Сердце не обмануть (ИЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7578
>22 Фев 2019 20:52

 » Глава 4






В гостиной Захаровых впервые за долгое время собралось столь много гостей. Познакомившись с Езерскими, Юля Николаевна пригласила их остаться на обед.
В комнате царило оживление, молодые люди вели ни к чему не обязывающие беседы, изредка поглядывая на двери в ожидании появления прелестной mademoiselle Захаровой. Мужчины, только увидев девушку, поднялись ей навстречу. На этот раз Александр опередил Езерского и, подойдя к Татьяне, предложил ей руку. Он подвёл её к дивану, где уже удобно расположилась Ангелина. Не решившись спорить в присутствии почти незнакомых людей, Татьяна мило улыбнулась Игнатьеву, не забывая при этом и о своём спасителе. Она села на диван и, расправив юбки, то и дело поглядывала Алексея. Интерес, проявленный mademoiselle Захаровой, не укрылся от поляка, и в свою очередь молодой человек то и дело бросал украдкой взгляды в сторону юной чаровницы. Mademoiselle Захарова таила в себе загадку. В ней самым немыслимым образом сочетались искушенность светской красавицы, хорошо знающей силу своих чар, и невинность милой очаровательной барышни, едва вступившей в пору своего девичества. В это мгновение она выразительно посмотрела на Алексея своими пронзительными голубыми глазами. Тот был околдован этой неземной красотой. Единственное, что омрачало его настроение, так это постоянное присутствие Игнатьева. Граф был явно вхож в семью Захаровых, ибо как ещё можно было объяснить то, что он сопровождал Татьяну на ярмарку? Невольно в душе Езерского проснулась ревность к более удачливому сопернику. «О Боже!» - усмехнулся сам себе Алексей. То, что он счёл Игнатьева соперником, говорило слишком о многом. Стало быть, столь совершенная красота не оставила его равнодушным. Впрочем, у графа имелся беспроигрышный козырь. Только в его воле было простить непутёвому мальчишке Захарову баснословный проигрыш, и даже сверх того, в обмен на благосклонность его очаровательной сестры. Он никогда не думал, что решится на такое после краткого знакомства. Всю дорогу до самого поместья Захаровых Алексей неотступно думал о девушке, с которой его нынче свела судьба. Однако же то, что граф Игнатьев был столь коротко знаком с ней, вызывало в нём немалую досаду. Хотя, возможно, все его опасения были совершенно напрасны. Как он успел заметить, отношения mademoiselle Захаровой с его сиятельством явно не ладились. Возможно, мысль о браке, что пришла ему в голову сразу после знакомства, и была преждевременной, но он не отказался бы продолжить общение с прелестницей, сблизиться с ней, понять её желания и устремления, а уж тогда, коли почувствует, что она именно та, что он искал долгие годы, он сделает ей предложение. Пусть всё идёт своим чередом, пусть она привыкнет к нему.
Размышления Езерского были прерваны появлением лакея, объявившего, что кушать подано. Хозяйка дома, Юлия Николаевна, пригласила гостей к столу. Игнатьев сопровождал к столу Юлию Николаевну на правах друга семьи. Владимир же, как гостеприимный хозяин, предложил свою руку Ангелине и Каролине. Езерский подошёл к Татьяне, с намерением проводить к столу. Взгляд, которым одарил Татьяну Алексей, очень напугал девушку. Что с ней происходит? Отчего ей хотелось смотреть на этого человека, которого Тата совсем не знает?
Он, вежливо поклонившись, спросил:
– Могу ли я проводить вас к столу, Татьяна Владимировна? 
Татьяну словно окутало теплом от пристального взгляда тёмно-карих глаз Езерского.
– С большим удовольствием, Алексей Станиславович, – ответила девушка, взяв его под руку. – Могу ли я отказать своему спасителю?

Тата немного наклонила голову в сторону, чтобы как следует разглядеть своего спутника.
Темно-русые волосы красивой волной спадали на широкий лоб и в свете свечей отливали золотом. А темно-карие глаза казались такими глубокими, что Татьяне показалось, будто она тонет в них, как в бездне. Тата даже покраснела от тех мыслей, что посетили её. Недавно она негодовала от того, что Игнатьев не обращает на неё никакого внимания, а теперь с восхищением смотрит на незнакомого ей мужчину. «Какая я грешная!» – вдруг подумала Татьяна, отводя взгляд в сторону. «Как могло статься так, что Езерский, которого я вижу впервые, занимает все мои мысли?» 
Чтобы отвлечься от беспокойных дум, Тата вновь обворожительно улыбнулась Алексею.
– Не скрою, что мне приятно ваше общество, – улыбнулся ей поляк. Он смотрел на девушку и не мог описать те чувства, которые испытал, заглянув в её голубые глаза. Будто острая стрела поразила графа, забрав навсегда его сердце. Езерский понял, что теперь ничего не сможет быть прежним. Девушка смущенно отвернулась, и он, не найдясь с ответом, повел её в столовую. Во время трапезы Татьяна не упускала из виду Александра. Ей было интересно наблюдать за тем, как он будет обращаться с сестрой Езерского. Действительность превзошла её ожидания. Он любезно беседовал со своей соседкой и не скрывал, что ему приятно её общество. Обед состоял из нескольких перемен, но едва подали горячее, как Тата потеряла аппетит. Гневно водя вилкой по давно опустевшей тарелке, она не услышала, как к ней обратился Езерский. 
То, с какой тревогой он посмотрел на неё, ещё больше расстроило девушку. Как бы ей хотелось увидеть такую же тревогу в глазах другого человека.
– Татьяна Владимировна, вы неважно себя чувствуете? 
– О, нет, конечно, просто у меня нет аппетита, – поспешила заверить своего соседа Тата.
Алексей старался развлечь её лёгким разговором, но Татьяна не слушала его, невпопад отвечая на его вопросы.
Езерский заметил состояние девушки, и немного опечалился. Видимо, он ошибся, полагая, что её сердце свободно, но как он глубоко заблуждался! Татьяна то и дело смотрела на Игнатьева, совершенно игнорируя присутствие самого Алексея. Привычка сохранять лицо в любой ситуации не изменила Езерскому, и, несмотря на холодность Татьяны, он по-прежнему развлекал её беседой. Он рассказал ей о своих поместьях, о Польше, в которой, по словам девушки, та никогда не была, а также о Петербурге и жизни в свете. Но Тата не слушала его, и когда он спросил, хочется ли ей увидеть Петербург, она ответила, что ей это очень нравится. Нетрудно было догадаться, что мыслями она далека от их беседы.
Татьяна поняла, что допустила какую-то оплошность, но ей не хотелось оправдываться. Она лишь мечтала о том, чтобы ужин поскорее закончился. Подали мороженое, которое могло бы поднять ей настроение, но этого не случилось. Александр один единственный раз поднял на неё глаза, и надо же! В самый неподходящий момент.
Езерский склонился к ней, чтобы спросить что-то, но Татьяна не услышала. Потому как всё её внимание занял Александр, смотрящий на неё насмешливо, будто пытаясь дать понять, что в его глазах она так и осталась ветреной кокеткой, все мысли которой заняты исключительно собой.
Татьяна довольно рассеянно ответила на вопрос своего соседа. Когда с мороженым было покончено, Юлия Николаевна предложила девушкам перебраться в гостиную, пока мужчины выпьют хереса. Ангелина и Каролина с радостью согласились и последовали за Татьяной, вставшей из-за стола. В ожидании мужчин барышни оживленно беседовали.
В гостиной Татьяна оживилась. Ей пришло в голову развлечь гостей музицированием, и она попросила у бабушки разрешения сыграть какой-нибудь романс. Юлия Николаевна согласилась, не видя в этом ничего дурного. Девушки пришли в восторг от подобной затеи. Вскоре к ним присоединились мужчины, и подыграть Татьяне вызвался Алексей. Он был рад, что у него появилась возможность побыть ближе к заинтересовавшей его девушке. Романс она выбрала свой любимый, «Не говори: любовь пройдёт».
Татьяна облокотилась на пианино и, собравшись духом, запела. Нежный девичий голосок окутал слушателей. Алексей едва не сбился, но Татьяна если и заметила его заминку, то виду не подала.
Не говори: любовь пройдет,О том забыть твой друг желает;В ее он вечность уповает,Ей в жертву счастье отдает.Зачем гасить душе моейЕдва блеснувшие желанья?Хоть миг позволь мне без роптаньяПредаться нежности твоей.За что страдать? Что мне в любвиДосталось от небес жестокихБез горьких слез, без ран глубоких,Без утомительной тоски?Любви дни краткие даны,Но мне не зреть ее остылой;Я с ней умру, как звук унылыйВнезапно порванной струны.
Сыграв последний аккорд, Алексей не смог удержаться и взглянул на Татьяну. В этот миг их глаза встретились, и на какой-то момент все вокруг словно растворилось, остались только он и она. Её голубые очи смотрели на него с таким странным выражением, что Езерскому захотелось поцеловать её на глазах у всех, невзирая на присутствие в гостиной стольких свидетелей. Собственно, Алексей никогда не допускал даже мысли, что его могут отвергнуть, ему всегда легко давались амурные победы, но в этот раз его мучили сомнения. Уж слишком явно ему предпочли другого. Татьяна и не думала его отвергать. Она улыбнулась ему, и он не смог скрыть ответной улыбки.
– Вы дивно играете, Алексей Станиславович, – искренне похвалила его Тата. Она и вправду никогда не слышала такой красивой игры.
– А вы чудесно пели, – заметил Алексей, склоняясь к её руке. Езерский задержал её руку немного дольше, чем позволяли приличия, и Татьяну внезапно охватил трепет. Она не могла понять, что с ней происходит. Её бросило в жар, а по телу разлилась тёплая волна.
– Вы позволите вас на пару слов, Татьяна Владимировна? – раздался недовольный голос Александра. Татьяна не заметила, как он появился возле них. Но очарование момента уже пропало, и она поспешно убрала свою руку.
– Конечно, – поспешно ответила mademoiselle Захарова. 
Её лицо казалось таким растерянным, она была похожа на маленькую девочку, не понимающую, чего от неё хотят. 
Александр отвел её в сторону и усадил на диван.
– Татьяна Владимировна, вы нынче кое-что потеряли, – улыбаясь, заметил Игнатьев. Не было смысла отрицать, что Татьяна растревожила его покой, проникла в его сердце, в душу. Иначе, чем объяснить волнение, злость и ревность, что стали его спутниками в последнее время. Ветреная кокетка, она прекрасно знала себе цену. Татьяна играла с ним, и он, как ни старался сдерживаться, влюбился в неё. Теперь-то он подробно изучил mademoiselle Захарову и с уверенностью может знать, чего от неё можно ожидать. Повышенный интерес Езерского, который тот даже не попытался скрыть, озадачил Александра. Татьяна откровенно кокетничала с ним, не представляя, к чему это может привести. Он ненавидел Езерского ровно так же, как и его сестру, однако вынужден был скрывать свои истинные чувства. Езерского Александр узнал после того, как обручились Сергей и Каролина. Молодой человек, несколькими годами старше самого Игнатьева, он пользовался успехом у слабого пола. Александр никогда не забудет, как в тот день, когда он стрелялся с Сергеем, Алексей заявил, что найдёт способ отомстить ему. Видимо, он его нашёл. Хотя могло оказаться, что его интерес к Татьяне вполне искренен. Желание увести поскорее девушку от Езерского завладело им. 
– А что я должна потерять? – поинтересовалась Татьяна, сменив гнев на милость. Александр достал из кармана перчатку, которую нынче обронила девушка.
Таня ахнула. Она и думать забыла о том, что обронила её нынче.
– Вы мне её вернете, я полагаю? – спросила Татьяна, смотря, как Александр ловко вертит ту в руках.
– Конечно, но не сейчас, – ответил Игнатьев, убирая вещицу обратно в карман. Голубые глаза Тани метнули молнии. Уж не хочет ли он сказать, что передаст её только наедине? На минуту Татьяна потеряла дар речи. Он, что же, хочет тайно встретиться с ней? Это становилось похожим на сон! Граф Игнатьев желает встретиться с ней. Она не могла поверить!
На сердце стало так легко, вся грусть вечера испарилась, и вместо неё пришло ожидания чего-то особого.
– Можете оставить её себе, – усмехнулась девушка, ей хотелось ответить согласием, но здравый смысл взял вверх над сердечным порывом. 
– Как пожелаете, Татьяна Владимировна, – от Александра не укрылось, как засияли её глаза, ведь она наверняка поняла, что он имел в виду. Видимо лишь необходимость соблюдения приличий удержала её. Он не безразличен ей, как Тата стремилась это показать, а значит, не всё потеряно.

***
Утром всё семейство Захаровых, как обычно, отправилось на службу. Татьяна много внимания уделила своему туалету. Небесно-голубое платье из тонкого муслина в крупную клетку красиво облегало стройный девичий стан. Капор в тон завершал наряд, который казался Татьяне самым подходящим. Сидя в экипаже напротив бабушки, Таня не переставала думать о словах, брошенных вчера Александром. Соблазн согласиться был очень велик, но здравый смысл заставил её отказаться. Ныне граф изменился. Он то и дело перед уходом бросал на неё красноречивые взгляды, которые просто лишили девушку покоя. На Езерского она более не обращала внимания, потому как все её помыслы занимал Игнатьев. Алексей, судя по всему, понял, что девушка предпочла ему другого, поэтому старался поскорее завершить свой визит, но прежде чем уйти, о чем-то долго беседовал с Владимиром. Но Татьяне было абсолютно всё равно, что о ней подумает поляк. Да, он спас её, но это не значит, что она обязана быть к нему благосклонной. Она была рада вновь увидеть Александра, хотя бы на миг. Потому столь тщательно выбирала наряд. Экипаж тронулся к храму, и Татьяна, затаив дыхание, замерла в ожидании новой встречи. Спустившись с подножки экипажа с помощью брата, она обратила взор на Покровский храм. Он был отстроен довольно давно, и уже не один десяток лет прихожане собирались под его сводами отстоять службу, да и обратиться к Господу со своими чаяниями и надеждами. Первый храм был деревянным и довольно мрачным, но об этом уже давно никто не помнил, ныне здесь возвышалось светлое каменное строение, увенчанное позолоченными луковками куполов.
Татьяна вошла в храм вслед за бабушкой и братом, всё время оглядываясь по сторонам. Нынче собрался почти весь уезд, поэтому яблоку негде было упасть. Захаровы немного припозднились, поэтому пришлось пробираться вперёд к своему месту. Юлия Николаевна удобно расположилась на складном табурете, а Татьяна и Владимир встали подле неё. Тата старалась уловить слова архиерея, но ничего не получалось. Место Игнатьевых было позади, и стоящий рядом Александр был так близко, что девушка чувствовала его дыхание. В голову лезли непристойные мысли, и Таня спешно перекрестилась, дабы не бередить душу. Александр заметил, как смущается Татьяна, и от этого ему почему-то стало легко на душе. Похоже, Езерский для неё ничего не значит. В сердце поселилась надежда на благосклонность Татьяны. 
Тихо склонившись к уху девушки, он сказал:
–  Мне надобно поговорить с вами, после службы,– он незаметно указал в сторону бокового выхода. Тата на миг замерла, и лишь тихо кивнула. В конце службы, когда все пошли брать благословение у епископа, Александр потянул девушку за рукав к боковой двери. Идя по дорожке, Таня долго молчала, но потом, наконец, подняла глаза. Её взору предстали два могильных холмика, и ненароком девушка обронила слезу.
– Зачем вы привели меня сюда, Александр Васильевич? – спросила девушка, достав из ридикюля платочек и приложив его к глазам.
– Я не хотел расстроить вас, поверьте, но я желаю вас спросить, вы верите в любовь, Татьяна Владимировна?
–  Любовь? – тупо спросила Тата, – а что такое любовь, Александр Васильевич? Увы, я не знаю ответа на ваш вопрос, – покачав головой, девушка вновь взглянула на надгробие. Её родители любили друг друга, но много ли счастья принесла им такая любовь? Её маменька, княжна по рождению, не оправдала мечты своих родителей, сбежав с человеком без титула и богатства, разве такую же судьбу хотела себе Татьяна? 
– Вы правы, Татьяна Владимировна, никто не знает ответ на этот вопрос, – Александр улыбнулся, и Таня впервые почувствовала себя уютно в его обществе.
– Вы позволите проводить вас к вашим родным, – Игнатьев предложил девушке согнутую в локте руку, и Таня с благодарностью её приняла. Ангелина, заприметив подругу, подошла к ней и, запечатлев поцелуй на щеке, начала разговор издалека:
– Как быстро закончился вчерашний вечер, – тоскливо промолвила она.
– Отчего же? Мне показалось, он тянулся бесконечно, – отмахнулась Татьяна. Она видела по глазам подруги, что та чем-то возбуждена.
– Ma cherie, как тебе повезло, что тебя спас такой красавец, как Езерский, – на одном дыхании выпалила Ангелина, продолжая наблюдать за подругой. Mademoiselle Игнатьева даже не пыталась скрыть, как сильно она завидовала подруге. Впервые в жизни девушка испытала настоящую зависть, но это нисколько не расстроило её, а лишь наоборот. Ангелина всегда с симпатией относилась к Татьяне, но вчерашний вечер заставил её посмотреть на подругу по-новому. Татьяна была красива, но её поведение казалось девушке странным. В один момент она глаз не сводит с её брата, а в следующий уже открыто кокетничает с другим. Езерский очень понравился Ангелине, вот только он даже не взглянул в её сторону. Алексей был очень красив, и Ангелина потратила весь вечер, дабы как следует разглядеть его. Темно-русые волосы, золотисто-коричневые глаза, которые вначале показались ей чёрными. Молодой человек пленил сердце юной девушки, а его пренебрежение настроило её против подруги. Татьяна никак не высказала свои мысли, даже если таковые и имелись. Желание вести откровенные разговоры покинуло mademoiselle Захарову.
– Ты находишь его красивым? По мне, он кажется очень женоподобным, не такую красоту я ценю в мужчинах, – слукавила Татьяна, вынужденная признать, что Езерский и вправду был очень красив.
– Ну, так-то, может, оно и так, вот только он весь вечер не спускал с тебя глаз. Наверное, ты сумела привлечь его внимание, – обиженно заметила mademoiselle Игнатьева, - он даже не посмотрел в мою сторону.
– Он спас меня вчера, поэтому чувствовал ответственность, – заверила подругу Татьяна, хотя она сама сомневалась, что многозначительные взгляды Езерского могли говорить только об ответственности. Александр услышал последние слова mademoiselle Захаровой и удивился. Неужели она не смогла распознать истинно мужской интерес в глазах поляка? Игнатьев присоединился к барышням, начав обыкновенный светский разговор. Однако беседе помешал брат mademoiselle Захаровой, сообщивший, что им нужно вернуться домой. Досада mademoiselle Захаровой была написана у неё на лице, но она не стала спорить с братом и, попрощавшись с Игнатьевыми, взяла его под руку. Вернувшись домой, Таня хотела подняться в свои покои, но Владимир задержал её, сказав, что им нужно поговорить. Татьяна покорно отправилась за ним, по пути гадая, что за причина появилась у Владимира для разговора с ней. Ведь недаром же у него столь серьёзный вид. Войдя в кабинет, она удобно устроилась в кресле, на которое ей указал брат.
– О чем ты хотел поговорить со мной, Володя? – не скрывая любопытства, поинтересовалась Татьяна.
– Таня, вот ты, как всегда, спешишь, а я хочу, чтобы ты немного научилась ждать, – он улыбнулся, но затем его лицо стало серьёзным.
–  Тата, я думаю, нам стоит поехать в Петербург, – заговорил Захаров, не спуская с неё глаз. Он надеялся, что эта новость очень обрадует его сестру. Владимир и сам до недавнего времени не думал, что когда-то вернётся в столицу. После проигрыша он ломал голову над тем, как вернуть долг.
Денег после смерти родителей оставалось не так много, но в его распоряжении было приданое сестры, хотя он не желал пользоваться им и сам хотел решить свои проблемы. Разговор, который начал вчера Езерский, вселил в него надежду на благополучный исход. Алексей обещал простить ему весь проигрыш, если Татьяна согласиться стать его женой. Такое предложение показалось Владимиру очень заманчивым, но стоило ему подумать о своей избалованной сестре, как тревожные мысли поселились в голове. Татьяна в последнее время глаз не спускала с Игнатьева, и граф тоже не скрывал своего интереса. Вот только чувствовал Владимир, что из этого ничего хорошего не выйдет. Игнатьев не внушал ему доверия. Тем более своих истинных мотивов он так и не озвучил.
Поэтому Захаров решил, пока не поздно, устроить все так, как, на его взгляд, станет наилучшим выходом для всех. Алексей сам предложил семье Захаровых перебраться в Петербург, чтобы они с Татьяной могли получше узнать друг друга. Осталось только сообщить об этом Тане, но Владимир опасался, что сестра заупрямится. Импульсивная Таня могла выкинуть какой-нибудь сюрприз.
– В Петербург? – после долгого молчания спросила Татьяна. – Но зачем? Неужели жениться задумал? - лукаво спросила она брата. 
– Не жениться, но тебя замуж отдать хочу,м– поддержал её шутку Владимир, но опять стал серьёзным. – Тебе восемнадцать, Танюша, пора уже подумать о будущем.
– Но я не хочу замуж! Я даже об этом не думала, если хочешь знать. Я не встретила ещё человека, который бы имел серьёзные намерения в отношении меня. Ей очень хотелось бы, чтобы Владимир не говорил серьёзно, потому как уезжать отсюда сейчас ей совсем не хотелось.
– Ошибаешься, моя дорогая, такой человек есть, – он решил рассказать ей всю правду теперь, а не когда будет слишком поздно, ведь Тата никогда не простила бы обман.
– Что? Ты хочешь сказать, что уже нашёл мне мужа? – не скрывая ужаса, спросила Татьяна. Она вскочила со стула и стала мерить комнату шагами. Владимир подошёл к ней и, обняв за плечи, развернул её к себе.
Две пары голубых глаз встретились.
– Тата, прости меня, но я проиграл всё, понимаешь, всё, – не выдержав, промолвил Владимир.
– Как проиграл? Кому?
– Езерскому, – избегая смотреть ей в глаза, ответил Захаров.
– Что!? – воскликнула девушка. Она до сих пор не могла в это поверить. – Как ты мог, Володя?! Что теперь будет с нами? – она оттолкнула брата и отошла в сторону, дабы остыть от гнева, что грозил выплеснуться наружу.
– Пожалуйста, успокойся, всё не так плохо, – начал Владимир.
– Не так плохо?! Да хуже и быть не может. Теперь, чтобы отдать долг, ты хочешь выгодно выдать меня замуж!
– Танечка, поверь, всё не так ужасно, – он вновь обнял её за плечи. – Езерский простит мне долг, если…
– Если что? - спросила Татьяна, но отчего-то ей стало страшно.
– Если ты выйдешь за него замуж.
В комнате повисла тягостная тишина, и Татьяна едва не лишилась чувств. Выйти замуж за Езерского? Но он ей совсем не нравится. Слезы выступили на глазах девушки, и она поспешно отвернулась. Неужели в мире нет справедливости? Отчего она должна отвечать за ошибки, которые совершили другие? А как же её собственное сердце? Неужели не важно, что чувствует она? Но, немного подумав, Таня повернулась к брату:
– Володя, как ты мог? Как ты мог так поступить со мной?
– Прости меня, прости, родная, я совершил глупость, сев играть с таким опытным игроком, как Езерский.
– А нельзя подловить его на нечестной игре? – с надеждой спросила Татьяна.
– Нет, – тяжело вздохнул Владимир. – Есть свидетели нашей игры, и они подтвердят, что он играл честно.
Немного погодя, Таня сказала, высоко подняв голову, чем напомнила Владимиру принцессу, которая делает уступку своему поданному.
– Я выйду за Езерского, только пусть не надеется получить покорную и тихую жену.
– Моя дорогая, ты ведь не собираешься объявлять ему войну? – с тревогой спросил её брат.
– Отчего же? Именно собираюсь, – упрямо заявила Татьяна. – Он покупает себе жену, так он её получит. - Голубые глаза гневно блеснули, и Владимир не сомневался, что его сестра устроит Езерскому несладкую жизнь. Вернувшись в свои покои, Татьяна бросилась к туалетному столику, в порыве гнева смахнув с него все безделушки.
– Ненавижу! – в сердцах воскликнула девушка. 
На шум прибежала Марфа.
– Полегчало вам, барышня? – с сочувствием спросила горничная.
Таня, ничего не ответив, бросилась на постель, слезы сами потекли из глаз, и все рыдания вырвались наружу.
Ей казалось, что отныне жизнь её потеряла всякий смысл, и, согласившись выйти замуж за Езерского, она совершила самую ужасную ошибку.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>22 Фев 2019 21:53

Маша, привет и в этой теме! Спасибо за новую главу! Flowers
Алексей хоть и привлек внимание Таты, но сердце ее все-таки принадлежит Александру. А Игнатьев вдруг прозрел и понял, что влюбился. Ревновал, конечно, на вечере.
Владимир признался во всем сестре. Она согласилась выйти замуж за Езерского, но спокойной жизни ему она не обещает.
Еще и Ангелина влюбилась в Езерского. В общем, тут уже не любовный треугольник, а другая геометрическая фигура с большим количеством углов.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9183
Откуда: Москва
>23 Фев 2019 2:37

Читаю. Wink Всё опять то же: Владимир переживает, что Татьяна как следует поиграет с будущим мужем, но ему всё равно, что с ней будет. Очевидно, для брата она - всего лишь игрушка, которой можно распоряжаться по своему усмотрению. Дружбе с Ангелиной, очевидно, пришёл конец, соперницы девушка не потерпит. Я не очень помню уже, чем всё закончилось в первом варианте, возможно, девушки и помирились, даже скорее всего, но не могу быть точно в этом уверена.
Читается роман хорошо, глаз ни за что не цепляется, и грамматические ошибки глаз больше не режут. Ты молодец, Маша, поработала и над этим тоже. Когда внимательна к мелочам, выясняется, что ты очень хорошо знаешь русский язык. Не обижайся, это сейчас был комплимент. Wink Я и сама порой с огромным удивлением нахожу у себя "ошибки-невидимки", как я их называю. Laughing Иногда обнаруживаю их случайно спустя несколько лет после того, как текст был написан.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7578
>23 Фев 2019 10:03

Всем привет!

Юлиана писал(а):
Спасибо за продолжение!

Юлиана, пожалуйста!
Margot Valois писал(а):
Ох, какие же сложные и запутанные отношения между героями, интересно, что же будет дальше.

Риточка, здравствуй!
Я рада, что тебе понравилась глава!
ayrin писал(а):
Алексей хоть и привлек внимание Таты, но сердце ее все-таки принадлежит Александру.

Это пока...
ayrin писал(а):
А Игнатьев вдруг прозрел и понял, что влюбился. Ревновал, конечно, на вечере.
Владимир признался во всем сестре

Понял-то он понял, а вот что с этим делать пока не знает...
ayrin писал(а):
Она согласилась выйти замуж за Езерского, но спокойной жизни ему она не обещает.

Да, Тата решила объявить Езерскому войну.
ayrin писал(а):
Еще и Ангелина влюбилась в Езерского. В общем, тут уже не любовный треугольник, а другая геометрическая фигура с большим количеством углов.

Точно. Тут неизвестная науке фигура у меня вышла.
Кейт Уолкер писал(а):
Читаю. Всё опять то же: Владимир переживает, что Татьяна как следует поиграет с будущим мужем, но ему всё равно, что с ней будет. Очевидно, для брата она - всего лишь игрушка, которой можно распоряжаться по своему усмотрению. Дружбе с Ангелиной, очевидно, пришёл конец, соперницы девушка не потерпит. Я не очень помню уже, чем всё закончилось в первом варианте, возможно, девушки и помирились, даже скорее всего, но не могу быть точно в этом уверена.

Катюша, Владимир любит сестру хоть и просит её о таком неприятном одолжении. С Ангелиной у Таты пока всё не заладилось, а дальше посмотрим.
Мальвинка Маг писал(а):
Маша , поздравляю с открытием темы !
Первую версию не читала , значит переработанную версию читать будет интереснее .
Присоединяюсь .

Мальвинка, очень рада тебя видеть в этой теме! Располагайся поудобнее!
Ellen писал(а):
Марьяша, присоединяюсь к читателям!
С твоей страницы исчезли несколько не завершенных работ. Полагаю, ты планируешь их все потом выкладывать в новой редакции?
Желаю творческого вдохновения и чтобы все планы реализовались...

Лена, здравствуй!
Я пока точно не знаю. Сейчас я больше внимая уделяю роману про Леночку. А дальше видно будет.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nata G Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2017
Сообщения: 658
>23 Фев 2019 11:12

Марьяша, спасибо за продолжение и его оформление rose Мне показалось, что Александр " вдруг прозрел" в отношении чувств к Тате только после того, как нарисовался реальный соперник в лице Алексея. И пока сам Алексей мне кажется благородным молодым человеком- хоть и поставил такое условие... Он хочет жениться на девушке. Хотя мог бы поставить совершенно другой ультиматум.
_________________
Невзирая на голос разума, всегда должен наступить такой момент, когда сердце говорит громче.
Ричард Матесон
Спасибо НатаЛис за красоту)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Liniya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 25.11.2016
Сообщения: 976
>23 Фев 2019 11:54

Маша, спасибо за интересную главу и красивый коллаж. Very Happy Хотя Татьяна и посматривала на Алексея, но ее душа тянется к Александру, а Езерский, видя,что Татьяна влюблена в другого, решил открыть свой главный козырь - прощение долга брату взамен на женитьбу на Татьяне. Бедная Таня оказалась разменной монетой и ей не осталось другого выхода, как согласиться на замужество с нелюбимым, а сердце тянется к другому. Flowers hi
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alenychka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2017
Сообщения: 4252
Откуда: Иркутск
>23 Фев 2019 16:31

Понятно, что из двух зол выбираешь меньшее! Но такое ли зло Езерский?
Марьяша, спасибо за продолжение ) Flowers
_________________
Шикарный подарок от Маши! Спасибо, дорогая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мальвинка Маг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2016
Сообщения: 2917
>23 Фев 2019 18:12

Татьяна у нас строптивая девушка .
Может не все так плохо , выйти замуж за Езерского ? Ну , конечно характер показать надо , как же без этого . И все же ...
Посмотрим , что жизнь ей готовит ...
Спасибо Марьяша , история заинтриговала , жду продолжения . wo tender Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natalie Sun Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.11.2014
Сообщения: 1731
Откуда: Москва
>23 Фев 2019 19:14

Марьяша, добрый вечер. Спасибо тебе большое за такое интересное и интригующее продолжение, а также за замечательный коллаж к каждой главе очень красиво. Very Happy wo Flowers

Бедная Татьяна совсем запуталась и только она решила отдать предпочтение Александру как братец удивил ее неожиданной новостью. Wink Посмотрим, что судьба Татьяне уготовила...


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1649Кб. Показать ---


За красоту спасибо Энни /Кэродайн Guby Flowers

Бороться и искать, найти и не сдаваться. В. Каверин «Два капитана»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Riana Kysnet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2015
Сообщения: 2388
Откуда: Москва
>23 Фев 2019 20:21

Маша, спасибо за новый роман tender .
Мне очень понравилось начало, догнала здесь всех. wo Прекрасно и легко читается, приятно следить за развитием сюжета. Very Happy Красивые герои и, как всегда, великолепное оформление. Guby
Но какие страсти летают между героями. Gun Как брат смог так поступить с сестрой, распоряжается, как товаром, кто больше цену предложит, тот и хозяин. Embarassed
Оценил Татьяну в цену своего карточного долга. Dur Мозги где оставил, когда играть садился, поганец? Shocked
Не вызывает он у меня хороших чувств, вот не капельки. Брат, а не подумал, что с Таней будет, как жить с нелюбимым? Dytel
Его интересует только одно, как бы сестра не взбрыкнула не вовремя и не сорвала такую удачную сделку. И вот у кого теперь искать защиты? duel
А девочка только что испытывает новое чувство, я представляю, в каком она сейчас отчаянии. Embarassed
Маша, жду дальнейшего развития событий. Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1396Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7578
>24 Фев 2019 0:35

Всем привет! Отвечаю на ваши отзывы!
Nata G писал(а):
Марьяша, спасибо за продолжение и его оформление rose Мне показалось, что Александр " вдруг прозрел" в отношении чувств к Тате только после того, как нарисовался реальный соперник в лице Алексея. И пока сам Алексей мне кажется благородным молодым человеком- хоть и поставил такое условие... Он хочет жениться на девушке. Хотя мог бы поставить совершенно другой ультиматум.

Наташенька, здравствуй!
Алексей решил поступить честно, к тому же сам факт, что он обошёл в этом отношении Игнатьева ему очень понравился.
Liniya писал(а):
Маша, спасибо за интересную главу и красивый коллаж. Хотя Татьяна и посматривала на Алексея, но ее душа тянется к Александру, а Езерский, видя,что Татьяна влюблена в другого, решил открыть свой главный козырь - прощение долга брату взамен на женитьбу на Татьяне. Бедная Таня оказалась разменной монетой и ей не осталось другого выхода, как согласиться на замужество с нелюбимым, а сердце тянется к другому.

Наташенька, здравствуй!
Да, Тата оказалась в непростой ситуации. Отказаться от предложения Езерского значит не помочь своим близким. Поэтому она и согласилась.
Alenychka писал(а):
Понятно, что из двух зол выбираешь меньшее! Но такое ли зло Езерский?
Марьяша, спасибо за продолжение )

Алёна, здравствуй!
Скоро мы всё узнаем. Оба кавалера мягко сказать не ангелы. У каждого есть свои скелеты в шкафу...
Мальвинка Маг писал(а):
Татьяна у нас строптивая девушка .
Может не все так плохо , выйти замуж за Езерского ? Ну , конечно характер показать надо , как же без этого . И все же ...
Посмотрим , что жизнь ей готовит ...
Спасибо Марьяша , история заинтриговала , жду продолжения .

Мальвинка, пожалуйста! Татьяна сумасбродка . Смириться и принять то, что уготовила ей судьба не в её правилах...
Natalie Sun писал(а):
Бедная Татьяна совсем запуталась и только она решила отдать предпочтение Александру как братец удивил ее неожиданной новостью. Посмотрим, что судьба Татьяне уготовила...

Наташенька, здравствуй! Судьба готовит Тате много сюрпризов....

Riana Kysnet писал(а):
Маша, спасибо за новый роман tender .

Рианочка, здравствуй!

Riana Kysnet писал(а):
Мне очень понравилось начало, догнала здесь всех. wo Прекрасно и легко читается, приятно следить за развитием сюжета. Very Happy Красивые герои и, как всегда, великолепное оформление. Guby

Спасибо, дорогая! Правда тут главы очень большие, ведь роман уже написан, поэтому остаётся только делить текст на части.

Riana Kysnet писал(а):
Но какие страсти летают между героями. Gun Как брат смог так поступить с сестрой, распоряжается, как товаром, кто больше цену предложит, тот и хозяин. Embarassed


Владимир не думал о том, что Татьяна сможет ему помочь в решении его проблем. Мысль женится на Тате пришла Езерскому.
Riana Kysnet писал(а):
Оценил Татьяну в цену своего карточного долга. Dur Мозги где оставил, когда играть садился, поганец? Shocked

Вот именно, что не думал. Хотел по легкому получить деньги а вышло всё наоборот.
Riana Kysnet писал(а):
Не вызывает он у меня хороших чувств, вот не капельки. Брат, а не подумал, что с Таней будет, как жить с нелюбимым? Dytel


Посмотрим, сможет ли Владимир изменится.
Riana Kysnet писал(а):
Его интересует только одно, как бы сестра не взбрыкнула не вовремя и не сорвала такую удачную сделку. И вот у кого теперь искать защиты? duel

Он просто очень хорошо знает Татьяну. Она вполне может выкинуть какой-нибудь номер и тогда Езерский точно не захочет на ней жениться.

Riana Kysnet писал(а):
А девочка только что испытывает новое чувство, я представляю, в каком она сейчас отчаянии. Embarassed

В отчаяние это слабо сказано.

Riana Kysnet писал(а):
Маша, жду дальнейшего развития событий. Flowers

Спасибо, Рианочка! Продолжение скоро будет.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7578
>24 Фев 2019 5:20

 » Глава 5






Устав лежать в постели, на которой провела более двух часов, Татьяна резко поднялась и направилась к зеркалу. Увиденное ей совсем не понравилось.
Глаза покраснели от слез, причёска растрепалась.
Гневно встряхнув головой, девушка утерла слезы тыльной стороной ладони. Она не помнила, когда плакала в последний раз.
Новость о том, что вскоре ей предстоит выйти замуж за человека, к которому не испытывает и толики чувств, обескураживала. Езерский был очень красив, но не о нем грезила Тата. Едва в её сердце поселилась надежда, что она не безразлична Александру, как та вмиг разлетелась вдребезги!
Алексей Станиславович не допустит, чтобы его нареченная любезничала с другими мужчинами, ведь такое поведение расценивалось как ветреность со стороны юной барышни.
Татьяна была так зла, что непременно хотела что-нибудь разбить. Но сдерживая свой порыв, она сжала ладошку в кулак. Нельзя позволить себе впасть в уныние.
Вместо этого девушка потрясла колокольчиком и стала дожидаться Марфу, дабы та помогла ей переодеться и привести в порядок волосы.
Но прошло не менее пяти минут, прежде чем на пороге появилась горничная.
– Да где тебя черти носят?! – вскипела Татьяна, находясь в самом скверном расположении духа и тщетно пытаясь справиться с непокорными золотистыми прядями.
– Простите, барышня, задержалась. Позвольте мне, – Марфа взяла расческу из рук Татьяны и ловко расчесала её кудри. Заплетя их в простую косу, она обратилась к хозяйке, ожидая дальнейших распоряжений: – Чего ещё изволите? 
– Одеться помоги, – уже спокойнее попросила та.
Выбрав в гардеробе изящную амазонку цвета морской волны, Татьяна с помощью Марфы облачилась в этот красивый наряд.
Постепенно хорошее настроение вновь вернулось к девушке. Отчего-то на душе стало очень легко, будто нашлось решение возникшей проблемы.

Придя в конюшню, Татьяна велела оседлать кобылу, которую вырастила сама. Звездочка была прекрасной лошадью и именно за маленькую метку во лбу, похожую на звезду, заслужила свое прозвище.
Нежно погладив свою любимицу, Тата с помощью конюха забралась в седло.
Выехав за пределы поместья, она некоторое время размышляла над тем, куда ехать. Постояв немного на развилке, повернула Звездочку в сторону усадьбы Игнатьевых.
Дорога пролегала через тот самый лес, где она, будучи еще ребенком, однажды потерялась, поэтому Татьяна старалась держаться тропинки, дабы не сбиться с пути.
Услышав позади топот копыт, девушка обернулась.
К ней приближался Александр на огромном вороном коне.
Попридержав кобылку, Тата украдкой бросила взгляд на Игнатьева.
– Татьяна Владимировна, очень удивлён, – Александр посмотрел на милую прелестницу.
– Отчего же? Я думала, что нахожусь на границе своего поместья, – невинно заметила mademoiselle Захарова.
– Может, вам стоит остановиться, и мы спокойно поговорим без ваших колкостей? – поинтересовался Игнатьев.
Натянув поводья, Татьяна замерла в ожидании.
Александр помог ей спуститься с лошади, при этом близко притянув её хрупкое тело к своему.
Девушка густо покраснела, почувствовав, как сильно бьётся сердце.
– Таня, Танечка, – знакомый баритон заставил поднять глаза.
– Что, что вы делаете, Александр Васильевич? – спросила она, широко раскрыв глаза.
Граф Игнатьев заглянул в бездонные голубые очи, не в силах оторваться, и, убрав с девичьего лица непокорную прядь золотистых волос, нежно поцеловал столь желанные уста.
В тот момент, когда губы мужчины коснулись её холодных губ, Таня испытала неведомое доселе чувство, которое очень испугало её. В полном смятении она отстранилась от молодого человека, желая разобраться в себе.
Почему, когда случилось то, чего она так ждала, она не может быть счастлива? Теперь она вынуждена хранить верность другому. Татьяна нервно теребила платье, стараясь унять дрожь.
Обомлевший Александр долго не решался подойти к девушке. Куда делась кокетка, которая флиртовала с ним, дабы привлечь его внимание?
Ныне её бледные щеки пылали огнём, а огромные глаза, прикрытые темными пушистыми ресницами, отстраненно смотрели вдаль. Она казалась такой потерянной, что Игнатьев вмиг устыдился своего поступка.
– Татьяна Владимировна, я вас обидел? Ей-богу, не хотел, – принялся оправдываться граф. Затем подошёл к девушке и, нежно коснувшись её подборка, ласково погладил бархатную щеку.
Татьяна на миг закрыла глаза, позволяя Александру вновь поцеловать её. Она не хотела думать о том, что предстоит сделать, когда они с семьей отправятся в Петербург. Не желала вспоминать и о Езерском.
Александр вновь завладел её губами, стараясь не напугать девушку. И на этот раз Татьяна не отстранилась, а обняла графа за плечи, полностью отдаваясь поцелую. Блаженство, которое ныне она испытывала, кружило голову. Ноги стали ватными, и Тата почувствовала, что сейчас упадёт. Александр удержал девушку, которая едва не лишилась чувств. Крепко прижав к себе хрупкое тело, он старался унять бешено колотившееся сердце.
– Если бы я знал, что буду чувствовать, целуя вас, то сделал бы это давным-давно, – прошептал граф, не отпуская её от себя.
Татьяна заговорила тихим, чуть дрожащим голосом:
– Вы были слишком заняты, подмечая мои недостатки, – пожурила она мужчину. На её лице вновь засияла улыбка, а голубые глаза лучились озорным блеском.
Игнатьев не смог сдержать ответной улыбки. Татьяна была кокеткой, но он ничего не мог поделать с собой. Он полюбил её, и теперь только от нее зависело его собственное счастье.

***

Татьяна миновала вестибюль, желая направиться в библиотеку. Но не успела и глазом моргнуть, как оказалась в крепких объятьях Езерского.
– Bonjur, Татьяна Владимировна, – Алексей не мог налюбоваться красотой девушки, оттого не сразу отпустил её от себя. Он разглядывал её, стараясь не упустить ни одной подробности. 
На Татьяне был костюм для верховой езды, не скрывающий очертаний её прекрасного тела. Девичья грудь поднималась и опускалась, выдавая сильное волнение mademoiselle Захаровой.
– Вдоволь насмотрелись? – недовольно поинтересовалась Татьяна. Её поразило, с какой наглостью Алексей разглядывал её. Сердце забилось сильнее, кровь прилила к лицу. Тата понимала, что за такую дерзость она обязана дать отпор Езерскому. Но руки отказались повиноваться хозяйке.
– Вы находите преступлением то, что я любуюсь столь дивной красотой? – Алексей улыбнулся, чем ещё больше смутил девушку.
– Вы несносный человек, граф, – съязвила Таня, не сводя с него гневного взгляда. Татьяне показалось, что ещё миг, и Алексей наклонится, чтобы поцеловать её.
Езерский ничего не ответил, но позволил девушке высвободиться. Не в его правилах портить репутацию невинных девиц, пусть даже своей собственной избранницы.
Прерывисто дыша, Татьяна отпрянула от него. 
– Татьяна Владимировна, думаю, не стоит долее оставаться здесь.
– Отчего же? – парировала Татьяна, стараясь задеть Езерского. Почему он вдруг вспомнил о приличиях? Минуту назад он разглядывал её, как какую-то крестьянку, а теперь толкует о приличиях?
– Татьяна Владимировна, разве вы не знаете, что тет-а-тет с мужчиной - это моветон?
– Отчего же, знаю. Если я из провинции, это не означает, что я дурно воспитана, – гордо подняв подбородок, Татьяна заглянула в тёмные глаза обидчика.
– Ей-богу, простите, сударыня, если своими словами я обидел вас, но вы ведь и сами понимаете всю щекотливость ситуации, – Алексей пытался убедить девушку в том, что она ему не безразлична, и что он печётся о её репутации. Но, видимо, доводы рассудка были чужды этой молодой особе. Езерский ещё давеча заметил, что Татьяна импульсивна и ветрена.
Однако сей факт ничуть не испугал Алексея, скорей наоборот. Девушка была живой, весёлой и искренней. Именно это и очаровало Езерского, отчего он и решил поговорить о своих планах с Захаровым. И если ещё накануне он не был готов к решительным действиям, то ныне принял решение, которое кардинально изменит его жизнь.
– Да, я понимаю, но ведь вы сами выбрали себе в жены девицу, не признающую глупых условностей, – напрямую заявила Татьяна, уже изрядно уставшая от этого разговора.
– Вы знаете? – удивлённо спросил Езерский. Но зачем Владимир рассказал ей обо всем? Он хотел завоевать внимание девушки, ухаживать за ней. Теперь она увидит в нем лишь негодяя, который женится на ней в собственных целях, а не потому, что она дорога ему.
– Да, я знаю, Алексей Станиславович, и я согласна. Вот только делаю я это ради семьи, а отнюдь не из сердечных порывов. J'espère que vous me comprenez? (фр. – Надеюсь, вы меня понимаете?) – спросила Татьяна, переходя на французский. 
– Je vous comprends parfaitement, mademoiselle (фр. - Я вас понял, мадемуазель.), – поклонившись, Алексей, взглянул прямо в глаза Татьяны. Он знал, что должен дать девушке свободу, дабы она сама могла избрать свою судьбу, но он ещё больше осложнил и без того трудную ситуацию, сказав:
– Ну, раз все карты раскрыты, не стоит откладывать с помолвкой, сегодня Емельяновы дают бал, и ваш брат не против объявить о нашем решении. Так почему бы не сделать это именно там? 
– Что? Вы хотите объявить о помолвке в нашем уезде? Но Владимир сказал, что у меня будет время свыкнуться с мыслью о том, что я стану вашей женой! Отчего такая спешка? – воскликнула Тата.
– Чтобы вы не наделали глупостей, ma chere, – ответил Езерский. Он вновь пристально оглядел Татьяну, не упуская из виду измятое платье и припухшие губы. Видимо, она сама не ведала, что творит. Алексей пытался удержать её от ошибки, о которой она, возможно, будет сожалеть всю жизнь. И пусть лучше он будет казаться негодяем, нежели позволит Игнатьеву соблазнить девушку в отместку ему.
Не давая Татьяне возможности ответить, он развернулся и пошёл прочь, оставляя её в полном недоумении.
Вернувшись в свои покои, Таня принялась бесцельно кружить по комнате. Скинув с головы шляпку, позволила золотистым прядям упасть на грудь. Менее часа назад Александр целовал её, и было так хорошо, а ныне все рухнуло.

Тата вспомнила, как Игнатьев развязал ленточки на шляпке, распустил толстую косу, нежно гладя золотистые пряди. Потом он вновь припал к её губам, но уже в более смелом поцелуе. И Таня потеряла голову. Отвечая ему, она напрочь забыла, что уже сговорена с другим.
– Нет, Александр Васильевич, не надо, – придя в себя, Тата оттолкнула графа, а сама хотела вновь отойти на приличное расстояние. Но Игнатьев, поймав её руку, притянул к себе.
– Нынче же поговорю с вашим братом, – сказал Александр, решив для себя свою судьбу.
Татьяна широко раскрыла глаза. Александр хочет поговорить с её братом, но зачем? И тут её сердечко забилось чаще. 
– Зачем? – спросила она, едва шевеля губами, столь велико было волнение.
– Я люблю вас, Татьяна Владимировна, и хочу, чтобы вы стали моей женой, – произнёс он, – но для того, чтобы за вами ухаживать, нужно разрешение Вольдемара, ведь он ваш опекун. 
Татьяна кивнула, но не была уверена, что Владимир согласится, а теперь ещё и это!
Едва она обрадовалась, Езерский тут же опустил её с небес на землю. Он намерен объявить о помолвке сегодня?! Но как же признаться Александру, что уже помолвлена?
Не в силах совладать с собой, Тата бросилась на кровать, проклиная судьбу и себя. Вскоре слезы кончились, и обессиленная девушка, наконец, заснула, так и не сняв платья.

Собираясь в тот вечер к Емельяновым, Татьяна была как на иголках. Она несколько раз отчитала Марфу за то, что та очень сильно стянула корсет, затем была недовольна прической, которая, как ей казалось, портила ее. Горничная терпеливо сносила капризы барышни, понимая её состояние. Как-никак невеста! Любая была бы рада, но только не Татьяна Владимировна.

Татьяна спустилась вниз, где её ждали брат и бабушка. Проигнорировав присутствие Владимира, на которого была сильно сердита, она направилась к Юлии Николаевне. Поцеловав её в щеку, Татьяна взяла у лакея серебристую накидку, которая гармонично дополняла её туалет.
– Танечка, душа моя, ты нынче ещё краше, чем прежде! – заметила Юлия Николаевна.
Татьяна метнула гневный взгляд на Владимира, затем мило улыбнулась бабушке.
– Grand-mère, я бы всё отдала, чтобы ныне выглядеть как огородное пугало, – грустно вздохнула Тата. Улыбка погасла, а в глазах появилась тоска.
– Вздор, милочка! Ты красива, а значит, и другие должны любоваться столь дивной красой.
Татьяна ничего не ответила, да и не хотелось вступать в спор с единственным человеком, который на самом деле любил её.
В бальной зале вновь собрался почти весь уезд.
Осмотревшись, Татьяна сразу заметила Александра.
Он почувствовал на себе её взгляд и обернулся. Татьяна смущенно прикрылась веером, чтобы не выдать себя с головой.
– Татьяна Владимировна, – неожиданно прозвучал рядом голос, который волновал и пугал одновременно.
– Алексей Станиславович, – кивнула Татьяна.
– Вы готовы? – спросил он чуть слышно, наклоняясь к её руке.
Татьяна одернула руку, проговорила сквозь зубы:
– Да, я готова, ведь вы сами уже всё решили за меня.
– Прекрасно, Михаил Петрович уже знает и собирается объявить о нашей помолвке.
Емельянов вышел на середину зала и, знаком приказав музыкантам смолкнуть, обратился к присутствующим: 
– Дамы и господа, прошу минутку внимания. Имею честь объявить о счастливом событии. Я только что узнал, что граф Езерский, наш гость и хороший друг, сделал mademoiselle Захаровой предложение, и она благосклонно приняла его.
Гости от изумления переглядывались, а дамы постарше даже взяли в руки лорнеты, дабы получше разглядеть Татьяну. Но больше всех удивился Александр. Бокал, который он держал, со звоном упал на пол. Слуги быстро убрали стекло, но небольшой осколок все же попал в палец, причиняя Игнатьеву острую боль. Но сильнее всего болело его сердце.
Так вот она какая, девушка его мечты! Стоило молодому красивому франту обратить на неё внимание, как она тут же поймала его в свои сети.
Если она решила отомстить ему за злые слова и унижения, у неё это хорошо получилось! Злость бушевала в груди, и Александр решил выйти наружу, понимая, что не в силах сдержаться.
Татьяна стояла посреди зала, но мыслями она была очень далеко от настоящего. Александр – его взгляд, полный презрения, превысил последнюю каплю её терпения.
В голове родился план, как всё объяснить Игнатьеву, и не запятнать при этом свою репутацию. Порешив на том, Татьяна стала мило улыбаться и принимать поздравления от знакомых.
От Алексея не укрылось, как резко переменилась Татьяна. Любезно улыбаясь, она даже пару раз коснулась его руки, хотя ранее ей было неприятно любое его прикосновение. Он сердцем чувствовал исходящую от неё ненависть, но не мог объяснить, чем она вызвана. Ныне она была ещё краше, чем утром. Серебристое платье, которое было довольно скромным, очень шло ей, добавляя невинности её облику.
Музыканты заиграли вальс, и Алексей решил, что самое время хотя бы немного побыть наедине с нареченной.
– Татьяна Владимировна, вы позволите? - тихо произнес Езерский. Он протянул ей руку, вынуждая согласиться, ибо немного изучив её характер, знал, что при свидетелях она не станет устраивать сцен.
Загнанной в угол Татьяне ничего не оставалось, как только принять предложенную руку, дабы не привлекать к ним и без того излишнего внимания. 

Алексей вывел свою партнершу в середину зала, опасаясь смотреть ей в глаза. Татьяна гневно сверлила его взглядом, но, тем не менее, положила свою маленькую ручку на его плечо. Позволяя закружить себя в вихре танца, старалась не смотреть на партнёра. Обняв тонкий подвижный стан, Алексей почувствовал, как она напряглась под его рукой, будто его прикосновение было неприятно.
– Татьяна Владимировна, поднимите на меня ваши прекрасные глаза, – решил разговорить её Алексей.
Татьяна послушно подняла голову, но смотрела будто сквозь него, куда-то вдаль.
Этот вальс волновал её куда больше, чем вальс с Александром. Тёплая рука Алексея, покоившаяся на её талии, тёмные глаза, смотрящие на неё с нежностью, так встревожили девушку, что она нервно закусила губы.
И если Александра она могла осадить колкими замечаниями, то с Езерским всё было иначе. Алексей вёл себя как настоящий дворянин, отчего Татьяна пришла в ярость.
Чуть не оступившись, она встряхнула головой. Похоже, это становилось дурной привычкой, и оттого настроение стало совсем скверным.
Стараясь привести мысли в порядок, Таня вновь опустила глаза.
Вскоре танец подошёл к концу, и Алексей подвёл девушку к кружку её знакомых. Ему не хотелось отпускать Тату, но того требовали приличия. Поэтому, проводив невесту к родным, он ненадолго отошел.
Молодые барышни тут же окружили Татьяну, желая узнать все подробности.
Ангелина первая начала разговор, хотя в душе испытывала зависть к подруге.
– Ma chere, не ожидала от тебя! Вы ведь только день знакомы с графом, а уже помолвка! Поделись с нами своим секретом.
Татьяна заметила нотки сарказма в голосе подруги, столь похожие на манеру общения её брата, отчего сердце вновь сжалось. Что теперь о ней думает Александр? 
Но решив, что всем не обязательно знать причины её поспешной помолвки, ответила:
– Моя дорогая, секрета нет. Граф нынче просил руки моей у Владимира, и я ответила согласием, а то, не ровен час, и вовсе не сделаю партии, ведь в провинции такие нерешительные поклонники. J'espère que vous me comprenez? (фр. - Я надеюсь, ты меня понимаешь?)
Произнося столь жесткие слова, Таня не думала, что они могут быть услышаны посторонними. Но их услышали.
По последней фразе Алексей понял, что благосклонности от mademoiselle Захаровой ему не ждать. Она была настроена против этого брака, но он мог изменить её мнение. Требовалось только время, а ждать он умеет – всегда выходил победителем из любой ситуации.
Бал был в самом разгаре, когда хозяин дома предложил гостям прогуляться по парку. Стояла жаркая для середины сентября погода, а зал с его свечами и танцами не был подходящим местом для pour une dépense de temps agreeable (фр. - для приятного времяпрепровождения).
Поэтому прогулка была, как нельзя кстати. Гости, разбившись на пары, неторопливо прогуливались по аллеям, освещённым фонарями.
Ступая рядом со своим женихом, Татьяна несколько раз ловила на себе его пронзительный взгляд. Они оба и не заметили, как оказались вдали от шумной компании.
Татьяна не решалась поднять глаза, а Алексей предпочитал молчание, нежели перепалку с невестой. Он видел, что девушка сдерживается из последних сил, и удерживало её лишь присутствие посторонних.
– Vous serez tellement silencieux, ma chère épouse? (фр. - Вы так и будете молчать, моя дорогая невеста?) – решил нарушить тишину Езерский.
– Est-ce que vous attendez de moi ce qui est différent? (фр. - Вы ожидали от меня чего-то иного?) – гневно спросила Татьяна. Он разрушил её жизнь, лишив права выбора, а теперь обвиняет её в молчании? Неслыханная наглость! Татьяна даже оступилась, до того была возмущена происходящим.
Нога попала в маленькую ямку, и ее пронзила нестерпимая боль, от неизбежного падения девушку удержала сильная рука жениха.
– Какая же вы глупенькая, – нежно прошептал Алексей, гладя невесту по голове. Он не хотел, чтобы Таня смотрела на него с ненавистью и страхом. Желание увидеть ответный отклик заставляло графа вести себя, как того требовали приличия. Но здесь, в тёмной аллее парка, они были одни, и он мог, не рискуя репутацией Татьяны, позволить один лишь поцелуй. Из собственных мыслей его вывел жалобный голос: – Моя нога! Ça fait mal , je ne peux pas aller! (фр. - Мне больно, я не могу идти!) – слезы, выступившие на глазах, свидетельствовали о её страданиях.
Не медля ни минуты, Алексей поднял лёгкую, как пушинка, Татьяну, и понес её к дому.
Таня не думала, что ей будет так уютно у него на руках, боль стала уходить, а реальность растворилась прямо перед глазами. Положив голову на плечо мужчины, она закрыла глаза. Щиколотка дико ныла, и от этого жутко разболелась голова.

Пожилые остались в доме, тихо обсуждая последние новости. Юлия Николаевна старалась, как могла, удовлетворить интерес кумушек, злословивших насчёт поспешной помолвки ее внучки. Она и сама не могла понять, отчего граф так торопится. Не далее как сегодня днём он имел с внуком долгий и откровенный разговор, из которого выходило, что из тяжелого положения их могла спасти только свадьба Татьяны и Алексея, коль тот сам того желает. Но куда так торопиться и объявлять о сговоре?
Madam Захарова хорошо знала свою внучку, поэтому опасалась, как бы та не выкинула очередную глупость.
Но Татьяна превзошла все её ожидания! Она протанцевала с графом тур вальса, затем вместе со всеми отправилась на прогулку, ни разу не давая себя укорить. Отвлекшись от своих собеседников на мгновение, Юлия Николаевна заметила, как Алексей вошёл в зал, при этом держа на руках её внучку. С Татьяной явно что-то стряслось, столь бледна и беспомощна была она в тот миг. Поднявшись со своего места, madam Захарова устремилась к молодым людям.
– Алексей Станиславович, Бог мой, что стряслось?
– Татьяна Владимировна оступилась и сильно повредила ногу. Ей нужен врач, – произнес Алексей, ни на секунду не отрывая взора от своей ноши.
Тут вмешалась хозяйка. Велев слугам проводить графа в комнаты, где можно было разместить Татьяну, она тотчас послала за доктором.
Следуя за лакеем, Алексей ещё крепче прижал к себе девушку. Он так волновался за неё, что его собственное сердце замерло на миг.
Войдя в комнату, Алексей аккуратно опустил невесту на постель. Татьяна, находясь на грани обморока, почувствовала, что он отпустил её от себя. Не понимая, что делает, она порывисто схватила его за руку, вынуждая остановиться.
– Не уходите, – прошептала чуть слышно. Она не знала, почему сказала эти слова, но совсем не хотелось его отпускать, уже давно она не чувствовала себя столь защищенной и спокойной.
Алексей присел на корточки возле постели, взяв Татьяну за руку и крепко сжав ее, заглянул в девичьи глаза:
– Скоро придёт доктор, поэтому я вынужден вас оставить. Но я буду рядом, – прежде чем уйти, он прикоснулся губами к её губам, стараясь не порвать ту тонкую нить, что сумела их соединить в тот миг.
Татьяна не оттолкнула его и ответила на поцелуй, желая ощутить те же самые чувства, что испытывала прежде с Александром. Она понимала, что поступает дурно, сравнивая поцелуи этих двух мужчин, но ничего не могла с собой поделать. Поцелуй Алексея был не таким, каким его представляла Татьяна. Она чувствовала себя защищенно, тогда как поцелуи графа Игнатьева творили что-то невозможное с её душой. Покой ей ныне был предпочтительнее.
Когда Алексей отстранился, Татьяна испытала жуткий стыд за свой поступок.
Как она могла довериться человеку, который покупает её как какую-то вещь! Поспешно закрыв глаза, стала ждать, когда Езерский покинет комнату. Услышав его удаляющиеся шаги, Таня вздохнула с облегчением. Она корила себя за то, как быстро предала Александра. Один поцелуй Езерского вывел её из равновесия, заставляя горького сожалеть о своей ошибке. Таня была противна самой себе, отчего девушке захотелось рыдать в полный голос.

Вскоре её осмотрел доктор, нашел лёгкое растяжение и предписал полный покой как минимум пару дней. Татьяну очень расстроил такой расклад событий, но она ничего не могла поделать.
Тату отвезли домой, соблюдая при этом осторожность, будто она была особой королевских кровей.
Уже в своих покоях девушка поняла, что возможность встретиться с Александром в ближайшее время пропала. Она была даже рада этому, поскольку не знала, как после всего случившегося смотреть ему в глаза.
Она предала то хрупкое чувство, что возникло между ними, и винить могла лишь себя.

Дни тянулись бесконечно, и Татьяна начала изнывать от скуки в собственных покоях. Полусидя на кровати, окруженная горой подушек, которые, казалось, душили её со всех сторон, не давая свободно вздохнуть.
Закрыв маленький томик Байрона, Таня откинула голову, на миг закрывая глаза.
Те несколько дней прошли, но она так и не знала, как ей следовало поступить.

Забыть тебя! Забыть тебя!
Пусть в огненном потоке лет
Позор преследует тебя,
Томит раскаяния бред!
И мне и мужу своему
Ты будешь памятна вдвойне:
Была ты неверна ему,
И демоном была ты мне.

Последнее прочитанное стихотворение навело девушку на мысль о том, что она должна забыть Александра, забыть навсегда, ведь у них нет будущего! Но сердце не желало смириться, оставляя горький осадок в её душе. Обманывать Алексея ей тоже не хотелось. Тогда, у Емельяновых, она заметила в его глазах подлинную тревогу, а не только расчёт и стремление доказать своё первенство.
Грустные мысли были прерваны появлением Марфы. Взволнованная чем-то горничная глянула на свою хозяйку, будто не решаясь, открыться ей или нет. После недолгого молчания достала из-за спины конверт и протянула барышне.
Татьяна неуверенно взяла письмо, гадая, от кого оно. Ей ранее не приходилось получать тайные послания, оттого она так сильно волновалась.
Порывисто вскрыв конверт, Татьяна принялась читать. При прочтении её лицо несколько раз меняло выражение.

«Mоя дорогая Татьяна, не знаю, имею ли я право обращаться к вам столь фамильярно, но я более не могу молчать. Моё сердце, как и моя душа, принадлежат только вам. Я знал, что та встреча на ярмарке не пройдёт бесследно. Наша вражда с графом не секрет для высшего света, но вы, видимо, не имели понятия, что он сделал вам предложение в отместку мне. Поэтому я прошу вас, нет, заклинаю вас, не спешите, ведь, приняв его предложение, вы никогда не будете счастливы.
Я надеюсь, что те несколько мгновений, что мы провели в лесу, были приятны вам, как и мне.
Я знаю, ваше здоровье не позволяет вам покинуть дом, но только один знак, что я вам не безразличен, и я найду возможность встретиться с вами.
Искренне любящий вас, Александр».

Татьяна свернула послание, но не переставала думать о каждом слове, прочитанном ею нынче. Александр любит её! Несмотря на то, что он узнал о её помолвке, он всё ещё любит её! Голова пошла кругом от его слов. Решив тут же написать ответ, Татьяна велела принести перо и бумагу. 

Написав короткую записку, она стала ждать ответа.
«Александр, я благодарна вам за то, что успокоили мою душу, написав мне. Не знаю, смогу ли я когда-нибудь снискать ваше прощение, но я имею огромное желание объясниться с вами. Буду ждать вашего ответа, с любовью, Татьяна».
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11001
Откуда: Донецк
>24 Фев 2019 10:20

Всем добрейшего!

Солнышко, спасибо за чудесную главу, читаю и наслаждаюсь твоим стилем, как все обстоятельно и красиво описано! tender wo Flowers
Не позавидуешь Татьяне - ее сердце тянется к Александру, обстоятельства вынуждают ответить согласием Алексею. Оттуда злость, перепады настроения. Понятно, что она не смеет открыто заявить о своих чувствах и это мешает ее счастью. Многое жду от ее объяснения с Александром. Если он поймет ее, то у их будущего есть шанс!
Очень жду продолжения!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>24 Фев 2019 12:12

Марьяша, дорогие Леди, всем самого доброго времени суток и благодарю за новую главу! rose

Очень красивые, яркие и образные описания.
Бедная Татьяна - она должна пожертвовать своей судьбой и своим счастьем из-за проигрыша брата, а ведь она ещё так молода.
Радует тот факт, что Езерский так предупредителен и обходителен по отношению к ней - ещё не известно, чем это обернется, возможно, что Таня сможет полюбить своего жениха.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>24 Фев 2019 13:00

Маша, спасибо за новую главу! Flowers
Ох, как мне понравилась сцена, где Тата и Александр встретились во время прогулки, их поцелуи. tender
Наконец-то Александр разобрался в себе.
Но Алексей все понял и настоял на скорейшем объявлении о помолвке. Тата и к нему не равнодушна. Она запуталась в своих чувствах, но я верю, что по-настоящему она любит все-таки Александра.
Они договорились о встрече. Посмотрим, смогут ли они поговорить и разобраться в ситуации.
Тате надо было еще в лесу все ему рассказать, когда он сказал о предложении. Так было бы правильней всего.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 12:59

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вести списки книг, фильмов, авторов и др., а также создавать персональные рейтинги при помощи сервиса подборок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любовь на спор (СЛР с юмором, 18+)»: Спасибо за продолжение! Интересно наблюдать за развитием отношений героев. читать

В блоге автора AriSta: Вспоминаю о прошедшем

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Сердце не обмануть (ИЛР) [24078] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 79 80 81  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение