Сомнительная грамотность собеседника

Ответить  На главную » Наше » Великий и могучий

Какую реакцию вызывает Сомнительная грамотность собеседника?
Бесит!!!
8%
 8%  [ 31 ]
Был бы человек хороший…
12%
 12%  [ 50 ]
зависит от ситуации
7%
 7%  [ 27 ]
Мне все равно
3%
 3%  [ 15 ]
Раздражает немного…
36%
 36%  [ 142 ]
разочаровывает
13%
 13%  [ 51 ]
смешит
1%
 1%  [ 4 ]
сожаление
2%
 2%  [ 11 ]
У меня у самого грамотность хромает
5%
 5%  [ 23 ]
Я об этом вообще не думаю
1%
 1%  [ 6 ]
Я сразу делаю выводы об этом человеке…
6%
 6%  [ 25 ]
Всего голосов : 385 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24842
Откуда: Казахстан
>29 Июл 2018 13:08

Samlandski писал(а):
Больше всего выводит из себя сленг из интернета и игр. Заменять простое слово "случайный" на "рандомный" - это издевательство.

Сейчас все чаще обычные русские слова заменяются иностранными. Вот это меня бесит страшно. Еще ужасно напрягают комментарии в интернете. Сплошной слэнг. Многие слова мне непонятны. Еще неимоверно раздражает одна вещь - я ввожу запрос в поисковик с заглавной буквы, с запятыми, тут же появляется вариант: все маленькой буквы и без запятых. Меня всегда это напрягает. Да, конечно, меня раздражает безграмотная речь, но не меньше меня напрягает, когда люди говорят слишком правильно, как разговаривали телевизионные дикторы раньше.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Люция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2012
Сообщения: 2221
>08 Мар 2019 6:53

Сейчас очень распространено общение в интернете. Форумы, соц. сети и т.д. Про сленг уже писали, но еще меня раздражает написание слов из разряда: "ни кто", "ни как", "что бы" и все в таком духе. Видимо, правила русского языка такими темпами скоро отомрут, а "правописанием" станет то, как принято общаться на форумах.
_________________
Я еще кофе не пил, как же это я уйду?.. (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Princessa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.10.2010
Сообщения: 999
>24 Окт 2019 16:39

Подбешивает, конечно, особенно если человек совсем уж не в зуб ногой в родной язык 🤦‍♀️ но я тактичная, никогда не упрекну собеседника в этом, однако, буду избегать (по мере возможности) контактировать с ним
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Inna-C Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>07 Ноя 2019 17:53

Princessa писал(а):
Подбешивает, конечно, особенно если человек совсем уж не в зуб ногой в родной язык, но я тактичная, никогда не упрекну собеседника в этом, однако, буду избегать (по мере возможности) контактировать с ним
У меня практически такая же позиция, но если приходится общаться по работе, то вынуждена терпеть.
 

Princessa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.10.2010
Сообщения: 999
>07 Ноя 2019 19:34

Inna-C писал(а):
У меня практически такая же позиция, но если приходится общаться по работе, то вынуждена терпеть.

Ну так коллеги, терпеть по-любому приходится Laughing даже сделать замечание и конструктивно критиковать нельзя, так как с этими людьми ещё работать и работать, а люди по-разному воспринимают замечания)) остаётся только терпеть и быть лояльными к сомнительной грамотности
Я даже своему мужику не делаю замечания, когда он пишет мне сообщения с ошибками. Просто я знаю, что моё искреннее желание помочь расценится как критика, так что закрываю на это глаза dont
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arina-dem Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 06.02.2018
Сообщения: 235
>22 Ноя 2019 9:53

Не люблю, когда пишут безграмотно, допуская грубые ошибки. Особенно, если они встречаются чуть ли не через слово. Не могу сказать, что сама пишу идеально, тоже допускаю ошибки. Но если написание какого-то слова вызывает сомнение, предпочитаю всегда его проверить по словарю.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 179Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Midyancole Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>09 Дек 2019 14:30

Лично меня коробит только от грубых ошибок. Не переношу всякие "о чем думаеш, красавитса", а на мелкие, не особо бросающиеся в глаза привыкла не обращать внимания, даже "тся/ться" могу простить, если человек хороший)
 

Princessa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.10.2010
Сообщения: 999
>09 Дек 2019 23:14

И ещё я очень не люблю когда пишут на ломанном русском, аж прям челюсти сводит от возмущения 😄 раз живёшь в России, так будь добр не извращаться над языком, очень неприятно видеть такие сообщения
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Plaza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Дек 2019 17:45

обычно смешно искажать могут только те, кто знает язык идеально.
 

Princessa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.10.2010
Сообщения: 999
>18 Дек 2019 22:37

Plaza писал(а):
обычно смешно искажать могут только те, кто знает язык идеально.

Ну, мне попадались только те, кто ни в зуб ногой в русском языке. Одно дело баловство, и совсем другое - неграмотность
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Снежана Владимировна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.04.2019
Сообщения: 1547
>08 Авг 2021 21:29

Стараюсь относится ко всему проще, но в речи очень раздражает. Будь то по телевизору, будь то в жизни. Недавно встретила людей, которые через слово говорили «угу», некоторые подруги все время говорят «ага», через слово и иногда это очень некрасиво. Кроме того, не представляю это возможным, когда я слышу, как люди объясняются матом. Я знаю, что бывают и такие и для меня это неприемлемо. В письменной речи и в переписке стараюсь относится ко всему терпимо, потому что ошибку может совершить каждый. Главное, чтобы было желание ее исправить и чтобы собеседник не ставил запятые через слово и, в особенности, ненужные запятые перед «и».

Я желаю вам доброго вечера, дорогие друзья, и только грамотных собеседников. Flowers

С благодарностью и с большим уважением к вам, дорогие друзья. 👌 Снежана
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kanna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 16.11.2008
Сообщения: 20
>12 Дек 2021 19:06

Как правило, к ошибкам вынуждена относиться лояльно, работа обязывает. Однако, невероятно раздражает и возмущает, когда родители в школьных чатах пишут совсем уже безграмотно. А уж как учителей костерят за строгость к своим чадам, которые и учиться то не хотят.
_________________
Пока мы откладываем жизнь, она проходит
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Машенька Шкабардина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.08.2016
Сообщения: 1690
>28 Апр 2022 17:59

kanna писал(а):
Как правило, к ошибкам вынуждена относиться лояльно, работа обязывает. Однако, невероятно раздражает и возмущает, когда родители в школьных чатах пишут совсем уже безграмотно. А уж как учителей костерят за строгость к своим чадам, которые и учиться то не хотят.


Печально, что тенденция безграмотности развивается...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VikaSS Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 06.01.2022
Сообщения: 40
>15 Июн 2022 11:58

Меня ошибки в личных сообщениях не раздражают. Неважно кто ошибается: друзья или незнакомцы на форуме. Но немного подбешивает, когда ошибки в документах, на стендах, плакатах и т.п. Ведь эти плакаты проходят через кучу людей((
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Машенька Шкабардина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.08.2016
Сообщения: 1690
>12 Июл 2022 8:30

VikaSS писал(а):
Меня ошибки в личных сообщениях не раздражают. Неважно кто ошибается: друзья или незнакомцы на форуме. Но немного подбешивает, когда ошибки в документах, на стендах, плакатах и т.п. Ведь эти плакаты проходят через кучу людей((


Это действительно может привести к размножению ошибок. Кроме непосредственно орфографии часто и страдает и стилистика плакатов...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 22:33

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать на сайте собственный блог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Перелистаем стихами календарь. Времена года»: Серегина Людмила. На черёмуховой ветке » Людмила Серегина На черёмуховой ветке ­­На черёмуховой ветке Словно белым снегом метки.... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Великий и могучий » Сомнительная грамотность собеседника [2492] № ... Пред.  1 2 3 ... 15 16 17

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение