Вайс (любовно-фантастический роман, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

К Граф Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 13.07.2019
Сообщения: 684
Откуда: Лейпциг
>02 Июл 2020 12:46

Alenychka писал(а):
Ксюша, привет! Спасибо за продолжение )

Алёна, привет! Не за что! Smile

Alenychka писал(а):
Может она и проведёт расследование, где лежит и как зовут по-настоящему?

Ну, она точно постарается, а вот что из этого выйдет, расскажут следующие главы. Впереди будет много неожиданностей! Wink

Alenychka писал(а):
Но взаимный интерес между Олей и Вайсом ощутим...

Этот интерес может стать большой проблемой. Вот что печально. Sad
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

К Граф Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 13.07.2019
Сообщения: 684
Откуда: Лейпциг
>04 Июл 2020 23:29

 » Глава 3. Поиски ответов

На вторую встречу с Вайсом Оля пошла только следующим вечером. Она почти всю ночь не могла толком сомкнуть глаз и раздумывала над сложившейся ситуацией. Не то чтобы она очень сильно переживала из-за того, что видит невидимое, но неизбежно кто-нибудь заметит, как она крутится на одном месте, разговаривая сама с собой. Понесутся вопросы, а после её упекут в дурдом. Если, конечно, Вайс в ближайшее время не исчезнет, в чём она очень сомневалась. На всякий случай стоило соблюдать осторожность. Бережёного, как говорится, Бог бережёт. Но пока эта проблема была второстепенной. Оля больше переживала за Вайса. Нужно было каким-то образом выяснить, что он такое и откуда взялся.

Первое, что пришло на ум, — призвать на помощь интернет. Вернувшись с работы, она побежала к Зое и попросилась к ней за компьютер. У Оли не было ни компьютера, ни интернета, а вот у соседей было всё. Так как Оля постоянно пропадала на работе, то и в продвинутой технике дома не нуждалась, а когда появлялась необходимость, всегда можно было напроситься в гости к Зое и Стасу. Как и сейчас. Они нисколько не возражали и предоставили ей компьютер в полное распоряжение. Оля надеялась найти в сети хоть что-нибудь интересное, например, похожий случай или какие-нибудь теории. Когда ей попалась парочка интересных статей, она распечатала их. На беду распечатки попались на глаза Стасу. Нужно было видеть, как поплыло его лицо, когда он увидел информацию о привидениях. Естественно, вслух он не решился высказать своё недоумение и удивление, но Оля поняла, что конспиратор из неё никудышный. Всё только началось, а она уже вела себя подозрительно. Девушка не стала комментировать свой интерес к сверхъестественному, а просто с благодарной улыбкой выхватила листы у Стаса из рук и поскакала в свою комнату.

На следующий день после работы, озираясь по сторонам, Оля помчалась к Вайсу. Он стоял всё на том же месте.

— Оля! — радостно воскликнул он, когда завидел ее.

— Привет, Вайс, — она коротко помахала ему в знак приветствия. Подойдя к дереву, девушка прижалась к стволу так, чтобы её не было заметно с тротуара. Темнота служила дополнительным укрытием. Весной, когда дни удлинятся, прятаться будет сложнее.

— Как у тебя тут дела? Случайно не появилось ещё одного такого же ушибленного головой, как я?

Он кисло усмехнулся на чёрный юмор:

— Ты такая первая и, думаю, последняя.

Оля криво улыбнулась и поморщилась, а потом сразу перешла к волнующим её вопросам, хотя подозревала, что Вайсу это придётся не по вкусу.

— Помнишь точно, как давно ты здесь? — спросила она осторожно.

Неожиданно Вайс ушёл в глубокие раздумья. Через минуту он наконец ответил:

— Как бы тебе сказать. Я знаю, что долго нахожусь на этом месте, но вот сколько лет, месяцев или дней — не знаю. Я воспринимаю время иначе, чем ты. Я почти не ощущаю его ход.

— Полагаю, причину, по которой ты стал невидимым, ты тоже не знаешь.

Вайс пожал плечами. Оля вздохнула и порылась в кармане, доставая сложенные во много раз распечатки.

— Я тут кое-что вчера погуглила в интернете, — она показала бумажки, но не стала разворачивать их. Всё равно в потёмках невозможно было читать, даже если Вайс светился. — В общем, не хочу тебя расстраивать, но, думаю, ты уже не часть этого мира. То есть часть, но та, что не должна быть здесь, — никогда ещё Оле так трудно не давались объяснения. Ей было не по себе от необходимости в лоб сказать Вайсу, что он, скорее всего, мёртв и стал призраком. — Тут написано, что не всегда, когда люди умирают, их душа сразу уходит в мир иной. Она по разным причинам может застрять на Земле. Например, когда у человека осталось важное незаконченное дело. Понимаешь, о чём я?

— Как-то это невесело звучит, — отозвался Вайс, покачав головой.

Он отреагировал куда спокойнее, чем Оля ожидала. Накануне ночью она успела нарисовать себе множество сценариев его реакции: от отрицания до гнева. Но, похоже, Вайс прекрасно осознавал, что с ним что-то не то, даже если не думал о своей кончине.

— Понимаю. Кому хочется признавать, что он умер и превратился в привидение... Но, возможно, именно поэтому ты и застрял тут. Ты хоть что-нибудь помнишь из своей жизни?

— Да, — ответил незамедлительно мужчина. — В основном это обрывки событий. К примеру, я знаю, что люблю кошек, но у меня никогда их не было. А почему не было или почему не завёл — не знаю. Ещё я очень люблю детей. Я не женат, но были ли у меня серьёзные отношения, не помню. Помню, что очень много работал — кем, понятия не имею — и большая часть моей жизни проходила там. Мне нравится путешествовать. Но времени на это особо не было. А ещё я очень хорошо играю на фортепиано и меня даже приглашали выступать на концерте. Почему-то я отказался. Какие-то детали из своей жизни я вижу ясно, но очень многое словно в тумане, и как бы я ни старался вспомнить, ничего не выходит. Но чувство незавершённости меня не мучает. Так что твоя теория с незавершёнными делами отпадает сто процентов.

Рассказ Вайса о себе очень заинтриговал Олю, но о личном они могли поговорить позже. Сначала нужно было разобраться с главными моментами.

— Призраки по разным причинам не могут покинуть этот мир. Это не обязательно незавершённые дела. Может, ты просто очень сильно хотел жить и не хотел умирать — и вот результат.

— Какие ещё есть версии на выбор, госпожа следователь? — спросил Вайс с иронией. Оля поражалась его умению шутить в такой серьёзной ситуации. Если бы она умерла и ей сказали, что она призрак, обреченный бесцельно скитаться по свету, то она бы ударилась в панику.

— Не нравится вариант со смертью, тогда как насчёт длительной комы? Ты получил травму или побывал в аварии, и теперь твой дух ошивается здесь.
Вайс прыснул со всей мочи.

— Завязывай читать всякий бред в интернете, — сказал он, отдышавшись, но Оля не собиралась отступать. Как бы он ни отшучивался, но он без тела, и это ненормально. Почему Вайс так несерьёзно относится к своему состоянию? Ведь у него каждый день походит на предыдущий. Одна сплошная скукота и бессмысленное прожигание времени. Даже её собственная серая жизнь по сравнению с его — обалденное захватывающее приключение.

— Вайс, не увиливай! Что-то должно связывать тебя с этой улицей. Тебе нельзя сдаваться. Я не верю, что такое положение вещей тебя устраивает.

Улыбка сошла с лица Вайса, и он пронзительно посмотрел на Олю. Девушку пробрала дрожь от этого глубокого, таинственного взгляда, и она поёжилась.

— Почему тебя это так заботит? — спросил мужчина, скрестив руки на груди.

Оля отвела взгляд. Она не знала, что ему ответить, поэтому просто начала выдыхать тёплый воздух в окоченевшие ладошки, чтобы выиграть время.

— Тебе лучше пойти домой. На улице холодно. Ты можешь заболеть.

Тон его голоса изменился, стал мрачным и тихим. Оля испугалась, что обидела Вайса своим долгим молчанием. Она совсем не хотела игнорировать его вопрос.

— Ты мне нравишься, и я хочу помочь тебе! — вырвалось у Оли резко, неожиданно для неё самой. Она покраснела как помидор. Как-то странно прозвучало это «нравишься». Они же знали друг друга всего ничего. И тем не менее её слова были правдивы. Сейчас она это чётко осознавала.

Горькая улыбка на губах мужчины, когда он окинул её взглядом, всколыхнула что-то у неё внутри. На секунду Оле показалось, что все её усилия напрасны. Но тут Вайс снова заулыбался широко и открыто, прогоняя колющее чувство из её груди.

— Спасибо, Оля. Ты мне тоже нравишься.

Это признание сказочным образом сразу воодушевило девушку.

— Мы найдём способ разорвать связь между тобой и этим местом! Выход есть, и мы его найдём! — заявила она уверенно, сжимая руки в кулачки. — Нужно постараться! Нам обоим! Поэтому, пожалуйста, попытайся вспомнить хоть что-нибудь! Какие у тебя последние воспоминания перед тем, как ты стал невидимым?

Оле казалось — если выявить причину, по которой Вайс стал призраком, он сможет избавиться от своих оков и двигаться дальше.

Вайс тяжело вздохнул.

— Я не могу сказать этого наверняка. Все мои воспоминания как спутанный глубок. Какие из них первые и последние, я не знаю. Но, наверное, на этой улице действительно произошло что-то важное. Я буквально привязан к этому месту. Дальше, чем на пять метров, я не могу отсюда двинуться.
Вот это было крайне странно. Призраки привязывались к своему дому и важным для них людям, но не к обычным, ничем не примечательным улицам. Оля не помнила, чтобы здесь случались какие-нибудь несчастные случаи или убийства. За три года не происходило ровным счётом ничего колоссального. Пару раз ограбили соседей, на этом список и заканчивался.

— Я попытаюсь выяснить что-нибудь дельное. Ведь даже если ты сейчас привидение, раньше ты был человеком. Ты жил обычной жизнью, и у тебя есть прошлое, — но они оба знали, что с имеющейся информацией шансы выяснить его личность были невелики.

— Если ты считаешь меня привидением, то вызови священника. Он меня изгонит, — предложил Вайс с надменным пафосом. Его явно огорчало, что Оля принимала его за призрака. Но ведь он невидим. Как ещё можно описать его состояние?

— Ты не какой-то там злой дух, чтобы тебя изгонять, — фыркнула на него Оля. Вайс несправедливо сыпал сарказмом, ведь она не пыталась принизить важность его существования из-за того, что он не принадлежит миру людей.

Вайс покачал головой, капитулируя.

— Не стоит себя утруждать и тратить время. Я рад уже тому, что ты приходишь сюда поговорить со мной. Мне этого достаточно.

Нежность, которая вдруг проступила в его взгляде, проняла Олю до глубины души. Он протянул руку и коснулся её щеки. Девушка дёрнулась, а сердце замерло, но она не увернулась. Краем глаза Оля увидела, как светящаяся матовым светом ладонь соприкоснулась с её кожей, но, к сожалению, она совсем ничего не почувствовала. Почему-то ей стало от этого грустно. Оля тоже подняла руку и положила её поверх руки Вайса. Чувствительные пальцы держали пустой воздух и не ощущали ничего, кроме тепла от её собственной щеки. Ну и пусть. Ведь её глаза по-прежнему могли видеть его, а это главное.

Вайс немного сконфузился от смелости девушки. Какое-то время они просто стояли молча, глядя друг другу в глаза. Потом Оля набралась решимости и сказала тихо, но серьёзно:

— Я правда очень хочу помочь тебе. Позволь мне, пожалуйста.

— Ты мне уже помогаешь, ведь ты со мной, — ответил он также тихо, ни на секунду не прерывая зрительного контакта. Его глаза сверкали как бриллианты, и Оля поймала себя на мысли, что хотела бы смотреть в них всегда.

В этот раз ей было сложнее оставить его одного позади. Когда она уходила, то могла спиной чувствовать печальный взгляд Вайса. Ещё недавно Оля радовалась невидимому другу, а теперь её радость омрачало понимание, что эта дружба не будет простой. Они жили в разных мирах. Их разделяло так много, и никто не знал, сколько Вайс здесь пробудет и что его ждет дальше. Впрочем, с людьми было не легче. Даже с родителями Олю разделяла, казалось, вселенная, несмотря на то что они жили в одном мире. Она их совсем не понимала. Даже чувства Вайса ей были ближе, девушка могла читать их по глазам. Но это работало лишь с ним. Увы.

Следующие недели Оля провела в интенсивном поиске различной информации для Вайса. Он заслуживал ясности. Заслуживал лучшей участи, чем быть невидимкой и торчать на тусклой улице.
Первым делом она расспросила Зою и Стаса, не происходило ли поблизости серьёзных аварий или несчастных случаев, ведь они жили тут гораздо дольше Оли. Оба, конечно же, пялились на неё в недоумении, но перечислили даже мелкие происшествия — только ни одно из них не указывало на связь с Вайсом. Потом Оля стала пытаться провести параллель между его обрывочными воспоминаниями и реальностью. Она искала в интернете статьи про погибших или тяжело больных пианистов — ведь Вайс упоминал, что хорошо играл на пианино, — но, естественно, ничего не нашла. По сути, это не было его профессией при жизни: Вайс сам сказал, что так и не выступил на концерте. Но она не могла не попытаться. Оля прошерстила все уголовные сводки по Самаре за последние пять лет — всё без толку. Через месяц ей пришлось признать поражение. Всё, что ей оставалось, — навещать Вайса и не давать ему заскучать. Она оказалась бесполезным спасателем душ.

Оля старалась как можно чаще ходить к Вайсу и всегда держала его в курсе своего расследования. Он внимательно слушал, но не более. Иногда ей казалось, что Вайс и правда не заинтересован в том, чтобы наконец избавиться от своего подвешенного бытия. Незнание того, кто он и что с ним случилось, будто бы не задевало его. Он плыл по течению, застряв во времени. И чем дальше, тем чаще Оля ловила себя на мысли: не так уж и плохо, что он всегда находится поблизости. Вайс потихоньку превращался в неотъемлемую частью её жизни, которую она не хотела терять. Но если он так и останется привидением, то будет обречён на вечные страдания. Эта мысль пугала ее. Оля не хотела, чтобы он страдал.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

S Gal Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 10.06.2013
Сообщения: 1059
Откуда: ДНР / Украина
>05 Июл 2020 7:53

Ксюша, привет! preved
Я начинаю переживать за Олю, они признались, что нравяться друг другу, и она начала сближаться и привязываться к нему, так недолго и влюбиться. Целый месяц искать информацию, чтоб был повод встретиться с ним и поговорить, это слишком, опасно, даже друзья начали что-то подозревать. Ведь кроме работы и соседей Оля по сути ни с кем не общается, а ходить каждый день на встречи (считай почти свидания) с призраком, это не есть хорошо. Она уже почти влюбилась и если это случиться то будет беда. Оля слишком зациклилась на идее найти причину и узнать, что с ним произошло и начала отдаляться от реальности общаясь в основном только с ним. Ей бы расширить круг своего общения и найти больше друзей. А если она в него влюбиться, то это принесет только мучения и страдания, а окружающие не поймут и могут упечь в дурку. Просто не хочется, чтобы она потом страдала.
Большое спасибо за главу! Serdce Буду с радостью ждать продолжения! tender

Желаю прекрасного настроения, море позитива, удачи и всех благ! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Darling Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.11.2011
Сообщения: 4934
>05 Июл 2020 14:46

Разные у Оли есть версии почему Вайс стал таким, но что то пока нет подтверждения и информации, но она не сдается, да и не сдастся я думаю. Тем более, что он ей нравится и она уже привыкла к нему. А вот если кто то увидит, что она разговаривает сама с собой, тут могут возникнуть вопросы. Мне бы хотелось, чтоб Вайс был в коме, а потом очнулся и они встретились бы в живую. Но это в идеале.
А так, переживательно за Олю.
Ди, спасибочки!
_________________

Светочка/Михайловна/спасибочки за красоту!

В этом мире крохотном и шатком,
Пока Солнце будет нам сиять...
Женщина останется загадкой,
Что никто не в силах разгадать...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

К Граф Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 13.07.2019
Сообщения: 684
Откуда: Лейпциг
>06 Июл 2020 0:48

S Gal писал(а):
Ксюша, привет!

Привет!

S Gal писал(а):
Я начинаю переживать за Олю, они признались, что нравяться друг другу, и она начала сближаться и привязываться к нему, так недолго и влюбиться.

Не поспоришь, так и есть! Smile

S Gal писал(а):
Оля слишком зациклилась на идее найти причину и узнать, что с ним произошло и начала отдаляться от реальности общаясь в основном только с ним. Ей бы расширить круг своего общения и найти больше друзей.

Как раз об этом и пойдёт речь в следующей главе. Wink Станет немного понятнее, почему Оля оторвалась от реальности и так сильно старается помочь Вайсу.

S Gal писал(а):
А если она в него влюбиться, то это принесет только мучения и страдания, а окружающие не поймут и могут упечь в дурку. Просто не хочется, чтобы она потом страдала.

Впереди будет много всего, и путь Оле предстоит нелёгкий! Эта встреча перевернёт её жизнь, а вот как, расскажу в продолжении! Smile

S Gal писал(а):
Большое спасибо за главу! Буду с радостью ждать продолжения!

Очень рада, что нравится читать! Very Happy

S Gal писал(а):
Желаю прекрасного настроения, море позитива, удачи и всех благ!

Спасибо!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

К Граф Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 13.07.2019
Сообщения: 684
Откуда: Лейпциг
>06 Июл 2020 1:01

Лиля, привет!

Darling писал(а):
А вот если кто то увидит, что она разговаривает сама с собой, тут могут возникнуть вопросы.

Посмотрим, попадётся она или нет! Smile

Darling писал(а):
Мне бы хотелось, чтоб Вайс был в коме, а потом очнулся и они встретились бы в живую. Но это в идеале.

Уже очень скоро мы узнаем, в чём же причина его невидимости, но придётся ещё немножко подождать! Wink Намекну только, что мне хотелось, чтобы исход был не очевидным. Судя по выдвинутым до сих пор догадкам, в этом моменте мне удалось быть непредсказуемой. Mr. Green
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

diamond Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2016
Сообщения: 19043
Откуда: Урал
>06 Июл 2020 7:37


Ксюша, спасибо за новую главу!
Очень трогательная и нежная глава..... tender Но и очень грустная!
Ведь никакой перспективы развития отношений у этой пары (а для меня они уже как пара) нет.
Вайс действительно призрак, невидимый и неосязаемый образ.
Пока непонятно, что с ним произошло и почему он привязан к определённому месту, но думаю, что всё со временем прояснится.
Вызывает большое сожаление то, что Оля кажется в него уже влюбилась, ведь на самом деле Вайс не материален, а всего лишь видимый только ей загадочный образ.
Понятно, что они симпатичны друг другу, им легко и комфортно общаться , но к чему это приведёт?
Хотелось бы, чтобы Оля не зацикливалась на встречах только с ним, ведь остальная жизнь бежит мимо неё.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 142Кб. Показать ---


Весна – это такое время года, когда очень хорошо начинать что-то новое
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alenychka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2017
Сообщения: 4252
Откуда: Иркутск
>06 Июл 2020 12:48

Оле будет тяжело узнать правду о Вайсе, тем более когда сам ничего не помнит и не знает о себе, а также не особо этого хочет. Ведь причин привязанности к месту судя по распечаткам из интернета может быть множество. Тем не менее, хорошо хоть Ольга видит и может дружить с Вайсом, а вот если влюбится, здесь уже могут быть проблемы, ведь любить призрака не все равно, что живого мужчину...
Ксюша, спасибо за продолжение ) Flowers
_________________
Шикарный подарок от Маши! Спасибо, дорогая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

К Граф Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 13.07.2019
Сообщения: 684
Откуда: Лейпциг
>06 Июл 2020 16:51

Люда, привет!

diamond писал(а):
Ксюша, спасибо за новую главу!


diamond писал(а):
Очень трогательная и нежная глава..... Но и очень грустная!
Ведь никакой перспективы развития отношений у этой пары (а для меня они уже как пара) нет

Будет ещё много милых моментов, в том числе и в следующей главе но ситуация действительно кажется безнадёжной. Что будет в будущем, не понятно. А желаемое не всегда становится действительностью.

diamond писал(а):
Понятно, что они симпатичны друг другу, им легко и комфортно общаться , но к чему это приведёт?
Хотелось бы, чтобы Оля не зацикливалась на встречах только с ним, ведь остальная жизнь бежит мимо неё.

Об этом и пойдёт речь в следующей главе. Wink Вайс попытается вразумить Олю. Вернее, вывести её на чистую воду. Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

К Граф Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 13.07.2019
Сообщения: 684
Откуда: Лейпциг
>06 Июл 2020 16:56

Alenychka писал(а):
Ксюша, спасибо за продолжение )

Алёна, привет! Не за что!

Alenychka писал(а):
Тем не менее, хорошо хоть Ольга видит и может дружить с Вайсом, а вот если влюбится, здесь уже могут быть проблемы, ведь любить призрака не все равно, что живого мужчину...

На данный момент, она не особо задумывается об этой проблеме, но чем дальше, тем сильнее будет расти привязанность и обманывать саму себя станет сложнее. Но история пока не до конца развернулась, будет ещё много чего и картина станет яснее. Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24802
Откуда: Казахстан
>06 Июл 2020 20:07

Вайс действительно нуждается в помощи. Ему плохо и одиноко. Как он обрадовался, что Оля его видит!
Мне кажется надо продолжать искать Вайса в мире музыки. Даже если он не выступал публично,
все равно хорошие музыканты не так уж часто встречаются. А вдруг он не умер, а в коме? Тогда ведь есть надежда.
Оле отчаянно нужен тот, кто ее увидит ее прекрасные человеческие качества. вот Вайс увидел.
Ксюша, это здорово! Очень оригинально все!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

К Граф Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 13.07.2019
Сообщения: 684
Откуда: Лейпциг
>07 Июл 2020 14:53

Надюша, привет!

Nadin-ka писал(а):
Вайс действительно нуждается в помощи. Ему плохо и одиноко. Как он обрадовался, что Оля его видит!

Ещё бы! Это ужасно застрять вот так между миров и стать пустым местом для всех.

Nadin-ka писал(а):
Мне кажется надо продолжать искать Вайса в мире музыки. Даже если он не выступал публично,
все равно хорошие музыканты не так уж часто встречаются. А вдруг он не умер, а в коме? Тогда ведь есть надежда.

Иногда всё решает случай. Wink

Nadin-ka писал(а):
Оле отчаянно нужен тот, кто ее увидит ее прекрасные человеческие качества. вот Вайс увидел.

Это однозначно так, и следующая глава об этом расскажет! Smile

Nadin-ka писал(а):
Ксюша, это здорово! Очень оригинально все!

Спасибо! Думаю, дальше будет ещё необычней.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

К Граф Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 13.07.2019
Сообщения: 684
Откуда: Лейпциг
>07 Июл 2020 21:05

 » Глава 4. Несбыточное обещание

— Я сдаюсь. Больше не могу вести поиски, — удручённо выдохнула Оля, опускаясь на корточки и прислоняясь спиной к дереву.

На дворе стоял март. Наконец весна вступила в свои права и пуховик сменился на лёгкую куртку. Ещё пару недель назад было холодно, но резко потеплело. Улицы высохли, а воздух пропитался свежим запахом влаги и распускающейся зелени.

— Давно пора, — сказал Вайс, преспокойно скрещивая руки на груди. — Я тебе ещё вначале сказал не тратить время на эти глупости.

— Почему я расстраиваюсь от отсутствия результата больше, чем ты? Это неправильно. Неужели в рай не хочешь? — пошутила Оля. Вайс не любил, когда разговор заходил о безысходности его положения, но она не могла не думать об этом. Чем больше времени проходило в бесплодных поисках, тем сильнее становился страх, что ее друг никогда не сможет стать свободным.
Вайс усмехнулся.

— Какая разница, чего я хочу. Раз я здесь, значит, ни в раю, ни в аду я не нужен. Что тут поделать. Всему своё время, Оля. Я верю в судьбу. Однажды всё разрешится и ты получишь свои ответы, раз они тебе так сильно нужны.

Оля фыркнула. Его будущее однозначно волновало только её одну. А Вайс как будто был готов принять любую участь. Вот нелепость. С другой стороны, что ему ещё оставалось, если он застрял на месте. У него не было власти над ситуацией и над своим будущим.

— По твоей теории, есть вещи, которых не избежать, — буркнула Оля уныло.

— Наверное, так, — подтвердил он спокойно, не поддаваясь её пессимистичному настрою.

Оля не верила в судьбу, зато верила в неудачное стечение обстоятельств, которое иногда усугублялось человеческой глупостью и наивностью. Но всё можно было преодолеть своими силами, стоило только захотеть и постараться. Из любого болота существовал выход...наверное. Она покосилась на Вайса. Пожалуй, его «болото» отличалось необычайной топкостью. Вероятно, в таких ситуациях люди и начинали верить в судьбу и предначертанное.

— Значит, наша встреча тоже была неизбежной, — заключила Оля тихо.

Вайс улыбнулся нежно, и его глаза засияли. Как же Оля полюбила эту чистую искрящуюся улыбку!

— Да. Это абсолютно точно судьба, — добавил он, чем вогнал девушку в краску. Оля отвернула лицо, чтобы он этого не заметил. Иногда Вайс очень откровенно выражал свои мысли, и это немного смущало. Казалось, он не понимает, что подобные вещи не произносят невзначай, к слову. Но было ли это с его стороны легкомыслием или настоящим проявлением чувств, она не знала. Оля так увлеклась детективной деятельностью, что они с Вайсом почти не говорили на темы, не касающиеся его существования как призрака. Трудно было сказать, что он за человек или, вернее, каким он был человеком. Он ведь даже толком о себе ничего не помнил. Девушка считала, что приобретённый опыт накладывает отпечаток на личность, но она не знала, исчезает ли этот отпечаток, если человек потерял память. Тем не менее Оле очень нравились некоторые черты Вайса: мягкость, доброта и оптимизм. Интересно, а что нравится Вайсу в ней? Он ведь тоже о ней почти ничего не знает. Эта мысль проскользнула мрачной тенью.

— Я бы на твоём месте не торопилась с выводами. С тех пор как ты меня встретил, ничего не изменилось, а что там в будущем, никто не знает. Я придерживаюсь реальности. Мы с тобой по разные стороны, и помочь тебе я так и не смогла. Судьбоносной встречей тут и не пахнет.

Вайс заметил перемену в Оле и очень осторожно выдвинул свою догадку:

— Может быть, мы встретились не для того, чтобы ты помогала мне, а для того, чтобы я помог тебе? — Оля ошарашенно взглянула на Вайса. — Не думала над этим, да? — спросил Вайс ласково. — Я уже заметил, что ты никогда не говоришь о себе. Ты клещами вцепилась в мои проблемы и принялась их решать, хоть я и не просил, и я подумал, а не способ ли это убежать от собственных проблем?
Слова Вайса задели Олю за больное. Не хотелось признавать, но в его предположении было зерно истины.

— У меня всё хорошо. По крайней мере, сейчас. И в помощи я не нуждаюсь. Хотя, пожалуй, мне не хватает чего-то... — она прервалась в поисках подходящего определения. — Чего-то захватывающего, что ли.

Вайс рассмеялся.

— Ты начала видеть привидений, разве это не захватывающе?

— Скорее, пугающе, — ответила Оля сухо.

— Для напуганной ты больно быстро это приняла, — подметил Вайс.

— Во-первых — ты пока единственное привидение, которое я видела. Это даёт надежду, что я не совсем свихнулась. А во-вторых — не ты ли утверждал, что ты не привидение? — подловила его Оля.

— Я так не говорил.

— Но ты дал это понять.

— Я дал понять, что не хочу оказаться привидением. Это большая разница, — поправил он её терпеливо. — И почему же тебе скучно жить?

— Судьба у меня такая, — огрызнулась Оля.

Вайс выдохнул обезоруженно.

— Хорошо. Если не хочешь, не говори. Я подумал, тебе станет легче, если ты выговоришься.

Вайс, конечно же, догадался, что дело вовсе не в скуке. Она просто предприняла отвлекающий манёвр. Оле не хотелось рассказывать о себе, потому что у неё было слишком много плохих воспоминаний, и когда она пыталась облечь их в слова, то необратимо попадала в паутину теней из прошлого, которые причиняли боль. Пожалуй, она немного завидовала Вайсу из-за частичной потери памяти. Если бы существовала возможность, она бы беспощадно отрубила много фрагментов своей никчёмной жизни навсегда.

— С чего ты так решил? — спросила Оля, устремив взгляд под ноги. Почему-то сейчас она боялась посмотреть в глаза Вайсу.

— Мне кажется, тебе некому излить свои переживания. Невозможно всё всегда носить в себе. С кем как не со мной лучше всего делиться секретами? Я же призрак. Никто никогда не узнает, о чём мы говорили.

А Вайс умел уговаривать. До сих пор он не демонстрировал эту свою сторону. Он очень деликатно подходил к проблеме, и в нём чувствовалась бережная настойчивость. За этим привлекательным лицом и приветливой улыбкой крылась властная натура. Оля была в этом почти уверена.

Она вдохнула и выдохнула, а потом сказала:

— Нет у меня никаких секретов. Мне двадцать три. Я работаю в супермаркете на кассе уже три года и снимаю комнату в коммунальной квартире. Мне приходится много работать, чтобы содержать саму себя и накопить денег на учёбу. Как любому неудачнику, мне бы хотелось другой жизни, но, к сожалению, пока это невозможно, и в этом я отчасти виновата сама.

— А почему родители не помогают?

Вайс уставился на неё с любопытством. Как Оля и ожидала, нескольких предложений ему будет недостаточно.

— Эта долгая история, — попыталась она свернуть тему, хотя не верила, что у неё получится. Она встала, выпрямилась и отряхнула колени.

— У меня вагон времени. Так что я весь во внимании, — заявил Вайс без стеснения.

Оля скривилась. В прошлое лезть ну совсем не хотелось.

— Уверен, что не разочаруешься?

Вайс шагнул на неё и в одну секунду оказался почти вплотную. Если бы он был человеком, она смогла бы почувствовать его дыхание на своём лице и тепло его тела, но даже без этого сердце выскакивало из груди, а в животе порхали бабочки. Этого чувства не должно было быть. Оля в течение всего месяца не позволяла себе развивать романтическую привязанность к Вайсу. Симпатия была потолком. Но взгляд Вайса и его близость выводили всё из-под контроля. В такие моменты она не могла подавить настойчивые мысли, что ей хотелось бы ощутить его реальные прикосновения, а может, и что-то большее. Оля безжалостно обрубила поток несбыточных желаний. Вайс тем временем продолжал внимательно вглядываться в неё и уверенно произнес:

— Не думаю, что что-то способно заставить меня разочароваться в тебе. Я доверяю своей интуиции, а она мне говорит, что ты на редкость прекрасный человек.
У Оли к горлу подступил ком. Ещё никто не говорил ей таких вещей. Она привыкла быть обузой и разочарованием для других. Теперь она жила сама для себя. Никто не мог ей ничего предъявить и ни в чём упрекнуть. Но раны прошлого всё равно болели.

Оля отвернулась, приложила ладонь к шероховатой коре дерева и упёрлась взглядом в одну точку. Она хотела абстрагироваться от себя самой и рассказать о своей жизни так, как будто это была жизнь другого человека.

— Я не знаю, что ты там нарисовал себе, но тебе лучше избавиться от иллюзий насчёт меня. До прекрасного человека мне ещё далеко. Я не общаюсь с родителями. Думаю, они уже забыли, что у них есть дочь. Очень долго я катилась по наклонной, а теперь пытаюсь исправить ущерб. Все совершают ошибки, но в моей жизни их было очень много, и понадобится немало времени, чтобы привести всё в порядок, особенно в душе. Но до девятого класса я была почти отличницей и примерной девочкой. Не сказала бы, что учёба мне очень нравилась, но у меня был стимул учиться. Мама с папой всегда были заняты собой. Они вечно ссорились и выясняли отношения. Ни одного дня не проходило спокойно. Единственное, что их радовало и заставляло хоть на время прекращать вражду, — это мои хорошие оценки. После родительских собраний они выглядели довольными и счастливыми и в конце каждой четверти в награду водили меня в кино или кататься на аттракционах. Это была лишь иллюзия семейного счастья, но в те моменты я чувствовала радость и нужность. А так я ничем не выделялась среди других детей, и интересов у меня особо не было. Пока я была маленькой, ссоры родителей казались мне нормой. Я и не знала, что бывает по-другому, но, став старше, я поняла, что их брак трещит по швам. И в итоге они, естественно, разошлись. Мне как раз исполнилось четырнадцать. Я осталась с мамой, а папа умотал на заработки на север, сказав на прощание лишь: «Извини, дочка, но мы не сможем пока видеться, а взять тебя с собой я не могу», —что, по сути, означало «Прощай навсегда». После того как они разбежались, матери совсем стало на меня наплевать. И моя успеваемость уже была мне не в помощь. Может быть, она видела во мне ненавистного отца, поэтому старалась от меня откреститься. В общем, как только исчезла мотивация хорошо учиться, учёбу я забросила. Потом у мамы появился богатый ухажёр. Она стала пропадать с ним днями и ночами. Впервые я увидела, как она светится от счастья. Пока они были с папой вместе, она никогда не выглядела так. Ну и кончилось всё тем, что они со своим мужиком съехались. Меня взяли с собой, хотя маму я только раздражала. Она не скрывала, что я помеха. Но деваться мне всё равно было некуда, поэтому я жила вместе с ними. К одиннадцатому классу я скатилась в оценках так, что еле закончила школу. Мать упрекала меня, что я такое же никчёмное ничтожество, как мой отец. Мой отчим — большая шишка и с помощью связей засунул меня в институт. Примерно в это время я связалась с плохой компанией. Впервые я влюбилась и, к сожалению, не в того человека. Мой бывший парень Юра был отпетым головорезом. Он постоянно лез в драки, и его все боялись. Ходили слухи, что у него была судимость за нанесение тяжких телесных повреждений, но мне он казался крутым. Я его не боялась. Он был самоуверенный и сильный — то, чего мне отчаянно не хватало. Руку он на меня не поднимал и везде водил с собой, гордо называя своей девушкой. Этот статус делал меня популярной. Передо мной пресмыкались и заискивали. Купаться в лучах всеобщего внимания было невероятно лестно, и моё самомнение взлетело до небес. Всё это продлилось недолго. Я была слишком наивной. Сейчас я понимаю: именно поэтому Юра и выбрал меня. Мне стоило быть с ним осторожней и не доверять слепо, но моя дурная голова в то время не соображала. Любовь вскружила мне голову. И однажды, когда я ночевала у него, к нему в квартиру ворвались вооружённые до зубов полицейские в масках. До сих пор помню свой ужас. Мне никогда не было так страшно. У Юры нашли контрабанду наркотиков, и он без зазрения совести решил повесить всё на меня. Я чуть было не загремела в тюрьму, но мне повезло. Снова вмешался мой отчим-прокурор. Насилу меня отмазали и закрыли дома. А дальше... — Оля прервалась, чтобы набрать воздуха в лёгкие, так как это была самая отвратительная часть рассказа.

— Что дальше? — спросил Вайс в нетерпении. Он слушал, затаив дыхание. Когда Оля взглянула на него, то не смогла понять, что у него сейчас в мыслях. Он выглядел напряжённым и серьёзным, а его взгляд был совершенно непроницаемым.

— Дальше мой отчим решил, что мне бы не мешало хоть как-то расплатиться с ним за его «доброту». Он начал меня домогаться, и однажды мать застукала нас. Потом я сбежала из дома и около полугода жила на улице. Даже не хочу вспоминать это жуткое время. Но Бог не совсем от меня отвернулся. Однажды я случайно встретила свою школьную подругу. Она не прошла равнодушно мимо, её семья меня приютила. Они с участием отнеслись к моей судьбе. Впервые я смогла рассказать кому-то обо всём, что случилось. Мама моей подруги Раиса помогла мне найти работу в супермаркете и своё жильё. Я встала на ноги и поклялась себе, что больше не упаду на самое дно. У меня было достаточно времени всё переосмыслить. Мне несказанно повезло, ведь теперь меня окружают хорошие и очень добрые люди. У меня появились желания и планы на будущее. Мне очень хочется получить высшее образование, ведь я не глупая. Когда-то я не понимала ценность знаний, но всё изменилось. И у меня получится, если я приложу усилия.

Какое-то время Вайс молча стоял на месте и в ступоре смотрел в никуда. Оле сделалось горько. Она уже почти пожалела, что рассказала ему эту историю. Теперь наверняка будет неловко. Ему придётся скрывать своё отвращение при встречах, и общение станет невыносимым. Но когда Вайс взглянул на Олю, в его взгляде не было ни грамма презрения — лишь боль и сострадание.

— Боже...Как же тебе досталось! — произнёс он с горечью и помотал головой. — Я был прав, ты удивительный человек! Столько вынести не каждый смог бы.

Губы у Оли невольно задрожали, и на глазах выступили слёзы. «Не плакать!» — приказала она себе строго, но одна слеза уже скатилась вниз до подбородка.

— Не плачь, моя милая Оля, — прошептал Вайс нежно и погладил её по щеке, чтобы вытереть мокрый след, но не смог. Он поник. На мгновение он забыл, что невидимый, так сильно ему хотелось утешить Олю и поделиться с ней своим теплом. — Мне так жаль!

Оля отступила на шаг, сама вытирая рукавом мокрые глаза. Ей не нужна была жалость, но больше ничего он не мог ей дать. Винить в этом Вайса или высшие силы, по воле которых он стал призраком, не имело смысла. Оля заставила себя улыбнуться. Ей хотелось прогнать это странное чувство сожаления, вставшее между ними.

— Всё в прошлом. Спасибо, что выслушал. Наверное, мне и правда стало легче.

Он слабо улыбнулся в ответ.

— В моём состоянии я бесполезен, но мне бы очень хотелось сейчас сыграть для тебя на пианино. Музыка — лекарство для души.

— И что бы ты сыграл? — поинтересовалась Оля, улыбаясь краешком губ. К счастью, Вайс больше не стал выспрашивать никаких деталей и давить на больное, поэтому гнетущая атмосфера быстро рассеивалась.

— Ноктюрн №2 Шопена. Уверен, в моём исполнении он бы тебе точно понравился.

— И откуда такая уверенность? Я вообще классику не слушаю, да и музыку в целом, — усмехнулась Оля.

— Просто догадка. Девушки же любят романтику, а что может быть романтичнее играющего на инструменте мужчины? — заявил он лукаво.
Оля хохотнула.

— Не знаю, но ты очень самоуверенный, — сказала она с улыбкой. Впрочем, если Вайс действительно хорошо играл на пианино, он, несомненно, очаровал бы её ещё больше. Но этого ему знать было необязательно. — А какая у тебя любимая композиция?— спросила она. Музыкальная тема её увлекала.

Вайс бросил на её загадочный взгляд.

— Не скажу.

Оля надула губы, изображая обиженную. Теперь, когда Вайс столько всего знал о её прошлом, ей казалось несправедливым, что он не хотел поделиться с ней даже такой малостью. И тут Вайс с улыбкой добавил:

— Давай заключим уговор. Если я всё же избавлюсь от невидимости и стану тем, кем должен быть, то я тебе расскажу.

Сомнительный уговор с учётом того, что он был призраком. Когда он отправится в рай, то уже ни о чём не сможет ей рассказать. Вайс прочитал скепсис в её глазах.

— Не бойся. Мы непременно встретимся, и, когда это случится, обязательно спроси то же самое. Когда я отвечу тебе, ты быстро поймёшь, что это я, — заявил он на полном серьёзе. Впервые Оле обещали что-то настолько несуразное и неосуществимое, и, неверное, впервые ей так сильно хотелось верить в чьи-то слова.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Darling Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.11.2011
Сообщения: 4934
>07 Июл 2020 22:31

Оля молода, а на ее долю уже выпало не мало испытаний, но она не сломалась и не опустила руки. А вот выговорится ей точно надо было, тем более, что Вайс правильно заметил, он никому ничего не расскажет! Мне вообще нравится его чувство юмора!
Ди, спасибочки!
_________________

Светочка/Михайловна/спасибочки за красоту!

В этом мире крохотном и шатком,
Пока Солнце будет нам сиять...
Женщина останется загадкой,
Что никто не в силах разгадать...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

К Граф Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 13.07.2019
Сообщения: 684
Откуда: Лейпциг
>08 Июл 2020 15:29

Лиля, привет!

Darling писал(а):
А вот выговорится ей точно надо было, тем более, что Вайс правильно заметил, он никому ничего не расскажет!

Это точно! Она из тех людей, что всё держат в себе, потому что не умеет по-другому. К родителям доверия никогда не было. Любимый человек предал. А Вайс использовал железобетонный аргумент, чтобы подвигнуть её на откровения.

Darling писал(а):
Мне вообще нравится его чувство юмора!

Он добрый и спокойный. Smile Чувство юмора делает его ещё привлекательней!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 14:46

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать о текущих и предстоящих конкурсах на странице презентации конкурсов. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Читаем в оригинале»: J.D. Salinger, "The Catcher in the Rye" (Дубль из Читального зала) Роман в свое время прошёл мимо меня, - да и к лучшему,... читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Кергелен

В журнале «Королевство грез»: Диснеевские принцессы: вариации на тему
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Вайс (любовно-фантастический роман, 18+) [24809] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 9 10 11  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение