Дилемма (современная проза, сборник, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9183
Откуда: Москва
>15 Дек 2022 12:55

 » Второй шанс?

Брак по дружбе – не такая уж и плохая идея. По крайней мере, мне так казалось. Если бы я знала, чем закончится эта история, то не стала бы даже знакомиться с будущим мужем.
Я всегда считала, что любовь – это американские горки с сумасшедшими взлётами и падениями. Именно о таком браке мечтала когда-то – страстном, волнующем. Но у нас с Артёмом всё по-другому. Спокойно, расслабленно и мирно.
Мы встретились довольно романтично – в купе поезда, стали попутчиками. Как вчера это было…
Незнакомец на верхней полке слушал музыку в наушниках. Мы ехали в одном купе. Немногословный попутчик меня заинтриговал. Я решила разговорить этого меломана: большие серые глаза, пропорциональные черты лица привлекали внимание. Я поинтересовалась, до какой станции он едет. Парень снял наушники, и музыка стала громче. Исполнительница попадала в ноты и протяжно грассировала. Французский язык я изучала не со школьной скамьи. Мой интерес к иностранному языку возник в том возрасте, когда у людей появляется тяга к самосовершенствованию. За пару лет я вышла на уровень понимания песен и фильмов. В целом до меня дошёл смысл текста, но я не придала значения деталям. Желая блеснуть эрудицией, я перевела пару предложений на русский. Парень широко улыбнулся.
- Вы путаете похожие слова. На самом деле солистка поёт не про расставание, а про остановку. Как будто она ждёт автобус. Наши женщины любят всё драматизировать и видят трагедию там, где её нет.
- Твои познания французского поражают. Проведёшь несколько уроков? – спросила я, надеясь на положительный ответ.
- Без проблем! – откликнулся Артём.
Мы оба мечтали побывать в Париже и шли к своей цели несколько лет. Медленно, но верно. Причина имелась, и не одна. Отель «Ритц» из шпионских романов, дворец королей Версаль, Елисейские поля – этот список я могу продолжать бесконечно. Мне хотелось воплотить в жизнь свои детские мечты.
Мы с Артёмом всё продумали, накопили деньги и наконец-то отправились в путь. Признаюсь честно, кое в чём я была разочарована. Некоторые исторические места выглядели невзрачно. Но зато я была в восторге от изысканной кухни. Ресторанов с мишленовскими звёздами в Париже немало! Артём почти всё время угощал меня. Именно в одном из таких заведений с высокой кухней я и получила предложение руки и сердца.
Артём остался верен себе. Он обошёлся без драмы и предложил мне заключить дружеский брак.
- Как это? – удивлённо выдохнула я.
- Очень просто! Нам легко друг с другом, мы почти не спорим, потому что у нас схожие взгляды. Ты такая же целеустремлённая и не высмеиваешь мои интересы. Возможно, это звучит грубовато, но из тебя получится отличная спутница жизни. Не зря ж мы попутчиками стали сразу!
- Даже не знаю…
- Зато у нас не будет ссор с битьём посуды и пощёчинами у дверей. Сама подумай! Это же здорово! – настаивал Артём.
Я взяла паузу, чтобы принять решение. Посоветовалась с родителями. Они одобрили Артёма. Более того, родственники уже давно мысленно нас поженили. Так я и приняла предложение своего друга.
Свадьбу устроили скромную. В тот день я ощущала волнение и радость. Здесь бы поставить точку в истории. Но… через два года мне стало скучно. Я хотела страстных объятий, испепеляющих взглядов. А этого не было.
Муж не замечал моих душевных метаний. В один из вечеров мы серьёзно поговорили.
- Прости, но я не заводная игрушка, чтобы кружить вокруг тебя целый день. Если тебе скучно, найди себе занятие! – заявил Артём.
- Нам лучше расстаться… – ответила я.
Супруг был разочарован, но спорить не стал.
Я переехала в другую квартиру, в новом районе. Дорога до работы стала занимать в два раза больше времени, теперь я возвращалась совсем поздно. В окнах домов видела радостную суету новосёлов. Вот молодожёны белят потолок, а их соседи-торопыги уже вешают люстру. То там, то тут я натыкалась на беременных женщин.
Часто я порывалась позвонить Артёму. Но что я ему скажу? Что соскучилась? Что хочу превратиться в такую семейную клушу? Нет, спасибо!
Однажды Артём позвонил мне сам. Он сказал, что не держит на меня зла. И вообще, вся эта идея с браком по дружбе была глупой. После развода у бывшего мужа появилось больше свободного времени. В отличие от меня, он не глазел по сторонам, а работал как вол и создал частную языковую онлайн-школу. По старой дружбе предложил мне удалённую подработку в качестве преподавателя. Я подумала: почему бы и нет?
Мы начали часто созваниваться по видеосвязи, чтобы обсудить рабочие вопросы. И тут со мной стало твориться нечто необъяснимое. Я с ужасом поняла, что влюбилась в бывшего мужа. Его мягкий голос, приветливость, пристальный взгляд. И как я раньше всего этого не замечала? После каждого звонка мне хотелось примчаться к нему домой и сжать в объятьях. Но я не могла так поступить. Дошло до того, что я сгорала от страсти, ревновала Артёма к молоденьким ученицам и мечтала перенестись в прошлое, когда мы были так близки и так безмятежно счастливы.
Наконец я поняла, что для семейной жизни Артём самый подходящий кандидат. Мои поиски нового партнёра на сайтах знакомств ни к чему не привели (я честно пыталась бороться с чувствами к бывшему). Артём намного лучше, умнее, краше и добрее виртуальных знакомых. И я добровольно дала ему отставку. Ну, и глупая!
Очень хотелось узнать, почему он так легко меня отпустил. И есть ли у нас шанс вернуть былое…
Однажды в торговом центре я столкнулась с сестрой Артёма. Мы договорились вместе перекусить, обменяться новостями. Простодушная родственница выложила всё в первые же пять минут.
- Артём влюблён! Он просто светится от счастья! Его девушка работает в бухгалтерии.
Это был шах и мат. На негнущихся ногах я брела в сторону дома. Волна безысходности накрыла меня с головой. Сама во всём виновата!
Всю ночь провела в размышлениях. Неужели я всегда буду коротать вечера в одиночестве? Встала, заварила кофе в турке. С каждым глотком мне становилось легче. В этот раз я сделаю всё правильно. Мы с Артёмом будем вместе – и не как друзья, а по-настоящему.
Вскоре мне представился подходящий случай. Мы с бывшим мужем поехали с учениками в Париж на пару дней. Это было нужно для языковой практики. Программа оказалась насыщенной. Достопримечательности мы посещали каждый день. Свободное время оставалось только перед сном. В один из вечеров я постучала в номер Артёма. Он удивился, но не выгнал меня. Мы выпили по бокалу игристого. Продолжение вечера прошло в лучших традициях эротических фильмов.
Наутро я ждала признаний в любви, но Артём меня удивил. Пряча глаза, кутаясь в белый махровый халат, он выпалил:
- Давай забудем то, что произошло вчера. Париж меня одурманил. Это была ошибка! Сейчас у меня серьёзные отношения. Я встретил женщину. У нас доверие и взаимопонимание. И я бы не хотел причинять ей боль.
- Артём, открой глаза, нас тянет друг к другу. Я не представляю жизни без тебя!
- Это пройдёт! – сурово и строго отрезал мой бывший супруг.
«Это мы ещё посмотрим!» – подумала я.
Вернувшись домой, я стала действовать. Разыскала пассию Артёма (спасибо соцсетям!), предложила ей увидеться. Мне было не до сантиментов. Я наплела девушке всяких разных небылиц, а чтобы добить окончательно, спросила, не страшит ли её перспектива жалких заработков будущего мужа. Разумеется, бухгалтерша уверила меня в обратном. Сейчас финансовые дела Артёма идут в гору.
- Через семь месяцев он станет папой. А я подам на алименты! – с торжествующей улыбкой заявила я.
Девушка побледнела, молча встала и так же молча вышла из кафе.
Я ощущала эйфорию. После моей выходки пара распалась. Я добилась своего! Не прошло и трёх дней, как Артём пришёл ко мне. Я думала, мы поговорим, я всё ему объясню, скажу о чувствах, он откликнется, и всё у нас начнётся с новой силой. Но я ошиблась.
- Я тебя ненавижу! Ты разрушила мою жизнь, причём дважды! – взгляд Артёма был холоднее арктического льда.
На щеках появились красные пятна, и всё равно он был прекрасен. Я обвила руками его шею. Вместо того, чтобы поцеловать меня, бывший муж грубо оттолкнул мои руки.
- Не звони мне никогда. И в моей школе ты больше не работаешь.
Такими были его последние слова. Я сползла по стене на холодный пол. Обняла свои колени и горько заплакала. Снова потеряла Артёма. Видимо, теперь уже навсегда. Что со мной не так? Почему я всё разрушаю? Увы, никто не мог мне дать ответы на эти вопросы.
Тем не менее, я собрала всю свою волю в кулак и решила навсегда исчезнуть из жизни Артёма, как он и просил. Сменила номер телефона и снова переехала, чтобы точно не было искушения вернуться к прежней жизни. А потом я поняла, что в самом деле беременна. Надо же, я наплела столько всего девушке-бухгалтеру, и в итоге сама пострадала от своей собственной лжи. Я твёрдо решила, что Артём никогда не узнает о ребёнке.
Жизнь снова вошла в привычное русло, пока однажды на моём пороге вдруг не появился… Артём. Я не знала, что сказать, и не понимала, как реагировать на его внезапное появление. Тягостное молчание явно затянулось. И вдруг красноречивую тишину разорвал голос Артёма:
- Юлька, куда же ты пропала? Я лишь с огромным трудом тебя нашёл. Прости меня за резкость и холодность. Я был не прав, когда отпустил тебя тогда. И я ошибся, когда прогнал тебя. Юлька, я тебя люблю. Выходи за меня замуж! Мы ещё обязательно будем счастливы вместе.
Я продолжала молчать, не в силах вымолвить ни слова. Может быть, стоит согласиться и снова выйти замуж за него? И рассказать Артёму о ребёнке? Есть ли у нас второй шанс или это всего лишь очередная иллюзия?
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tarlana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 23.12.2011
Сообщения: 374
Откуда: Санкт-Петербург
>15 Дек 2022 15:18

Спасибо за сюжет.
О ребенке сказать надо в любом случае. А вот замуж, только если героиня согласна на мирный уютный брак, - "рвать страсть в клочки" не получится. Её муж не тот человек, который для этого подходит. Либо принимать его таким, какой он есть, либо остаться хорошими друзьями и совместными воспитателями для ребёнка.
_________________
Человек может всё, нужно только очень сильно захотеть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

СеньоРита Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 12.07.2019
Сообщения: 395
>15 Дек 2022 16:57

Привет. Артемий и Юля из тех людей, которые не могут друг без друга, а находясь вместе начинают конфликтовать. Второй шанс им безусловно нужен, только при условии серьезной корректировки отношений. Юляндра пытается переделать супруга под себя, он не замечает ее желаний, считая их блажью. Надеюсь Юле больше не придется отстаивать свою любовь посредством брехни. Ладно хоть до причинения телесных повреждений и убийства не додумалась. Пусть займется танцами, али спортом каким экстремальным. Чтобы выплескивала энергию, приползая домой уставшей, удовлетворенной, желая попить чайку и упасть головой на плечо супруга. Артему же не стоит корчить из себя строгого бизнесмена даже дома и не стесняться делать супруге мелкие приятные сюрпризы, целовать в щечки и гладить по волосьям. Будет тяжело, но надо постараться.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9183
Откуда: Москва
>15 Дек 2022 17:28

Tarlana, рада снова видеть в теме и благодарю за отзыв! Flowers
Ну, судя по тому, что Артём всё-таки нашёл Юлю, даже несмотря на то, что она сменила номер телефона и переехала, второй шанс у них в самом деле есть. Безусловно, Юле и Артёму стоит учесть прошлые ошибки, и тогда у них появится шанс начать всё с чистого листа. Разумеется, Юле не стоит скрывать от Артёма факт беременности, это может лишь ещё больше всё усложнить.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9183
Откуда: Москва
>15 Дек 2022 17:33

СеньоРита, как всегда, рада твоему визиту и комментарию!
У нас остался ещё один рассказ, потом планируется переломная история одновременно с открытым и закрытым финалом. Ну и после Нового года мы начнём знакомиться с бонусными историями с закрытым финалом.
Думаю, у Юли и Артёма всё ещё может сложиться хорошо. Тем более что Артём, вопреки всему, достал Юлю буквально из-под земли, когда она решила больше не попадаться ему на глаза. К тому же, игнорировать беременность Юли всё равно не получится. Вот только на будущее Юле стоит учесть, что сидеть дома и скучать в ожидании мужа - далеко не лучшая идея. Стоит подумать о своих собственных интересах и хобби, и тогда жизнь заиграет новыми яркими красками.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11001
Откуда: Донецк
>15 Дек 2022 21:20

Кейт, спасибо за "Второй шанс"! Flowers
Юля не идеальна, но Артему она нужна такой, видно умеет его растормошить. Брак обязательно нужно сохранить хотя бы ради ребенка. Совместная жизнь вовсе не африканские страсти, а взаимная любовь и доверие друг к другу.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9183
Откуда: Москва
>15 Дек 2022 22:19

Вика, как всегда, рада тебя видеть!
Ну, пока Юля и Артём находятся в разводе. Но Артём, очевидно, готов снова жениться на Юле, если нашёл её даже после очередного переезда и без номера телефона. Если бы Юля была Артёму не нужна, он бы её не искал. Думаю, Артём уже доказал Юле, что у них в самом деле есть второй шанс.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9183
Откуда: Москва
>23 Дек 2022 0:55

 » Служебный роман

Звонок будильника мог застать врасплох кого угодно, только не Татьяну. День обещал быть насыщенным: отвезти в школу сына-второклашку, заехать на работу, не забыть про деловую встречу, подготовить важные бумаги. Когда ты успешный руководитель отдела в крупной компании, всё расписано по минутам. Ах, да, сегодня ещё новый сотрудник приходит!
День обещает быть насыщенным, а значит, нежиться в кровати позволить себе никак нельзя.
- Тёма, на перемене повтори стихотворение, которое мы вчера учили с тобой, договорились? – напоминала Татьяна сыну на прощание. Тот одобрительно кивнул и выпрыгнул из машины.
Дороги с утра были, на удивление, пустыми, и женщина быстро добралась до офиса.
- Татьяна Витальевна, вот еженедельный отчёт, бумаги по новому объекту, которые вы просили, и ещё… – секретарша Анечка замолкла. Татьяне пришлось её переспросить.
- Ещё… новый сотрудник пришёл. Такой красавчик! Простите, – жалобно пискнула Анечка, указала взглядом на мужчину в приёмной и была такова.
- Алексей, – представился «красавчик», как только Марина вошла в кабинет.
Она оценивающе взглянула на него – ничего не скажешь, хорош. Плечист, мускулист, бездонные глаза. Впрочем, не для любования она его позвала.
Разговор длился дольше обычного – целый час, и сотрудники уже начали шушукаться между собой. Но всё было проще, чем они думали, – Алексей всего-навсего оказался приятным собеседником. Татьяна видела его впервые. Мужчина пришёл по рекомендации одного из сотрудников. Но приглядеться к нему стоило внимательнее, ведь он должен был стать её правой рукой, помощником и заместителем в одном лице.
- Ну, как он вам? – не удержалась Нина из коммерческого отдела, когда знакомство с Алексеем было завершено.
- Толковый специалист, пунктуальный, трудолюбивый, судя по всему…
- Татьяна Витальевна, о чём вы? Я о совсем другом! Он, когда пришёл, долго разглядывал вашу фотографию на стенде. А потом сказал секретарю: «Впервые вижу такую красивую женщину!» – объяснила свой вопрос Нина.
Татьяна, сама того не желая, слегка покраснела. Нечасто ей в последнее время делали комплименты. Чтобы не смутиться ещё сильнее, она дала Нине задание, а сама мельком взглянула на Алексея. Он разбирал вещи, устраиваясь на новом месте. В какой-то момент мужчина поднял глаза и… Вспышка!
- Мама, ты чего сегодня такая красивая? – спросил на следующее утро Артём.
- Красивая? Вроде как всегда, – удивлённо ответила Татьяна, вдевая в уши свои лучшие серьги. На ней был надет ярко-красный брючный костюм, в обувной коробке у двери лежали туфли на шпильке, которые она надевала только в особых случаях.
- А, ты про это… – замялась Татьяна, когда сын взглядом указал на злосчастную коробку. – Важное совещание сегодня, надо быть на высоте.
По пути на работу Татьяна кляла себя на чём свет стоит! Действительно, зачем так вырядилась? После развода с мужем три года назад она решила больше не обращать внимания на мужчин. И сдерживала своё обещание до сегодняшнего дня. Вот дура!
Припарковавшись, она уже было решила вновь завести машину и вернуться домой, чтобы переодеться, но… Стук в окно прервал её мысли. Около машины стоял Алексей.
- Татьяна Витальевна, вы сногсшибательно выглядите! – оценил он, когда женщина вышла из авто.
Она промямлила что-то про важную встречу и поспешила скрыться в здании. Но от нового чувства, которое Татьяна ещё не до конца осознала, было не так просто убежать.
Вечером от руководства пришло объявление: на следующее утро необходимо было представить проект. Надо так надо. Это означало, что на работе придётся задержаться. Кто-то отказался, кто-то увильнул, других Татьяна отпустила сама. К одиннадцати часам вечера они с Алексеем остались в офисе одни.
Склонившись над бумагами, Татьяна и не заметила, как мужчина встал позади неё.
- Кофе? – произнёс он бархатным голосом прямо над её ухом, и женщина вздрогнула. Было решено сделать перерыв.
Ещё через час бумаги были разбросаны по столу, ярко-красный брючный костюм валялся на полу, а Татьяна с Алексеем сплелись в хаотичном танце страсти. Было и хорошо, и стыдно одновременно.
Татьяна нажала на звонок и зажмурила глаза. За дверью послышалось шорканье.
- Анна Петровна, спасибо, что взяли к себе Тёму переночевать, – благодарила Татьяна, изо всех сил стараясь сохранять образ идеальной матери. Не помогло. Соседка смотрела на неё осуждающе, да и у самой женщины на сердце было неспокойно. Как теперь распутать этот клубок?
Расставил все точки над «и» Алексей, ставший теперь для неё Лёшей.
- Ты мне нравишься, я тебе тоже. Нам хорошо вместе, так давай наслаждаться этим временем! Вот только остальных предлагаю не посвящать в нашу историю, – попросил он.
Татьяна опешила. Как не посвящать? Нет, она, конечно, не горела желанием тут же рассказывать всем про служебный роман. Но в глубине души всё же лелеяла надежду на то, что однажды он перерастёт в нечто большее, и молчать будет неправильно. Хотя… наверно, он прав.
С тех пор их отношения были под грифом «секретно». Поцелуи – только в лифте, пока никто не видит, объятия – мимоходом, а совместные вечера – лишь изредка, когда Татьяне удавалось пристроить Тёму соседке или бывшему мужу. Ну и пускай так! Зато теперь она, наконец, спустя столько времени, вновь почувствовала себя настоящей женщиной! Даже сотрудники заметили, что руководительница расцвела и похорошела. Правда, после комплиментов они всегда многозначительно хмыкали или хихикали, но Татьяна этому значения не придавала. Вряд ли кто-то раскрыл их с Лёшей.
Возлюбленный восхищался ею, как мог, – и целеустремлённостью, и умом, и упорством. Женщина купалась в лучах любви и признания, которых ей так не хватало. Она чувствовала: Лёша – тот, кому можно доверять. В один из вечеров она положила перед ним увесистую папку.
- Некому не показывала, но тебе можно. Это мой проект на конкурс, который наша компания проводит ежегодно. Я участвую впервые. Здесь план развития на год, я работала над ним несколько месяцев. Если выиграю, получу премию и повышение.
Лёша молча листал бумаги, заворожено переворачивая страницу за страницей. - Какая ты молодец! У тебя наверняка всё получится, – подбодрил он и обнял Татьяну. Выглядел мужчина озадаченно – будто о чём-то задумался. Его глаза лихорадочно блестели.
- Как я выгляжу? – взволнованно спросила Татьяна у Лёши в день икс, когда они остались вдвоём в кабинете.
- Как победитель! – заверил её возлюбленный. Друг за другом они отправились в конференц-зал, где должны были состояться презентации проектов. Татьяна выступала последней и очень волновалась.
Когда до её выхода оставалось десять минут, директор объявил:
- Рад вам представить ещё одного кандидата на победу – Алексей Мишин! Он готов представить нам свой проект по развитию компании!
Раздались аплодисменты. Татьяна сначала подумала, что ослышалась. Лёша? Но он ничего не говорил ей об этом. Да и что он может знать о развитии компании, если работает в ней от силы пару месяцев?
Женщина внимательно смотрела на экран проектора, где высветилась презентация. Один за другим мелькали слайды, на заднем фоне слышался голос Лёши – «маркетинг», «вложения», «ребрендинг». До Татьяны потихоньку начало доходить: это её работа! Что-то было подправлено, что-то слегка изменено, но сомнений не оставалось: любимый мужчина банально украл её проект!
В груди похолодело. Как он мог? И что же теперь представит она сама?
В зале одобрительно захлопали. Руководитель ещё несколько минут заинтересованно задавал Алексею вопросы. А затем:
- Следующий выступающий – наш директор по региональному развитию Татьяна Осипенко. Татьяна, прошу!
На ватных ногах женщина дошла до сцены, поднялась, повернулась к присутствующим в зале и кое-как прошептала в микрофон:
- Просите, я не успела подготовиться.
Удивлённые лица руководства, привыкшего к тому, что Татьяна – отличница во всём, сочувствующие взгляды коллег – всего этого женщина уже не увидела. Она выбежала из зала.
Неделю Татьяна врала, что болеет гриппом. На самом деле не появлялась в офисе, потому что не могла. Было стыдно. В голове вертелись вопросы: как она могла оказаться такой дурой? В свои 38 лет Татьяна была уверена, что способна отличить лжеца от порядочного человека. Оказалось, нет…
Спустя ещё неделю стало понятно: с этим надо что-то делать. Вечно прятаться она всё равно не могла. Было решено прощупать почву через секретаря.
- Анечка, – позвонила она девушке на мобильный. – Я завтра планирую выйти. Скажи, может, какие-то распоряжения для меня были?
На другом конце провода воцарилось молчание. Анечке явно было неловко.
- Татьяна Витальевна, давайте пересечёмся с вами сегодня вечером?
Они встретились в шесть в кафе недалеко от работы. Аня тут же выложила всё как есть.
- Алексею Игоревичу предложили ваше место! – произнесла она и тут же выдохнула.
Татьяна молча кивнула.
- Почему вы не представили свой проект? Теперь все сплетничают о том, что вы уступили место своему любовнику… Простите, – Аня поняла, что сказала лишнее.
Татьяна вскочила со стула.
- Завтра буду в офисе!
К утру решимости поубавилось. Женщина не знала, как смотреть в глаза коллегам, а главное – Лёше. Но он ей помог: сам перехватил на парковке и предложил поговорить.
- Прости, но я не мог упустить такой шанс! Ты сильная, что-нибудь придумаешь! А у меня, может, больше никогда не будет возможности стать начальником. Тем более с моей-то историей увольнений.
Сказал и осёкся. Тут же продолжил оправдываться, но желания его слушать у Татьяны не было. Да и кого она могла винить в этой ситуации, кроме себя?
Через час заявление об увольнении уже лежало на столе у начальства. Работать здесь Татьяна больше не могла. Собрала вещи, попрощалась с коллегами и напоследок забежала в отдел кадров.
- Леночка, ты мне можешь помочь? Мне нужна информация по предыдущим работодателям Алексея Мишина.
Татьяна в задумчивости сидела перед чашкой с остывшим кофе. Она только что выяснила: Алексей не так прост, как показалось ей сначала. Со всех предыдущих мест работы его увольняли по серьёзным причинам. Лишь на последней должности он взялся за ум, после чего и попал к ним в компанию. Может, действительно исправился?
Женщина открыла ноутбук и принялась писать письмо Марку Аркадьевичу – своему начальнику, теперь уже бывшему. Оно получилось коротким, но содержательным. Так сказать, вся правда, без прикрас, о прекрасном работнике, который незаконно занял её место. Про это Татьяна тоже упомянула – терять больше было нечего.
Она долго сидела, не решаясь нажать кнопку «отправить». Размышления прервал Артёмка.
- Мама, представляешь, сегодня Мишка на уроке труда украл у меня идею поделки! Он получил пятёрку, а мне поставили четыре, – поделился сын своей обидой.
Татьяна улыбнулась – до боли знакомая история.
- Как мне ему отомстить?
- Никак. Пожалей его: у него своих идей нет, а ты у меня талант! – подбодрила Татьяна мальчика. И… захлопнула ноутбук. Кто она такая, чтобы вершить правосудие? Жизнь сама расставит всё по своим местам.
Прошло несколько лет. Татьяна успешно работала в созданной ей самой компании. После случившегося она вдруг поняла, что уже никогда не сможет больше работать на «дядю». Татьяна боялась наступить на новые грабли после той ужасной ситуации, когда её идею так нагло украли. Татьяне совершенно не хотелось, чтобы кто-то снова её «подсидел». Было тяжело, но она справилась с призраками прошлого. И основала свою собственную компанию по организации праздников. Вот где её креативные идеи оказались по-настоящему востребованы! Персонал Татьяна выбирала тщательно и придирчиво, буквально вдоль и поперёк изучая своих возможных коллег и сотрудников. Она не хотела повторения ситуации с Алексеем.
- Татьяна Витальевна, к вам посетитель, – сообщила секретарша Инна.
- Хорошо, пусть заходит. Я готова его принять.
Татьяна буквально не поверила своим глазам, когда в кабинет зашёл… Алексей. Сначала ей даже показалось, что она спит и видит странный сон. Татьяна больно ущипнула себя за руку, но видение не исчезло.
- Здравствуй, Татьяна.
- Здравствуй, Алексей. Какими судьбами такая большая шишка, как ты, заглянул ко мне?
- Так получилось, что мне срочно нужна работа…
- А как же твой пост крутого начальника?
- Увы, наша компания закрылась…
- Что?! – Татьяна потрясённо уставилась на Алексея. Она набрала в поисковике название бывшей фирмы. Всё подтвердилось.
- Видишь, как быстро ко мне прилетел бумеранг судьбы!
- В самом деле прилетел… Но зачем ты пришёл ко мне?
- Дело в том, что меня никуда не берут на работу. Ты – моя последняя надежда.
- Я знаю о скелетах в твоём шкафу, но никому ни слова не сказала!
- Значит, ты в курсе? И давно?
- Узнала ещё тогда, когда ты меня предал…
- И молчала?
- Я не такая, как ты. В отличие от тебя, я не смогла пойти на подлость, пусть ты и не заслужил той должности…
- Татьяна, послушай…
- Чего ты от меня хочешь?
- Как я уже сказал, мне срочно нужна работа. Пожалуйста, помоги мне!
Татьяна в изумлении смотрела на бывшего возлюбленного. Можно ли снова поверить тому, кто однажды уже предал? Не пожалеет ли она, если сейчас даст ему второй шанс?
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

СеньоРита Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 12.07.2019
Сообщения: 395
>23 Дек 2022 5:35

Привет. Беда Леши в неумении добросовестно работать. Он привык или "крысить чужое" или сверкать красивым портретом, очаровывая женщин. Наверное думал так до конца жизни "крутить-мутить". Когда же потребовалось реально показать свои способности, Леша предсказуемо сдулся. Побежал к Татьяне, в надежде на пряник за совместные "упражнения" и слезки из глаз. Опять хочет въехать в рай на чужом диване. Наверняка забыл Татьяну сразу же после ее ухода из компании. Зачем ей этот лопнувший воздушный шарик? В урну! А вообще лучше не путать любовь и работу. Одно дело, когда супруги рабочие в разных цехах и совсем другое, когда начальник и подчиненный. В итоге личные отношения разъедают рабочую атмосферу. В таких случаях одному из супругов лучше сменить сферу деятельности или заняться домом. Исключение - семейный бизнес, но это отдельная история.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11001
Откуда: Донецк
>23 Дек 2022 8:28

Алексею нельзя доверять ни как сотруднику, ни как мужчине. Sad На месте Татьяны я не сомневалась в том, что ему нужно отказать.
Кейт, спасибо за интересный рассказ. Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9183
Откуда: Москва
>23 Дек 2022 20:56

СеньоРита, как всегда, рада тебя видеть!
Честно говоря, эту историю я планировала написать ещё прошлой зимой. Она должна была стать последней в сборнике. Но потом я передумала закругляться с историями, и в итоге написание рассказа отложилось почти на год. Я до последнего откладывала "Служебный роман", мне было очень тяжело даже думать об этом рассказе. В первом варианте героиню звали Марина, а не Татьяна, и её дилемма заключалась именно в том, отправлять ли бывшему начальнику то письмо. В итоге Алексей всё-таки получил свой личный бумеранг.
Думаю, Татьяна не сможет работать с Алексеем, подсознательно ожидая от него ножа в спину. Поэтому я думаю, что ей явно не стоит себя мучить, вновь принимая на работу предателя. Однако Татьяне стоит сказать Алексею "спасибо": её бывшая фирма закрылась, в то время как она сама вновь обрела твёрдую почву под ногами.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9183
Откуда: Москва
>23 Дек 2022 21:02

Вика, я рада, что история тебе понравилась. Наверное, "Служебный роман" стал для меня самым трудным рассказом за всё время существования "Дилеммы". Я должна была написать его давно, он был финальным в сборнике, что называется, вишенкой на торте. Но благодаря тебе я передумала прощаться с темой, в итоге написание истории отложилось на долгое время.
Думаю, Татьяна не сможет сломать себя, она всё равно будет вспоминать о предательстве Алексея. Он её опозорил перед коллегами и начальством, и Татьяна оказалась даже слишком добра к бывшему возлюбленному-предателю. Из-за этого любителя красивых женщин Татьяна пережила настоящий стресс, поэтому, вероятно, ей стоит отказать Алексею. Пусть ищет другое место работы.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9183
Откуда: Москва
>30 Дек 2022 19:11

 » Отложенная жизнь

Дорогие читатели, обратите внимание: рассказ "Отложенная жизнь" необычный, у него два финала - "открытый" и "закрытый".
Чтобы добиться поставленной цели, иногда нужно чем-то жертвовать. Шаг за шагом приближаясь к мечте, вы отказываете себе в удовольствиях. Сначала в больших, потом в малых. А что же происходит потом?
Алёна заперла офис и поспешила к выходу по тёмным коридорам. Даже охранник уже ушёл домой – она в последнее время часто задерживалась допоздна, потому что взялась за дополнительную работу. Ещё пришлось на дом прихватить несколько документов. Молодая женщина вышла из здания и всей грудью вдохнула прохладный городской воздух.
До автобусной остановки идти минут двадцать. Алёна вдруг почувствовала, как сильно устала. Всё-таки женщина не должна столько работать. Плечи не хотели распрямляться, а ноги предательски налились свинцом. Она давно сменила каблуки на удобные кроссовки, но даже в них каждый шаг давался с трудом. Мелькнула мысль вызвать такси, и рука уже потянулась к сумочке за телефоном. Но Алёна всё-таки взяла себя в руки и поплелась к остановке. Город был расцвечен фейерверком огней, туда-сюда сновали автомобили, реклама била по глазам неоновым светом, а витрины магазинов призывно манили объявлениями о распродажах. Вдруг взгляд Алёны упал на манекен за стеклом – такого красивого платья она не видела ни разу в жизни! Женщина замерла на месте, словно зевака у ворот цирка. Её любимый зелёный цвет – как раз подчеркнёт глубину глаз. Она и не помнит, когда в последний раз позволяла себе обновку. Удивительно, но магазин ещё работал. Повинуясь какой-то магии, Алёна шагнула к стеклянным дверям, и они перед ней расступились, словно королевские стражники перед приехавшей на бал Золушкой. Дрожащими пальцами девушка перевернула ценник – скидка была баснословной, но даже такая цена её испугала. «Но сегодня же день зарплаты! Ты вполне можешь купить это платье…» – обиженно заговорил в ней голос внутреннего ребёнка. Алёна вдруг представила себя в этом роскошном наряде где-нибудь в маленьком уютном ресторанчике на берегу моря, в самый разгар сезона.
- Вам помочь? – голос продавщицы прозвенел над ухом, словно колокол.
- Нет, нет, спасибо!.. – промямлила девушка и пулей бросилась из магазина так быстро, что чуть не разбила лоб о стеклянные двери, которые едва успели раскрыться.
Желая забыть о соблазне, Алёна отвела глаза в сторону. И тут же увидела афишу с её любимым исполнителем. Не может быть! Он приехал в их город?! Ведь певец много лет не давал концерты, а тут такая удача. Девушка всю свою юность мечтала услышать его голос вживую. Конечно, билеты стоят дешевле платья, и она обязательно их себе позволит. Можно пойти без мужа, одной, тогда получится экономнее. «Хотя кого я обманываю? День нужно откладывать…» – с грустью подумала Алёна.
Подошёл её автобус. Алёна тяжело опустилась на свободное сиденье рядом с молодой женщиной, державшей на руках маленького ребёнка. Разве можно ездить с малышом в такой поздний час? Ему давно пора спать – это очень важно для ещё несформировавшейся нервной системы! Алёна знала всё о режиме младенцев, их питании, особенностях развития по месяцам, разбиралась в детских болезнях не хуже опытного педиатра. Нет, у неё не было детей, просто она о них очень мечтала. Прочитала кучу научной литературы, мечтая, что когда-нибудь у неё будет сын или дочка. Голубоглазый мальчуган бросил погремушку и с радостной улыбкой пытался дотянуться до Алёниных кудрей. К сожалению, сейчас они с мужем не могут позволить себе родить ребёнка. Ведь почти десять лет идут в общей цели – погашению ипотеки за трёхкомнатную квартиру. Они уже выплатили ипотеку за «однушку», продали её и купили квартиру попросторнее, чтобы было место и для кабинета, и для детской. А что делать, если у них нет богатых родственников, и на голову точно не свалится наследство? Приходится крутиться самим – как и многим молодым парам в большом городе. «Нужна строгая финансовая дисциплина!» – сказал Игорь, и Алёна согласилась с мужем. Она уже не помнила, когда последний раз ходила в кафе, кино или просто по магазинам. Даже зубы лечила у молодых врачей, которые набираются опыта, поэтому их услуги стоят не так дорого. Экономить на себе во всём вошло у неё в привычку. Подруги только плечами пожимали, искренне не понимая, зачем приносить такие жертвы. Глупенькие! Скоро у неё будет всё: квартира, семья, дети, отпуск за границей. Надо только немного потерпеть – эту фразу Алёна повторяла, как мантру, почти каждый день.
Девушка зашла в квартиру и включила свет. Игоря ещё не было – задерживался на работе. У него маленькая зарплата, но работа перспективная, поэтому муж за неё держится – опять-таки, ради их общей цели. Алёна приняла душ, легла в кровать и мгновенно заснула – пропустила даже СМС от мужа: «Много работы, переночую в офисе. Целую».
Утром она чуть не проспала, потому что не услышала будильник. Выбежала из подъезда и наткнулась на свою знакомую. Ольга была супругой коллеги Игоря, они периодически виделись на корпоративных праздниках.
- Извини, я опаздываю! – бросила на ходу Алёна.
- Ничего, поболтаем вечером на корпоративе, – подмигнула Ольга.
Алёна вернулась на несколько шагов назад. Корпоратив? Игорь ничего ей об этом не сказал. Неужели забыл?..
Оказавшись на рабочем месте, девушка первым делом набрала номер мужа и принялась расспрашивать про вечеринку. Тот сначала отнекивался, но потом нехотя признался – он не хотел идти. Упустить шанс устроить себе маленький праздник, да ещё и бесплатно? Нет уж! Алёна ему такого не позволит.
В нарядно украшенном зале ресторана Игорь поцеловал жену в макушку: «Развлекайся! А мне надо решить пару вопросов…» Алёна подсела к Ольге, супруг которой тоже растворился среди курящих на балконе смокингов. Шампанское ударило девушке в голову – то ли с непривычки, то ли из-за пустого желудка. Внезапно Алёну прорвало: она пожаловалась собеседнице, что у мужа очень маленькая зарплата, а ведь он всё время задерживается в офисе и часто пропадает в командировках, они ждут обещанного повышения, но его всё нет и нет. Ольга округлила глаза. Уже больше года назад Игоря сделали управляющим, а на этой должности зарплата баснословная, хорошие квартальные премии, и уж точно никаких командировок – если не считать путёвки за границу за счёт фирмы два раза в год. Алёна мгновенно протрезвела. Не может быть! Червь подозрения закрался в её душу. Она сказала Ольге, что плохо себя чувствует, и попросила не говорить Игорю о своём уходе.
Взяв такси, Алёна помчалась домой. Дверь домашнего кабинета мужа оказалась заперта, но у неё был запасной ключ. Девушка стала рыться в бумагах Игоря, его компьютере и рабочем планшете. Сначала её мучила совесть, что она вот так предательски поступает по отношению к любимому человеку, который ради неё терпел столько лишений. Ольга наверняка что-то напутала или соврала из зависти – женщины ведь такие стервозные, взять хотя бы её подруг…
Алёна уже хотела закончить своё расследование, как наткнулась на нечто интересное. Это была выписка из банка, которая гласила, что на личном счету Игоря лежит огромная сумма денег – хватило бы погасить ипотеку. Вот ещё документы на новенькую иномарку, которая принадлежала не фирме, как говорил Игорь, а ему лично. Но самым страшным было то, что Алёна обнаружила на компьютере мужа фотографии другой женщины. Вот они вместе на фоне Эйфелевой башни – Алёна не припомнит такого блеска в глазах любимого. Вот он обнимает блондинку в откровенном купальнике на пляже под пальмами. А вот они вместе на фоне частного роддома, словно семейная пара – у Игоря в руках кулёк с младенцем. Кажется, в это время он как раз «был» в длительной командировке… Разглядывая фотографии пухленькой девочки с розовым бантиком и глазами Игоря, Алёна вытирала слёзы. Как он мог?! Она же всю жизнь ему отдала. Как же теперь быть?
Бонусный финал
Скрежет ключа в замке заставил Алёну очнуться от горьких мыслей.
- Дорогая, почему ты, как Золушка, убежала молча? И что значат чемоданы у двери?.. – Игорь пытался шутить, но весь ужас происходящего стал вдруг до него доходить. – Позволь мне всё объяснить…
Алёна ни на минуту не пожалела, что выставила мужа за дверь. Такое изощрённое предательство простить было невозможно. Первым делом Алёна пошла в магазин и купила то самое зелёное платье, которое так подходило к её глазам. Затем она купила билеты на концерт того самого певца. А на отложенные на чёрный день деньги Алёна купила горящую путёвку за границу. С удовольствием потягивая коктейль, она сидела в пляжном кафе у моря. Всё, как она мечтала. Сколько же она не отдыхала?..
- В этом прекрасном наряде вы похожи на русалку! Можно вас угостить? – красивый мужчина немного старше Алёны опустился в кресло напротив. – Меня зовут Олег, а вас?
Алёна хотела отшить нежданного кавалера, но то ли его баритон, то ли какая-то необыкновенная грусть в глазах заставили её улыбнуться и продолжить знакомство.
Они проговорили весь вечер, а потом встретились на следующее утро и больше не расставались. Было ощущение, что молодые люди знают друг друга целую вечность. Алёна рассказала Олегу свою грустную историю, а он поделился собственной: приехал на курорт побыть в одиночестве, так сказать, зализать раны после тяжёлого развода. У него свой бизнес, небольшой, но стабильный, добился всего сам, с нуля. Женился на красавице-модели, дочь уже подросток. Однажды вернулся из командировки раньше – хотел сделать жене сюрприз. И застал свою ненаглядную в постели с любовником, да ещё своим лучшим другом – так он считал, что другом. А на деле – обычным неудачником, который постоянно занимал у него деньги. Жене не смог простить предательства. Больше всего Олега возмутило то, что она отправляла ребёнка погулять, пока кувыркалась в постели с любовником: «Ведёшь себя как мать-кукушка, которой неважно, где и с кем её дочь!» Детей Олег очень любил и всегда мечтал о большой дружной семье.
…Алёна выходила из подъезда, еле протаскивая в дверь тяжёлую авто-люльку. Впереди неё бежали близнецы-трёхлетки. Няня опять опаздывала. Она подошла к машине, и та радостно мигнула фарами, словно приветствуя хозяйку. У мужа срочное совещание, она не стала его беспокоить, иначе тот бы сразу примчался. А ведь Олегу надо было ещё съездить принять объект – сегодня должны были наконец-то закончить строительство их коттеджа.
- Алёна, ты?! – за спиной послышался голос Ольги. – Боже, как ты похорошела! А дети что – все твои?
Ольга рассказала, что бывшего мужа Алёны, Игоря, уволили через год после их развода, на нём висел какой-то долг, машину и квартиру пришлось продать, чтобы рассчитаться с ипотекой. Игорь разорился, теперь его ищут коллекторы. На своей любовнице он жениться не успел – как только у него закончились деньги, та от него сбежала.
- Короче, всё в этом мире справедливо! – Ольга заговорщицки подмигнула.
Алёне было некогда развивать эту тему – подоспела няня. Да и зачем ей теперь проблемы Игоря? У неё уже совсем другая жизнь.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11001
Откуда: Донецк
>30 Дек 2022 21:00

Кейт, спасибо, дорогая, за рассказ "Отложенная жизнь"! wo Flowers
Ужасно, как много сейчас людей вынуждены на всем экономить, чтобы удовлетворить минимальные потребности.
Я за бонусный финал. Предательство в этом случае прощать нельзя и терпеливая Алена заслужила счастливую жизнь с Олегом.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9183
Откуда: Москва
>30 Дек 2022 21:17

Вика, как всегда, рада твоему визиту и комментарию!
Если бы не Игорь, Алёне, скорее всего, не пришлось бы отказывать себе во всём ради неизвестно чего. Алёна всё ждала счастливого будущего с Игорем, которое непременно однажды наступит. Будущего, в котором есть большая дружная семья с детьми и не нужно считать буквально каждую копейку. Если бы не тот корпоратив, на котором Ольга открыла нашей Алёне глаза, эта ситуация могла продолжаться ещё долго. Как известно, бумеранг существует, и в итоге Игорь получил ровно то, что заслужил. Алёна же обрела долгожданное счастье с Олегом.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 14:04

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете быстро перейти к нужной странице в больших темах форума, нажав на ссылку "№..." в строке постраничной навигации и указав номер нужной страницы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Ирина , спасибо за продолжение) Такой объем и всё равно мало, настолько интересно. Всё-таки знакомство с Ильёй благотворно повлияло... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Дилемма (современная проза, сборник, 18+) [24269] № ... Пред.  1 2 3 ... 114 115 116 ... 140 141 142  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение