Джорджетт Хейер

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

ЮлияР Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.08.2014
Сообщения: 816
>31 Янв 2017 2:33

Подкидыш Хейер Джорджетт

Замечательный роман, с приключенческой и юмористической составляющей. Герой молодой 24-летний герцог все еще находящийся под опекой дяди, до 25 лет. Он единственный выживший ребенок, последний у своего отца предыдущего герцога, с малолетства получил и титул и обширные поместья, но к сожалению не здоровье. Ребенок выжил только благодаря тепличным условиям которые для него создали, но при этом умудрялся регулярно болеть, очень тяжело, поэтому был отгорожен от жизни и детей, ни ходил в школу (надомное обучение), учился в университете, но жил с наставником, путешествовал по Европе в окружении 2-х дуэний мужского пола, не говоря уже о штате прислуге, которая не могла надышаться и насмотреться на своего мальчика. Любой его шаг сопровождался лакеями, дворецкими, и пр. И хотя его дядя приветствовал, чтобы его племенник все делал сам, но все равно надевал при этом на него "защитный колпак". Это любовь молодого герцога уже задушила, но он не был обладателем сильного характера и не мог обидеть тех кто так его любит и послать всех к черту. И наверное не встреть в подходящий момент своего кузена с его проблемами, он так бы не вздохнул свежего воздуха. Но фортуна распорядилась иначе и герой попал прямо-таки в захватывающее приключение, где он спасает свое кузена от шантажиста, становится наставником 15-летнего юноши сбежавшего из дома (очень неугомонный молодой человек), становится можно сказать опекуном юной девушки, очень красивой, но очень глупой (просто клиническая глупость), будет и похищение и побег, поджог, обвинение в похищение это 15-летнего юноши, и главное он поможет влюбленным найти друг друга. И самое главное он наконец-то найдет себя и проявит характер. Чудесная вещь моего любимого автора. Оценка 5+++.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10855
Откуда: г.Москва
>05 Фев 2017 20:48

ЮлияР, я тоже прочитала все твои отзывы на произведения Хейер. Очень люблю этого автора. Люблю все ее книги. Роман "Подкидыш" один из самых любимых.
Спасибо за отличные отзывы!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЮлияР Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.08.2014
Сообщения: 816
>06 Фев 2017 2:55

Сильвестр (Уловки обольщения/Коварный обольститель) Хейер Джорджетт

Сколько дополнительных названий у книги и хотя первое ближе всего к оригиналу, но мне нравится больше английский вариант, который в переводе означает Сильвестр или Злой дядя. Причем в английском варианте перед злой стоит The, что делает его практически именем собственным, и хотя мне кажется такое название смешным и отражающим главное в романе, особенно если бы злой был в кавычках, но конечно прочив такое название читатели могли подумать невесть что, а не что это любовный роман и не стали бы его читать. И это была бы большая ошибка, т.к. у автора всегда очень добрые книги и много юмора, конечно есть такие, где его очень много, есть не так много, но грустных книг у нее нет. В данной книге есть очень много юмора и вообще можно сказать это книжка в книжке, не в том плане, что нам читают или дают все время вставки из романа героини - этого нет, но сюжет ее книги послужит сюжетом для реальных событий не хуже, чем в книге героини.
Итак, герой герцог Салфорд (в аннотации ошибки, герой -герцог, ни повеса ни циник, а даже наоборот слишком положительный и правильный, надменный как и положено быть герцогу) достиг уже того периода, когда мужчина, особенно, с титулом подумывает о женитьбе. Как человек ответственный и не романтичный, он подходит к женитьбе с практическим подходом, ведь у будущей герцогини будет много обязанностей, и к титулу и к нему, поэтому он составил список качеств будущей герцогини Салфорд и выбрал 5 претенденток, каждая из которых подходила под эту роль и осталось только выбрать ту, которая должна была вступить с ним в династический брак. Но, что-то наш герой этот последний шаг сделать не торопился, оставались у него какие-то недостойные его сердечные сомнения и отправившись к матери он построил разговор так, чтобы они заговорили на эту тему. Герцогиня-мать была натурой романтической и поэтической, писала и публиковала свои стихи, зачитывалась романами и конечно же не могла разделить неромантический подход сына к выбору его герцогини. Она видела, что для сына в силу его сдержанности и надменности должна была подойти девушка с веселым нравом и добрым открытым сердцем. С такой женой он бы не превратился в ледяную скульптуру, а в его жизни появилась бы радость. Поэтому она вспомнила о дочери своей давней подруги, бабушка которой была крестной герцога. Чтобы разузнать что-нибудь о девушке герцог направляется к крестной, но та толи от неожиданности, толи неожиданного слабоумия стала навяливать свою внучку герцогу в жены. Это оскорбило Салфорда и он решил забыть о девушке и так бы и произошло если бы его не разыскал отец девушки и не зазвал в свое поместье. Действовал отец героини все по тому же наущению крестной, но только перестарался, вернее перестаралась его супруга мачеха героини.
Героиня к этому времени уже имела один сезон в Лондоне, где не пользовалась успехом, т.к. приехав туда с мачехой, женщиной властной, жадной и с плохим вкусом, затюкала героиню, одела ее ужасно и она просидела у стеночки без всякого внимания к себе со стороны молодых людей, сама она в силу застенчивости первого выхода в свет под присмотром такого дракона как мачеха, привлечь к себе внимания боялась. Но сидя у стеночки она наблюдала за высшим обществом и запоминала, у кого комичное лицо, у кого брови, кто как себя ведет, а потом приехав домой написала романчик о вымышленном государстве и с вымышленными героями, где придавала героям черты увиденных ее на балах людей. Это делало персонажи очень узнаваемыми и сама того не зная она написала в главном злодее своей книге, которому придала черты герцога Салфорда некоторые факты из его жизни. И вот теперь он едет к ней, чтобы сделать ей предложение, по крайней мере так ей об этом сказали. То, что у герцога не было таких намерений она не знала, а увидев герцога решила, что он точно решил на ней жениться и решила бежать из дому к своей бабушке, т.е. крестной герцога, в Лондон. Помочь ей вызвался ее давний друг сосед, который обещал за один день на своей двуколке доставить героиню к бабушке. Но не тут то было, погода выдалась совсем не для побега, т.к. разыгрался снегопад и дорогу занесло и с ними случилась авария, в результате которой друг сломал ногу, коляску и им пришлось искать приют в деревенском постоялом дворе.
Наш герой не знал причины побега, но не мог оставаться в доме героини и тоже отправился в Лондон по своим делам. Из-за погоды и любопытства он тоже попадает в тот же гостевой дом, что героиня, а когда узнает настоящую причину того почему она сбежала, он решает проучить девицу, которая посмела пренебречь блестящим герцогом и остаться там, влюбить в себя героиню и отвергнуть ее. Но события развивались так, что герой о своих планах позабыл, т.к. перед ним стала более серьезная задача убедить героиню, что он хороший замечательный человек, а также позаботиться о молодых людях. Дальше будут балы в Лондоне, и очень удачное на этот раз без опеки мачехи представление героини обществу, будет опубликован ее роман, придёт слава неизвестному автору и героиня по глупости выдаст себя как автора книги, будет скандал и разрыв отношений с герцогом, потеря репутации и поездка во Францию, похищение племенника героя, похищение героини, новые ссоры, примирения и объяснения в любви и конечно же много юмора.
Мне понравился герой, я не считаю его надменным, он вел себя как взрослый человек наделенный властью и ответственностью, при этом с чувством юмора. Может быть чувство юмора было недостаточно для того, чтобы принять книгу героини с собой в качестве злодея в главной роли, но в остальном его чувство юмора не подвело. Героиня меня очень часто раздражала, хоть и симпатична мне она, но я очень часто ждала когда герцог ее одернет, но герцог для этого был слишком джентльмен, только ее друг Том иногда ставил героиню на место, жаль, что ее гувернантка все-таки не научила ее вести себя с взрослыми людьми, которые старше ее и по возрасту и по положению. Такое демократичное отношение к высшему титулу страны не считая королей просто неприемлемо, это что деревенская простота или глупость, почему герой должен был вести себя как простой рубаха-парень я так и не поняла, но что-то такое видимому требовала героиня от героя, разговаривая с герцогом так, как будто он ее дружок из детской песочницы, поучая его и указывая как он должен себя вести, где ее воспитание при этом было. В общем герцог ее за дерзость полюбил и потом он наверное решил, что только его герцогиня может так с ним разговаривать и поспешил это устроить. В общем к герцогу у меня претензий нет, друг Том мне тоже понравился, и мальчишка и его отчим внесли дополнительную юмористическую струю в книгу, и хотя Фебе я симпатизирую, но не возражала бы если бы ремешком по попке ей несколько раз прошлись, жаль не кому было. Оценка 5+++.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элиза Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 25.09.2015
Сообщения: 98
>07 Фев 2017 8:21

ЮлияР, у меня абсолютно такое же восприятие романа "Сильвестр" и понимание главных и второстепенных персонажей! Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЮлияР Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.08.2014
Сообщения: 816
>09 Фев 2017 15:18

Всевластие любви Хейер Джорджетт

К сожалению у данной книги не очень большой рейтинг, но я считаю, что это не оправдано, т.к. это самый таинственный роман автора, где-то ближе своей загадочностью к триллеру, но к счастью благодаря доброй душе автора без кровавых историй, хотя убийство в сюжете есть, но книга из-за этого не превратилась в трагедию, напротив эти смерти стали избавлением, в какой-то мере спасением. К сожалению наши издатели, чтобы привлечь читателя дают книгам нелепые названия, как в данном случае, у оригинала книги название "Кузина Кейт", что отражает главное в романе.
Главная героиня романа Кейт Молверн, история в общем о ней, о том, как она девушка-сирота, находясь в отчаянном положении, оставшаяся без средств, без возможности найти приличную ее происхождению работу, победила обстоятельства, вернулась в свой круг и даже поднялась выше, не утратив своей репутации, чистоты, души, не изменив своим принципам и характеру, и приобрела любовь и свой дом.
Родители героини бежали под венец не получив согласие родителей на брак, поэтому родители матери героини от нее отказались и она не поддерживала связь с родными до конца своей жизни, и после смерти матери героини ее родные продолжали игнорировать все, что связано с жизнью их дочери. Родственники отца тоже не поддерживали с ним связь, но их семья, хоть и относилась к аристократическим семействам Англии, но разорившимся, поэтому помощи от них ждать не приходилось, родители отца уже умерли, а единокровная сестра от второго брака вышла замуж на барона и не поддерживала связь с братом, который был значительно ее старше. Отец героини был офицером и служил последние годы войны с Францией за границей: Португалия, Франция, но после окончания войны ушел в отставку и они переехали в Англию, но здесь они прожили не много до того, как отец героини в пьяном состоянии не попал под экипаж. Оставшись одна, она обратилась за помощью к своей бывшей няне, которая недавно вышла замуж за владельца транспортного грузового предприятия и жила некоторое время с ними, пока не нашла работу гувернантки. Но будучи девушкой очень красивой и молодой она стала объектом и ненависти тещи хозяина дома, где она работа и преследования его свояка, который под нажимом хозяина дома сделал ей предложение о замужестве, но так как она не находила в нем достоинств, которые сделали бы его приемлемым для себя и не любя его она ему отказала, несмотря на выгоду этого брака. После этого она, конечно, не могла оставаться там работать и, уволившись, снова вернулась в дом своей няни. Это была простая, но крепкая, хорошая семья, главой которой был свекор няни, старый, но крепкий как физически, так духом человек, который очень симпатизировал героини, и думаю любил ее как дочь, хотя конечно осознавал разницу в их положении. Он заботясь о ней, решил, что необходимо написать тети героини (сестре ее отца, что вышла за барона) и рассказать, в каком положении оказалась героиня и что она в отчаянии собирается работать горничной. На это письмо неожиданно пожаловала сама баронесса и в своей настойчивой дружелюбной и одновременно покровительственной манере пригласила героиню к себе в имение. С самого начала тетушка заявила, что считает героиню почти своей дочерью, которой у нее не было и обрушила на нее такой поток подарков и подношений, что героиня была обескуражена и удивлена, но всем этом была какая-то не натуральность, что героиня почувствовала себя зависимой от тети, хотя и убеждала, что должна быть благодарной, но толика фальши которую она ощущала от благодеяний тети, не способствовали тому, чтобы она ее полюбила и стремиться навсегда как того хотела тетя остаться при ней. И все же она согласилась на время, до конца лета остаться с тетей в поместье и попросила ее помочь ей в поиске места гувернантки или компаньонки. И вот отправившись в поместье, где тетя жила с мужем бароном и их сыном, героиня попала в зависимость от тети и при этом цели тетки ей были не понятны, а окружение в поместье и ее кузен были несколько странноваты. Дальше читайте сами.
Мне понравилась героиня - целостная личность, чем-то напоминает мне Софи из "Великолепная Софи", наверное в жизни героинь было много общего, хотя их уровень жизни был разным: жизнь за границей во время войны, передвижение с армией, научили героиню без стонов переносить трудности и не бояться, ранняя смерть матери заставили героиню взять всю заботу за отцом, постоянное отсутствие денег научило ее экономии и учету, оставленные отцом после смерти долги научили самостоятельно решать проблемы и не падать духом. Героиня конечно не лезет в жизни других людей, потому что ей и в своей хватает проблем, но если кому-то нужна помощь она ее видит и окажет, станет утешением и отпущенной для пожилого больного человека, будет внимательна к слугам, сможет по-доброму отнестись к душевнобольному человеку.
Герой появляется не сразу, о нем мы услышим достаточно рано, но только в негативном свете, от лица его недоброжелателей, но любовь, уважение и рассказы о нем других людей, не позволят нам в это верить. Он окажется решительным, умным, хозяйственным, интересным, сильным и красивым, мужской красотой человеком, о котором говорят, что с ним как за каменной стеной. Мои симпатии полностью на его стороне.
Мне очень понравился свекор няни героини, какой замечательный старик, не махнул рукой на героиню после этого как она уехала, стал разыскивать, вдруг ей нужна помощь, а его простая житейская философия замечательно его характеризует как хорошего, цельного, правильного человека. Очень хорошо, что у нее есть такая няня, как собственная матушка-наседка, улетел птенец из гнезда, но связь с матушкой не порвалась, чуть что с дитем она тут как тут, чуть что защитить своего ребенка.
Жаль бедного мальчика кузена героини, я сразу поняла про его болезнь с самой первой встречи героини с ним. Скорее всего не будь он таким болезненным в детстве, может быть и это поколение избежало бы это учесть, ведь как известно физические болезни усиливают возможность для этого заболевания.
Тетка героини очень сильная личность, но и эгоистка большая, для поставленной цели ни важны ни какие жертвы. Ее, конечно, тоже жаль, не получила то к чему с детства стремилась и к чему ее готовила и поощряла ее няня, она могла бы быть великолепной герцогиней, вообще такая женщина могла бы быть полководцем, но с ее происхождением и состоянием она с трудом с могла заполучить только барона и то не амбициозного, спокойного человека, который, к сожалению, вскорости заболел и лишил ее возможности блистать в свете.
В общем книга интересная и запоминающаяся, герои интересные, мне хватило в книге любовной линии тоже, чувствуется время, тайна, заговор, очень неуловимо, с хорошим вкусом, согласно светского воспитания. Просто прекрасно читать такое, оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>13 Фев 2017 0:41

Вдова поневоле (Тайные наслаждения)
Этот роман автора не станет любимым.
Дальше спойлеры.
Мне не понравился герой (ну и любовь у него, подумаешь, героиню ударили по голове, до потери сознания, ну жива же, ничего страшного, мелочи какие)), не очень понравилась героиня (автор так и не смогла мне объяснить, как такая вся из себя положительная героиня могла все же согласиться на такую нехорошо пахнущую свадьбу), сама их любовная линия (неубедительная, быстрая, да и когда за героев не переживаешь, их любовь становится неинтересной), и даже детективно-шпионская составляющая книги тоже не очень понравилась (главное, и чуть ли не единственное, чем в конце романа был озабочен герой - чтобы не было скандала, и ничего из этой истории с кражей важных государственных документов не вышло наружу. Неважными стали даже государственная тайна, и безопасность государства. Неважно, что невесту чуть не убили в процессе. Главное - чтоб без скандала)
Оценка: 3
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЮлияР Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.08.2014
Сообщения: 816
>20 Фев 2017 2:42

Гибельная страсть (На пути в Бристоль) Хейер Джорджетт

Как всегда, русское название далеко от оригинала и совершенно не выражает содержание книги, какая-такая страсть привела героев к гибели и в чем эта погибель выражалась, если героев и постигла какая-то страсть, то она как раз наоборот была во спасение, в противном случае герои оказались бы в невыгодных для себя браках, герой бы женился на неприятной особе, которую не любил и не уважал, а героиню бы вынудили выйти замуж за противного кузена. Героиня - девушка молодая и неопытная 16 лет, обладала приятной внешность, смелостью, романтическими взглядами и огромным состоянием, которым пока не могла воспользоваться в силу своей молодости и незамужнего состояния, начни она выезжать в свет, от предложений у нее отбоя бы не было, но семья тетки, которая опекали ее до наступления совершеннолетия или замужества (что раньше), не стремилась расстаться и отдать в руки другим состояние героини и воспользовавшись ее молодостью и зависимым от них положением, злоупотребив своими правами опекунов, требовала от девушки, чтобы сейчас, пока она не выезжала в свет, она вышла за своего кузена замуж, и тогда бы состояние осталось бы в семье. Героиня, как я уже сказала, несмотря на молодость была девушкой дерзкой, отчаянно смелой, романтичной, она полагала, в силу конечно своей молодости и наивности, что если она обратиться к своему другу детства, который жил в деревне, где она раньше жила с родителями, и который клялся ей в вечной любви, когда они еще играли в песочнице, и что как только он узнает в каком положении она оказалась обязательно поможет ей и защитит ее своим именем или, по крайней мере, его родители помогут ей, спрятав и защитив ее от родственников. Поэтому она решила в костюме мальчика бежать из дома опекунов и отправиться в деревню к другу детства. С этой целью она вылезла через окно и попала прямо в руки героя.
Герой - это особый случай, взрослый, состоятельный, титулованный, авторитетный, коринфянин, спортсмен и денди в одном флаконе, глава семьи, он ни от кого не был зависим, никто не мог указывать ему что делать, навязывать свою волю и, тем не менее, сначала сестра и мать намекает и прямо заявляет, что он должен жениться и не на ком-нибудь, а на определенной девице, о которой еще покойный отец героя договаривался с ее отцом, и хотя это было 100 лет назад и никаких документов при этом составлено не было, но обе семьи были убеждены, что это вопрос времени и герой обязательно сделает предложение девице. Но только время шло предложение не было и мать героя, и сестра стали волноваться, что герой вообще не женится, хотя ему всего-то 29 лет. И несмотря на то, что предполагаемая невеста холодна как айсберг, а семейка невесты проиграла все свое состояние и их долги не покроет даже продажа всего имущество и самое главное, семейка настолько беспутная, что утянут в долговую яму и себя и будущую родню, матери героя это не показалось достаточными аргументами против этой женитьбы. Отбившись от родни, он, тем не менее, призадумался и тут повстречал братца предполагаемой невесты, который также намекнул на скорое родство с героем и хоть вроде бы пытался отговорить героя от женитьбы на своей сестренке, но только эффект получился обратный, и в ужасном расположении духа, герой отправился дом нареченной, чтобы встретиться с отцом девицы. И здесь ему с одной стороны очень повезло, т.к. отца девицы дома он не застал, но повстречался с предполагаемой невестой, которая в самых неприятных красках описала ему их брак, где он богатый дурачок сажает себе на шею семейку жены и оплачивает, и содержит всех их, а за это его жена морозит его до тех пор, пока деньги у него не кончаться, и он не перестанет платить по счетам, а потом она уж устроит ему веселенькую жизнь, при этом он должен быть благодарным им, т.к. он получит невесту благородных кровей, с прекрасной родословной, ну очень родовитую. От такой перспективы, герой совершил то, что не совершал, с юношеских лет – напился вдрызг. В этом то состоянии он поймал в руки героиню и нашел в ней родственную душу, а так как был он в не в том состоянии, чтобы принимать разумные решения, отправился с ней в качестве сопровождающего к другу детства героини, чтобы с ней ничего не случилось.
А дальше будет путешествие, узнавание героями друг друга, находка украденного ожерелья, убийство, помощь влюбленным и организация побега, преследование сыщика с Боу-стрит и любовь и предложение руки и сердца. Героиня в мужском костюме изрядно пошалила, что добавило юмора книге. Героиня вела себя сообразно своему возрасту и смелому характеру, постоянно что-нибудь придумывала, герой постоянно выпутывал ее из ее придумок со спокойствием и выдержкой настоящего мужчины, такого мужчину невозможно было не полюбить, хоть героиня и изображала, что относится к нему как престарелому дядюшке, все-равно понятно было, что это только для поддержания дистанции между ними, а также из озорства. Второстепенные герои тоже очень интересные, добавляют юмористическую и приключенческую нотку в книгу. Конечно, для замужества героиня была еще слишком молода и неопытна, но иного пути у нее не было, если не герой, то кузен, а последнего она не хотела, но никто не позволил бы ей оставить все как есть, к тому же после ее дерзкого побега ее репутация была погублена и хорошо, что герой ее полюбил, он то понимает какой ребенок ему достается, но смог оценить ее смелое доброе сердце. Такая жена со временем научится всему, что положено замужней даме, но никогда она не сможет заморозить героя до смерти и скучать с ней герою не придется. И все ж какая-никакая семейка у героини, а ему на шею она не сядет, так что он определенно в выигрыше оказался, опять-таки состояние героини не лишним будет.
Мне эта книга, герои, сюжет очень нравятся, я несколько раз ее перечитывала и каждый раз получала удовольствие, все в лучших традициях Хейер, с ее непревзойдённым юмором, вкусом и стилем, поэтому моя оценка 5+.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10855
Откуда: г.Москва
>20 Фев 2017 16:34

Юля, замечательный отзыв! Спасибо!
Тоже люблю этот роман!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЮлияР Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.08.2014
Сообщения: 816
>26 Фев 2017 18:13

Цена счастья (Запутанный клубок/Переполох в Бате/Клубок страстей) Джорджетт Хейер

Люблю этот роман, хотя любовная линия здесь скрыта, но в этом и был план, т.к. герои тщательно скрывали друг от друга, что несмотря на ссоры и годы все еще любят друг друга. Аннотация совершенная не верна. В целом можно было бы сказать, что книга о двух героях (Серене и маркизе Ротерхэме), которые из-за глупой ссоры, перед самой свадьбой, последующего за ней разрыва помолвки, продолжали друг друга любить, но думая, что каждый не любит другого и ему без него лучше, и чтобы спасти свою гордость, не предпринимали никаких шагов, чтобы исправить ситуацию, но вынужденная опека одного над другим дала им шанс, который они чуть из-за своего упрямства и скрытности не упустили. Но это было бы хоть и верно, но не совсем правильно, т.к. здесь две пары героев и из-за того, что последняя пара (Фанни и Майор Киркби) не разобралась вовремя в своих чувствах, а потом решила пожертвовать собой, запутала ситуацию, из-за чего наши первые герои наделали глупостей и помолвились с совершенно нелюбимыми и нежеланными и в результате чтобы выпутаться из собственных ошибок и поставить всех на нужные рельсы, маркиз Ротерхэм затеял интригу, которая, хоть и неумело и не ловко, все же привела к нужному результату. Книга в оригинале называется Путаница в Бате (или можно по-другому Батский клубок), который как раз точно указывает на содержание романа, во-первых, место действие Бат, во-вторых, основную идею романа, что не все выглядит так, как хотелось бы на первый взгляд. (Далее будет много спойлеров по содержанию книги)
Мне понравилась скрытая игра чувств между героями этого романа. Казалось бы, маркиз Ротерхэм очень редко появляется на сцене, но даже в упоминаниях о нем со стороны Серены, когда его нет или ее молчании, когда она получает какое сообщение о нем, хоть она и хочет показать, что он ей безразличен и скорее всего и сам рад, что ловко избежал брака с ней, чувствуется потаенное желание и страсть, болезненное чувство, что любимый человек потерян для нее навсегда и винит в этом она себя. Герои оба страстные, решительные, сильные личности, но, как правило, именно такие люди очень болезненно воспринимают, если выбранный ими партнер их не любит и поэтому пытаются всеми силами не показывать своих слабостей ни для окружающих, ни своих партнеров. Это, наверное, знал и чувствовал покойный отец героини и поэтому и составил такое завещание, которое надолго привязывало героев к друг другу, поставив героиню просто в зависимость от воли героя в отношении ее будущего и при этом подталкивая, чтобы она быстрее определялась с ним, выделив такое маленькое содержание. При каждом появлении маркиза на сцене в его чувствах сомневаться читателям не приходится, конечно, не потому, что маркиз их явно демонстрирует, нет он ведет себя также сдержано и скрытно как героиня, но только причины его появления, уж очень надуманы для него. Да, конечно, как опекун он должен интересоваться героиней, но, если бы она была ему безразлична, он не занимался ее делами сам, а поручил бы их своему поверенному, а прочие посещения героини ему и вовсе были бы не нужны, т.к. справиться о ее самочувствии и прочих мелочах он мог и в письме. Каждая встреча героев заряжает обстановку между ними энергией, которая так и искрится, но герои пытаются этого не замечать, хотя даже чувствительная Фанни ее ощущает, но из-за своей наивности природу ее не понимает.
Фанни - полная противоположность Серене, чувствительная, нежная, наивная, мало знающая жизнь и плохо в ней разбирающая, покорная, она нуждается в мужчине-защитника, проводнике, таким был ее покойный муж, таким видится читателям и Майор Киркби. Да, он и не скрывает этого, собираясь защищать и заботиться о Серене, но не находит у той такого желания, чтобы он ней заботились и опекали, ее это сильно раздражает и хоть она и пытается по возможности скрывать, как сильно ее это раздражает, но это становиться ясно всем и малоопытной Фанни, и самому Майору Киркби. Этот бедняга уже понял, что его богиня совсем не Венера, а Диана и рядом с ней он как пятая нога у собаки, но что делать если слово уже сказано. Майор настоящий джентльмен и совершать не джентельменские поступки в стиле маркиза не может, а значит это его крест, т.к. как честный человек он от своего слова не откажется. Фанни тоже слишком леди и при этом не обладает сколько-нибудь сильным характером, боязливая и неконфликтная, она даже не намекнет Серене на изменившиеся обстоятельства, а та сама ничего не замечает, т.к. после того как получила сообщение о том, что маркиз решил жениться, то только и думает о своем разбитом сердце и как бы его окружающим, а особенно маркизу не продемонстрировать, где ей заметить у себя под боком несчастных влюбленных. То, что маркиз поспешно помолвился в отместку героине, мне стало ясно, как только было прочитано сообщение о помолвке в газете, слишком очевидными были его чувства к героине и не было ничего заметно в отношении его невесты, но меня смущало как он мог узнать о ее романе с майором, и зная, что в то время помолвка была почти не рушима, я недоумевала как он в итоге выпутается из нее. А то, что это обязательно произойдет стало ясно еще на вечере у Серены, куда он приехал, чтобы подтвердить свое согласие на брак героини. Было очевидно, что маркиз получил некоторый удар, поняв на вечере, что героиня скорее всего помолвилась в отместку ему и он сам запутал клубок. Героиня действительно помолвилась официально с майором в отместку маркизу, или вернее для того, чтобы дать всем понять, что ее его помолвка совершенно не задевает, т.к. она любит другого. Да, майор сделал предложение героине раньше, задолго до помолвки маркиза, и героиня приняла его, но потому, что она не очень спешила сообщить эту новость обществу, придумывая нелепые отговорки, отсрочивая это, а также потому что последнее время между героиней и майором уже произошло некоторое охлаждение и каждый уже не очень стремился к этому браку, ее поспешное письмо сразу после сообщения в газете, не оставляет для читателя секрета в истинных мотивах поступков героини. И вот клубок запутан, как быть, не ужели будут два несчастливых брака и 5 несчастных человека? Необходимы были самые нетривиальные действия, чтобы спасти героев, конечно ситуация с Сереной выглядела проще, т.к. с ее стороны это было бы сделать легче, но как быть маркизу, он не мог разорвать помолвку не опозорив себя, ведь преимущество в разрыве помолвки у дамы. Это я уже не буду рассказывать, но скажу для героев все закончится хорошо, жаль только Эмили, ее репутация после этой история все-таки осталась подмоченной. Хотя, ей конечно разрыв помолвки пойдет только на пользу, а время, что ей придётся провести в дали от Лондонского света и матери, помогут ей повзрослеть и понять себя, что же является главными ценностями в жизни и, возможно, она будет еще очень счастлива в браке с любимым человеком, который также будет ее любить и ценить.
Вот такая история, как я уже сказала одна из моих любимых книг автора, несмотря на отсутствие явного проявления любви, порой отсутствие главных персонажей, я считаю данную книгу одной из самых страстных у автора, конечно этому способствовали такие страстные натуры как Серена и маркиз, хотя и проявлявшие сдержанность, но это сдержанность была сродни той, как на мулов надевать лошадиную сбрую, если перефразировать выражение из американского классического любовного романа. Я частенько перечитываю этот роман, получая каждый раз удовольствия и от сюжета, и от стиля, и от героев. Оценка 5+++.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЮлияР Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.08.2014
Сообщения: 816
>04 Мар 2017 21:01

Достойная леди (Знатная леди) Хейер Джорджетт

Приятная история, вроде без особых страстей, и действие происходит в славном городе Бате, но и в этих курортных спокойных местах люди не только минеральную водичку пьют, но и влюбляются, танцуют, гуляют, устраивают балы и скандальчики. Наша героиня Достойная леди (ее можно было бы назвать старой девой, но в отношении героини сказать такое просто язык не поворачивается) просто очаровательна, она признанная красавица и не вышла замуж вовсе не потому, что не было предложений, их было и много, но Прекрасная Эннис не устроили ни аристократы, ни военные, ни состоятельные, т.к. она к ним ничего не испытывала. Имея сама прекрасное состояние, доставшееся ей по наследству она могла бы получить любое предложение, но сердце её осталось глухо к противоположному полу. Проведя несколько лет по Лондонским сезонам, ей это надоело, но перебравшись в родовое поместье, где проживал на тот момент ее брат с женой, не смогла долго оставаться там, т.к. не захотела превращаться в стареющую тетку и потому она выбрала местом своего проживания недалеко расположенный Бат, который давал ей тот уровень комфорта и развлечений, который ей нравился, т.к. суета Лондона ей уже порядком поднадоела. Здесь она блистала в местном обществе, будучи его признанной королевой. Однако, королева была не зазнайкой, не гордячкой, поэтому вокруг нее собиралось разное общество от матрон до молодых людей и всем она нравилась. Однако брат, опасаясь слухов, если она будет проживать одна, уговорил ее взять к себе компаньонкой их дальнюю родственницу пожилую кузину, глупую Марию. Эннис сначала не хотела, но потом из жалости к кузине, и чтобы сделать приятное брату согласилась, вообще делать приятное близким было одной из слабостей героини, и иногда это выходило ей боком.
Итак, Эннис в очередной раз побывав в гостях у брата вместе с компаньонкой ехала по дороге в Бат, как вдруг на дороге они повстречали пару – девушку и молодого человека лет по 16, которые как оказалось сбежали из дома. Вернее, девушка сбежала, а молодой человек толи пытался ей помочь, толи остановить от необдуманных действий. Выслушав историю молодых людей, героиня, решила, что должна помочь девушке, которая как выяснилась бежала от нежелательного брака с этим молодым человеком, молодой человек тоже не желал этого брака, но родители, шантажируя его своим здоровьем, требовали от него женится на девушке. Дети росли вместе и испытывали к друг другу братские и сестринские чувства, к тому же они были слишком дети для брака, но это не смущало родителей юноши и опекуншу девушки, т.к. в результате женитьбы объединились бы два соседних поместья, что было очень выгодно как вы понимаете. Итак, героиня решила пока взять опеку над девушкой, что послужило бы двум целям: развлекло ее, т.к. последнее время она испытывала скуку, ну и помогла бы бедняжке, ведь это не справедливо если какого-то насильно выдают замуж. Она, конечно, рассчитывала, что родители юноши и опекунша девушки поймут, что они натворили и раскаявшись примчатся в Бат, но ее ожидания не оправдались, и родители юноши, и опекунша ударились в мелодраматизм, обвинив героиню в том, что она подозрительная особа, которая, наверное, желает завлечь в свои сети юношу и получить какие-то выгоды от девушки, так и не приехали в Бат и даже не написали ей, эту нелицеприятную информацию о себе она получила после того как юноша обиженный на родителей приехал и поселился в Бате. Однако, Эннис имела счастье познакомится с ужасным, богатым, красивым, испорченным, опекуном девушки мистером Карлтонном, завзятым холостяком, с такой испорченной репутацией повесы, что в его обществе не прилично находится благородной Леди из хорошей семьи, а героиня была вынуждена, т.к. в силу обстоятельств стала компаньонкой молодой девушки, общаться с этим опасным типом. Вот только, как странно стал вести этот завзятый холостяк, неужели он ухаживает за Эннис. Конечно, это кое-кому (компаньонке Эннис – кузине Марии, которая до этого уже ревновала Эннис к молодой девушке из опасений за свое место в доме Эннис, а если героиня выйдет замуж, то компаньонка ей будет не нужна и кузина отправится восвояси) оказалось не по нраву и против этого союза были притянуты дополнительные силы в лице брата Эннис и его жены. Но, что думает и чувствует сама героиня, растает, наконец, ее сердце, какие события ждут героев дальше, скучно не будет, однозначно, все это читатель узнает, прочитав роман.
Как обычно, прекрасно, с юмором написанная вещь, в стиле времени, с прекрасными диалогами, постоянного развивающимися событиями и действиями, хотя и ограниченными одной территорией Бата. Мне книга понравилась, осталась неравнодушной к исправившемуся повесе и к Достойной леди, какие дуэльные диалоги они вели, какими понимающими и рассудительными были, какими чувственными. Как обычно у автора все будет хорошо, удовольствие гарантировано, оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЮлияР Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.08.2014
Сообщения: 816
>06 Мар 2017 19:08

За порогом мечты (Украденная любовь) Хейер Джорджетт

Опять российское название книги далеко от оригинального, в переводе с английского название книги означает Паршивая овца или Позор семьи, что в принципе раскрывает интригу относительно главного героя с одной стороны, а если выбрать второй вариант перевода, то указывает, и на героя, и на семью героини (вернее на скелет в шкафу их семьи).
А теперь о книге, как всегда, очередная приятная книга автора, в этот раз в книге, как и в предыдущем книге Достойная леди (Знатная леди), опять встречаются возрастные герои, она старая дева, из-за эгоизма родных, фактически обрекшая себя быть опекуншей молоденькой девушки и компаньонкой старшей (намного старше нее) сестры и, хоть героиня по возрасту можно сказать находится в расцвете, но по тем временам, она фактически безнадежная старая дева, хотя за ней и продолжают ухаживать мужчины в надежде на совместное будущее. Вообще-то она могла выйти и раньше замуж, но жених, которого предлагал отец она не захотела, а того, что хотела она не позволил отец. О последнем она, правда, на страдает, т.к. уверена, что в данном случае отец действительно ей помог. Однако, правда состоит в том, что отец был деспотичным человеком, который считал женщин глупыми созданиями и относился к которым без уважения, не обращая внимания на их чувства и потребности, постоянно ограничивая их свободомыслие, даже в таких вещах как чтение. Но сейчас ни матери, ни отца уже нет в живых, семья довольно большая живет в разных местах, кто-то в Лондоне, кто-то в провинции, а они с сестрой и племянницей в Бате. Герой – бывалый человек, лет за сорок, долгое время жил в Индии, т.к. был изгнан из семьи за побег с невесткой героини, однако их догнали, вернули, и его отправили без средств подальше от английской земли. Он там, вопреки ожиданиям, выжил и нажил себе состояние и теперь, когда его отец и даже брат уже почили и у него появились дела в Англии, он вернулся и, благодаря своему непутевому племеннику, встретился с героиней.
Конечно, формально героиня опекуншей племянницы не была, опекуном значился брат героини, но этот эгоист, который по своим воззрениям был похож на своего отца, не обладавший большим умом, сообразил, что возня с племянницей будет, и накладна для него, и хлопотна, поэтому отправил ее к героине с сестрой, к тому же та поставившая крест на своем личном счастье не возражала. Но вот, на горизонте племянницы показался племенник героя, человек, как и вся их семейка, гуляка и развратник, игрок, просадивший остатки денег, хотя достались ему после смерти родителей только долги и заложенное-перезаложенное имение, поэтому сейчас искал он срочно богатую невесту, а т.к. в Лондоне ему уже было искать бесполезно, то Бат был последней возможностью подцепить какую-нибудь простушку с приданным. И неопытная, юная, еще не вывезенная в свет племянница героини, оказалась легкой добычей для молодого опытного мужчины приятной наружности и обхождения. Героиня была в отъезде в гостях у родни и потому пропустила начало развития романа молодых, а когда вернулась, молодой человек на время отъехал из Бата, поэтому появление в городе дяди (о чем никто не подозревал, т.к. были уверены, что он в Индии) внесло путаницу для героини и она бурно высказала свой протест, как она думала этому старому ловеласу, когда же ошибка обнаружилась, то оказалось, что герой и сам произвел впечатление на героиню, а она судя по всему на него. Однако, сколько сложностей ожидает на пути к счастью этих уже зрелых опытных людей прежде чем они смогут быть вместе: и мнение общества, которое не может забыть юношеские ошибки герою, и снобизм брата, и эгоизм, и ревность сестры, которая боялась потерять компаньонку, и боязнь героини, что совместная жизнь с героем перечеркнёт возможность видится со своей родней, которая не примет этот брак. Если у героини Достойная леди (Знатная леди) из предыдущего отзыва, были такие же проблемы, т.к. репутация героя-повесы, была плохо воспринята братом героини, то здесь, и родни побольше, и проступки героя были посерьезнее, и, хотя свои проступки герой совершал, будучи юношей 19 лет, и обществом в общем-то они были уже забыты и прощены, особенно с учетом состояния героя, то семья, для которой проступок героя был скелетом в их шкафу, такой союз был не желателен, т.к. всколыхнул бы старые сплетни. Смогут ли герои это преодолеть? Героиня, увы, в этот раз оказалась слаба перед мнением родни, но герой был решительным, и в жертву ни себя, ни героиню не принес, за что его я уважаю, жаль, что героиня в этом не проявила характер. Однако, если бы не это, то мы не почувствовали бы силу чувств героя и его волю бороться за свое счастье и героиню, так что для меня это один из лучших героев у автора. Конечно нас ждут и множество других событий, ведь есть еще молодые влюбленные, как разрешиться их вопрос и выведут ли племенника героя на чистую воду, как это произойдет, пусть ответы на эти вопросы останутся интригой, так будет интереснее чтение.
Мне понравилась книга, как всегда в стиле автора и времени, понравились герои, правда за отказ герою я сердита на героиню, понравились второстепенные герои, очень реалистично изображенные со всеми их слабостями, оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЮлияР Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.08.2014
Сообщения: 816
>12 Мар 2017 17:35

Джорджетт Хейер "Запретные желания" (Неравный брак)

Прекрасная история с юмористической составляющей. Это книга о том, как важно не скрывать чувства от своих супругов и о том, как важно проявлять настойчивость для достижения своих целей. В этой книге не одна пара героев за которой читатель следит и не одна история любви, хотя вторая пара находится не на первом плане, также в книге есть самостоятельные персонажи, которые постоянно вносят новую струю в развитие сюжета и придают ему юмор.
Далее последуют спойлеры. Итак, молодая супружеская пара, которая только год как поженилась испытывает трудные времена, ведь как известно, первый год самый трудный. Молодая дебютантка, появившаяся в свете в прошлом году, сразу покорила сердце графа Джайлз Кардросс, его чувства были такими сильными, что он почти сразу попросил руки и сердца у красавицы. Надо сказать, что его чувства были взаимны и для нее это тоже была любовь с первого взгляда. Чувства графа были настолько сильны, что он даже не слушал никаких предупреждений друзей и родни, о том, что вместе с женой он вешает себе на шею ее беспутную родню, отец девушки хоть из древней и титулованной семьи был известным распутником и игроком и теперь от него состояния ни осталось и следа и долговая яма маячит на его горизонте, но мало того, наследник-сынок еще похлеще отца, шалопай и игрок каких мало. Поэтому друзья и родня опасались, что и девица такая же транжирка, игроманка, и пр., и герой для них станет только источником средств, а благодарности не получит и будет вскоре самым несчастным человеком. Но друзья и родня ошиблись героиня была очень сдержанной, практичной, скромной девушкой, истинной дочерью своей матери, несчастной женщины, которая, не зная от мужа ни любви, ни поддержки, не получая от него каких-либо подарков и средств, всю свою любовь отдала детям и научила героиню жить достойно и скромно. Правда в отношении родни героини родственники мужа и друзья были правы и возможно он бы и стал той дойной коровой, которую они бы использовали для покрытия своих грешком, несмотря на то, что по соглашению с семьей героини за право получить ее руку и сердце он уже покрыл долги семьи героини, но тут графу помогла сама судьба, т.к. вскоре после этих событий отца героини постиг удар и сейчас он больной инвалид не мог вести прежний образ жизни и удалился в поместье, а брат–шалопай героини как-то выкручивался и без него. Однако, последнее время граф за спокойствием жены и ее равнодушием к нему, как ему казалось, не добившись от нее ответных чувств на его любовь, которую он также не демонстрировал ей, стал больше задумываться, а не правы ли были его друзья и родня, когда говорили, что героиня выходит за него замуж только из-за его состояния, чтобы транжирить его на платья и развлечения и покрывать долги семьи и т.к. из семьи только брат остался на горизонте, то, возможно, его состояние идет на уплату долгов брата.
Надо сказать, что не только это огорчало героя, у него была сестра почти ровесница жены на год, полтора младше последней, которая была ужасной транжиркой и моткой, а также не сдержанной в чувствах испорченной барышней. Испортили ее, как считал герой, методы воспитания его тетушки, у которой до женитьбы героя жила его сестра. После брака он забрал сестру оттуда, т.к. теперь его жена могла выполнять роль дуэньи (вообще, отступлю ненадолго, на мог взгляд — это очень глупый поступок героя, во-первых, они молодожены, которым нужно было еще найти путь к друг другу и узнать друг друга получше, и вводить третьего лишнего в свои отношение просто идиотизм; во-вторых, героиня очень молода почти ровесница сестры героя, сама только что от дуэньи матери была передана герою, ну какая же из нее дуэнья, скорее подружка. Чем думал мужчина? Не скажу, что героиня плохо справлялась со своей ролью или не понимала свою роль, нет это не так, но только данная роль больше отдаляла героиню от героя), однако сестренка у героя была еще та штучка, можно сказать сестра-близнец брата героини и даже похлеще, тот хоть что-то понимал, она не только транжирила деньги брата, несмотря на все попытки пресечь эти траты, но влюбилась в неподходящего, по мнению героя, человека и открыто это демонстрировала, компрометируя себя этим. И сейчас герой прибывал в дурном настроение: во-первых, он только что изучил счета сестры, которые не привели его в восторг, и он только что с ней поскандалил, в том числе не в последнюю очередь из-за ее визави; во-вторых, ему на глаза попались счета жены и с учетом последних переживаний, что жена его не любит, а вышла из-за денег, и возможно также тайно помогает своему брату покрывать долги (конечно, последнее не было совсем не верным, героиня действительно иногда занимала брату, когда тут проигрывался и обращался к ней за помощью, но это были не большие суммы и не так часто. Однако, как раз в прошлом месяце он занял у нее 300 фунтов, о чем конечно герой не знал) и вот, прибывая в дурном настроении (а надо сказать, когда герой в таком настроении, он порой говорит, обидные вещи и не всегда контролирует градус своего возмущения), он обратился к жене с упреком о ее расточительности, поинтересовался не своего ли брата расходы она покрывает и потребовал принести все неоплаченные счета, заявил, чтобы она на будущее тратила только в пределах выделенного ей содержания и если у нее останутся неоплаченные счета и долги по данному кварталу, она об этом сильно пожалеет, поэтому желательно, чтобы она сейчас не забыла ни одного неоплаченного счета, которые он на этот раз оплатить, но это будет в последний раз. Героиня выполнила пожелание мужа, но случайно один счет на 350 фунтов завалился, и она его не отдала, что привело в последствии почти к водевильной истории в духе Кальмана, где герои все больше и больше запутывались во лжи и посылали неправильные сигналы своим половинкам, из-за которых же и страдали. К этой истории примешается еще история любви и побега младшей сестры героя, а также похищение фамильного ожерелья и ограбление на большой дороге, все в стиле автора, смешно, интересно закручено, литературно и качественно. В итоге все герои получить то, что добивались, любви, обещаний, надежд.
Мне очень понравились герои, героиня своей рассудительностью и спокойным нравом, своими принципами, которые не попрала даже под гнетом испытаний, которые на себя взвалила, а ведь в ее душевном волнении она могла пойти на очень нехорошие, но быстро приведшие ее к нужному результату меры, конечно, она тоже надела глупостей, но это только от неопытности и глубины чувств, а также сомнений, подкрепленных словами сестры героя и сдержанностью мужа. Герой понравился, но т.к. он был более опытным в их дуэте, то на него я возлагаю большую вину за ошибки совершенные в первый год брака и тому недопониманию которое сложилось на данный момент между супругами, к тому же за некоторые ошибки он нес прямую ответственность, также я не люблю людей, которые не могут сдержать свой язык в минуты сильных переживаний и ставлю ему в вину те слова, которые он наговорил героине перед финальным объяснением, правда он за них сильно помучился, но тут больше из полученной неверно информации, конечно он попытался сразу взять свои слова назад и исправиться, но лучше не произносить того о чем можно пожалеть. Такие вспышки неконтролируемой глупости я не приемлю, считаю это распущенностью и не могу оправдать это темпераментом, так как в любом случае за все действия человека отвечает голова. Позабавил брат героини, шалопай, я не могу говорить, что он испорчен, он заложник своего круга, такой энергичный, а вынужден вести праздную жизнь, вот он и ищет развлечений, но обидеть этим он никого не стремиться, беззлобный такой персонаж, но, когда его сестре нужна помощь, он на страже и готов быть ее рыцарем. Вот уж кто избалован и нуждается в трепке – это сестра героя, он ожидал от семьи героини неприятностей и просмотрел «Соньку –Золотую ручку» у себя под боком, с ее пониманием жизни и эгоизмом, я не представляю как она будет идти по жизни, может быть такой сдержанный и спокойный человек как ее жених сможет повлиять на нее и перевоспитать, в противном случае она погубит и себя и его и станет якорем на его карьерной лестнице несмотря на покровительство как со стороны его нынешних покровителей, так и тех, что он получит женившись на сестре героя. Однако, без этого книга не была бы так интересна и к тому же автор использовал сестру героя как противовес героине, не только из таких семей как у героини получаются взбалмошные и испорченные девицы и нечего кичится своей семьей, у каждой семьи найдется хоть одна паршивая овца. Оценка 5+.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЮлияР Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.08.2014
Сообщения: 816
>24 Мар 2017 22:08

«Зов сердец» Джорджетт Хейер


Две аннотация и великое изречение, что краткость сестра таланта, опять подтверждает свою правильность, т.к. первая аннотация, хоть и очень коротка, но и точна. Что касается названия книги, то в оригинале оно звучит «Тихий Джентльмен», что как обычно более точно характеризует книгу и ее главного героя, но, конечно, не такое кассовое, чем в российском варианте, что объясняет выбор редакции в пользу своего названия. В данной книге автора нет искромётного юмора, хотя юмор тоже присутствует, однако данную книгу можно назвать обычным романом с детективной составляющей. Благодаря детективной линии главные герои лучше узнают друг друга и влюбляются, открытых проявлений чувств между героями не будет до финала, хотя их взаимный интерес я почувствовала и одобрила, и даже не переживала за героев в этом плане, и не скажу, что мне не хватило проявлений чувств между ними. Это как раз так характерно для героев держать свои чувства в узде, поэтому они и сблизились, их в друг друге покорил ум и характер. К тому же у других героев романа фактически бушевали не шуточные страсти, плюс детектив, с вопросом: Кто хочет убить главного героя? и скучать с книгой не придется. Однако, для тех, кто ожидает сильных страстей, искрометного юмора, или детектива, когда герои лезут во все щели, чтобы что-то расследовать, ждет сильное разочарование.
Мне книга очень понравилась, оба брата интересны по-своему, у младшего были конечно проблемки, но он тоже себя не плохо показал, молодой человек, мог стремиться к разгульной жизни, такой модной в то время, а речь о 1816 г. – регентство, война окончилась, можно уехать в Лондон, на континент, балы, игорные дома, скачки, но нет, он любит свою глубинку, где до недавнего времени чувствовал себя хозяином, любит охоту, рыбалку, верховые прогулки, и даже заниматься делами поместья, правда, тут у него сильный и более старший конкурент. Да, как молодой человек, он может ошибаться и даже вести не всегда правильно, но в итоге все понимает и перестраиваться. В общем очень реальный персонаж. Старший брат – герой романа – красивый, тихий, загадочный, для меня он так и остался не совсем прозрачным персонажем. Он такой и есть, открывается постепенно, столько сколько нужно, предпочитая даже друзей держаться на вытянутой руке. Т.е. он человек сдержанный, с одной стороны создает впечатление очень изнеженного и болезненного, с другой стальной, но он вполне дружелюбен и не конфликтен, однако, в обиду себя не даст и когда надо себя проявляет. У меня создалось впечатление, что главная мечта героя — это покой, поэтому-то ему так и понравилась героиня, она олицетворяет в себя этакую жену-домохозяйку и ученого одновременно, поэтому от нее веет спокойствием, практичностью, уютом и рациональностью одновременно. Однако, героиня совсем не скучная особа, с ней приятно говорить на любые темы, сыграть в шахматы, даже потанцевать на балу, но она не будет кокетничать и флиртовать, играть на чувствах и проявлять себя как-нибудь активно, это не ее стихия. Помимо этих героев в книге будут и другие герои, которые создадут более яркие любовные линии и даже некий любовный треугольник, но это пусть останется секретом, также, как и ответ на главный вопрос детективной линии.
Читайте, кто любит книги в старом стиле – получат удовольствие, моя оценка 5 и книге и моему любимому автору.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЮлияР Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.08.2014
Сообщения: 816
>26 Мар 2017 18:04

"Крошка Черити (Испытание чувств )" Джорджетт Хейер

Название книги «Крошка Черити» очень приближено к оригиналу, однако, несмотря на схожесть, все равно многое теряет в переводе и связанно это с тем, что черити на английском означает благотворительность, милосердие и здесь в названии, таким образом, обыграно имя и главной героини и раскрыта главная составляющая книги и английский читатель, покупая книгу должен был бы задаваться вопросом эта книга о милосердии или благотворительности, или девочке с именем Черити. А на самом деле это и о том, и о другом, т.к. именно милосердие героев по отношению к девушке и с таким же именем стала историей романа. В книге об игре слов имени и значение его тоже идет речь, кроме того, девушка с именем милосердие (благотворительность) за свою жизнь много раз становилась объектом благотворительности, из-за чего свое имя просто возненавидела, поэтому предпочла, чтобы ее называли сокращенно Черри, что переводится как вишня (вишенка). Бедной девушке не повезло родиться в семье отпрысков дворянских и даже аристократических семей, которые в свете получили, так сказать, не очень хорошую репутацию и, хотя как говорится дети за родителей не отвечают, но как это часто бывает в жизни дети зачастую несут бремя «славы» как положительной и, так и отрицательной своих родителей, но если при положительной славе им живется не так уж плохо, то при отрицательной им не позавидуешь. Здесь героиня именно носительница и жертва ужасной славы и репутации своих родственников. По отцовской линии ее родственнички, да и сам родитель, таковы, что лучше бы она была подкидышем с неизвестными родителями. Итак, отец у девушки настоящий проходимец, мошенник и пройдоха, которых часто можно встретить в Лондонских трущобах, читая книгу нам удастся познакомится с данным субъектом, и вы если не лишены сострадания должны будете всем сердцем пожалеть бедняжку Черри, также нам удастся познакомиться с дедушкой крошки. Если бы автор писала свою книгу непосредственно во времена Остин и Бронте, то мы могли бы полагать, что дедушка Черри стал прототипом знаменитого гоголевского Плюшкина, но т.к. она писала свои книги в 20 в., то скорее всего Плюшкин — это образ с которого автор писала этого субъекта. Знакомство с ним было как комичным, так и печальным, комичен и жалок сам дед, а вот грустно нам от того, что знакомство с ним разбивало всякую надежду на счастливое разрешение судьбы Черри, хотя потом оказалось, что счастье пришло оттуда от куда его не ждали, но в тот момент мы этого еще не знали. Что касается матери, то тут ей повезло чуть больше, ее родственники по материнской линии были людьми по приличнее, однако, чтобы выйти за отца Черри, ее мать пошла против воли родителей и без их благословения, что лишили ее сразу поддержки с этой стороны. Но все же родня девушки по материнской линии видимо побоялась еще одного скандала, связанного с семьей, и когда директриса пансиона, где находилась девушка, оставленная ее отцом и не получающая вознаграждение за содержание крошки, обратилась к родне девушки по материнской линии, чтобы они взяли свою опеку над ней, тетка приняла ее в свою семью (а правильней сказать в свой дом, т.к. членом семьи девушка так и не стала, а почувствовала на себе все радости человека, которого называют бедной родственницей). Итак, на начало книги мы имеем: бедняжку Черри 19 лет от роду, живущую в милости у своей тетки и эксплуатируемую как Золушку без всяких перспектив и заработать на жизнь и уехать или выйти замуж, или получить к себе отношение как не бесплатной нахлебнице (что явно несправедливо), а как к члену семьи, она даже не могла появиться на глаза гостям, которые приходили в дом и бывать на вечерах или балах, которые случались в доме. Однако, это не помешало в конечном счете герою познакомиться с крошкой и с этого началась вся история, т.к. герой оказался тем рыцарем, правда против воли, который был должен заняться устройством судьбы Черри. Тут я хочу заметить, чтобы читатели не думали, что крошка Черри — это героиня романа, нет я сказала бы, что она причина разворачивающихся на страницах романа событий.
Герой самостоятельный и состоятельный человек наследник графа, однако, благодаря наследству тетки, стал независим от родителя, он коринфянин, ему 29 лет и его родитель уже не может дождаться, когда же он женится. Одно время он был уверен, что его сын женится на соседке, с которой герой дружил с детства, но герой его разочаровал и не мудрено, если родитель собирается женить ребенка-мальчика в 19 лет, да еще на его подружке детства с которой он рос и играл. В свои 19 герой еще ничего не видел в жизни, не говоря о прочих радостях, а подруга детства – это кто угодно, но только не сексуальный объект (пока по крайней мере). Вот такие рассуждения не дали герою и героине соединить свои жизни, впрочем, в то время она также не очень стремилась замуж за своего дружка по играм. Но время идет, героиня уже не девочка, да и бывший дружок стал интересным мужчиной, завидным женихом, вот только он о женитьбе все еще и не думает даже. И если внимание конкурента к героине не с подвигнет его призадуматься, то тогда точно – он пропащий номер. К счастью такой конкурент обрисовался на горизонте, вот только у героя нет времени и возможности, чтобы отгонять оного, т.к. герою предстоит помотаться по острову, чтобы найти родственников Черри или как-то иначе разрешить ее судьбу. И пока он мечется в поисках решения, в доме где он оставил крошку, а это как раз дом его подружки-соседки происходят разные события, которые и приведут к разрешению всей истории. Так что, в конце концов, для родителя героя все же исполниться мечта, и я надеюсь, что это и мечта наших героев. Героиня рассудительная, рациональная, спокойная, добрая девушка, которая фактически управляет домом, где живет с матерью и редко навещавшим их братом, поместьем и людьми, которые в нем проживают. Она в отличии от собственной матери очень надежный и не эгоистичный человек, наверно это и не дает ей внушить герою, чтобы он не валял дурака, а побыстрее делал ей предложение, но все само разрешиться, без давления на героя, так что она в итоге получит своего героя.
Все больше не буду раскрывать содержание книги, читайте и получайте удовольствие от хорошей литературы, я свое уже получила, оценка 5.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЮлияР Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.08.2014
Сообщения: 816
>31 Мар 2017 23:19

«Муслин с веточками (Порочная невинность)» Джорджетт Хейер

Это одна из самых комичных историй у автора, девчонка, которая муслин своей романтичностью может поспорить даже с героиней Эстаси из «Миражи любви (Кольцо-талисман/Роковое кольцо)», а по взбалмошности, эгоистичности и упрямству опережает даже сестрицу графа Джайлз Кардросс из «Запретные желания (Неравный брак)». Это героиня задала новый поворот романа, и своими поступками привела благовоспитанных, приличных, уважаемых людей совершать действия, которые они никогда бы не сделали в других обстоятельствах: врать, рассказывать небылица, выдавать себя за других, скрываться под чужим именем, уехать тайком из дома, соврав родне о месте куда отправляешься с незнакомым человеком и многое, многое другое, не говоря уже о том, чтобы притащиться в дом к предполагаемой невесте с девицей без компаньонки и служанки, хоть и школьного возраста, но по формам и поведению определенно не ребенком или превратиться на время разбойником с большой дороге чтобы спасти девицу из лап жестокого опекуна. По ходу романа вам захочется раз 200 убить этот «цветочек» в муслине или, по крайней мере, задать трепку, порку третьей степени, высечь, привязать к столбу на навозной куче в сильную жару и множество других ужасов, которые вы только можете позволить разыграться своей фантазии. Но если заглушить в себе логичного, воспитанного, рассудительного человека, то можно насладиться и позавидовать способности девчонки придумывать себе приключения и выходить из них целой и невредимой, не повезло в этом отношении только главному герою, которому можно ставить памятник при жизни, т.к. он даже не разу не вышел из себя на выходки муслина, просто невероятного самоконтроля человек. И, конечно, если бы ни его ранение, он бы так и не получил шанс получит руку героини, а так благодаря тому, что она ухаживала за ним их отношения из просто дружеских с его стороны, переросли в спокойную нежную любовь, не такую которую он потерял в годы своей юности, но зрелую осмысленную с хорошей доброй женщиной, которая будет заботливой женой и матерью, без скандалов, бурных ссор и неподобающих выходок, какие бы ему закатывала его первая невеста. А героиня и так много лет его любила, но не хотела, чтобы он был с ней только из практичных соображений и в душе лелеял любовь к бывшей, не хотела быть тенью и мучится рядом от неразделенных чувств.
В общем, событий в книге столько, что хватило бы на несколько романов, но тогда бы они не были таким искрометно смешными, юмор в стиле автора, почти водевиль, почти серьезный роман, оценка 5+.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 1:07

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете настроить комфортный для Вас размер шрифта в настройках профиля. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Три дня сижу дома, гриппуем. Один папа выгуливает псин. Говорит, что +24, ветра почти нет, жарко. читать

В блоге автора Настёна СПб : "Плачи" по царевне Ксении

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Джорджетт Хейер [2919] № ... Пред.  1 2 3 ... 21 22 23 24  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение