*Мини-сериалы

Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>17 Мар 2023 11:20

«Работницы»
Увидела где-то в подборке сериалов про женщин эту ленту и решила смотреть. В принципе, времени, потраченного не жаль, но наивнятина, конечно, жуткая.

Год выхода– 2009 – 2011
Актерский состав:

Бекки Геммелль - Джойс
Сьюзэн Куксон - Эстер
Марк Бентон - Финч
Николай Аллен – Мартин
Софи Уорд – леди Элен Хоксли
Джо Вудкок – Би
Селин Хизли – Конни
Лиам Бойл – Билли
Саммер Страллен – Нэнси
Кристин Боттомли – Энн
Количество сезонов – 3
Количество серий – 15
Продолжительность серии – около 45 минут
Рейтинг Кинопоиска – 6,8
Сюжет:
Действие происходит в Англии времен Второй мировой войны, когда действовала Женская земледельческая армия. Четыре девушки: Нэнси, Джойс, Би и Энни поселяются на ферме Фредерика Финча, где также проживает Эстер с сыном Мартином. После первого сезона Нэнси и Энни исчезают, зато появляется Конни. В третьем сезоне исчезает Би, но появляется Айрис. Из всех героев только Джойс, леди Хоксли, Фредерик Финч и Эстер были в этой истории от начала и до конца. В целом, обычная история в декорациях фермерства, тут и интриги, и любовь, и драмы.

Впечатление: Мило, наивно и неправдоподобно. Создатели сделали в конце третьего сезона все предпосылки для четвертого, но его не случилось, ибо слабенькая история.
Самая неинтересная и скучная героиня сериала – Джойс была на протяжении всех трех сезонов. Вообще каст сериала оставлял желать лучшего, Джойс и Джон вообще не смотрелись парой, скорее как мама и сын.
Би была два сезона, в первом она забеременела и вышла замуж, а во втором боролась за свой брак. Чем эта борьба завершилась – не ясно. Странная история, непонятная и какая-то невообразимая. Билли, что так её любил мужем оказался так себе, и что с ними стало не ясно.
Нэнси и Конни я бы объединила, эти героини хоть как-то оживляли сериал, и задавали «перца». При этом персонаж Нэнси получился более достоверным, чем Конни с её «темным» прошлым.
Энни и Айрис прошли по касательной, невнятные истории и безликие героини.
Эстер меня тоже не особо впечатлила, даже её поступок по спасению зрения сына не сделал её более близкой зрителю.
Единственным интересным персонажем могу назвать леди Хоксли. В первом сезоне она скорее отрицательный персонаж, чем положительный. Но дальше леди Хоксли стала скорее положительным персонажем, а уж в конце третьего сезона – трагически обманутой.

В целом, с одной стороны интересно смотреть о девушках, которые занимаются тяжелым физическим трудом, при этом не теряют силы духа. С другой стороны – всё предсказуемо, наивно и по-детски. И это главное. Вместо бодренькой драмы получилась сентиментальная история.
Оценка 3
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>23 Мар 2023 11:48

«Позолоченный век»

Еще один сериал от Джулиана Феллоуза о жизни господ и слуг. Сериалы Феллоуза снимают охотно, вот только повторить успех «Аббатства Даунтон» повторить не получается. «Позолоченный век» ближе к «Белгравии» и «Игре родом из Англии, чем к первым сезонам «Аббатства Даунтон». Это первый проект Джулиана Феллоуза, который он снял в Америке и об Америке, сюжет разворачивается в Нью-Йорке в 1882 году.
Свое название сериал получил от периода в истории США, который, в свою очередь, был назван так после выхода одноименного романа Марка Твена «Позолоченный век», который он написал в 1873 году с писателем Чарльзом Дадли Уорнером. Первое издание этого произведения на русском языке в 1874 году носило заглавие «Мишурный век».
Год выхода – 2022
Актерский состав:

Кэрри Кун — Берта Расселл
Морган Спектор — Джордж Расселл
Луиза Джейкобсон — Мэриэн Брук
Дене Бентон — Пегги Скотт
Таисса Фармига — Глэдис Расселл
Гарри Ричардсон — Ларри Расселл
Блейк Ритсон — Оскар ван Райн
Томас Кокерел — Том Рейкс
Синтия Никсон — Ада Брук
Кристин Барански — Агнес ван Райн
Количество сезонов – 2 (второй пока не вышел, но сериал был продлен еще в феврале 2022 года)
Количество серий – 9
Продолжительность серии – около 50 минут
Рейтинг Кинопоиска – 7,8

Создатели собрали хороший каст, так как театры на Бродвее в марте 2020 года были закрыты из-за пандемии.

Сюжет: Мэриэн Брук, недавно потерявшая отца-генерала, переезжает из Пенсильвании в Нью-Йорк к своим тётушкам: Агнес и Аде. По сути, Агнес содержит всю семью, она была замужем за богатым и весьма неприятным человеком, но вынесла всё стоически. Вдовство дало ей возможность жить в своё удовольствие.
Мэриэн была встречена родственницами благодушно, одета в лучшие наряды и выведена в свет. По пути в Нью-Йорк Мэриэн знакомится с Пегги – темнокожей девушкой, которую Агнес нанимает секретарем. И Агнес, действительно, считает, что ей нужна помощь с корреспонденцией, правда не ясно какой именно. Неужели дама вела настолько обширную переписку, что не справлялась собственными силами?
Агнес делит людей на «новых» и «старых», первые – достойные, вторых нужно порицать и ставить на место. Именно такими становятся для Агнес семейство Расселов. Расселы, поселились в доме по соседству, на пересечении пятой авеню и 61-улицы, и дом их шикарен, это просто дворец. Берта Рассел яростно интригует, чтобы быть принятой в обществе «старых» людей, а её муж – Джордж – поддерживает супругу в её начинаниях.

Впечатление: Скучно, предсказуемо и банально. В этой истории нет куража, живости, легкости, нет интриги, нет загадки.
Главные героини истории – женщины, причем принадлежащие к разным социальным слоям населения. Женщины из высшего общества борются за сферы влияния в обществе, это «мягкая сила», которая уступает реалиям. Оказалось, что стоит только пошатнуть финансовую устойчивость, и они готовы пойти на компромиссы. Чернокожая писательница не может поменять существующий порядок вещей, как бы не были талантливы её рассказы. А прислуга так и вынуждена доживать свой век, работая за гроши. Правда жизни? Да. Но она не располагает к себе, потому что глупые заботы Берты и Агнес раздражают, они кажутся совершенно недалекими.

Странной и непонятной выглядит и линия Мэриэн, её строптивость и отношения с Томом кажутся наигранными. Кстати, логика мистера Рейкса оставляет желать лучшего, зачем доводить до отвратительной сцены в конторе, зачем вообще это все затевать? Не ясно.
Сериал очень красив, костюмы и декорации великолепны. Пожалуй, это один из немногих плюсов сериала. Второй сезон смотреть не хочу.

Оценка 3
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>04 Апр 2023 11:50

«Побег из тюрьмы Даннемора»
У этого сериала высокий рейтинг, основан он на реальных событиях, а режиссером стал Бен Стиллер – всё это меня и подтолкнуло смотреть сериал.

Год выхода – 2018
Актерский состав:

Бенисио дель Торо — Ричард Мэтт
Пол Дано — Дэвид Суэт
Патриция Аркетт — Джойс «Тилли»
Эрик Ланж — Лайл
Дэвид Морс — Джин
Джереми Бобб — Деннис
Количество сезонов – 1
Количество серий – 7
Продолжительность серии – 51-98 минут
Рейтинг Кинопоиска – 7,4


Сюжет основан на реальной истории побега двух осужденных, приговоренных за убийства к пожизненному заключению, из тюрьмы округа Клинтон, расположенной в северной части штата Нью-Йорк. Побег этот состоялся 06.06.2015 года, и практически сразу Бен Стиллер решил экранизировать эту историю. Первый вариант сценария он отверг, прошло слишком мало времени с побега, и достоверной информации было катастрофически мало. Когда вышло официальное заявление о случившемся за подписью генерального инспектора штата Нью-Йорк, Стиллер и другие сценаристы написали новый сценарий, основанный на новых данных. Узнать достоверно сколько правды в этом сериал невозможно, так как все знают лишь Тилли и Суэт, а они вряд ли скажут еще что-то.
Тилли – сотрудница тюрьмы – замужняя женщина, которая состоит в интимных отношениях с заключенным Дэвидом Суэтом. Их роман (если его вообще можно так назвать) заканчивается тем, что Суэта переводят на другие работы.
В это время Суэт начинает общаться с другим заключенным Мэттом, который вынашивает план побега. В итоге Мэтт заводит отношения с Тилли, уговаривает её оказать посильную помощь им с Суэтом, играя на её чувствах к последнему.
Суэт и Мэтт довольно долго разрабатывали план побега, и осуществили его, прорезав трубу отопления и выбравшись по ней на волю. Но у свободы (если можно вообще говорить о том, что они были свободны, бегая от полиции) оказался совсем не тот вкус, что ожидали приятели.

В реальности же достоверно известно о связи Тилли с Мэттом, еще до побега заключенных один из коллег женщины пожаловался на нее руководству тюрьмы, однако из-за нехватки доказательств никаких мер в этом отношении так и не было предпринято. Беглецы были найдены уже к концу месяца — Мэтт, отказавшийся сдаваться представителям правопорядка, был застрелен насмерть, а Суэта ранили двумя выстрелами и позднее вновь заключили под стражу. Тилли была осуждена к 2 годам 4 месяцам заключения с максимальным сроком в семь лет и возможностью условно-досрочного освобождения. Во время отбывания наказания ей трижды отказывали в УДО — выйти на свободу досрочно ей удалось только с четвертой попытки. Сейчас она уже вышла на свободу по УДО.
Тилли подвергла критике картину, обвинив создателей сериала в том, что они переврали произошедшие события, показав, в частности, ее любовную связь с заключенными (хотя подобного мнения придерживались и в прокуратуре). В интервью New York Post, которая она дала будучи в тюрьме (и вскоре после премьеры остросюжетной драмы), женщина заверила, что «никогда не занималась сексом с Мэттом и Суэтом), а также назвала Стиллера «лжецом». «Он — лжец. Как и весь остальной мир. Его не волнует правда. Все, о чем он беспокоится, — зарабатывание на мне миллионов. Он идиот», — негодовала она.
Комментируя сам побег, она заверила, что ей просто «воспользовались». «Я была глупа. <...> Правда не продается, — говорила она, ругая сериал. — Но все думают, что я шлюха, которая просто хотела это».
Учитывая такое страстное отрицание, склоняюсь к версии, что Стиллер показал достаточно правдивую версию этих событий.
Актеры и прототипы:

Впечатление: Не ожидала я от Бена Стиллера такого кино, с таким количеством нецензурной брани. Весьма чернушная вышла картина, создалось впечатление, что в тюрьме работают одни неудачники, которые смирились со своей участью.
Больше всего меня заинтересовал персонаж Патриции Аркетт (она получила «Золотой глобус» в номинации «Лучшая актриса мини-сериала или фильма на ТВ» за эту работу), роль, конечно, очень хорошая, характерная. Но сам персонаж на редкость, отталкивающий: неопрятная, грубая, похотливая женщина. Кстати, актриса провела эксперимент до начала съемок в гриме подошла к Бенисио Дель Торо и Дэвиду Морсу. Которые её не узнали. Сыграла она отлично.
Вообще сыграно и сделано хорошо, но не хватает, на мой вкус, драйва. Диалоги состоят практически из одной брани, они малоинформативны, хотелось бы больше знать о семейной жизни Тилли.
Итог – хороший фильм не для романтичных особ)
Оценка 4+

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>12 Апр 2023 13:09

«Ночной администратор»

Этот мини-сериал был признан лучшим британским сериалом 2016 года по версии Radio Times. Стал лауреатом премий «Эмми» (2016) в номинации лучший режиссёр, а также трёх премий «Золотой глобус» (2017) в номинациях: Лучший актёр (Том Хиддлстон), лучший актёр второго плана (Хью Лори) и лучшая актриса второго плана (Оливия Колман). Вот исходя из таких исходных данных, мною и было принято решение о просмотре этой картины.
Сериал снят по роману Джона ле Карре «Ночной администратор», причем в книге события происходят в 1990-х годах, а сценарист сериала перенес действие в 2010 – е годы. Интересно, что сначала планировали снять фильм, но что-то пошло не так. Сменился и режиссер и концепция, и актеры. Также на волне феминизма один из героев книги стал женщиной (героиня Оливии Колман). Интересно, что сам писатель появился в сериале в роли посетителя ресторана.
Годы выхода – 2016
Актерский состав:

Том Хиддлстон - Джонатан Пайн
Хью Лори – Ричард Ропер
Оливия Колман - Анджела Бёрр
Том Холландер - Ленс Коркоран
Элизабет Дебики - Джед
Количество сезонов – 1 (анонсирован и второй сезон, причем о нем говорят с 2018 года, и вроде как в 2023 году должны начать снимать)
Количество серий – 6
Продолжительность серии – около 60 минут
Рейтинг Кинопоиска – 7,4


Сюжет: Действие сериала начинается с того, что главный герой – Джонатан Пайн работает ночным администратором в отеле «Нефертити» в Каире. По совместительству он работает на британскую разведку, и когда одна из постоялиц передает ему сведения, он отправляет их по назначению, а барышню начинает яростно защищать. И, конечно, сразу же вспыхивает любовь неземная и всепоглощающая страсть. Но ненадолго – дамочку убили, а Пайн по этому поводу долго страдал, и терзался чувством вины.
Именно на этом чувстве и сыграла одна из служащих небольшой организации – ответвления разведывательного управления - Анджела Бёрр, чтобы втравить Пайна в игру против торговца оружием Ричарда Ропера. И опять же тут появилась красивая женщина, которая жила с негодяем и Пайн не смог устоять перед такой красотой, ранимостью и сложной судьбой.

Впечатление: я не любительница шпионских историй, для меня шпион – лжец, который притворяется тем, кем не является, прикрываясь благой целью. Но, по сути, шпионами становятся люди определенного склада, те, кто любит рисковать, лгать и выдавать себя за других.
Джонатан Пайн – главный герой – фигура темная, непонятная и загадочная. Такая загадочная, что так до конца зрителю и не ясно как он во все это ввязался. Ходит, хлопает себе голубыми глазками, играет мускулами, ну вот и всё, по сути. И вся его любовь к убитой женщине мне совсем не показалась искренней. Кстати, Хью Лори, который исполнил роль Ричарда Ропера, хотел играть только Пайна, и создатели с трудом убедили его взяться за исполнение роли отрицательного героя.
Намного интереснее была для меня Джад – возлюбленная главного злодея Ричарда Ропера. Со временем зритель узнает, что у Джад есть сын, которого воспитывает её сестра, есть мать, с которой сложные отношения, а сама Джад была чуть ли не эскортницей. Но она смогла чем-то «зацепить» Ропера, раз такое продолжительное время она задержалась рядом с ним. Непонятно стало, когда Джад прониклась в Пайну любовью, да так сильно и неистово, что предала Ропера. И если говорить о том, что Джад не знала о том, что Ропер – негодяй, а тут узнала, возненавидела и решила его предать, то эта версия не выдерживает критики. Живя с Ропером несколько лет, трудно было представить, что он торгует сеялками и тракторами.

Сам сериал меня не захватил, не люблю я шпионские истории, шпионов и всё, что с ними связано. Для меня эта история не показалась интересной или сопереживательной. Единственным героем, что мне понравился стала Джад. Остальные же прошли мимо «кассы», слишком мало в них было индивидуальности, идеальный шпион и идеальный злодей, но изюминки в этих образах не было.

Оценка 4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>18 Апр 2023 11:10

«Однажды ночью»

Этот мини-сериал назвали одним из лучших в 2016 году, это и сподвигло меня его смотреть. Кстати, сериал основан на британском телесериале «Уголовное правосудие», выходившем в 2008—2009 годах.
Год выхода – 2016
Актерский состав:
Джон Туртурро — Джон Стоун
Риз Ахмед — Насир «Наз» Хан
Майкл Кеннет Уильямс — Фредди
Билл Кэмп — Деннис Бокс
Джинни Берлин — Хелен Вайс
Амара Каран— Чандра Капур
София Блэк-Д’Элия — Андреа
Количество сезонов – 1
Количество серий – 8
Продолжительность серии – 57-96 минут
Рейтинг Кинопоиска – 7,9

Сюжет: студент американо – пакистанского происхождения Наз взял такси отца, чтобы поехать на вечеринку. Наз заблудился и в результате к нему в машину села красивая девушка Андреа. Она решила, что Наз ждет пассажира, а тот не стал девушку высаживать. В итоге: Наз на вечеринку не попал, а провел вечер с Андреа. Вечер был насыщенным: алкоголь, препараты, секс, а проснувшись Наз обнаружил Андреа мертвой. Наз считает себя невиновным в её смерти, но вечер он помнит плохо. Полицейские уверены, что Андреа убил Наз, впрочем, в это же верит и адвокат парня Джон Стоун.

Впечатление: это интересная история, она не столько о расследовании убийства, сколько о том, что в каждом из нас есть светлая и темная стороны.
Вроде бы Наз такой положительный парень: учится, послушный, любит семью, но и нем расследование выявляет разное. За толщей сахара всегда скрывается либо сталь, либо гниль, так уж устроены люди.
Я бы сказала, что главный герой в сериале даже не Наз, адвокат Джон Стоун. Хотя оба героя похожи, их жизни если и не разрушены, то точно не стали такими, как бы им хотелось. Наз стал заключенным, обвиненным в убийстве, и это никто никогда не забудет, даже его родственники. Он всегда будет для них тем, кто не оправдал ожиданий, тем, кто с «червоточинкой». А Стоун – разведенный мужчина с жуткой экземой, которого стыдится сын, карьера которого так и не удалась. И вот от этого сериал так нравится зрителям – у всех жизнь сложилась совсем не так, как бы хотелось. Это тот факт, с которым не поспоришь.

Сериал немного поднимает тему подозрительного, если не враждебного отношения к мусульманам после теракта 11 сентября. Но эта тема не становится главной. Намного интереснее то, как открываются грани примерного студента Наза: он и обманывает, он и приторговывает, он и агрессивен. А ведь на поверхности этого ничего нет, за идеальным фасадом всегда что-то прячется. Еще мне понравилось, как создатели показали, что человек быстро приспосабливается к любым условиям. Как скоро Наз стал употреблять и как быстро и ловко стал передавать Фредди, полученное на свиданиях. И вот уже бывший студент стал матерым заключённым, с наколкой и пустым взглядом. Среда оказывает большое влияние на личность.
Если говорить о симпатиях, то Наз мне не понравился, даже не знаю почему. Вот вроде весь такой невинный и невиновный, но как-то не цеплял. Намного больше мне пришелся по душе Стоун, за его циничным фасадом я увидела умного и доброго человека, который зарабатывает на жизнь, защищая тех, кого считают отбросами общества. Да, защищает за деньги, но любой труд должен оплачиваться.

Оценка 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>25 Апр 2023 11:16

«Хэтфилды и Маккои»

Сериал основан на реальных событиях, вражда Хэтфилдов и Маккоев вошла в историю и стала нарицательной. У сериала высокий рейтинг, и отличные отзывы, на 64-й церемонии вручения Прайм-тайм премии «Эмми» он был выдвинут на соискание этой награды в 16 различных категориях.
Год выхода – 2012
Актерский состав:

Кевин Костнер — Уильям Андерсон («Дьявол» Энс) Хэтфилд
Билл Пэкстон — Рэндалл Маккой
Мэр Уиннингэм — Салли Маккой
Том Беренджер — Джим Вэнс
Мэтт Барр — Джонси Хэтфилд
Эндрю Ховард — Фрэнк Филлипс
Джена Мэлоун — Нэнси Маккой
Пауэрс Бут — судья Валентайн «Уолл» Хэтфилд
Сара Пэриш — Левиси Хэтфилд
Линдси Палсифер — Розанна Маккой
Ронан Вайберт — Перри Клайн
Количество сезонов- 1
Количество серий – 3
Продолжительность серии – от 90 минут до 105 (всего 290 минут)
Рейтинг Кинопоиска – 7,8


Сюжет: основан на реальном противостоянии двух семей, начавшемся в 1878 году и закончившемся в 1901 году, за это время было убито почти полтора десятка членов обеих семей.
А началось все с того, что в Гражданскую войну один из Хэтфилдов воевал на стороне северян. Но это бы не привело к таким фатальным последствиям, однако стало первым «звоночком». А потом был унизительный суд из-за свиньи, конечно, судья Хэтфилд вынес решение в пользу своих родственников. После этого семьи решили не разговаривать друг с другом. Очередное обострение отношений произошло из-за связи Розанны Маккой и Джонси Хэтфилда. И с этого момента кровь полилась рекой.

Впечатление: отличный сериал, без всяких наивных сюжетных ходов. Невероятная по масштабу и жесткости вражда Хэтфилдов и Маккоев не может не поражать.
Я даже не могла избрать себе любимца, потому что размах столкновения семей меня заворожил. Сцены прощания матери - Салли Маккой – с сыновьями поражает, столько боли и отчаяния в ней. Маккои всё-таки как-то пытались закончить вражду законными способами: обращения в суд, к шерифу, и прочему. Хэтфилды же кажутся более агрессивными, этакими «беспредельщиками». И опять же самая сильная сцена у Левиси Хэтфилд, когда она не знает убьет ли её муж Джонси или нет.

Отличный сериал, про него даже писать много не хочется, он просто хорош и всё. И любовных линий в нем мало, это я уточняю для тех, кому любовь в фильме необходима)
Оценка 5


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>04 Май 2023 11:19

«Острые козырьки»

Много хороших отзывов на этот сериал сподвигли меня его посмотреть.
Год выхода – 2014-2022
Актерский состав:

Киллиан Мёрфи - Томас «Томми» Шелби
Хелен Маккрори - Элизабет «Полли» Грей
Пол Андерсон - Артур Шелби
Софи Рандл - Эйда Шелби (Торн)
Джо Коул - Джон Шелби
Аннабелль Уоллис - Грейс
Количество сезонов – 6
Количество серий в сезоне – 6
Продолжительность серии – около 60 минут
Рейтинг Кинопоиска – 8.4


Сюжет: Сериал рассказывает о деятельности преступного клана Шелби в Бирмингеме в 1920-е годы. При этом в первой серии клан уже существует и занимается букмекерством, процесс создания и становления скрыт от зрителей. Надо принимать за данность, что круче «Острых козырьков» никого нет. А их главарь, воевавший во Франции, - Томми – самый умный, мудрый, ловкий, живучий…
В паб устраивается шпионка начальника полиции – Грейс, которая должна узнать как можно больше о Шелби и их делах….

Впечатления: не моё кино. Посмотрела 1,5 сезона и сдалась, для меня слишком мало интересного действа. Есть разборки, драки, интриги, но мне они не показались интересными. Думаю, что я «заелась», слишком много хороших сериалов посмотрела, вот и жду теперь, что каждый новый чем-то удивит и поразит.
Чем мне понравились «Острые козырьки» так это костюмами, бандиты выглядели очень стильно, все наутюженные, начищенные, приятно посмотреть. Прически ужасные (по моде того времени), а вот костюмы просто мечта.


Оценка 4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Бонни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.11.2011
Сообщения: 1531
>12 Май 2023 18:58

Я сейчас с удовольствием смотрю мини-сериал, всего 8 серий, Сияющие/Shining Girls. Отправлю анонс, потому что об этой истории тяжело написать без спойлеров. Большое значение имеет атмосфера, немного Кинга, затягивает плавно, каждый актер на своем месте, трио замечательное - Элизабет Мосс, Вагнер Моура и Джейми Белл. Насколько знаю, в сети было много комментариев, о том Элизабет Мосс не подходит на роль сияющей девушки, но никто не справился бы с ролью лучше.
Кирби Мазрачи работает в архивном отделе чикагской газеты и мечтает стать журналистом. Этим мечтам не суждено сбыться — девушка переживает нападение маньяка, чудом остается в живых и с тех пор пребывает в постоянно изменяющейся реальности. Когда Кирби узнаёт, что недавнее очередное убийство связано с покушением на неё, она объединяется с матёрым журналистом Дэном Веласкесом и сама начинает преследовать маньяка.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>18 Май 2023 13:43

«Телефонистки»

Решила попробовать испанские сериалы, тем более «Телефонистки» - первый сериал Netflix, снятый в Испании.
Год выхода – 2017 - 2020
Актерский состав:
Бланка Суарес — Альба / Лидия
Йон Гонсалес — Франсиско
Ана Фернандес — Карлота
Мэгги Сивантос — Анхелес
Надя де Сантьяго —Марга
Мартин Ривас — Карлос
Ана Полвороса — Сара
Серхио Мур — Марио
Борха Луна — Мигель
Нико Ромеро — Пабло
Сезонов – 5
Количество серий – 37
Продолжительность серии – от 45 минут до 60 минут
Рейтинг Кинопосика – 7,2


Сюжет: В 1928 году в Мадриде начинает действовать телекоммуникационная компания, куда набирают штат телефонисток. Создатели фокусируют внимание на пятерых девушках:
Альба – воровка, которая обманом устраивается в компанию для того, чтобы выкрасть чертежи устройства, которое позволит совершать звонки без привлечения телефонисток. Альба выдает себя за Лидию Аглар – случайную девушку, которая была записана на собеседование на должность телефонистки. Альба далеко не нежная душа, девушка решительная и бойкая, встречает в компании свою первую любовь Франциско, которого не видела 10 лет. Сейчас Франциско женат на дочери владельца компании, занимает должность замдиректора, но Альбу не забыл.
Анхелес – работает в компании уже некоторое время и становится старшей смены для телефонисток. Муж Анхелес – Марио – также работает в компании, он крутит роман с секретаршей Франциско и хочет, чтобы жена сидела дома и не мешала его «шашням».

Карлота – дочь генерала, которая пошла работать против воли семьи. Карлота всеми силами пытается вырваться из «золотой клетки» дома, она очень смелая и решительная. Классическая девочка, выросшая в достатке, которая верит, что все проблемы можно решить.
Марга – деревенская девушка, приехавшая впервые в Мадрид. Она напугана большим городом, и первое время даже хочет вернуться к бабушке, но со временем жизнь её налаживается.
Сара – начальница телефонисток, суфражистка. Её в сериале немного, но персонаж яркий.
Сериал рассказывает о перипетиях в судьбе этих девушек, здесь есть и любовь, и интриги, и несправедливость, и немного о правах женщин…

Впечатление: первая серия мне очень понравилась. Я оживилась, и подумала, что буду смотреть все сезоны, но к середине второй серии, я поняла, что посмотрю только первый сезон. Дело в том, что этот сериал слишком похож на теленовеллы, «мыльные оперы», он затянут, наивен и рассчитан на детей и старушек. Короче, история несуразна по своей сути и наивна по содержанию.
Главная героиня, которая мне так понравилась сначала, дальше разочаровывала. Все эти тайны, никому неинтересные и ненужные, возня с Франциско, туманное прошлое. Так и не ясно была ли Альба проституткой или нет, просто воровка или и то и другое. Что за странные отношения с Викторией – содержательницей борделя, будто Виктория Альбе задолжала и поэтому вынуждена терпеть капризы главной героини.
А есть еще Франциско, которые по-прежнему любит Альбу, но женат на Элисе, которая не пойми чем болеет. Жена находит старую записку, в которой он написал, что будет вечно любить Альбу, и вскрывает вены. Что серьезно? Вскрыть вены из-за столетней записки мужа? Бред какой-то. И всё это с криками, клятвами, истерикой и прочим. Жуть жутчайшая.
А есть еще Карлос – брат Элисы, который сразу же влюбляется в нашу Альбу, и бегает за ней без конца и края. Вообще утомляет этот вечный штамп, что в главную героиню влюбляются без ума и памяти все вокруг.

Карлота - героиня сказочная – вся такая смелая и решительная, непонятно на что и как живущая. Деспотичный родитель её бьет, а она гордая и независимая уходит в закат. Причем закат весьма непрост – там и Мигель, и Сара, вышел весьма колоритный любовный треугольник.
Анхелес мне не «зашла» несмотря на то, что её историей создатели поднимают непростую тему – бесправия замужних женщин. Я не люблю забитых героинь, которые прощают, оправдывают дурное отношение к себе, пока их не изобьют до потери пульса и только тогда они начинают что-то понимать. И вообще Анхелес вся такая положительная, милая, трогательная, что просто тошно.
Марга мне тоже не особо приглянулась, вся эта чехарда с оператором 57, как она боялась признаться Пабло кто она есть. Это было совсем не мило, а утомительно. Как и линия с Марисоль, вот это точно было утомительным, такой обычный сюжетный ход в обычной «мыльной опере».
Из хорошего могу сказать, что костюмы в сериале шикарные, работа гримеров тоже хорошая. Та же Элиса кардинально отличается от телефонисток по стилю и качеству одежды. Марга одета хуже остальных девушек, провинциально, но ведь она и из деревни. Анхелес предпочитает не привлекать к себе внимание, зато Альба и Карлота весьма эффектны.
В целом, сериал для любителей длинных историй, наигранных страстей, плохих интриг.

Оценка 3
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>24 Май 2023 11:47

«Удивительная миссис Мейзел»

Читала много хвалебных отзывов об этом сериале, что 5 сезон ждут с нетерпением и кручинятся, что он финальный. Решила посмотреть эту историю о женщине – стендапере.
Годы выхода – 2017 – 2023
Актерский состав:

Рэйчел Броснахэн — Мириам «Мидж» Мейзел
Майкл Зеген — Джоэл
Алекс Борштейн — Сюзи
Тони Шалуб — Абраам
Марин Хинкл — Роуз
Кевин Поллак — Мойше
Кэролайн Аарон — Ширли
Люк Кёрби — Ленни Брюс
Количество сезонов - 5
Количество серий – 42
Продолжительность серии от 45 минут до 62
Рейтинг Кинопоиска – 8.4


Сюжет: Домохозяйка Мидж Мейзел – идеальная жена, она старается поддержать своего супруга Джоэла в мечте стать стендапером. Вот только есть одна неувязочка – Джоэл не талантлив, не дано ему стать комиком. А вот Имидж весьма талантлива, находчива и забавна, но вскрывается это в полной мере лишь когда Джоэл бросает Мидж ради секретарши Пенни Пен.
Мидж настолько потрясена случившимся, что дает в баре «Газлайт» первое спонтанное выступление, в котором рассказывает о своей беде. После первого же выступления Мидж забирает полиция, но не это главное, выступление подарило ей знакомство со Сьюзи, которая станет менеджером Мидж.

Впечатление: я не любитель стендапа, поэтому многие шутки Мидж были для меня не забавными и казались «за гранью». Было, кончено, интересно смотреть как благовоспитанная еврейская девушка начинает сквернословить и рассказывать о своей жизни и жизни близких (чего только стоит выступление о родительской близости), но меня история не захватила. Я смогла осилить лишь 1,5 сезона этой истории.
В основном я смотрела ради костюмов героинь, они просто невероятны. Кинокритики называют миссис Мейзел «самой хорошо одетой женщиной на экране», и это заслужено. Это божественные платья, иначе и не скажешь! Невероятная роскошь и красота. Просто мечта) Можно душу продать за гардероб Мидж или её матери)
Сюжет же весьма затянут, в каждой серии сериала весьма мало событий.

Оценка 4 (только за костюмы, так твердая 3)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>30 Май 2023 10:52

«Сэндитон», 3 сезон

Посмотрела 3 сезон сериала «Сэндитон», он, собственно, вышел таким же, как и первые 2 сезона: добрым, наивным и спокойным.
Актерский состав:
Роуз Уильямс – Шарлотта
Крис Маршалл – Том
Кристал Кларк – Джорджиана
Терлоу Конвери - Артур
Энн Рид - леди Денэм
Бен Ллойд-Хьюз - Александр Колборн
Лиам Гэрриган – Сэм
Софи Уинклман – леди Сьюзен
Количество сезонов – 3
Количество серий – 1 сезон – 8, 2 сезон - 6, 3 сезон - 6
Рейтинг Кинопоиска – 7,8
Сюжет:
2 сезон закончился тем, что Шарлотта покинула Сэндитон и обручилась с фермером Ральфом, чем обрадовала родителей. В 3 сезоне девушка предсказуемо возвращается в курортный городок, где снова встречает мистера Колборна. Джорджиана продолжает искать мать, бороться за свое наследство с племянником отца. Том всеми силами привлекает курортников в Сэндитон, забывая обо всем на свете. Ну, а Августа – племянница Колборна влюбляется в совершенно неподходящего мужчину, и её приходиться спасать.

Впечатление: 3 сезон получился слабее первых двух, потому что в нем слишком мало сюжетных ходов, все слишком ровно. Даже линия Августы и Эдварда выглядит слишком «прилизанной», слишком милой и невинной даже для рейтинга 13+.
Все, кто переживал за Шарлотту, могут выдохнуть. Всё будет хорошо. И сказать тут больше нечего. Мне бы хотелось иного спутника для героини, так как герой меня вовсе не впечатлил. Но, видимо, приличная девушка может влюбиться только дважды, а трижды нет) Не верю я в то, что супруг Шарлотты станет для неё тем самым, но это имхо.
Из минусов: в 3 сезоне нет ни Эстер, ни Бабингтона. А жаль.
Из плюсов: мне понравилась пара Сэма и Сьюзен, да, слишком сладко вышло, но при этом есть в этой истории изюминка. Может быть, дело в привлекательности актеров, и в приятных немногословных диалогах. Сдержанно и элегантно, без лишнего морализаторства. Хотя неповиновение королю выглядит надуманным.

Что касаемо линии Джорджианы, то её выбор спутника меня разочаровал. От чего ушли, к тому пришли. Хотелось иного. Линия с матерью мне тоже не приглянулась.
Порадовал меня Артур и его выбор «тетеревов», наконец-то, герой проявил себя. Поразило то, с каким достоинством он отверг предложенную жизнь втроем. Я даже прониклась к нему симпатией, так понравилось мне, что он выбрал между унизительной жизнью «в любви» и гордым одиночеством, последнее. Вот этому и надо учиться. Этот герой преподал зрителям главный урок.

Оценка 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>02 Июн 2023 13:05

«Очень британский скандал», 2021 год

Очень давно хотела посмотреть этот мини-сериал, про историю скандального развода герцога и герцогини Аргайл. Не то, чтоб меня заинтересовал сам скандал или представители британской знати, мне было любопытно посмотреть на Клэр Фой в роли «Грязной герцогини». Кроме того, «Очень британский скандал» называют вторым сезоном «Чрезвычайно британского скандала», а тот мне очень понравился.
Режиссер: Анне Севитски
Актерский состав:

Клэр Фой - Маргарет
Пол Беттани - Йен
Альбертин Коттинг Макмиллан - Джейн
Ричард МакКейб - Джордж
София Майлс - Луиза
Количество серий – 3
Продолжительность серии – около 60 минут
Рейтинг Кинопоиска – 6,6
Сюжет:
сериал рассказывает о браке герцогов Аргайлов. К началу сюжета Маргарет уже находилась в стадии оформления развода с первым мужем и отцом её детей.
История герцогини Аргайл была растиражирована, а женщину обливали грязью много и со смаком. Журналисты и дали ей прозвище «Грязная герцогиня».
Немного истории: в 1930-х годах Маргарет была помолвлена с 7-м графом Уорвиком, Чарльзом Гревиллом. Но она разорвала помолвку и вышла замуж за американского предпринимателя Чарльза Суини. В день свадьбы Маргарет подарили фамильное украшение – три нитки жемчуга, скрепленные бриллиантовым аграфом. В браке родились сын и дочь, после чего супруги вдруг развелись. В 1951 году Маргарет вышла замуж за Яна (Йена) Дугласа Кэмпбелла, 11-ого герцога Аргайл. Йен женился ради денег тестя, но доступ к ним был ограничен. Маргарет искала утешения в объятиях других мужчин. Итогом стал скандальный развод – Йен хотел сделать его максимально резонансным, в надежде, что Маргарет испугается и заплатить ему отступные. А она не испугалась. И фотографии женщины в ожерелье Маргарет в недвусмысленных позах с любовником стали достоянием общественности.
Фото Маргарет Аргайл:







Вот на этой истории и был выстроен сюжет сериала.
Впечатление: мне история понравилась, для меня она стала лишним подтверждением моего убеждения в том, что нельзя связываться с мужчиной, который хочет тянуть из тебя деньги. Ничем хорошим это не закончится. И любовью тут даже не пахнет, альфонсы любить не умеют и не могут.
Сама же история герцогини Аргайл мне понравилась, снято красиво и деликатно, создатели не скатились в пошлость и вульгарность, хотя могли бы. И, да, мне было жаль героиню, не думаю, что кто-то имел право так «поливать её грязью», никто из живущих в этом мире не без греха.
Отвратительное смакование интимных подробностей чужой личной жизни просто поражает. Герцогине приписывалось более 80 любовников. Какая же чушь! Проблема встретить мужчину, с которым можно вступить в отношения, и чтобы самой перед собой потом не было за это мучительно стыдно. А тут 80! Нелепость, имхо, разумеется.

Клэр Фой прелестна в роли Маргарет, ей очень идет стиль 50-х - 60-х годов ХХ века. Её Маргарет сочувствуешь и переживаешь за неё. И меня восхитило то, что герцогиня не побоялась скандала и того, что от неё отворачиваются друзья.
Работа костюмеров и гримеров в сериале выше всяких похвал. Вышло красочно и красиво.


Оценка 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>07 Июн 2023 11:33

«Королева Шарлотта: История Бриджертонов»

Тот случай, когда ждали 3 сезон, а вышел приквел.
Год выхода - 2023
Актерский состав:
Индия Риа Амартейфио - молодая королева Шарлотта
Голда Рошевель - королева Шарлотта
Арсема Томас - молодая Агата, леди Данбери
Аджоа Андо - Агата, леди Данбери
Кори Милкрист - молодой король Георг III
Мишель Фэрли - Августа Саксен-Готская, принцесса Уэльская
Рут Геммелл - Вайолет, вдовствующая виконтесса Бриджертон
Фредди Деннис - Рейнольдс
Сэм Клеммет - молодой Бримсли
Хью Сакс – Бримсли
Количество серий - 6
Продолжительность серии от 52 минут 86 минут
Рейтинг Кинопоиска – 7,9


Сюжет: его можно разделить на 2 временные части: молодая Шарлотта приезжает в Англию, чтобы выйти замуж за короля Георга и королева Шарлотта спустя полвека заставляет своих детей жениться или выходить замуж, в надежде получить наследника трона.
Как водится в сериалах о любви герои будут безумно любить друга, говорить красивые слова, вздыхать и бросать украдкой взгляды. Но главным, конечно, станет безумие Георга и возможность вплести этот факт в любовную линию. Вторая же линия введена без особого смысла и никакого интереса не представляет. Понятно, что Шарлотта за полвека изменилась и стала властной и жесткой, поэтому особого смысла во второй линии я не увидела.

Впечатление: слабый сериал, очень слабый. Половину экранного времени можно без вреда для сюжета урезать. Сразу понятно, что сценарий писали не по роману, нет ни интересных диалогов, ни каких-то неожиданных сюжетных ходов.
Меня не впечатлила история Шарлотты и Георга, потому что я не понимаю, как можно любить психически нездорового человека. Его можно жалеть, сочувствовать, помогать, но любить? Ведь помимо постельных утех с любимым человеком разговаривают, а когда беседы строятся на фразе: «Фермер Георг», то это полнейший трэш. Хотя актер подобран на роль Георга очень приятный, но это не делает историю более жизнеспособной.
При этом Бела Баджария, глава глобального телевидения Netflix говорила: «Многие зрители никогда не знали историю королевы Шарлотты до того, как Бриджертон представил ее миру, и я очень рад, что этот новый сериал еще больше расширит ее историю и мир Бриджертона. Шонда и ее команда вдумчиво создают вселенную Bridgerton, чтобы они могли продолжать радовать поклонников тем же качеством и стилем, которые они любят. И, планируя и готовя все предстоящие сезоны сейчас, мы также надеемся сохранить темп, который позволит даже самым ненасытным зрителям полностью удовлетвориться».
Если исходить из этой концепции, то появляется логика создания этого приквела: зрителей взбодрили, снято красиво, местами забавно. Но не более.

Намного интереснее была линия Агаты, её сложного брака и последующей борьбы за наследство. Мне было очень жаль героиню, когда она смотрела на отца Вайолет, хорошая вышла история, правдивая. Даже отношения Рейнольдса и Бримсли были поживее линии Шарлотты и Георга.
В целом, получился сериал – спутник различных дел, под него можно шить, вышивать, готовить и прочее, и прочее, а вот смотреть его, ничего не делая попутно, весьма скучно.

Оценка 3
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>14 Июн 2023 11:38

«Эйфория», второй сезон (2022 год)
Наконец-то дошли руки до второго сезона «Эйфории», я предвкушала продолжение историй Ру, Джулс, Феско, Мэдди, Кэссии, Кэт и прочих.

Год выхода – 2019 – по н/в
Актерский состав:

Ру Беннетт - Зендая
Лекси - Мод Апатоу
Феско - Ангус Клауд
Кэл - Эрик
Мэдди - Алекса
Нейт - Джейкоб
Кэт - Барби Феррейра
Джулс - Хантер Шефер
Кэсси - Сидни Суини
Эллиот - Доминик Файк
Количество сезонов – 2
Количество серий – 18 (по 8 в сезоне + 2 серии межсезонья)
Рейтинг Кинопоиска – 7,6


Сюжет: первый сезон сериала заканчивается на отъезде Джулс и срыве Ру. Весь первый сезон было ощущение, что из пары Джулс – Ру, любит Ру, а Джулс нравится быть любимой, принимать любовь. Окончательный срыв Ру был показан красиво: песней, танцем и крушением всего вокруг, крушением мира Ру, за который она держалась.
Во втором сезоне расстановка сил изменилась, теперь уже Ру играет «первую скрипку» в паре, а Джулс из-за своего неудавшегося отъезда чувствует вину, и пытается её загладить.
Ну, и, конечно, фееричная пара Нейт и Мэдди, которые окончательно расстались, но испытывают друг к другу чувства. Невероятно красивы оба, и оба далеко не положительные герои, сериал нам показывает всю черноту их мыслей и чувств. Но Нейт, безусловно, по этому показателю вне конкуренции.
Кэсси становится одной из главных героинь, а вот Кэт уходит на второй план, она теперь лишь статист (это и заставило Барби Феррейра покинуть проект).
Феско будет посвящен отдельный эпизод, но во втором сезоне личные эпизоды стали менее личными (если в первом каждая серия рассказывала о каком-то герое, то во втором все эпизоды закольцованы на Ру и её зависимости).

Впечатление: оно противоречиво. С одной стороны, второй сезон – это эпичный провал по всем статьям, он не дотягивает до драмы первого ни чуточки и ни капельки. С другой стороны, второй сезон вроде и ничего, не скатился в мелодраму и наивнятину, и за это спасибо.
Многие пишут, что второй сезон более глубокий, Сэм Левинсон показывает тоску и боль в душах героев, делает героев глубже и ближе ко зрителю. Но первый сезон тоже не был позитивненькой картинкой, там все было на разрыв. А во втором мало событий, мало драмы, мало «разрывов».
Во втором сезоне много Ру, её истории, но она какая-то невпечатляющая. По сути, все просто, умер отец, и она стала искать забвения. Ру нравилось, что препараты позволяли её мыслям «течь по течению», расслабляли её. И в этом сезоне мало Джулс, точнее Ру- Джулс. Эти отношения уже мало дают героини, пропала новизна, а склеить все после отъезда Джулс и её возвращение оказалось непросто. В конце Ру говорит о том, что она не знает любила ли Джулс, ведь она всегда была под препаратами. Не знаю продолжит ли Ру общение с Эллиотом, который в неё влюблен, но лучше бы им не встречаться.
Удивительно как создатели смогли сделать самым привлекательным мужским персонажем наркоторговца Феско.

Но факт остается фактом, Феско нереально крут во втором сезоне. Он показан милым, добрым, но в то же время жестоким. Фес может убить, и сделает это легко, чтобы защитить того же Эша. А еще все фанаты ждут развития линии Лекси – Фес, жаль, что нужно будет ждать третьего сезона, чтобы узнать будет ли это развитие или нет. Я, определенно, за пару, умница - Лекси и Феско)

Нейт и его барышни занимают не так много экранного времени. И в этом сезоне Мэдди начинает нравиться зрителю, несмотря на её наглость, стервозность и злобу. Её показывают ранимой и повзрослевшей. Нет, Мэдди не стала милашкой, но она выстояла после разрыва с Нейтом.

А вот Кэсси показала себя с неожиданной стороны. Если в первом сезоне она была лишь глупенькой популярной девушкой, которой разбили сердце. То во втором сезоне Кэсси стала иной, она готова на все ради того, чтобы её любили, а вернее – говорили, что любят. Она будет терпеть многое, прощать, и в конце концов останется одна.

Нейт будет продолжать раскручивать спираль отношений с отцом. Удивительно, но мать Нейта в одной из серии скажет о нем правдивые и неприятные вещи, весьма трезво оценивая моральные качества своего ребенка. Вообще красавец Нейт становится все более мрачным и решительным, способным на любую жестокость. Будет эпизод, посвященный Кэлу – отцу Нейта, но он меня особо не впечатлил.
Но больше всего меня разочаровала постановка Лесли и то, что ей отвели целых две серии. Скучно вышло, нет трэша, нет какого-то невероятного действа, все тухло, даже драка Кэсси и Мэдди на сцене не впечатлила. Правильно Кэсси сказала о Лекси, что та не живет, а лишь наблюдает за жизнью других. Пьесы хотелось иной, скандальной и вскрывающей «нарывы».
Как итог – жду третий сезон, который должен был выйти в 2024 году, но из-за забастовки сценаристов выйдет только в 2025 году. И вопросов у меня много:
- как Лори поступит с Ру из-за уничтоженного чемодана?
- что будет с Феско?
- оправится ли Кэсси?
- станет ли Мэдди мстить Нейту и Кэсси?
- будут ли Лекси и Феско вместе?
- сможет ли Ру войти в те пресловутые 5 %?

Оценка сезону 4
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>21 Июн 2023 12:34

«Змей в Эссексе»

Смотреть стала из-за исполнительницы главной роли – Клэр Дэйнс, и интригующего отзыва о том, что героиня ищет себя после смерти мужа – тирана. Не думаю, что героиня себя искала, она и не теряла себя, просто защищала от мужа свой внутренний мир.
Сериал снят по роману Сары Перри «Змей в Эссексе»
Год выхода – 2022
Режиссер - Клио Барнард
Актерский состав:

Клэр Дэйнс - Кора
Том Хиддлстон - Уильям
Дикси Эгерикс - Джо
Фрэнк Диллейн - Люк
Лили-Роза Асландогду - Наоми
Количество сезонов – 1
Количество серий – 6
Продолжительность серии - около 50 минут
Рейтинг Кинопоиска – 6,5


Сюжет: Кора овдовела, это событие не стало для нее трагедией, скорее – долгожданный облегчением, освобождением от бремени брака. У Коры есть лучшая подруга Марта (её домоправительница), прекрасный сын Фрэнки, которого все считают странным, а еще поклонник – доктор Гарриет, который лечил мужа Коры. Освободившись от оков брака, Кора начинает жить заново. До неё доходят слухи, что в графстве Эссекс чудовище (змей) утащило девушку. Кора живо интересуется наукой, но муж был против, и оставшись вдовой она решает заняться исследованиями. Женщина едет в Эссекс, где становится свидетельницей последствий суеверий, отсутствия образования и страха. Кроме того, Кора встречает мужчину, которых захватывает её воображение.

Впечатление: приятный сериал, в котором, на первый взгляд, мало действа, но, с другой стороны, много эмоциональной составляющей. Да, повестка на феминизм звучит в сериале громко: Кора – исследователь, археолог, Марта – социалистка, обе весьма решительные и деятельные.
Главную роль должна была сыграть Кира Найтли, и думаю, что она бы справилась не хуже. Потому что слабо верится в такую горячую любовь со стороны двух совершенно разных мужчин к Коре в исполнении Клэр Дэйнс. Актриса в этом сериале с отвратительным цветом волос, который её старит, делает внешность грубой, и вообще не украшает.

Главные герои «рвут» обычное представление о женщине викторианской эпохи и викарии. Кора – умна, сильна, а Уилл образован и открыт для нового и непонятного, что не характерно для священнослужителей.
Отношения Коры и Уилла не смотрятся органичными, скорее, придуманными и сказочными. И этот многоугольник Кора – Уилл – Люк – Марта – Стелла неправдоподобен, как и их дружеские отношения.
Что же касаемо мистической составляющей, то она разрешилась просто и понятно.
В целом же, сериал весьма неплох, смотрела с удовольствием, а болота Эссекса прекрасны)

Оценка 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 8:42

А знаете ли Вы, что...

...в разделе VIP Вы можете настраивать внешний вид сайта, включая цветовое оформление и другие опции. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Книга судеб 3 (приключения, ИЛР)»: Болезнь » Глава 3 «Болезнь» 2 июля 1773 года Оспа была всегда. В Лондоне от оспы умирали каждый день, и источники заразы существовали... читать

В блоге автора AriSta: Вспоминаю о прошедшем

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Искусство » Телесериалы » *Мини-сериалы [25127] № ... Пред.  1 2 3 ... 8 9 10 11  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение