Жила-была девочка. Часть II (ИЛР, семейная сага)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13466
Откуда: москва
>11 Авг 2023 11:45

Всем привет!
uljascha писал(а):

На Леди мне больше всего нравится именно то, что можно поговорить, можно поставить лайк на каждую главу, в общем, я в большом раздумии относительно всего. Заработать на книгах где бы то ни было у меня пока не выходит. Ну, так чтобы реально заработать, а вот обратная связь с читателями очень важна

Вот за это я "Леди" тоже очень ценю. Нигде такого разговора с читателями и коллегами не получается. Платформы не под это заточены, а автору обратная связь важна. Наверное, иногда даже в ущерб заработка.
uljascha писал(а):

Я даже хотела про Попаданку сразу начать выкладывать, но думаю. что напишу хотя бы половину, что ли, чтобы не растянуть на пять лет снова))

Мое мнение: запас должен быть. Жизнь непредсказуема, то одно, то другое, писать и сразу публиковать по графику - это идеальный вариант, эдакий сферический конь в вакууме.
Лично я никогда не начинаю публикаций, пока не готов черновик. Потому что даже редактировать по графику готовый текст и то не всегда получается вовремя, а вдохновение по графику стопроцентно не приходит.

Я очень жду про Попаданку. Фентези в твоем исполнении меня заранее интригует.

uljascha писал(а):

Это сейчас сдам в издательство, как только будут готовы новеллы. Их три пока, почти четыре, хотелось бы чуть больше


Маякни, когда книга выйдет. Поищу, чтобы приобрести в бумаге


uljascha писал(а):
Единственное, что бесит у большинства - ошибки, те самые что бы и что ни будь, конструкции из серии подъезжая к городу, у меня слетела шляпа, запятые не там. Я даже высказывалась авторам

ошибки, конечно, мешают. Если их много, то читать невозможно.
К сожалению, большая их часть - это типичные конструкции, которые мы впитываем со школьной скамьи. Не надо сильно ругаться на бедных современных писателей.
Отчасти это "наше всё" виноват и другие классики, на которых нас вечно призывают ровняться...
У Пушкина в "Повестях Белкина" есть чудесная фразочка:
"Имея право выбирать оружие, его жизнь была в моих руках" (Выстрел)
или вот у Льва Толстого:
" Прокричав эти слова, ему стало стыдно" (Воскресение)

Чехов, конечно, молодец, когда хихикал с этой своей "подъезжая к крыльцу, у меня слетела шляпа", но редакторы это не правили ни тогда, ни сегодня. Классика - священная корова. Но мы эти ошибки (включая и запятые , и грамматику, все эти "лицы", "бревны" и тд.) впитываем подсознательно.

Грамотным быть надо. И насущно. Особенно, в самиздате, когда нет ни корректоров, ни редакторов, ни прочих добрых помощников, и все сам. Но кто из нас идеален? Пусть он первый бросит в меня камень.
лично я, чем больше знакомлюсь с творчеством самиздатовских авторов, тем спокойнее реагирую на их несовершенство. Всех "блох" вычистить нереально, сколько не вычитывай, глаз замыливается.
А если человек нормально реагирует на замечания, то вообще проблем нет
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13685
Откуда: Москва
>11 Авг 2023 18:19

Настя

Anastazia писал(а):
Да нет, я не к тому совсем! Отличается немного по стилю, но исправлять там совсем не надо - наоборот эпилог очень понравился.
Я боялась, что эпилог будет не совсем в тему, и в том рассказе интим был более откровенным, решила, что тут не стоит



Anastazia писал(а):
Ааа понятно тогда про выбор Аглаи. Подозреваю даже, что папа еще неплохо пел
вот не знаю, у меня про них вообще тут очень мало. Возможно, когда буду писать про Ольгу, которая подруга Варвары Белокриницкой из Писем, будет больше и про эту чету Закревских
Anastazia писал(а):
Все, поняла - Митя был арестован почти все эти годы. Тяжко им пришлось обоим.
Да, его несколько раз забирали, слава Богу, выжил, но здоровье подорвал, конечно
Anastazia писал(а):
Мне больше всего помогает четко прописанный график. Когда пообещаешь читателям, что 3 раза в неделю - и хоть умри, но выложи 5 т.з.. И дисциплинирует, и текст лучше и бодрее идет - вот честно))
Ой, нет. Даже черновик на Литрес с графиком выкладки меня не спас. Возможно, если бы я была писателем на зарплате... Но и то не факт, я иногда работу, которую мне оплачивают, делаю не совсем в срок. Порой бывает трудно собраться и сесть что-то делать
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13685
Откуда: Москва
>11 Авг 2023 18:46

Нат
натаниэлла писал(а):
Вот за это я "Леди" тоже очень ценю. Нигде такого разговора с читателями и коллегами не получается. Платформы не под это заточены, а автору обратная связь важна. Наверное, иногда даже в ущерб заработка.
Я как та корова. "А поговорить для меня очень важно", особенно потому, что дома поговорить особо не с кем. Мужу пофиг на мое творчество, его это раздражает, дети мелковаты. Да и тут иногда одни дифирамбы, а мне бы критику, конструктивную.
натаниэлла писал(а):
Мое мнение: запас должен быть. Жизнь непредсказуема, то одно, то другое, писать и сразу публиковать по графику - это идеальный вариант, эдакий сферический конь в вакууме.
Ну вот я тоже считаю, что запас нужен, а то у меня то одно, то другое, то просто депрессия, а на теме часики, да и читатели уходят, теряют интерес. В общем, в этот раз решила написать хоть сколько, потом выкладывать, хотя руки так и тянутся выложить, но даже обложки нет
натаниэлла писал(а):
Я очень жду про Попаданку. Фэнтези в твоем исполнении меня заранее интригует.
застряла на первой главе))
натаниэлла писал(а):
Маякни, когда книга выйдет. Поищу, чтобы приобрести в бумаге
Не думаю, что скоро, напишу
натаниэлла писал(а):
У Пушкина в "Повестях Белкина" есть чудесная фразочка:
"Имея право выбирать оружие, его жизнь была в моих руках" (Выстрел)
или вот у Льва Толстого:
" Прокричав эти слова, ему стало стыдно" (Воскресение)
Глаза на лоб полезли, не ожидала от классиков
натаниэлла писал(а):
ошибки, конечно, мешают. Если их много, то читать невозможно.
Если текст по идее и действию прям супер-супер, то ошибки не так раздражают, а если сам текст средний, то тут ужасно. Еще меня тихо подбешивает большое Вы в диалогах, и седмицы вместо недель. Вот не пойму, откуда люди взяли, что так аутентичнее. Одно дело написать Страстная седмица или Светлая седмица - это уже как имя собственное, но когда пишут он отсутствовал более двух седмиц, хочется убить. Тогда уже и воскресенье называйте неделя. Ну и что бы и что ни будь. Как? не понимаю. Про дефисы и тире молчу.
натаниэлла писал(а):
Грамотным быть надо. И насущно. Особенно, в самиздате, когда нет ни корректоров, ни редакторов, ни прочих добрых помощников, и все сам. Но кто из нас идеален?
Это да, сама, бывает, читаю выложенные главы, и к шоке от того, что наваяла. И опечатки, и тавтологии дофига.
натаниэлла писал(а):
Всех "блох" вычистить нереально, сколько не вычитывай, глаз замыливается.
А если человек нормально реагирует на замечания, то вообще проблем нет
Я обычно прошу меня вычитать, а замечания стараюсь писать в личку, особенно, если сам текст нравится. А если и текст не очень, бывает, пишу на общей. Стараюсь аккуратно, но не всегда получается, естественно) некоторые общаться перестают, увы.

Спасибо за беседу
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>12 Авг 2023 21:54

Ульяша, Леди, всем доброго вечера!

Ульяша, спасибо за трогательный конец истории твоей Лики. rose
Много судьбоносных событий произошло в ее жизни в период с 1914 по 1980 год, испытала она много потерь, нет внутреннего единения с правнучкой-тезкой, однако верность единственному на свете, его теплое нежное любящее письмо помогает ей достучаться до ее сердечка, так как и в нашем быстро меняющемся непредсказуемом мире есть постоянная величина - Любовь.


uljascha писал(а):
Если текст по идее и действию прям супер-супер, то ошибки не так раздражают, а если сам текст средний, то тут ужасно. Еще меня тихо подбешивает большое Вы в диалогах, и седмицы вместо недель. Вот не пойму, откуда люди взяли, что так аутентичнее. Одно дело написать Страстная седмица или Светлая седмица - это уже как имя собственное, но когда пишут он отсутствовал более двух седмиц, хочется убить. Тогда уже и воскресенье называйте неделя.



Ульяша, устаревшее слово "седмица" довольно широко используется в русской литературе.


Только после сего стал я поправляться быстро, как молодой, через две седмицы уже на прогулку вышел, то-то спасители мои рады были, теперь вдвоём в небе кувыркались, словно дети малые.
Михаил Задорнов, Рюрик. Полёт сокола, 2016
– Три седмицы назад труп на берегу нашли – торгаша заезжего, рыбу вяленую да копчёную на продажу в городе скупал.
Ольга Громыко, Птичьим криком, волчьим скоком, 2006
Вкусного хлеба я не ел, мясо и вино не входило в уста мои, и благовониями не умащал себя я до исполнения трёх седмиц дней.
Владимир Свержин, Время наступает, 2007

Цитаты из русской классики со словом «седмица»
В Страстную же седмицу от понедельника даже до субботнего вечера, дней шесть, хлеб с водою точию ясти и зелие не варено, и се с воздержанием; аще есть можно и не на всяк день приимати, но, яко же речено бысть, о первой седмице.
Достоевский Ф. М., Братья Карамазовы, 1880
От великого четверга страстныя седмицы до вознесенья все мертвые душеньки в светлом месте летают, a от вознесенья до великого четверга утомляются в темном.
Мамин-Сибиряк Д. Н., Три конца, 1890
Церковных же своих крестьян княгиня сама разделила по седмицам, чтобы каждый мог свободно говеть, не останавливая работ; следила, чтоб из числа их не было совращений — в чем, впрочем, всегда менее винила самих совращающихся, чем духовенство. О духовенстве она, по собственным ее словам, много скорбела, говоря, что «они ленивы, алчны и к делу своему небрежны, а в Писании неискусны».
Лесков Н. С., Захудалый род, 1874
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13685
Откуда: Москва
>13 Авг 2023 18:11

Вита
Спасибо за отзыв.
А насчёт седмицы ты посмотри, как используют классики как - современные авторы. Я о том и говорю. Страстная седмица, Светлая седмица это правильно. Две седмицы назад - нелепо
А трех седмиц дней это вообще что-то запредельно нелепое.
С телефона, без цитат
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5069
Откуда: Санкт-Петербург
>13 Авг 2023 18:58

uljascha писал(а):
Страстная седмица, Светлая седмица это правильно. Две седмицы назад - нелепо

В Древней Руси седмица - действительно обозначение современной недели. Т.е. просто устаревшее слово, века с XVIII оставшееся только в церковном употреблении.

Пример.
В.Н. Татищев, «Инструкция о порядке преподавания в школах при уральских казенных заводах», 1736 г.: «Сверх же того, всякую субботу и среду, когда в седмице в учебные дни праздника не прилучится, после обеда не учить; ежели же в понедельник или другой учебный день праздник случится, то в среду и субботу по полудни учить…»
И «Конёк-Горбунок» Ершова: «Едут целую седмицу. Напоследок, в день осьмой, Приезжают в лес густой.»
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
От Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13685
Откуда: Москва
>13 Авг 2023 20:14

Настена
Спасибо большое. Так я о том и говорю, что у современных писателей ИЛР эта седмица употребляется, как у Ершова. Но если тогда это читалось и звучало норм, то сейчас нелепо. Я понимаю что люди хотят так состарить текст, но, мне кажется, это можно сделать иначе. А так — не стоит. Странно читается. Как и употребление кои вместо который в авторской речи.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5069
Откуда: Санкт-Петербург
>13 Авг 2023 21:38

uljascha писал(а):
Странно читается

Мне нормально Laughing . Если действие происходит в допетровское время и если остальной текст не супер современный.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
От Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13685
Откуда: Москва
>13 Авг 2023 23:20

Конец 18, 19 век. Ей Богу, очень странно, когда пишут "Две седмицы назад". Почему тогда воскресенье не назвать "неделя". Все-таки по мне это больше церковное, в обиходе осталась неделя именно в обозначении семи дней, а не дня воскресного. Мне это даже мешает в тексте, глаз дёргается. А еще когда к священнику обращаются Святой отец, а он отвечает: Да, дочь моя или сын мой. Убицца. Недавно в историческом сериале такое было. Все настроение испортилось.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5069
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Авг 2023 0:37

uljascha писал(а):
Конец 18, 19 век

Я говорила о более ранних веках, а для этого времени не просто странно, а элементарно безграмотно. «Воскресенье» вытеснило «неделю» уже в XVII в. Если пишущим едино что XV, что XIX вв., почему министерство не назвать приказом?
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
От Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>14 Авг 2023 8:34

Настёна СПб писал(а):
uljascha писал(а):
Конец 18, 19 век

Я говорила о более ранних веках, а для этого времени не просто странно, а элементарно безграмотно. «Воскресенье» вытеснило «неделю» уже в XVII в. Если пишущим едино что XV, что XIX вв., почему министерство не назвать приказом?


И в 19 веке Лесков и Ершов употребили слово "седмица" в значении обычной недели. Использование устаревших слов в исторических произведениях не противоречит нормам русского языка, и авторы могут сами решать вводить их в текст или нет. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5069
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Авг 2023 13:51

Виктория В писал(а):
И в 19 веке Лесков и Ершов употребили слово "седмица" в значении обычной недели.

У Ершова в «Коньке-Горбунке» действие происходит не в XIX в., а у Лескова слово всё же применяется в отношении церковных «дел». К этому времени «седмицу» в обычной жизни заменила «неделя» (может быть у староверов осталось).

Виктория В писал(а):
Использование устаревших слов в исторических произведениях не противоречит нормам русского языка

Естественно не противоречит, только нужно учитывать время действия.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
От Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>14 Авг 2023 21:11

uljascha писал(а):
Настена
Спасибо большое. Так я о том и говорю, что у современных писателей ИЛР эта седмица употребляется, как у Ершова. Но если тогда это читалось и звучало норм, то сейчас нелепо. Я понимаю что люди хотят так состарить текст, но, мне кажется, это можно сделать иначе. А так — не стоит. Странно читается. Как и употребление кои вместо который в авторской речи.

Вот прддержу, седмица раздражает в тексте.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>14 Авг 2023 22:22

Настёна СПб писал(а):
у Лескова слово всё же применяется в отношении церковных «дел».



Настя, у Достоевского есть пример, когда обсуждаемое нами слово применяется не в отношении "церковных дел", а в отношении еды. Smile

"Но что сие сравнительно с вами, великий отче, — ободрившись, прибавил монашек, — ибо и круглый год, даже и во Святую Пасху, лишь хлебом с водою питаетесь, и что у нас хлеба на два дня, то у вас на всю седмицу идет".
Достоевский Ф. М., Братья Карамазовы, 1880
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5069
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Авг 2023 23:04

Виктория В писал(а):
Настя, у Достоевского есть пример, когда обсуждаемое нами слово применяется не в отношении "церковных дел", а в отношении еды.

И хорошо. Но всё равно это монах говорит Wink .
Вообще, я не против «седмицы», она меня не раздражает. Если употребляется в нужное время в нужном месте. Для XIX в. слово не очень уместно.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
От Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Май 2024 9:10

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете получить значок Профпомощника, создав собственную тему в разделе Профпомощь

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Катя, пей какой-нибудь антивирусник. Этот грипп постоянно возвращается, просто кошмар. И, да морс из любых темных ягод литрами пить... читать

В блоге автора Ольга Ларина: Don`t Forget Me

В журнале «Хроники Темного Двора»: Сеульские зарисовки
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Жила-была девочка. Часть II (ИЛР, семейная сага) [25203] № ... Пред.  1 2 3 ... 66 67 68  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение