Тень и Кость / Shadow and Bone

Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы

neangel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 3331
>12 Май 2021 19:12

lor-engris писал(а):
На момент "Шестерки воронов" ему 17. В команде Каза в принципе нет никого старше 18-ти лет, но каждый успел пережить и перерезать столько, что не дай боже. Лично мне сложно представить настолько юных персонажей с подобным грузом, которые, к тому же, мыслят и действует как совсем не юные.

Света, а это еще один гвоздик в условную крышку, благодаря которому не начала читать роман и не начну даже.
Потому что всевотэтовот - одни сплошной и лютый фэйспалм. Ну серьезно!
Если бы автор чуток подумал, ну сложил в уме, даже если он ни разу не математик и не физик, а токмо лишь лирик, то и тогда вышло бы, что им всем должно быть куда как больше лет, чем он пытается нам впарить по тексту. Я про узнала из отзывов к роману и сериалу.
Я понимаю, что есть банды, состоящие из малолеток, вот только не могут они проворачивать условно взрослые дела - не могут, просто кишочки еще тонюсенькие. И даже если допустить, что они удачливы сверх всякой меры, то и тогда надо понимать, что их быстро бы укоротили любые более опытные и взрослые конкуренты.
И все - нет уже удачливых бандитов. Совсем нет.
Но это очередная дикая ошибка автора романов. Сериал тут пытался сгладить ситуевину, как мог. И хорошо, что они введены в сценарий, потому что без них и самого Сани там вообще смотреть было бы не за кем.
Или даже - такой расхожий ляп и штамп всех типовых романов YA. Там всегда стараются малолеткам доверить спасение условного человечества. И почти всегда выходит надуманно, убого и не к месту. Авторы вообще не стараются дать этой стратегии хоть какое-то мало-мальски достойное обоснование.
А практически - у этой стратегии нет шансов на выживание, от слова "совсем".
Поэтому мне претит читать про такое, правда. А первоисточник накосил там знатно, как я понимаю, и сериал пытался сгладить совсем уж дикие огрехи.
lor-engris писал(а):
Но, блин, Дарклинг живет уже лет четыреста, не меньше. Чего он не видел в жизни? И чего не добился бы при желании? Кроме очевидного, само собой. Но если кто-то и задолбался воевать, то это он)) Мировое господство как способ остановить бесконечное перетягивание Равки-каната - чем не вариант меньшего зла?

А патамушта добро должно победить, и все тут. На меньшее зло не согласны, согласны на бесконечный бой и потери, но чтоб злодей склеил копыта. А что в борьбе сгинет народ, так что его считал?
(Алина пресветлая)
lor-engris писал(а):
за святую Алину и ее правое дело в гражданской войне полегла толпища народу. А "злобное зло" она по итогу победила, что называется, в крысу, привнеся в Равку на ближайшие годы еще большую сумятицу и разруху. И к осознанию "А стоило ли оно всех этих жертв?" так и не сумела прийти. Так что мораль здесь не слабая, а скорее серая, с привкусом "нунафига".

вот-вот, я как раз об этом
с таким "добром" и "зла" никакого не надо
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Герда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.12.2016
Сообщения: 46
>13 Май 2021 9:23

lor-engris писал(а):

Недоумение вызывает другое. Как думаете, сколько лет хитроумному экстрасенсу всея Кеттердама Казу Бреккеру?

Тогда отдельное "спасибо" за каст актера на роль Брэккера, отличный чувак внешности 30+ на роль то ли 16-ти, то ли 17-ти-летки, с лицом человека, который прекрасно бы вписался в роль зрелого маньяка-педофила или мучителя животных, к тому же ведущий себя как истеричный невротик не семи пядей во лбу.
У меня теперь большой вопрос к автору, зачем она застеснялась и сделала героев малолетними, потому что Шестерка как я поняла, это эдакие Банды Нью-Йорка в викторианском фантастическом антураже, и ведут себя герои совсем не детски, одна героиня работала в борделе, а сам Брэккер не гнушается никакими методами.

Алина, ну не знаю, её шурымурная линия, а другой здесь у неё нет, какая-то херня просто.
Жених этот её, этот Вася, у чувака ни химии с ней, ни харизмы своей, ничего у него нет. Причём химии до такой степени нет и сценарист так "классно" все объясняет, что, если честно, сидишь и не понимаешь природы их отношений, то ли они до гроба друганы-не разлей вода и братюни, то ли это любофф.


Цитата:
О да. В книгах Саня, куда менее человечный и достойный сожалений о нем перс, прямым текстом говорит Алине: "Ау, солнце, раскрой глаза. Я за страну борюсь, за безопасность гришей борюсь. Ты, на секундочку, тоже гриш. Смекаешь?". А она ему: "Нееетт, ты злодей, тебе нужны только власссть и могущество". Но, блин, Дарклинг живет уже лет четыреста, не меньше. Чего он не видел в жизни? И чего не добился бы при желании? Кроме очевидного, само собой. Но если кто-то и задолбался воевать, то это он)) Мировое господство как способ остановить бесконечное перетягивание Равки-каната - чем не вариант меньшего зла?

В сериале за ним явно чувствовался государственный ум до поры до времени, без всяких этих вредных излишеств. Не для себя, а для пользы государства. Он тут даже на власть над миром очень смазанно замахнулся. Показал как наслал тьму на город, и сказал послам что может теперь наслать тьму на любой город и любую страну, и что теперь никому не захочется воевать с Равкой. Т.е. можно конечно истолковать что прям решил мир покорить, а можно что мол отныне сидим за своими границами тише воды, ниже травы.
_________________
В связи с тем, что девочкам до замужества все равно делать нечего, они вполне могут заняться образованием.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

neangel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 3331
>13 Май 2021 11:03

Герда писал(а):
У меня теперь большой вопрос к автору, зачем она застеснялась и сделала героев малолетними, потому что Шестерка как я поняла, это эдакие Банды Нью-Йорка в викторианском фантастическом антураже, и ведут себя герои совсем не детски

вопрос вопросов на самом деле
я книги не читала, но глядя на экран у меня не возникало диссонанса с образом героев банды, а если брать на роди прям деток-малолеток, вызвало бы только смех, чесс слово
думаю, просто потому что категория романов типа YA - подростковое фэнтези
а там все время дети решают общемировые проблемы, наверное поэтому
но как выглядят герои сериала в роли бандитов из трущоб мне как раз понравилось, даже хорошо что они адекватного возраста взяли актеров на эти роли
Герда писал(а):
её шурымурная линия, а другой здесь у неё нет, какая-то херня просто

полностью согласна, но мне и сама Алина пресветлая в принципе не нравится
Герда писал(а):
Он тут даже на власть над миром очень смазанно замахнулся. Показал как наслал тьму на город, и сказал послам что может теперь наслать тьму на любой город и любую страну, и что теперь никому не захочется воевать с Равкой. Т.е. можно конечно истолковать что прям решил мир покорить, а можно что мол отныне сидим за своими границами тише воды, ниже травы.

вот я так же восприняла этот его ход с теневыми монстрами - как показательное выступление, видели - и другим расскажите, теперь сто раз подумайте, стоит ли нарываться дальше
да и прям чОрным влателином он не выглядит, скорее уставшим мужиком, которого задолбала вся эта история
он нашел быстрый способ прекратить эти мировые бессмысленные войны, да, свой способ, но лучше устрашения было не придумать
но теперь же, добрые и светлые жители всех стран будут еще долго мутузить друг друга, поминая грязным словом отщепенца Дарклинга, он же плохой-плохой, а все остальные прям хорошие-хорошие))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Honey Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.02.2014
Сообщения: 1463
Откуда: Где-то рядом...
>13 Май 2021 11:58

Хотите крамольную мысль скажу?)))
Сашке нашему Морозову в книгах на вид 17 лет тоже И увидев некоторые фото со съемочной площадки я думала Бена тоже под подростка закосят. И в каком же я была творческом экстазе увидев первые промо к сериалу и бороду)
Герда писал(а):
Т.е. можно конечно истолковать что прям решил мир покорить, а можно что мол отныне сидим за своими границами тише воды, ниже травы.

Вообще изначальный был посыл именно второй. Он показал зубы всем, собрав послов на скифе. И собственно так он и хотел использовать каньон. Если бы не дебиЛина-крыса. И в сериале убил он послов(ну Ваня за него) а в книгах после того как Алина ноги сделала со скифа со своей любоффью Малом, а всех кто был на кораблике разорвали Волькры.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 393Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Герда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.12.2016
Сообщения: 46
>13 Май 2021 12:28

neangel писал(а):
вот я так же восприняла этот его ход с теневыми монстрами - как показательное выступление, видели - и другим расскажите, теперь сто раз подумайте, стоит ли нарываться дальше
да и прям чОрным влателином он не выглядит, скорее уставшим мужиком, которого задолбала вся эта история
он нашел быстрый способ прекратить эти мировые бессмысленные войны, да, свой способ, но лучше устрашения было не придумать
но теперь же, добрые и светлые жители всех стран будут еще долго мутузить друг друга, поминая грязным словом отщепенца Дарклинга, он же плохой-плохой, а все остальные прям хорошие-хорошие))

Вот про мораль получается что по мнению автора войны всех против всех лучше чем власть темного властелина над миром.
Lady Honey писал(а):
Сашке нашему Морозову в книгах на вид 17 лет тоже И увидев некоторые фото со съемочной площадки я думала Бена тоже под подростка закосят. И в каком же я была творческом экстазе увидев первые промо к сериалу и бороду)

В этом-то и проблема - поступки и диалоги писались для 15 летних, а актеры 25-ти летние. И все их истерики смотрятся дико. И на контрасте Бен там кажется единственным адекватно взрослым человеком, а не 15 летним подростком у которого детство в жопе играет.
_________________
В связи с тем, что девочкам до замужества все равно делать нечего, они вполне могут заняться образованием.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Honey Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.02.2014
Сообщения: 1463
Откуда: Где-то рядом...
>13 Май 2021 12:35

Герда писал(а):
В этом-то и проблема - поступки и диалоги писались для 15 летних, а актеры 25-ти летние. И все их истерики смотрятся дико. И на контрасте Бен там кажется единственным адекватно взрослым человеком, а не 15 летним подростком у которого детство в жопе играет.

Вот на счет "Воронов" не соглашусь вообще. Может быть их адаптировали тоже как и Дарклинга под более возрастную публику, но никто из тройки не показался мне истеричным подростком. Каз в некоторых местах так даже превосходил Дарка по своим коварным планам. Я не читала Шестерку Воронов и потому восприятие у меня чисто сериальное, но эти персонажи мне очень понра.
Алину не любила книжную, сериальная добила последние зачатки возможной симпатии.
При том, что глядя на Джесси за кадром, она милая и славная девушка. Но Алина из неё вышла полный отстой. Та же история и с Арчи. Я видела его вместе с Беном в "Альфонсе" Актер с потенциалом. Но и его смазали. Может быть дальше что-то там откроется. Но даже в книгах... на фоне Николаши и Саши, Мальен Оретцев потерялся. В общем тут сценаристы не отступили от первоисточника)
Что же касается подростка Бена. То он только выглядел как 17летний парень. 400+++ лет всё таки влияют. К тому же ко второй книге я уже забыла сколько там ему на вид приписывали, у меня свой Дарклинг в голове нарисовался, + уже знала кто играть будет) так что книги читала с образом)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 393Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lor-engris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2015
Сообщения: 2002
Откуда: Краснодар
>13 Май 2021 21:28

neangel писал(а):
им всем должно быть куда как больше лет, чем он пытается нам впарить по тексту

Нина, я с тобой согласна. Во всём, что касается малолетних удачливых обладателей тонких кишок - жму руку. prv
В предлагаемых автором обстоятельствах (семнадцатилетние подростки против матерых уголовников (а тот же Пекка Роллинс, главный враг Каза, грабил доверчивых дурачков еще задолго до того, как книжный Каз пешком под стол ходил) не только оказываются впереди, но и ухитряются диктовать свои условия чуть ли всему бандитскому населению Кеттердама) поверить в героев... мягко говоря, тяжело. История рассыпается. Я спасалась тем, что мысленно накидывала персонажам лет по 5-7 сверху, исходя не из того возраста, что был заявлен в угоду ЦА, а из того, что психологически прописан. И книга шла на "ура", все-таки темы в ней поднимаются не только детско-юношески-максималистские. В отличие от той же Сейлор Алины, никто из воронов, за исключением Матиаса, не рвется спасти мир. Они антигерои, в особенности, Каз, который не просто так не снимает своих перчаток. А вера Инеж в добро и справедливость святых не мешает ей в случае чего залезть повыше и оттуда пустить в ход свои ножички. Нет, не 17 там, и близко не 17.
Хотя чести автору всё это мое вынужденное додумывание не делает: желание и рыбку съесть, и на люстре покататься вообще редко приводит к чему-то хорошему.

neangel писал(а):
(Алина пресветлая)

Точно!

neangel писал(а):
с таким "добром" и "зла" никакого не надо

Я вот всё задаюсь вопросом: а чем методы Алины, которая в оригинале оставила целый скиф, полный людей, на растерзание волькрам - чем ее методы лучше Дарклинга? Ладно, в сериале она отряд картографов по дурости на смерть отправила, спишем на юношеский максимализм. Но в финале первой книги она просто свалила с Малом под ручку, пусть и раскаивалась потом в этом целых два маленьких абзаца.

Герда писал(а):
можно конечно истолковать что прям решил мир покорить, а можно что мол отныне сидим за своими границами тише воды, ниже травы

Имхо, в случае Александра покорение мира - это именно "А ну-ка каждый заткнул пасть и сел на свой стульчик, надоели уже". Ему хватает проблем с гришами, мракобесами и пустой казной некогда великой (интересно, когда это было?) Равки. Но если любимые соседи по-другому не понимают, значит, будем макиавелить.

neangel писал(а):
добрые и светлые жители всех стран будут еще долго мутузить друг друга, поминая грязным словом отщепенца Дарклинга, он же плохой-плохой, а все остальные прям хорошие-хорошие

#бесит. Реально бесит, до какого абсурда доходит это "отщепление" Дарклинга (вот кого стоило сделать шуханцем до кучи, а не Алину), который, о ужас, целую деревню с землей сравнял, вместо того, чтобы, как Алинка, организовать свой культ и поднять ПОЛСТРАНЫ на восстание. Внутри страны. Потому что Дарклинг злой, и его нужно остановить любой ценой. Л-логика. Я не оправдываю книжного Дарклинга, который по итогу съезжает с катушек и готов усыпать светлый путь Алины трупами вместо синих ирисов. Но... нет здесь "хороших", нет правых. Есть только люди, которые привыкли решать проблемы насилием, а дальше собственного носа уже не смотрят.
Короче, сериалу жизненно необходим Коля Ланцов. Или, что куда менее вероятно, адекватно мыслящий Дарклинг.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 966Кб. Показать ---

зима от Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Honey Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.02.2014
Сообщения: 1463
Откуда: Где-то рядом...
>13 Май 2021 22:02

lor-engris писал(а):
Я не оправдываю книжного Дарклинга, который по итогу съезжает с катушек и готов усыпать светлый путь Алины трупами вместо синих ирисов. Но... нет здесь "хороших", нет правых.

А я вот оправдываю. Его изначальная позиция вполне себе ясная была. Но Чмалине же подайте звезду с неба и желательно с розовой серидинкой.А этот злодейский злодей не заслуживает никакого оправдания. (Для нее, не для меня) Думаю если бы (эх ток и мечтать) она не свалила в заказ, Дарк бы не слетел с катушек. Ничегоев бы не было, и значит башню не сорвало от применения скверны, и жили б они и правили Равкой, а то и ммром. Свет и тьма.
Но Бардуго решила десткую любовь протащить до конца. Я не читала еще ПВ, но уверена там уже детишки у Чмалины.
В общем фе(
А вот Мал ей жарптицу нашел, оленя нашел, дракошу нашел. Ну идеальный прЫнц))) что хотела девка то и получила)

Про Колю да, обаятельный гад) любопытно и интересно кого же возьмут на роль)


Кстати, немногим позже наткнулась на стихотворение в сети. Думаю ты оценишь тоже.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 393Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

neangel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 3331
>14 Май 2021 12:33

Lady Honey писал(а):
наткнулась на стихотворение в сети. Думаю ты оценишь тоже.

Алёна, и я оценила - проникновенно. И в тему как.
lor-engris писал(а):
Я вот всё задаюсь вопросом: а чем методы Алины, которая в оригинале оставила целый скиф, полный людей, на растерзание волькрам - чем ее методы лучше Дарклинга?

lor-engris писал(а):
который, о ужас, целую деревню с землей сравнял, вместо того, чтобы, как Алинка, организовать свой культ и поднять ПОЛСТРАНЫ на восстание. Внутри страны. Потому что Дарклинг злой, и его нужно остановить любой ценой. Л-логика.

Да ничем не лучше. И он тогда силу тьмы не просто принял в себя, а чтоб таких же как он сам, и она к слову тоже, гришей - спасти от пленения и верной гибели. Взял на себя груз и ответственность, потому что другие гриши были не способны на сопротивление, от слова "совсем". Да, не рассчитал, получились волькры и каньон. Потому что просто так не дается силушка.
И Алинка со светом не лучше. Она уже положила, и еще сколько положит. И ведь тоже на задумывается, что из-за ее решений гибнут те, кого она... типа защищает своим светом от тьмы Дарка. И как бэ она-то ничем не лучше. Точно так же принимает решения, которые ведут в гибели людей и ее же соратников по силе.
На деле, кабы мамка Ли сама задумалась об этой дилемме, то пришла бы к простому выводу - не существует победы тьмы над светом, ибо невозможна победа, возможно либо равновесие сил и установление нового миропорядка, либо взаимное уничтожение и опять же - установление нового миропорядка уже без активного влияния света и такой же тьмы.
Ну это если бы она думала, а не шла на поводу у победы на здравым смыслом и света над тьмой... Видать для YA не характерны такого рода вопросы...
Поэтому она просто и тупо рубит с плеча.
И это тоже показывает уровень произведения на самом деле.
Если шли на конкуренцию ИП, надо было больше заложить внутрь.
lor-engris писал(а):
именно "А ну-ка каждый заткнул пасть и сел на свой стульчик, надоели уже". Ему хватает проблем с гришами, мракобесами и пустой казной

Вот-вот, именно такое впечатление и производит Дарк. Его достала эта возня за столько лет, ему не могущества побольше и побольше подавай, а установления хоть какого-то порядка.
lor-engris писал(а):
нет здесь "хороших", нет правых. Есть только люди, которые привыкли решать проблемы насилием

Точно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Герда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.12.2016
Сообщения: 46
>14 Май 2021 17:05

Цитата:
Я вот всё задаюсь вопросом: а чем методы Алины, которая в оригинале оставила целый скиф, полный людей, на растерзание волькрам - чем ее методы лучше Дарклинга? Ладно, в сериале она отряд картографов по дурости на смерть отправила, спишем на юношеский максимализм. Но в финале первой книги она просто свалила с Малом под ручку, пусть и раскаивалась потом в этом целых два маленьких абзаца.

Главная девчуша супер просто.
Сжечь к чертям важные карты, ради составления, которых люди рисковали жизнью, отличная идея.
А всё потому что её любимого мальчонку вдруг взяли на опасную миссию и тем она самым решила оформить себе билет на его корабль. Но её дурёшку естественно одну не взяли, а приплюсовали ещё и её друзей, с которыми она с детства. Короче подписала им билет на верную смерть.
И всё ради того, чтобы быть с мальчонкой, который идёт на опасную миссию.
А ещё, вот есть типа этот жуткий каньон, она служит в армии и смысл в том, чтобы его уничтожить и летающих там тварей из-за которых погибли родители её мальчонки и вообще одно говно от них. А генерал ей говорит, ты chosen one, ты сможешь его уничтожить, надо развить твои силы.
Она вдруг истерит, что не хочет его уничтожать, потому что...потому что. Но генерал подошёл к ней вплотную и неё бабочки в животе немного полетали и она заткнулась.
Отличная служба в армии, особенно во время военного конфликта, ты просто орешь на старших по чину, делаешь что тебе захочется, занимаешься саботажем, орешь, качаешь права и требуешь чтобы удовлетворялись твои хотелки, именно так это и работает. Надо попробовать на работе с утреца такое провернуть, поорать на начальство и чего-нибудь затребовать, хотя... может и не прокатит, я же не в армии и сейчас не война.
Вообще гг изрядно поражает, это не то что даже мэрисьюшность, а какая-то полная ерунда. Не буду брать в расчет прошаренных избранных вроде Атрейдеса, которого долго и упорно готовили для этой самой избранности, но даже какая-нибудь Китнисс и та булками шевелила развивая успех, ну там из лука стрелять училась, план у нее какой-то был, мужиками манипулировала, что-то там продумывала, тут же полный эпикфейл, гг это просто какой-то волшебный единорог который не желает ничего делать, вот из нее просто исходит свет и тчк, живи, зритель, с этим как хочешь и делай что хочешь.

Генеральский сбивающий с ног эффект еще можно понять, кругом одни немытые колхозники, да она и сама такая, а тут внезапно почти принц, нарядный, в черном, на лихом коне, окруженный тенями, весь мрачный и загадочный. В 4 серии она уже прется в неглиже к нему в кабинет чтобы полечить его страдающую душеньку своим теплом, ну кто бы сомневался. Суровая война она вообще такая, ты просто меняешь наряды один за другим и навещаешь вечерами импозантных мужиков в их кабинетах.

Я может невнимательно смотрела, но чет я пропустила, как объяснили зачем вообще надо обороть этот каньон, и чем он всем так мешает?
_________________
В связи с тем, что девочкам до замужества все равно делать нечего, они вполне могут заняться образованием.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

neangel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 3331
>14 Май 2021 18:22

Герда писал(а):
Главная девчуша супер просто.
Сжечь к чертям важные карты, ради составления, которых люди рисковали жизнью, отличная идея.
А всё потому что её любимого мальчонку вдруг взяли на опасную миссию и тем она самым решила оформить себе билет на его корабль. Но её дурёшку естественно одну не взяли, а приплюсовали ещё и её друзей, с которыми она с детства. Короче подписала им билет на верную смерть.

Герда писал(а):
А ещё, вот есть типа этот жуткий каньон, она служит в армии и смысл в том, чтобы его уничтожить и летающих там тварей из-за которых погибли родители её мальчонки и вообще одно говно от них. А генерал ей говорит, ты chosen one, ты сможешь его уничтожить, надо развить твои силы.
Она вдруг истерит, что не хочет его уничтожать, потому что...потому что.

Герда писал(а):
гг это просто какой-то волшебный единорог который не желает ничего делать, вот из нее просто исходит свет и тчк, живи, зритель, с этим как хочешь и делай что хочешь.

именно Ok и при этом она вся из себя хорошая-хорошая, просто потому что несет свет, а вот остальные - идите лесом, тут принцесса из Задрищенска выискалась
да и нести его особо не хочет, ну просто вот потому что... и учиться могла только из под палки
тот случай, когда героиня совершенно ни о чем, и единственное, чего мне хотелось - прикопать ее где-нибудь под кустиком, где священный олень своих какашек разбросал
Герда писал(а):
Отличная служба в армии, особенно во время военного конфликта, ты просто орешь на старших по чину, делаешь что тебе захочется, занимаешься саботажем, орешь, качаешь права и требуешь чтобы удовлетворялись твои хотелки, именно так это и работает.

у меня от этого когнитивный диссонанс случился - как? ну как?
военное время, военное положение, все они военнообязанные, призванные на службу в действующую армию в разных чинах - и все делают, что пожелают, творят, что хотят - дикость какая-то
при таком положении в действующей армии давно бы все рухнуло, и никакого великого и ужасного каньона не надо, они сами бы отлично справились с этой миссией
и Равка разлупилась бы еще на пару десятков удельных баронств или какие у них там административные деления

зы и мы все время говорим о слабости первоисточника, потому что все эти глобальные проблемы зарыты именно там
если честно, вообще не понимаю ажиотажа и успеха у фанатов этой серии романов, раз там такие сюжетные дырищи, чем там склеивается история?
великой любовью? так и ее не видно, если что
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Герда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.12.2016
Сообщения: 46
>14 Май 2021 19:48

neangel писал(а):

зы и мы все время говорим о слабости первоисточника, потому что все эти глобальные проблемы зарыты именно там
если честно, вообще не понимаю ажиотажа и успеха у фанатов этой серии романов, раз там такие сюжетные дырищи, чем там склеивается история?
великой любовью? так и ее не видно, если что

Главный вопрос - какой возраст у этих фанатов, для 15-17 лет думаю книжка огонь, приключения, любофф, соперничество двух мужиков за обычную в общем-то девицу. Классика женской прозы.
Но линия про любовный треугольник избранной показалась скучной и странно нафталиновой, хотя она похоже и является прикрытием для сюжетных дыр.
Жаль что нетфликс не оставил только скелет истории как они обычно любят (не к ночи будь помянутый "Ведьмак") - в этом случае могло получится лучше, а сюжетного идиотизма - меньше.
_________________
В связи с тем, что девочкам до замужества все равно делать нечего, они вполне могут заняться образованием.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lor-engris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2015
Сообщения: 2002
Откуда: Краснодар
>14 Май 2021 21:57

Lady Honey писал(а):
Но Чмалине же подайте звезду с неба и желательно с розовой серидинкой

А зачем ей звезда, Алён? Если мне память не изменяет, Алина ничего сверх- не требовала. Наоборот, мечтала забиться поглубже в норку, аки мышь, со своим мышом-малышом. В сериале это подчеркивается несколько раз, мол, не хочу быть избранной, домой хочу. Забирайте на фиг мою суперсилу, только отвалите. А то, что Дарклинг и ко ожидали от нее великих дел - проблема исключительно Дарклинга и ко. Гражданский долг? Не, не слышали. Хотя Алина то ли в силу возраста, то ли в силу сиротского прошлого, то ли в другую хрен пойми какую силу - очень ведомая девочка. Ей все кому не лень в уши льют, а она и рада развесить. Отыщи ее Дарклинг чуть раньше и/или не успей Багра подсуетиться с откровениями, кто знает, что можно было бы вылепить из этого куска... пластилина.

Lady Honey писал(а):
Ничегоев бы не было, и значит башню не сорвало от применения скверны

Знаешь, мне почему-то кажется, что были бы. Свали Алина, не свали, а Багра ее всё равно втихаря от сына прокачивала бы. А Дарклинг, несмотря на желание "равенства" со своей звездой (или как там у нас перевели equal?), к абсолютному доверию не склонен. Так что ошейник-контроль, имхо, в их случае был неминуем, хотя бы на первое время (лет на 100-150, пока не успокоится). А где ошейник, там и вероятность его сломать. Значит, предусмотрительный генерал должен быть на шаг впереди, а впереди - только скверна, которую никто до него не решался укротить. Думаю, что даже если бы он не собирался использовать ничегоев в "мирное время" (читай: Алина в ошейнике, на цепи, преданно смотрит в рот), то руку на темном пульсе держал бы всё равно, потенциально готовый к скверне прибегнуть. Все-таки чувства чувствами, а в случае провала новую заклинательницу солнца попробуй дождись. Не готов был наш колдун так рисковать. То есть шанс слететь с катушек у Сани, увы, был всегда, еще с момента создания Каньона. Он попробовал в мерзость (неважно, во благо или нет) - у него получилось. Значит, в крайнем случае возможно будет прибегнуть к ней опять. Точка невозврата уже пройдена. Эта тема, кстати, довольно любопытно обыгрывается в "Шестерке" (гриши и наркота).
"Вожделение делает нас слабыми", - говорит Дарклинг у Бардуго, и он чертовски прав. Желание обладать женщиной, силой, любовью - это уязвимость.
Так что винить здесь одну Алину, имхо, нельзя. Они потенциально друг друга стоили. Четырехсотлетний дядька и семнадцатилетняя девочка, ага.

Lady Honey писал(а):
и жили б они и правили Равкой, а то и ммром. Свет и тьма.

На эту тему мне очень понравился фанфик "Беззвездный и святая", этакий гимн токсичным отношениям во имя луны баланса.

А насчет "оправдываю или нет"... Чтобы ты не считала меня совсем уж бесчувственной) Скажу: понимаю как никто.

Неудивительно, что "Демон в лесу" буквально вывернул меня наизнанку. Ходила потерянная, сожалея о том тринадцатилетнем мальчике, который никому не желал зла. Всё, что ему было нужно, это дом и друг. Кто-то, с кем можно быть собой, настоящим, не боясь, что тебя захотят растащить на косточки. Возможность безбоязненно коснуться другого человека, просто коснуться... Он не виноват, что родился таким, обреченный быть отщепенцем, фриком и чужаком во времена, когда не способных сражаться гришей поголовно истребляли. А Саня, порой забывающий собственное имя (так часто приходилось их менять) - фрик еще и среди гришей, фрик в квадрате. Осознание, что свою вечность он проведет с холодной матерью, наблюдая, как все, кто стал ему дорог, неизбежно стареют и умирают, придет позже.
Мне, правда, жаль того мальчика, который должен спасаться сам. Но мальчики имеют свойство расти. Ведь, как говорил Дамблдор, человек - это не свойство характера, а сделанный им выбор. Прийти в школу с оружием и начать стрелять в людей, которые ничего тебе не сделали, - это выбор. Да, одноклассники сломали тебе жизнь, гнобили тебя, а взрослые не сделали ничего, чтобы это прекратить. И вот ты спустя время, отрастив яйца, выбираешь сломать жизнь другим людям. А что? Тебе же сломали. Вдруг эти, другие, незнакомые, тоже сломают кому-нибудь? Разве люди не одинаковы? Оправдания себе можно искать бесконечно. Но по итогу всё сводится к тому, оправдывает ли цель средства или не оправдывает. Ребенка можно во что-то вовлечь, он еще не способен мыслить критически. А взрослый человек выбирает сам. И сам отвечает за последствия.

Lady Honey писал(а):
Сотни лет я ношу под кожей злую стужу из толщи вод,
Чтобы помнить: тому лишь нужен, кто однажды меня убьёт

Я не буду перечитывать "Демона", не буду, не буду...

neangel писал(а):
И он тогда силу тьмы не просто принял в себя, а чтоб таких же как он сам, и она к слову тоже, гришей - спасти от пленения и верной гибели. Взял на себя груз и ответственность, потому что другие гриши были не способны на сопротивление, от слова "совсем".

А ведь Дарклинг - такой же избранный, как Алина. Для своего времени и для гришей, но луч света во мгле. Как иронично.

neangel писал(а):
не существует победы тьмы над светом, ибо невозможна победа, возможно либо равновесие сил и установление нового миропорядка, либо взаимное уничтожение и опять же - установление нового миропорядка уже без активного влияния света и такой же тьмы

Нина, эти слова - вот просто в рамочку и повесить на самом видном месте. prv
"Тьма - это всего лишь отсутствие света".

Герда писал(а):
даже какая-нибудь Китнисс и та булками шевелила развивая успех

Китнисс, на самом деле, довольно неплохой пример адекватной героини YA, даже при всей бредовости сеттинга и легкого налета истеричности. Мужики у нее, правда, никакущие оба, зато характер самой Сойки похож на человеческий и мотивация понятна.

Герда писал(а):
как объяснили зачем вообще надо обороть этот каньон, и чем он всем так мешает?

Для перманентно воюющей страны иметь на спине заколдованный разлом, который без риска для жизни не пересечешь, - довольно геморрно, на мой взгляд. Судя по карте, почти треть государства находится вне зоны досягаемости столицы, и хорошего здесь ничего нет. В сериале вроде объясняли, что каньон очень мешает доставлять припасы-снаряды в западную Равку и из нее, плюс экономика страдает, сахара в чае мало. Ну и в целом иметь неконтролируемый гигантский аквариум с тарантулами, наверное, то еще удовольствие.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 966Кб. Показать ---

зима от Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Герда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.12.2016
Сообщения: 46
>21 Май 2021 12:16

lor-engris писал(а):
Lady Honey писал(а):
Но Чмалине же подайте звезду с неба и желательно с розовой серидинкой

А зачем ей звезда, Алён? Если мне память не изменяет, Алина ничего сверх- не требовала. Наоборот, мечтала забиться поглубже в норку, аки мышь, со своим мышом-малышом. В сериале это подчеркивается несколько раз, мол, не хочу быть избранной, домой хочу.

Неожиданно заболела и так как особо ничего не поделать пересмотрела сезон повнимательнее - все же не совсем так - Алина говорит Жене, что их с Малом понятия о жизни несколько различны - он хочет жить на ферме, а ей такая жизнь не по душе. Хочет попутешествовать, посмотреть разные места и прочее. Так что насчет забиться в нору - не заметила, только то, что ей эта избранность не была нужна ни разу.

Всё-таки плохо показано решение Алины

Ну то есть ты живешь во дворце, постепенно принимаешь свою новую жизнь, начинаешь чувствовать симпатию к загадочному красавцу, видишь ответные знаки внимания... А потом просто не задумываясь веришь словам какой-то не слишком приятной старой женщины, пускай она и демонстрирует неожиданные способности.

Вот что мешало на этом этапе рассказать про Женю или про письма? Особенно с учетом того, что тема писем и так уже не раз поднималась фоном. Просто красиво завершить - и вот уже вменяемый личный мотив.

lor-engris писал(а):
То есть шанс слететь с катушек у Сани, увы, был всегда, еще с момента создания Каньона.

Опять-таки много что написано видимо относится к книжному Дарку. В сериале это обыграно крайне слабо - то есть не видно этого стремления к безграничной власти. У меня не сложилось впечатление что он делал это чтобы иметь гарем, пожирать младенцев, озолотиться и убивать пачками тех кто его огорчает, вроде как побуждения были действительно мир навести. Просто его метод - это метод "большой дубины" - либо сидите тихо, либо огребете таких звездюлей, что мало не покажется. Почему он выбрал именно такой путь решения - да кто его знает, может за 400+ лет попробовал разные варианты и они не сработали, а тут так все удачно сложилось - и заклинательница под рукой и положение в стране аховое, надо побыстрее закончить с войной.

lor-engris писал(а):
Ей все кому не лень в уши льют, а она и рада развесить. Отыщи ее Дарклинг чуть раньше и/или не успей Багра подсуетиться с откровениями, кто знает, что можно было бы вылепить из этого куска... пластилина.

Вот Сашенька-то этим и воспользовался по полной. Как он красиво её разводил, рассказывал о предназначении, одиночестве - мы вместе сможем уничтожить каньон. Грамотно отсек от прошлой жизни, подсунул новую подружку - прекрасный манипулятор.
Вот только какой-то любви прости господи там от него нет и в помине - он как правильно сказала его мать её использует, возможно лет через 100 он бы и смог её воспринимать если не как равную, но более интересную личность.
_________________
В связи с тем, что девочкам до замужества все равно делать нечего, они вполне могут заняться образованием.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lor-engris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2015
Сообщения: 2002
Откуда: Краснодар
>21 Май 2021 16:52

Герда писал(а):
Алина говорит Жене, что их с Малом понятия о жизни несколько различны - он хочет жить на ферме, а ей такая жизнь не по душе

Значит, память мне все-таки изменила. Ну, бывает) Спасибо, что прояснили этот момент.

Герда писал(а):
Ну то есть ты живешь во дворце, постепенно принимаешь свою новую жизнь, начинаешь чувствовать симпатию к загадочному красавцу, видишь ответные знаки внимания... А потом просто не задумываясь веришь словам какой-то не слишком приятной старой женщины

С-спонтанность. В книге Алина после всех сомнений (она на полном серьезе посоветовала Багре сходить к целителю))) и аргументов выстраивает свою, пусть и несколько гипертрофированную логическую цепочку, почему бегство - единственный выход.

Причем, в книге не она его первой целует, а он ее. Они не выезжают на милые конные прогулки, она не приходит к нему в неглиже, не пьет с ним из одного бокала. Он не дарит ей цветы, а свой порыв оприходовать ее у первой попавшейся стенки аргументирует тем, что вожделение делать нас слабыми. "Так тебя хочу, что аж не могу. Давай". В книге Алина не задумывается, она додумывает, исходя из тех крупинок информации, что ей предоставляет Саня. Изредка, по большим праздникам.
А что мы видим в сериале? Багра буквально вытаскивает Алину из генеральской постели и командует: "Беги!"
Алина такая: "Не-е-е..."
Багра: "Ты дура, что ли? Он Черный Еретик, волькры раньше были людьми. А я смотри как могу. Хоба!"
Алина: "Окей, уже бегу".

Так что да, решение как таковое, считай, не обосновано и не показано.

Герда писал(а):
о есть не видно этого стремления к безграничной власти

В первой книге мы тоже видим это стремление лишь со слов Багры - и из последних глав. Потому что сам Дарклинг, как показано хорошему темному властелину, в основном молчит и обстряпывает свои темные дела где-то на заднем плане, закономерно не посвящая в них ни Алину, ни читателей. Открыто он свое стремление продемонстрирует, начиная со второй книги (которую я вместе с третьей автоматически учитываю и анализирую здесь, сбивая с толку тех, кто не читал ). В сериале же опираются скорее на слова Багры и на ту сцену с созданием Каньона. Мол, маму не послушал, книжки запрещенные прочитал, вот и породил злобное зло, то ли еще будет.

Герда писал(а):
может за 400+ лет попробовал разные варианты и они не сработали, а тут так все удачно сложилось

Плюсую. У меня при просмотре сложилось точно такое же впечатление: будь другие варианты, он бы давно ими воспользовался, а тут как бы - или вы, или вас.

Герда писал(а):
Вот только какой-то любви прости господи там от него нет и в помине

Любовь, имхо, там если и есть, то не в саму Алину как личность, а в осознание: вот она, долгожданная моя заклинательница. Василиса Пупкина из древнего княжеского рода или Алина Старкова из деревни - не суть важно. Причешем, накрасим, наставим на путь истинный. Первым делом, разумеется, самолеты в Каньон, а с девушками разберемся. Сама Алина как личность Александра, может быть, и интересует, но не в первую и даже не в десятую очередь - как бы мне ни хотелось, глядя в бездонные глаза Бена Барнса, верить в то, чего (пока) нет (и стараниями автора не будет).
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 966Кб. Показать ---

зима от Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 19:49

А знаете ли Вы, что...

...на форуме существуют алфавитные списки авторов любовных романов и фантастики, темы обсуждения творчества которых заведены на форуме

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы » Тень и Кость / Shadow and Bone [24999] № ... Пред.  1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение