Ведь ничего не было! - крикнула я Райвену. - Скажи ему, Кейн! Но почему же ты молчишь?!
- Тебя здесь никто не ждал, Маккалахер! - холодно произнес маг. - Никто не звал и никто тебе не рад. Так зачем же ты пришел? Или же тебе есть что мне сказать?
- Есть, но не здесь.
- Не здесь, так не здесь! – согласился с ним Кейн. - Выйдем! Я скоро вернусь, дорогая! – жизнерадостно сообщил мне.
- Это уже вряд ли! - ответил Райвен, взглянув на меня так, что мне захотелось завыть.
- Райвен... Кейн! Не надо, прошу вас! – взмолилась я.
Не знаю, кто из них заткнул мне рот, и чья магия впечатала меня в спинку кровати, лишая возможности двигаться. Наверное, Кейн постарался, как раз в его духе!.. А, может, и Первородный…
Мне оставалось лишь с ужасом смотреть, как мужчины покидают комнату. Маг нагнулся, чтобы подобрать черную рубаху, которую я не так давно с него стянула. На светлой одежде Райвена остались грязные разводы… Наверное, от земли, на которой мы так сладко целовались.
Они ведь поубивают друг друга… Из-за меня! Вернее, из-за этого чертового зелья!
 

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5428
Откуда: г. Краснодар
>04 Окт 2018 14:42

Честно говоря, я не ожидала такой подлости от Ниссы! Gun
Хотя оправдать эти действия, с её точки зрения, могу. Можно сказать, она действовала из лучших побуждений, опять-таки, исходя из образа жизни обитателей Гильдии нищих.
Но очень хорошо, что все хорошо закончилось. Относительно!
Ведь сейчас два разъярённых самца будут решать, кто из них сильнее.
Спасибо, Оксана за новую главу!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irchic Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.10.2010
Сообщения: 3389
Откуда: из темноты веков
>04 Окт 2018 21:05

Спасибо за новое произведение! Начало очень интригующее, надеюсь, будет не хуже "Святоши".)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ОГринберга Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>09 Окт 2018 14:11

 » Глава 18

Я должна, должна была их остановить, пока не случилось непоправимое! Но как распутать заклинание, прижимавшее меня к спинке кровати, словно жертву землетрясения, попавшую под завал? Похоже, дело рук Кейна! С магией Райвена мне было куда проще справится, сейчас же меня охватывали такие плетения, что я не представляла, как из них выбраться. Но ждать, пока они сотрут друг дружку с лица земли, я не собиралась.
К тому же, на улице что-то взорвалось. Затем еще раз, да так, что со звоном осыпалось стекло в кабинете. Я взвыла. Еще один взрыв!.. Что же они там делают?!
Отчаянье придало мне сил, и я зачерпнула из Потока столько, что чуть было не захлебнулась. Вместо того чтобы пытаться распутать, разорвала связующее заклинанье в клочья. Путаясь в сползающей сорочке, подбежала к окну. Осколки стекла впивались в босые ноги, но я не почувствовала боли.
Никого!.. Бросилась в столовую, окна которой выходили в сад. Тоже никого! Они что, испепелили друг друга, развеяв на утреннем ветру?! Рванула к выбитой выходной двери, на месте которой зиял уродливый проем. На ступенях в узком коридоре столкнулась с темной фигурой.
- Кейн! – выдохнула я неверяще. – Ты…Ты жив?!
Если он жив, то... Не успела додумать, потому что маг меня обнял и принялся целовать – в щеки, глаза, лоб; впился в губы грубым поцелуем. Чужие руки тискали мои бедра, и я чувствовала его растущее возбуждение.
- Да пусти же ты! – взвыла я, отталкивая его. Ударила мага по лицу, надеясь, что это его остановит. – Райвен! Где Райвен?! Что ты с ним сделал?
- Ну извини! - холодно произнес Кейн, разжав объятия. – Тебе надо одеться. Говорил же, отвлекает!
- Да пошел ты со своей одеждой!.. Где Райвен? Ты убил его?!
- Нет. Он сам ушел, своим ходом.
- Как?! Почему он ушел? – не поверила я. Райвен не мог уйти, оставив меня в этом доме! - Что ты ему сказал?!
– Ничего, - усмехнулся Кейн. – Я ничего ему не сказал. Тебе нужны подробности? Все для тебя, моя дорогая!.. Сперва мы с ним немного пообщались на повышенных тонах, так что стекла придется вставлять не только в моем доме, но и в соседних. Затем говорил только он. Сказал мне, что не может убить отца твоего ребенка и ушел. Забавно, ты не находишь?
- Какого еще ребенка?!– взвыла я. – Ты что, не сказал ему?..
Маг промолчал.
- Но ведь ничего не было! Как же ты мог?!
- А что ты от меня хотела? Чтобы я бежал за ним и убеждал в обратном? В твоей неземной любви к нему? Знаешь, моя дорогая... Странный он, этот Маккалахер!
Я и сползла, затем легла на ступеньку, уставившись в потолок. Потому что понимала… Райвен мог, мог уйти! Что еще ожидать от ревнивого Первородного после того, что он увидел в доме мага? Ему куда проще поверить собственным глазам, чем моим словам! Значит, он подумал, что мы с Кейном переспали, и что я беременна от другого! И снова ушел, как уже много раз уходил до этого, хотя обещал, что никогда, никогда меня не оставит!
Силы закончились вместе с мыслями и чувствами. В глазах потемнело, словно выключилась лампочка в мире, где еще не изобрели электричество. Кажется, я глупо потеряла сознание.
Очнулась на той самой злополучной кровати. Встревоженный Кейн сидел рядом, его рука лежала на моем лбу. Из ладони мага лилось тепло. Снова магическое вмешательство, устало подумала я. Только вот дисквалифицировать Райвен Маккалахер меня уже не сможет… По причине собственного отсутствия!
Всхлипнула, и Кейн участливо протянул мне кружку с водой. Я попыталась напиться, но руки дрожали, а зубы клацали о глиняный край. Мысли метались, ударяясь друг о друга, словно иллюстрация броуновского движения.
И я думала…
Что же со мной не так? Почему те, кого я любила, постоянно меня бросают? Быть может, во мне есть какой-то заводской брак? Или же природный изъян, из-за которого мне не суждено быть с тем, кто дорог?
И что же мне теперь делать? Найти Райвена, объясняться, извиняться?.. Он все равно мне не поверит, ведь мое слово для него ничего не значит! Увидел рядом с Кейном и сделал собственные неоспоримые выводы… Наверное, опять вспомнил злополучное красное платье и еще то, что я уже ночевала у мага. Сложил одно с другим и помножил на третье… Тут Кейн, вздохнув, отобрал кружку и поднес к моим губам.
– Пей! – приказал мне. - Как ты себя чувствуешь?
Я себя никак не чувствовала, забытая Райвеном на той самой лестнице, на которой узнала, что он ушел в очередной раз.
- Каким образом ты сняла с себя заклинание? – принялся допытываться маг. – Неужели с помощью бабкиного амулета?
- Отстань! - попросила я. – Как ты мог со мной так поступить?.. Почему ты связал меня заклинанием?
Кейн пожал плечами.
- Не хотел, чтобы ты пострадала во время нашего с Маккалахером разговора. Вернулся бы и снял, но ты обошлась без моей помощи.
Обошлась. И дальше тоже обойдусь, не нужна мне его забота! Но Кейн не унимался:
- Давай-ка я отнесу тебя в спальню! На сегодня с тебя хватит.
Покачала головой. Оттолкнула его руку и попыталась встать. Ноги отозвались тупой болью, посоветовав не cходить с ума, и я тяжело упала на кровать. Но уже твердо решила, что в этом доме не останусь! Если не смогу уйти, так уползу!.. Найду Райвена, и, даже если он не захочет меня выслушать, заставлю его просмотреть мою память, как недавно это сделал Кейн.
- Ну и куда ты собралась в таком виде? - поинтересовался у меня маг. - Ясное дело, что к своему Маккалахеру!
- Не твое дело! - сказала ему. – Вот что ты ко мне привязался?!
- Нет, так просто отсюда ты не уйдешь…
- Еще как уйду!
- Давай-ка мы с тобой сперва поговорим! Вернее, я расскажу тебе забавную историю о том, почему меня исключили из Академии Тары и присудили два года запрета на магию на территориях королевств Мидэ и Лагина.
Я хотела послать Кейна далеко и надолго с его историей, но решила немного придержать язык.
- В другой раз, - туманно пообещала ему. – Когда-нибудь, когда у нас с тобой будет вечер воспоминаний, я обязательно послушаю. Но не сейчас. Где моя одежда?
- Сиди и не дергайся! – приказал мне маг. - Пять минут, после чего ты уйдешь, и я не стану тебя задерживать. Но сперва ты меня очень внимательно выслушаешь. Договорились?
- Нет, - сказала ему. - Не договорились.
- Неправильная какая! – пожаловался Кейн неизвестно кому. – Совсем магов не боится! Но все же тебе придется меня выслушать, потому что это крайне занимательная история о том, как я отучился в Академии Тары семь лет... Из них последние пять я был вместе с Лэйлэ Маккалахер. О!.. – ухмыльнулся он. - Вижу, я все-таки привлек твое внимание, и ты уже не так спешишь покинуть мой дом! Это сестра Райвена Маккалахера, и мы были с ней вместе все эти годы. Я ее любил, - признался Кейн, - и считал своей женой. Правда, мог называть так только на словах, потому что их законы запрещают выходить замуж или жениться на детях Эирианна.
Я пожала плечами. Мне было все равно, женится на мне Райвен или нет, лишь бы он меня простил! Да и какая тут свадьба, когда я сама с обручальным кольцом на безымянном пальце?
- Она тоже меня любила. По-своему, но любила. Ровно до тех пор, пока ее семья не решила, что девочка уже достаточно развлеклась. Пять лет – мелочи по меркам тех, кто живет вечно, но они все же забрали Лэйлэ из Академии и увезли в Нуадреанн. Я имел разговор, - произнес маг скучающим тоном и принялся рассматривать мои колени под тонкой материей сорочки, - с ее отцом и братом, которые объяснили мне, где мое место. Не углубляясь в подробности, скажу, в жизни Лэйлэ они его не видели. К тому же, она вошла в брачный период, так что ей пришло время найти свою Пару. Мне посоветовали сидеть тихо и не высовываться.
- Мне жаль! – вот и все, что я смогла ему сказать.
- А мне-то как жаль! - кривоватая улыбка тронула губы мага.
- Но тебе казалось, что вы с ней были той самой Парой?
- Ничего мне не казалось! – отрезал он. - Неужели Маккалахер не говорил тебе, что с обычными людьми благословение их Богов не работает?
Райвен говорил много, и в голове у меня все перемешалось. Помню, он утверждал, будто бы мы предназначены друг для друга. Но какой смысл Первородный вкладывал в свои слова?
Кейн тем временем продолжал:
- Я пытался протестовать. Хотел взломать Грань и попасть в Нуадреанн. Думал найти Лэйлэ и забрать ее домой. Но не смог, потому что это выше человеческих сил. Мы не ходим сквозь Миры! Тогда я решил пробиваться сквозь Разлом в холмах Тары, где находится проход в Нуадреанн. Тот самый, которым пользуются Первородные. Мне почти удалось… - Тут он перестал пялиться на мои колени и уставился мне в лицо. - Но его охраняли Высшие Маги Нуадреанна! Мы попытались убить друг друга, но почему-то все выжили. Затем я довольно близко познакомился с тюрьмой Тары. Первородные требовали моей смерти за попытку проникновения на их территорию, но дело все же замяли. Нашелся человек...
- Твой отец? Седой Брианн?
- Нет же, не он! Отец имеет влияние только в Туиренне. Но это не относится к делу! Закончилось все тем, что меня исключили из Академии, наложив запрет на использование магии в королевстве Мидэ, после чего вышвырнули за его пределы.
- А Лэйлэ? Что стало с ней?
- Погоди, доберемся и до нее! Я уехал в соседний Лагин и стал ждать. Передавал ей письма через друзей в Академии. Надеялся, что Лэйлэ все же удастся сбежать из Нуадреанна, и она вернется ко мне. Но ее закрыли дома и ускорили поиск Пары.
- Нашли?
Я уже знала ответ. Если бы не нашли, он был с ней.
- Нашли. – Кейн внезапно вцепился мне в плечи и хорошенько так встряхнул. - А знаешь ли ты, что происходит, когда Пара воссоединяется?
Покачала головой.
- Они не в силах сопротивляться влечению и разорвать свою связь. Они не могут помыслить ни о ком другом! Все, что было до встречи с Единственным, забывается и выкидывается как ненужный хлам!
- Сейчас же прекрати меня трясти, мне больно!
Перестал.
Но… Но если он прав, то мы с Райвеном вовсе не предназначены друг другу! Ведь он сомневался, уходил и снова возвращался, чтобы опять уйти! Грудь пронзило болью. Ну конечно же, мы с ним никакая не Пара!
- Не знала? – сочувственно произнес маг. - Ну поплачь, поплачь!
- И не собираюсь! – процедила я сквозь зубы.
- Но я-то знал, но думал, что смогу с этим жить. Понимал, что в любой момент могу ее потерять. В Академии, на улице или же балу она встретит того, кто предназначен ей Богами и все! - Кейн щелкнул пальцами перед моим лицом, и я отшатнулась. – Она уйдет. Думаешь, мне было легко? Хорошо ли мне спалось, обнимая ту, которую я любил, зная, что очень скоро придет тот, кто заберет ее у меня?
- Не мучай меня, Кейн! Зачем мне отвечать на твои вопросы?
- Но я надеялся… - продолжал он. - О да, я эгоистично надеялся, что она проживет со мной всю мою жизнь, и это будет долгая, счастливая жизнь! Потому что мы, маги, живем очень долго! И только потом, после моей смерти, вернется в свое Племя. Но я ошибался! Через год я встретил Лэйлэ, когда они с мужем путешествовали по Эирианну. Мы случайно столкнулись в столице Лагина, прямо на улице, и она с трудом меня вспомнила. Ее муж спросил: «Дорогая, кто это?». «Да так, один знакомый!» - ответила Лэйлэ. Моя Лэйлэ! Вежливо кивнула и пошла прочь. Я опять не сдержался, хотя он ни в чем не был виноват...
- Только говори, что ты его убил!
- Нет, - поморщился маг. – Если бы я его убил, то она ушла бы за ним в Иной Мир, у Первородных так заведено. Скажем, я сделал ему небольшое внушение, чтобы он ее любил и не морочил голову. Но это было излишне! Поверь, в истинной Паре нет места изменам или сомнениям.
И опять, опять смотрит в мою сторону! Ухмыляется и снова пялится на мои колени.
- Из Лагина меня тоже выкинули, - усмехнулся Кейн. - На этот раз за нападение на Первородного. Я вернулся домой. Вскоре узнал, что Маккалахер служит в Туиренне, но не собирался с ним встречаться. Нам не о чем было с ним говорить! Затем Боги столкнули нас на рыночной площади, и он меня даже не узнал. Их не интересуют люди, Марта! Мы для них мелкое, досадное недоразумение на их вечном жизненном пути. Они ставят себя куда выше обитателей Эирианна! Когда-то эта земля принадлежала их Племени, но он проиграли битву...
- Кейн, - перебила я его, – прекрати! Мне не нужен экскурс в историю. К тому же, ты неправ! Ты не имеешь права судить обо всех! Райвен не такой! Он сказал, что любит меня…
- Может, и любит, - согласился маг, – но ровно до тех пор, пока ты ему не надоешь, или же он не встретит свою Пару, с которой проживет бесконечно-долгую и счастливую жизнь. У них родятся дети с драконьей ипостасью. Если же ты останешься с ним, ваши дети будут Полукровками. Их не признает Нуадреанн, их будут бояться и втайне презирать на Эирианне, потому что маги не принадлежат ни одному из этих миров. Но не это самое тяжелое, Марта! Готова ли ты уйти к нему, зная, что в любой момент – сегодня, завтра, через год – он вычеркнет тебя из своей жизни?
Кейн опять меня встряхнул.
- Живо отвечай, после чего катись к своему Маккалахеру! Да или нет?!
Я молчала.
- Ну же! – приказал он. – Сейчас же дай мне свой ответ!
- Не знаю! - наконец, выдавила из себя. – Я… Я не знаю!
Затем рыдала, забившись в угол. Кейн настойчиво пытался меня обнять, за что был несколько раз послан в дальние дали, но почему-то никуда не ушел. Гладил по голове, пытаясь утешить. Наверное, незаметно колдовал с Потоком, вливая в меня магию, потому что я заснула.
Проснулась уже в хозяйской спальне, в объятиях хозяина. На мне – все та же веселенькая сорочка. Маг все-таки пожалел мои нервы и спал в штанах. Осторожно выбралась из кольца чужих рук. Села, уставившись на спящего Кейна. Если магу рядом со своей Лэйлэ спалось тревожно, то сейчас он выглядел умиротворенным, даже улыбался.
Только это совершенно не моя история! Наши отношения из дружеских слишком уж быстро перерастали в пугающе откровенные, и мне это совершенно не нравилось! Что стоит пробуждение в одной кровати?! А его поцелуи на лестнице? А Знак, что выводили его пальцы на моей обнаженной коже? Но я не собиралась продолжать в том же духе!
На цыпочках прокралась к двери и покинула хозяйскую спальню, удивляясь тому, что не болят сбитые в кровь вчерашними безумствами ноги. Наверное, Кейн меня не только отнес в кровать, но еще и раны залечил…
В ванной комнате нашла свое высохшее и отглаженное платье и белье. Похоже, Ула уже вернулась! Быстро оделась, мечтая незаметно выскользнуть из дома, чтобы никогда здесь больше не появляться. Но, к сожалению, незамеченной уйти мне не удалось. Женщина вышла мне навстречу, когда я уже добралась до лестницы, ведущей наружу.
- Доброе утро! - улыбнулась мне. – А Кейн еще спит?
Я кивнула, и, подозреваю, покраснела. Она-то думает, что у нас с ее сыном Бэлтайн удался на славу, тогда как я не отказалась бы забыть этот день навсегда!
- Что случилось с окнами и дверью? – поинтересовалась у меня Ула. - Соседи недовольны.
- Кейн сам расскажет, когда проснется! - пробормотала я, пытаясь протиснуться мимо нее.
- Ты плакала? - встревожилась женщина, заглядывая мне в лицо. – Он тебя обидел?
- Да оставьте же вы меня в покое! – взмолилась я. – Не надо мне вашей… Вашей заботы! – и ринулась вниз по ступенькам.
- Выйти ты все равно не сможешь, – предупредила меня Ула. – Войти-то я вошла, а вот наружу уже никак!
Дверной проем закрывали защитные плетения, настолько плотно прилегавшие друг к дружке, что в них не было ни единого изъяна, ни единой щели, через которую я могла бы просочиться наружу. Кейн перекрыл мне путь к отступлению, хорошо постарался! Я занервничала, ударила по его плетению изо всей силы, зачерпнув из магического Потока так много, что аж искры полетели. Затем еще и еще раз, понимая, что мне надо спешить.
Не дай бог Кейн проснется и увидит, что меня рядом нет. А я… Я знать его не хочу!
Наконец, пробила небольшую дыру в магической защите. Расширила и выскользнула наружу, побежав по направлению к Кварталу Нищих. Дневной свет резал глаза, и я щурилась, жалея о том, что в этом мире нет солнечных очков. Хотя бы из-за этого стоило вернуться домой! А еще из-за Райвена, его дурацких игр в предназначение и этих драконьих Истинных Пар, так популярных в Нуадреанне! Ну почему, почему все так сложно? Почему мы не можем просто-напросто любить друг друга?
Но нет, Кейн объяснил мне правила, по которым, выходило, я давно уже проиграла! Так почему же каждый раз, когда из-за поворота показывалась мужская фигура в светлой одежде, мое сердце предательски замирало? Мне казалось, что я обязательно его встречу, но наши пути с Райвеном так и не пересеклись. Искать его я тоже не собиралась, потому что он будет счастлив - всегда, вечно, – но не со мной, а с другой!
А я… Я добежала до холма рядом с Кварталом Нищих. Легла на спину, чувствуя, как колет кожу сквозь платье сухая трава. Закрыла глаза, вошла в Поток, затем долго искала метку, которую оставил на мне Кейн. Наконец, обнаружила, но сгусток темной, пульсирующей энергии никак не хотел умирать. Я гоняла его по всему телу, пока не выжгла окончательно. Наверное, зацепила какой-то внутренний орган, потому что во рту появился противный металлический привкус крови.
Ну и пусть!..
Затем пришло время знака Гильдии, пустившего корни глубоко в тело, не только физическое, но и энергетическое. Глаз зверя на секунду вспыхнул ненавистью, чтобы погаснуть уже навсегда. Вместо привычной круглой татуировки на руке осталось лишь красное пятно ожога. Больно!
Но то, что я собиралась сделать, было намного больнее.
Нисса оказалась дома. Попыталась меня обнять, но я отстранилась, затем принялась собирать вещи. Сложила в большую корзину одежду, жалея, что потеряла свой черный рюкзачок в пустыне. Собиралась спросить у нее о зелье, но не смогла вымолвить ни слова. Боялась, что стошнит от отвращения. Да и зачем?! Женщина и так все рассказала, плача и умоляя остаться, путая мое имя с именем своей умершей дочери.
Я всегда подозревала, что у нее не в порядке с головой!
Ведь богиня Бригитта откликнулась на ее мольбы, твердила Нисса, вернула меня из Иного Мира! Она была готова на все, лишь бы я осталась с ней в Квартале Нищих! Увидев меня с Первородным, Нисса испугалась, что вновь потеряет свою дочь, поэтому купила зелье у друидов, решив, что Райвен не простит мне измены. Ниссу не волновало, от кого я забеременею. От Бэка, от первого встречного или же от второго... Ведь ребенок родился бы в Имболк – в праздник ее обожаемой Богини - а я, мать-одиночка, навсегда бы осталась с ней в Квартале Нищих!
Тут мне сделалось совсем худо. Стены давили на голову, и мне казалось, что сейчас обвалится потолок, похоронив меня рядом с едва тлеющим с очагом и убогим скарбом комнаты.
Бежать отсюда и скорее! Но сначала...
- Нисса, где мои деньги?
Давясь слезами, она кивнула на тайник. Я достала мешочек с выигрышем, отсыпала ей половину и ушла. Ноги моей здесь больше не будет!
Нашла самый дешевый постоялый двор, заплатила за два дня вперед, сняв каморку на втором этаже. День уже клонился к вечеру, утром же я собиралась разыскать караванщиков, надеясь, что оставшихся денег мне хватит заплатить за дорогу. Я собиралась в Улайд, потому что оставаться в Туиренне было выше моих сил!
Наверное, следовало купить хоть какой-то еды, но для этого нужно было встать и куда-то пойти. Мне же ничего не хотелось. Вместо этого я залезла на кровать с ногами, вжалась в угол и, положив рядом меч, забылась тревожным сном.
Очнулась от того, что кто-то коснулся моей руки. Открыла глаза. Нет, не Райвен, а Кейн!.. Маг сидел рядом, дожидаясь, когда я проснусь. Оказалось, на улице уже стемнело, и магический огонек трепетал у него над его головой, освещая встревоженное лицо.
Наверное, я все же заболела неизвестной болезнью, вызвавшей массовый падеж нервных клеток, потому что я была рада его видеть.
- Пойдем домой, а? – попросил меня Кейн. – Ты зачем убежала?
- Забирала вещи из дома Ниссы, - сказала ему.
- Проснулся бы и вместе сходили, а так… Мне пришлось разыскивать тебя по всему городу. Без Знака, знаешь ли, немного неудобно.
- И как же ты меня нашел?
- Гильдия Нищих, - усмехнулся Кейн. – А ты как думаешь?! Сотни глаз и сотни ушей. А Знак ты сама сняла или кто помог?
- Сама.
- Молодец! – в его голосе послышались нотки уважения. – Из дома тоже сама?.. Ну да, кто же еще! Вообще-то, я - Высший Маг, если вдруг ты не знала, но уже стал в себе серьезно сомневаться…
- Кейн, что ты ко мне привязался? – спросила у него. – Вот что ты от меня хочешь? Бои закончились, свою часть сделки я выполнила, так что больше приглядывать за мной не надо. Может, тебе нужны членские взносы в Гильдию?.. Вон, деньги на столе, возьми сколько надо! Только больше у меня ничего нет.
У меня и правда больше ничего не было. Немного одежды в корзине, меч и около тридцати серебряных монет. Маг молчал, да и я тоже.
Наконец, заговорил:
- Я все думал, может, сама догадаешься... Не повезло. Значит, без признаний тут не обойтись! Не люблю я это дело, - поморщился он.
- Я тоже не люблю, - сообщила ему, отворачиваясь к стенке, прячась от его внимательного взгляда. - Поэтому мы обойдемся без них. Забирай свои деньги и проваливай!
- Ну уж нет, моя дорогая! - усмехнулся он. – Ситуация крайне сложная, тут без признаний не обойтись!
- Кейн! – протестующе выдохнула я, но было уже слишком поздно.
- Я долго не мог понять, - начал он, - почему рядом с тобой перестаю думать о Лэйлэ. Вместо этого я стал думать о тебе. Причем, постоянно. Вот такая случилась со мной незадача! Долго пытался разобраться, пока не догадался, что ты мне нужна. Ты, и больше никто на целом свете. Так что тебе придется с этим смириться. Смириться со мной, а еще с тем, что тебе от меня уже никуда не деться!
Я криво усмехнулась.
- Хорошая попытка, - сообщила ему. - Но тебе надо еще серьезно потренироваться.
- Потренируюсь, - пообещал мне Кейн. – Пойдем уже домой? – маг уставился на пробегавшего по своим делам таракана, чей путь лежал как раз по краю кровати. – Здесь не слишком уютно. К тому же, Ула давно приготовила ужин и все время про тебя спрашивает. Да и я… Я тоже по тебе соскучился.
Покачала головой:
- Никуда я с тобой не пойду!
Несмотря на всех этих… тараканов! Но противные слезы почему-то потекли по щекам, и я неожиданно осознала, насколько сильно от всего устала. От этого жуткого мира, от того, что меня постоянно предают и бросают. Как же мне хотелось туда, где меня ждут, где горячий ужин, и где все по мне соскучились… Но не с Кейном! С ним я никуда не пойду!
- Ну и почему же нет? – скучающим тоном поинтересовался маг.
- Потому что… Потому что я спать с тобой не стану! Не знаю, что ты там себе напридумывал, но между ничего не будет!
Недавно то же самое я сказала Райвену и оказалась права. С магом Гильдии Нищих у нас тоже ничего не будет, и я снова окажусь права!
- Не дури! - вздохнул Кейн. – Конечно же, ничего не будет, пока ты сама об этом не попросишь. А я еще подумаю, соглашаться мне или нет!
Я не собиралась ему верить, хотя чуть было не разразилась нервным смехом.
– Твои поцелуи на лестнице, - напомнила ему. – Так уж и ничего?! И этот твой Знак! И... Почему мы с тобой проснулись в одной кровати?!
- Потому что в ней заснули, - усмехнулся он. - Но я уже понял, что слишком поторопился.
- Ах, значит, ты поторопился? Да ты поставил рекорд скорости! Но не в этом дело, Кейн! Дело в том, что я люблю другого. Не тебя!
Сказанное мага почему-то нисколько не задело. Он поднялся с кровати и протянул мне руку:
- Может, уже пойдем? – спросил он как ни в чем не бывало. - Ужин ждет, да и Ула волнуется.
И тут же посреди комнаты угодливо вспыхнул, распахивая свои синие объятия, портал. Я выдохнула изумленно, потому что Высшая магия этого мира меня всегда завораживала. А ведь я… Я ведь тоже немного умела работать с Потоком и хотела бы научиться большему! И кто лучше сможет мне помочь, если не Кейн?!
Оторвавшись от созерцания синих протуберанцев, нерешительно спросила:
- А… А у тебя есть книги по магии?
- И книги, и свитки... – легонько улыбнулся он. - Все, что нужно для учебы, начиная с первого курса Академии.
- Это хорошо! – сообщила ему, кусая губы, судорожно размышляя, что же мне теперь делать.
Я все еще могла выгнать мага и гордо уехать в неизвестную даль под названием Улайд, где у меня никого нет и меня никто ждет… Или же воспользоваться шансом и самой стать магом?
- Я могу тебе помочь, - вкрадчиво продолжил Кейн. – Только вот… Разве ты умеешь читать? Быть может, для начала тебе стоит научиться этому, а то мне показалось...
- Тебе только показалось! – отрезала я. – Но, знаешь, твое предложение становится крайне, крайне заманчивым…
Кивнув, противный маг принялся собирать мои вещи, хотя я еще не дала своего согласия. Покрутил в руках меч.
- Ну это как бы необязательно... – произнес задумчиво. - Но если ты хочешь, его мы тоже возьмем с собой!
И я решилась.
- Возьмем! - сказала ему. – Но для особо забывчивых в очередной раз напоминаю – между нами ничего не будет!
– Не будет, так не будет! - согласился Кейн, хотя, мне показалось, что он так до конца и не поверил. - Пойдем? За руку или сама?
- Сама! – ответила ему, после чего смело шагнула в сияющий зев пространственного разрыва.
 

ОГринберга Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>10 Окт 2018 17:19

 » Глава 19 заключительная

Следующую неделю я провела в царстве растений, имитируя овощ в период созревания. Ела, спала и снова ела. Иногда плакала по вечерам, уткнувшись в подушку, вспоминая о Райвене. Днем, случалось, тоже накатывали нежданные слезы, от которых я сбегала в сад, где возилась с розами.
Наконец, рыдать мне надоело. Первородный так и не появлялся, наверное, все для себя решив. Ушел в свой мир, где его ждала хвостатая красотка с перепончатыми крыльями, оставив меня на Эирианне навсегда.
Впрочем, я тоже все для себя решила. Решила оставить все мысли о нем. И тоже навсегда!
Однажды утром, как всегда проснувшись рядом с Кейном - опять же ночью пришел! Ну сколько можно ему говорить, чтобы оставил меня в покое?! – я тоже решилась… Решила вернуться из царства полумертвых в мир живых. Принялась помогать Уле. Ходила с ней на рынок, осваивала местную кулинарию на большой кухне рядом с пышущей жаром плитой, копалась в саду. Грязную работу по дому делать не приходилось - убирать и стирать несколько раз в неделю приходили поденщицы.
Вскоре напомнила магу об его обещании, и Кейн принес мне книги и свитки по магии. Впрочем, сперва он решил подтянуть меня в чтении и письме. Витиевато ругался, правя каракули первых моих диктантов, намекая, что моих знаний хватит разве что для поступления в начальный класс Храмовой школы. Но я уперлась, решив доказать противному магу, что человек двадцать первого века вполне способен победить руническое письмо. Битва давалась мне нелегко, и к вечеру мои войска несли значительные потери, а перед глазами старой, черно-белой кинолентой мелькали странные буквы Эирианна. Но... Не в моих привычках сдаваться!
Вскоре я научилась быстро складывать буквы в слова, затем слова в предложения, да так, что, забираясь с ногами в кресло, вполне сносно могла читать истории о деяниях Богов и героев и печальные повести о любви красавиц к воинам.
Наконец, более-менее освоившись с грамматикой, потребовала у Кейна обещанные уроки магии. Они мне были жизненно необходимы! Каждый вечер я ставила защиту на дверь в отданной мне спальне, но Высшего Мага хитроумные бабушкины заговоры не останавливали. Мы снова и снова проспались в одной кровати! Хорошо хоть штаны не снимал, а то бы прибила!
По утрам я вела воспитательные беседы, но Кейн вину свою не признавал. Ведь ничего же не было! Ну да, не было... Разве что иногда обнимал меня во сне, но я просыпалась и уползала на свой край, рискуя свалиться с кровати.
А ведь мог бы ночевать в своем кабинете! Там отличная кровать, я проверяла!
Из-за этого я частенько на него сердилась и порывалась ссориться. Много раз собиралась уйти из его дома, но все же не решилась. Ведь так хорошо, так спокойно оказалось жить под его кровом! Стыдно признаться, я даже ждала возвращения Кейна из Гильдии к обеду. Пока он ел, хвасталась успехами в чтении или рассказывала ему последние новости. Вечерами мы занимались практической магией по программе первого курса Академии. Я знала, что способна на большее, но Кейн советовал не спешить. Когда я уставала, маг закрывался в своем кабинете, что-то читал и писал, ставил магические опыты. Иногда его дверью погромыхивало, и по дому разносились странные запахи.
Где-то через неделю моего пребывания в доме Кейна я нашла Меру в Храме Бригитты, и мы частенько гуляли с девочкой после ее занятий. Ходили в квартал Пекарей за свежими булочками или же валялись на холме возле Квартала Нищих. Я рассказывала ей о своей жизни, а она мне о том, что Нисса плачет, Бэк пьет, а ее мама снова вышивает по ночам. Иногда я скучала по тем временам, когда у нас с Фелисой было маленькое швейное производство... Но теперь мне было совершенно не до этого – я серьезно увлеклась магией, и мои планы на будущее были связаны именно с ней!
На вырученные на боях деньги я купила Мере нормальную одежду и обувь, так как самой себе покупать ничего не пришлось. На четвертый день в доме Кейна, когда я уже стала подавать первые признаки жизни, набежали полоумные тетки из швейной мастерской Дайриса. Долго мучили меня мерками, приставали с выбором тканей и расцветками. Кололи иголками, вздыхали над моей худобой, хотя я уже начала отъедаться. К концу второго часа я взмолилась о пощаде и пригрозила пожаловаться господину магу.
Ему-то я все равно пожаловалась, но уже на его собственное поведение! Разве кто-то его просил заказывать мне одежду?! У меня и так есть три платья, сорочки, пара штанов и две рубашки для бега. Маловато, конечно, но деньги в этом мире мне давались слишком тяжело, чтобы тратить их просто так! Маг возразил, сказав, что мне жарко в шерстяных платьях с длинными рукавами. К тому же, ему будет приятно увидеть меня в чем-то новом.
Хорошо, хорошо, пусть будет ещё одно платье!
Через несколько дней мне прислали целых десять, а еще три новые сорочки, два плаща и несколько кожаных сандалий - лето ведь на дворе! Я ужаснулась, затем попыталась отправить лишнее с посыльным, после чего всучить Кейну деньги. Маг долго смеялся, да так, что я даже на него обиделась. Но перестала дуться, когда передо мной возникло огненное великолепие портала.
- Пойдем за город купаться? - Кейн потянул руку. - Покажу тебе свое любимое место!
Через несколько переходов мы очутились на небольшой горной поляне у одного из истоков Туи. Трава, в отличие от городской, здесь все еще была зеленой, да и убийственной жары на такой высоте почти не ощущалось. Внизу раскинулся дивный город Туиренн, окруженный тремя крепостными стенами и глубоким рвом. Центральные ворота были распахнуты, массивный деревянный мост опущен, и я увидела катившиеся по дороге повозки.
Где-то вдалеке угадывался ленивый изгиб реки, чаща, в которой я пряталась от Райвена, и то самое поле, на котором мы с ним так сладко целовались. Странно, но при воспоминании о Первородном в груди ничего не болело, даже не ныло! Скорее всего, я излечилась от страшной болезни под названием «Райвен Маккалахер». Или же оно отвалилось само по себе.
Тут появился Кейн с гроздями черного дикого винограда, но в руки мне не дал, кормил сам. Иногда касался пальцами моих губ, и от этого становилось тревожно, но приятно. Затем я бродила по колено в воде, пытаясь собраться с мыслями. Река оказалась мелкой и холодной, и для того, чтобы окунуться, требовалось лечь на камни и понадеяться, что при этом не смоет течением.
Наконец, решилась. Искренне посоветовав магу не подглядывать – у меня с собой нож, а могу еще и свеженьким заклинанием в глаз! - скинула одежду. Повизгивая от холода, искупалась в чистейшей горной речке. После, натянув платье, сидела на траве, рассматривая город. Маг купался, тоже посоветовав мне не подглядывать.
Я фыркнула. Вот еще, я и так уже все видела! Ну, почти все...
Мы вернулись домой поздно вечером. Поужинали, и я вымыла с Улой посуду, выслушав новости о произошедшем в нашем квартале. У мага Гильдии Кожевников наконец-то появился первенец. Одиннадцать часов родов, все изнервничались! В конце улицы собирались пожениться, в третьем от нас доме муж опять побил жену, но и та не осталась в долгу.
Пожелав ей спокойной ночи, отправилась в спальню. Оказалось, Кейн развалился на кровати с книгой в руках. Над его головой мерцал магический огонек, и маг усиленно делал вид, что читает. Кажется, кому-то надоело приползать по ночам, дождавшись, когда я засну, поэтому он решил сразу же…
- Ты что, издеваешься?! - спросила у него с чувством. - Мы с тобой хорошо провели время, но это еще не означает...
- Это ты издеваешься! - перебил он. - Посмотри, в чем ты спишь!
Посмотрела.
- Нормальная сорочка, – буркнула в ответ. – Других не держим!
Ну да, убогая… Вернее, заношенная до невозможности, мне ее еще Нисса подарила!
- Разве из мастерской не привезли?!
- Привезли! - вздохнула я.
Но они были кружевные, совсем прозрачные и совершенно не подходили для того, чтобы в них просто так спать в одной кровати с мужчиной. В них можно было спать, но совсем непросто…
От накативших воспоминаний стало жарко, а память - убила бы! – тут же принялась услужливо подкидывать одну картинку за другой. Вот мы целуемся на Бэлтайн, и его пальцы на моей обнаженной коже. Скользят все выше, касаясь груди...
Нет, так не пойдет!
Вздохнув, залезла под одеяло. Отобрала у Кейна книгу. Попыталась читать, решив успокоить разбушевавшиеся гормоны. “Магия Абсолюта” - отличное произведение на сон грядущий! Ничегошеньки не поняв, вернула ее Кейну, мельком отметив, что имя автора показалось мне знакомым.
- Так почему же не надела? – принялся допытывался он, и тогда я решилась на серьезный разговор
- Знаешь, это неправильно, что мы спим с тобой в одной кровати!
- Разве? - удивился Кейн. - А мне кажется, наоборот.
- Это ненормально, когда мужчина спит рядом с женщиной, и между ними ничего не происходит. Это вредно для его здоровья! - выпалила я. Заметив изумленный взгляд, добавила: - Не сама придумала, так в книгах пишут!
- В книгах, которые я тебе принес? - уточнил маг. - Надо же, попросил у жены друга подобрать тебе, что почитать. Интересный выбор...
- Книги здесь не причем! Это я веду к тому, что тебе надо спать в другой комнате!
- Мое здоровье страдает не только ночью, но и днем. Каждый раз, когда я тебя вижу. И что же мне теперь делать?
Кажется, он все-таки издевается!
- Ах, что тебе делать?! Ну знаешь ли… Жениться тебе пора! - рассердилась я. - А не заниматься ерундой, потому что...
Потому что между нами ничего не будет, я ведь его предупреждала!
- Хорошо, - согласился он. - Раз пора жениться, то женюсь! Ты выйдешь за меня замуж?
- Что? – я потеряла дар речи. - Ты что сейчас сказал?!
- Так ты выйдешь за меня замуж или нет?
- Конечно же, нет!
- Ну и не надо!
И его магический светлячок возмущенно погас. Кейн отвернулся, завозился, устраиваясь поудобнее под общим одеялом. Задел мою ногу. Я лежала, не в силах пошевелиться, размышляя, что это сейчас было.
- А почему нет? – Над кроватью вновь зажегся огонек. – Все из-за него?
Не ответила, размышляя… Последние пару дней я почти не вспоминала о Райвене Маккалахере, но ведь это вовсе не повод скоропалительно выходить замуж за мага Гильдии Нищих!
- Ты еще подумай, я не тороплю! – наконец, произнес Кейн, вновь погасив «свет».
- Вообще-то, я все еще замужем, - тихо напомнила самой себе, но так, чтобы он не услышал. Мало ли, еще взъяриться, как Первородный в прошлый раз, и тогда добром это не закончится!
Кейн ничего мне не сказал. Отвернулся и засопел себе спокойно, да и на следующий день с замужеством не приставал.
И потекла, покатилась эта странная жизнь! Вскоре я снова начала бегать по утрам. Иногда брала с собой за компанию Меру, но девочка так и не прониклась моим увлечением, так что чаще всего я бегала под чутким присмотром мага. Мы отправлялись через порталы за город, где я нашла себе отличное место у подножия горы. Наматывала привычные километры, маг же валялся с книжкой на холме, косясь в мою сторону. Затем мы купались или же гуляли по городу.
- Ты совсем забыла про свой Улайд! - однажды, держа меня за руку, чтобы не потерялась в суете городского рынка, заявил Кейн.
Прийти на продуктовый рынок было его затеей!
Я покивала. А ведь и впрямь забыла! Жизнь в Туиренне рядом с ним настолько мне нравилась, что даже было стыдно себе признаться!
– Ближайший караван выходит из Туиренна через неделю, - сообщил мне маг. – Только вот идет он не в Улайд. Сперва мы с тобой доберемся до Тары, а там уже посмотрим... В общем, я уже договорился!
Внезапно потянул меня за руку, увлекая в сторону. Прижал к стене амбара, пропуская груженую доверху телегу. Арбузы опасно подпрыгивали на кочках, рискуя посыпаться под ноги прохожим. Я охнула, потому что сзади раздался гневный окрик. Нас довольно невежливо просили дать дорогу. Ну почему здесь повсюду телеги?!
- Значит, мы все-таки поедем в Улайд? – спросила у Кейна растерянно.
Не знаю, что у него там за дела, но мне уж точно туда не надо!
- Сперва в Тару, а дальше будет видно, - пообещал маг расплывчато. - Нужно купить тебе нормальную одежду в дорогу и походную обувь, - сказал он, когда мы, наконец, выбрались из толчеи продуктовых рядов.
- Хорошо, - отозвалась я покорно. – В Тару, так в Тару. А сколько… Сколько ты заплатил за дорогу?
Хорошо, конечно, жить на чужие деньги, но наглеть я не собиралась. Часть выигранных монет я потратила на Меру, но оставшиеся двадцать все еще лежали на моем счету в Банке Мунстера. Надеюсь, этого хватит, чтобы заплатить за путешествие!
- Ничего не потратил! - возмутился Кейн. - Маг я или нет?.. Договорился, что буду охранять караван по дороге. Мне даже приплатить хотели, лишь бы не передумал! Времена нынче неспокойные.
- Это ты хорошо устроился! - похвалила его. – Это ты молодец! А моя плата за дорогу?
Он усмехнулся.
- Сказал, что буду со спутницей. Вернее, с женой, так что платить ничего не пришлось.
Замолчал, я же принялась переваривать информацию. Экономия, конечно, налицо, да и приставать по дороге не будут. Как-никак, жена Высшего Мага, тот и спалить может ненароком!
- Спасибо! – выдавила из себя.
Он вновь меня обнял, пытаясь уберечь от проезжавшей мимо телеги, хотя никакой угрозы тюки с тканями моему здоровью не представляли.
- Пойдем, нам еще на лошадей посмотреть! - взял меня за руку. - Но сейчас покупать не станем, подождем большой ярмарки в конце недели. Да, сегодня вечером я иду в Гильдию, отец вызвал…
Вернувшись домой, Кейн протянул мне запечатанный свиток.
- Тебе письмо.
- Мне?! – сердце застучало сильнее, ладони вспотели.
Но от кого?! Кто мог оставить мне послание в этом мире? Разве что... Дыхание перехватило, словно я только что пропустила удар в солнечное сплетение. Ну еще и по голове долбанули заодно, потому что мысли разбежались, оставив внутри звенящую пустоту. Ведь все, все давно уже решено! Райвен исчез из моей жизни и не объявлялся уже больше месяца! Так зачем же его письмо?!
- Думаю, оно тебя обрадует! - сухо произнес Кейн, уставившись мне в глаза.
- Обрадует? – переспросила я. – Но... Это ведь от него, да?! От Райвена?
Маг молчал.
- Ты знаешь, что в письме?
- Знаю.
- Выходит, ты его прочитал?!
Он разозлился.
- Нет, это не от твоего Маккалахера, как бы сильно тебе этого не хотелось! И, знаешь ли, я не читаю чужие письма!
Развернулся и пошел прочь. Я подскочила и бросилась за ним, сжимая в руке злосчастный пергамент. Догнала мага у его кабинета.
- Кейн, подожди!
Не подождал.
- Мне надо работать! – рявкнул он и захлопнул дверь перед моим носом.
А я… Застыла с дурацким письмом в руках, чувствуя, что сейчас разревусь. А ведь я давно уже отвыкла от этого занятия, ставшего привычным после встречи с Первородным! Кейн никогда не давал мне повода для слез. Я знала, что нравлюсь магу, жила в лучах его привязанности, питалась ею, как безмозглый планктон, залечивая душевные раны.
А что сейчас?! Неужели все закончится из-за моих неосторожных слов и глупого письма?
Бросив его в спальне – даже читать не стану! - отправилась в ванную комнату. Наполнила бадью до краев. Бездумно уставилась на воду. Попыталась ее нагреть с помощью магии, но у меня ничего не вышло. Поток меня не слушал, мысли путались, и, вместо того, чтобы послушно увеличить температуру, вода забурлила, закрутилась в водовороте, после чего перелилась через край. Тогда я села на мокрый пол и заплакала.
Прибежала Ула.
- Что он сделал? – ахнула женщина. – Ну скажи мне, скажи! Вот я ему задам!.. Он тебя обидел?
- Нет! - покачала головой. - У нас все, все хорошо! – Хотя я в это уже не верила. – Мы сами во всем разберемся.
Женщина вздохнула.
- Пойдем со мной! Оставим здесь все, как есть, позже приберем... Переодеться тебе надо!
Кивнула, уставившись на мокрое платье. Да, не помешает!
- Ты прости его, любит он тебя! Просто... Глупый он у меня еще!
Я тоже не сказать, что отличалась особой сообразительностью… Воду так и не нагрела, поэтому мы натаскали с Улой горячей с плиты. Затем я долго лежала в большой бадье и думала, что если он меня любит, то простит. Было бы еще за что!
Кейн дожидался меня в кровати, и лицо у него было встревоженным.
- Я думал, ты утонула, - заявил он мне обычным насмешливым тоном. - Или же растворилась. Размышлял – идти спасать или еще немного подождать?
Я залезла в постель, уткнулась ему на плечо, затем переползла на грудь, ожидая, когда он наконец-таки меня обнимет. Загадала, что… Если обнимет, то у нас все будет хорошо!
Притянул, прижал к себе, поцеловал в макушку.
- Прости, - попросил он. – Я... Ну, в общем, прости!
Потискав меня вволю, спросил:
- Ты прочитала письмо?
- Нет, - призналась ему. - Времени не было. Пыталась утопиться, а затем раствориться. Давай вместе посмотрим?
- Я уже знаю, что в нем. Леди Айрис приходила сегодня в Гильдию, и отец дал свое согласие. Не морщись, ты же его знаешь!
Знала. С Великим Магистром нас связывали сложные отношения. Чего только стоит Сулливан с его чернильницей!
Дело оказалось в следующем. Дочери леди Айрис отправлялись к своей тетушке в Тару. Старшую из девиц ждало удачное замужество, младшую брали за компанию, так как сестры с детства неразлучны. С девушками ехали еще две служанки. Мне же предлагали работу в качестве их телохранителя. Наслышанная о моих успехах в кулачных боях, леди Айрис обратилась к Великому Магистру с личной просьбой, на которую тот дал положительный ответ.
– Это он хорошо придумал! – пробормотала я сквозь зубы. – Но ведь я никогда не занималась ничем подобным!
- Будет, чем развлечься в пути! – усмехнулся Кейн. – Отец в курсе, что мы отправляемся с тем же караваном, да и сумма ему понравилась. Меня он тоже не предупредил, просто поставил в известность. Знаешь, иногда с ним бывает очень тяжело.
Я знала не понаслышке, но сумма и впрямь была хорошей! Двадцать пять серебряных сразу и столько же по приезду в Тару. Подозреваю, вдова заплатила комиссионные еще и Гильдии, ведь Магистр своего не упустит!
Но ведь должен же быть подвох?
- Послушай, а от чего их охранять-то?.. От самих себя?
Маг усмехнулся.
- В Туиренне о сестрах уже давно наслышаны. Старшую все не удавалось выдать замуж, вот и нашли ей жениха в другом городе. Думаю, леди Айрис спит и видит, что и младшая кого-нибудь подцепит в столице.
- А что с ними не так? – я принялась допытываться. Предстоящая затея больше не казалась мне такой уж привлекательной. Хотя деньги приличные, все в хозяйстве пригодится!
- Мать хочет, чтобы ты охраняла их от мужчин, - усмехнулся маг. – Но, насколько я знаю дочерей леди Айрис, тут, скорее, мужчин придется охранять от них!
- А насколько ты хорошо их знаешь? – подозрительно поинтересовалась я у Кейна.
Он засмеялся, перевернул меня на спину, прижал к кровати. Дыхание перехватило от его близости и жаркого взгляда.
- Для меня никто другой не имеет значения, только ты! – он коснулся поцелуем шеи. Скользнул губами вниз, к ключице... – Мне нравится, что ты меня ревнуешь! Это дает надежду...
Пальцы впились в мои бедра, задирая сорочку, прижимая к себе. Я чувствовала его возбуждение, да и собственное тело откликнулось пугающим меня желанием. Он добрался до выреза, еще немного и коснется груди...
- Кейн, - взмолилась я, – не сейчас!
Он замер.
- Прости… Пожалуй, я опять поторопился!
- Я... В общем, нет, - зажмурившись, сказала ему. - Пока еще нет!
Но тут же пожалела, что ему отказала, потому что гормоны успели разбушеваться не на шутку. Как бы мне их успокоить?!
- Давай-ка мы ляжем спать! - усмехнулся маг. – А то за себя не ручаюсь!
И я поспешно согласилась. Спать, так спать, а то я тоже за себя не ручаюсь!
- Нет же, - передумал он, - иди ко мне!
Меня опять тискали, да так долго, что я снова чуть было не потеряла голову. В виски застучали молотками, дыхание сбивалось, сердце колотилось так быстро, словно старалось выполнить недельную норму. Какой уж тут спать?!
Но все же улеглись. Хорошо хоть на следующий день у меня набралось много дел, огромный список книг для чтения и внушительное домашнее задание! Отвлеклась, ни о чем не думала до самого вечера, пока Кейн не увлек меня купаться в наше любимое место.
- Ты умеешь ездить верхом? – спросил он, когда мы лежали на шерстяном одеяле.
Я устроилась у мага на коленях. Кейн расплетал мне косу. Перебирал локоны, смотрел через них на солнечный свет. Заодно заглядывал в вырез моего нового желтого платья. Хорошее такое платье! Я себе в нем очень нравилась, и, похоже, не только себе.
- Пару раз доводилось, – призналась ему, вспомнив неспешные летние прогулки на лошадях по лесу. Давно это было, еще до того, как родители попали в автокатастрофу. – Но, думаю, смогу!
- Я уже договорился с отцом, у него своя конюшня. Лучше потренироваться заранее, чтобы потом не так все болело в дороге.
И он похлопал по тому, что могло болеть.
- Руки убери! - возмутилась я. – А то сейчас так задам, никакая магия тебе не поможет!
Мы немного подурачились, катаясь по траве. Поза «женщина сверху» магу не понравилась. Ловко перевернул меня на спину, и все потому, что я немного поддавалась. Как тут не поддаваться, когда темные глаза Кейна казались мне чернее грозовой тучи. Может, наконец-таки, поцелует?
Нет, не поцеловал, видимо вспомнив вчерашний отказ. Отпустил, даже помог мне сесть. Я же уставилась в вырез его темной рубахи, заметив серебряную цепочку с синим камнем в замысловатой оправе.
- Что это такое? – спросила у него заинтересовано. – Этого у тебя я еще не видела!
– Учитель подарил. Помогает сконцентрироваться на предмете, а не думать о посторонних вещах.
- И как, помогает?
Маг кивнул, а я подумала, что тоже бы не отказалась от подобного камушка. Ночью спала плохо, да и днем постоянно скатывалась в мыслях… к посторонним вещам.
- Расскажи о себе! - попросил Кейн, возвращая меня на привычное место у себя на коленях. – Где твоя семья? Как ты очутилась в Туиренне?
- Мои родители умерли, бабушка тоже, - начала я. - Деда помню плохо. Он ее бросил, когда я была еще совсем маленькой. А потом так все закрутилась! Так уж вышло, что я оказалась в Туиренне… Чуть было не умерла, но меня спасла женщина из Квартала Нищих.
- Я помню, как ты пришла в Гильдию. Смотрел на тебя и думал...
- Зачем я тебе сдалась? – улыбнулась я.
- Нет, ты меня сразу же заинтересовала. Хотел забрать себе, но так ничего и не решил. Потом, когда ты попыталась меня убить, понял, что вот, пожалуй, и все! Снова попал, но еще долго сопротивлялся. А когда пришла ко мне в ночь на Бэлтайн, решил, что больше не буду… Больше не буду сопротивляться!
Взял мою ладонь, погладил, поднес к губам. От нежного прикосновения забегали, занервничали мурашки. Он собирается меня целовать, в конце-то концов?!
- Рассказывай дальше, - вместо этого попросил Кейн. - Кто у тебя остался в Улайде?
Пришлось рассказывать. Призналась, что любила одного, но вышла замуж за другого. Это было в Москве, но, в принципе, какая разница?!
- Замуж, говоришь?
И я обреченно кивнула. Да, такая вот засада! И развод никак не получить... Для этого сперва надо вернуться из чужого в собственный мир, а это еще та проблема! Тут Кейн полез в мою голову, похоже, решив основательно покопаться в моих мыслях, но я вовремя выставила ментальный блок.
- Молодец! – похвалил меня маг. – Впрочем, я и так уже сообразил.
Повернул мою руку, и, прежде чем я успела возразить, обручальное кольцо крутанулось на безымянном пальце. Затем, под его взглядом, распалось на две половины, которые золотыми змейками переползли в подставленную магом ладонь.
– Тебе не кажется, что кто-то слегка обнаглел?! – спросила я возмущенно.
Вместо ответа золотые половинки на его ладони срослись в увесистую каплю. Кейн сжал руку, а когда открыл, на ней ничего не было! Кажется, я только что получила развод, причем, не в ЗАГСе, а под голубым небом Туиренна.
- Я тебе другое подарю! - заявил противный маг. – Все равно никаких привязок к этому человеку у тебя не было. Забудь о нем!
Я почти и не вспоминала, но…
- Как ты мог?! – заявила ему с обидой. – Тебя кто-то просил? Это ведь была моя жизнь!
- Отличная была жизнь, раз ты от него сбежала!
- Именно так, отличная! И ничего не сбежала! Вообще, я, вообще-то, за молоком пошла…
Но как ему объяснить, что на меня наехала повозка с двумя сотнями лошадиных сил под капотом? А если Кейн узнает, что я из другого мира, то… Я слабо себе представляла, как он на это отреагирует.
– Хорошо, сбежала! – наконец, вздохнула я. - Пусть будет так! Но ничего тебе рассказывать не собираюсь!
- Можешь не рассказывать. Меня это, знаешь ли, твое прошлое мало волнует. Есть вещи куда важнее... Твой амулет!
Я тут же вцепилась в бабушкин талисман. Не отдам!
- Я перерыл все свои книги, но артефакты с похожим действием нигде не упоминаются, - продолжал Кейн, не спуская с меня глаз. - Может, конечно, кто-то ограбил королевскую сокровищницу Нуадреанна, но это вряд ли! Думаю, твой камешек сделал очень сильный маг, которому ты дорога. Заметь, это был не я, – усмехнулся он, - и сей факт меня довольно сильно огорчает. Видишь ли, я на такое не способен!
- Не способен?! – переспросила у него. - Ты хочешь сказать, что я тебе не дорога?
- Нет же, я не об этом! Вообще-то, я тебя люблю.
И я растерялась… Замолчала, засопела изумленно.
- А ты как думала? – усмехнулся он.
Я уже ничего не думала. Ни в этот момент, ни довольно долго после него.
- Кто тебе дал этот камень? – наконец, вздохнул маг, по достоинству оценив мой ступор.
- Бабушка! - пробормотала я. - Сказала никогда его не снимать. А ты меня и правда любишь?
- Конечно! Разве я давал тебе повод для сомнений?
- Н-не знаю...
- А ты подумай еще! Откуда камень у бабушки?
- У нее таких было много...
- Серьезная женщина! - усмехнулся Кейн. – Занималась магией?
Покачала головой. То, чем занималась бабка, вряд ли в этом мире назвали бы магией.
- Значит, кто-то другой… Очень способный маг! Девятая ступень, не меньше. Может, даже Абсолют. Этот камень дает тебе доступ к Потоку и магические способности как минимум Пятой ступени. Причем, эта вещь настроена только на тебя.
- Это… Это хорошо или плохо?
Кейн пожал плечами.
- Видишь ли, я не до конца понимаю, что это такое, и мне это совершенно не нравится! Чувствую присутствие чужеродной магии, но не способен ее классифицировать. Было бы лучше, если бы ты отдала камень мне.
- Нет! – воскликнула я, снова вцепившись в амулет. – Бабушка запретила!..
- Ясно, - вздохнул маг. – Раз бабушка запретила, то это, конечно, серьезно. Не то, что я! Так и быть, носи свой амулет…
- А в Академию меня возьмут?!
Дурацкая затея, но мне стало интересно.
- Не возьмут, - покачал Кейн головой, - потому что в магические потоки ты входишь с помощью амулета неизвестного происхождения. Поступать придется без него, а крови Первородных в тебе нет.
- Понятно, - отозвалась я глухо. - Значит, без амулета я никто, и зовут меня никак!
- Заметь, ничего подобного я не говорил!
Задумалась. Но ведь бабушка подарила мне амулет два года назад, а до этого я уже пару лет как умела входить в Поток! Нет, тут что-то не вырисовывается… Надо будет проверить, смогу ли я пользоваться магией без камня!
- Завтра отец придет к нам на ужин, - неожиданно сообщил Кейн. Наверное, решил меня отвлечь, и ему это удалось. Сердце забилось куда сильнее. Великий Магистр у нас дома?! – Он решил, что мы скоро поженимся. Его было сложно переубедить, да я особо и не пытался. Конечно, мог бы сказать, что ты моя любовница, но... Не сказал, так что держись!
- Раз так, то… Переживу! - пробормотала я. - Сулливан с чернильницей был в сто крат хуже.
Кейн улыбнулся. Ехидненько, надо признаться.
- Послезавтра придут мои друзья...
Выходит, потянулась череда смотрин. Голова тут же ускакала на продуктовый рынок, и я принялась прикидывать, что мы с Улой будем подавать на стол.
– Раз придут, то придут! А сколько их будет?..
- Десять. С женами.
- Ого! Они все маги?
- Не все, но некоторые состоят в Гильдии... Гильдия, ну конечно же! – воскликнул Кейн. – Как же я мог забыть, что сегодня меня ждут на ужин! Пойдем вместе?! – он посмотрел на меня с надеждой.
- Куда? В Гильдию Нищих?
- Нет же, Магов! Меня давно и настойчиво приглашали, и я сдуру дал согласие. Но без тебя не хочу, - признался мне. – В принципе, я вообще не хочу!
- А это важно?
- Да как тебе сказать… – замялся он. – Нет. Думаю, что нет! Наверное, хотят меня поздравить с тем, что теперь я могу пользоваться магией на всем Эирианне. Запрет истек, так что…
- Мы обязательно сходим, раз они так настойчиво приглашали! - решилась я. - Только сперва нам надо домой, не помешает переодеться. Тебе, наверное, нужно взять мантию? - На нем была обычная темная льняная туника со штанами.
- Перебьются! – усмехнулся Кейн. - Я их давно предупреждал, чтобы не устраивали балагана. А ты в этом платье очень красивая!
- Растрепанная, да?
Маг улыбнулся.
- Есть немного, но я поправлю!
Он старательно выбирал травинки из моих волос, пока я заплетала косы.
- Зачем тебе в Улайд? – неожиданно спросил Кейн. - Все еще собираешься вернуться к тому, кто подарил кольцо?
Я растерялась. В Улайд мне давно уже не хотелось. Да и зачем мне туда, где меня никто не ждет? В Москву, в принципе, тоже не сказать, что я особо рвалась, а мужу нелюбимому молоко нести и подавно! Развод я только что получила, мой дом – здесь, в доме Кейна. Вернее, рядом с ним!
- Хотела, - ответила ему, кусая губы, - но теперь уже нет.
- И почему же нет?
Кажется, подошла моя очередь на признания.
– Все… Все из-за тебя! - выдавила из себя. Отвернулась, уставилась на горы и речку. Ну да, признания – не мой конек. Мне еще тренироваться и тренироваться, причем, куда больше, чем ему!
- Я рад! - он коснулся губами моей шеи.
- Может, вообще никуда не ехать? – повернувшись, спросила у него. – Давай останемся дома. Зачем тебе в Тару?
– Мне надо в Академию, но потом мы обязательно вернемся! – пообещал он.
- Хорошо, - согласилась я. – Раз надо, то надо. К тому же, мне еще тебя от девочек охранять, чтобы не сильно приставали!
Ужин в Гильдии прошел так себе. Вернее, я чувствовала себя дура дурой! Оказалось, это даже не ужин, а торжественный прием, на который мы притопали – ладно, пришли через порталы! - с пикника. Во внушительных размерах здании Гильдии Магии с роскошным интерьером собрались, подозреваю, все маги Туиренна и местная знать. Появился даже градоначальник с женой!
Меня переехало товарным поездом любопытных взглядов. К тому же Кейн, крабом вцепившийся в мою руку, повсюду таскал меня за собой, не давая мне забиться в угол. Конечно, платье у меня красивое, но простенькое, да и украшений никаких, поэтому среди разодетых дам в золоте и драгоценных камнях я чувствовала себя белой вороной. А еще этот маг недоделанный представлял меня всем как свою будущую жену! Нас поздравляли, я кивала, пока не разболелась голова, а улыбка, кажется, навеки приклеилась к губам.
Еще я узнала, что Кейн – один из сильнейших магов в Мунстере. Да что там душой кривить – во всем Эирианне! С Восьмой ступенью было еще трое в столице, и все, все! В Таре, оказывается, Кейн собирался сдавать экзамены на Девятую. Если сдаст - а он сдаст! - то его разорвут на части королевские дворы, стараясь утянуть к себе на службу!
- Почему ты мне не сказал? Как ты мог? – заныла я, когда мы вышли на улицу.
- Прокатимся? - Кейн махнул извозчику. – А что именно тебя волнует?
- Выходит, я связалась с сильнейшим магом этого мира?!
- Возможно, – усмехнулся он. – Но разве это что-то меняет? Главное, чтобы у меня хватало силы с тобой справится, остальное не имеет значения!
И тогда он меня поцеловал. Да так, что мы проехали нашу остановку. Затем еще одну и, наверное, доехали до конечной. Оторвались друг от друга лишь когда извозчик поинтересовался, хватит ли у господ заплатить за его услуги.
Дальше шли пешком. Целовались везде, да так, что с трудом нашли наш дом. Лестницу тоже я помнила плохо. Кажется, он стал меня раздевать, еще не дойдя до спальни.
- Подожди! Стой!.. Ну погоди же ты!.. – я все-таки очнулась от сладкого дурмана. Еще немного, и мы свернем на путь, с которого нет возврата.
Кейн застонал.
- Ты что, издеваешься? Нет, ты точно издеваешься!
- Ничего подобного! Прошу тебя, не сейчас...
- А когда?!
Все развивалось слишком быстро – обледенелая дорога, джип, пустыня, Нисса, Райвен, бои, Бэлтайн, двое мужчин, готовые убить друг друга... Из-за меня! Я была влюблена в одного, и, кажется, влюбилась в другого. А ведь я просто-напросто вышла из дома за молоком!
- В Таре! – выдохнула в ответ.
Трех недель пути мне вполне хватит разобраться со своими тараканами в голове, потому что размеров они были внушительных. Мадагаскарские, не меньше!
- Нет, я так долго не проживу! - пожаловался маг своим Богам. – Ты уверена?!
- Да.
- Но почему?
- Мне страшно, - призналась ему. Собиралась заплакать, но вместо этого прижалась к его груди. Кейн вздохнул, подхватил меня на руки и понес в свой кабинет. Усадил на ту самую кровать, на которой я очнулась после ухода Райвена. Кушетка психоаналитика, честное слово!
- Чего же ты боишься? – cпросил у меня.
- Неизвестности, - призналась ему. - Страшный противник, который может нанести удар в любую секунду, с любой стороны! Боюсь, что уже не успею закрыться и подпущу его... Нет же, тебя слишком близко! А потом ты уйдешь как… Как Марек или же как Райвен, и мне будет очень больно! Настолько больно, что на этот раз я уже не смогу подняться. Я проиграю этот бой, Кейн!
- Нет, - он покачал головой. – Ты его давно выиграла, еще в нашу первую встречу! Я помню, как ты нарисовала крестик на свитке, потом зевала украдкой, пока Казначей читал устав. Я держал тебя за руку, а ты, кажется, боялась печати Гильдии…
- Решила, что это раскаленный металл.
- Собирался тебе сказать, что это не больно, но подумал...
- Зачем я тебе такая сдалась? – спросила у него, прижимаясь еще сильнее. Хорошо бы в нем раствориться, перемешаться, зачерпнуть из его уверенности!
- Все осталось в прошлом! Теперь я тебя уже не отпущу, если только меня не убьют...
- Что же ты такое говоришь? – испугалась я. – Как такое могло прийти тебе в голову?!
- Правда, убить Высшего Мага крайне сложно. Практически невозможно! – довольным голосом добавил Кейн. Вредина какая!
- Я пробовала. Кстати, у меня почти получилось! – напомнила ему.
- Знаю! И этот феномен требует внимательного изучения. Придется тебе выйти за меня замуж. В Таре!
- Вот возьму и выйду!
- Правильное решение! - одобрил Кейн. – Ты любишь меня хоть немного?
- А ты подумай! - улыбнулась ему. – Конечно же, люблю!
Затем он меня поцеловал так, что чуть было не стала его женой, так и не доехав до места свадьбы.
- Три недели, - предупредил меня маг. – После этого мы уже ничего не будем откладывать!
Закивала. Три недели... Тара... Я выхожу замуж!
- Сейчас же иди в кровать! – приказал Кейн. - А я... Я еще немного почитаю.
- Ты кое-что забыл!
- Еще раз поцеловать невесту? – усмехнулся он.
- Нет же! Посмотри, - подтянула платье вверх, оголяя колено. - Здесь отличное место для вашей рекламы! - Оценив его растерянный вид, добавила: - Для твоего Знака, глупый!
- Я глупый?! Неудивительно… - пробормотал маг. - Хотя твой энтузиазм меня радует!
После, зацелованная и растрепанная, ушла в ванную. Ула, добрая душа, зная, что я люблю мыться по вечерам, заранее наполнила бадью. Но в воду я не полезла, вместо этого решительно сняла с шеи амулет.
Так я и думала, что могу войти в Поток без бабушкиного камня! Магические волны, послушные моему приказу, потекли через руки, нагревая воду. Наконец, скинула одежду, погружаясь в воду с головой. Интересно, смогу ли я упросить Кейна подготовить меня к вступительным экзаменам в Академию?
 
КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ
 

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5428
Откуда: г. Краснодар
>18 Окт 2018 0:07

Ну вот, и конец первой части.
Спасибо, Оксана, за такую интересную историю! За ярких симпатичных и несимпатичных персонажей, за увлекательный сюжет, за незнакомый необычный мир, за приключения полюбившейся героини Марты.
Будем ждать продолжения!


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 18:37

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать свою Беседку - мини-чат для общения, задав для неё собственное оформление и права доступа. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Перелистаем стихами календарь. Времена года»: Тим Лариса. На Дону цветут каштаны » Лариса Тим На Дону цветут каштаны ­­­На Дону цветут каштаны, Солнце красит майский день.... читать

В блоге автора lor-engris: Любовь и шарики

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Чужой мир - мои правила (Любовное фэнтези, 18+) [23727] № ... Пред.  1 2 3

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение