Цветок репейника (ЛФР, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Alenychka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2017
Сообщения: 4252
Откуда: Иркутск
>30 Янв 2020 20:44

Шурочка, спасибо за продолжение ) Flowers
_________________
Шикарный подарок от Маши! Спасибо, дорогая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>30 Янв 2020 21:56

 » Глава 8 часть 2

***
Красный герцог предпочел пригласить Эсту сол Фоччию. Эмери расстраиваться из-за этого не стала, тем более, что отбоя от кавалеров у нее не было и без внимания первых особ Империи. Тиана таким бешеным успехом не пользовалась и по большей части бродила в густой тени деревьев, куда яростно-оранжевый свет факелов и печально-задумчивый – фонарей проникали плохо.
Там ее и обнаружила Нира.
- Вот ты где! – воскликнула она, хлопнув Тиану веером по руке. – Я обыскалась. С Эмери мы то и дело сталкивались, и даже Маруш мне иногда попадалась на глаза. А ты пропала.
- Ты же знаешь, я угрюмая и необщительная особа.
- Чаще всего да, - согласилась Нира. – Но ведь бывает и по-другому. Я видела, меня не обманешь.
Тиана покачала головой.
- Пойдем со мной, - тонкая рука подруги покровительственно обвила плечи Тианы. Захочешь, не выберешься из таких объятий.
Они не успели сделать и десятка шагов, как к ним присоединился третий. Демонов маг опять словно возник из воздуха, не дав и шанса подготовиться к своему выходу. Тиана уже начинала привыкать к подобным его появлениям. Правда, в этот раз его внимание было сосредоточено совсем не на ней.
- Сударыня, я сражен сразу и навсегда, - знакомый бархатный голос звучал вдохновенно и страстно. – Вы необыкновенная. Посланница Страны Фей. Нет, морская сирена, чей голос гибелен для всех хоть раз его услышавших. Скажите мне, что будете сегодня петь, умоляю.
- Петь? – Нира усмехнулась, охотно принимая всю эту грубую лесть. – Да, разумеется. Чуть позже.
- А вы споете про Черный корабль? Или будет что-то новое? – Ройм (Реймарэ?) подхватил Ниру под локоть, а та, смеясь, обернулась к неожиданному поклоннику, но руку Тианы так и не выпустила. Даже несмотря на то, что та оказалась у нее за спиной.
- Будет совершенно новая программа. Посвященная в том числе вам и заключенному вами союзу.
Некрасивое лицо мага, до того светившееся восхищением, мгновенно помрачнело.
- Союзу и мне. Да, конечно. Это единственное, о чем говорят сейчас все.
- Но ведь это и в самом деле прекрасный шаг. Очень важный.
- Важный, безусловно, - маг, до того преданно смотревший Нире в глаза, отвернулся с кривой ухмылкой. – Но я бы предпочел про Черный Корабль.
Нира тряхнула головой и, немного подумав, предложила:
- Когда торжественная часть закончится, я буду петь отдельно, для своих. В тихом маленьком кругу. Можете считать, что вы приглашены.
- Это означает, что я теперь свой?
Нира звонко рассмеялась
- Получается так.
- Тогда подарите мне танец. Или пару. Или несколько.
Нира обернулась на Тиану. Изучила ее внимательным взглядом и снова улыбнулась собеседнику.
- Не могу. Не могу бросить подругу в одиночестве. Она затоскует и умрет от душевного холода.
Маг, словно только заметил Тиану, церемонно ей поклонился.
- Рад знакомству, сударыня. Вы отпустите это дивное создание со мной?
Тиана не успела даже придумать ответ. Нира все решила сама. Как всегда.
- А давайте вы найдете пару для Тианы, и мы составим чудесный квартет. Уверяю вас, она тоже прекрасно танцует, пусть и путается спрятаться от этой участи с упорством, достойным лучшего применения.
Маг поцеловал Нире руку и только потом нашел в себе силы наконец от нее оторваться.
- Все будет по вашему слову, прекраснейшая, - сказал, сверкнув пламенным взглядом, и растворился в толпе.
Тиана вырвалась из цепких пальцев Ниры и сама ухватила ее за плечи. Так проще было смотреть ей в глаза.
- Что вот это все сейчас было? – спросила сердито.
- А что было, Тина? – лучезарно улыбнулась Нира. – Тебе не очень понравился Реймар? Ты просто не рассмотрела. Он совершенно чудесный, мы уже встречались на вечере в доме сол Фоччиев.
- Южанин и маг? – хмыкнула Тиана.
- Южанин. Герцог ди Вьенноцо. Но он не маг. Твой Красный герцог не оставил ни одного из южных магов на свободе. Ну, кроме тех, кто успел сбежать.
- Вот как, - задумчиво проговорила Тиана. – Я не знала.
- Ты никогда ничего не знаешь. Живешь, как на дне морском. Рыба придонная.
- Тварь глубинная, да. В ил зарылась и лежу. Мне так больше нравится. Но мне хотелось услышать ответ на другой вопрос.
Тиана сняла свою маску и потянула завязки, на которых держалась маска Ниры.
- Посмотри на меня, пожалуйста.
- Смотрю. И ничего не понимаю.
- Что это была за благотворительность? Что за предложение «развлеките мою подругу, а то ее никто никогда не пригласит»? Кавалера с барского плеча отжалеть решила? Так я не просила.
- Тина, прекрати, - вспыхнула до корней волос Нира, уличенная в дружеском коварстве. – Я ничего такого не имела в виду. Просто ты была такая грустная.
- Допустим.
Нира отвела взгляд.
- Я хотела тебе помочь.
- Благодарю покорно, - фыркнула Тиана. – Помощь убогим это дело богоугодное.
- Тина!
- Ты умница, сладкоголосая фея Осени. Но мне всего этого не надо.
Тиана круто развернулась и зашагала прочь, стараясь как можно быстрее затеряться в толпе.
- Тина! – голос Ниры, прозвучавший у нее за спиной, был полон самого настоящего беспокойства.
Зря Тиана с ней так. Нира ведь действительно тревожилась за подругу. Хотела сделать, как лучше. Подозревала, что та не справляется сама. И была не так уж не права по сути. Вот только жалость эта отравляла сильнее осуждения или откровенного презрения. Срезала уже распахнутые для полета крылья и не давала даже подняться над землей на сколько-нибудь заметное расстояние. Потому что слишком явно напоминала о месте, которое Тиане было предназначено.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alenychka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2017
Сообщения: 4252
Откуда: Иркутск
>31 Янв 2020 11:33

Да, Нира поступила не красиво, хоть и исходила из лучших побуждений. Потому понятно, что Тиана может не обиделась, но испытывать жалость к себе не очень приятное чувство...
Шурочка, спасибо за продолжение ) Flowers
_________________
Шикарный подарок от Маши! Спасибо, дорогая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>31 Янв 2020 17:11

Нира, как в детстве, делится подарками и конфетами Wink Они очень давно дружат.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>31 Янв 2020 17:13

 » Глава 8 часть 3

***
Маруш выпрыгнула из толпы и, ухватив Тиану за обе руки, стала кружить ее и распевать какую-то веселую нелепицу. Корона и усыпанное блестками платье Ледяной Девы плохо вязалось с этим дурачеством, но Маруш за то всем и нравилась, что никогда не соответствовала ничьим ожиданиям. Тиана послушно скользила по мраморным плиткам площади, добротно начищенным к празднику.
- Отчего, отчего ты не танцуешь? – смеялась Маруш. – Здесь чудесно! Будто это полет! И все сверкает!
Тиана тоже не смогла удержаться от улыбки.
- Я не люблю танцевать.
- Неправда! Ты только так всем говоришь! Там, на Голубиной, я это окончательно поняла!
- Там был прорыв бессознательного, - отмахнулась Тиана.
- Вот именно, - Маруш резко остановилась. – Там ты была настоящей. А все это, все твои слова – это маска. Как костюм Ледяной Девы.
- Не правда. Это там была игра.
Маруш еще раз крутанулась на каблуках, уже одна. Потом звонко поцеловала Тиану в нос.
- А ведь он здесь, тот, для кого ты там старалась.
Тиана не успела ничего сказать, как белое платье уже мелькнуло в карнавальной сутолоке. Тиана могла только порадоваться за нее. Все-таки идея с масками и феями была куда лучше той, первой. Камеристка из Маруш вышла бы на редкость бестолковая.
Тиана снова медленно брела одна, только теперь не по тенистой аллее, где ее никто не мог видеть. На нее порой бросали взгляды, в которых не было ни искры интереса – будто она была всего лишь предметом обстановки. И это было куда спокойнее, чем рядом с ослепительным сиянием дивной Ниры. Можно было смотреть на кружащие пары и самой потихоньку отстукивать каблучком затейливый ритм. Быть наблюдателем, а не участником. Не сильно интересно, но демонски привычно. Ничего не выбирать, не решать, не чувствовать слишком сильно.
Вот только все больше одолевала скука. Может быть, лучше было никуда не ходить? Нира звала ее почти всегда, а в этот раз добавились еще и слезные просьбы Эмери. Первая старалась ради благополучия подруги, вторая - ради собственного, но ее доверие было лестным и трогательным сразу. Противостоять всему этому было сложновато.
Мелькали лица, роскошные наряды, яркие маски, причудливые узоры и всем известные гербы. Потемневшее небо расцветили первые вспышки торжественного фейерверка. А сквозь толпу, рассекая ее как клинок адарской стали шелковый платок, шел Фъямэ сол Ньэрэ. Прекрасный как Повелитель Огня, воплотившийся на земле.
Тиана поневоле залюбовалась им. Он не надел никакой маски и не изменил привычной простоте одеяния. И все же от него невозможно было оторвать восхищенного взгляда. От этих летящих по ветру белоснежных волос, чеканных черт благородного лица и загадочных темных глаз.
Тиана вздрогнула. Весь мир покачнулся и уплыл из-под ног, неожиданно и стремительно. Красный герцог направлялся к ней.
- Здравствуйте, Тиана.
Нужно было что-то ответить, но подходящие слова как-то не находились. Потому что в небесах свои законы, а на земле сложно представить более недосягаемого для такой, как Тиана, человека, чем Фъямэ сол Ньэрэ. Которого даже в мыслях нельзя было назвать Астар.
- Здравствуйте, ваша светлость. Рада встрече.
- Странно видеть вас здесь, - он прислонился к стене, возле которой стояла Тиана.
- Отчего же? Я тоже человек.
- Несомненно, - он улыбнулся. – Но здесь нет драконов. И адарских лошадей тоже. Ну что вам здесь делать?
Слова потерялись снова. Было ли сказанное шуткой, оскорблением или же напротив признанием ее оригинальной натуры Тиана не понимала. Как и того, что герцог делал сейчас рядом с ней. В такой близости, что можно было почувствовать тепло его тела. Почти касаясь плечом ее плеча.
- То же, что и все, - наконец собралась с мыслями Тиана. – Праздновать. Радоваться. Танцевать.
- Уверены? – герцог поймал ее за руку. От ощущения горячих пальцев на запястье Тиана снова вздрогнула.
- Да, - ответила в замешательстве.
- Тогда идемте.
Он подхватил ее еще и за талию и увлек в разноцветную круговерть. Сопротивляться было бессмысленно, да и не очень-то хотелось. Нет, не только от того, что ощущение сильной руки, поддерживающей ее, нравилось ей. Тиана даже спиной чувствовала, как из безмолвной вещи, тени из самого темного угла превратилась в лепесток пламени, к которому были прикованы все взгляды. Она не обольщалась, причиной тому был Красный герцог, а вовсе не ее собственное неотразимое обаяние. Настоящим огнем был он, а она всего лишь фитилем фонаря, вспыхнувшим от его близости.
«Или бабочкой, бросившейся к свету, чтобы мгновенно сгореть в нем».
Тиана выпрямила спину, расправила плечи. Никто не должен был видеть неловкости и волнения, которые она сейчас испытывала. Хотя в лицо герцогу она смотреть не решилась. Довольно было и того, что она слышала его дыхание и биение сердца, а он мог уловить охватившую ее дрожь.
Сложный рисунок танца требовал от Тианы внимательности, и она честно пыталась сосредоточиться на шагах и поворотах. Получалось плохо, если бы не герцог, умело направлявший каждое ее движение, она бы сбилась и опозорилась еще в самом начале. Но Фъямэ сол Ньэрэ умел танцевать даже с самой неуклюжей и бестолковой партнершей. Тиане нужно было только следовать туда, куда он ее вел. Она волевым усилием выровняла дыхание и заставила себя улыбаться. Красный герцог ее лица, конечно, видеть не мог, но зато все остальные наверняка замечали. И утоленное тщеславие приятным теплом разливалось по телу, раскрывало крылья израненное когда-то и до сих пор так и не оправившееся самолюбие.
Вот только одна глупая мысль не давала насладиться этими мгновениями сполна. Глупая мысль из тех, что почему-то приходят только в умные головы.
Больше всего Тиане хотелось даже не того, чтобы этот танец никогда не заканчивался. Ей хотелось, чтобы вот такой была вся ее жизнь. Надежное плечо, на которое можно было опереться. За которое можно бы было спрятаться от всего на свете. Чтобы кто-то вел, решал, оберегал. Быть эдакой хрупкой женщиной рядом с вот таким мужчиной. Сильным, красивым, героическим и блистательным. Тем, к кому всегда прикованы все взгляды. И она ненавидела и презирала себя за эту слабость.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alenychka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2017
Сообщения: 4252
Откуда: Иркутск
>31 Янв 2020 18:11

Слабость не порок и многим женщинам мечтается о надёжном и сильном плече. Надеюсь Тиана встретит такого человека и он ответит взаимностью, кто бы ни был. Герцог или Южанин?
Шурочка, спасибо за продолжение ) Flowers
_________________
Шикарный подарок от Маши! Спасибо, дорогая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>01 Фев 2020 0:00

 » Глава 8 часть 4

***
Нира пела так, что богам в их Небесной Обители должно было стать завидно. Ее чистый, глубокий голос будто обволакивал собой все вокруг, вплетался в гудящие в одном ритме с ним струны мира. Как мифическая сирена, она могла бы околдовывать слушателей одним этим звучанием, даже не произнеся ни единого слова.
Но слова тоже были:
Мы думали, что все на свете
забвенье, щебень и зола...
А в сердце правда улыбалась
и часа своего ждала.

Слеза - горячею кровинкой
на белом инее стекла...
А в сердце правда улыбалась
и часа своего ждала.

Холодной слякотью покрылся
день черный, выжженный дотла.
А в сердце правда улыбалась
и часа своего ждала.**

Тиана повторяла их полушепотом, не сводя взгляда со стоявшей на помосте тоненькой и высокой фигурки в шелках цвета осени. Нира тоже была пламенем. Не таким яростным и опасным, как Астар Фъямэ сол Ньэрэ, а манящим, будто костер в ночи. Дарующим тепло и чувство защищенности. К такому огню хочется стремиться, искать его взглядом в густой тьме ночи, будто он может спасти и уберечь от любых бед. Обманчивое ощущение, но такое притягательное.
Герцог оставил Тиану сразу же, после того, как закончился танец. Церемонно проводил к той же стене, у которой она стояла раньше. Поклонился и исчез, будто не было ничего. Впрочем, такие люди никогда не теряются из вида, они всегда привлекают все взоры вокруг. Вот и теперь Тиана видела, как он рука об руку с Эстой сол Фоччией поднимается на смотровую площадку. Наверное, звезды считать. А Тиана даже не успела спросить у него про Вэррего. Придется, узнавать у принцессы. Если, конечно, та будет в настроении.
Краска прилила к лицу. Тиана понимала, что замечталась, утонула в сиюминутном, забыла обо всем на свете. Даже думать не хотелось о том, как это могло выглядеть со стороны. Но не будешь же теперь всем видевшим, как они танцевали, как она смущалась и отводила взгляд, не будешь же им всем объяснять, что это ничего не значило. Просто случайность. Просто еще одно приятное воспоминание в Тианину копилку, из тех, что так приятно будет перебирать в памяти перед сном.
«А в сердце правда улыбалась и часа своего ждала». Смешно, не более того. Если как следует себя в этом убедить.
Нира воздела руки к небу и закончила песню сложным переливчатым вокализом, от которого сердце сначала замерло, а потом бешено пустилось вскачь. Тиана усилием воли закрыла глаза, чтобы не смотреть ни на мучительно-прекрасную подругу, ни на заливающуюся смехом Эсту в объятиях Красного герцога. Проще бы было уйти прямо сейчас, но нужно было дождаться, пока все это надоест Нире. Она обещала посиделки в тесном кругу, и вот их пропустить хотелось куда меньше, чем все остальное.
- Ти? – теплая и нежная рука Эмери сжала Тианину ладонь. – Устала?
Тиана подняла тяжелые веки и улыбнулась.
- Нет, нисколько. Как ты?
- Пьяна, - ответила честная Эмери. – Пьяна и бесстрашна. Маруш раздобыла где-то удивительную настойку и я набралась до такой степени, что все-таки попыталась пригласить Астара со мной танцевать. Сама.
Тиана внимательно посмотрела на подругу. Нет, кажется, та действительно ничего не видела.
- Он отшутился, - Эмери вздохнула. – И тогда я выпила еще и пошла искать брата. Знаешь, кажется, он без ума от нашей Ниры. Это плохо.
- Почему? От нее все без ума, и раньше тебя это не удивляло.
- Это все еще больше осложняет. Он скоро женится, и от этого брака слишком многое зависит. Настолько многое, что я даже боюсь говорить об этом вслух.
Эмери говорила что-то еще, жарким шепотом, смеялась горько. Тиана почти не улавливала суть. Она смотрела на маленькую, хрупкую фигурку, закутанную в тончайшие шелка и кружево. При взгляде на нее думалось о тонких веточках цветущей вишни: темная, чуть красноватая кора, бледно-розовый ореол лепестков. Наверное, когда такая грустит в одиночестве, со стороны она кажется загадочной и удивительной. Такую хочется оберегать от всех печалей мира. Вот она как раз совсем не огонь, не яркое пламя и даже не свет далеких звезд. Эмери – земная, простая настоящая и в то же время чудесная. Не сказка, а та, что эти сказки любит.
- Ти, а ты ведь мня не слушаешь, - укоризненно сказала Эмери.
- Я задумалась. Прости.
- Ты все-таки устала. Давай сбежим прямо сейчас, а Нира присоединится к нам после.
- Куда?
- Ко мне домой. Все эти народные гулянья необыкновенно утомительны, и я ничего уже не хочу.
- Хорошо. А Маруш?
- Приедет с Нирой или останется до утра. Ей весело.
Тиана усмехнулась: Маруш умела развлекаться и в обществе куда более простом, но среди такого числа именитых и знаменитых совсем потеряла голову. Хоть бы не натворила лишнего, за что отвечать потом придется Эмери.
Лодка ждала их у лестницы и даже не одна. Вот уж у кого заработок в такие ночи покрывал все пустые дни прошлого месяца, так это у лодочников. Может быть, еще у охраны, но те и так не особо бедствовали.
Эмери сбежала вниз и замерла на ступеньке у самой воды.
- Ти, а давай не сразу домой? Давай сначала покатаемся? Просто в тишине, чтобы луна, звезды и плеск волн Арверы?
Тиана обернулась в последний раз на шумное празднество. Нет, она совершенно не возражала.

** - автор стихотворения Хуан Рамон Хименес
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>01 Фев 2020 14:18

 » Глава 9 часть 1

Глава девятая. Ледяная луна

Бледный месяц дрожал в непрозрачной Арвере, будто блик на осколке бутылочного стекла: вогнутый гребень волны, острые края. Шум празднества остался далеко, и это было только к лучшему. Как-то не задался нынче вечер: вроде и были, отметились, но на бегу, бестолково и бессмысленно. Для чего, зачем? На Императора полюбоваться? На Фъямэ сол Ньэрэ?
И на Реймара ди Вьенноцо. Который сумасшедший маг, вечно появляющийся из ниоткуда и к тому же тоже какой-то герцог. Богатый, влиятельный, очень важный. И почти женатый, правда, неизвестно на ком.
Лодка глухо бухнулась в песчаную отмель.
- Выйдем здесь, - преувеличенно бесстрастным голосом произнесла Эмери сол Тасаре и расплатилась с лодочником. – Благодарю, можете нас не ждать.
Тиана удивилась, но по давней привычке не стала задавать вопросов. Для Эмери она действительно была кем-то вроде Меады. Защитой и опорой, надежным тылом, но не задушевным собеседником.
Они выпрыгнули на мокрый песок. Дождались, пока отчалит и скроется в сумраке лодка.
- Идем, Ти. Только тише. Не говори ничего. Просто будь рядом.
Тиана кивнула.
Это место было ей знакомо весьма смутно. Западная окраина старой части города, небольшой островок посреди реки, заросший небольшим, но густым леском, а также раскидистым и очень колючим кустарником. Ветки цеплялись за платье, наверняка уже переставшее быть таким роскошным, край юбки намок и стал тяжелым. Прогулка удалась, но Эмери с завидной целеустремленностью пробиралась все дальше и дальше, и Тиане ничего не оставалось кроме как следовать за ней.
- А тропинки нет, да? – шепотом все-таки поинтересовалась она. – Обязательно напролом?
- Молчи, пожалуйста.
Тиана пожала плечами.
Густые заросли закончились, упершись в полуразрушенную каменную кладку. Эмери опустилась на колени и принялась шарить ладонями в траве, а потом и вовсе разрывать дерн. Тиана не очень понимала, что происходит, но присела рядом и принялась ей помогать. Спустя некоторое время пальцы ее нащупали что-то твердое. Эмери обернулась на миг. Лицо ее было спокойным, вплоть до безжизненности, но глаза выдавали сильное волнение.
Это был ящик. Небольшой, окованный бронзой ларец прочнейшего медного дерева. Вытащить его было нелегко, но у них получилось. Эмери достала из-за корсажа ключ и с некоторыми усилиями вставила его в проржавевшую скважину, с натугой провернула и откинула крышку.
- Что это за дрянь? – отшатнулась Тиана.
- Молчи, - в который раз безнадежно протянула Эмери.
Больше всего содержимое ларца напоминало пыточный инструмент. Такой, каким Тиана его представляла, исходя из своих скудных познаний. Или, может быть, странный механизм из тех, что были запрещены еще указом Морского Короля, а теперь о них только легенды рассказывали. Колесики, крючочки, шестеренки и насквозь проржавевшие желобки, покрытые потеками чего-то бурого, навевающего неприятные ассоциации.
Эмери извлекла откуда-то из складок юбки длинный, больше похожий на иглу нож.
- Ты что собралась делать?
- Тиана, молчи, - Эмери отшатнулась и подняла руку. – Это нужно сделать. Лучше приготовь что-нибудь, чем потом можно будет остановить кровь.
Тиана не успела даже подумать хоть что-нибудь, не то, что сделать или сказать. Эмери проткнула собственное запястье, кровь брызнула на странный предмет в ларце, побежала по желобкам, запуская в движение шестеренки и прочие составные части. И это движение ритмом и сутью очень напоминало биение сердца.
- Все, довольно, перевязывай, - выдохнула Эмери.
Тиана послушно перетянула руку подруги платком.
- Обработать бы. И я не очень целитель, если что.
- С драконами справляешься? Я не сложнее, - слабо улыбнулась Эмери. – Главное не это… Ты видела? У меня получилось. Слава Трехликой.
Тиана опять посмотрела на мерно сокращающуюся полость, занимавшую большую часть артефакта. Действительно сердце, только будто слегка неполное. Недоделанное.
- С каких пор ты молишься Трехликой? – вздохнула она. – И что это все-таки за пакость?
- Ти, это долгая история. И совсем не хорошая.
- Да уж догадываюсь… И все же? Место здесь тихое, безлюдное. Очень подходящее для раскрытия страшных тайн.
Эмери поморщилась, будто от зубной боли.
- Только не все, Ти, ладно? Я расскажу только самое главное? Очень коротко.
- Хорошо.
- Все дело в Реймарэ.
- Я догадалась. С его появлением в твоей жизни ты словно сама не своя.
- Не думай про него плохо. Он… он чудесный. Он идеалист, он романтик, конечно. Он делает очень странные и даже страшные вещи, но, поверь, они все в итоге ведут ко благу. Всеобщему.
Тиана невесело усмехнулась. Вот уж во что она не верила давно, так это в подобные россказни, от кого бы они не исходили. Хотя Эмери была младше лет на десять, ей еще было можно так заблуждаться.
- Ты мне сейчас какого-то небожителя описала.
- Он такой и есть. Ты просто его не знаешь. Там, на Юге, он стал наследником и учеником одного старинного рода. Это длинная история, как это вышло, я потом, хорошо? Важно то, что он получил доступ к таким вещам, о которых здесь, в Империи давно забыли. Здесь приказано о них забыть. Он разобрался в древних манускриптах, нашел кое-какие зашифрованные документы. Он долго учился, накапливал знания и мастерство. А потом случилась эта нелепая война, которая чуть ему все не разрушила. Старый герцог давно точил зуб на Империю, это была ненависть застарелая и неискоренимая. Потом и Астар взялся за Юг вплотную. Этому взаимному истреблению не было бы конца, если бы Реймарэ не совершил то, что ты, как и все вокруг, презрительно называешь предательством. Он всех спас, на самом деле.
Лунный свет падал на вдохновенное лицо Эмери, превращая его в мраморную маску.
- Ну, допустим, - сказала Тиана. – Какое это все отношение имеет к тому, что мы роемся в грязи на развалинах старых храмов? Это же храм Трехликой, верно?
- Да. Ларец здесь спрятал один из наставников Реймарэ перед войной. Ему тогда нужно было выбираться из города, да и из всей Империи стремительно и тайно, и он не мог взять с собой такую вещь. У брата были его записи с указанием места и ключ. А еще он точно знает, что с этим делать дальше.
- Ну, хоть кто-то что-то знает, - фыркнула Тиана. – А представление с кровавыми жертвами было зачем нужно?
- Нужно, Ти. Я не Реймарэ, я не знала, что именно искала. Мне необходимо было проверить, а если это было не то, что нужно искать дальше. Хоть всю ночь, хоть всю жизнь искать, понимаешь!
- Нет. И эта штука мне не нравится.
- Это сердце, Ти. Механическое сердце. Вечное.
- Работающее на крови? Зачем оно?
Эмери беспомощно развела руками.
- Не знаю. Но брат сказал, что ему это необходимо.
- Потрясающая верность и преданность, - скептически протянула Тиана.
- Если бы ты его только знала, - снова затянула свое Эмери. – Он такой, такой…
Тиана привычно притянула ее к себе, поцеловала в склоненную макушку. Милой Эмери сейчас не требовался собеседник. Она разливала славословия вновь обретенному брату, воспарив на крыльях восхищения и сестринской любви выше звезд и луны в небе. Она рассказывала обо всех его неисчислимых достоинствах, уме, смелости, благородстве. Вспоминала тысячи мелких трогательных историй из общего детства, смеялась и плакала.
Тиана думала о том, как причудлива бывает судьба. О встрече на Голубиной, когда она, чтобы подразнить Красного герцога, бросила цветок стоявшему рядом некрасивому и даже зловещему южанину. О последующей ночи, когда этот южанин ввалился к ней в дом через окно, отобрал ванну и постель, а потом еще слопал ее завтрак. О полях цветущей лаванды, что снились ей в ту ночь, о весеннем ветре в цветущих садах и нежных лепестках, осыпавших непослушные темно-русые кудри. О теплых и нежных пальцах, ласкавших ее плечи с такой уверенностью в своем праве. А еще о том, что никто об этом всем ничего не знал.
Эмери наконец замолчала, но так и сидела, прижавшись к Тиане, положив ей голову на плечо. Сквозь рваные облака еле-еле пробивался серебристый лунный свет, ветер качал кроны деревьев, и их тени метались по земле и останкам старого храма. Шелест, шепот, плеск речных волн и гудение ветра среди древних камней были бы вполне умиротворяющими, если бы в их мелодию не вплетался еще один звук. Биение механического сердца, напоенного чужой кровью. Зловещее в своем размеренном ритме.
- А теперь мы должны будем его встретить, - твердо сказала Эмери, поднимаясь на ноги.
- Не поняла, - Тиана с усилием оторвала взгляд от ларца. – Кого встретить?
- Реймарэ. Моего брата, - Эмери наклонилась, захлопнула крышку и даже заперла на замок. – Он ведь тоже не остался на празднике. У него были, ну так скажем, дела. Такие, которые он не мог доверить никому и пошел сам. Один.
- Ужасные и кошмарные секреты?
- Да, Тиана. Вполне кошмарные. Но ты ведь со мной? Этот ящик тяжелый, будем нести по очереди.
Тиана тоже встала. И даже взяла «этот ящик» в руки. Нет, не такой уж был неподъемный, но ритмичные удары ощущались сквозь стенки и это мешало.
- Он так и будет стучать? – мрачно поинтересовалась Тиана у безуспешно пытающейся отобрать у нее ларец Эмери. – Всю дорогу? Это что вообще навсегда?
- Нет, что ты… Скоро перестанет. Для того, чтобы оно билось постоянно, одноразового вливания недостаточно. Нужно кое-что посильнее.
- И что же?
- Реймарэ только начал с этим разбираться, - уклончиво ответила Эмери и все-таки выпустила ларец из рук. – Если пройти вдоль берега до другого края острова, там есть старый мост. По нему мы вернемся в город. Реймарэ будет ждать меня, то есть нас, у Храма Повелителя Огня.
- Зачем? Он что маленький и его надо сопровождать по ночам до двери дома? Водить за ручку?
- Да нет, - Эмери неопределенно повела плечами. – Это скорее он за меня волнуется. Он не хотел меня отпускать. Говорил, что сам все сделает. Но мне просто очень хотелось помочь. Вот он и придумал для меня самое простое задание.
- Звучит неубедительно.
- Сама знаю. Пойдем? – улыбка через плечо была неискренняя, но очень старательная.
Тиана сделала вид, что поверила, и они обе опять принялись продираться через кустарник. Если бы Нира увидела, что сталось с нежно-воздушным нарядом Девы Весны, она бы убила их обоих. И не по одному разу.
Они выбрались на берег и прошли по песчаной косе до проржавевшего остова моста. В слабом неверном свете идти по нему было не просто неудобно, но вполне опасно. Вот только выбора не было. Подошвы туфель скользили по прогнившим доскам, юбка цеплялась за гнутые штыри, торчащие из покореженных перил, проклятый сундук с сокровищами мешался в руках. Была уже совсем глухая ночь, когда они, наконец, преодолели эту полосу препятствий (почище, чем в каком-нибудь монастыре, посвященном постижению боевых искусств).
- Выжили, - выдохнула Эмери, осторожно спустившись с последних ступенек. – Я думала, что закончу эту ночь и свои дни в Арвере. А там холодно и наверняка противно.
- Ты все-таки сумасшедшая, - укоризненно сообщила ей Тиана и все-таки вручила ларец. – Развела на пустом месте полную ночь приключений. Зачем? Можно было попросить лодочника остаться. Подождал бы, покурил, отвез до самого дома. Чем плохо?
Эмери грустно посмотрела на подругу.
- Во-первых, меня, то есть нас с тобой, ждут. Во-вторых, мне действительно так было спокойнее. Когда там никого не было кроме нас двоих. Правда, Тиана. Ты устала, я понимаю. Я просила сопровождать меня только на праздник, а потом потянула с собой. Прости, ладно?
Тиана только отмахнулась.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>02 Фев 2020 19:56

 » Глава 9 часть 2

Здесь возле реки было прохладно, и они обе успели продрогнуть на ветру. Хотелось, чтобы весь этот фарс поскорее закончился, домой, под одеяло. Но вместо этого надо было пройти еще три квартала по неровной брусчатке, прислушиваясь к редким ночным шорохам и к равномерному ритму шагов Эмери. Тиана усмехнулась: Эмери явно подстраивалась под неслышный, но ощутимый механический пульс.
Храм Повелителя Огня был древним, громоздким и страшноватым. Эдакий огромный, до половины вросший в землю куб темного мрамора, оскалившийся зубчатыми оградами и зарешеченным жерлом входа. Служители это культа носили одеяния всех оттенков красного и все как на подбор отличались неуживчивым нравом и фанатичной преданностью своему учению. Тиана их не любила и лишний раз в эту часть города не забиралась, предпочитая Тахкару или любое другое божество кроме разве что Трехликой. Сейчас возле Храма было тихо и безлюдно, что не могло не радовать. Хотя Эмери наоборот начала нервничать.
- Да где же он? – шептала она, то и дело озираясь по сторонам. – Должен уже давно быть здесь.
Ройма-Реймарэ действительно нигде не наблюдалось.
- Где конкретно вы договаривались? Именно возле храма?
Эмери нахмурилась.
- Да, здесь. Но его нет. И не стоять же нам с тобой теперь вот прям так, у главного входа. Еще заметит кто-то, начнет спрашивать. А мне бы не хотелось.
- Давай отойдем к часовне.
Длинная и узкая башенка стояла на противоположной стороне улицы. Всего-то и нужно было перейти, подняться на высокое крыльцо, и уже никакие посторонние взгляды стали не страшны. Эмери устало прислонилась спиной к двери, а Тиана вдруг поняла, что нервничает даже больше подруги. Нет, не из-за отсутствия демонова мага на условленном месте. И даже не из-за запрещенного артефакта, тикающего сейчас в руках юной госпожи сол Тасаре. Тиану тревожило что-то еще, какое-то еле уловимое ощущение, разлитое в воздухе, или, может быть, запах.
Точно. Запах. Знакомый и недавно, буквально только что уже слышанный. Запах железа и крови. Нежная Эмери его распознать так просто не могла, но в себе Тиана не сомневалась. Она зажмурилась, чтобы зрение не отвлекало, и довольно быстро определила направление. А еще различила тихое прерывистое дыхание.
Открыла глаза, отодвинула Эмери, резко толкнула дверь и…
Оказалась прижатой к стене в каком-то до боли знакомом положении. Ладонь на горле тоже была знакомая, только не обжигала и не пронзала ледяным шипом, как в прошлый раз. Просто человеческая теплая рука, чуть шершавая и жесткая.
- Эмери! - голос мага был не таким чарующим, как обычно. – Кого ты притащила с собой? Ты должна была быть одна.
Тиана попыталась сказать что-то в свою защиту, но под ребра ей совершенно недвусмысленно ткнулось что-то острое.
Она застыла, чувствуя разгоряченной кожей бархат камзола, к которому была вынуждена прижиматься лицом. Пахло кровью и очень сильно. Ну и куда он опять вляпался?
- Реймарэ, остановись! – жаркий шепот Эмери звучал откуда-то из другой реальности. – Тиана пришла со мной. Ей можно верить.
Железная хватка ненадолго ослабла, лезвие ножа вмиг скрылось в широком рукаве мага. Рука переместилась с горла на затылок, пальцы запутались в волосах, сильно оттягивая голову назад.
- Тиана? – выдохнул он ей в запрокинутое лицо. – Вот демон…
Он улыбнулся и обнял ее за плечи, прижимая к себе. Эмери тут же присоединилась к объятиям, уткнулась в плечо обожаемому брату, крепко стиснула в ладони руку подруги. Тиана позволила себе закрыть на пару мгновений глаза, наслаждаясь этим теплом и глупым, ненадежным чувством единения. Будто бы действительно можно быть не одной во всем мире. Не одинокой.
- Все это, конечно, очень мило, - сказала она вслух, надеясь, что ее голос звучит ровно и спокойно. – Но мы же не будем обниматься на этом крылечке до самого утра, правда?
- Не будем, - решительно заявила Эмери. – Нам бы вообще домой нужно.
- Ты достала то, что я просил? – демонов маг не спешил отпускать ни сестру, ни Тиану, то ли обнимая, то опираясь на них. – Ты умничка. Потому что у меня опять ничего не вышло. Который раз уже. Эта крепость воистину неприступна со всех сторон.
- Может быть, это к лучшему? – вздохнула Эмери. – Может быть, это судьба?
Маг криво усмехнулся.
- Нет, милая. Судьбы делаем мы сами. И собственную, и судьбы тех, кто от нас зависит. А иногда даже судьбы совсем не знакомых, на первый взгляд не связанных с нами людей.
- И ты почему-то решил, что держишь в руках все вот это, да? Что именно ты имеешь на это право?
- Да, имею. И меня не интересуют все эти отдельные ниточки. Я буду решать участь всего мира, а остальное уже неважно.
- Самовлюбленный наглец. Я так за тебя волновалась…
Тиана усмехнулась. Она должна была бы чувствовать себя лишней, слушая эти перешептывания брата и сестры. Но нет. Наоборот рядом с ними она себя чувствовала своей, уместной, как никогда.
- Насколько серьезно тебя зацепили? – спросила она, пристально глядя в безмятежные, как море в штиль, глаза мага.
Он болезненно скривился. Эмери возмущенно ахнула.
- Реймарэ, ты что ранен? Почему ты молчишь?
- Ну, вот зачем ты спросила? – укорил он Тиану. – Так хорошо все было.
- Реймар! – Эмери ухватила брата за обе руки. – Мне бежать за лекарем? Что вообще нужно? Тебе очень больно?
Маг наклонился и звонко поцеловал ее в нос.
- Только без паники. Ты же знаешь, как я регенерирую. К утру не останется и следа.
- Реймарэ!
- Лучше покажи мне его.
Тиана вывернулась из-под локтя мага и отступила на пару шагов. А ведь он врал или недоговаривал. Что-то было не так. Да, в прошлый раз он выдернул из себя зазубренный дротик, принял ванну и заткнул рану лоскутом батиста. И обошлось. Но сейчас он выглядел гораздо хуже. Бледное лицо, покрывшийся испариной лоб, совсем немного, почти незаметно, но потерявшие ловкость движения. А еще он не использовал магию, угрожал ей простым ножом.
- Покажи сердце, - настаивал Реймарэ, прислоняясь к стене. – А то вдруг так и умру, его не увидев.
- Умрешь? – милая Эмери побледнела сильнее брата. – Ты что… ты что говоришь такое?
- Неси уже!
Тиана вздохнула и оттеснила подругу в сторону. Пристально посмотрела в серо-зеленые глаза и сказала:
- Снимай.
Он ответил диким каким-то, шальным взглядом.
- Что?
- Сначала иллюзию. Потом камзол и рубашку.
- Что вы еще выдумаете?
- Снимай. Я – мастер над драконами, я твое состояние чую. И я могу попробовать помочь. Пока еще ночь и здесь нас никто не может видеть.
Эмери принесла ларец и застыла, в ужасе глядя на то, как лепестками осыпается магическая личина.
Без нее Реймарэ выглядел просто ужасно. Рассеченная бровь, скула, разбитая губа и только демон знает что еще.
Тиана решительно втолкнула братца с сестрицей в часовню, захлопнула дверь и, не придумав ничего лучше, привязала ее ко второй створке собственным шарфом.
- Снимай камзол. Скоро стража начнет обход, и, боюсь, что у них могут возникнуть вопросы.
Он все-таки не стал сопротивляться. Дал Эмери усадить себя на скамью, зажечь рядом приготовленную для обрядов масляную лампу, потому что света из узких окошек не хватало даже, чтобы различать силуэты друг друга.
- Очень больно? – в который раз спрашивала она, помогая брату раздеться и кусая губы от волнения.
Тиана только головой покачала: как он со всей этой обнаружившейся под одеждой красотищей еще держался на ногах? Хотя держался плохо, а уж про какую бы то ни было волшебную регенерацию явно не шло и речи.
Тиана вытряхнула на лавку содержимое своей смехотворной крошечной сумочки, отчаянно жалея о богатых запасах средств от всего на свете, которые вмещались в рабочую. Но чем обработать и даже зашить рану у нее с собой нашлось даже сейчас. Хотя эти средства не то что бы создавались для людей.
А еще в часовне была чаша, в которую бил родник с чистейшей водой.
Эмери почти не мешала, не лезла под руку с советами, не норовила упасть в обморок, только смотрела на происходящее огромными испуганными глазами. Реймарэ только один раз спросил: «Ты точно знаешь, что делаешь?». И, услышав утвердительный ответ, покорно растянулся на скамье, положив голову Эмери на колени. Тиана даже фыркнула:
- Податься что ли в человеческие знахари? С двуногими, оказывается, настолько проще, чем с крылатыми и огнедышащими!
- Это чем же? – пробормотал маг.
- Вы не плюетесь, не кусаетесь, а, главное, не вырываетесь, - с улыбкой ответила Тиана.
Больше радоваться было почти нечему. Досталось этому упрямцу изрядно.
Тиана промыла и обработала бальзамом раны на лице. Шрамы наверняка останутся, но с ее помощью, быть может, будут менее заметными. Да и боль быстрее утихнет. Склонившись близко-близко к мрачному лицу мага, Тиана вдруг поймала себя на мысли, что успела очень сильно привыкнуть к его облику. Настолько сильно, что его черты уже не казались ей некрасивыми, а наоборот притягивали взгляд. И прикасаться к нему было неожиданно волнительно и приятно, настолько, что присутствие Эмери слегка смущало. Приходилось следить за тем, чтобы каждое движение выглядело точным и профессиональным. Чтобы не прорывалась нечаянно охватившая вдруг трепетная нежность. Не задержать руку на жестком подбородке дольше необходимого. Не коснуться ласково пушистых кудрей. Не позволить острому чувству сопереживания затопить разум.
«Это потому что ему крепко досталось, - упрямо подумала Тиана. – Жалость. Как у всякой глупой бабы».
Целителя позвать не мешало бы, да где его найдешь среди ночи так быстро.
- Может, все-таки нужно кого-нибудь позвать? – в унисон Тианиным мыслям предложила Эмери. – Ну, скажем, что трактирная драка или грабители напали.
- Нет. Не поверят, - отозвался маг.
- Почему?
- Их я бы уложил, не заметив.
Тиана снова фыркнула. Излишней скромностью этот тип не отличался.
Тиана закончила шить раны и смазывать ушибы, порвала на бинты дорогой вышитый батист рубашки, чтобы закончить перевязку. «Будем считать, что это месть» - подумала с усмешкой. «Не одной же мне нести убытки от его бурной жизни».
- Ты как? – спросила она, все-таки позволив себе положить ладонь Реймарэ на лоб.
- Как мешок с дерьмом, - хрипло ответил он. – Как вы существуете без магии, простые смертные люди?
- Нормально живем, - пожала плечами Тиана.
Эмери нахмурилась.
- А что случилось, куда делать твоя магия?
- Испугалась, сестренка? – мрачно улыбнулся Реймарэ, силясь подняться. – Беспомощный и всеми отверженный брат тебе уже не так нужен?
- Дурак, - сказала честная Эмери, помогая ему влезть обратно в камзол. – За твою магию и прочие фокусы ты станешь изгоем куда быстрее, чем если ее лишишься.
- Ну, это мы проверить не сможем, - он поймал руку Тианы и легонько сжал. – Магия вернется. Ее из меня вытянули при помощи одного очень хитроумного приспособления, остатков хватило только морок навести, чтоб люди не шарахались.
Эмери осторожно прижалась щекой к его плечу.
- Как мы теперь домой доберемся? Может, я за Меадой схожу?
- Одна? Посреди ночи? Я не позволю.
- Тогда лодку?
- В такое время так просто не найдешь. Надо было заранее договариваться.
- Но не сидеть же нам здесь до утра! Тебе необходимо домой и скорее.
Измученное лицо Реймарэ просветлело.
- Нет-нет, не домой. Меня сегодня приглашали на тихий вечер в узком кругу. Послушать дивное пение волшебной Ниры сол Гразза. От такого приглашения грех отказываться, ведь второго может и не случится за всю жизнь.
Эмери рассмеялась. Тиана тоже не смогла сдержать улыбки.
- Ты на ногах еле держишься, - сказала Эмери. – Куда ты собрался?
- Эх, сестренка, - Реймарэ тоже улыбнулся. Так, как позволяла разбитая губа, криво на один бок. – Вечер рядом с такой женщиной – повод встать на ноги даже из могилы.
- Вечер? Глухая ночь давно.
- А ночь – тем более.
Тиана резко встала. Вроде бы ничего не изменилось, но вот эту болтовню слушать было уже не так приятно, как всю предыдущую. И ведь она никогда не завидовала Нире, признавая ее безусловное превосходство. Или все же завидовала?
- Пойду я, - сказала твердо. – Не спорьте! Я часто бегаю по ночным улицам одна и не боюсь. К тому же я не юная красавица и у меня нет братьев, которые будут волноваться.
- Ти, не надо! – Эмери попыталась ухватить ее за юбку и остановить. – Зачем ты так?
- Да все в порядке, - отмахнулась Тиана. – Я быстренько. Побегу вдоль Арверы и либо встречу лодку, либо доберусь до вашего дома и вернусь с Меадой.
Реймарэ тоже сделал движение, чтобы подняться, но Эмери его удержала.
- Тиана, ты собралась приказывать чужому дракону? Да она с тобой даже из логова не выйдет!
Тиана рассмеялась, сама удивившись тому, как натянуто прозвучал ее смех.
- Со мной выйдет, - заявила уверено. – Сидите тут тихо.
Повернулась на каблуках и решительно выскользнула за дверь в густую, бархатную темноту.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>03 Фев 2020 18:02

 » Глава 9 часть 3

***
Когда-то давным-давно, может быть, еще на самой заре мира люди не владели магией. Они мало жили, рождаясь и умирая во тьме и невежестве. Их терзали холод и голод, они становились легкой добычей для всех мало-мальски хищных тварей. Кровавая Трехликая Богиня властвовала повсюду, и не было под ее ледяной луной существа более нелепого, слабого и бессмысленного, чем человек.
Тиана не представляла себе жизнь без магии, пусть сама не владела и не пользовалась ею. Магия была светом во тьме. Тем единственным, что позволяло людям не только выжить, но и стать по-настоящему могущественными.
Совсем маленькой девочкой Тиана любила воображать себя колдуньей, и это не была такая уж несбыточная фантазия. По сути своей, по праву рождения она принадлежала к одной из старых семей. Вот только никаких особенных наследных талантов ей не досталось. Все, что она умела в жизни, ей пришлось постигать самостоятельно при помощи упорства и тяжелого труда.
У нее была не самая простая судьба, но Тиана никогда ни о чем не жалела. Она даже была благодарна богам за жизненный опыт.
Быстрым шагом, почти бегом она направилась к особняку Тасаре, стараясь держаться поближе к набережной. На самом деле, она любила прогулки по пустому городу, просто старалась обычно выбирать для них не ночь, а просто очень ранее утро. Тот час, что предшествует появлению первых экипажей, горластых торговок и спешащих к недогрызенному граниту науки студиозисов. Когда сонная стража уже вышла изображать бдительность, но еще совершенно не успела заскучать, чтобы приставать к каждой особе женского пола. Когда воздух еще настолько свеж, что его хочется пить, набирая в сомкнутые чашей ладони.
Тиана успела пробежать полтора длинных квартала, прежде чем поняла, что на улицах нынче как-то избыточно людно. Даже для ночи большого праздника и карнавала.
- А ну стой! – грубый окрик, раздавшийся из-под ведущей в тенистый дворик арки, заставил ее неловко споткнуться. – Стой, это стража!
«Что значит, стража? У меня нынче вполне благопристойный вид».
Она обернулась через плечо. Действительно, настигавшие ее незнакомцы были похожи на служителей порядка. Латы, форменные знаки отличия и даже бравурно-простоватый вид были при них, не подкопаешься.
Тиана остановилась.
- Ваше имя? – слегка неуверенно потребовал коренастый усач, разглядев настигнутую добычу повнимательнее. И добавил: - Госпожа.
- Тиана сол Гьячче, - надменно ответила она.
- Прошу нас простить, сударыня, - еще сильней смутился стражник. – Но встретить благородную госпожу одну в такой час, да еще в такую неспокойную ночь…
- Надеюсь, мне не придется держать отчет о том, откуда и куда я направляюсь? – сверкнула глазами Тиана.
- Нет, конечно же, сударыня. И так понятно, что с карнавала вы. Просто задержались где-то дольше положенного.
- Вот и прекрасно, - она улыбнулась.
- Просто тут такие дела творятся, - хмуро сказал стражник. – Что не дело вам одной ходить, вот никак. Я с вами провожатых отправлю. Они и до двери доведут, и охранят, и до утра покараулят…
Тиана благосклонно кивнула, и уже потом сообразила, что именно он сказал.
- Покараулят? – честно надеясь, что в ее тоне звучит металл, а не волнение, спросила она. – Кого, позвольте узнать, и для чего? Или вы берете меня под стражу? Как преступницу? Как бродягу, быть может?
- Как вы могли подумать, госпожа! – стражник был сама простота и искренность. – Это же для вас. Для вашего блага. Туточки такое творится.
Тиана брезгливо поджала губы и зашагала вперед. Пусть эти охранники не думают, что она их пленница. Пусть это выглядит, как телохранители при знатной особе, за которую Тиану вполне можно принять при таком неверном освещении.
Она шла уже гораздо медленнее, чем в начале пути. Во-первых, потому, что носиться наперегонки с ветром ей вроде как по статусу не было положено. Во-вторых, потому что теперь ей надо было продумать куда больший список проблем. И первым пунктом в нем значилось: как? Как вызволить Реймарэ и Эмери из часовни, если все улицы, переулки и задние дворы кишат стражей и добровольными помощниками-зеваками? Ни о каком полете на Меаде речь не могла идти, это выглядело бы подозрительным до нельзя, и сразу бы бросало тень на дом Тасаре. Ведь кроме них и принцев крови ручными драконами в столице не владел никто. Нанять лодку тоже не получится, если она не отвяжется от провожатых. И что прикажете со всем этим делать?
Эмери говорила, что они с братом и так под подозрением. Что им может угрожать опасность. Значит, надеяться, что обойдется, точно нельзя. Они должны выбраться из часовни или совсем незамеченными, или совсем на виду, как самые добропорядочные граждане Империи. Первое звучало почти нереальным в нынешних условиях. Второе было куда проще, если дождаться утра. Но вот сидеть и ждать не хотелось совершенно. Мало ли что произойдет за эти часы? Их найдут стражники. Они сами попытаются выбраться без ее помощи и неминуемо попадутся. Служители Храма придут или посетители и застанут в своем намоленном местечке такую многообещающую картину: раненный южанин и перепуганная девчонка! Ах да, еще и мерзкого вида артефакт в коробочке… Нет, до утра терпеть было решительно невозможно.
С такими мыслями Тиана дотащилась до самого крыльца. Нет, не особняка сол Тасаре., а того дома, который они делили с Нирой. Тиана не стала стучать и будить слуг, открыла своим ключом. Поднялась на один пролет и в узкое окошко с досадой пронаблюдала, как пятерка ее охранников занимает посты возле всех выходов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alenychka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2017
Сообщения: 4252
Откуда: Иркутск
>04 Фев 2020 7:33

Шурочка, спасибо за продолжение ) Flowers
Ох и вляпались Эмери и Ройм, но надеюсь Тиана со своим опытом жизни и умом придумает что-нибудь...
_________________
Шикарный подарок от Маши! Спасибо, дорогая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>04 Фев 2020 23:30

Alenychka писал(а):
Шурочка, спасибо за продолжение ) Flowers
Ох и вляпались Эмери и Ройм, но надеюсь Тиана со своим опытом жизни и умом придумает что-нибудь...


Боюсь, что в таких делах у Тианы опыта не очень много. Но природная сообразительность и привычка выкручиваться из сложных ситуаций имеется. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>04 Фев 2020 23:31

 » Глава 10 часть 1

Глава десятая. Мятущиеся тени

«И что теперь делать?»
За спиной раздались легкие быстрые шаги. Можно было даже не оборачиваться, чтобы узнать подходящего.
Тонкая рука обвила плечи Тианы, повеяло вербеной и цветущей липой.
- Я волновалась. Куда вы пропали? – шепнула Нира, склоняя голову подруге на плечо.
- Любовались луной, - мрачно ответила Тиана.
- И с кем же? – взгляд Ниры был исполнен лукавства и любопытства одновременно. – Только не говори, что…
- С Эмери сол Тасаре, - отрезала Тиана. «И с ее братом-колдуном».
- Бросили меня обе, - вздохнула Нира. – А я тут полночи схожу с ума от беспокойства и еще и вынуждена развлекать гостей и делать вид, что все в порядке.
- Гостей?
Этого еще не хватало!
- Ну да. Маруш, Каомо, Маро, Финеллита и Вейсем. Тот странный Реймар так и не явился, можешь не переживать. Из незнакомцев одна Лиу, но она тебе понравится. Просто не может не.
Тиана безмолвно закатила глаза. Да уж, она и позабыла, в каком вертепе живет! В такой обстановке только тайны заводить и хранить.
- А Эмери дома уже?
- Нет. Послушай, Нира, мне бы… - Тиана замешкалась, силясь подобрать нейтральные слова. Потому что Нире она, разумеется, доверяла, но до каких пределов стоит это доверие распространять, пока не понимала.
Зла подруга не делала и не желала никому – это было ясно, как день. Но с нее вполне могло статься решить, что Тиана нуждается в защите и опеке. И начать действовать на собственное усмотрение.
- Ну, конечно, тебе бы переодеться! – всплеснула руками Нира, по-своему истолковав замешательство собеседницы. – На кого ты похожа? Вы с Эмери где были-то?
Тиана улыбнулась.
- Это была очень увлекательная прогулка. Я обязательно расскажу, но потом, ладно? А теперь не пойти ли тебе к гостям?
- Гости подождут, - снова улыбнулась Нира. – Ты сейчас гораздо интереснее.
Они поднялись к Тиане в комнату. Нира присела на широкий подоконник, Тиана быстро переодевалась в рубаху и штаны. Карнавал закончен, да здравствует удобство!
- Ты будешь рассказывать? – строго сказала Нира.
Мысли Тианы заметались, она выронила из рук расческу, за которую было взялась. До этого момента она была уверена, что владеет собой совершенно. Что по ее лицу, интонациям, жестам ни о чем никогда невозможно догадаться. В конце концов, она так долго тренировала это умение. Это были азы выбранной ею с детства профессии. Неужели она настолько не преуспела в своих усилиях, что малейшая проблема, не касающаяся драконов, выводит ее из равновесия? Ужас.
Надо было что-то придумать, как-то объяснить. Нира не поверит, что она расстроилась из-за платья или поссорилась с Эмери. Но ничего толкового, как назло, в голову не приходило. В ней царила звенящая пустота и ворох неупорядоченных воспоминаний, одно другого нелепей.
- Буду, конечно, - вздохнула Тиана, вынимая из волос шпильки. – Но особенно нечего. Не люблю я эти ваши карнавалы, торжественные мероприятия и прочую суету. Скучно, шумно, утомляет. Нужно постоянно изображать из себя что-то, чем ты не являешься, иначе тебя не так поймут. Мне это не по вкусу, а когда я все-таки пытаюсь, выходит из рук вон плохо. Да ты сама все знаешь, разве нет? Ну не интересуют меня подобные вещи, я слишком стара и разочарована.
Серебристый смех Ниры был ей ответом. Тиана возмущенно уставилась на хохочущую подругу.
- Не интересуют! Помню, помню. Никакие подобные вещи, а еще мужчины.
- Именно, - Тиана дернула расческой особенно сильно, от кудрей посыпались искры.
Можно подумать, Нира была там! В той часовне, где Тиана чуть-чуть, но не властвовала своими эмоциями и, будем честны, даже чувствами. Тиане казалось, что ее поймали на чем-то преступном, постыдном, недопустимом. А ведь даже Эмери, находившаяся так близко, вряд ли могла подслушать ее мысли!
Реймарэ был совсем не похож на свою милую сестру. Разве что глаза были одного цвета. Будто море.
- Я все видела, - Нира покачала головой. – Можешь не отпираться. Ты меня не заметила, конечно.
В этот раз Тиана расческу не выронила. Замерла, глядя, как веселье сменяется на лице Ниры выражением безграничного понимания и даже сочувствия.
Да нет же, не может этого быть! Она же сама говорила, что полночи развлекала гостей.
- Тинка, да тут нечего стыдится или, - Нира замялась, - бояться признать. Конечно, всем вокруг лучше не давать повода даже заподозрить что-нибудь, но я-то не все. Тина, ты не обязана мне что-либо говорить. Но если захочешь, если тебе понадобится, ты можешь не сомневаться: я на твоей стороне. Я всегда помогу тебе всем, чем будет в моих силах.
Тиана задумалась. Что-то в этих словах было, что-то пока неуловимое, но важное.
- Точно поможешь? – усмехнулась она.
Нира пожала плечами.
- Если смогу. Хотя ты и сама понимаешь, что случай абсолютно безнадежный.
- Не понимаю, - совершенно искренне сказала Тиана.
- Тина, я видела, - грустно вздохнула Нира. – Ты была слишком в себе, чтобы обращать внимание на все, что происходило вокруг. Но я была достаточно близко, стояла, смотрела и все понимаю. Ты обычно хорошо властвуешь собой, но не в этом случае.
Тиана обескуражено встряхнула освобожденными от сеточки и заколок кудрями. Нет, она сама поймала себя на этом и даже разозлилась, но что могла знать Нира? Эмери, сам Реймарэ еще могли бы заметить, но Нира?
- Ты научилась читать мысли? И давно? – как можно беспечнее поинтересовалась она вслух.
- Я просто видела, как ты танцевала с Фъямэ сол Ньэрэ.
Тиана закусила губу, чтоб не рассмеяться.
Ведь и в самом деле, этой ночью был еще и Красный герцог, прекрасный, похожий на сон и на земное воплощение Повелителя Огня. Настолько нереальный, что память Тианы в который уже раз отсекала все воспоминания о нем. По крайней мере, о тех случаях, когда он подходил опасно близко.
- Тина, он герой, принц, блистательный и невероятный, но ты же всегда была умницей. Гораздо умнее меня и вообще всех, кого я знаю.
- Ты хочешь поговорить об этом?
- Нет – печально вздохнула Нира. – Но мне на мгновение показалось, что хочешь ты.
Тиана подошла поближе и взяла подругу за обе руки.
- Так. Давай договоримся сразу, чтобы ты не навоображала себе лишнего, - сказала твердо. – Герцог сол Ньэрэ мой работодатель. Дядя принцессы Интанньи и хозяин умопомрачительного красавца Вэррего. Больше нас ничего не связывает.
- Неправда, - покачала головой Нира. – И ты сама знаешь, что недоговариваешь сейчас.
- Нира! Ну, ты же знаешь обо мне почти все! Всю мою историю, все мои страшные секреты и покрытое мраком прошлое! В том числе причину, по которой меня давно минуют все эти романтические девичьи побуждения. Я давно не про это. Совсем. Это раз. Герои без страха и упрека не были в моем вкусе, даже когда я была юной и дурной на голову. Это два. Он даже внешне мне не нравится. В том самом смысле не нравится. Он – картинка. Статуя из храма Звездного Бога. Нереальный, ненастоящий, скучный настолько, что скулы сводит. Все эти волевые подбородки и полные затаенной грусти черные глаза меня никогда не вдохновляли. Я люблю мерзавцев, Нира. Обаятельных и нахальных.
- Все когда-нибудь меняется, - улыбнулась Нира. – Даже то, что казалось краеугольным камнем твоего устройства. Но какая речь, Тина! Давно не замечала за тобой склонности так много и пылко говорить о себе!
- Пылко? – Тиана скептически подняла бровь.
Нира заметно смутилась.
- Ну… Пылко для тебя. Ты же у нас камень. Человек-кремень. Без чувств и изъянов.
- Прекрати, - Тиана поморщилась.
- Но все-таки ты с ним танцевала. На виду у всех. А до того летала на драконе, каталась на колеснице, и как-то устроила целое представление на площади. Разве это не должно было заставить меня задуматься?
- О чем?
- Он тебе нравится, Тина.
- Он всем нравится.
- Да. И поэтому я тебя предупреждаю: пожалуйста, будь осторожна. Не доводи все это до того, чтобы оно превратилось в проблему.
«Знала бы ты мои проблемы, милый друг!»
- Хорошо. Я тебя услышала.
- Надеюсь.
Нира испустила еще один преисполненный печали вздох. Нет, она была не из тех, кто будет заставлять выворачивать наизнанку душу, но показательно страдать вокруг, что ей не доверяют – это ее стиль. И ведь еще и виноватой будешь себя чувствовать!
Тиана внимательно изучила свое отражение в зеркале и осталась довольна осмотром. Вот в таком виде она чувствовала себя более способной на подвиги и готовой к приключениям.
- На самом деле, - задумчиво сказала она, не оборачиваясь, чтобы не искушать себя возможностью поддразнить подругу, полюбоваться сменой выражений на ее лице. – На самом деле ты можешь мне помочь. Как раз только ты и можешь. Но тебе придется воздержаться от вопросов до поры. Просто это не моя тайна, Иначе я бы непременно поделилась с тобой, ты же меня знаешь.
Нира молчала долго. Наверняка подбирала в уме какие-то правильные и мудрые слова, но у нее, как всегда, не получалось. Наконец, она все же решила, что лучше не будет, и сказала, как думала.
- Это как-то связано с…
- Нет! – Тиана перебила. – Эта страница перевернута и забыта. Фалько ди Тьеверра единственное, что меня еще связывает с прошлым.
Нира грустно вздохнула.
- Только потому, что ты не позволяешь ему стать частью настоящего.
- Глупости говоришь. И сама об этом прекрасно знаешь. Но все это не сейчас, ладно? Сейчас ты пойдешь к этому своему творческому собранию и объявишь, что хочешь смотреть на рассвет. В той своей незабываемой манере очень вдохновенной особы, которая вся про полет и неземное. Наймете на всю честную компанию лодок и отправимся к Арвере. Дальше я объясню. Ты, главное, ничего не спрашивай и веди себя так, будто это тебе вожжа под хвост попала, как всегда. В моем исполнении будет выглядеть зело подозрительно, а ты сумеешь подать все как милый каприз. Я права?
- Тиана, повернись ко мне немедленно! Я должна видеть твои глаза!
В сладком голоске звучала сталь. Умеет же, когда хочет!
Тиана резко развернулась. Интересно, что она такого собиралась увидеть на лице мастера над драконами с многолетним стажем? Правильно: ясный строгий взгляд и спокойствие.
- Куда ты вляпалась?
- Я никуда, - честно сообщила Тиана. – Помогаю близкому человеку.
- Клянешься?
- Нет. Я никогда не клянусь. Но врать я не люблю тоже, если ты не помнишь.
- Это не связано с твоим…
- Нира, нет. Это вообще никак не связано со мной. Я просто помогаю.
По нежному лицу златоволосой феи пробежала тень сомнения.
- Тина, - медленно произнесла она, - я знаю твоих близких наперечет. Мне хватит пальцев на одной руке, если загибать по одному на каждого. Чего ты недоговариваешь?
- Тебя скоро завербуют в дознаватели на императорскую службу, - усмехнулась Тиана. – Давай так: сегодня ты мне помогаешь, а как-нибудь потом, если все обойдется, я тебе рассказываю правду. В конце концов, ты не можешь не понимать, что это не только мои секреты.
Нира грустно вздохнула.
- Раньше тебя это не останавливало. Мы делились всем, потому что ты понимала, что я никогда тебя не выдам и не предам. У тебя кто-то появился. Кто-то, чье доверие важнее моего. Мужчина, да?
Тиана не выдержала и рассмеялась.
- Ты неисправима… Когда ты прекратишь меня сватать?
- Когда увижу, что тебе это и в самом деле не нужно, - мягко сказала Нира. – Пойду выполнять твое задание. И помни, что ты задолжала мне долгий и серьезный разговор по душам.
- Торгуешься? – в притворном осуждении скривилась Тиана.
Нира решительно направилась к двери и обернулась только на пороге.
- А про Красного герцога ты мне все расскажешь отдельно!
Тиана только руками развела: и ведь не докажешь, что говорить-то не о чем!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alenychka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2017
Сообщения: 4252
Откуда: Иркутск
>05 Фев 2020 6:33

А почему это Тиана не может быть с Красным герцогом? И почему Нира не верит в это, а предупреждает? Такое ощущение, что ещё больше вгоняет в комплексы. Но хорошо хоть помогает пока не спрашивая...
Шурочка, спасибо за продолжение ) Flowers
_________________
Шикарный подарок от Маши! Спасибо, дорогая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>06 Фев 2020 2:06

 » Глава 10 часть 2

***
Шумной толпой погрузились в лодки. Суровые стражи смотрели неодобрительно, но запретить это никак не могли. Подумав, решили возглавить. Двое бесцеремонно присоединились к теплой компании, на все вопросы отвечая столь сурово и односложно, что даже Маруш потеряла охоту с ними пререкаться. И в самом деле, какая разница, кто будет грести? Ну, пусть эти верзилы, раз им так хочется.
Нира, драматически прекрасная в новом алом шелковом платье, уверенно руководила и знакомыми, и чужаками. Маруш, смеясь, дразнила судьбу, то и дело перебираясь из одной лодки в другую. Маро пил. Новенькая подопечная Ниры, эта большеглазая трепетная девочка в строгом наряде вчерашней храмовой сиротки, смотрела на всех взглядом, в котором одновременно были восторг и ужас. А Каомо играл на флейте. Играл, не обращая внимания вообще ни на что, ни на кого, и Тиана, как всегда завороженная таким подходом к делу, заняла место поближе к нему.
Флейта плакала и смеялась, возносилась к вершинам горним и опадала звонким водопадом. Как он это умел, стервец, уму было непостижимо! Если бы Тиана наверняка не знала, что Каомо с сестрицей потомственные селяне, удравшие от строгих родителей в город, заподозрила бы среди их талантов и колдовской. Но у простолюдинов не могло быть магии в крови. Она и у аристократов почти у всех давно выветрилась. В Южных герцогствах колдунов было гораздо больше. Раньше. До тех пор, пока туда не пришел Фъямэ сол Ньэрэ.
План Тианы был прост и незамысловат. Главным в нем было, чтобы все участники не надеялись на других и быстро соображали по ситуации. Не так уж сложно, но чуть-чуть рискованно. Поэтому, когда стали подбираться ближе к Храму Пламени, пришлось все-таки ухватить Маруш за кружевной воротник и силой усадить на скамью, вручив гитару.
- Играй «Черный ветер», - шепнула ей Тиана. – Нира мне проспорила, что споет.
На самом деле, Нира просто пообещала исполнить именно эту вещь одному очень подозрительному магу, с глазами цвета моря. Но подробности большой роли не играли. К тому же спор для азартной Маруш был куда более весомым аргументом, чем реальная причина.
К волшебной флейте Каомо присоединились глухие, будто удары сердца, звуки гитары. Маруш всегда начинала так, тихо, мерно, неярко, чтобы потом сорваться в бешеный ритм танца на грани смерти или безумия.
Нира встала близко-близко к носу первой из лодок. Расправила плечи, развела тонкие гибкие руки, словно незримые крылья оттягивали их назад своей тяжестью. Запела низким, грудным голосом, будто исходящим со дна морского.

...Черный ветер, а в черном ветре
ледяная луна бела.
Я бреду по дороге - мертвый,
в сонном свете, но наяву;
и мечтаю, мертвец, о жизни,
безнадежно немой, зову
тех, кто сделал меня безгласым...
Пусть искусаны до крови
мои губы, но снова красной
стала кровь моя от любви.
Сердце требует возрожденья,
тело - сильных и нежных рук,
улыбнуться мечтают губы
и, прорвавши порочный круг,
искупить проливные слезы
всех изведанных мною мук.
Только разве отпустит сердце
глубочайшая из могил?
Завтра год, а быть может - больше,
как его я похоронил.**


Тиана молча кусала губы. «Ну же Реймар, услышь. Услышь! Это не совсем та песня, но из того же цикла, их всегда вместе поют, ведь они эхом отвечают одна другой. Услышь. Догадайся»
Даже думать не хотелось, что раненого мага уже нашли, вместе с милой Эмери, утащили куда-то для выяснения, а то и бросили в каменный мешок. Нет, не могло этого случиться. Только где же они тогда? Вот встает хрупкий силуэт часовни. Если от нее спуститься по деревянной лесенке, то можно притвориться, будто случайно услышал, будто тоже гуляешь под звездами, не остыв после шумного празднества. Спуститься, смешаться с народом, раскланяться нарочито вежливо и приветливо со стражниками. Ничего сложного, как по нотам детские песенки играть.
Да где же этот демонов маг? Он не мог не услышать дивную Ниру, которая достойна того, чтобы к ней приползали даже на последнем издыхании!
Тиана опасалась озираться по сторонам, и лишь искоса, профессиональным острым зрением следила за каждой метнувшейся на берегу тенью. Внезапно она похолодела. А что если этому нахалу стало хуже? Потерял сознание или просто заснул, обессилев? И теперь Эмери сидит над ним, заламывая руки, и не может ни бросить его, ни подать хоть какой-нибудь знак? Да что угодно могло произойти за это время!
Тина по старой привычке досчитала до десяти, задержала дыхание и, резко ударив по борту, перевернула лодку.

** - автор стихотворения Хуан Рамон Хименес
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 20:43

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете воспользоваться сервисом Запоминалка, чтобы сохранить ссылки на нужные сообщения и быстро вернуться к ним позже. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Всем доброй субботней ночки! Пока в теме тихо, пришла пофлудить обещала Тане (и всем, кому интересно) показать ещё одно... читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Цветок репейника (ЛФР, 18+) [24610] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение