Цветок репейника (ЛФР, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>07 Фев 2020 4:06

 » Глава 10 часть 3

Визгу было!
Конечно, ведь выпала Маруш. Сама Тиана с ловкостью перескочила на берег и, пользуясь суматохой, бросилась бежать вверх по ступеням. Теперь главным была скорость.
Мягкие туфли ступали почти беззвучно, предутренние сумерки позволяли Тиане надеяться, что ее выходку никто толком не разглядел. Когда пела Нира, Лодочник мог так заслушаться, что катастрофа произошла по вине незамеченной им коряги, или еще какой-нибудь такой штуки. Ну а потом Тиана выпала вместе со всеми и – ах! – пропала! Пусть ищут!
Только бы на самой улице никого не оказалось!
Тиана чуть ли не взлетела на крыльцо, рванула на себя створку двери.
Никого. Совсем. Ни снаружи, ни, чтоб его, в пропахшем кровью полумраке. Да что же это!
Тиана заметалась, пытаясь уловить хоть след, хоть знак. Времени у нее было в обрез.
Узкая лестница вела на второй этаж. Надрывно скрипели ступеньки под каждым шагом, хотя Тиана перескакивала сразу через две-три.
На втором тоже никого не оказалось. Даже пыль лежала ровным слоем, явно никем не потревоженная. Разумеется, храмовые прихожане пользуются только нижним ярусом, ведь там источник и статуя Повелителя. Здесь же помещение, предназначенное для служителей, а те явно не горят желанием тратить время на молитвы в уединении. Или на беседы со страждущими, кто его помнит, как у почитателей Огня все устроено. Тиана в сердцах стукнула кулаком по рассохшейся грязной столешнице и замерла.
Дверь на балкон была не заперта, только прикрыта. Но при этом не распахнулась от поднятого сквозняка, а ведь должна была! Больно хлипка и ненадежна казалась.
Тиана в два прыжка пересекла комнату, замерла, прислушавшись и принюхавшись, и чуть ли не ногой вышибла эту сомнительную преграду.
Чтобы уже через мгновение быть распластанной на полу и прижатой тяжелым телом. Еще и руки ей вывернул, припечатав к шершавым доскам.
- Я начинаю привыкать к тому, как однообразно начинаются наши встречи, - философски пробормотала Тиана. – Вот только я больно ударилась затылком.
- Извини, - хрипло отозвался Реймарэ, отпуская ее. - Я, признаться, не в том состоянии, чтобы узнать тебя сквозь стену.
- Ты в том состоянии, чтобы смирненько отлеживаться где-то в тихом уголке, - согласилась Тиана, поднимаясь на ноги и подавая магу руку. – Но выбирать не приходится. Идем скорее.
Эмери, молчаливой, но вооруженной тенью застывшая в дверном проеме, с готовностью подставила брату плечо. Тот пробовал отмахнуться, но вновь скрытый под иллюзией внешний вид его доверия не внушал. Поэтому обратно шли гораздо медленнее. Маг спотыкался через шаг и явно все больше налегал на сестру. Та смотрела на него с беспокойством, но безропотно тащила. Тиана, быстренько облив себя святой водичкой из источника, подхватила Реймарэ с другой стороны.
- Жарко стало? – удивленно хмыкнул он.
- Очень, - серьезно сказала Тиана. – Поэтому я купалась в Арвере, а ты меня там выловил. И сейчас будешь возвращать обеспокоенным друзьям.
- Нире сол Гразза? – воодушевленно подхватил этот неисправимый. – Это ведь она пела там, так, что боги, должно быть, разверзли небеса, чтоб послушать?
- Да. Пела Нира. Но небеса остались на месте, целехонькие. Между прочим, мы надеялись, что вы догадаетесь прийти на пение.
Маг что-то даже ответил, но это была какая-то совершеннейшая чепуха. Тиана даже прислушиваться не стала. Ей и так было понятно, что трепаться Реймар мог сколько угодно, а вот каждый шаг давался ему со все возрастающим трудом. Эмери просто не дотащила бы его до берега в одиночку.
Вдвоем получилось как раз к тому времени, когда паника в рядах покинутых Тианой друзей достигла пика. Маруш уже не визжала, а перевернутая лодка не казалась веселым приключением, в самый раз для прогулки. Голоса над водой были серьезны и почти скорбны.
Эмери трясущимися руками зажгла фонарь, обозначив свое присутствие.
- Эй! – подала голос Тиана. – Водоплавающие! Перепонки не отрасли? Не меня ли ищете?
- Тина! Я тут чуть с ума не сошла!
Бросившийся ей на шею ураган Тиана опознала сразу, Реймарэ спустя пару мгновений и тут же воспользовался оказией, переложив руку с плеча Эмери на талию Ниры. Та и не подумала отстраняться, только покосилась на него из-под упавших на лицо локонов.
- Откуда ты взялся? – спросила со слегка нервным смешком. – И Эмери?
- Это мой спаситель, - непререкаемым тоном сообщила Тиана. – Выловил меня из холодной, мокрой воды, дал выпить согревающей отравы и продолжает греть в своих объятиях.
Нира, собиравшаяся что-то сказать, удивлено замолчала. Зато подошедшая к их живописной группе Маруш накинулась с обвинениями. Перед ней даже было немножечко стыдно.
- Тинка, ты мне гитару угробила! – вопияла девица, одновременно стреляя в Реймарэ глазками и как бы невзначай демонстрируя глубокое декольте. Мокрое кружево сорочки только подчеркивало все, что могло бы хоть немного скрывать, и вид получался весьма интригующим.
- А кто сказал, что это была я? – как можно раздраженней поинтересовалась Тиана.
Маруш пожала плечами.
- Ну или не ты. Но если бы все не бросились тебя искать, а занялись поврежденным инструментом, глядишь, еще спасли бы.
- Не спасли бы, - возразил подкравшийся из тени Каомо. – Мне можешь верить.
Маруш принялась яростно отстаивать свое мнение. Кто-то еще подходил, подключаясь к спору. Реймар все сильнее сжимал руку Тианы, Эмери не сводила с него обеспокоенного взгляда. А над Арверой всходило солнце, разгоняя сумерки и позволяя Тиане заметить в привычном окружении совершенно новое лицо. Нет, это был не один из стражников, явно утомленных суматохой и невнятными проблемами людей искусства. Это был кто-то, присоединившийся уже после Тианиного фокуса с лодкой. И он Тиане отчего-то не нравился заранее.
Первые солнечные лучи падали на его лицо, с тонким носом и острыми линиями скул. Красивое лицо. Не такое, как у Астара Фъямэ сол Ньэрэ, конечно, но тоже не пропустишь, увидев в толпе. Лисьи какие-то или птичьи черты. Большие глаза с разбегающимися от уголков морщинками. Зеленовато-карие, с мелкими искорками, сверкающими озорством. А вот рот совсем неулыбчивый. Тяжелый, сурово сжатый, с каким-то почти горестным выражением. Еще незнакомец был темно-рыжим, как куница.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>07 Фев 2020 17:01

 » Глава 11 часть 1

Глава одиннадцатая. Потомки богов

- Нира, это кто? – одними губами спросила Тиана, чувствуя, как напряглись, одеревенели мышцы все еще прижимавшегося к ней мага. Был бы Реймарэ котом, сейчас бы еще и шерсть на загривке вздыбил.
- Инквизитор, - прошептал он, склонившись к ее уху. – Один из ассистентов Верховного.
Нира лучезарно улыбнулась.
- Граф Маде сол Рэскэ. Мой недавний приятель и, скажу я вам, невыносимый дамский угодник.
- Что хуже Вейсема? – нарочито беспечно, избыточно громко рассмеялась Эмери. – Я думала, так не бывает!
Сказала и тут же скользнула по лицам друзей внимательным взглядом. Тиана лениво потянулась, заодно давая Реймару возможность удобней облокотиться на ее плечо.
- Тоже мне девичья мечта, - фыркнула громко. – Рыжий, лохматый, еще и наглый, как помойный кот. Фи. Но, если тебе так хочется, валяй, подбирай… Только давайте уже выдвигаться в сторону дома. Я устала.
Незнакомец, все прекрасно расслышавший, в два шага оказался рядом. Поклонился.
- Нас не представили.
Брат и сестра сол Тасаре церемонно перечислили свои титулы и выразили бесконечную радость от столь своевременного знакомства. Рыжий инквизитор сделал то же самое.
Тиана демонстративно отвернулась. Ничего-ничего, пусть позлится на нахальную и вздорную тетку, меньше внимания и вопросов достанется всем остальным.
- Сударыня? – рыжий оказался не из тех, кто легко сдается. – Простите, но я не расслышал ваше имя.
«Ага, как же. Небось, все вокруг глотки надорвали, выкликая пропавшую и не дай боги утонувшую приятельницу. А на глухого ты не похож».
- Потому что я его вам не называла, - глядя на графа Мадэ-как-его-там искоса, сквозь полуопущенные густые ресницы, произнесла Тиана.
- Так что вам мешает сделать это теперь? – медовые кудри и голос тоже медовый. Липкий такой.
- Желания нет. Нира, так что там с лодками?
Златоволосая фея посмотрела на подругу странно.
- Ты еще не наплавалась?
- В самом деле, - подала голос суровая, как всегда, Финеллита – хватит на сегодня прогулок по воде. Тем более весь рассвет уже пропустили в суматохе.
- Ну, нет, - заупрямилась Тиана. – Я устала, промокла, замерзла, к тому же выпила. Я не могу пешком. Не желаю.
Нира принялась что-то возражать. Финеллита ее поддержала, заодно расшаркиваясь и извиняясь перед рыжим графом. Эмери привела кучу доводов за лодки, Маро – против. Каомо переглянулся с Марущ и, не произнеся ни слова в защиту своего выбора, высыпал в ладонь одному из лодочников двойную плату.
- Меня и этих троих отвезешь обратно.
Один из стражников преградил ему дорогу.
- Эй, господин, так нельзя, - пробурчал неуверенно.
- Чего это вдруг нельзя? – вскинулся флейтист. – Я добропорядочный горожанин, гуляю по улицам своей столицы, сейчас хочу отправиться домой. А вы таскаетесь за мной полночи, как приклеенные. Развлекаться мешаете. Веселую девицу подцепить.
- Так нам велено.
- Что велено?
- Следить. За подозрительными.
Каомо распахнул куртку и чуть ли не рванул на груди пеструю рубаху.
- Ну, вот он я! Что во мне подозрительного?
Стражник замялся, подбирая слова для ответа. Его товарищ пришел ему на помощь.
- Что, что… ночами шляетесь без толку, вот что
Каомо посмотрел на него, как на слабоумного.
- Во-первых, уже утро. Во-вторых, не без толку, а очень даже осмысленно. Луна заскучала, ей было необходимо на флейте сыграть. А то ведь озлобится.
- Луна, - протянул первый стражник. – До беды бы не довели ваши ночные игры. А то знаем мы, кому все эти песни нужны. Еще б на перекресток со своей дудкой вышел, в самый раз было бы.
Стало вдруг тихо-тихо, будто каждому из присутствующих зажали накрепко рот. Ледяная костлявая рука словно протянулась сквозь тысячелетия, погрозила шаловливо длинным когтистым пальцем.
- Отпусти их.
В наступившем безмолвии по-кошачьему мягкий, почти мурлычущий голос рыжего инквизитора прозвучал, будто гром небесный.
- Но господин! – попробовал воззвать один из стражей. – Ваше сиятельство, нельзя ж! Капитан велел. Да и ночью такое творилось!
- Отпусти, я сказал, - снова мурлыкнул рыжий. – Полномочия доказать?
- Никак нет, ваше сиятельство, - лица обоих охранителей закона вытянулись от досады, но возражать они больше не пытались. – Прикажете возвращаться в казармы? Раз здесь мы больше не того… не нужные?
- Зачем? Проводите нас. Мы еще собираемся гулять. Ночь выпала неспокойная, и лишняя пара острых мечей и две пары крепких кулаков нам не повредят. Мало ли что.
Каомо развел руками и быстренько, пока никто не передумал, затолкал Тиану и ее спутника в лодку, подал руку догоняющей их Эмери. Лодочник едва успел угнаться за столь прыткими клиентами.
- Благодарю, ваше сиятельство! – флейтист оттолкнул суденышко от причала и отсалютовал рыжему своей пышно украшенной шляпой.
- Нира, этот тип, он же пьяный совсем, - донесся в спину Тиане встревоженный голос Финеллиты.
Рэймар, и так державшийся на ногах последним усилием воли, улегся прямо на дно лодки, привычным собственническим жестом сцапав Эмери за запястье. Неудобно было, наверное, но Тиане ужасно захотелось присоединиться к этим двоим. Обнять, согреваясь и согревая, непонятно телом ли, душой ли…
- По домам? – спросил Каомо у Тианы, кивая на братца с сестрицей.
- Ни в коем разе, - тут же откликнулся маг. – Домой сейчас не стоит, да и дивная Нира обещала мне песню.
- Она ее уже спела, - вздохнула Тиана, с трудом удержавшись, чтобы не пригладить пушистые темно-русые кудри, оказавшиеся как-то чересчур близко от ее ладони. – Ты все пропустил.
- Она не ту спела.
- Ты хочешь, чтобы нас точно сегодня загребли? – хмыкнул Каомо. – Не видел что ли, какие все взъерошенные и перепуганные мечутся? Что-то тут было под прикрытием всеобщих торжеств. И это что-то не про политику, а про религию.
- Думаешь? – скептически усмехнулся маг.
- Знаю. Вспомните еще мои слова. Если, конечно, мелким сошкам вроде нас хоть что-то пояснят.
- Кто-нибудь проговорится обязательно, - уверенно сказала Эмери. – Та же стража. Так что скоро от слухов мостовые звенеть будут.
Каомо кивнул.
Эмери склонилась над братом, положила свободную ладонь ему на лоб.
Тиана отвернулась.
Они плыли мимо набережной и чужих садов, обнесенных витыми чугунными оградами или глухими заборами, мимо стареньких расшатанных причалов и роскошных мраморных лестниц, уходящих ступенями под воду, мимо жилых невысоких домов, роскошных храмов с башенками и колоннами, под мостами и арками.
Медное утреннее солнце раскрашивало все это во все оттенки ржавчины, охры и терракоты. Фалько Тьеверра когда-то лепил с Тианы какого-то пакостного лесного духа из красной глины. Дух вышел печальный и насмешливый, не легли на тяжелую и мрачную внешность модели задуманные зловредные черты. Вот так и с этим утром выходило.
«Это просто тоска по минувшему» - упрямо сказала себе Тиана. «Глупая бабья тоска. Тело помнит ощущения, запахи, тепло и тянется на слабый намек чего-то похожего. На любой. И туда же рвется обезображенная черной дырой в самой сердцевине душа».
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>08 Фев 2020 0:49

 » Глава 11 часть 2

***
Огонь в камине ластился к чугунной решётке, облизывал лихо закрученные лепестки диковинных цветов, мягким теплом обдавая окруживших его в тщетных попытках согреться людей. Ройм-Реймарэ растянулся прямо на мягком ковре, поджав неловко руку, запрокинув голову, смотрел в расписной потолок. Домой идти отказался наотрез, как и занять более удобное место на кушетке. Моргал слипающимися от усталости глазами, ждал, конечно, дивную Ниру, самую прекрасную из женщин.
Эмери, выпутавшись из промокших и не очень чистых одежд Девы Весны, куталась в тёплый шлафрок, жалась к каминной решётке, не боясь опалить нежные пальцы. Тиана принесла ей горячий шоколад в тяжёлой кружке с толстыми стенками.
- Пей, согреешься.
Эмери улыбнулась благодарно.
- А ты? Ты спать пойдёшь или дождёшься остальных с нами?
Тиана фыркнула. На её подушках, завёрнутый в отрез материи сейчас ритмично бухал тот самый артефакт, что они отрыли на речном островке. Лишённый своего объёмного вместилища-ларца, жуткий предмет больше не был таким громким, но Тиана не смогла бы находиться с ним в комнате наедине долго. Ей было слишком страшно.
Поэтому она честно предложила уступить свою кровать хоть брату, хоть сестре Тасаре. Оба, разумеется, отказались, предпочитая гостиную и компанию перинам и одиночеству. Тиана понимающе кивнула и, стараясь, чтобы это выглядело простой случайностью, опустилась на колени совсем близко к рассыпавшимся по ковру пушистым кудрям мага. Так близко, чтобы можно было незаметно коснуться их в медно-золотом полумраке. Или осмелеть совсем и, воровато покосившись на дремлющую сидя Эмери, взять Реймарэ за руку, сплести с его ледяными пальцами свои.
- Оно того хоть стоит? – тихим шёпотом, почти вздохом прошелестела.
- Что именно? – немедленно отозвался маг.
- Ну вот это всё… Эти игры.
- Ты называешь это игрой? Играми?- кривая усмешка тронула разбитые губы. – Ты и в самом деле так считаешь?
Тиана покачала головой.
- Я не считаю. Я это знаю наверняка.
Смех мага был какой-то нерадостный, но при этом отчего-то совершенно необидный.
- Ничего… Ничегошеньки ты не знаешь, репейник. Да и все вы здесь не знаете, не понимаете и даже не пытаетесь. Ни про мои игры, ни про себя, ни про весь этот мир и как в нем все устроено. Потомки богов, тоже мне.
- Какие ещё потомки? – шепотом спросила Тиана, все-таки проводя ладонью по мягким кудрям в глупом и сентиментальном жесте. – Каких богов? Валяется тут ощипанный с перебитыми крыльями, а туда же…
- Куда это «туда»? – немедленно заинтересовался Реймар.
Тиана только отмахнулась. Не пересказывать же всю свою запутанную биографию каждому, кто ловил ее на вот таких вот обмолвках.
- Я тебе кого-то напоминаю, да? Ты молчишь, недоговариваешь, но я все вижу.
- Все такие умные, - хмыкнула Тиана. – Проницательные. А, когда девушка не хочет что-то обсуждать по личным своим причинам, предпочитают это ее нежелание в упор не замечать.
- Ты ко мне несправедлива. Все предыдущие встречи я не спрашивал. А сейчас мне показалось, что, - он вдруг крепче сжал ее пальцы, - некий порог пройден и пришло время для доверительных бесед.
- Спрашивал, - вздохнула Тиана. – Как раз ты спрашивал постоянно.
- Это были другие вопросы, - нахмурился маг.
- А ответы те же самые.
Какое-то время оба молчали. А что тут скажешь?
Света за окнами становилось все больше, он настойчиво пытался прорваться сквозь роскошные портьеры. Все меньше оставалось в окружающих красках зловещей меди и золотистого отсвета уюта. День принес пустоту, серость и группа у камина вдруг показалась какой-то особенно сиротливой. Ведь, в самом деле, трое людей это очень-очень мало.
Рэймар скривил разбитый рот, попытался принять более удобное положение.
- Может, все-таки в кровать? Мягкую, теплую, пахнущую лавандой? – коварно предложила Тиана.
- После, - то ли выдохнул, то ли простонал упрямый маг.
- После чего?
- Все вернутся, увидят нас, запомнят, что мы были с ними. А с вечера или с утра очень скоро никому не будет важно.
- Игры. Детские игры в садике. Пока мама домой не позовет из окошка.
Реймар усмехнулся.
- Вот ты и выдала себя. Южанка, как есть. Здесь нет таких домов с садиками, как на твоей родине. Чтоб беднота с принцами крови под одними апельсиновыми деревьями играла. Северная гордость дикая здесь и ничего кроме. Не для таких, как мы с тобой.
Тиана фыркнула.
- Все равно твой план наивен. Ерунда какая-то. Якобы страшная сказочка с якобы важными делами и древними тайнами. А на деле – суета и бессмысленная возня. Ах, да и еще мистические ритуалы и зловещие артефакты. Запугивать наивную Эмери все это годится, но я постарше буду.
Маг неожиданно вскинулся, сел рывком, морщась от боли.
- Вот так, да? Так ты обо мне думаешь?
Тиана пожала плечами.
- Ну а что мне думать? Ты то бегаешь по ночам от патрулей, а они в тебя стреляют, как в канальную крысу. То намекаешь о каких-то секретных и опасных делах, из-за которых с тобой рядом и стоять опасно. А то появляешься в бархате и золоте среди самых видных вельмож Империи. Это выглядит бутафорией и театральным фарсом. Кто ты, Реймарэ? На самом деле?
- Ты умеешь задавать правильные вопросы, - оскалился маг.
- Не один год тренировалась, - хмыкнула Тиана. – Ну так все же?
- Честно? – серо-зеленые морские глаза были бездонны и честны, как линия горизонта перед неминуемой бурей.
- Да.
- А я и сам не знаю.
Тиана от неожиданности рассмеялась. Чуть громче, чем они разговаривали до того. Сонная Эмери подняла голову с колен, уткнувшись в которые сидела уже долго, и растерянно уставилась на подругу. Потом перевела взгляд на брата.
- А вы что? Вы давно знакомы, да? – спросила.
Реймарэ покачал головой и присоединился к Тианиному веселью. И почти сразу донеслись от лестницы звонкие голоса. Нира впорхнула в гостиную и замерла на пороге.
- А почему вы в темноте сидите? – спросила удивленно. – Спите что ли? И где Каомо?
Флейтист как раз действительно спал, нахально завладев кушеткой в кабинете и парой особо мягких пледов. И он, и Маруш были в этом доме частыми гостями со своими устоявшимися привычками. Никто не удивлялся, никто не мешал.
Нира метнулась по комнате, будто сразу заполнив все пространство алым шелком, ароматом дорогих духов и звоном браслетов. Передвинула кресла, достала из шкафчика и гордо выставила на стол бутылку вина, мимоходом отщипнула виноградинку с грозди из лежавших на большом серебряном блюде.
- Эмери, поставь, пожалуйста, бокалы для всех, - промурлыкала едва слышно. - Нет ничего лучше, чем золотое рудзейское ранним солнечным утром.
И величественным жестом раздвинула шторы. А потом запела. Чистый голос рассек тишину, будто удар адарской сабли. Свет щедро лился на стройную фигурку в алом, заставлял вспыхивать яростным золотом и волосы и светлую кожу Ниры, как никогда походившей на древнее божество. А ведь она пела не для людей, к которым не соизволила даже обернуться. Небу и ветру, солнцу и наступающему дню была обращена ее душа в эти мгновения. Быть может, оттого и выходило у нее так искренне и сильно всегда.
Тиана не заметила, как заслушавшись, вцепилась в плечо Реймара, комкая бархат камзола. Маг и подавно не обратил на нее никакого внимания. Он глаз не сводил с поющей. И, когда она все-таки повернулась, медленно, будто с трудом просыпаясь, Реймар подался вперед, явно собираясь вскочить, но не удержал равновесия. Тиана подхватила его уже привычным движением. Так и замерли в обнимку, стоя на коленях перед камином.
- Тааак, - протянула из-за спины Маруш, - они тут без нас явно не скучали. Нира, ты уверена, что в этом доме осталось вино? По-моему, его приговорили без нас.
Нира с ласковой улыбкой подала Реймару руку.
- Вина в этом доме хватит еще не на один год, - сказала, помогая магу подняться и дойти до ближайшего кресла.
Тиана демонстративно осталась сидеть на ковре, только передвинулась ближе к стене, чтобы было к чему прислониться. Эмери в комнате уже не было. Наверняка застыдилась своего внешнего вида. Это для дивной Ниры все вокруг всегда свои, всех надо любить и никто не подумает плохого. У обычных людей все совсем не так. Вон Финеллита уже поджимает губы, как они у нее в этой вечной гримасе не застыли еще. Хотя для Ниры или Маро у нее находились и другие выражения лица. Но, казалось, что только для них.
Тиана взяла протянутый Маруш бокал, пытаясь спрятаться за него от всех лишних взглядов. Удобный такой процесс: чуть прикрываешь глаза, загадочно смакуешь вино, смотришь на суету вокруг сквозь прозрачный хрусталь. Все кажется будто игрушечным, смешным и несерьезным. Можно спокойно любоваться на дурацкие выходки изрядно пьяного Маро, на рыжего лиса, Инквизитора и даже, почти спокойно, на прекрасную Ниру, присевшую на подлокотник Реймарова кресла. Проклятый маг заливался соловьем, забыв про все свои раны и ушибы. Вдохновенно вещал что-то про истинную женственность, чары настоящего огня души и прочий бред. Наверное, Нира к таким излияниям успела привыкнуть, а у Тианы они вызывали желание заткнуть ладонями уши.
- А он тебе нравится, да? – шепнула на ухо подсевшая рядом Маруш. – Не Красный герцог. А вот этот вот. Как я сразу не догадалась?
Сказала тихо-тихо и рассмеялась Тиане в лицо.
Тиана посмотрела в ее веселые глаза. Лукавые, блещущие озорством и незлой насмешкой.
- Тебе точно заняться нечем, - вздохнула вслух. – Мне все нравятся, даже ты. Нечего придавать этому дополнительный смысл.
Реймар обвил рукой тонкую талию склонившейся к нему Ниры, зашептал что-то ей на ухо. Пряди бледно-золотых волос переплелись с тёмно-русыми.
- О да, - хмыкнула Маруш. – Никакого, совершенно никакого смысла. А перекосило тебя от слишком кислого вина.
- Оно десертное, - возразила Тиана.
- И я о том же.
Маруш задумчиво потянула к себе Тианин бокал и сделала из него большой глоток.
Тихо, неспешно тек вокруг разговор, то становясь общим, то распадаясь на отдельные ручейки. Нира брала в нежные руки арфу, наигрывала простые светлые мелодии, как нельзя больше подходящие для этого утра. Демонов маг не сводил с нее восхищенных глаз. А Тиана смотрела на него и думала, что ему бы не перед девицами хвост топорщить отчаянно, а отлежаться где-то в тихом уголке. Но воздействие дивного голоса Ниры и вина похоже было сильнее любой усталости и боли.
- Сударыня, на Юге не осталось магов, - чудной голос Реймара звучал так убедительно, что сама мысль о том, чтобы усомниться в его словах казалось кощунственной. – Его светлость Фъямэ сол Ньэрэ позаботился. А он не тот человек, который позволяет себе повторять досадные промахи прошлого.
- А ты там был, да? – участливо спросила Нира, накрыв ладонью его руку в жесте ободрения и поддержки. Она всех так утешала. Всегда.
Сначала это казалось жестом особой близости, потом начинало раздражать. Вот как теперь. Впрочем, демонов маг (ага, из тех, которых на Юге совсем-совсем не осталось) долго эту сомнительную поддержку терпеть не стал – она же мешала размашистым жестам, которых требовала широкая южная душа.
- Так получилось, сударыня, что я один из тех, кто отвечает за эти демоновы земли. Перед богами и людьми. И когда начинаются по-настоящему суровые дни, важные события, волей-неволей приходится принимать в них самое деятельное участие.
- То, для которого надевают такую специальную рубашку из стальных колечек и шляпу, больше похожую на железный ночной горшок, - ядовито заметила Маруш. – А потом прыгают по городским стенам, потрясая ржавым дедовским оружием?
Шуточка была так себе, но Тиана неприлично громко расхохоталась. Видимо, нервное напряжение все-таки сказывалось.
- Не смешно, - веско процедила молчавшая почти все время Финеллита.
- Такая юная и такая злая, - ухмыльнулся Реймар. – Но в чем-то вы, конечно, правы, сударыня. И это мне делать тоже доводилось. И прыгать, и потрясать, и даже пускать в ход. А еще чаще велеть другим все это проделывать. Знаете, это не так просто отправлять людей на смерть. Собственной рукой убивать и то легче.
- Даже так? – восхитилась Маруш.
- Когда сам, там и безумие битвы, и злость, и ярость пьянят и отравляют кровь. Пыл, азарт, все вокруг несется стремительно. Либо ты, либо тебя. И от осознания того, что смерть так близко, вот прям в считанных ударах сердца, жизнь чувствуешь острее и ярче. Словно вкус к ней просыпается. А, когда приказываешь другим, то всего этого нет. Только тягучая тоска ожидания и груз ответственности на плечах.
- Прям поэт.
Маруш отсалютовала магу бокалом.
- Нет, - усмехнулся он. – Это не похоже на поэзию, отнюдь. Даже на то, что о войнах сочиняют рифмоплеты, даже это все неправда. Блеск, мишура, сопли и чуть-чуть фантазий. Хотя фантазия у них у всех ужасающе бедна. Если древние, опиравшиеся еще на собственный опыт, слагали свои кровожадные саги грубо, но от души, то нынешние… Переписывают друг у друга, иногда даже затасканных образов не меняя, вот и кочует вся эта ерунда из поэмы в роман, а оттуда в новомодный мелодраматический сонет. Мерзость.
Тиана покачала головой. Надо же, какие тонкие материи. А поначалу показалось, что он просто разбойник. Романтик клинка и перерезанных глоток, тоже еще.
- И многих ты убил? – поинтересовалась жадная до жестоких подробностей Маруш. – И как именно?
Тиана вздохнула.
- Десять? Двадцать? – бойкая девица откровенно насмехалась, не веря, что вот этот вот мирный, безобидный человек со картинной внешностью сказочного злодея, кого-то там в самом деле убивал.
А вот Тиана в этом ни на мгновение не усомнилась. Как же, герцог ди Вьеноцци, наследник старинного южного рода, союзник и чуть ли не побратим Фъямэ сол Ньэрэ. Убийца, заговорщик, предатель. Ему нужно только назвать свое имя и все вопросы отпадут сами собой. Но он, понятное дело, не стал. Тиана и Нира тоже предпочли молчать.
Зато не смолчал лис, которого Реймарэ назвал инквизитором, а Тиана, из вредности не запомнившая его имени, так и продолжила обозначать в мыслях.
- Тут нужен немного другой порядок цифр, - сказал он негромко, но веско, сразу притянув к себе внимание. – Погубленные этим господином души следует исчислять не десятками и, боюсь, что даже не сотнями.
- Их больше? – спросила Маруш.
- Намного, - пожал плечами Реймар. – Но не душ, нет. Души я не трогал, в их гибели винить можно кого угодно, хоть Трехликую Мать, но не меня. Мое людоедство ограничивалось бренной оболочкой, хрупкой, смертной, несовершенной. Ну или сотней-другой оболочек, ваша правда.
- Трехликую, как вы сказали? – рыжий вроде и пил, но хмелел медленно, в отличие от замученного мага, серо-зеленые глаза которого давно уже застилала дымка опьянения.
- Трехликую Мать. Богиню Перекрестков. Госпожу Ледяной луны. Ту, которую все еще чтят на Юге, строят ей храмы, и которую так боитесь вы все здесь. А ведь она учила людей…
«Замолчи!» - внутренне взвыла Тиана. «Дурацкий мальчишка!». Реймар то ли перехватил ее взгляд, то ли сам вдруг опомнился и улыбнулся:
- Это ведь южные сказки, сударь, не больше. Чего тут бояться? Почти как про огромного ржавого кита, который однажды приплывет и извергнет из брюха Истинного Короля Мира.
В прищуре рыжего графа веселости было мало.
- Или про Черный Корабль, - сказал он. – Тоже сказочка. Приплывет, мол, корабль последнего пирата южных морей с края океана, с полными трюмами чудес. Спустятся с его палубы юные боги и как начнут править людьми по-своему. И закончатся голод, нищета, болезни, неурожаи... Так?
- Так. Что же в этом дурного?
- А пока режь на алтарях рабов и неугодных во славу Трехликой. Режь, копи магическую силу и жди спасения.
В голосе Инквизитора яду хватило бы, чтоб отравить полстолицы самое малое.
Скулы Реймара вспыхнули лихорадочным румянцем, он хотел было что-то ответить. Но мягкая рука Ниры снова легла на его плечо.
- Друзья мои, я так устала, - печально вздохнула сладкоголосая фея. – Был очень насыщенный день, да и ночь удалась на славу. Я иду спать, я совсем без сил. Тиана проводит тех, кто собирается домой, и велит горничным приготовить постели всем, кто остается. Люблю вас очень.
Встала, изящно поклонившись и шаловливо помахав ручкой, и ушла так быстро, словно растаяла дымкой. Совершенно обескураженный взгляд Реймара еще долго прожигал дыру в бархатной портьере, за которой скрылась самая прекрасная женщина на свете.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>11 Фев 2020 11:03

 » Глава 11 часть 3

Тиана решительно поднялась с ковра и приняла самый зловредный вид, на который была способна. Даже руки в бедра уперла.
- Нет, никто никого совершенно не выгоняет, - мрачно сказала она, - вы все здесь желанные гости. Так что можете продолжать пить вино и веселиться.
Последнее слово она процедила прямо в лисье неприятное лицо. А потом широко улыбнулась осуждающей такое поведение Финеллите. И с нагло-туповатым видом осталась стоять посреди комнаты, демонстрируя ошеломляющее гостеприимство, да.
Первым ушел рыжий граф с длинным нелепым именем. Церемонно распрощался со всеми дамами, не исключая и сидевшую на ковре Маруш, бросил странный взгляд на Реймарэ и удалился быстрым, мягким шагом. Потом величаво выплыла Финеллита, потребовав отправить вместе с ней лакея для сопровождения. Тиана с кривой усмешкой напомнила ей о стражниках на крыльце и предложила воспользоваться их услугами. Финеллита гордо задрала нос и подхватила под локоток как нельзя вовремя проснувшегося Маро, пьяного и желающего продолжения банкета. Тиана, не скрывая облегчения, самолично выпроводила их на улицу. О, конечно, высказав свою неизбывную печаль от расставания. Остальные гости за это время споро расползлись по гостевым комнатам сами, благо места хватало для всех. Тиана ухмыльнулась и поздравила себя с успехом. Все-таки иметь репутацию не очень умной злобной тетки иногда полезно. Потому что единственным, кто не побоялся связываться с ее плохим настроением и остался в комнате, был, разумеется, Ройм-Реймарэ.
- Ну и чего ты ждешь? – сварливо поинтересовалась она у него.
Демонов маг обезоруживающе улыбнулся.
- Я домой не пойду. Эмери здесь, да и…
- Что «да и»? – сурово спросила Тиана.
- Не только она.
Ну да. Еще прекрасная Нира и мерзкий ржавый артефакт.
- Мог бы просто пройти в комнату. Постели везде уже приготовили.
Реймар покачал головой. И ведь не должна была ему идти эта бесшабашная улыбка. Ведь весь облик его, мрачный, зловещий, был совсем про другое. Тиана стиснула кулак, вонзая ногти в собственную ладонь до острой боли. Этот демонов нахал был таким, таким неотразимым сейчас. Вот именно таким: усталым, измученным, изрядно пьяным… Или это сама Тиана успела поднабраться, не заметив? Иначе отчего ее глупые желания прикоснуться к волосам, взять за руку, вдруг стремительно ринулись дальше, перейдя все обычно допустимые ею границы близости?
- Давай помогу, - вздохнула она, подставляя плечо. – Надеюсь, самую ближайшую комнату никто не занял.
Реймар, ухватившись за Тианин локоть, поднялся. Второй рукой маг честно попытался ее обнять, но только зашипел от досады.
- Что? Не работает твоя магическая регенерация? – спросила Тиана, сама осторожно его обнимая.
- И не будет, - тихо ответил он, добавив пару откровенно не аристократических выражений. – Придется терпеть эту маету, пока само не позарастает.
Тиана внимательно посмотрела в раздраженное некрасивое лицо. «Трудно без магии, да? А мы так всю жизнь живем и не жалуемся».
- Само ничего не зарастает. Лечить нужно. Пойдем, у меня бальзам хороший есть и травок я нужных заварю. Все будет хорошо.
Он притянул ее поближе, так, чтобы почти касаться губами ее лба, горячим дыханием щекотать кожу при каждом слове.
- Будешь меня лечить? Как дракона?
- Как пса шелудивого, - пробормотала Тиана, чувствуя предательскую слабость и злясь на себя за нее.
Слабость за то, что сказать и сделать то, чего хочется, было никак нельзя.
Он поцеловал ее, совсем легко, чуть ниже линии роста волос. Едва ощутимо дотронулся, а лоб горел, словно на нем осталось клеймо.
- Только никаких ближайших комнат. Я хочу в ту, в которую необходимо подниматься по скрипучей деревянной лесенке. Там еще витражное окно и мягкие пледы, что пахнут лавандой.
Тиана уткнулась лицом ему в камзол и злобно выругалась. Бесхитростно, но от души.
Разумеется, она не стала сопротивляться. Да, понимала, что в доме полно народа, что уже белый день и любой может заметить, как ковыляет по лесенке нелепая парочка. Но демонов маг обладал воистину убойным обаянием сейчас. Колдовал что ли из последних оставшихся сил? Потому что мысль о том, чтобы кликнуть слуг, велеть сопроводить перебравшего гостя до комнаты даже в голову не пришла. С упорством, достойным лучшего применения, Тиана потащила братца Эмери к себе.
- А ты сильная, - со странным выражением пробормотал он, с каждым шагом все больше опираясь о ее плечо.
- Я – мастер над драконами, - Тиана и сама видела состояние спутника, добровольно подставляла спину, жалея, что нельзя его на нее попросту взвалить. – Должность обязывает.
На последние ступеньки она его буквально втащила и проволокла по коридору до двери. Прислонила к стене.
- Не падать, пока не позволю, - фыркнула.
- Грозная, - ухмыльнулся Реймарэ.
- А то.
Ключ нашелся быстро. Тиана запиралась не всегда, но сегодня у нее на подушках лежала магическая мерзость, видеть которую не должен был совсем-совсем никто. Реймара она толкнула на ту же постель.
- Это понимать как позволение? – спросил он, с наслаждением растягиваясь поверх покрывала.
Дрянь на подушках тикала по-прежнему, хотя брат и сестра Тасаре обещали, что скоро уймется. Тиана со вздохом заперла дверь изнутри, развела в камине огонь, завесила окно плотной шторой. Достала из ящика комода свои баночки и коробочки со снадобьями и, присев на край кровати, взялась за перевязку. Реймар опять сбросил морок и предстал во всей красе. Тиана завозилась с застежками камзола, запуталась, радуясь тому, что в комнате не настолько светло, чтобы видеть признаки смущения на ее смуглом лице. А была б белокожей, как Эмери и Нира, полыхала бы как тот маков цвет.
Реймарэ не сводил пристального взгляда с ее пальцев, порхавших сначала над пряжками, потом над бинтами. Словно изучал. Тиана терпеть такого не могла, когда смотрят. Нет, ее это никогда не сбивало. Должность обязывала быть спокойной и умелой в любой ситуации, рядом с любыми нанимателями. Просто никому не понравится, когда сомневаются под руку, а то, не дай боги, еще и советы глупые дают.
Когда она закончила и хотела подняться, пойти выбросить испачканные бинты, маг удержал ее за запястье. Даже притянул к себе.
Серо-зеленые морские глаза оказались близко-близко. Так же, как тепло кожи и чуть прерывистого дыхания, мягкость вьющихся волос…
Тиана даже головой затрясла, прогоняя наваждение. Он еле живой уже от своих приключений и возлияний! Что тут можно чувствовать кроме жалости и желания помочь, к такому-то?
Можно. Можно чувствовать. Жар тела, запах кожи, крови и вина. Еле заметную дрожь пальцев, постепенно отогревающихся в Тианиной руке.
- Такая тонкая, - тихо сказал он, проводя по запястью, по чуть выступающим венам, по загрубевшей ладони. – Как такими руками можно удержать дракона-то? Скажи мне, Репейник.
Она засмеялась. Всего-то разговор о драконах! А она уже переволновалась, как пятнадцатилетняя юница!
- У меня стейвер есть. Полезнейшая, я тебе скажу, штука.
- Да у тебя и силенок есть. Мягко говоря, не девичьих. А ручки тонкие, как у принцессы. Будто ничего тяжелее иглы для шелка не держала. Как так?
Тиана фыркнула.
- Для стейвера хватает той силы, что у меня в плечах. Они, как видишь, даже для благородной дамы широковаты, не то, что для принцесс. А руки ловким должны быть. Быстрыми.
Реймар улыбнулся. Ему ловкости тоже было не занимать. Вроде медленно и незаметно, но чуткие пальцы перешли от кисти к предплечью и явно собирались пробраться выше, ощупывая и изучая хваленые мышцы. Кожа под рубашкой горела огнем, прикосновение тонкой ткани казалось невыносимо раздражающим.
Тиана отодвинулась.
- Почему ты сказал «потомки богов»? – спросила, кляня себя за сбившееся дыхание.
- «Потомки»? – нахмурился Ройм. – Какие потомки? Ты о чем?
- Ты сказал «потомки богов» - упрямо повторила Тиана. – Когда говорил про магию. Я не поняла ничего, но… Ты же не оговорился и не просто так ради красного словца. Это что-то значит. Это такая сказка?
- Сказка, - криво ухмыльнулся маг. – Такая же, как механическое сердце. Вроде и не бывает, а ты можешь протянуть руку и пощупать.
- Могу, - согласилась Тиана. – Но не хочу ни в коем разе.
- Тогда убери в какой-нибудь сундук. Есть же у тебя с платьями или шарфиками. Если на ткани, его меньше слышно.
- Да пусть здесь полежит, - отмахнулась Тиана. – Это же мне не нравится. А тебе вроде как наоборот.
- Верно. Но я не смогу хорошо выспаться, если ты будешь вздрагивать от омерзения под моими руками. Буду просыпаться, думать, что это я тебе так противен, а ты оправдываться. Нет уж, убирай сразу.
- Реймар, - покачала головой Тиана, - не дури. Я в кресле лягу.
- Это ты не дури. Посмотри на меня внимательнее. Для того, чтобы распускать руки, я не очень целый какой-то. Да и их у меня сейчас хорошо, если полторы. Я просто хочу спать рядом, слушая твое дыхание и вдыхая аромат твоих волос. Глупо и сентиментально, зато искренне. А, если тебя беспокоят приличия, то… не поздновато ли спохватилась? Я уже в твоей постели, к тому же не в первый раз.
Искренний, честный такой взгляд. Море ведь не только про шторма и бури. Оно еще и про покой. Про ласковый шелест волн, набегающих на песчаный пляж. Про нежное кружево пены, в которое можно запустить руки. Совершенно невозможно ведь сопротивляться.
Тиана взяла осторожно зловещий Роймов артефакт, продолжавший самозабвенно перегонять по желобкам кровь Эмери.
- Зачем он тебе?- спросила, не особо рассчитывая на ответ.
- Хочется, знаешь, прожить подольше, - туманно отозвался маг. – Это мой первый шаг в вечность.
Тиана фыркнула. Как всегда: пафосно, глубокомысленно и непонятно. Кто-то этому типу рассказал, что женщины любят таинственность что ли? И он напускает на себя загадочный вид, чтобы ее, Тиану, охмурить?
- Завернуть? – произнесла она вслух. – Или просто положить на что-то мягкое?
- Лучше и сверху какой-нибудь платочек набрось.
Тиана повиновалась, с трудом удержавшись от искушения распахнуть окно и зашвырнуть неприятный предмет в канал. Нет, положила всего-навсего в сундук, прикрыла теплыми вещами, захлопнула крышку и на всякий случай навесила замок, хотя обычно этим пренебрегала. Затолкала ногой бинты под кровать и с сомнением покосилась на прикрывшего глаза мага. Спит? Заснул так быстро? Алкоголя и потери крови для этого вроде было достаточно. Да и в прошлый раз он отмочил ей подобный номер. Несмотря на хваленую недевичью силу, поднять его, чтобы разобрать постель, было затруднительно. Но она хотя бы попыталась.
Реймарэ усмехнулся и обхватил ее за талию. Горячее большое тело рядом, опять ледяные отчего-то пальцы, скользнувшие под задравшуюся рубаху, разумеется, случайно.
- Я приподняться хочу. С твоей помощью, - шепнул, почти касаясь губами уха.
Тиана слегка отстранилась. Ровно настолько, чтобы аромат вина не кружил голову. Чтобы можно было медленно, внимательно рассматривать эти резкие, вызывающе некрасивые черты лица, ставшего таким притягательным лично для нее, Тианы.
- Тебе бы отдохнуть, - пробормотала она и провела кончиками пальцев по карикатурно сошедшимся на переносице бровям, потянулась, чтобы осторожно поцеловать шальные морские глаза, вспыхнувшие сейчас диким каким-то огнем.
Испугалась своего порыва и только мазнула губами по виску, отворачиваясь.
Реймарэ прерывисто вздохнул.
- Вставай, я покрывало стяну, - глухо сказала Тиана, не поднимая головы.
Он резко выдернул его сам, будто раздраженно.
- Ну чего ты? – спросил, пытаясь поймать ее взгляд. – Что-то не так?
«Все» - могла бы сказать Тиана. Но вместо этого все же вывернулась из волнующих объятий и змеей вползла под плед.
- Ложись. А то скоро наши буйные творческие друзья начнут просыпаться обратно и шуметь. Сюда ко мне не пойдут, конечно, но Эмери будет тебя искать, волноваться. Так что лучше бы нам успеть хоть немного выспаться и вернуть тебя к ним.
- А ты? – спросил маг, неловко укладываясь рядом с ней.
- Я сегодня свободна. Ее высочество Интанниа отпустила меня дней на пять, а других дел у меня не водится.
- Это хорошо.
Тиана честно старалась смотреть на собеседника спокойно и безмятежно. Получалось плохо, наверное. Потому что он придвинулся вплотную и бесцеремонно положил руку ей на бедро, притягивая к себе. Не то, чтобы это радовало, но строить из себя невинный бутон, падающий без чувств от слишком явных намеков на возможную близость, тоже было бы нелепо.
- Раны тебе тревожить не стоит, - напомнила она. – Прими уже какое-нибудь положение, чтоб меньше беспокоили, и будем спать. Я мало ворочаюсь в сне, так что буду самым мягким и удобным плюшевым дракончиком на свете. Могу даже сказку рассказать.
- У меня был плюшевый морской змей, - возразил Реймарэ. – И он не рассказывал сказок. Это я их нашептывал ему перед сном.
Тиана улыбнулась. Конечно змееныш, ведь Реймарэ рос на Юге. У одной маленькой девочки тоже был змееныш, нежно-лазурного цвета с палевыми крыльями и глазами цвета мертвой бирюзы.
- Здесь, в Империи, верят в многих богов. Многим же и поклоняются. Выбирай любого на собственный вкус, чествуй, приноси жертвы. Всех, кроме одной, да? Той, что еще зовут Трехликой. В нее тоже верят, но поклоняться ей запрещено так давно, что никто и не помнит толком, отчего. Запрет то и дело нарушают, кто по злому умыслу, кто просто от беспечности. Потому что, как можно всерьез опасаться чудища из мифа, буки, что завывает в каминной трубе? Это глупо и это смешно. Сказочки для детишечек. А на Юге… На Юге Ледяную Луну чтят так же, как и прочих. Ей строят храмы и режут пленников на перекрестках под ритуальные песни. Вернее, резали до прихода Фъямэ сол Ньэрэ. Этот от храмов Трехликой камня на камне не оставил, а всех, кто хоть раз замарал руки в кровь невинных, ради благосклонного взгляда Богини, показательно вздернул. И я ему в этом помогал. Потому что иначе висел бы одним из первых.
Тиана затаила дыхание. Сказка получалась страшноватой, но что-то подобное она про Реймара подозревала всегда. Как и про Красного герцога. Прекрасный как Звездный бог Астар вешал и рубил головы, не испытывая тени сомнений. Ведь на его стороне была правда, не так ли?
- А я не мог позволить себе сдохнуть так глупо, - Реймар улыбался, Тиана чувствовала это по голосу. - Потому что я один из последних. Причем со всех сторон. И по крови и по учению. Нас осталось так мало. Я, Астар, Нира, Агайла, Тайимар и… ты.
- Что? – Тиана, и так мало что понимавшая в путаных словах мага, совсем опешила.
- Я почти уверен, Репейник. В тебе тоже есть капля этой крови. Такое невозможно не заметить.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>12 Фев 2020 23:04

 » Глава 12

Глава двенадцатая. Сквозь туман

Тиана замерзала.
Холод окутывал ее плотной пеленой тумана, поднявшегося над заливом, ветром пробирался под плащ, плескал соленой бездной под тонким дощатым дном. Страх выкручивал суставы и пронзал мышцы тягучей противной болью. Кроме взломанных льдов, между которых медленно проплывала Тианина лодчонка, в мире больше не осталось ничего.
Лед. Кровь. Ржавчина. Темная вода.
Губы трескались и дышать промозглым воздухом было тяжело.
Тиана стояла на носу лодки, мучительно вглядываясь в белесую дымку, пытаясь разогнать сумрак алым светочем, что держала в одеревеневших руках. Ярким и зловещим огнем металлического сердца, зажженного силой ее, Тианы, собственной крови.
Мир умер и над ним нависла ночь, свинцовая, бесконечная, неподъемной тяжести. Небо клонилось все ниже, всматриваясь в лицо своей последней жертвы огромными серебряными глазами…
- АИИИИИИИИИИИИИИИИИииииииииииии! – забилась, закричала Тиана, сбрасывая несвойственное ей оцепенение.
Выдернула из вен лапки-крючки ржавой механической гадины, кровопийцы треклятой. Рванула из-за пояса верную рукоять стейвера, раскрутила над головой, целясь ремнем с захватом прямо в луноподобный зрачок.
Попала.
Серебряное око разбилось, будто стеклянное. Брызнуло во все стороны осколками. Тиана воздела руки в отчаянном жесте: успеть, дотянуться, выцарапать нутро этой лживой гадине! И замерла в удивлении глядя на багровые кровавые полосы, толстой сетью окутывающие ее руки.
«Как же так?» - успела подумать, оседая на просмоленное дно.
А кровь все лилась и лилась из ее разорванных вен, липкой паутиной опутывая льды и воду, темную бездну внутри моря и внутри Тианиной души…
Она сама лед, кровь и ржавчина. Ей никогда не оттаять и не согреться.
- Тшшшшш, - бархатный невозможный голос ворвался в промозглый мрак, только поздно, слишком поздно, - тише, что ж ты так бьешься, будто я тебя уже режу?
Тиана безнадежно рванулась еще раз, но была сбита с ног ударом горячей, почти раскаленной ладони. Одежда ее вспыхнула мгновенно, рассыпалась на пепел и искры, а затем затлела, обугливаясь, кожа, вдруг ставшая похожей на тончайший бумажный лист. Тиана горела, и это было больно и прекрасно в то же время. Особенно, когда она распахнула пламенные крылья и…
…открыла глаза.
Реймар нависал над ней, тяжело опираясь на здоровую руку.
- Очнулась? – спросил встревожено.
Тиана проморгалась, потрясла головой и поняла, что таки да. Все это был всего лишь глупый сон, совершенно никак не отразившийся на самочувствии. Ничего не болело, ничего не отвалилось, даже руки не дрожали.
- Я кричала?
Голос тоже не подводил. Обошлось.
- Хрипела скорее.
Реймар рухнул обратно на подушки.
- А ты неисправимая лгунья, - заявил лукаво. – Заверила, что не ворочаешься и вся такая плюшевая, заманила, заползла в постель змеюкой, а сама шипишь и, наверное, кусаешься.
Тиана возмущенно уставилась на нахала.
- Это моя постель, - произнесла с нажимом. – И я тебя в нее не звала.
- Но и не сопротивлялась, - резонно заметил проклятый маг и без предупреждения поцеловал Тиану в полуоткрытый для возражений рот.
Комната поплыла и закачалась, готовая пойти рябью и растаять в любое мгновение. Кажется, вот только что было смертельно холодно? Нет, не могло такого происходить. Ведь Реймарэ полыхал чистым пламенем, золотым и яростным, шумным трескучим костром, обжигающим и согревающим. Опасным, но вместе с тем таким необходимым. Это он ее сжег во сне, как она сразу не догадалась?
Маг не касался ее руками, только целовал. Долго, мучительно долго, напористо и жадно, не давая ускользнуть, чтобы отдышаться.
Пульс бешено бился в висках и под губами, и под пальцами Тианы, ласкавшими выступающие ключицы…
- Ройм, подожди, - она нашла в себе силы отпрянуть. – Что… что ты делаешь? Зачем?
Это вот эти глаза недавно казались ей безмятежными, как море в штиль? Шторм в них клубился, древний, страшный, то и дело рассекаемый молниями.
- Ты же тоже этого хочешь, - прошептал хрипло, все-таки протягивая к Тиане руку, накручивая на кулак толстую косу, расплетая шелковистые пряди.
Тиана прижалась к стене и замерла, прислушиваясь к собственным желаниям.
- Хочу. Да, наверное, - сказала задумчиво. – Но не так.
- Почему?
Ну, вот что ему было ответить? Что любовник из него в таком-то состоянии выйдет весьма посредственный, если не сказать хуже? Что Тиана так давно не позволяла себе ну, ничего такого, что уже и забыла, как это делается? Так что и от нее чудес страсти ожидать не приходилось? Или же правду: что нет ничего хуже, чем сжимать в объятиях одну женщину, представляя на ее месте совсем другую?
- Ты обещал не распускать руки, - сказала Тиана наконец. – А я терпеть не могу, когда люди, которым я доверяю, не держат обещаний.
Маг окинул ее долгим изучающим взглядом. Может, мысли читал, может, просто пытался выровнять сбившееся совсем дыхание.
- Ты совершенно ненормальная, - сказал, наконец. – Иногда я тебя не понимаю.
- Иногда? – искренне рассмеялась Тиана.
- Очень часто, - ухмыльнулся Реймарэ. – И что теперь делать будем? Спать дальше?
Тиана пожала плечами.
- Можем и вставать. Что-нибудь выпить, поискать Эмери и отправить вас домой.
- Тебе так не терпится от меня избавиться?
Вот чего в этом голосе было больше? Обиды? Или насмешки?
- Вы заберете с собой свою ржавую дрянь, - честно призналась Тиана.
- Вот зря ты так, - укорил маг. – Эта штука может такие вещи, невероятные совершенно. Это наследие тех, кто знал и умел намного больше чем мы. Нужно только разобраться во всем. Есть архивы, есть тайники, есть люди, которые владеют ключами ко всему этому. Я на верном пути, репейник. Мне нужно еще совсем немного времени и я достигну цели.
Тиана провела кончиками пальцев по лицу Реймара, обрисовала резкую линию скул, острый подбородок… Мальчишка. Яростный, наивный, упрямый. И этот огонь ее манил, она не могла этого не сознавать. Именно потому, что сама давно постарела, разуверилась, остыла.
- И какая же твоя цель, Реймарэ? – спросила мягко. – Истинная цель?
Демонов маг улыбнулся лучезарно.
- Вернуть то, что у нас было отнято, разумеется.
Тиана нахмурилась.
- Ты про земли Вольных Герцогств Юга? Но ты же сам сдал их Фъямэ сол Ньэрэ? Добровольно?
- Не совсем, - поморщился Рэймар. – У меня не было другого выхода: или союз с Империей или смерть от яда сторонников Террузы. Я выбрал жизнь, я люблю ее, знаешь ли…
Конечно, Тиана знала. Она сама в свое время не колебалась ни мгновения. А ведь она была куда меньшим бойцом, чем этот пламенный упрямец.
- Но я не про все эти политические игрища. Это пустое. Это не сама цель, а средства ее достижения. Вехи на пути к сияющей вершине. Неужели ты, в самом деле, полагаешь, что меня занимает возможность еще разочек грязненько сыграть и выгадать кусок пожирнее? За кого ты меня принимаешь, позволь спросить? Это даже обидно.
- Ну извини, - Тиана пожала плечами. – Я простая пропахшая драконами тетка и не разбираюсь в высоких материях.
Реймар зарылся лицом в ее волосы.
- Мне нравится, как ты пахнешь, - заявил. – Хочешь сказать, что это от драконов? А что, очень даже может быть. Вот и ответ на вопрос, отчего меня так к тебе тянет, с самой первой встречи, когда я и понятия не имел, что ты подруга моей дражайшей сестренки. Ты пахнешь опасностью, драконами, огнем, а я люблю риск.
Тиана уткнулась носом в плечо мага, коснулась губами теплой кожи.
- А чем пахну я? – лукаво спросил этот нахал.
- Кровью, - честно ответила Тиана. А к чему врать?
- Верно, - отозвался Реймар ди Вьенноцо. – Ты знаешь, что меня называют Палачом Террузы?
- Нет.
- Но ты же слышала, что говорил про меня этот рыжий графчик?
- Да.
- И не боишься? Он не приврал ни капли.
- Никогда в тебе не сомневалась.
Реймар поймал Тиану за руку, поцеловал в загрубевшую от поводьев и рукоятки стейвера ладонь. Дрожь, охватившая при этом простом, не самом откровенном прикосновении, почти пугала. И если себя Тиана могла понять: одиночество, желание ярких эмоций, которых давно уже не случалось в ее устоявшейся жизни, черная дыра на месте сердца, неумолимая притягательность огненных натур, да и просто нехватка физической близости, что уж там…
Но зачем она сдалась Реймару? Просто как замена сладкоголосой Ниры?
Второй поцелуй был такой же внезапной атакой без предупреждения, как и первый. Похоже, что демонов маг все так делал, привык брать нахальством и неистовым напором. Что на войне, что в любви. Целовал, не давая опомниться, вывернуться, одуматься. Прикусывал губу, кажется, до крови. Выпивал дыхание и стон, сорвавшийся с уст Тианы, когда она почувствовала ладонь, сжавшую ее грудь. И ведь еще можно было бы отступить. Тиана не была нежной феей, не способной справиться с бушующим шквалом чувств. Одной из основ ее профессии было умение подчинять тело власти разума в любой ситуации. Но сейчас она решала сама и, выбирая сдаться внезапному порыву, делала это осознанно.
Реймар с треском рванул плотную ткань рубашки, стянул ставший огромным ворот до талии. Тиана вскинула руки ему на плечи, чтобы притянуть еще ближе, кожа к коже, бешено бьющееся сердце к другому, так же пустившемуся вскачь. Она уже не просто дрожала, ее колотило немилосердно.
Это и в самом деле было пламя, черное, беспощадное, не оставляющее после себя ничего кроме обугленных руин. Кровь, ржавчина и тьма, прогнать которую было необходимо даже ценой гибели всего вокруг. Лучше пожарище, чем вязкая ледяная мгла.
Реймар оторвался наконец от Тианиного рта, скользнул ниже, покрывая быстрыми поцелуями подбородок, шею, впадинку между ключиц. Тиана ахнула и закинула ногу ему на поясницу, с усилием вжимая в свое тело. В самом деле, почему нет? Она хотела его. Здесь, сейчас, наплевав на приличия и последствия. Даже то, что он был увлечен ее подругой, не отравляло ей кровь. Ведь ей ничего не было от него нужно. Совсем. Ни любви, ни понимания, ни даже доверия. Чистый яд страсти бежал сейчас по ее жилам. Впервые за много лет. С тех самых пор как…
В этот раз застонал маг. Глухо, тягуче, и такой же тянущей почти-болью отозвался низ живота, когда мягкие губы сомкнулись вокруг соска. Тиана впилась пальцами в плечи Реймара, с трудом сдерживая рвущийся с уст крик. Он поднял на нее глаза, сияющие, словно ставшие ярче от возбуждения.
- Нравится так? – спросил хрипло.
- Да, - всхлипнула-выдохнула Тиана. – Еще. Так.
Горячая ладонь скользнула под поясницу, заставляя выгибаться навстречу. Маг зубами рванул тесемки Тианиных штанов. Безуспешно. Она рассмеялась, запрокидывая голову. Реймар одной рукой обхватил оба ее запястья, поднял ее руки над головой, заставляя все тело вытянуться струной. Мазнул пушистыми кудрями по напряженной, ноющей груди.
«Ну же!» - безмолвно взмолилась Тиана, обхватывая его и второй ногой тоже, чувствуя его желание даже сквозь два слоя одежды.
Реймар запечатал ее смеющийся рот новым иссушающим поцелуем и стал двигаться в знакомом ритме. Том самом, в котором работало ржавое сердце-механизм. Отчего-то осознание этого взволновало Тиану чуть ли не больше, чем все происходящее. С громким стоном она подалась бедрами навстречу Реймару и острая судорога удовольствия пронзила ее тотчас же.
Комната вокруг качалась и плыла, стены становились туманом, потолок терялся в грозовых облаках. Реймар не прекращал двигаться, и с каждым его толчком сумрак вокруг пронзала ослепительная стрела молнии. Тиана металась и извивалась в железных объятиях, изнемогая от желания сбросить наконец проклятые тряпки. Мешавшие соединиться с этим огнем полностью, раствориться, сгореть в нем без остатка.
- Выпусти, - простонала Тиана, задыхаясь. – Я… сниму…
Реймар перекатился с ней по кровати, не размыкая объятий. Так, что теперь она оказалась сверху. Руки ее выпустил, вместо этого накрыв ладонями полные груди, потянулся к ним жарким жадным ртом. Узел завязок выскользнул из непослушных пальцев Тианы. Она забилась, пытаясь нагнать сумасшедшую волну нарастающего наслаждения, и внезапно взлетела на самую ее вершину, на сияющий пенный гребень, рассыпалась мириадами звездчатых искр. И когда, растворяясь в сверкающем небытие, Тиана услышала то ли стон, то ли выдох Реймара, она поспешила прижаться губами к его губам, чтобы разделить это мгновение на двоих.
А потом она рухнула с ослепительных небес на землю и замерла, не решаясь даже дышать. Потому что ей все-таки стало стыдно. Нет, не произошедшей только что вспышки страсти, совсем неприличествующей дамам ее не юных лет. Для неловкости, мигом обрубившей только-только прорезавшиеся крылья, был совсем иной повод.
Тиана отстранилась от все еще прижимавшего ее к себе мага. Села на край кровати. Неуклюже спустила ноги на пол. На Реймара она старалась не смотреть.
- Репейник, что-то не так? – маг коснулся ее сгорбленной спины. – Ты ведь сама хотела…
- Хотела, - криво усмехнулась Тиана и, резко поднявшись, подошла к окну.
Дернула разноцветную створку, впуская в комнату шум, гам, илистый запах канала Эль Рахна.
«Хотела. Имела право. А потому воспользовалась твоей слабостью, замешательством, опьянением. Заняла место, которое ты предназначал другой. Отожрала кусочек чужого пирога и сейчас собираюсь продолжать». Мысли Тианы были злы и беспощадны.
Она все-таки распутала эти треклятые завязки, штаны упали, сквозняк из окна дерзко облапал обнаженные ягодицы, пощекотал под коленками.
Реймар откинулся на подушки и не сводил с нее все того же яростно горящего взгляда.
- Распусти волосы, - сказал хрипло. – Совсем.
Тиана взяла со столика гребень и принялась расчесывать изрядно спутанные пряди недорасплетенных кос. Ей нравилось, как пристально Реймар наблюдал за ее нарочито медленными движениями. И самой смотреть на мага тоже очень нравилось. При первой встрече он показался ей некрасивым? Боги, какой вздор! Этот нахал был прекрасен весь. Разметавшиеся по подушке темно-русые кудри. Узкое, бледное сейчас лицо, носившее ту печать одухотворенности, что свойственна только избранным. Тем, на кого судьба уже обратила свой пристальный взор, но еще не решила казнить или миловать. Четко прорисованные брови, шторм морских глаз, острые скулы… Тиана в два шага преодолела разделявшее их пространство и, упав на кровать рядом, поцеловала в шею, туда, где бился пульс.
Как же давно всего этого не было в ее жизни!
- Как ты себя чувствуешь? – спросила.
Реймар рассмеялся.
- Честно? Побитым шелудивым псом, как ты и предсказывала. Но это не повод останавливаться.
- Уверен? – она взглянула ему в лицо и хищно улыбнулась. Так, как порой скалилась на своих драконов, призывая их к порядку.
- Абсолютно.
Она запустила пальцы в пушистые русые кудри и внимательно посмотрела на Реймара. Вот, в ее жизни теперь снова есть мужчина. Герцог, убийца, предатель и демонов маг. Любимый братик ее обожаемой Эмери и поклонник не менее дорогой Ниры. Фалько ди Тьеверра оценил бы шутку богов.
Тиана легко коснулась губами губ Реймара, чуть прихватывая нижнюю, и тут же отпрянула. Потому что в дверь, конечно же, постучали.
- Тина, открой. Нам необходимо поговорить.
Голос Ниры звучал необычно встревожено.
Тиана метнулась за своей одеждой. Реймарэ сполз под одеяло с головой, даже не пытаясь сдержать разочарованного вздоха. Отчего-то это было настолько приятно, что полностью искупало необходимость прерваться на самом интересном месте. Все женщины ревнивые и тщеславные змеищи потому что.
Нира ворвалась в комнату, стоило Тиане провернуть ключ в замке. Златоволосая фея уже была полностью одета и гладко, волосок к волоску, причесана. Тиана знала, что подруга так убирает волосы только, если вовсе не заботится о впечатлении, производимом на окружающих.
- Тина! – заламывая тонкие руки, воскликнула она. – В городе неспокойно, а Маро пропал!
Тиана озадаченно потрясла головой. Какие еще беспорядки? Вчера еще все нормально было, народные гулянья, все вот это вот…
- Он же вроде с Финеллитой уходил, - сказала она вслух.
- Да, да, да! – Нира металась по комнате в сильном волнении. – Финни уже дома, а его нет нигде. Он проводил ее до двери, а сам куда-то отправился «догуливать».
Тиана не стала спрашивать, каким образом Нире известно все это. Наверняка побежала искать свое сокровище, едва проснувшись. Странно, что не настояла, чтобы он остался спать в ее доме. Хотя – скорее всего просто боялась выглядеть навязчивой. Потому что огласка этих непростых отношений давно не могла ее страшить. Особенно в компании вроде вчерашней, когда кроме рыжего графа-инквизитора чужих не было вовсе.
- С ним что-то случилось! Я чувствую!
Боль в голосе прекрасной Ниры могла бы растрогать даже камень. Тиана чувствовала себя законченной злодейкой, только от того, что не бежала стремглав спасать красавца Маро из лап неведомых лиходеев.
Сейчас не бежала. А ведь еще пару лет назад бросилась бы на выручку, оставив любые дела. Люди ко всему, знаете ли, привыкают.
А вот у Реймара ди Вьенноцо Тианиного равнодушия к подобным чарам еще не отросло. Маг подскочил с кровати, будто ужаленный. И так, как был, в одних штанах, с уже начавшими пропитываться кровью повязками поперек голого торса, бухнулся перед Нирой на одно колено.
- Сударыня, чем я могу помочь вам в вашем горе? Я весь ваш, без остатка! – бархатный голос очаровывал, несмотря на весь идиотский пафос слов.
Тиана скривилась.
- В вашем состоянии беготня по притонам Нижнего Города не самое лучшее занятие, - сказала она мрачно. – Это я как целитель сейчас заявляю. И, если вы меня ослушаетесь, не ручаюсь за ваше выздоровление.
Маг упрямо тряхнул кудрями и явно собирался что-то возражать, но Нира успела первой. Округлила недоуменно глаза, переводя взгляд с Реймара на Тиану и обратно.
- А вы что? Вы здесь вместе? – спросила обескуражено.
Тиана улыбнулась как можно шире.
- Да, сценка со стороны умилительная, - кивнула. – Но я просто выполнила просьбу Эмери и оказала ее брату кое-какую срочную помощь.
Нира пристально взглянула на перетянутую бинтами широченную грудь мага. Нахмурилась.
- Что. У вас. Происходит.
Сказала резко, отрывисто, будто не ответа ждала, а гвоздями к позорному столбу прибивала.
Тиана перехватила обеспокоенный взгляд Реймара.
- Ничего особенного, - пожала плечами. – Мелкие неприятности. Но, ты же понимаешь, что знать об этом никто не должен?
- Понимаю, - медленно произнесла Нира. – Кажется, теперь понимаю.
Села в ближайшее кресло, застеленное Тианиной шалью, стала в задумчивости терзать пушистые кисточки бахромы.
- Тина, ты, конечно, имеешь право на какие угодно собственные тайны, но… Ты ввязалась в какую-то опасную игру? Вы оба ввязались?
Тиана со смешком отошла к окну, глядя на все еще коленопреклоненного мага. Реймар, видимо, тоже осознал нелепость принятой позы и поднялся на ноги.
- Сударыня, Тиана совершенно не причем, - заверил горячо. – Да, у меня есть кое-какие дела, не подлежащие огласке. Да, ваша подруга уже не в первый раз меня выручила, но сама она чиста и невинна, как служительница Тахкары. Можете мне верить.
- Тахкары? – нервно воскликнула Нира. – Так ведь именно из-за ее служителей все и творится!
- Что ты хочешь сказать? – недоуменно нахмурилась Тиана. – Что творится-то?
- Беспорядки в городе, - Нира выглядела совершенно потерянной и несчастной. – Все началось с празднества, оттого стража не сразу сообразила, что всеобщее веселье сменили совсем другие настроения. В конце концов, наши бравые охранители тоже люди и тоже любят расслабиться. Вот только зря они сделали это именно сейчас. Ночью ограбили Храм-Сердце. Настоятельница обвиняет правящую семью в ужасных вещах. В заговоре против Тахкары, в оскорблении истинной веры, в попустительстве еретикам и чуть ли не в открытом почитании Трехликой. Все это звучит, как бред, и тем не менее это все чистая правда. Усилены патрули, все знатные дома ощетинились копьями собственных охранителей, по улицам снуют только оборванцы, которых хлебом не корми, дай поучаствовать в каком-либо безобразии. И шествия.
- Какие еще, к демонам морским, шествия? – вопросил маг, слушавший женщину своей мечты напряженно, все больше мрачнея лицом.
- Религиозные, - вздохнула Нира. – Со знаменами, музыкальными инструментами и изображениями богов на всех поверхностях. Такого не было со времен первой войны с Вольными герцогствами. Идут служители, но присоединяется к ним городское отребье. Это и в самом деле может быть опасно, а Маро… Маро где-то там.
Тиана вздохнула. Ей очень хотелось сказать дивной Нире, что ее возлюбленный наверняка чувствует себя среди этого «отребья» распрекрасно и радостно упивается возможностью помахать длинным языком, а потом еще подраться на почти законных основаниях. То есть – по уважительной причине. Но разумеется, Нире говорить ничего подобного было нельзя.
Реймар тяжело опустился на край кровати. Лицо его, и до того бледное, стало почти снеговым сейчас. Странное выражение, застывшее на нем, почти пугало. Тиане мучительно хотелось подойти, положить руку на плечи, разделить неведомую тяжесть. Затылком она чувствовала мерный ритм кровавого артефакта в сундуке. И то, что, на самом деле, ничего не было слышно, не помогало. Тиана чувствовала это биение всем телом, всем существом.
- Что же делать? – в отчаянии шептала Нира.
- Эмери спала здесь, в доме? – глухо спросил маг.
- Да. И Маруш, и Каомо. И еще Лиу и Вейсем.
- Возьмите Меаду и отправляйтесь на поиски. С драконом вы будете в безопасности, - резонно сказал Реймар. – А до нашего дома попробуйте добраться по воде, там, по крайней мере, не должно будет встретиться никаких шествий. Если проделать путь быстро, все получится.
Нира задумалась на мгновение.
- Да, вы, конечно, правы, - произнесла совсем другим тоном, весьма далеким от недавнего дрожащего голоска. – Это лучший выход из всех. Вы отправитесь со мной?
- Зачем? – искренне удивился Реймар.
- Куда ему? – проворчала Тиана. – Пусть отлежится уже. Да и…
- В городе ему лучше не появляться, я понимаю, - быстро согласилась Нира. – Просто я подумала, что, раз мы все равно отправляемся в особняк Тасаре… Но Тиана права. Реймар, оставайтесь лучше здесь. Для друзей мой дом всегда открыт, так что никого даже не удивит ваше присутствие. Я и Маруш с Каомо оставлю. И Лиу.
- А Вейсем?
- Ты же знаешь, у него служба. Думаю, что он уже ушел.
Тиана вздохнула с облегчением. Флейтисту с сестрой она доверяла, тихая Лиу не внушала ей особого опасения, а вот к сладкоречивому женолюбцу Вейсему питать теплых чувств упорно не выходило. Как бы Нира не настаивала на замечательных свойствах его характера, Тиана продолжала не любить этого галантного кавалера.
Реймар развел руками.
- Мой лекарь предписывает мне покой, - произнес с улыбкой. – Впрочем, если дивная Нира пожелает…
- Нет, нет, конечно, отдыхайте, - отмахнулась Нира. – Мы с Эмери справимся сами. Так мы даже будем вызывать меньше подозрений. Две хрупкие девы в сопровождении слуг. Если только Тиана не решит отправится с нами. Тогда дев будет три. Что скажешь, Ти?
Она вопросительно посмотрела на подругу. Та покачала головой.
- Вы справитесь. Я в вас верю.
- Что же, тогда не буду медлить.
Нира решительно встала с кресла и вышла за дверь.
Реймар посмотрел на Тиану.
- Почему ты не пошла с ней?
- Не захотела.
- А ты не так добра, мягка и уступчива, как может показаться на первый взгляд.
- Я вообще не добра, не мягка и не уступчива, - оскалилась Тиана. – К тому же, что бы там ни сотворилось в городе со вчерашнего вечера, я полагаю, что такой, как госпожа сол Гразза ничего страшного на его улицах покамест не угрожает. Да и ваш дом не так уж далеко. Доберутся, возьмут Меаду и будут искать своего потерянца, сколько им там вздумается.
- Не любишь его, я правильно понял?
Тиана пожала плечами.
- Да нет. Ничего такого. Просто не вижу особых причин за него беспокоиться.
- А за меня?
Тон был шутливый, но взгляд оставался все таким же встревоженным и почти обреченным.
- За тебя – вижу.
- Вот как? И что во мне такого уж… нуждающегося в твоей опеке? Я выгляжу беспомощным и несамостоятельным?
«Дурацким ты выглядишь. Отчаянным и способным вляпаться в любую историю».
- Не знаю. Вроде как до сих пор ты как-то справлялся со своей жизнью без меня.
Реймар скривился.
- Именно, что как-то. Скажи, репейник, а если я все-таки попрошу твоей помощи? Не откажешь?
Он сидел на ее кровати, его раны были перевязаны ее руками, в ее сундуке гулко билась вещица из запрещенных, которую в ее дом притащил тоже он. Но он еще что-то там спрашивал!
- Вспомни нашу первую встречу.
Маг слабо улыбнулся.
- Ты удивительно танцуешь.
- Спасибо. Но я про то, как ты ввалился в мою купальню, разбив окно.
- Это была не первая. Вторая.
- Не суть.
Маг задумался. Сомнения столь явно читались на его лице, что Тиана даже оскорбилась. Досчитала до десяти, взяла себя в руки, села рядом с ним на постель.
- Реймарэ, послушай. Ты совершенно не обязан мне доверять. Ты знаешь меня всего-то несколько дней. Ты правитель Южных герцогств и близкий друг Фъямэ сол Ньэрэ. А я всего лишь помятая жизнью драконятница, приживалка в доме прекрасной, как сон, Ниры сол Гразза. Ты ничего не знаешь обо мне, я о тебе. А поцелуи и все прочее, знаешь ли, не в счет. Никто не обязан чувствовать себя в безопасности, откровенничая с чужим человеком. Даже, если вас тянет друг к другу столь сильно, что вы давно послали к демонам условности.
- Прямо лекцию прочла, - усмехнулся маг. – Ты случайно не замаскированный профессор из университета?
- Нет. Я скорее странствующий философ, временно нашедший приют под этим гостеприимным кровом.
- Временно?
- Разумеется. Моя жизнь это моя работа. Когда завершится обучение Янчи, я уеду.
- Куда?
Серо-зеленые глаза казались осколками льда. Острыми, холодными, больно режущими душу. Тиана отвела взгляд.
- Ну, конечно, - невесело усмехнулся маг. – Никто никому ничего не обязан.
- Именно так, - упрямо повторила Тиана. – Поэтому ты можешь прямо сказать, что мне нужно сделать. Я пойду и сделаю, не буду задавать лишних вопросов.
- Как-то это не так звучит, - Реймар накрыл лежавшие на коленях руки Тианы ладонью. – Вроде как мы чужие друг другу. Вроде как я не обязан тебе доверять, и относиться как к близкому человеку, тоже не обязан. И ты ко мне тоже. И вдруг ты предлагаешь выполнить мою просьбу с завязанными глазами. Понятия не имея, что у меня за цели, каковы будут последствия твоего поступка…
- Да, - кивнула Тиана.
- Но это и есть доверие, неужели ты не понимаешь? Безоглядное и полное? Зачем тебе это?
Тиана осталась сидеть неподвижно, ничем не выдавая своих мыслей и того, как заметалась испуганной птицей ее душа.
Мальчик и девочка бежали по лавандовым полям Релла Гьяччио. Запах нагретых солнцем трав щекотал ноздри. Босые ноги кололи стебли цветов. Таких же лиловых, как демонов репейник. В том мире не было ни льдов, ни туманов. Никогда.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>14 Фев 2020 8:41

 » Глава 13 часть 1

Глава тринадцатая. Пламя и ветер

- Что ты знаешь о богах, репейник?
Из спальни они перебрались в кабинет. Реймар занял удобное место в кресле, Тиана примостилась за столом, поставила локти на его полированную поверхность, положила подбородок на сцепленные пальцы. Поза внимания и в то же время предельной закрытости.
- То же что и все вокруг, - сказала она, не понимая, куда клонит ее собеседник.
- Здесь? Или на Юге?
- Обе версии. Так что можешь не трудится мне их пересказывать.
- Да там и пересказывать особо нечего.
Маг задумчиво пригубил лимонный напиток из высокого бокала тонкого стекла. Все вещи в доме Ниры отличались изысканной красотой, как и она сама. Тиана часто чувствовала себя неуместной среди этого всего.
- В сущности, и здесь, и на Юге верят в одно и то же. Различается только отношение к этим событиям. Имперцы полагают Ледяную Мать чудовищем, жаждущим людской крови в непомерных количествах.
- А разве это не так? – грустно сказала Тиана. – Ты и сам знаешь, что Трехликой приносят человеческие жертвы на перекрестках. Разве во владениях Террузы так не поступали?
- Терруза был фанатиком. Как многие. Он полагал, что утерянную благосклонность богини-покровительницы можно заслужить, если утопить герцогство в крови, льющейся с жертвенников. А это так не работает.
- Ты поэтому его убил?
- Нет.
- А почему?
- Чтобы он не убил меня.
Золотые лучи солнца наискосок падали из широкого окна, острыми клинками рассекая комнату на две неравные части. В одной стоял массивный стол и стеллажи с книгами. В другой были инструменты Ниры на специальных подставках.
- Он же был твоим приемным отцом. Он сделал тебя своим наследником. Зачем ему желать твоей смерти или тем более самому убивать тебя?
- Отцом? – Реймар рассмеялся. – Это тебе кто рассказал?
- Эмери, конечно.
- Милая Эмери, - улыбка на лице мага была нежной и печальной одновременно. – Конечно, мне не хотелось ее волновать попусту. Писал ей письма о том, как хорошо меня принимают. А она и верила. Но, на самом деле, я был заложником. Нет, даже хуже… Я был выкупом за нанесенное правящему роду Террузы оскорбление. Почти рабом.
- Как же ты стал тем, кто ты сейчас? – напрямик спросила Тиана.
- Это долгая история. Когда-нибудь я тебе ее расскажу. Важнее не это. Кроме принятой в Вольных герцогствах религии, в тех краях есть и другое. Их называют остатками древних культов, но я бы сказал, что это скорее осколки старого знания. Не вера, а наука. Мне повезло встретить одного человека. Из посвященных. И еще раз повезло произвести на него достойное впечатление. Настолько, что он поделился со мной своими секретами.
Он говорил задумчиво и почти мечтательно. Видимо, верил в то, что говорил, горячо и истово.
Тиана так верить уже попросту не умела.
- Что же такого он тебе рассказал? Чему научил?
- Всему, что я умею. Что-то ты уже видела, но это далеко не предел моих возможностей. Первое время я так упивался магическими экспериментами, что чуть не упустил главное…
Тиана вопросительно подняла одну бровь.
- Правду о людях и богах. О том, что на самом деле случилось в глубине веков. Он поведал мне тайны не волшебных фокусов, а самой сути происходящего.
- Разве это так уж важно?
- Это решает все.
- И что же такого ты узнал?
- Боги ничем не отличаются от нас с тобой. Они не стихии мира, не высшие силы, не существа другого порядка. Отнюдь.
Тиана расхохоталась. Наверное, это прозвучало обидно, потому что Реймар окинул ее очень злым взглядом.
- Не веришь?
- Нет.
- А зря. В тебе тоже течет эта кровь, я почти уверен, и уже говорил тебе об этом. Я не знаю, какой именно у тебя дар, но, быть может, ты мне скажешь сама?
- Я – мастер над драконами, - пожала плечами Тиана. – Никаких других талантов у меня нет и никогда не было.
- Может быть, и так, - легко согласился Реймар. – Умение понимать живых существ тоже необычная способность. Хотя, как я слышал, этому можно научиться.
- Конечно, можно. Я этому и учу, если разобраться. Не дрессирую драконов, как многие думают, а объясняю хозяевам, как с ними ладить.
- Но почти никто из твоих учеников не достиг твоего уровня? – проницательно поинтересовался маг.
Угадал. Почти никто. Да и среди ее знакомых было очень мало людей, способных чувствовать себя в небе своим, чувствовать дракона. Разве что…
- Астар Фъямэ сол Ньэрэ, - сказала она. – Я не учила его, конечно же. Но я с ним летала однажды. Он даже лучше меня.
- Охотно верю, - согласился Реймар. – И это только подтверждает все, что я знаю. Императорский род самый древний, божественной крови в их жилах больше, чем у других.
- Какое это имеет значение? Ты ведь сказал, что боги ничем не отличаются от нас.
- Верно. Потому и не отличаются, что мы их потомки и наследники. Вся знать Империи, Вольных герцогств и даже Ледяного Острова произошла от тех, кого мы сейчас зовем богами. Они точно так же жили на земле, имели такие же тела из плоти и крови, ели, пили, рожали детей.
- Кем же они были? И куда делись потом?
- Куда делись – этого я не знаю пока. Может быть, умерли. Может, оставили эти земли. Они ведь жили здесь очень давно. И пусть срок их жизней и близко не равнялся тому, что мы имеем сейчас, вечными они, кажется, все же не были. Просто очень могущественным народом. Они обладали магией, и их дети от обычных смертных наследовали этот дар, пусть и не в полной мере.
- То есть, ты считаешь, что Тахкара, Трехликая, Звездный бог и Повелитель Огня были не воплощениями стихий, а просто способными колдунами? – Тиана фыркнула скептически.
- Именно. Сверхспособными. Умеющими вещи, которые нам даже и не снились. Они могли зажигать небесные светила, воздвигать горы, лечить смертельные болезни, воскрешать мертвых. Ты не представляешь, какие сохранились архивы во всех этих якобы храмах. Служители сидят на этих сокровищах и даже не пытаются изучить, разобраться. Проще запрещать, конечно, и бить поклоны перед алтарями. Только ведь это бессмысленно! Богов нет, а, значит, никто этих молений никогда не услышит. Хоть весь лоб расшиби.
Горящий взгляд, злой и в то же время мечтательно-одухотворенный. Вот как у него так получается?
- Ну, допустим, ты прав, - сказала Тиана. – Допустим, все действительно устроено именно так. Но что теперь делать с подобным знанием?
- Собрать все его крупицы воедино и использовать, разумеется, - уверенно ответил Реймар.
- Как именно? Зажигать светила? Лечить умирающих? Зачем тебе все это, Реймарэ ди Вьенноцо? Чего ты добиваешься в итоге, когда нарушаешь клятвы и грабишь храмы по ночам? Чего ты хочешь?
Демонов маг лучезарно улыбнулся.
- Я? Стать богом, конечно. И у меня обязательно получится.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alenychka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2017
Сообщения: 4252
Откуда: Иркутск
>14 Фев 2020 10:04

Речь Рэмара тоже звучит как у фанатиков, но сможет ли он стать богом?
Шурочка, спасибо за продолжение ) Flowers
_________________
Шикарный подарок от Маши! Спасибо, дорогая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>15 Фев 2020 0:16

Alenychka писал(а):
Речь Рэмара тоже звучит как у фанатиков, но сможет ли он стать богом?
Шурочка, спасибо за продолжение ) Flowers


Кто знает.... Wink

Спасибо за то, что вы всё ещё с нами! tender Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>15 Фев 2020 0:24

 » Глава 13 часть 2

***
Беспорядки прокатились по столице бурной, но недолгой волной. Где-то разгромили пару лавок, какого-то вельможу уронили в канал, кто-то под шумок обстряпал темные делишки и свел старые счеты с соседями. Но, в целом, обошлось. Это не могло не радовать, рассудительная Финеллита не уставала напоминать об этом пестрому творческому обществу. Ведь и при бунтах черни, и при сложных политических играх знати, музыканты, актеры и подобные им всегда оказываются виноватыми прежде других. За свой необычный, беспорядочный и свободный образ жизни, за яркость и инакость взглядов ненавидеть как будто бы проще. Словно это снимает избыточное чувство вины: эти люди не такие, как добропорядочный ты, их не нужно жалеть.
Брат и сестра Тасаре перебрались в собственный дом, а вот Каомо с Маруш задержались. Нира и Тиана попросту не сумели их отпустить так скоро. Каомо с удовольствием закопался в Нирину обширную библиотеку и только по вечерам играл девушкам на флейте. Они с Нирой давали какие-то концерты, но приглашений стало ощутимо меньше. Маруш вовсе за две недели никуда не позвали. Что-то назревало, то ли отголоски не так давно завершившейся войны, то ли что-то совсем новое и неожиданное.
Нира Тиане не нравилась в эти дни. Златоволосая фея осунулась, стала молчаливой и скрытной. Отговаривалась головной болью, делами, усталостью. Маро приходил чуть ли не каждый день, оставался ночевать, но после его визитов все как будто бы становилось только хуже. Тиана не раз намекала подруге, что не мешало бы поговорить по душам, но та только отмахивалась. Тиана не решалась настаивать. Пока что.
Реймар не появлялся. Эмери заходила несколько раз, рассказывала о своих тревогах и подозрениях. Иногда они с Меадой отвозили Тиану в Башню Принцессы.
Интанньиа тоже изменилась. Избалованную, но умненькую девочку сменило испуганное, резко повзролевшее существо, явно мечущееся в поисках какого-то важного для себя решения. На строптивую Янчу это отчего-то действовало угнетающе, и вместо того, чтобы показать норов потерявшей хватку хозяйке, драконица вела себя на удивление примерно. Тиана не могла нарадоваться ее быстрым успехам. Все ошибки в небе происходили исключительно по вине принцессы, раздраженной и невнимательной. Говорить с ее высочеством об этом было совершенно бесполезно. Тиана попробовала несколько раз и отступилась. Интаннье явно было не до того. Она приходила на занятия одетая кое-как. Нет, все было дорого, красиво и даже идеально подобранно, вот только… Вот только для полетов, как правило, не очень годилось. А ведь в начале знакомства принцесса показалась Тиане тем человеком, который точно знает, как следует одеваться для полетов. Теперь же создавалось ощущение, что наряд ее высочеству подбирает совсем не сведущая в вопросе дуэнья, а Интанниа просто бездумно надевает предложенное.
В этот раз она явилась в расшитом золотой нитью кремовом платье с длинным шлейфом и сверкающих россыпью хрустальных пряжек туфельках, хорошо хоть без каблуков. Никакой шапочки не было в помине, волосы свободно струились по плечам искусно завитыми локонами, лишь слегка прихваченные драгоценными гребнями у висков.
- Ваше высочество, - строго, почти как драконам, сказала Тиана. – Это совсем уже не годится. Я не поднимусь с вами в небо, пока вы в таком виде.
Принцесса смотрела взглядом безучастным и непонимающим.
- Ваше высочество, я настаиваю, - повторила Тиана. – Если вы не в духе, может быть, я сама прогуляюсь с Янчей, а вы отдохнете?
- Нет. Это мой дракон, - отрезала Интанниа, высоко вздернув носик. – Летать на нем должна я.
- Тогда, может быть, вы переоденетесь?
Принцесса скривилась.
- А зачем?
- Чтобы вам было удобнее.
- Это кого-то интересует? Мое удобство? – девушка говорила шепотом, но Тиане показалось, что в голосе ее звенела ярость.
Она присмотрелась: так и есть, в глазах принцессы стояли слезы.
- Вам не стоит летать в таком состоянии, - твердо заявила Тиана.
Принцесса ожидаемо топнула ножкой.
- Это мне решать, разве нет? Это мой дракон, это мое состояние, и это мое дело!
- А это моя работа, - непреклонно ответила Тиана. – И я не собираюсь терять ее из-за капризов взбалмошных малолеток. Не хватало еще, чтобы вы сверзились с дракона, а я осталась виноватой. Нет, вас мне жалко не будет, раз уж это «ваше дело». А вот Янчу, которую продадут в какой-нибудь южный зверинец как «особо опасную» и собственный великолепный, незапятнанный послужной список мне будет жаль вот просто до слез.
Интанниа попыталась что-то сказать, но задохнулась от возмущения. Да и безукоризненное воспитание требовало оставаться в рамках вежливости, какие бы ни обуревали чувства.
Тиана демонстративно закрыла рабочую сумку наглухо и вскинула ее на плечо.
Принцесса затравленно оглянулась по сторонам, даже рукой повела в воздухе в поисках опоры и неожиданно бегом бросилась к драконице.
«Вот демон!» - ахнула Тиана, сообразив, что эта девица собирается делать.
Отбросив сумку она попыталась удержать принцессу за подол платья, но та рванулась так сильно, что материя не выдержала. В руках у Тианы оказался только длинный шлейф. Ее высочество Интанниа взлетела в седло на спине Янчи и звонко выкрикнула:
- Тьиарра!
Янча черно-алым сполохом взмыла в перламутровые небеса, а Тиана со стоном вцепилась пальцами в собственные плечи.
Ну что? Что ей было теперь делать? С криками «Не летай, расшибешься!» бегать внизу, стаптывая клумбы? Звать на помощь? Можно подумать, кто-то и в самом деле способен помочь!
Тиана горько рассмеялась. Оставалось только уповать на Янчу, на то, что от высоты принцессе продует мозги, и она не наделает глупостей. А еще молиться всем богам, которых по утверждению одного нахального мага вовсе нет. Превосходно!
Янча кружила над Башней, закладывая рискованные виражи. Потом кувыркнулась в опасной близости от каменной стены. Совершила тройной переворот и поднялась еще выше.
Тиана мысленно воззвала к драконице. Шансов, что она ее услышит, было немного. Но если совсем ничего не делать, можно сойти с ума от беспокойства и досады.
Жаркий огонь драконьего духа Тиана ощущала даже на таком расстоянии. Попробовать было можно.
Она запела. Первую попавшуюся песню, на ходу переделывая мелодию и ритм, заставляя его повторяться, закольцовываться. Поднялась на носки, покачиваясь, будто змея на собственном хвосте. Загремела-защелкала пальцами. А потом понеслась в бешеном асатто, отбивая яростные дроби пятками.
Драконица замерла, спустилась пониже, явно присматриваясь.
Тиана старалась двигаться в противоположную сторону, от той, в которой кружила над площадкой Янча. Дробь, выпад, поворот, громкий гортанный выкрик. И снова быстрые мерные шаги. Выпад на правую ногу. Если удалось бы заставить драконицу развернуться и повторять! Если бы только… Тогда Тиана бы повела танец по плавно закручивающейся спирали и Янча спустилась бы на землю, сама того не заметив. Шаг, шаг, разворот. Снова выпад. Тиана спешила. Такие штуки требовали обычно много времени и предельной сосредоточенности, но сейчас стоило поторопиться. Ведь проблема была не в драконе, а в его всаднице. Интаннью таким способом заворожить точно не получится, а поводья все-таки в ее руках. В любое мгновение она опомнится и переломит ситуацию.
«Вот демон!» - взвыла Тиана.
И точно – принцесса, не желая смиряться, взвизгнула. Янча взревела, пыхнула пламенем, отряхиваясь от завладевшего ей наваждения. Громко и отчетливо прозвучали над головой Тианы слова мертвого языка темаров.
«Демон, демон!»
Янча ускользала стремительно.
Тиана плохо знала этот проклятый древний язык, но все же не могла не попытаться. Теперь она пела на нем. С чудовищными ошибками, путая слова и мысленно заменяя их ругательствами, которых постыдились бы грузчики в морском порту. Это все было не таким уж важным. Главное было успеть.
Янча опустилась еще ниже. Беспокойная, дерганная, она извергала пламя и рассыпала во все стороны искры.
Теперь могло получиться.
Тиана мгновенно прикинула расстояние до ближайшей опоры. Лучше всего подходила стена башни. Чуть меньше дерево на краю площадки. Что ж, пусть будет стена.
Разбежавшись, она оттолкнулась ногами от каменной кладки и прыгнула вверх.
Что и говорить, идея не блистала гениальностью.
Рука, выброшенная вперед в тщетной попытке схватить дракона за хвост, скользнула по твердой чешуе, обдирая кожу. Янча оглушительно зарычала. Интанниа снова приказала ей что-то, и Тиана рухнула вниз, даже не успев хоть как-то сгруппироваться.
- Вот демон! – раздался мужской голос.
Объятия, в которые она свалилась, оказались неожиданно надежными. Кто бы ее ни поймал, он стоял скалой, что не так уж легко, когда на тебя с небес падает такая ноша. Тиана подняла глаза и оказалась лицом к лицу с Фъямэ сол Ньэрэ.
Красный герцог опять был прекрасен, как сон. Безукоризненные черты строгого лица, темная ночь взгляда, звездные пряди волос, которые развевал поднимающийся ветер.
И надо быть неизвестно кем, чтобы думать, что нелепая особа, которую он держал на руках, вызывала у него хоть сколько-нибудь светлые чувства.
- Тиана, что происходит? – спросил Красный герцог.
- Ваша племянница сбежала от меня, - честно ответила Тиана.
И ведь понимала, что ее за такое по голове не погладят. Ее недосмотр, ее вина.
Герцог поднял глаза и проследил за быстро растворявшейся в утреннем небе черно-алой точкой.
- Ее надо вернуть, - сказал сухо. – Немедленно.
Тиана и сама это понимала. Только вот как?
Она неловко высвободилась из объятий самого невероятного мужчины Империи и соскользнула на твердую землю.
- Я пыталась.
По безупречному лицу промелькнуло грозовое облако.
- Я видел. Вы волшебно танцуете, Тиана. Словно не телом, а душой. Духом.
О да. Тиана скривилась. А потому ей нечего делать в опасной и сложной профессии, а лучше всего прямо сейчас отправляться вертеть юбкой по кабакам. Авось кто-то непритязательный и соблазнится на отцветающие прелести.
- Вы вместе с Вэррего? – спросила Тиана и с опозданием добавила: - Ваша светлость.
- В том-то и дело, что нет, - нахмурился герцог. – Иначе был бы уже в небе. Я верхом и приехал сюда именно для того, чтобы запретить Интаннье полеты.
- Что-то случилось?
- Да. Тиана, помните то нападение неведомых тварей, недалеко от моего замка?
- Конечно.
Такое, пожалуй, забудешь!
- Я тогда поднял в воздух всех, кого сумел найти. Мы нагнали эту стаю. Частично уничтожили, частично отловили. Пусть наши университетские друзья изучат. Потому что я сам таких существ не помню. А вы? Вы же должны разбираться, это же ваша работа?
Сказал спокойно, но Тиане, как всегда, почудилась скрытая насмешка.
- Я тоже.
- Я почему-то так и думал. Так вот ту стаю мы убрали. До единого птенца. Все либо мертвы, либо в клетках. Но нападения не прекратились. Их становилось все больше. Знаете, Тиана, здесь, в столице не так уж много драконов. Но в близлежащих землях они еще пользуются популярностью. И ни один не остался без внимания. Нет, никто пока не погиб, но… Но ситуация вышла из под контроля. Сегодня утром Император издал указ, запрещающий летать всем, кроме особого отряда охотников. Я ехал сюда именно для того, чтобы вас предупредить.
Предупредить. Лично. Фъямэ сол Ньэрэ. И вот как такое понимать? Хотя, он наверняка имел в виду не Тиану, а ее высочество Интанньу.
- А сейчас просите меня, мне нужно отдать распоряжения тем самым охотникам по поводу ее высочества. Думаю, что они ее быстро догонят. Главное, чтобы те твари не оказались быстрее.
Тиана кивнула.
Герцог легким и быстрым шагом скрылся за поворотом, Янча с принцессой давно растворились в небе. Что было делать самой Тиане? Идти домой? Вроде как нельзя, нужно было обязательно дождаться, чем все закончится. Укрыться в беседке и лакомиться лимонными щербетами? Глупо и скучно. Метаться по площадке, заламывая руки? Бессмысленно.
Тиана брела, не глядя перед собой, по дорожке. Теребила в пальцах кончик повязанного на голову платка.
Беспокойство за вздорную принцессу и ее нравную, но вставшую на путь исправления дракошу отпустило. Конечно, здесь теперь Астар Фъямэ сол Ньэрэ. Он все исправит, всех спасет. Почему бы и нет?
Большая часть деревьев в саду отцвела, только трепетали на ветру светлые свечи каштанов. Белые, как молоко. Кремовые, как сливки. Чуть розоватые, как драгоценный закатный турмалин. Нежно-лиловые, редкого адарского сорта. Тиана сняла башмаки и босиком по шелковистой траве подошла к ближайшему дереву. Обняла шероховатый толстенный ствол. Ветер шелестел в кронах деревьев, вроде и мерно, но совершенно не умиротворяюще. Ведь Тиана не могла не знать и не представлять, как неистово свистит он в вышине. Как бьет наотмашь будто плетью. Как пытается оглушить, сбросить, изувечить. Совсем будто нравный и неприрученный дракон.
- Тиана?
Она обернулась.
Красный герцог шел к ней по дорожке. Багрянец одежд делал его тоже сходным с пламенем.
- Не тревожьтесь, их обязательно найдут, - сказал он, протягивая руку.
Тиана обреченно вздохнула и уцепилась за локоть герцога. Жест жеманный, но отчего-то смущавший ее куда меньше, чем перспектива держаться за ручки. В последнем была какая-то избыточная интимность.
- Я думаю, что мы с вами можем тоже отправиться на поиски, - произнес герцог.
- Вэррего же остался в замке? – недоуменно переспросила Тиана. – Вы же не взяли его, да и императорский указ запрещает. Вы предлагает искать их пешком?
Астар Фъямэ сол Ньэрэ рассмеялся.
- Вы такого нелестного мнения о моих умственных способностях? Нет, Тиана, право, я знал, что не сильно вас впечатляю. Но не настолько же!
Наверное, лет пятнадцать назад Тиана бы смутилась и залилась краской по самые уши. А сейчас ничего так, плечами пожала и все.
- Вэррего в моем столичном доме. Мы мигом домчим туда и, если не будет вестей о принцессе, поднимемся в небо. Если же их уже найдут, я просто провожу вас домой. Вам так и так необходимо туда добраться, верно?
- Да, но…
Тиана не знала, что сказать. Герцог был ее нанимателем. Именно он платил за ее работу, с которой она в очередной раз справилась из рук вон плохо. Ему бы сердиться на нее положено. Ругать. Или обливать ледяным презрением. Или просто выставить вон без объяснений. А он ведет себя ну не как с равной, конечно, но как с человеком, достойным уважения. С мнением и удобством которого принято считаться.
Что ж, Тиана вовсе ничего не имела против. Только удивлялась.
- Вы же любите быструю езду? – с мягкой улыбкой говорил герцог, пока вел ее по аллее мимо клумб, беседок и изящных фонтанчиков. – Не возражайте, я все заметил еще в тот раз.
Тиана и не думала возражать. Та поездка ей запомнилась, даже несмотря на другие события насыщенного дня. Но сейчас у нее была другая проблема.
- Ваша светлость, постойте!
Герцог резко остановился.
- Да? Что-то не так?
- Мне нужно обуться, - сказала Тиана.
Герцог посмотрел на ее босые ноги, потом перевел взгляд на улыбающееся лицо.
- Я люблю ходить без обуви, - пояснила Тиана. – Ощущать кожей каждую травинку, каждый камешек. Простите.
Когда-то такая ситуация заставила бы ее смущаться. Чувствовать себя неотесанной простолюдинкой, замарашкой рядом с настоящими людьми. Но годы среди творческой братии закалили ее кожу не хуже драконова огня. Пусть те, кто загнал себя в стальные рамки условностей, сами чувствуют себя неловко.
- Я понимаю, - тихо сказал герцог. Видимо, просто не нашел что еще тут можно сказать.
Тиана быстро вернулась к тому месту, где оставила обувь. Надела и крепко затянула высокую шнуровку. Подумала, что надо бы уже переходить на летние туфли, или даже сандалии. Опять траты.
Догнала герцога. Тот окинул ее странным взглядом. Ну да, да, на ней потертая рабочая одежда, за плечом огромная сумка. Да и сама она, мягко говоря, не юная прелестница. Но вот Реймара ди Вьенноцо, лишь чуточку менее известного и родовитого, это соврешенно не смутило.
- Тиана, - сказал Астар Фъямэ сол Ньэрэ. – Можно я попрошу вас… Вы совершенно не обязаны этого делать, но если вам не сложно…
- Да?
- Снимите платок.
Тиана удивилась.
- Я понимаю, что вам так удобнее, но это просто маленькая личная просьба.
Прекрасное лицо оставалось бесстрастным. Вежливая безукоризненная маска.
Тиана сделала то, что он просил. Почему бы и нет, в самом деле? Да, в платке удобнее, и от драконьего дыхания он ее косы предохраняет. Но зато так голове легче дышится, и ветер может вольно гладить выбившиеся из прически пряди. Да, так тоже вполне ничего.
Двое грумов подвели лошадей. Тиана только ахнула от восхищения. Неужели ей вот настолько повезло, что она сейчас сядет верхом на подобного коня? Она-то думала, что снова будет колесница.
Красный герцог не дал ей времени на восторги. Взял и без лишних слов подсадил в седло.
- Вперед! – кивнул ободряюще.
Что ж об этом Тиану не нужно было долго упрашивать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>16 Фев 2020 0:17

 » Глава 14

Глава четырнадцатая. Полет с препятствиями

Принцессу не нашли.
Драконы охотников сбились с крыльев, а гонцы с ног, докладывая стремительно менявшему местонахождение герцогу последние вести. На лицах всех, кроме самого Фъямэ сол Ньэрэ застыли выражения крайней обеспокоенности. Красный герцог, едва сойдя с коня, отправился в драконятню и собственноручно оседлал Вэррего. Тиана не отступала от него ни на шаг, опасаясь, что в суматохе он про нее попросту забудет. А ей совершенно не хотелось домой.
Красавец Вэррего Тиану узнал. Нет, не обрадовался, но и вести себя, как с незнакомкой не стал. Скользнул почти равнодушным взглядом, позволил осмотреть совсем уже зажившую рану, потрогать крылья. Его огонь горел ровно, сыто, спокойно.
- Скорее, Тиана, - бросил через плечо герцог, занимая свое место в седле.
Тиана нахмурилась. Второго седла не было. Вряд ли это стоило приписывать забывчивости.
- Ваша светлость, так будет неудобно, - прямо заявила она.
Он хмыкнул.
- Еще скажите «неприлично».
- Нет. Именно неудобно.
Тиана окинула задумчивым взглядом спину дракона. Нет, летать на таком без седла удовольствие слишком экстремальное.
Герцог быстро наклонился и рывком втащил ее себе на колени.
- Прошу простить мою настойчивость. В доме и в самом деле нет второго седла. Мне стоило подумать об этом у Интанньи, но… Я надеюсь, что вы меня поймете, Тиана.
Тиана вздохнула. Нет, понять его она не могла вот никак.
Вэррего быстро поднялся над землей и набрал головокружительную высоту. Он был невозможно прекрасен. На его фоне терялся даже блистательный герой вроде Фъямэ сол Ньэрэ. В конце концов, у того не было и быть не могло такого впечатляющего размаха крыльев!
Руки герцога крепко сжимали талию Тианы. Крепкие, сильные, надежные. Красивые. Тиана не могла не любоваться ими, когда они держали поводья. Тиана усмехнулась. Наверняка на ее талии тоже смотрелись неплохо. Она чуть откинулась назад и положила голову Астару на плечо.
Это снова было слишком волнительно. И если в прошлый раз можно было оправдывать себя неутоленным голодом тела, одиночеством, прочей бабьей дурью, то теперь с появлением в Тианиной жизни Реймара… Ведь должно же было пройти! Не прошло. Так же трепетало глупое сердце и срывалось дыхание. Приходилось напоминать себе о необходимости делать вдохи и выдохи, а не считать удары чужого сердца, оказавшегося так близко.
Все-таки он был слишком невозможным, невероятным, сказочным, этот Красный герцог, герой в сверкающих доспехах. Персонаж из многократно слышанных Тианой историй, а не живой человек. И то, что сейчас терзало ее ум, душу и даже немного тело, наверняка называлось трепетом перед громкой славой. Боги, как это было невыносимо стыдно!
Мощные крылья Вэррего рассекали воздух не со свистом, а почти с ревом. Если бы Красный герцог сразу явился на драконе, он нагнал бы Янчу в одно мгновение. Но ничего в этой жизни не бывает просто, верно? Они поднялись в перламутровое небо и здесь стало так же неприятно и муторно, как в недавнем сне. В том самом, из которого Тиану выдернул Реймарэ. Мысль о маге причиняла нет, не боль, но неудобство. Неприятное такое чувство собственной уязвимости.
Тиана закусила губу. Демонов маг испортил ей все. До встречи с ним она была уверена в себе, в собственном непреклонном разуме, взявшем под железный контроль тело и эмоции. Она и сейчас была в себе уверена. Стена, которую она возводила вокруг собственной души уже несколько лет, была по-прежнему прочна. Вот только нужна ли она была теперь? Был ли в ней хоть малейший смысл?
Снежно-белая прядь волос упала через плечо Тианы на грудь. Шелковистая, гладкая, будто нарисованная. Рука так и потянулась коснуться, проверить наощупь. Тиана мысленно зашипела на себя: допроверялась уже недавно.
- Смотрите, - шепнул герцог, практически касаясь губами ее уха.
И указал рукой, куда именно нужно было смотреть.
«Вот демон!»
Нет, это была не принцесса. Это были уже знакомые железноклювые тварюшки. Много, кажется, еще больше, чем в тот, первый раз,, когда Вэррего еле вырвался и чуть не потерял глаз.
- Надо уходить, - сказала Тиана.
- Надо, - зло отозвался Красный герцог. – Но если они уже встретились с Иньей? Если она где-то здесь, внизу, раненная?
Тиана заскрипела зубами. Их пока не заметили, стая кружила над чем-то не различимым внизу.
- Держите поводья, Тиана, - решительно велел герцог. – Я попробую застать их врасплох, буду стрелять. Если кто-либо из охотников поблизости, они нас заметят.
Ловко, уже отработанным жестом Фъямэ сол Ньэрэ стряхнул Тиану с колен и вскочил на шипастый драконий гребень. Вэррего чуть замедлился, взмахи крыльев стали медленными и плавными. Тиана чувствовала, как бьется сердце дракона, явно возбужденного предстоящей встречей. Тиана прислушалась. Нет, умница Вэррего не боялся. Он желал этой встречи,, видимо, рассчитывая поквитаться с недавними обидчиками. Тиана бы не возражала тоже быть хоть немного уверенной в успешном итоге этого поединка. В прошлый раз твари взяли верх как-то уж слишком легко.
Вэррего раскрыл пасть во всю ширь и вместе с чудовищным рыком извергнул столп огня. В это же самое мгновение герцог принялся палить из своих смертоносных трубок. Железноклювые бросились в атаку с визгом и клекотом. Они нападали со всех сторон, пытались кусать за крылья или просто сбить дракона на лету, навалившись массой. Вэррего крутился волчком, срезая вцеплявшиеся в него гроздья бестий навершием хвоста, жег их, щелкал клыками и изворачивался под совсем уж неимоверными углами.
Тиана пригибалась к его шее и всей душой желала, чтобы это безумие поскорее закончилось. Потому что она не могла ни защитить себя, ни хоть как-то участвовать в сражении на стороне сил добра и света. Демонов герцог! Зачем он только ее с собой взял? Чтоб под крыльями у Вэррего путалась?
Все, что она была в состоянии, это тихонько напевать мелодию, призванную не дать Вэррего слишком уж войти в раж битвы и потерять понимание ситуации. Тиана пела, прислонившись лицом к жесткой и горячей чешуе, и сильно сомневалась: так ли уж это ее вмешательство было необходимо? Вэррего ревел, герцог что-то кричал, а сама Тиана чувствовала себя несчастной и нелепой. В какой-то момент дракон совершил чересчур крутое сальто, Тиана удержалась в седле, но не успела увернуться от раззявленной ей навстречу мерзкой пасти. Тварь впилась в бедро, взорвавшееся такой болью,, что перехватило дыхание.
«Ах ты, дрянь!»
С трудом разжав почти онемевшую на поводьях правую руку Тиана резким движением выдернула из чехла на поясе нож и рубанула железноклювое существо по тонкой шее. Брызнула вонючая кровь, оперенная тушка отвалилась, но голова осталась висеть. Тиана скривилась, собираясь отцепить эту гадость, но тут ее взгляд привлекло нечто иное.
Внизу, прямо под ними неслась на ало-черной драконице прекрасная принцесса в платье из светлого шелка.
- Инья, назад! – прогремел голос герцога. – Немедленно!
Выражения лица принцессы с такого расстояния было не рассмотреть, но она вроде бы послушалась. А, быть может, умница Янча сделала правильный выбор самостоятельно, потому что развернулась и быстро скрылась в пелене облаков. Часть нападавшей стаи ринулась было за ней, но, повинуясь неведомому приказу, мгновенно вернулись, не дав своей жертве даже перевести дух. Их атаки стали даже более яростными и стремительными. Тиана покрепче сжала нож и даже более или менее успешно отразила несколько направленных конкретно на нее выпадов. А потом герцог вздернул ее на ноги рывком за воротник. И забросил себе за спину. Тиана с трудом удержалась на ногах, спасала только многолетняя выучка.
- Держись за меня! – приказал герцог. – Крепче.
На самом деле, в этом не было необходимости. Тиана умела балансировать на драконьей спине. Тем более, что продолжать битву уже не было необходимости. Можно было убираться прочь.
Она обхватила герцога за пояс, прижалась как можно крепче, уткнулась лицом между лопаток. Так она почти не мешала ему стрелять.
Вэррего двинулся вслед за Янчей, на ходу отплевываясь и уворачиваясь от надоедливых преследователей. Герцог не прекращал стрельбу и похоже, в отличие от арбалетов и обычных луков в его странных артефактах заряды попросту никогда не заканчивались. Удобно, да.
Ряды нападающих редели, окровавленные тушки сыпались вниз, вспыхивали огнем, разлетались обугленными гадкими клочьями. Тварей это не останавливало, а будто бы наоборот подзадоривало. Они не отставали и даже успевали цапнуть дракона за хвост. За верхнюю часть хвоста, не вооруженную стальным наконечником. Вэррего ревел и хлестал себя по бокам, иногда промахиваясь, но чаще срезая врагов гроздьями.
- Проклятие! – выдохнул сол Ньэрэ.
Тиана рискнула чуть приподнять голову и оглянуться.
С запада приближалась еще одна стая. Кажется, еще более многочисленная.
Герцог нащупал руки Тианы, вцепившиеся в его перевязь.
- Держи!
Тяжелый артефакт лег в ладонь. Неудобный, неприятный.
- Вот сюда жмешь, вот тут оттягиваешь, направляешь и пли! – пальцы Фъямэ сол Ньэрэ легли на Тианины, быстро проводя инструктаж. – И сильно из-за моей спины не высовывайся! И под удар не подходи!
Тиана не стала отговариваться неумением. Времени на пустое кокетство не было. Нажала, взвела, выстрелила. Хрипло каркнувшая тварь увернулась, но крыло спасти все равно не успела.
Герцог бросил на Тиану единственный взгляд и, сделав несколько быстрых шагов по драконьей спине, вынул из ножен меч. Стрелять второй рукой он при этом не переставал.
Герцог был быстр, очень быстр. Как там поют менестрели? «Смертельная пляска стали»? Тиана еще смеялась над этими приукрашающими действительность строками. Она ведь точно знала, что в битве и смерти нет ничего кроме крови, грязи и… и собственно, смерти.
Но теперь, когда полоса сверкающего металла оказалась в руках у Астара Фъямэ сол Ньэрэ… Теперь это было похоже. Резкие молниеносные движения, ореол снежно-звездных волос вокруг сосредоточенного прекрасного лица, почти божественного лика. Ни одна из тварей не успевала коснуться его. И Тианы тоже, хотя от мельтешения крыльев и хриплых вскриков с такой демонской близости уже становилось дурно. Тиана стреляла, сцепив зубы, кажется, даже прокусив губу от усердия. Иногда попадала, иногда нет. Без герцога она бы погибла мгновенно.
Умница Вэррего снижался, даже без всяких приказов. Вот только получалось это у него не так уж быстро.
- Тиана, берегитесь!
Герцог ударил ее под коленки, заставляя упасть. Меч просвистел над головой, а горячая кровь тварей хлынула на сгорбленную спину. Еще пара существ вылетела сбоку, метила явно в герцога, но по пути пыталась достать и Тиану тоже. Она пальнула в железные пасти и отшатнулась от обдавшего ее жара.
«Почему они нападают не на дракона?» - мелькнула в мозгу шальная мысль.
Твари будто услышали и еще две вцепились в бок Вэррего. Тиана сбила и их тоже. Это не очень-то помогло. Врагов как будто не становилось меньше. Они гибли, но даже и не думали отступать. Совсем не похоже на поведение любых живых существ, известных Тиане. Кроме человека.
- Астар! – закричала она. – Их кто-то направляет!
Будто это было так уж важно сейчас!
Герцог остервенело рубился, Вэррего рычал, сама Тиана уже не чувствовала пальцев, сжимавших магический артефакт.
Клекот, шум, гам, хлопанье крыльев, свист стали, рев разъяренного дракона. Боль в напряженной кисти – еще чуть-чуть и судорогой сведет.
Вэррего крутанулся в диком сальто, Тиана едва успела ухватиться за гребень. Фъямэ сол Ньэрэ этого не сделал и соскользнул с драконьей спины, но Тиана не успела даже ахнуть – так быстро дракон подхватил его снова. Еще одна тварь комком вонючих перьев бросилась Тиане в лицо. Тиана отшатнулась, вскинула руку с артефактом и содрогнулась от пронзившей запястье острой боли. Подняла глаза. Железный клюв сомкнулся вокруг ее руки, словно пытаясь откусить. Стряхнуть не получилось. Ни в первый раз, ни во второй. Боль раздирала руку, стрелять больше не выходило, подошва ботинок соскользнула, Тиана поехала по чешуе, покрывавшей бок Огненного Вэррего.
- Астар!
Красный герцог обернулся на ее крик. Полыхавшие темным пламенем глаза встретились с ее взглядом, герцог бросился на помощь, сам подставляясь под удары железных клювов. Выметнул руку, роняя магическую трубку.
Не успел.
Из под ноги вырвалась последняя опора, и Тиана полетела в бездну.
- Тиана!
Громовой голос Красного герцога даже шум побоища перекрывал. Точно как в тот раз.
Огненный Вэррего метнулся стремительно, наперерез Тианиному падению, да твари сбивали, не пускали, нападали с удесятеренной яростью. Когти дракона мазнули по спине, сомкнулись на плечах. Нет, умереть сегодня Тиане, кажется, не дадут.
Она покорно обвисла, переводя дыхание. Вэррего можно было доверять.
Новый удар заставил Тиану зашипеть от боли. Клювастая дрянь цапнула под коленом, по ткани штанов начало расползаться алое пятно. Тиана пробовала отбиваться все еще зажатым в руке ножом, но из нынешнего положения получалось неуклюже. Стреляющую огнем тяжеленную трубку она выронила. Скрипнула зубами от досады.
«Мы так не договаривались!»
Вывернулась, изогнула руку под немыслимым углом и выудила из сумки стейвер.
«Есть».
Привычная рукоять легла в ладонь, утешая и вселяя уверенность в своих силах. Тиана встряхнула ее, щелкнула-выустила захваты на узких ремешках и раскрутила их, сбивая нападавших существ на подлете. Так получалось куда лучше, чем ножом и даже огневым магическим оружием.
- Тиана, как вы?
Она рассмеялась.
- Жива!
Деревья внизу, еще совсем недавно казавшиеся такими далекими, вдруг метнулись навстречу. Тиана почти могла коснуться ногами листвы. Вэррего несся над лесом, совсем близко, но отчего-то не решался нырнуть под защиту густых крон.
Герцог что-то прорычал, и дракон, ломая ветки взмахами крыльев и ударами хвоста, почти рухнул на землю. Преследователи за ним не полетели. Остались кружить в лазурно-перламутровой пустоте, хрипло каркая.
Тиана жмурилась и безуспешно пыталась увернуться от хлестких ударов ветвей. В какой-то миг ей показалось, что она переломает себе руки и ноги, а то и свернет шею от таких приземлений. Но обошлось.
Вэррего разжал когти, выпуская ношу, когда Тианины ноги уже коснулись земли. Она свалилась в мягкую густую траву и по инерции прокатилась кубарем с десяток шагов. Упала неудачно, окунувшись в ледяные объятия некстати подвернувшегося родника. Точнее в выложенную гладкими камушками выемку в земле, куда собиралась вода.
- Тиана!
Красный герцог спрыгнул вслед за ней и в мгновение ока оказался рядом. Подхватил на руки.
- Сейчас, сейчас, подождите…
Он держал ее легко, будто она ничего не весила. Сильные руки, широкие плечи, падавшие на них снеговые волосы – все это было так близко. Тиана могла бы коснуться, если бы хотела. Так, как хотела. Положить руки на плечи. Вдохнуть запах шелковистых волос, щекочущих ей лицо и шею. Просто чтобы убедиться, что этот человек рядом в самом деле существует. Что он такой же, как все, из плоти и крови. Ничего больше.
Он отнес ее к поваленному стволу исполинского дерева. Усадил в удобную развилку, так чтобы она могла прислониться спиной.
- Я могу сама идти, - пробормотала Тиана, но не успела даже закончить фразу, как та потеряла актуальность.
- Вы ранены, - сказал герцог, нахмурив красивые брови. – Нужно промыть и перевязать…
- Я справлюсь, - улыбнулась Тиана. – Я умею. Лучше осмотрите Вэррего. У меня в сумке есть мазь для него.
- Да, я помню, - Фъямэ сол Ньэрэ улыбнулся ей в ответ. Улыбка у него была мягкая и открытая одновременно. Странное сочетание. Но не невозможное. – Простите меня, Тиана.
- За что?
- За то, что втравил вас в это. Вы могли серьезно пострадать.
Тиана досадливо отмахнулась. Она не занала, что на подобное отвечать.
- Осмотрите Вэррего, ваша светлость. И нужно узнать, что случилось с Интанньей.
Герцог помрачнел.
- Надеюсь, что у нее хватит ума больше не подниматься в воздух. Хотя бы до прибытия охотников.
Он действительно взял из Тианиной сумки баночу с мазью (и ведь запомнил которую! С прошлого-то раза!) и принялся обрабатывать многочисленные царапины, покрывавшие толстую драконью шкуру. Серьезных поврежедений у Вэррего в этот раз не было.
Самой Тиане досталось сильнее. Рана на коленке, на предплечье, длинная, пусть и не глубокая царапина между ключицами и…
«Вот демон!»
Проклятая впившаяся в ногу башка так и висела, даже не думая отваливаться. Тиану замутило, она отвернулась, прикрыв глаза.
Но, как бы ни было мерзко, это необходимо было сделать.
Тиана сглотнула и взялась за намертво сжавщийся железный клюв. Он был холодным и липким наощупь.
- Ну-ну, - тихий голос прозвучал совсем близко. – Позвольте мне…
Сильная уверенная рука легкла поверх ее пальцев. Нажатие, щелчок. Скрежет. Дикая боль, заставившая Тиану впиться ногтями свободной руки в собственную ладонь.
- Закройте глаза.
«Вот еще!»
Железные створки клюва раздвинулись, мертвая голова выпустила недоеденную добычу. Упала на траву. Отвратительная, непропорциональная, уродливая. Ржавая.
Тиана медленно перевела взгляд на герцога. Красивое лицо было встревоженным, но не удивленным.
- Это… это не может быть живым существом, - медленно произнесла она. – Что это такое? Что это, демон побери, такое?
Фъямэ сол Ньэрэ отвернулся. На высоких скулах полыхнул румянец, горячечный, нездоровый.
«Даже так?»
- Ваша светлость, - настойчиво повторила Тиана. – Что оно?
Герцог пнул мертвую голову ногой.
- Возмездие, Тиана. Мое справедливое возмездие.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>16 Фев 2020 21:25

 » Глава 15 часть 1

Глава пятнадцатая. В чистом озере темны омуты

Никогда Тиана не думала, что у первого рыцаря Империи может быть такое лицо. И боль, и стыд, и ярость – все в нем было сразу. То, что он глаза старательно отводил, совершенно не помогало. Чужие чувства все равно захлестывали Тиану, не давали спокойно мыслить.
- Что вы хотите этим сказать? – спросила она, пытаясь силой воли усмирить нахлынувшее волнение. – Что это все значит?
Герцог улыбнулся вымученно, краешком рта.
- Иногда некоторые наши поступки, некоторые решения имеют не только очевидные последствия. Еще те, которых мы не ожидаем.
Достал из кармана тонкий белоснежный платок, смочил в остро пахнущем зелье, приложил к Тианиному колену.
- Я вас не очень-то понимаю, - сказала Тиана, перехватывая его руку.
- Вам и не нужно, Тиана, - печально сказал он. – Вы можете быть далеко-далеко от всего этого. Танцевать, летать на драконах, смотреть в зеркало без отвращения…
- Вы тоже можете, - пожала плечами Тиана. – Танцевать. Летать.
Он запрокинул голову и рассмеялся.
- Но не смотреться в зеркало? Вы это хотели сказать, но пощадили мои чувства?
Тиана нахмурилась.
Прошлась долгим изучающим взглядом по четко прорисованному безупречному профилю. Что? Ну что он там такого мог разлядит в этом треклятом зеркале? Какое отвращение могут вызывать черты, в которых даже, старательно придираясь, не найдешь убедительного изъяна? Или, если смотреть на них каждый день, все видится иначе?
- Вам, наверное, смешно, - Астар Фъямэ сол Ньэрэ обернулся к ней. А стоял он близко-близко. – Принц. Герой. Богатый и влиятельный. А стою сейчас перед вами и завидую. И даже слов не могу подобрать.
- Мне не смешно, - ответила Тиана.
- Что ж, благодарю…
Тиана снова смочила платок в снадобье. Руку свело судорогой. Железные зубы оставили на коже совсем незаметные следы, но что-то повредили внутри. Не сильно, хотя пока ощутимо. До завтра обязательно пройдет.
«До свадьбы заживет» - говорили ей в полузабытые уже времена. Вот уж точно. До свадьбы она успеет прожить всю жизнь и даже умереть.
- Одежду лучше бы снять, - сказал герцог. - Я понимаю, что здесь, в лесу, рядом с незнакомым человеком это неудобно и неприлично, но… Я разведу костер, чтобы вы могли ее высушить. А вы пока сможете промыть все раны. Эти твари… На их клювах всякое может быть. Поэтому вам нечего стесняться. Не до того сейчас.
Тиана широко улыбнулась.
- Я мастер над драконами, а не великосветская дама, - сказала она. И зачем-то добавила: - Ваша светлость.
Она соскользнула с бревна, быстро пробежалась мягкой траве до родника. Сбросила рубашку, затем штаны. Что ж, ран и синяков и правда было немеряно. Но она к этому привыкла давным-давно. Ее тело было крепким, сильным, выносливым. Пара-тройка и даже десяток отметин ничем не могли его испортить. Оно и так не отличалось изысканной красотой.
Тиана вошла по колено в ледяную воду, быстрыми движениями стала смывать с себя грязь, кровь, потеки тварьей слюны и еще чего-то омерзительного. Да уж – романтическая выходила картинка. Самое то писать сонеты о встрече с прекрасной обнаженной девой в лесу. Впрочем, некому было их писать. Красный герцог вряд ли стал бы тратить свое время и силы на подобную ерунду. Да и не смотрел он в ее сторону. Даже, когда протягивал ей свой плащ, чтобы она могла завернуться.
- А разве мы не должны сейчас искать принцессу? – спросила она.
- Должны, - глухо сказал герцог. – Я уже отдал приказ охотникам и сам присоединюсь к ним, как только ты… вы… смогу убедиться, что с вами все в порядке.
В порядке? О да. Она стоит нагишом посреди незнакомого леса, на нее нападали невероятные существа, чуть ее не убившие.
- Пойдем вместе. Одежда высохнет на теле даже быстрей, - решительно сказала она.
Черные глаза герцога сверкнули.
- Нет.
- Это еще почему?
- Вы и так подвергались опасности из-за меня. Вы могли погибнуть.
- Но ведь не погибла. К тому же, это не из-за вас. Это из-за моей работы. Из-за принцессы.
- Я вас нанял, я за вас отвечаю, - твердо сказал герцог. – Кроме этого моя вина есть и в том, что подобные создания здесь появились. И в том, что никто не может с ними справиться тоже. Это я привел сюда эту заразу, Тиана. Я думал, что выжег ее, думал, что принятые меры жестоки, но действенны. Я ошибся. Я казнил невинных и их кровь теперь на моих руках. Я полагал, что этим сберегу все, что мне дорого. Что вырву с корнем южную дурную траву, и сумею победить охватившую мир болезнь. Откуда мне было знать, что семена той травы столь летучи? Это легко сказать, Тиана, что и знать неоткуда, и сделать с этим я ничего не мог. Я же воин, не маг, в самом деле. Но так говорить мне нельзя. Я воин, я клялся защищать и должен был жизнь отдать, но сдержать клятвы.
Прекрасное лицо было суровым и печальным.
Тиана по-прежнему не понимала. Снадобье чуть жгло рану, но это была привычная боль. В отличие от той, что царапала сердце.
«Ну уж нет» - подумалось зло.
Не хватало еще и этого пожалеть. Проникнуться сочувствием. Как же: такой красивый, героический, сильный, всем желанный и еще и с тайной мукой в душе! Как тут не попасться, не думать беспрестанно о грусти в прекрасных глазах. О ее причинах. О невероятном одиночестве, которое так и тянет разделить.
Смех, да и только. В этих водах мы уже плавали однажды. И довольно успешно, но теперь хватит. Лучше пусть будет Реймар. Нахальный, странный, влюбленный в другую мальчишка с неисполнимыми мечтами и дикими каким-то фантазиями.
А глаза… Что глаза. Тиане никогда не нравились темные. С самых юных лет.
Тиана смазала все свои раны все той же драконьей мазью и решительно оделась. Мокрая рубашка неприятно прилипала к коже, о штанах не хотелось даже думать, но были ли у нее варианты?
- Идем, - сказала она старательно не смотрящему в ее сторону герцогу. – Мы должны найти ее высочество прежде, чем она найдет себе новых приключений.
Фъямэ сол Ньэрэ чуть улыбнулся.
- А вы успели изучить мою племянницу.
- Я тренирую ее дракона, - пожала плечами Тиана. – Это сближает, знаете ли.
- А как же: все, что происходит в небе, остается в небе?
- Вы и об этом знаете? – фыркнула Тиана. – Впрочем, вы разбираетесь в драконах не хуже меня, так что не удивлена, что и наши присловья вам не в диковину.
Герцог подошел к Вэррего, обнял ужасно-прекрасную голову, что-то зашептал. Видимо, выдавал наставления. Такого умницу как Огненный вполне возможно было оставлять одного, не опасаясь, что он натворит непоправимого. Вот за Янчу Тиана бы не поручилась пока что.
- Вы твердо решили идти? – спросил сол Ньэрэ.
- Да, разумеется.
- Что ж, не смею настаивать.
Тиана поймала себя на мысли, что опирается на его руку уже привычно. Да, легко, почти не касаясь, но все же. Все же…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>17 Фев 2020 22:47

 » Глава 15 часть 2

***
Это был старый парк, понемногу превращающийся в лес. Когда-то ровные, выложенные плитками и разноцветными камушками дорожки размыло дождями и засыпало буреломом. Деревья разрослись, прежде ровные полянки изрезали овраги. Ступени попадавшихся иногда лестниц раскрошились, а мостик через стремительную речушку зиял довольно широкими прогалинами выпавших досок.
«Вот так и наша Империя. Огромная, древняя, красивая. Да только истрепанная временем. Вроде и мелочи, но их так много и становится все больше и больше год от года».
Красный герцог был верен себе: заботливо поддерживал Тиану на сложных участках дороги, расчищал завалы и даже перенес через бурно бегущий меж острых камней ручей. Это было смешно. Тиана прекрасно могла справиться сама. Она всегда справлялась с такими трудностями сама. Она только что делала вещи куда более опасные, и герцог это прекрасно видел. Но что и говорить, чувствовать себя эдакой хрупкой девой рядом с этим человеком было приятно.
Фъямэ сол Ньэрэ хорошо чувствовал лес, это было видно. И тоже не могло не волновать. Это была его стихия: тишина, шелест листвы, многообразие приглушенных, словно растворяющихся в зеленом сумраке звуков. Звездная ночь, мхи, папоротники и смолистое дыхание жизни.
Принцессу он искал по ему одному понятным приметам. Тиана бы так не смогла.
«Тоже маг?» - подумала, но вслух не спросила.
Это могло быть правдой: королевская кровь древняя, кому и быть одаренным, если не ему? Но раз об этом никто никогда не говорил, на то должны были быть серьезные причины. Тиана не хотела бы в это лезть.
Янчу они услышали одновременно. Юная драконица рычала и била хвостом.
- Астар! – Интанниа выбежала из кустов, спотыкаясь и путаясь в изрядно оборванном подоле.
Красный герцог выпустил руку Тианы и подхватил племянницу.
- Астар, я так испугалась! Так испугалась! Я думала, что мы все погибнем здесь!
Тиана отступила в тень.
- Ты пострадала? Или Янча?
- Нет.
- А могла бы. И серьезно.
Голос герцога был строг, но обеспокоенный, полный участия взгляд сводил на нет все нужное впечатление. Принцесса, несомненно, это понимала.
- Астар, ты, конечно, можешь обвинить во всем меня. Сказать, что я сама опять навлекаю на всех неприятности.
- Разве это неправда?
- Да. И нет.
- Ты могла погибнуть сегодня. Это не просто тебе так кажется от страха, это и в самом деле могло произойти. Янча. Тиана. Вэрего. Даже я. Ты всех нас подставила под удар из-за непонятных капризов.
Треугольное личико принцессы исказилось в страдальческой гримасе.
- Непонятных?
- Да. Инья, ты дочь моей сестры. Ты принадлежишь к правящему роду Империи и не можешь не понимать, что твой долг…
- Мой долг? – взвилась принцесса. – Мой долг? Кому и что я успела задолжать? И когда это произошло? Неужто с самого рождения?
Тиана вздохнула и отошла к Янче. Разговор вельможных особ на повышенных тонах явно грозил затянуться. Гладить и успокаивать черно-алую дракошу было куда приятнее, чем прислушиваться.
Интанниа кричала, Фъямэ сол Ньэрэ говорил так же тихо и проникновенно, как всегда.
- Я вещь? Скажи, Астар! Вот просто прямо скажи мне: я – вещь? Твоя или дедова? Меня можно вот так вот запросто продать? Пообещать сначала одному, потом другому, а после и вовсе кровному врагу?
- Бывшему врагу, Инья.
- Это для вас он бывший! Это вы со своими играми все позабыли в один миг! Но я помню! Я его ненавижу и… И вас тоже ненавижу! Я ненавижу вас всех за то, что вы со мной делаете!
Хрупкие плечи принцессы затряслись в рыданиях. Герцог сделал два быстрых шага и прижал племянницу к себе, обнимая и успокаивая. Но при этом не прекращал взывать к патриотическим чувствам. Было бы смешно, если бы не было так грустно.
- Инья, сейчас ты – сердце Империи. Самое дорогое, что у нас всех есть.
- Ценный приз, - всхлипнула принцесса.
- Пусть так. Но невероятно ценный, пойми.
- Какая разница, если меня все равно продают? Если за всю эту ценность для других расплачиваюсь я? Своей свободой?
- Инья…
- Что Инья? Великий герой спас всю Империю, победил южное зло мечом и словом. Так про тебя говорят? А то, что к слову прилагался довесок в виде благородного чрева для рождения новых героев, кто-нибудь знает?
- Инья, ты выражаешься, как торговка из Нижнего Города. О какой свободе ты ведешь столь пламенные речи? Свобода – миф. Ничего такого не существует. Просто, когда ты отвечаешь за малое, кто-то решает за тебя, а когда от твоего выбора зависит многое… Тогда мы должны делать это сами. Сами связывать себе руки, сами входить в клетку и запирать замки, выбрасывая за борт ключи. Никто не сделает этого за нас. Мне всегда казалось, будто Агайла сумела объяснить тебе такие вещи давным-давно.
- Так и было.
- Что изменилось? Тебе настолько противен этот человек?
- Дело не в нем.
- В чем же?
Принцесса оторвалась от орошаемого слезами герцогского плеча. Вздернула упрямый остренький подбородок, указывая на Тиану.
- Вот в ней.
Тиана все-таки не выдержала. Вздрогнула. И, устыдившись, вновь опустила голову. Мало ли что в голову этим особам королевской крови взбредет. Ей не привыкать быть во всем виноватой.
- Не понимаю, - тихо сказал герцог. – Тиана, можно вы подойдете к нам? С Янчей все в порядке, а вот возникшие недоразумения надо бы решить. Сразу.
Тиана передернула плечами, прогоняя нелепый озноб – шутка ли в мокрой одежде на разгоряченное тело! Подошла. Остановилась в двух шагах от дядюшки с племянницей.
- Я слушаю тебя, Инья, - мягко, но непреклонно произнес Фъямэ сол Ньэрэ. – Что такого сделала Тиана? Мне до сих пор казалось, что она мастер своего дела и в целом очень надежный человек.
- Да ничего она мне не сделала, - скривилась принцесса. – Она просто есть. Такая, какая есть. Ходит, живет, дышит. Летает на драконах, носит потертые штаны и наверняка может отправиться в любую сторону, стоит ей только захотеть. Делать то, что нравится. Разобраться в том, что нравится, что она любит, или могла бы полюбить.
Красный герцог не сводил с Интанньи пристального взгляда. Проникновенного такого.
- Ты хочешь сказать, что позавидовала чужой свободе?
Принцесса покраснела и не ответила.
Тиана хмыкнула. Свобода – очень, очень красивое слово. Гордое такое.
- И ты тоже хочешь так? – продолжил самый невероятный мужчина Империи. – Летать, любить, танцевать на площадях?
Принцесса отвернулась.
Какое-то время все трое молчали. Только Янча, нервно охаживавшая себя хвостом по чешуйчатым бокам, ворчала, подавая все более явственные признаки нетерпения.
Красный герцог снял куртку, набросил Интаннье на плечи. Тиана тоже ощутила, как успела замерзнуть за это время. Даже теплый плащ не спасал.
- Надо выбираться отсюда, - кивнул герцог. – Хотя бы вернуться к Вэррего. Янча троих не унесет, да и в воздухе нынче опасней, чем на земле. У Огненного есть шанс отбиться от врагов, у этой красавицы, к сожалению, не малейшего.
- Разве ты не вызвал помощь? Разве нас не ищут? Верхом, на лошадях, на нормальных человеческих колесницах? – капризно протянула принцесса.
- Вызвал. Ищут, - пожал плечами герцог. – Ты осознаешь, где мы сейчас находимся, Инья?
- Нет, - мрачно буркнула принцесса.
- Я так и подумал.
Тиана вздохнула. Ей-то как раз было очень хорошо понятно, что именно имел в виду их спутник.
Серое озеро. Гордость и вечная головная боль городской управы. Неизбывно прекрасное летом, топкое осенью, зимой покрытое ломким льдом, а весной разливающееся от горизонта до горизонта. Единственная проходимая для всадников дорога вела по восточному берегу. По ней прогуливалась столичная знать. Со всех прочих сторон возвышались нетронутые и величественные заросли. Именно сюда сбежавшую принцессу и ее спасителей занесло лихим попутным ветром. И если Тиане не изменяло чувство направления, они находились точнехонько на противоположном берегу от городских ворот.
- Вы думаете, рискнуть и подняться в небо? – осторожно спросила она у Фъямэ сол Ньэрэ.
- Я не вижу другого выхода. Оставить драконов и выбираться пешком? Это слишком долго, к тому же… Не к этому ли нас вынуждали? Я не знаю.
Тиана кивнула. Она пока не очень понимала, что именно происходит, но сообразить, что случайностей во всем не так уж много, у нее ума хватало.
- Я не оставлю Янчу, - твердо сказала принцесса.
- Это и не нужно. Мы разведем костер, вы с Тианой подождете меня здесь, а я приведу Вэррего. После попробуем прорваться.
Интаннья вмиг растеряла все свое противное упрямство, показавшись еще моложе, чем была. Шагнула к дяде, ткнулась лбом в плечо.
- Астар, мне страшно.
Он обнял ее за плечи, поцеловал в склоненную макушку.
- Не нужно бояться. Тиана умеет обращаться с оружием, да и ты – дочь королей. Ты сможешь за себя постоять, я в тебе уверен.
Тиана покачала головой: и ведь ни словом не упомянул о только что произнесенных пылких речах про свободу!
- Астар, а ты?
- А что я?
- За тебя я тоже боюсь. Вдруг эти… они охотились именно на тебя.
- Глупости, - искренне улыбнулся самый блистательный герой Империи. – Я просто быстро дойду до Вэррего и быстро вернусь к вам. Уж поверь, в моей жизни бывали истории куда опасней.
- И я всегда, всегда за тебя боялась…
Сценка была умилительная. Красавец герцог, такой сильный, смелый и недосягаемый, проявлял чудеса чуткости, утешая дрожащую юную деву. Объятия, пронзающие душу взгляды, светлые полуулыбки… Принцесса завидовала Тиане? Тиана в этот миг ей тоже. Наверное, этим двоим было тепло стоять вот так в обнимку.
Она собрала более или менее сухих веток, сложила смешным шалашиком. «А теперь надо попросить дракона плюнуть» - вспомнились слова наставницы и собственные тщетные попытки уговорить драконицу поделиться искоркой. Сейчас с этим проблем не возникло.
Оранжевое пламя заплясало на ветках, довольная произведенным эффектом Янча хотела было продолжить в том же духе, но щелчок по носу и нужные слова ее мигом разубедили. Тиана подтянула поближе к огню два бревнышка – можно будет на них присесть.
- Все, - решительно сказал Фъямэ сол Ньэрэ, отцепляя от себя племянницу. – Грейтесь, а я очень быстро вернусь.
Интанниа что-то залепетала в ответ, Тиана без слов вернула одолженный плащ. Красный герцог кивнул, тряхнул серебристой гривой и исчез в лесном полумраке. Двигался он легко и бесшумно, Тиана так нипочем бы не сумела.
- Садитесь, ваше высочество. В ногах правды нет. Здесь, конечно, не королевский дворец и не ваша Белая Башня, но… Разве не о такой жизни вы мечтали в своей девичьей светелке?
Принцесса рухнула на коленки прямо на землю и разрыдалась.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>18 Фев 2020 23:27

 » Глава 16 часть 1

Глава шестнадцатая. О клетках золотых и птицах вольных

Наверное, вовсе не стоило удивляться, что Тиана забыла и о своем недовольстве взбалмошным поведением ее высочества, и о разнице в их социальном статусе. Сейчас она видела в Интаннье не принцессу крови, а напуганную, вымотанную до предела юную девочку. Кого-то вроде Эмери сол Тасаре, только еще младше и беспомощней. Разумеется, она не прониклась к ревущей подопечной безграничным сочувствием, но и былой досады и раздражения больше не ощущала совершенно.
Подошла, обняла за хрупкие содрогающиеся от плача плечики, помогла встать и усадила поближе к костерку. Принцесса попыталась было сверкнуть фамильными глазищами, но сдалась под наплывом сокрушительных эмоций и доверчиво приникла к Тианиному плечу в поисках защиты и утешения. Той ничего не оставалось кроме как продолжать обнимать и даже ласково гладить мягкие спутанные локоны.
- Да ладно, - сказала Тиана как можно небрежнее. – Все закончится хорошо. Его светлость приведет Вэррего, мы вернемся домой. Уже вечером будете попивать горячее вино вприкуску с этими вашими мерзкими шербетами.
Принцесса впервые за день осторожно улыбнулась.
- Не любите шербеты? Или лимоны?
- Первое, - фыркнула Тиана. – я в целом терпеть не могу сладости. Шоколад и фрукты исключение.
- Я тоже, - шепотом поведала Интанниа. – Но подавать к девичьим посиделкам острый террузский перец не принято.
- Жаль, жаль, - сокрушенно покачала головой Тиана. – А то я бы прихватила бутылочку настоечки и мы бы с вами уговорили ее на троих, включая, например, Эмери, обсудили все ваши беды, а то и глядишь додумались до нетривиального решения всех проблем.
Улыбка принцессы стала чуть смелее, но во взгляде все еще застыла такая обреченность, что хоть волком вой.
Тиана мысленно вздохнула. Да, перчиков и бутылочки чего покрепче остро не хватало. И согрелись бы, и разговор пошел бы в нужном направлении. Потому что выговориться Интаннье было жизненно необходимо, да вот дворцовое воспитание не позволяло. И мрачная грубоватая тетка не казалась принцессе достойной слушательницей лишь от того, что сидела рядом и глупо шутила. Что ж, придется спрашивать в лоб.
- Так что у вас стряслось? Такое, что заставило позавидовать нищей старой перечнице вроде меня и начать вести себя как (Тиана в последний момент заменила вертевшееся на языке слово более благопристойным эпитетом) глупенькая малышка? Вы же взрослая, самостоятельная, решительная особа, вполне осознающая на какой земле находитесь.
Принцесса отвела взгляд.
- Захотелось стать такой, какой они все меня представляют.
- Взбалмошной дурочкой?
- Да.
- Слабой. Беспомощной. Нуждающейся в опеке и защите. Так?
- Напротив. Решительной и смелой. Способной совершить поступок.
- Боюсь у вас не вышло. Ваше высочество.
- Я понимаю. Это и доводит до бешенства.
Тиана усмехнулась: нет, благородное воспитание это сила. Каковы бы ни были обстоятельства, а выражаться как на светском приеме эти люди не переставали.
- Меня выдают замуж, Тиана.
«Вот как? Что ж, следовало догадаться по всем этим многозначительным обмолвкам сиятельных родственничков».
- Это происходит со всеми девушками, - сказала Тиана вслух. – Рано или поздно. Хотя вы еще очень молоденькая, можно было бы и подождать пару лет.
- Со всеми? – в этот раз принцесса не отводила глаз, и в них бушевал вполне очевидный шторм. – И где же ваш муж, Тиана?
Худшего вопроса трудно было ожидать в имеющихся обстоятельствах. Действительно: где? И соврать нельзя, и правду ответить неправильно.
Тиана задумчиво накрутила на палец собственный локон.
- Я не особа королевской крови, ваше высочество, - только и смогла вымолвить. – И не единственная наследница какого-нибудь древнего знатного рода.
Это был вздор, конечно. Нира сол Гразза была единственной наследницей. И это ничего не меняло. Оставалось надеяться, что принцесса в ее золотой клетке не сильно осведомлена об обстоятельствах жизни дивной Ниры.
- Демонов Астар, - совсем не по-благородному буркнула Интанниа. – Что б ему самому не жениться уже на какой-нибудь из сонмом бродящих за ним по пятам девиц. Обзавелся бы наследниками и ими оплачивал свои драгоценные дружеские союзы со вчерашними врагами. А меня оставил бы в покое.
- Вряд ли так было бы, - как можно мягче сказала Тиана. – Даже будь у его светлости десяток сыновей и столько же дочерей, вы все равно оставались бы принцессой королевского дома.
- Это несправедливо, - совсем по-детски шмыгнула носом Интанниа. – Это… это неправильно. В сказках и легендах пишут о родовых проклятиях, которые проносят через поколения. Так вот ничего в этом сказочного нет. Эта кровь сама как проклятие. Родился с ней в жилах и обречен.
- На самом деле, вы просто поддаетесь унынию, - заметила Тиана. – Поверьте, не все у вас так уж плохо. Родись вы в семье потомственных селян из какого-нибудь Гнилого Приболотья, ваша нынешняя судьба казалась бы вам благословением богов.
- Возможно, - не стала спорить принцесса. – Всегда находится кто-то кому еще хуже нас. Но я бы хотела быть как вы. Свободной, сильной, смелой. Принадлежать самой себе, небу и ветру.
Тиана усмехнулась.
- Вы так говорите, потому что далеко не все обо мне знаете.
- Я не слепая. Даже если у вас в жизни и есть какие-то беды, вы как-то с ними справляетесь. Это заметно сразу. Сами справляетесь. Возможно, вам и приходится нелегко, но никто не заставит вас предать саму себя и собственные убеждения просто в угоду каким-то далеко идущим планам, которые то ли осуществятся, то ли нет.
«Ооо, - мысленно взвыла Тиана, - девочка, как мало ты знаешь о жизни!»
- Верно. И в то же время абсолютная чушь.
- Почему это? –опешила принцесса.
- Ваш дядя уже сказал вам это. Самыми правильными словами из возможных. Я, пожалуй, не сумею подобрать лучших. Только он думал, что это касается лишь тех, кто стоит выше других по праву рождения, силы, власти. На самом деле, это истинно для всех, кто не боится жить с открытыми глазами. Нет никакой свободы, ваше высочество. Есть лишь осознанная необходимость. Когда мал, слаб, наивен, не очень умен, за тебя решают другие. Иногда верно, иногда совсем ошибочно, а ты подчиняешься их выбору. Когда ты вырастаешь над собой, чуть поднимаешься над другими… немного, совсем чуть-чуть… ты начинаешь принимать такие решения самостоятельно. И заранее знаешь, что вот, ты мог поступить так, как тебе хочется, но тогда бы последовало то или иное событие. Ты просто приподнимаешься над картиной мира и сам, добровольно идешь туда, куда раньше тебя бы заставляли идти. Идешь по доброй воле и собственному выбору. Потому что понимаешь, что иначе нельзя.
- Или не идешь, - задумчиво сказала принцесса. – Ведь ты свободен.
- Вам, наверное, кажется, что все это высокопарные слова, не больше. Но когда тебя заставляют, а ты упираешься из гордости, упрямства или еще чего, ты гораздо более свободен. Ты свободен для бунта. Потому что бунтовать против всех возможно, а вот против себя самого…
Тиана невесело рассмеялась.
- К тому же когда ты выбираешь сам, ты можешь ошибиться тоже. Ты можешь быть отнюдь не так умен, силен и всеведущ, как тебе бы хотелось. И хуже всего, когда ты это понимаешь, а окружающие не очень.Самая безнадежная ситуация, можете мне поверить.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>20 Фев 2020 0:39

 » Глава 16 часть 2

- Вы сейчас говорите о ком? О себе или обо мне?
Тиана пожала плечами. Она и сама не знала верного ответа.
А Интанниа все-таки решилась. Чуть отодвинулась от своей собеседницы, отвернулась, так, чтобы смотреть только в оранжевое пламя костра, и – решилась. Откровения полились сплошным безудержным потоком, останавливать который сейчас было бы даже опасно. Сметет, утопит до смерти. Словарного запаса и образности речи принцессы хватало с избытком, чтобы Тиана не только поняла все обуревавшие ее высочество чувства, но и сумела увидеть и ощутить их на собственной шкуре.
Чувства маленькой девочки, слишком слабой для настоящей борьбы и слишком решительной, чтобы безропотно покориться судьбе. Давно, давно Тиана не только не испытывала, а даже и не задумывалась ни о чем подобном. У нее была совсем другая дорога.
Интанньу любили. Любили все и всегда, холили, лелеяли, спешили выполнить малейший каприз и при этом не забывали ласково поучать. Чуть ли не с пеленок этой девочке прививали чувство долга, объясняли правила, по которым ей следовало жить. Неудивительно, что она взбунтовалась, в конце концов! Интанниа была огненной натурой, способной не только на пафосные рассуждения о вышних материях. Нет, для этого в ней было слишком много настоящей жизни. Она превосходно умела притворяться и держать лицо, но ей это было противно. Оттого и тянуло ее всегда к драконам и лошадям больше чем к людям. До поры ей это было позволено. Замок в живописных горах, уединенная башня в роскошных парках столицы – вот что стало пристанищем для мечтательной и своенравной принцессы. Ее мать была всего лишь младшей дочерью, не наследовавшей ничего кроме земель и титулов. Никаких прав на престол у нее не было, ведь в очереди на трон перед ней стоял героический брат, надежда, опора и свет всей Империи. В самом деле, если есть Астар Фъямэ сол Ньэрэ, о каких других претендентах на корону может идти речь? К тому же ее высочество Агайла брата обожала, в этом не могло возникнуть сомнений! Да и Красный герцог, исполненный родственной нежности, устроил сестрице брак с избранником, решительно отметая все препятствия. Гарей сол Тиэго был смелым воином, дальновидным командиром и нравился сестре. Кого в таком случае волнует его невысокое происхождение? Ведь не простолюдин же.
- Вот только на детях это сказалось не самым лучшим образом, - горько сказала Интанниа. – Нет, вы не подумайте, Тиана, я очень люблю отца и мне все равно, сколько поколений его предков были не больше, чем простыми наемниками в имперской армии. Правда. Но золотая кровь неспроста так называется. Помимо всего прочего она дает магические способности. И чем меньше ее в наших жилах, тем меньше мы одарены. Я еще кое-что могу, мне повезло. А вот братья совсем пустышки.
Вот, значит, как. Тиана молчала. Что тут скажешь? Так, чтобы честно и правильно?
- Потому Астар так за меня и держится. Я совсем слабенький маг, но мне есть что передавать своим детям. Искра божественного таланта. И повод подороже меня продать. Пока еще была надежда, что он вскоре женится на какой-нибудь наследнице знатного рода, хоть на сол Фоччия, хоть на ком вроде нее, меня оставляли в покое. Теперь же всем очевидно, что связывать себя брачными узами Астар не намерен. И обо мне вспомнили.
- А братья? – уточнила Тиана.
- Да, по старшинству они идут впереди меня в этой демоновой очереди. Но, если я выйду замуж и рожу ребенка… если мой ребенок будет магом, то Астар сделает своим наследником его.
- Звучит здраво, - заметила Тиана. – Запутано, но здраво.
- Я знаю, - Интанниа закусила губу. – Меня сватают уже года три как. За самых родовитых и одаренных людей Империи. Дед уже сотни раз поднял все генеалогии, изучил все ответвления пышнейших родословных древ, представил меня не одному десятку молодых и не очень мужчин. Я все знаю и давно смирилась. Ведь это священный долг, верно? Наша страна ведет кровопролитную войну за все хорошее против всего плохого. Разве я не обязана принести в жертву все свои желания и всю себя? Разве не в этом мое предназначение?
Губы принцессы дрожали, острое личико то краснело, то бледнело.
«Бедная девочка» - в который раз подумалось Тиане. «Бедная, наивная, одинокая девочка». Когда-то и она сама была такой же, да вот только суровые ветра быстро общипали нежные перышки, заставив вместо этого обрасти суровой драконовой чешуей. Но даже в самые жестокие времена Тиане было ради кого бороться. И было кому ее поддержать словом и делом. У нее всегда была Нира, а у Интанньи – только семья. Больше императорская, чем ее собственная. Семья, в которой вместе с «я люблю тебя» всегда говорили «поэтому ты должна».
- Эта война казалась бесконечной. Она длилась всю мою жизнь, то затихая, то вновь разгораясь. Астар уходил и возвращался. Отец и один из братьев не вернулись, - голос принцессы больше не срывался, но его безучастность говорила больше, чем самые страстные возгласы. – Мама… мама говорила со мной только о магии, а я пыталась спрятаться в книгах. Только не смейтесь, Тиана. Но я ведь и в самом деле готовилась стать чревом, что породит предсказанного какой-то полоумной пророчицей Короля-Мага. Помните эту сказку? Ну о Последней Битве и Том_Кто_Всех_Спасет? Последний из найденных мне дедом женихов был старше меня раза в три, но умел летать и ходить по воде. Я была готова стать его женой. Только нужно было подождать, пока он вернется с войны… Хотя бы ненадолго.
- Он не вернулся? – спросила Тиана.
- Ну отчего же, - передернула плечами принцесса. – Вернулся. Вместе со всей победительной армией. И с миром, который наконец был заключен не на время, а насовсем.
- Что же не так? Вы расхотели за него замуж? – попыталась угадать Тиана. – Поняли, что ваша жертва больше не нужна, что мир не рухнет, даже если вы не отдадите всю себя мужчине, годящемуся вам в отцы? Что можно прожить свою единственную жизнь и по-другому? А тут еще и я перед глазами маячу, сбивая с истинно-благородного пути, так?
Интанниа кивнула.
- Он неплохой человек, правда. Он верно служил моему деду и Астару. И магии в его крови много, очень много.
- Тогда что же не так? – криво улыбнулась Тиана, прекрасно зная ответ.
В три раза старше. Почти полвека прожито. Битвы, шрамы, опыт. Немолодое грузное тело и при этом уверенность в собственной неотразимости, как у всех этих героических воинов бывает. Уверенность в том, что юная прехорошенькая и невинная девочка настолько пленится рассказами о подвигах, что не посмотрит на седеющую бороду и уже плохо скрываемые морщины.
- Много магии это хорошо, - медленно и явно мучительно подбирая слова, произнесла Интанниа. – Но лучше, когда ее еще больше. Когда она настолько ярка, что слепит глаза. Вы понимаете, о чем я?
Тиана не понимала.
- Король-Маг должен стать самым могущественным человеком мира. Почти богом. Для этого недостаточно быть сыном принцесски и последнего отпрыска древнего, полузабытого рода. Нужно быть наследником и преемником лучшего из лучших. И по закону, и по крови, и по своей сути. Вы знаете, о ком я говорю сейчас. Все это знают, все в Империи и за ее пределами. Просто никто не решается высказать это вслух.
Тиана окинула долгим взглядом хрупкую фигурку принцессы. Та горделиво выпрямилась, расправила плечики, засверкала глазами. С ее высочеством все было понятно. Племянница по уши влюбилась в дядюшку и кто ее осудит? В этого человека были влюблены все девицы и многие зрелые дамы Империи. Но какова Интанниа! Не просто хлопала ресницами на обожаемого героя, а придумала себе легендарную роль и вовсю собиралась подогнать реальность под понравившийся сказочный сюжет!
- Тиана, вы не думайте, я все понимаю, - голос больше не дрожал, напротив в нем прорезались неожиданные стальные нотки. – Я всего лишь девчонка, которую Астар по широте своей души опекает. Мало ли таких в его окружении. Но я – та самая девчонка. Единственная. И я сумею ему это доказать.
Тиана горько усмехнулась. А ведь она понимала все это, о, еще как! Она сама была такой же. Всего лишь лет пятнадцать тому назад. Шла вперед, уверенная в собственной исключительности и земля плавилась под ее шагами, а преграды рассыпались домиком из бумажных карт. Судьба, рок, предназначение. Сбой системы ради чего-то великого и важного. Конечно, все было именно так, а не просто вскипела кровь первым настоящим влечением к другому человеку.
- Он ведь тоже вас старше, - осторожно заметила Тиана. – И намного.
Интанниа прикусила губу до крови.
- Ну и что. Он до сих пор не встретил свою женщину. А значит, я могу попробовать стать такой, как необходимо. Яркой, сильной, достойной быть рядом с таким человеком.
Тиана в который раз окинула собеседницу взглядом. Принцесса была неплоха, даже очень неплоха. Юная, страстная, романтично-впечатлительная и при этом не глупая и смелая. Дурость с годами подвыветрится, опыт наберется. У ее высочества есть все шансы превратиться в истинную Прекрасную Даму уже через пару-тройку лет. Так что в ее словах был смысл.
Тиана зло фыркнула.
Костер потрескивал, ветви деревьев шелестели, придремавшая на мягком мху Янча ворчала во сне. Уютно, хорошо, правильно. Приключение еще не закончилось, но уже не казалось смертельно опасным. Вот только интуиция мастера над драконами продолжала скрести душу ледяными когтищами, не давала ослабить бдительность.
В руку принцессы она впилась мертвой хваткой.
- Молчите. Слушайте. Здесь кто-то есть.
Принцесса вздрогнула и с трудом удержалась от того, чтобы вскочить на ноги. Тиана приложила палец к губам, а потом одной рукой взялась за оставленную сол Ньэрэ «огненную трубку», другой за стейвер.
- Отступаем к Янче. Если что – драпаете одна, и без всяких там…
Интанниа гневно сверкнула глазами (вернее попыталась), но потом послушно кивнула. Тиане не очень-то хотелось рисковать жизнью, благородно спасая эту высокородную дурочку, только другого выхода она не видела. Как боец ее высочество не стоила почти ничего, а так, может, хоть помощь приведет.
- На счёт три…
В широко распахнутых глазах принцессы не было гнева, это Тиане показалось. В них просто отражалось пламя костра.
- Два…
Все-таки слишком хорошие слух и обоняние иногда некстати. Ведь можно бы было не заметить третьего-лишнего, притаившегося в кустах. Или решить, что показалось. Или что это какое-нибудь местное зверье по своим делам топает. Но Тиана была уверена, что это человек и – что он наблюдает за ними.
- Три!
Черный силуэт птицей перемахнул через огонь и, опустившись на колено, поднял руки. Правильно, кстати, сделал, потому что Янча заворчала предостерегающе.
Интанниа, позабыв все указания, намертво вцепилась холеными пальчиками в плечо Тианы. Вот же… принцесса!
Тиана наставила на чужака болиде и спокойно сказала:
- Ты почти труп. Одно слово вон тому дракону.
Тот тряхнул кудрями и усмехнулся. Усмешка вышла кривая и неубедительная, подходящая к обеспокоенному выражению бледного лица.
- Что ты здесь делаешь, Реймарэ? – Тиана не спешила опускать оружие, но мага это нисколько не смутило.
Он взял болиде за дуло и просто отвел в сторону. Наглец. Ведь Тиана могла бы и выстрелить, мало ли. С перепугу, например.
- Вас ищу. Все охотники столицы подняты в воздух. Да и наземных отрядов хватает. Переполох. Разумеется, я не мог не поучаствовать.
- И вот так вот сразу нас нашел? Именно ты?
- Тиана, сейчас не время для споров и всех этих глупостей, - маг поднялся с колен и протянул руку. – Сейчас нужно уходить как можно быстрее.
- Почему же? – сварливо буркнула Тиана. – Как раз время… и место мне тоже нравится.
Серо-зеленые глаза скользнули по ней слишком пристальным, слишком откровенным взглядом, будя непрошеные воспоминания. Если бы не сжимавшие ее плечо руки Интанньи, она бы много что могла сейчас сказать. Но принцесса напомнила о себе.
- Вы пешком или просто оставили лошадь у тропы? – дрогнувшим, но уверенным голоском спросила она.
- Я на крыльях, ваше высочество. Давайте не будем затягивать сборы и выяснения, отложим до лучших времен. Нам нужно уходить и как можно быстрее.
- Это почему? – снова вмешалась Тиана, но маг уже не стал ее слушать, рванул с насиженного места за руку.
- Даже быстрее, чем я думал! – рявкнул ей в лицо. – На дракона, живо!
Тиана хотела было что-то ответить, но все вопросы и возражения застряли в горле. Потому что она тоже услышала это.
- Валим! – совсем бесцеремонно ухватив принцессу, заорала Тиана.
Интанниа беспомощно заозиралась, но Реймар одним движением перекинул ее через плечо, вторым оказался возле нервно плюющейся и бьющей себя хвостом Янчи.
- Тиана, сделай с этой дурой что-нибудь! – возопил маг в безуспешной попытке подойти к взвинченной дракоше.
Мерный, пока еще далекий, но неумолимо приближающийся гул нарастал. Обычный человек его не слышал, но для дракона все уже было понятно. И для мастера над драконами тоже.
Тиана крепко выругалась и, коряво слепив фразу на древнем языке, переключила внимание Янчи на себя. Потом щелкнула стейвером и намертво притянула напуганную строптивицу к себе за гребень. Надолго так дракона не удержать, но Реймар все понял без слов и взлетел в седло стрелой. Тиана легко вспрыгнула следом, вот только стейвер перестегнуть с гребня на крылья не успела. Янча взвилась на дыбы и кривым зигзагом ушла в небо. Трое седоков для нее все же было многовато, далеко так было не улететь.
Они поднялись над деревьями. Реймар посадил красную от смущения и возмущения принцессу себе на колени. Тиана осталась балансировать на драконьей спине. Откуда-то совсем рядом вынырнула Меада, закружилась обеспокоенно возле натужно машущей крыльями Янчи.
- Вон там, - скорее догадалась, чем расслышала Тиана и посмотрела, на что указывал маг.
Там, на самой кромке леса клубилось серое марево. Увеличивалось. Приближалось.
- Что это? – выдохнула в ужасе принцесса.
- Астар, - похолодев, прошептала Тиана. – Реймар, здесь Красный герцог! Он отправился за Вэррего, он не знает!
- Демон! Надеюсь, он успеет!
Тиана на миг прикрыла глаза. То, что она собиралась сделать, было глупым, но выбора не оставалось.
- Перебирайтесь на Меаду и улетайте! Мы с Янчей найдем герцога..
- Мы можем сделать это вместе.
- Можем. Но не стоит.
- Это почему?
- Для Интанньи здесь слишком опасно. На нас здесь напали. Твари с металлическими клювами. Много. Как ты вообще с ними разминулся?
Реймар нахмурился.
- Здесь никого не было.
- Бери принцессу и не трать мое время, - почти прошипела Тиана и приготовилась к любым возражениям. Как глупым, так и тем, что заставят ее передумать и отступить.
Но Реймар послушался. Перебросил на бронзовую драконицу Интанньу, перепрыгнул сам. Янча облегченно выровнялась.
- Я вернусь за тобой!
Голос мага донесся уже издалека, из облачного марева, в котором исчез Меадин хвост. Тиана решительно отвернулась и направила Янчу в другую сторону. Туда, куда ушел Фъямэ сол Ньэрэ совсем недавно.
«Глупая курица, - подумалось зло. – Нет бы уступить честь рисковать собой мужчине, воину и магу, а самой лететь себе спокойненько в сторону города и сухой одежды. Даже шербеты пусть будут, демон с ними. Все лучше бессмысленной суеты, которую только девицы вроде Интаннии могут приравнять к подвигам»
Серое марево приближалось все быстрее, и так же скоро собирались, клубились над головой тучи.
«А еще сейчас пойдет дождь».
И он, конечно же, пошел.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shurochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.01.2020
Сообщения: 115
>20 Фев 2020 17:12

 » Глава 17 часть 1

Глава семнадцатая. Придет вода

Янча металась и визжала, совсем несолидно для такой красивой драконицы. Перламутровые облака легко собрались в тучи, ветер гнал их стремительными волнами, а срывающиеся то и дело ледяные капли довершали черное дело. Утешало разве то, что железноклювые преследователи больше не появлялись. Пока не появлялись.
Серое марево с горизонта приближалось уже не так быстро, запустив первые хищные щупальца в ручьи да овраги. Вода бежала в них с ревом, наполняя до самых краев, и все прибывала, разливаясь на бывшие берега.
Тиана заставляла Янчу лететь как можно ниже. Ей необходимо было видеть, что происходит на земле, слишком густые кроны деревьев и так мешали. Но хотя бы самые опасные участки она могла разглядеть.
Янча сопротивлялась. Не настолько, чтобы сбросить надоевшую двуногую, но достаточно, чтобы подчинить ее удавалось только грубой силой. Тиана понимала драконицу. Ей и самой было страшно. Воды Серого Озера, такого красивого и спокойного, вдруг обернулись грязно-бурым, все сметающим смертоносным потоком. Как это могло произойти? Кто это сделал?
Они кружили и кружили над все более скрывавшимися под водой землями. Астара Фъямэ сол Ньэрэ не было нигде. И гордый силуэт летящего Вэррего в небесах не показывался. Тиана шипела себе под нос ругательства на обоих родных языках. Часть относились к ней самой, дурной и неуклюжей, часть наделяла нелестными эпитетами принцессу.
Ветер поднимался, становился все яростней, все нестерпимей. Тиана давно продрогла до кости, не спасала даже горячка полета, азарт волнений. Ну что ей стоило, в самом деле, отправить на поиски Красного герцога Реймара, а самой доставить домой Интанньу? У мага наверняка больше возможностей и для поиска, и для необходимой в случае чего помощи, и вообще… Но нет, ей зачем-то понадобилось лететь самой! И этот демонов колдунишка даже не попытался ее остановить! Настолько доверял? Или ему настолько безразлично было, что с ней станется?
Тиана фыркнула, почти как недовольный дракон.
Ну а с чего она взяла, что Реймару было до нее какое-то особенное дело? Заявиться героем в Белую Башню или даже в императорский дворец куда важнее. Особенно помня обо всех его таинственных делишках. Да, ореол героя-спасителя братцу Эмери очень даже на руку. И уж точно не стоило отказываться от таких возможностей его заработать ради помятой жизни драконятницы. Вот уж действительно…
Тиана зажмурилась, подставляя лицо участившимся дождевым каплям. Всего на мгновение, не больше! Под закрытыми веками плясали морские змеи, отраженные в серо-зеленых шальных глазах.
А, может, она была к нему несправедлива? Может, он не волновался за нее, потому что был уверен, что она с ее чутьем быстро отыщет Астара и Вэррего и будет даже в большей безопасности, чем они с принцессой? Может, она действительно доверял и ей, и Красному герцогу, блистательному и безупречному герою?
Янча предупреждающе зарычала.
Тиана бросила взгляд вниз. Кажется, вода начала прибывать быстрее. Вот только еще русло это речушки было заполнено не до краев, очень уж высокими и крутыми оказались берега. А теперь она вздулась, вспенилась и пошла верхом, ломая кусты шиповника.
Хотя нет, дело не в скорости. Просто через речку был мост, между его опорами застряло поваленное дерево, принесенное течением, перегородило все. Теперь каждая щепка и ветка застревала в густых ветвях, а взбешенный поток устремился прокладывать новую дорогу через край.
И именно в этот миг Тиана увидела сол Ньэрэ.
Красный герцог стоял посреди бушующей стихии, ногами на искореженном, явно скользком стволе, рукой вцепившись в хлипкие перила. Да как он там оказался вообще?
- Янча, вниз! – громко и четко скомандовала Тиана. – Элиастейри!
Драконица чуть опустилась. Настолько, что человек на мосту мог ее заметить, но недостаточно, чтобы – ухватиться.
- Тиана! – хрипло крикнул он. – Не лезьте сюда, летите за Вэррего! Я продержусь до вашего возвращения!
Ну да, продержится. Тиана скептически хмыкнула. В ледяной прибывающей воде, фактически повиснув на одной руке. Даже если они найдут Огненного молниеносно, это буде слишком поздно.
- Элиастейри! Лез та икуноми! – на ломанном темарском приказала Тиана.
Янча рявкнула в ответ и хлестнула над головой всадницы хвостом.
«Вот дрянь!»
- Тиана, уходите! – снова крикнул герцог.
«Сейчас. Уже спешу и падаю».
Молча отцепив стейвер от драконьего гребня, Тиана размотала ремни до упора. Глупость, конечно. Теперь у нее вовсе нет средства контроля над Янчей, не менее капризной и взбалмошной, чем ее хозяйка. Но ничего другого не придумывалось.
«В крайнем случае, пристрелю крылатую дуру. Из этого, болиде. Хоть злость сорву» - мрачно пошутила Тиана себе самой.
И осторожно, но достаточно быстро принялась слезать по драконьему боку. Медлить было нельзя не только из-за рискующего сорваться в любой миг Астара. Демонова драконица тоже могла «сорваться» и взбрыкнуть. С ее точки зрения она и так опустилась опасно низко к ревущей пучине.
- Астар. Я сейчас, - отрывисто выдохнула Тиана. – Хватайтесь за ремни, я вас вытащу!
Герцог хотел было что-то возразить, но не стал. То ли прикинул шансы на успех, то ли – понимал, что терять уже нечего. Тиана бросила ремень. Астар резким движением выметнул руку и намотал ремень на запястье. Тиана только успела обрадоваться скорому успеху – теперь даже если Янча вздумает улетать, она просто вытянет их всех.
Драконица решила иначе. Она просто взревела, выпустила столб пламени в воду и, крутанувшись в безумном сальто, сбросила очень неустойчиво висевшую на ее лапе Тиану в воду.
Она не успела даже толком испугаться, скорее разозлилась на глупую крылатую ящерицу с ее выкрутасами. Шлепнулась на коленки, прямо на дрожащие и ломающиеся под напором реки доски моста. Еще полшага в сторону и провалилась бы в образовавшуюся трещину.
«Ах, ты ж дрянь!»
Янча и не думала покаянно вернуться за всадницей. Пыхнула едким дымом и яростно ругаясь, унеслась прочь в самую гущу туч.
Тиана приникла к искореженным, грозящим вот-вот отвалиться перилам. Стейвер она все еще держала в руке. Герцог все так же пытался устоять на дереве, перегородившем потоку путь под мостом. Только теперь это было еще труднее, ведь вместо перил главной точкой опоры стали намотанные на запястье ремни. Сол Ньэрэ почти висел на них.
- Жива? – его голос перекрывал шум бурлящей воды. Слова самой Тианы почти терялись в этой какофонии, но герцог и не ждал ответа. Он принялся распоряжаться. – Иди вдоль перил. Ничего не бойся, у тебя получится. Вода пошла по левому берегу, теперь к правому добраться ближе. Давай!
- А ты?
- Ничего со мной не будет! Привяжи стейвер к перилам, и я удержусь!
Тиана смолчала, только замотала головой, пытаясь покрепче зацепиться в останках моста. Ледяная вода хлестала через него, но выше вроде не поднималась. Больше пугало слишком быстрое, сбивающее с ног течение. Хотя, если не вставать с колен, получалось почти устойчиво.
- Тиана!
Этот голос был почти страшен сейчас. Тоже мне, благородный мученик, спаситель погибающих девиц! Бледное сосредоточенное лицо, посиневшие губы, кровь, стекающая по виску, безвольно повисшая правая рука… Вот почему он отпустил перила, чтобы схватиться за стейвер!
Тиана действительно привязала ремни – не к перилам, к собственному поясу.
- Выбирайтесь.
Герцог вряд ли услышал, но, видим, прочел по губам или угадал по решительному виду.
- Ты меня не вытянешь. Сил не хватит.
- Давай!
Для споров было не время и не мест. Конечно, если бы Астар мог, он бы заставил ее уйти. За шкирку бы на берег вышвырнул. Но он был не в самом подходящем положении, чтобы что-то такое решать.
Он попробовал. Упираясь ногами в поваленное дерево, в опоры моста, ожесточенными движениями наматывая ремень на здоровую руку. И у него почти получилось, остался всего шаг, а дальше можно будет уже вместе выбираться на относительно безопасный правый берег.
Мост не выдержал раньше.
Тиана не поняла, что именно случилось, но мир вокруг взорвался оглушительным треском, мутная волна накрыла с головой, а из-под ног пропала даже хлипкая опора.
Плавать Тиана умела неплохо, но в происходящей жути сложнее было даже не выплыть, а увернуться от бревен, металлических брусьев и демон знает чего ещё. Тиана затрепыхалась отчаянно, получила тупой тяжелый удар в плечо и с ужасом начала погружаться все глубже в бурую мглу.
«Но нет же! Все не может так закончиться!» - пронеслась в мозгу глупая, но связная мысль.
В этот же миг что-то (или кто-то) толкнул ее вверх.
Она вынырнула среди обломков, судорожно хватанула воздух ртом, чуть не захлебнулась ударившей в лицо волной и с удивлением обнаружила все еще стоящую на месте опору моста. И все так же перегораживающее его дерево!
Астар возник рядом. Совсем близко и действительно почти за воротник дернул ее в сторону этой самой опоры, сам при этом с головой уходя под воду.
«У него же рука не действует!» - в ужасе подумала Тиана. Эта мысль придала новых сил. Тиана не только отчаянно вцепилась в скользкий брус, но и сумела вскарабкаться по нему до подходящей поперечины. Там уже было проще как-то закрепиться.
- Астар?
Герцог каким-то чудом удерживался на поверхности обезумевшей реки, но видно было, что дается это ему неимоверными усилиями. Тиана подтянула ремень стейвера так, чтобы мужчина мог, ухватившись за него, взобраться на самую нижнюю перекладину. Стоять на ней, узкой и скользкой, было еще неудобнее, чем на дереве, но лучше что-то, чем ничего вообще.
- Попробуем еще раз? – бодро сказала Тиана.
- Нет. Стойте, где стоите.
Тиана зашипела.
- Я вас вытащу!
- Нет.
Голос герцога был ледяным, как вся эта водяная бездна. А вот глаза на бледном, почти белом лице, полыхали черным недобрым пламенем.
- Я смогу, - упрямо повторила Тиана.
- Нет. Будем ждать, пока это все не закончится. Если для вас станет слишком опасно, вы перерубите веревку.
- Я вас вытащу! – Тиана изо всех сил потянула на себя стейвер. Да ладно, не так уж это и сложно!
- Тогда я отпущу ее прямо сейчас, - заявил этот упрямец таким тоном, что было ясно: отпустит.
Если бы Тиана умела плакать, как это положено нормальной женщине, сейчас бы она ревела в три ручья. От злости, досады, бессилия. И именно в ее слезах они оба, в конце концов, утонули бы, а не в какой-то там разлившейся хилой речушке.
- Только попробуй! – рявкнула она. – Я сама тебя убью!
Герцог смотрел ей в глаза и улыбался. Мягкой, светлой, совсем неподходящей к ситуации улыбкой.
Он не отводил взгляд, когда у Тианы почти онемели вцепившиеся в стейвер руки. Когда падали сверху последние обломки моста. Когда начинало казаться, что этот кошмар не закончится никогда, и хотелось уже не плакать, а выть в голос.
В черных глазах вспыхивали искры и отблески зарождающихся и гибнущих вселенных. Потому что в них был густой бархат летней ночи, усеянной звездами бездны небес.
И когда новая волна, выше и свирепей всех предыдущих, все таки укрыла Тиану с головой, разрывая в клочья последние чахленькие надежды, все, что она видела, была ночь и звезды.
Ночь и звезды.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 16:58

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете организовать платную подписку и зарабатывать на своих произведениях уже в процессе их написания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Потушила окорочка, варю суп с сушеными белыми грибами на свином бульоне. Доча салат из крабовых палочек настругала. Утром вызывали... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Цветок репейника (ЛФР, 18+) [24610] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение