Посланник Любви (ИЛР, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>20 Июл 2020 5:34

Dione писал(а):

Ну почему, если бы осталась в науке, получала бы нормально сейчас. Просто стало неинтересно. Скучная работа

Согласна, лучше заниматься интересной работой и интересным делом. Ok
Но царствование Ивана Грозного достойно внимания любого историка. Яркая эпоха, достойная пера Шекспира и Александра Дюма, изобилует неординарными личностями. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9199
Откуда: Москва
>21 Июл 2020 2:17

Вика, привет! Flowers Прочитала 19 главу. Жаль Фёдора, несмотря ни на что, он мне вовсе не кажется отрицательным героем. Всё так хорошо у него складывалось - Соломонида его любит, Фрося считает отцом, два сына родились у них, теперь вот дочку ждут. И тут такое несчастье. Не простил Фёдора Малюта Скуратов, решил любой ценой отомстить за унижение дочери. Хотя судьба этой самой дочери оказалась одновременно печальной и радостной. Будет Мария царицей, любимой женой Бориса Годунова, но при этом умрёт страшной смертью в расцвете лет, и род её прервётся.
Мне осталось ещё две главы. Читаю я роман уже второй раз. Думаю, это может быть для тебя абсолютным комплиментом. Если роман хочется перечитывать, то он, безусловно, удался! Ощущение, что ты сама там была и всё видела своими собственными глазами. Особенно мне понравилось, как ты пишешь про Тулу. К сожалению, я там пока не была ни разу, но по рассказам мамы я примерно себе представляю этот город с его знаменитыми пряниками. Да, так вышло, что мы с родителями много где побывали, но в Тулу вместе не ездили. В Астрахани я тоже ещё ни разу не была, и местных арбузов не пробовала. В Казани была в прошлом году моя школьная подруга, она ездила туда на три дня и осталась очень довольна своей поездкой. Сейчас меня тянет в Сергиев-Посад - мы были уже неоднократно недалеко от города, там есть источник Сергия Радонежского. Теперь я хочу посетить и сам город. Это не очень далеко от моей любимой Москвы.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>21 Июл 2020 3:12

Виктория В писал(а):
Dione писал(а):

Ну почему, если бы осталась в науке, получала бы нормально сейчас. Просто стало неинтересно. Скучная работа

Согласна, лучше заниматься интересной работой и интересным делом. Ok
Но царствование Ивана Грозного достойно внимания любого историка. Яркая эпоха, достойная пера Шекспира и Александра Дюма, изобилует неординарными личностями. Smile


Я совершенно согласна. Не так давно подробно читала про эту эпоху. Многое переосмыслила для себя.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>21 Июл 2020 15:42

Приветствую

Кейт Уолкер писал(а):
Вика, привет! Прочитала 19 главу.


Кейт, спасибо, что не бросаешь роман. Guby

Кейт Уолкер писал(а):
Жаль Фёдора, несмотря ни на что, он мне вовсе не кажется отрицательным героем.

У Федора есть определенные недостатки и дров он наломал немало, но все же он парень неплохой, только озорства в нем через край. Smile


Кейт Уолкер писал(а):
Всё так хорошо у него складывалось - Соломонида его любит, Фрося считает отцом, два сына родились у них, теперь вот дочку ждут. И тут такое несчастье. Не простил Фёдора Малюта Скуратов, решил любой ценой отомстить за унижение дочери. Хотя судьба этой самой дочери оказалась одновременно печальной и радостной. Будет Мария царицей, любимой женой Бориса Годунова, но при этом умрёт страшной смертью в расцвете лет, и род её прервётся.


Это была эпоха, про которую можно смело сказать "судьба играет человеком". Сегодня он на вершине славы и могущества, завтра в тюрьме и в нищете.

Кейт Уолкер писал(а):

Мне осталось ещё две главы. Читаю я роман уже второй раз. Думаю, это может быть для тебя абсолютным комплиментом. Если роман хочется перечитывать, то он, безусловно, удался! Ощущение, что ты сама там была и всё видела своими собственными глазами.


Кейт, держи цветочки за столь чудесный комплимент. Flowers Вот честно, не ожидала, что этот мой роман тебе понравится, ты больше тяготеешь к 19 веку.
Кейт Уолкер писал(а):
Особенно мне понравилось, как ты пишешь про Тулу. К сожалению, я там пока не была ни разу, но по рассказам мамы я примерно себе представляю этот город с его знаменитыми пряниками. Да, так вышло, что мы с родителями много где побывали, но в Тулу вместе не ездили. В Астрахани я тоже ещё ни разу не была, и местных арбузов не пробовала. В Казани была в прошлом году моя школьная подруга, она ездила туда на три дня и осталась очень довольна своей поездкой. Сейчас меня тянет в Сергиев-Посад - мы были уже неоднократно недалеко от города, там есть источник Сергия Радонежского. Теперь я хочу посетить и сам город. Это не очень далеко от моей любимой Москвы.

Дорогая, будем надеяться, что все страшные испытания 2020 года останутся позади и у тебя появятся финансовая возможность и время совершить путешествия в эти города. И надеюсь, при посещении Тулы ты вспомнишь мой роман. shuffle
Dione писал(а):

Я совершенно согласна. Не так давно подробно читала про эту эпоху. Многое переосмыслила для себя.


Лера, это меня радует. Very Happy Проблема в том, что об эпохе Ивана Грозного мало художественных произведений, которые бы привлекли широкого читателя. Я постаралась восполнить этот пробел. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9199
Откуда: Москва
>08 Авг 2020 0:07


_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9199
Откуда: Москва
>27 Авг 2020 2:57

Вика, привет! Flowers Я дочитала историю до конца. Эпилог не читала, мне пока хочется всё для себя оставить на тревожно-пронзительной ноте.
Жаль Фёдора, разом потерял отца, брата и нерождённую дочь. Представляю, каково приходится Соломониде. Ребёнка потеряла, мужа тоже неизвестно, увидит ли когда-нибудь. Сильная сцена с описанием казни. Жаль ни в чём не повинного двенадцатилетнего мальчика. Читала в отзывах, что это было страшно и ужасно, аж волосы дыбом встают. Но я спокойно отношусь к подобным сценам после саги немецкого писателя Оливера Пётча "Дочь палача". Кстати говоря, автор и сам происходит из рода палачей. Главный герой Якоб Куизль - палач, но он считает своим долгом спасать от казни невиновных. Я прочитала все существующие на данный момент книги. У Якоба трое детей - две дочери и сын, он вдовец. И пусть это звучит странно, но я всей душой сочувствую этому герою, и мне очень хочется, чтобы он встретил ещё своё счастье. Хотя, не скрою, с насилием автор явно переборщил. Встреча Михаила и Фёдора меня потрясла ещё при первом прочтении, а эпизод с явлением Настасьи Еремеевой стал одним из самых любимых моментов романа. Но не такой уж безгрешной Настасья была, иначе бы решительно и твёрдо отказалась от предложения Фёдора. Да и сам Михаил вёл себя, мягко говоря, нечестно по отношению к Фёдору и его любимой.
Вика, я очень полюбила этот роман, и рада была снова его прочесть. Спасибо за доставленное удовольствие! rose
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>27 Авг 2020 19:47

Кейт, приветствую и благодарю за обстоятельный отзыв! tender Flowers

Кейт Уолкер писал(а):
Я дочитала историю до конца. Эпилог не читала, мне пока хочется всё для себя оставить на тревожно-пронзительной ноте.

Я очень рада, что ты фактически полностью прочитала этот непростой роман. Твои отзывы были мне словно бальзам на душу, поскольку "Посланника Любви" немало критиковали здесь на форуме. Smile

Кейт Уолкер писал(а):
Жаль Фёдора, разом потерял отца, брата и нерождённую дочь. Представляю, каково приходится Соломониде. Ребёнка потеряла, мужа тоже неизвестно, увидит ли когда-нибудь.

К сожалению, историческая правда требовала, чтобы роман закончился трагически и гибелью главного героя. Правда, было предложение дать возможность Федору спастись бегством, но Настя высказалась решительно против такого варианта развития событий. Smile

Кейт Уолкер писал(а):
Сильная сцена с описанием казни. Жаль ни в чём не повинного двенадцатилетнего мальчика. Читала в отзывах, что это было страшно и ужасно, аж волосы дыбом встают. Но я спокойно отношусь к подобным сценам после саги немецкого писателя Оливера Пётча "Дочь палача".

Да, роман Петча превосходит мой в этом отношении. Ok

Кейт Уолкер писал(а):
Встреча Михаила и Фёдора меня потрясла ещё при первом прочтении, а эпизод с явлением Настасьи Еремеевой стал одним из самых любимых моментов романа. Но не такой уж безгрешной Настасья была, иначе бы решительно и твёрдо отказалась от предложения Фёдора. Да и сам Михаил вёл себя, мягко говоря, нечестно по отношению к Фёдору и его любимой
Настасья виновата лишь в том, что слишком сильно полюбила Федора и не имела силы противиться его воле. Но после смерти судьба может поменяться и кто знает, возможно Бог в награду за верность Михаила своей любви наградит его ответным чувством Настасьи. А так, Михаил сам первый виноват в своем несчастье и царской опале, не следовало ему оскорблять Федора и вызывать в нем желание мести.


Кейт Уолкер писал(а):
Вика, я очень полюбила этот роман, и рада была снова его прочесть. Спасибо за доставленное удовольствие!

А ты еще сомневалась, стоит ли читать этот роман. Wink Еще раз благодарю, дорогая, за душевный отзыв, а также выкладку про съемки сериала "Грозный". Мне очень хочется, чтобы царь и Федор в нем были показаны пусть неоднозначными людьми, но при этом вызывающими симпатию, так как за время написания этого романа успела искренне полюбить их обоих. shuffle
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ines Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 958
Откуда: Питер
>30 Сен 2020 14:34

Вика, привет! Flowers

Читаю потихоньку твой роман. Дошла до момента, вызвавшего много дискуссий в теме, - когда Фёдор подложил Настеньку в постель своему врагу Михаилу. В этот момент он мне напомнил Стёмку Стрелка из романа "Светорада" моей любимой Симоны Вилар - такой же беспринципный юноша!
То, как легко он воспользовался несчастной девушкой, показывает, что он её и не любил по-настоящему. С другой стороны, царедворцы во все времена поступали так же беспринципно, подсовывая своих жен и дочерей монарху с целью получить выгоды. Так что, поступок вполне естественный для будущего придворного. Сколько еще судеб он вот так, походя, сломает, пока не встретит Соломониду? (Кстати, мне нравится это имя - так звали первую жену Ивана Третьего, которая упоминается в моем романе "Золото").

Буду читать дальше! Спасибо за роман! Эпоха очень интересная и почти мне не знакомая! rose
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>01 Окт 2020 17:11

Инес, спасибо, что читаешь этот роман! Guby

Ines писал(а):
Дошла до момента, вызвавшего много дискуссий в теме, - когда Фёдор подложил Настеньку в постель своему врагу Михаилу. В этот момент он мне напомнил Стёмку Стрелка из романа "Светорада" моей любимой Симоны Вилар - такой же беспринципный юноша!
То, как легко он воспользовался несчастной девушкой, показывает, что он её и не любил по-настоящему.


Я бы не сказала, что Федор такой же беспринципный и расчетливый как Стемид из "Светорады", и у него не было настоящей любви к Насте. Просто Михаил уже довел его до белого каления своими оскорблениями и угрозами отнять Настасью, если он решился на такой бесчестный замысел. Вместе с тем я согласна с замечаниями, что настоящий мужчина никогда бы не подложил свою любимую другому в постель. Но Федор вообще-то еще не мужчина в полном смысле этого слова. Он юнец пятнадцати лет с неустойчивыми представлениями о жизни и его чувство к избраннице еще незрелое и несовершенное. Его захватило желание любой ценой расправиться со своим обидчиком и соперником в любви и случилось то, что случилось. Sad


Ines писал(а):
С другой стороны, царедворцы во все времена поступали так же беспринципно, подсовывая своих жен и дочерей монарху с целью получить выгоды. Так что, поступок вполне естественный для будущего придворного. Сколько еще судеб он вот так, походя, сломает, пока не встретит Соломониду?
Надеюсь, ты не очень расстроишься, если я напишу, что Федор больше ни одной судьбы не разрушит. Wink


Ines писал(а):
(Кстати, мне нравится это имя - так звали первую жену Ивана Третьего, которая упоминается в моем романе "Золото").

Мне тоже, это неизбитое имя для героини ИЛР. Надеюсь, снова прочитать твой роман "Золото", где так причудливо переплетается наше время и 16 век. tender

Ines писал(а):

Буду читать дальше! Спасибо за роман! Эпоха очень интересная и почти мне не знакомая!

Приятного чтения! Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ines Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 17.11.2008
Сообщения: 958
Откуда: Питер
>01 Окт 2020 17:39

Виктория В писал(а):
Надеюсь, ты не очень расстроишься, если я напишу, что Федор больше ни одной судьбы не разрушит.


Погоди, погоди, а как же Евфросинья Старицкая? Laughing Laughing Laughing

Я уже дошла до этого момента) Обманул пожилую даму, негодник, посмеялся над её любовным чувством, да и заманил в ловушку! А она, может быть, искренне хотела взять его в мужья! Laughing Laughing Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>01 Окт 2020 18:41

Ines писал(а):
Погоди, погоди, а как же Евфросинья Старицкая?


Инес, это не считается. Федор был на государевой службе и действовал на благо царю, а не по личной прихоти.
И потом, пожилая интриганка сама виновата. Сидела бы себе спокойно и вышивала крестиком, никто бы ее не тронул. shuffle
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>10 Фев 2021 21:33

 » Бонусный рассказ "Сказ о серебряном колечке Ульяны"

Милые мои читательницы, решила пристроить свой "Сказ о серебряном колечке Ульяны" из литературной игры "Как-то раз, под Новый Год" в эту тему. Время действия то же - царствование Ивана Грозного, и главный герой рассказа во многом похож на Федора Басманова своей удалью и верным служением царю. Smile



Всем хороша была Ульяна, старшая дочь тверского писаря Афанасия Белова – и черноброва, и румяна, статна фигурой и нрава ласкового, приветливого. Только мало мог дать отец за нею приданого. Не было у Ульяны богатых нарядов и украшений, кроме простенького серебряного колечка, что ей подарила крестная Матрена, вот и обходили женихи девушку стороной. Напрасно Ульяна выглядывала осенью из окна своей светлицы сватов, спешащих в дом сватать ее. Никто не постучался в ее дверь, не заглянул во двор, словно не было никакой Ульяны на свете, а меж тем шел уже третий год, когда ей полагалось быть замужем. И поняла Ульяна, что суждено ей остаться вековухой и помогать матери нянчить младших братьев и сестер. Вздохнула девица и смирилась со своей судьбой; начала готовиться к великому празднику Рождества Христова, очищая свои помыслы от суетных помышлений и дом убирать к приходу гостей.
А за окном зима колдовала, поля и дороги белым блестящим ковром из снежинок устилала, реки и озера хрустальным голубым льдом сковывала. Студеным месяцем выдался декабрь – крутые метели заметали все дороги и тропинки, вьюги непрестанно завывали над крышами домов, и снежная буря налетала на путников в лесу. Неугомонные ребятишки взвизгивали на улице от колючего мороза и спешили назад в дом к теплой печке погреться. Никто без крайней надобности даже во двор не выходил, только цепные псы тоскливо выли в своих будках.
Но погода чудесным образом переменилась на Рождество. Буря утихла, сверкающий снег улегся, и радостный звон церковных колоколов возвестил появление солнца – яркого и светлого, как в летнюю пору. Писарь Афанасий Белов, его супруга Марья Васильевна и их дети еще засветло отправились в божий храм. Они с великим благоговением в душе отстояли службу, и по окончании ее вместе со всеми прихожанами в праздничных одеждах степенно вышли из церкви, непрестанно крестясь на иконы и кланяясь. Затем писарь Афанасий направился к воеводе потолковать о делах, дети затеяли веселую игру в снежки, а Марья Васильевна со старшей дочерью встретила куму - бойкую всезнающую купчиху Матрену, крестную Ульяны, и затеяла с ней оживленный разговор о житье-бытие. И вспомнила жена писаря про их общую знакомую - обедневшую дворянку Веригину, испытавшую немало лишений после ранней смерти своего мужа Ивана.
- Что-то Авдотьи Семеновны не было видно, - заметила Марья Васильевна. – Раньше она ни одного праздничного богослужения не пропускала, всегда в нашем храме у аналоя стояла, все просила Бога и Божью Матерь о милости. Уж не приключилось ли с нею чего?
- Захворала Авдотья, - с сожалением вздохнула Матрена. – Огневица вконец измучила ее. Жаль бедную, одна-одинешенка в доме лежит, и ни одной родной души рядом с хворой бабой нет.
- Что же это, она совсем одна живет? – взволнованно спросила Ульяна, чье доброе сердце сразу прониклось сочувствием к тихой и ласковой женщине, которая кротко терпела свои беды.
- Есть у нее сын Тимофей. Как подрос, чтобы стрельцом стать, запросился он в службу государю Ивану Васильевичу и отправился на Ливонскую войну, - охотно ответила крестнице купчиха. – Тому уж шесть годков прошло. Много православных душ забрала та проклятая война, небось сгинул удалец в чухонских болотах. С тех пор сердечная живет одна с глупой девкой в услужении и старым конюхом в доме, о сыне горюет и горькой нуждой мается.
- Наверняка никто Авдотью Семеновну с Рождеством не поздравил и праздничного стола не накрыл, - сердобольно заметила Марья Васильевна.
Тут Ульяна, близко к сердцу принявшая эти сетования, начала просить мать, чтобы та позволила ей навестить больную женщину.
- Отпустите меня, матушка, к Авдотье Семеновне. У меня душенька трепещет, как подумаю, что все весело празднуют Рождение Господа, а она в одиночестве мучается от хвори, - стала говорить девушка.
Поначалу Марья Васильевна не хотела и слушать, чтобы отпустить дочь в отдаленную деревеньку.
- Уленька, ты плохо знаешь те места. А леса там дремучие, в них хищные волки водятся да лихие люди в окрестностях шалят. Так в беду попасть недолго. Лучше погуляй с подружками, развлекись с ними играми девичьими, - ласково сказала она Ульяне.
- До игр ли мне, когда знаю, что живая душа в Рождество страдает, - печально сказала девушка матери. – Отпусти меня, матушка. В Рождество и лютый зверь теряет свою свирепость, а сердца людей умягчаются. Ничего дурного со мною не случится!
Купчиха Матрена, которой тоже было жаль больную Авдотью Веригину, поддержала крестницу.
- Отпусти Уленьку, Марья, – сказала она своей куме. – Пусть бедная баба, вдова Ивана Веригина, хоть немного порадуется. Я еду на богомолье в Воздвиженский женский монастырь мимо деревеньки Осинкино, где Авдотья живет. Уля со мною быстро до нее доедет и еще засветло успеет домой воротиться.
- Ну, если так, то езжай, Уленька, - сдалась Марья Васильевна и тут же строго предупредила дочь: - Только к вечеру чтоб дома была!
Девушка согласно кивнула в ответ, и мать собрала ей для больной Авдотьи Веригиной целую корзину всяких вкусностей: свежих пирогов с рыбной и мясной начинкой, положила домашнюю колбасу, запеченную курицу и дала туесок с липовым медом для лечения Авдотьиной хвори.
Купчиха Матрена посадила крестницу рядом с собой на сани, и тройка белых лошадей бодро побежала по большаку, запорошенному снегом. Весь Божий мир радовался светлому солнечному дню. Снегири и воробьи оживленно чирикали, когда Ульяна с крестной проезжала лесом; весело скакали с ветки на ветку озорные белки, роняя с деревьев снег, и даже рыжая плутовка-лиса выглянула с пригорка, но не испугалась людей, а с любопытством следила, как они едут на санях. Матрена все расспрашивала крестницу, как ей живется в родительском доме, и девушка охотно отвечала ей. И особенно веселыми ее рассказы становились, когда речь заходила о младшем брате - непоседе и озорнике Васе.



За разговорами время пролетело незаметно, и деревня Осинкино выросла внезапно за поворотом дороги. Крестная высадила Ульяну и подсказала, каким путем ей лучше добраться до Авдотьи Веригиной.
Усадьбу Веригиных Ульяна застала в большом запустении. Двор был совершенно безлюден оттого, что старый конюх Антип ушел в лес собирать хворост. Ослабевшая от болезни Авдотья Семеновна грустно сидела на лавке у окна в горнице, а ее сенная девушка Варька вместо того, чтобы прислуживать больной хозяйке, предпочла лениво спать на печи.
Ульяна вошла в горницу и перекрестилась на иконы в красном углу. Затем она поставила на пол большую корзину и с поясным поклоном сказала хозяйке:
- Здравствуй, свет боярыня, Авдотья Семеновна! Матушка моя, Марья Белова, шлет тебе поклон и передает эти кушанья для твоего стола.
И девушка пропела, славя в Рождество Бога и Мать Божью с ясной улыбкой на устах:

Дева днесь Пресущественного рождает,
И земля вертеп Неприступному приносит;
Ангели с пастырьми славословят,
Волсви же со звездою путешествуют;

Нас бо ради родился
Отроча младо - Превечный Бог.
Сначала удивление, а затем радость изобразились на исхудавшем от болезни лице рано поседевшей от горя, но все еще привлекательной сорокалетней женщины. Несмотря на то, что Авдотья Семеновна не очень близко была знакома с Беловыми, она сразу узнала девушку и ласково сказала:
- Уленька, вот уж не чаяла я тебя увидеть. Садись, голубка, за стол, небось ты озябла в дороге.
Авдотья Семеновна сделала попытку встать с лавки, чтобы выполнить свои обязанности гостеприимной хозяйки, но ослабевшие ноги не слушались ее, и она чуть было не упала на пол. Ульяна быстро посадила Авдотью Семеновну обратно, нашла ей теплую телогрейку и подала ковш чистой воды напиться.
- Авдотья Семеновна, я сама стол накрою, - заверила она больную женщину и быстро начала ставить на стол блюда с пирогами, мясом и другими яствами. Почуяв вкусный запах съестного, девка Варвара слезла с печи, из леса вернулся конюх Антип с хворостом и все они впятером сели за обильный стол, который накрыла Ульяна, праздновать Рождество.
Девушка думала уйти домой сразу после обеда, помня об обещании, которое дала матери, но Авдотья Семеновна не хотела ее быстро отпускать, и она задержалась у нее утешая своими речами. Много печалей было у дворянки Веригиной, но больше всего тревожило ее материнское сердце долгое отсутствие сына Тимофея.
- Еще осенью Тимоша передал мне весточку через земляка, что приедет в Осинкино в Сочельник. А ныне уже Рождество кончается, а от него ни слуху ни духу, - промолвила она, вытирая невольные слезы.
- Не тревожьтесь, Авдотья Семеновна. В начале зимы случились сильные метели, сменившиеся снежной бурей. Наверняка непогода помешала Тимофею Ивановичу приехать в срок. Подождите немного, и он объявится, - мягко ответила Ульяна и, выглянув в окно, увидела, что солнце начинает клониться к краю земли.
- Ах, уже начинает темнеть! – встревоженно сказала она.
- Да, вечер наступает, и скоро совсем стемнеет, - согласилась Авдотья Семеновна и предложила: – Вот что, Уленька, переночуй у меня, а завтра утром пойдешь домой, когда развиднеется.
- Нет, нет, я обещала матушке этим же вечером быть дома, - поспешно произнесла Ульяна и, распрощавшись с гостеприимной хозяйкой, быстро пошла обратно в родную Тверь.
Сначала Ульяна хотела идти тем же путем, по которому ехала в усадьбу Веригиных – по большаку. Но потом, чтобы сократить дорогу, решила идти напрямую, через лес.
Девушка шла по еле заметной тропинке, и беспокойство все больше волновало ее сердце. Темнота черным покрывалом укутала ели, сосны и березки, делая их очертания призрачными видениями, а тропинка вовсе исчезла из вида. Над белым от снега лесом из больших серых облаков вскорости выплыла большая круглая луна, и Ульяна, внимательно посмотрев при ее свете под ноги, поняла, что сбилась с дороги. То, что она принимала за тропинку, оказалось лишь просветом между деревьями. Девушка испуганно остановилась, не зная, что ей делать дальше и куда идти. Тут сзади послышался протяжный волчий вой; в кустарнике орешника показалось сразу несколько пар хищных глаз, светившихся подобно гнилушкам на болоте, и Ульяна поспешно двинулась вперед, отчаянно надеясь, что так она выйдет к какому-нибудь людному месту. Волки следовали за нею, но нападать не спешили. Их заворожила торжественная тишина рождественской ночи с высоким черным небом, на котором рассыпались ярко сверкающие звезды, и серые хищники утратили изрядную долю своей свирепости.
Впереди сквозь мохнатые лапы заснеженных елей неожиданно сверкнул огонек, и Ульяна, воспрянув духом, прибавила шагу, надеясь скоро добраться до людей. Она вышла на обширную поляну, где посередине стоял невысокий, ладно сколоченный терем с коньком, украшенным фигуркой ворона. В его нижних окнах горело несколько свечей, и слышалась приглушенная людская речь.
Ульяна оглянулась. Волки остановились поодаль, не смея подходить слишком близко к человеческому жилью. Девушка, решив, что она спасена, радостно взбежала вверх по ступенькам красного крыльца, скользя по их тонкому льду. Толкнув нетерпеливо дверь, Ульяна вошла внутрь и попала в большую трапезную. Она опешила, увидев, как за длинным столом жадно поглощали ужин тридцать мужчин весьма свирепого, почти звериного вида. Страшнее и свирепее всех был их предводитель с заросшей по глаза черной бородой и большим шрамом на левой щеке. Колючие глаза злодея и в покое недобро сверкали, храня отсвет кровавых злодеяний и предвещая беду будущим жертвам его ненасытной алчности и злобы. Даже сотрапезники боязливо смотрели на главаря, опасаясь лишний раз привлечь к себе его внимание, а о нежной девушке и говорить нечего – она сразу затрепетала при одном только взгляде на него.
Поняв, что она попала прямо в логово разбойников, Ульяна испуганно вскрикнула. Атаман быстро повернул голову в ее сторону и, увидев девушку, громогласно спросил:
- Как ты попала сюда, несчастная? Кто тебя надоумил прийти в это место?!
- Добрые люди, я заблудилась в лесу. Подскажите мне, как выйти на большую дорогу, и я век буду Бога за вас молить, - ответила Ульяна, дрожа всем телом от страха. При этом она все еще надеялась, что ее кроткий вид смягчит злодеев, и они не причинят ей вреда. Но следующие слова предводителя ватаги не оставили ей даже тени надежды на спасение.
- Э, нет, красавица! Ты узнала, где находится наше тайное убежище, так что готовься к смерти, - возвестил он и крепко запер дубовую дверь на засов, чтобы она не вырвалась из терема.
- Отпустите! Я никому не открою тайны вашего лесного дома, - взмолилась бедняжка.
- Напрасны твои слезы и мольба. Читай молитву, - велел ей ужасный собеседник, и его сотоварищи отозвались на эти слова одобрительным гулом. Только один молодой разбойник, чье сердце еще не окончательно ожесточилось, несмело предложил:
- Давайте отпустим девицу, братцы! Сегодня же Рождество! На Страшном Суде нам этот милосердный поступок зачтется и смягчит наши страшные грехи.
- Нет, Никитка. Наше правило гласит: кто бы ни узнал тайну нашего убежища – будь то старик, добрый молодец или ребенок – того надлежит без промедления лишить жизни. Только этой неумолимостью мы крепки, - сказал, как отрезал атаман и велел своим подельникам: - Други, точите ножи булатные, доставайте веревки крепкие, готовьте девицу как ягненка на заклание.
Двое злодеев начали вязать ей руки, чтобы она не сопротивлялась, еще один подал своему предводителю большой наточенный нож, которым он намеревался лишить свою пленницу жизни. Ульяна в ужасе закрыла глаза и мысленно обратилась к Богу, моля его в слезах сотворить чудо и спасти ее от рук кровожадных разбойников.
Как бы в ответ на ее молитвы в дверь требовательно постучали.
- Кого еще нелегкая принесла! – проворчал атаман и велел своему помощнику: - Открой, Щербатый. Если не наш человек, зарежем его вместе с девицей.
Долговязый верзила выполнил повеление, и в трапезную вошел, отряхивая свои рукава от снега, молодец в меховом полушубке.
- Сказывай, что ты за гусь! – потребовал от него атаман.
- Пугач, чего это ты своих не признаешь?! – весело отозвался молодой голос. – Забыл, как звал меня к себе и величал братцем?
- Да кто ты такой?! – вконец изумился предводитель ватаги.
- Разбойник Кудеяр – гроза высокомерных князей и толстопузых бояр. Я всех зарытых разбойничьих кладов на волжском берегу владелец! – горделиво ответил ему молодой пришелец. – Прочитал я твою цидулку, в которой ты предлагал объединить две наши шайки для грабежей на Волге, и подумал, почему бы нет. Вот и подался к тебе на Рождество, когда бдительность царевых псов усыплена, обговорить это дело, а ты так неласково меня встречаешь.
- Что-то больно ты молод для Кудеяра, - в задумчивости пробормотал Пугач.
- А я молодильную воду пью. Если хочешь, могу потом с тобою ею поделиться, - нашелся с ответом молодой человек и сказал, показывая на Ульяну: – Отпустите, братцы, мою невесту. Не пугайте зря красну девицу.
- Постой-ка, а что твоя невеста рождественской ночью в лесу делает? – быстро спросил разбойничий атаман, у которого сразу проснулись все его подозрения.
- Родители моей невесты больно строгие, не позволяют они нам до свадьбы встречаться, - притворно пригорюнившись, ответил Кудеяр. – Она, голубка, послала мне весточку и полетела в зимний лес увидеться со мною, да сбилась с пути и к вам попала. Я по горячим следам, оставленным в снегу моей ненаглядной, побежал и вовремя явился, чтобы от напрасного кровопролития ее спасти.
Он ладно-складно рассказывал, выглядел таким убедительным и правдивым в своей речи, что даже недоверчивый Пугач поверил ему и примирительно сказал:
- Ладно, Кудеяр. Бери коня в нашей конюшне и отправляй свою зазнобу в родительский дом. Потом возвращайся, потолкуем о наших воровских делах.
Молодого человека не надо было дважды приглашать покинуть разбойничий терем. Он схватил Ульяну за руку, быстро проводил ее на крыльцо, а затем посадил перед собою на крепкого чалого коня, которого вывел из конюшни, и что было духу помчал в сторону Твери. Своего коня спаситель Ульяны оставил на месте; тот слишком устал и обессилел от долгой дневной скачки.
Ульяна сидела в кольце надежных рук отважного спутника ни жива, ни мертва. До сих пор она не могла прийти в себя от своего чудесного спасения из логова безжалостных лиходеев, и в ее широко раскрытых глазах отражались то сияние чистого белого снега, то блеск многочисленных рождественских звезд. Опомнилась девушка, когда появились огни ночного города. Спаситель осторожно спустил ее с седла на землю со следующими ободряющими словами:
- Вот и Тверь, теперь вы не заблудитесь, Ульяна Афанасьевна! Бегите домой, батюшка и матушка, верно, заждались вас.
- А как же ты, добрый молодец? – испуганно прошептала Ульяна.
- Вернусь к Пугачу и его ребятам. Мне с ними о многом потолковать надо, - усмехнулся молодой человек.
- Ах, не возвращайся к лютым разбойникам, добрый молодец, - заплакала девушка. – Им погубить человека все равно, что комара прихлопнуть.
- Не бойся за меня, Ульяна Афанасьевна, и не в таких передрягах я бывал, да все жив и цел оставался, - снова сверкнули в улыбке его белоснежные зубы. – Самого изменника князя Курбского заставил с его поляками от Иван-города отступить и с позором в Литву возвратиться.
Его дышащий душевной лаской уверенный голос подействовал успокаивающе на испуганную девушку. Сердцем она поверила всем его уверениям и только со вздохом призналась:
- Хотелось бы мне еще раз увидеться с тобою, отважный удалец, поблагодарить тебя за мое спасение, но как я узнаю тебя? Слишком густа ночная темнота, и я с трудом черты твоего лица различаю.
- Дай мне какую-нибудь памятную вещицу, красна девица! По ней ты и признаешь меня, - предложил ей молодой человек.



Недолго думая, Ульяна протянула ему свое серебряное колечко – единственную ценную вещь, которая была при ней. Но чистое серебро для нее ничего не значило перед возможностью снова увидеться со своим спасителем. Удалец ловко надел его узкий ободок на мизинец, сделал прощальный жест и, ударив коня плетью, быстро поскакал обратно в лес с верой в свою неизменную удачу.
Вся в мыслях о своем приключении, Ульяна незаметно для самой себя дошла до дома. Младшие братья и сестры давно уже спали на теплой печи, только родители волновались и выглядывали ее из окна. Они обрадовались ее появлению и немного побранили за поздний приход, а потом благословили на ночь и отправили спать.
Ульяна с виноватым видом выслушала родительский выговор, но скоро ее мысли снова обратились к ее спасителю, и она все размышляла – когда же им доведется снова увидеться? Ей не хотелось думать о нем как о разбойнике Кудеяре, но другим именем молодой человек не назвался. И при этом на неумолимого душегуба он никак не походил. Девушка досадовала на саму себя, что от волнения не догадалась спросить у отважного молодца его настоящее имя, да теперь не могла исправить свою оплошность.
Устав отгадывать эту загадку, Ульяна заснула, но последующие дни на улицах она пытливо заглядывала в лица идущих ей навстречу молодых людей, гадая - не он ли ее спаситель?! Но добры молодцы равнодушно проходили мимо, спеша по своим делам, и девушке оставалось только запастись терпением.
Прошел Новый Год, миновали Святки, а смельчак, вырвавший ее из разбойничьих рук, все не появлялся. Постепенно Ульяна перестала его ждать и с грустью вернулась к прежней жизни и ее хлопотам.
Однажды, когда она по своему обыкновению хозяйничала в курятнике, собирая яйца в лукошко, к ней подбежала ее младшая сестричка Аленка и радостно заверещала:
- Уля, Уля, иди скорее в дом, тебя сватать пришли!
От неожиданного известия Ульяна вздрогнула, выронила лукошко, и половина яиц в них разбилась.
- Аленка, что ты придумала! – воскликнула она, не веря сестрице – большой выдумщице. И упрекнула: - Видишь, я из-за тебя почти все яйца побила.
- Ничего я не придумала, - обиделась девочка. – Меня матушка за тобой послала.
Тут Ульяна поверила Аленке, чья обида была явно написана на ее детском личике, и с замирающим сердцем поспешила войти в дом через черный ход. В опочивальне ее поджидала Марья Васильевна. Не обращая внимания на разбитые яйца, она, ласково воркуя, нарядила старшую дочь в праздничный сарафан и кокошник с жемчугом, который приберегала для особо торжественных случаев, и в таком виде вытолкнула ее в горницу. Зардевшаяся от смущения девушка предстала перед взыскательными взорами сватов, матери жениха и самого жениха. Послышался одобрительный гул голосов. Тогда оробевшая Ульяна осмелилась поднять голову, чтобы самой посмотреть на молодца, захотевшего взять ее в жены. И тут испуганный крик вырвался из ее груди, когда она узрела большую черную бороду, заросшую чуть ли не до самых глаз. Пугач!!! Атаман разбойников выследил ее и теперь нагло добивается ее руки, чтобы вновь она очутилась в разбойничьем логове в полной его власти. А того доброго молодца, что осмелился спасти ее в рождественскую ночь,он наверняка уже лишил жизни. Ульяна в ужасе схватилась за сердце, крикнула: «Не пойду замуж за злодея!!!” - и лишилась чувств.
Очнулась девушка оттого, что кто-то брызгал ей в лицо холодной водой. Когда Ульяна открыла глаза, она увидела красивого молодого человека, который держал ее в своих объятиях, и Авдотью Семеновну, ласково вытиравшую ей мокрое лицо шелковым своим платком.
- А где Пугач?! – испуганно задала вопрос Ульяна и попросила: - Вы не отдавайте меня ему и его сватам, обманом они втерлись в наш дом.
- Нет тут Пугача, Уленька, - успокаивающе ответила ее мать Марья Васильевна, которая стояла рядом с Авдотьей Семеновной, держа ковш воды. – Тимофей Иванович всех злодеев заманил в западню, люди воеводы их повязали, и теперь сидят они в темнице, готовятся судьям ответ давать за преступления свои великие.
- Тебя напугал дядька Митяй, душа моя. Он с виду похож на Пугача, но сердце имеет доброе, тебе нечего его опасаться, – с улыбкой ответил молодой человек, не выпуская ее из своих объятий.
И впрямь в этом родиче Веригиных не было ничего угрожающего. Дядя Митяй – большой и толстый добродушный мужик - вид имел виноватый, словно ручной медведь, съевший весь хозяйский мед. Он явно сокрушался, что испугал невесту собой и своей бородой. И чем больше Ульяна смотрела в его добрые глаза, тем больше удивлялась тому, как она могла принять его за страшного разбойника. Ничего общего у Митяя с атаманом не было, кроме большой черной бороды, и приметный шрам на левой щеке отсутствовал. А на молодого человека в богатом кафтане с золотым шитьем девушка не могла насмотреться, так он показался ей мил и люб ее сердцу
Жених тоже глаз с нее не сводил и стал рассказывать, как за сметливость и храбрость на Ливонской войне его заметил сам царь Иван Васильевич, и начал давать ему опасные задания, требующие немалой смекалки и изворотливости в борьбе со всеми врагами Руси. В конце осени узнал царь о том, что сильно досаждает мирным поселянам разбойничья шайка в тверских лесах, и перед Рождеством назначил Тимофея Веригина помощником воеводы в деле поимки Пугача и его ватаги.
- Снежная буря помешала мне приехать к матушке в Сочельник, и я смог обнять ее только вечером следующего дня, - завершил рассказ Тимофей. – Матушка очень за тебя волновалась, Уленька, и я поспешил догнать тебя по свежим следам, чтобы в целости и сохранности доставить в родительский дом. Следы твои, не запорошенные снегом, привели меня к разбойничьему терему - так, по воле Божьей я узнал, где убежище злодеев.
- Век Бога буду молить за тебя, Тимофей, за то, что ты не оставил мою голубку Уленьку в руках кровожадных разбойников, - растроганно сказал писарь Афанасий Белов. – Смелый ты молодец, не каждый решится сунуться в логово злодеев лютых, словно ядовитые аспиды и скорпионы поганые.
- Полюбилась мне Ульяна еще до того, как я увидел ее в первый раз, своей добротой душевной, какой она сердце моей больной матушки утешила. Как я мог оставить ее в смертельной опасности? – бесхитростно ответил Тимофей отцу Ульяны и обратил горящий взор на свою избранницу. – И рассудил я так: лучшей невесты, чем та, которая мою одинокую матушку в Рождество навестила и своей лаской обогрела, мне не найти. И если я люб тебе, Ульяна Афанасьевна, то с радостью пойду с тобой под венец.
- Мой спаситель получил от меня вещицу приметную, - уклончиво ответила ему Ульяна, желая все прояснить до конца.
- Вот эта? – Тимофей с улыбкой показал серебряное колечко на мизинце и протянул ей затем золотой яхонтовый перстень: - Твой дар я пуще глаза берегу, а взамен возьми этот перстень в знак моей любви к тебе.
Тогда Ульяна окончательно признала его за своего суженого и, застенчиво опустив глаза, прошептала:
- Люб ты мне, Тимофей Иванович, и согласна я идти с тобою под венец.
Авдотья Семеновна радостно обняла девушку и сказала:
- Уленька, блестела ты чистым серебром в доме своих родителей, станешь сиять красным золотом в доме своего мужа. Вижу я в тебе дочь родную, и ты считай меня своей второй матерью!
- Буду чтить и любить вас, матушка, - Ульяна поклонилась матери своего жениха и поспешила повязать сватов свадебными полотенцами в знак своего согласия выйти замуж.
Поженились Тимофей и Ульяна после надлежащих приготовлений к свадьбе на Красную Горку, и жили они ладно, в любви и согласии, многих деток к своей радости нажили.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>10 Фев 2021 23:33

Вика, дорогие Леди, сердечно приветствую и благодарю за прекрасную и светлую историю! rose rose rose

Очень понравилась эта история о торжестве любви и добра, а образный и певучий слог, что течет как чистая река, помогает максимально проникнуться богатством повествования tender tender tender
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13466
Откуда: москва
>10 Фев 2021 23:54

Вика, поздравляю с победой на литературном конкурсе!
Рассказ очень милый, мой голос был за тебя
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>11 Фев 2021 3:31

Margot Valois писал(а):
Вика, дорогие Леди, сердечно приветствую и благодарю за прекрасную и светлую историю! rose rose rose

Очень понравилась эта история о торжестве любви и добра, а образный и певучий слог, что течет как чистая река, помогает максимально проникнуться богатством повествования tender tender tender


Риточка, рада снова приветствовать тебя в этой теме! Ar
Рассказ получился замечательным во многом благодаря Нат. Она, будучи редактором литературной игры, хорошо прошерстила его от начала до конца, за что ей моя сердечная благодарность.
натаниэлла писал(а):
Вика, поздравляю с победой на литературном конкурсе!
Рассказ очень милый, мой голос был за тебя

Дорогая, благодарю тебя за поздравления, всестороннюю поддержку и отзывчивость. Pester
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Май 2024 13:51

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете защитить свои авторские тексты в блогах и разделе "Собственное творчество" при помощи опции запрета копирования и кода отслеживания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб коллективного чтения»: Элен , спасибо за рассказ Елены Арифуллиной! Недавно узнала, что в школе детям рекомендуют к чтению «Ленинградские сказки» Юлии Яковлевой.... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 4

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Посланник Любви (ИЛР, 18+) [23947] № ... Пред.  1 2 3 ... 68 69 70  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение