Свет в ночи (ИЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>16 Мар 2022 22:52

Елена Миллер писал(а):
Валерия, поздравляю с новой темой! 
Прошусь в читатели. Мерзавцы тоже интересный типаж, жаль, они только в романах подлежат перевоспитанию любовью. Вдохновения!


Привет, я не обещала никого перевоспитывать).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>16 Мар 2022 22:56

 » Пролог



Вечер был дождливый. Дул сильный порывистый ветер, но Лоренс, виконт Горсай решил пройтись пешком. Ему даже нравилось, что погода полностью отражает его душевное состояние, далекое от спокойствия и умиротворения. Лоренс любил дождь, любил прийти домой, скинуть мокрый плащ, и выпить подогретого вина, сидя у камина.

Путь, уже знакомый ему, так как ходил он тут почти каждый день, пролегал через бедные кварталы. И когда он смотрел по сторонам, то всегда вспоминал Индию. Нищую страну с ободранными жителями и голодными детьми, копошащимися в грязи. Англия недалеко ушла от Индии, думал он, рассматривая покосившиеся обветшалые дома, только солнце тут редкий гость на небосклоне. Он не боялся ни черта, ни бога, и срезая путь через бедный квартал, вскоре оказался близок к дому. Вода хлюпала в ботинках, стекала со шляпы, но он не унывал. И не в такие переделки попадал он за долгие шесть лет, что не был в Лондоне.

За последние месяцы виконт был частым гостем в подобных местах. Со дня своего возвращения в Англию, и с того страшного момента, как он узнал, что Лили исчезла из отчего дома, будучи на сносях шесть лет назад. Его тихая нежная Лили... Он не ожидал, что поездка его затянется так надолго, а тайный брак их так и не станет явным.. Только он был виноват в том, что святоша-мать выставила его девочку однажды под дождь. Куда она пошла? Почему не пошла к его родне, не сказала, что ждет ребенка, не написала ни строчки? Да и знала ли она, куда писать? Сердце его сжалось, как всегда от этих мыслей. Он вернулся и искал ее по всему Лондону, но Лили исчезла. Исчезла, будто растворилась на темных туманных улицах, навсегда превратившись в призрак.

Все его письма до нее не дошли. Все письма, где он заверял ее в любви и молил подождать. Еще пол года, еще год... Где она была все это время?

Свернув за угол и пройдя еще немного, Лоренс оказался в квартале, где жили более-менее зажиточные горожане. Те, которые научились хоть как-то сводить концы с концами. На улице было безлюдно – еще бы! В такой дождь и ветер! Редкие прохожие кутались в плащи. Но вот у ограды одного дома под небольшим козырьком виконт вдруг заметил маленькую скукожившуюся фигурку. Когда он поравнялся с нею, фигурка разогнулась, и стало можно разглядеть, что это маленький совсем мальчик, лет пяти-шести. Он робко протянул ручку и что-то пролепетал, с трудом шевеля дрожащими от холода губами.

Виконт на секунду закрыл глаза. Видения его снова воплотились в жизнь в виде этого ребенка, который на дожде просит есть. Его сын может так же просить есть где-то в темноте этого города...

- Кто ты? – спросил Лоренс, присев на корточки и разглядывая малыша, - и где твоя мама?

Сердце его дрогнуло. Он так искренне желал, чтобы поиск его наконец закончился, что ему показалось, что лицо ребенка напоминает ему знакомые черты. В любом случае его нельзя оставлять здесь, вдруг решил Лоренс. Тут его смерть. И в память того, другого мальчика, что где-то бродит за руку с мамой и просит милостыню, он готов спасти этого. Но не бросать поиски.

Мальчик заплакал, закрыв глаза маленькими ручками.

- Мама заснула, - сказал он, всхлипывая, - и ее унесли куда-то. Она долго-долго спала! А меня выгнали, мне там больше жить нельзя!

- Иди-ка ко мне, - виконт встал и взял ребенка на руки. Малыш совсем замерз. Лоренс завернул его в плащ и прижал к себе, - теперь показывай, где ты жил.

Мальчик говорил очень правильно. Так не говорят дети из бедных кварталов. Странно, подумалось Лоренсу, что он оказался на улице. Глаза у него были огромные и голубые, опушенные длинными темными ресницами. Очень красивый ребенок. И судьба его похожа на судьбу того, другого, если он не успеет спасти Лили...

- Как тебя зовут?

- Артур, - малыш посмотрел на виконта, - а тебя?

- Лоренс, - ответил тот и улыбнулся ребенку, - ну, а дальше куда идти?

Тот показал на невысокий трех этажный дом, зажатый между двумя другими домами повыше.

- Мы тут жили. На первом этаже.

Виконт постучал. Дверь открыла женщина средних лет, высокая и худая. Заметив ребенка, она удивленно смотрела то на него, то на богатого господина, который держал его на руках.

- Что вам угодно, сэр? – голос был скрипучий и немного гнусавый.

- Вы хозяйка этого дома? – спросил виконт, входя.

Женщина отступила, пропуская его в холл. Пахло гнилью и сыростью, но тут было теплее, чем на улице, и сюда не проникал ветер. Лоренс поставил мальчика на пол.

- Я хочу узнать все о его матери, - сказал он, - и если осталось что-то из ее вещей, то вы очень обяжете меня, если отдадите их мне, - он протянул ей золотую монету, от чего женщина вдруг стала сама любезность. Настолько разительная перемена настроения внушила ему отвращение.

- Ох, сэр, она ведь недавно совсем отошла. Долго болела. И все писала, писала письма! Только ответа не получала! Один только был ответ. У меня ее последнее письмо так и осталось не отправленным… Я вам его могу дать! Ведь она уже умерла, а письмо-то денег стоит. Вот я и решила, что оно уже не нужно. И если пожелаете, то могу отдать вам узел, что остался после нее. Там совсем ничего ценного нет!

- Отдайте.

Лоренс погладил мальчика по голове. Тот жался к нему и испуганно косился на хозяйку дома.

- Да-да, господин, сейчас отдам! – она исчезла где-то за дверью, потом вышла с небольшим узелком в руках.

Лоренс взял узел. Потом посмотрел на женщину в упор. Некоторое время он беззастенчиво ее рассматривал.

- Что вам угодно, господин? – наконец спросила она.

- У вас есть дети? – спросил он.

- Нет. Я не замужем, господин.

Виконт некоторое время молчал.

- Ну, и слава Богу, - сказал он наконец, - Господь знает, кому он может доверить жизнь ребенка.

И пока она соображала, что бы это все значило, Лоренс развернулся, хлопнул дверью и вышел в дождь.

Ветер ударил в лицо, но на этот раз ему показалось, что тучи готовы развеяться. Мальчик крепко сжимал ручками его шею.



Пока он нес мальчика, тот пригрелся под его плащом и начал клевать носом, а около дома совсем заснул. Горничные, которые сбежались, узнав о ребенке, хлопотали над спящим мальчиком, а Лоренс смотрел на него и размышлял. В узелке его матери было немного детских вещей, Библия, несколько книг, в основном романов, какие-то письма и миниатюрный портрет, завернутый в кружевной платок.

Лоренс скинул мокрый плащ, снял промокшую обувь, переодеваясь в теплые домашние туфли. Стало тепло и приятно, он подошел к камину и разложил на столике вещи из узелка. Письма он отложил в сторону, не зная, позволено ли ему читать чужую корреспонденцию, а портрет развернул и повертел в руке, переворачивая его правильным образом.

С портрета на него смотрел молодой офицер в красном мундире, улыбающийся беззаботной улыбкой. Руки Лоренса вдруг задрожали, и выронили миниатюру, которая упала на плиты и покатилась по ним, а он следил за ней взглядом, и сердце его, кровоточа и разрываясь на части, катилось следом.

Потому что это был его портрет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7580
>16 Мар 2022 23:14

Лерочка, Вау!!!! Какое сильное и грустное начало!
Лоренса и Лили жаль, у них не сложилась жизнь, но у маленького Артура возможно появился шанс, ведь он обрёл отца!
Спасибо огромное, дорогая, с нетерпением жду новую главу, твой стиль завораживает и хочется читать и читать!!!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>16 Мар 2022 23:45

Маша, спасибо!

Эта история о плохом мальчике. Но маленькие все хорошие Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>17 Мар 2022 11:38

Лера, Леди, всем доброго времени суток и благодарю за творчество! Flowers
Соглашусь, сильное и пронзительное начало, образный слог. Мне очень понравались описания.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>17 Мар 2022 14:47

Елена Миллер писал(а):
Валерия, спасибо за такое трогательное начало!

Привет,
Спасибо за внимательность! Отрывок переделан из старой зарисовки, там был Париж)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>17 Мар 2022 15:16

Margot Valois писал(а):
Лера, Леди, всем доброго времени суток и благодарю за творчество! Flowers
Соглашусь, сильное и пронзительное начало, образный слог. Мне очень понравались описания.


Рита, привет, спасибо за высокую оценку Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>18 Мар 2022 21:10

Добрый вечер!
Очень интересное и трогательное начало. Лоренс, судя по всему, хороший человек. И небо в итоге услышало его молитвы, вернуло сына. Жаль, что для бедной Лили было уже поздно.

Спасибо, Лера! кажется, это будет еще один сильный и динамичный роман, полный страстей. Вдохновения тебе, дорогая!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>20 Мар 2022 2:54

натаниэлла писал(а):
Добрый вечер!
Очень интересное и трогательное начало. Лоренс, судя по всему, хороший человек. И небо в итоге услышало его молитвы, вернуло сына. Жаль, что для бедной Лили было уже поздно.

Спасибо, Лера! кажется, это будет еще один сильный и динамичный роман, полный страстей. Вдохновения тебе, дорогая!


Нат, привет,
Посмотрим, что тут получится. Пока я в процессе и сама многого не знаю.

С вдохновением вот последнее время совсем напряженка.

Лоренс не испил чашу до дна, но она не минует его, конечно. Иногда добро порождает зло
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>20 Мар 2022 2:59

 » Глава 1.



-Артур, я никогда не пойму тебя, - голос отца казался ему железным молотом, и Артур сидел, обреченно смотря на виконта, столько времени тратившего в пустую.
Читать лекции ему, Артуру Леннору, было делом совершенно бесполезным. Он уже не изменится, да и отношения своего к отцу не изменит.
-Артур, ты не желаешь слушать меня, а я говорю это все не просто так!
-А зачем вы это говорите? - Артур нехотя поднялся и насмешливо смотрел на отца, - мне двадцать пять лет, и ваши угрозы лишить меня содержания уже не впечатляют. Вы все равно никогда не пойдете на это, будете вспоминать, как бросили нас с матерью, как мы бродили под дождем, а потом оправдываться, что ничего не знали, - он сделал шаг к отцу, - так что позвольте мне жить так, как я желаю нужным.
Виконт уставился на него. Похожие друг на друга, оба светловолосые и зеленоглазые, с правильными чертами лица, высокие, стройные, отец и сын смотрели друг на друга.
-Господь когда-то сжалился надо мной и в последний момент решил спасти моего сына от страшной участи, - наконец проговорил виконт, - но не для того, чтобы этот сын издевался надо мной и над всем Лондоном. Я всю жизнь положил на то, чтобы загладить свою вину перед тобой, и делал для тебя все...
-А вырос беспринципный циник! - Артур рассмеялся, - ну, значит, вы плохо меня воспитывали, отец, примите уже это, как данность, и позвольте и дальше творить зло.
Отец отвернулся. Глаза его устало прикрылись.
-Когда же ты повзрослеешь? Артур, тебе двадцать пять лет! Я в этом возрасте...
-Да, да! Управлял провинцией в Индии. Я помню. Ну а ваш сын в этом возрасте совращает девиц из благородных семейств. Не я же виноват, что они все дуры? Чем еще заниматься в Лондоне, кроме как устраивать скандалы?
-Чем только люди не занимаются, - вздохнул виконт, - иногда - политикой, к чему тебя я и призываю.
-Политикой? Пока ты жив? Нет! Поскрипи еще лет двадцать, я не готов прямо сейчас попасть в палату лордов!
-Но не похищениями девиц через окно, не погонями с перестрелками, не дуэлями из-за какой-то старой матроны, не грабежами...
-Да, кстати, о грабежах... - Артур усмехнулся, - я вчера проигрался. Дай мне денег, и я пойду, ладно? Про дуэль за перезревшую леди Меррил я расскажу в следующий раз. В конце концов, все живы, даже леди Меррил, - он рассмеялся, весело и задорно.
Виконт смотрел на сына, и на губах его тоже вдруг возникла улыбка.
-Возьми у секретаря, - сказал он, - только не забирай все, что есть. Иначе объявлю, что ты ограбил родного отца.
Артур снова рассмеялся. Отец мог быть душкой, когда хотел, не только занудным старым хрычом, который всю жизнь читал ему морали, сам не будучи образчиком высокоморального поведения.
-Это было бы великолепно! - он развернулся на каблуках и пошел к двери, - о-ревуар, папа! - молодой человек послал отцу воздушный поцелуй, - я знал, что ты дашь мне денег!
И он ушел, оставив виконта в одиночестве. Тот смотрел в след сыну, в ужасе сознавая, какое чудовище он воспитал, стараясь дать ребенку всю любовь, которой не могла дать ему мать. Балуя его, потакая всем его желаниям, никогда не ругая и ни разу не ударив его. Начиная злиться на Артура, он всегда вспоминал, как тот стоял под дождем с протянутой рукой, и на глаза наворачивались слезы. Господь позволил ему спасти сына, даже забрав Лили... Виконт закрыл глаза. Он обязан делать все, чтобы такое не повторилось. Ради Лили, ради ее любви, ради портрета, что стоял у него на полке, где он улыбался так беззаботно... Артур не должен нуждаться ни в чем. А что до характера... Он возмужает, перебесится, наконец-то возьмется за ум.
-Ну что, добыл деньжат? - Гектор Присли хлопнул Артура по плечу.
-Добыл. Отец позанудствовал немного и выдал денег, - он подбросил на руке полный кошель золота, - идем?
-Только сначала заедем к мисс Деборе, я уверен, что она не будет против парочки поцелуев, а потом сразу в клуб.
-Идет, - Артур залез в кэб и назвал адрес кучеру, - у Дэборы вроде была молодая гувернантка. Я уверен, что обе мисс не откажутся от прогулки в парке.
Кэб покатил по мокрым улицам, брызгая водой и покачиваясь на колдобинах.
Виконт смотрел ему в след из окна второго этажа.
Артур обязательно повзрослеет. Главное, чтобы его до этого не посадили в тюрьму или не убили. А он сам сделает все, чтобы путь его был выстлан лепестками... лилией..
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>20 Мар 2022 11:25

Валерия, Леди, всех приветствую и благодарю за главу! Flowers
Вышло сильно и драматично.
Когда сам становишься родителем, начинаешь все чаще задаваться вопросами, как воспитать ребенка, как быть хорошими родителями. И для каждого индивидуального случая и ответ свой.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>20 Мар 2022 11:41

Margot Valois писал(а):
Валерия, Леди, всех приветствую и благодарю за главу! Flowers
Вышло сильно и драматично.
Когда сам становишься родителем, начинаешь все чаще задаваться вопросами, как воспитать ребенка, как быть хорошими родителями. И для каждого индивидуального случая и ответ свой.


Рита, привет,

В этом случае нужно помнить, что все, что ты вложишь в ребенка, будет использовано против тебя. Вот и виконт старался дать сыну все, а вырастил беспринципного и наглого мачо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11003
Откуда: Донецк
>23 Мар 2022 16:16

Лера, поздравляю тебя с выкладкой нового "английского" романа! rose
Уверена, он тоже будет с психологической глубинкой и оригинальными героями, как твои прежние произведения. tender
Неутомимого тебе Муза и благодарных читателей!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>23 Мар 2022 16:18

Виктория В писал(а):
Лера, поздравляю тебя с выкладкой нового "английского" романа! rose
Уверена, он тоже будет с психологической глубинкой и оригинальными героями, как твои прежние произведения. tender
Неутомимого тебе Муза и благодарных читателей!


Вика, ты не представляешь, как я рада тебя видеть. Надеюсь, все хорошо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady O Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2016
Сообщения: 1669
>24 Мар 2022 7:52

Всем привет! Валерия, с новой историей!
Интересное начало.
Виконт пытается исправить свои ошибки и во всем потакает сыну. Артур вырос избалованным и эгоистичным. Отца он не простил.
_________________

За красоту спасибо Кристине/Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 16:19

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете составлять список дел и управлять своими задачами в Планировщике. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Я выхожу из игры. Книга 2. `Плохие игры` (СЛР, 18+)»: Книга 3 Глава 6 (Новая версия) » - Вот, - Артур передал Габриэль листок. – Долго это, пропуск сделать? - Я не знаю. Ничего не... читать

В блоге автора Ольга Ларина: 2023

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Свет в ночи (ИЛР) [25330] № ... Пред.  1 2 3 ... 38 39 40  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение