Лев Толстой

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Лоуренс Димик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 10.10.2006
Сообщения: 1432
>24 Окт 2006 22:03

Аксиома : "Анна Каренина"- любовный роман. Аксиома , как известно не требует доказательств. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>25 Окт 2006 14:44

Аксиома не требует доказательств, не потому что Вы так сказали, а потому что это всем очевидно и доказывать это бессмысленно, обычно это простые вещи. Я в Вас разочаровалась Лоуренс, к такому аргументу прибегают только те, кому больше нечего сказать, выставляя себя, увы, не в лучшем свете.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светлана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 25.09.2006
Сообщения: 23
>02 Ноя 2006 23:38

Бедный Лев Толстой. Мог ли он в страшном сне вообразить себе ТАКОЕ обсуждение его творчества потомками?
Вопрос риторический. Мне, уважаемый Лоуренс, на него, умоляю, не отвечайте.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>11 Дек 2007 4:51

Мне невероятно стыдно в этом признаться, но, когда в 11 классе я проходила "Войну и Мир", я читала по хрестоматии да ещё и по диагонали...
Нашла дома огромную книгу 1937 года выпуска необычного большого формата.
Как Вы думаете можно ли такие книги читать? Она, наверное, моей прабабушке принадлежала.
Обязательно прочитаю, чтобы стыдно не было. Embarassed
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>13 Дек 2007 14:25

Я и люблю и нелюблю "Войну и мир". Люблю за необыкновенно ярких персонажей, за интересную для меня атмосферу общества 19 века, люблю необычные судьбы героев в необычное время. А не люблю, потому, что у меня совершенно иные моральные взгляды на многие вещи. Меня раздражал подлиза Петя среди партизан, мне не нравится то, во что Толстой превратил Наташу Ростову после свадьбы. И почему-то у него женщины наредкость не блещут умом, что Ростова, что Анна Каренина, что Китти или Соня - только Элен у него представлена однобоко, из чего можно закоючить - умная женщина, соответственно (по Толстому) - стерва. К тому же я всегда пропускаю мытарства Пьера Безухова. Надо же, пошел в народ - и поумнел. И как же витеевато и нудно ему все это далось! Короче, многое уже не воспринимаю. Кроме языка - уплываешь в него. Совершенство!
А еще ритмика романа "Война и мир", его многословность. Немудрено, что Светика поразил размер книги. Однако, как говорится у Пушкина: "неспешно жили предки наши". Вот и чем им было заниматься, когда ни телевизора, ни компьютера, ни сотового не было? Ну разве, что книжки читать. И чтобы надолго.
А вот сейчас прочитать Толстого - это дорасти до некоего уровня, когда не просто следишь, с кем там Соня останется, а вдруг открывешь целый мир совершенно разных мироощущений, совершенно разных людей, и вдруг начинаешь в чем-то с ними соглашаться, в чем-то нет, ну и... короче, затягивает и заставляет думать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>13 Дек 2007 19:34

ЕленКа писал(а):
Я и люблю и нелюблю "Войну и мир". Люблю за необыкновенно ярких персонажей, за интересную для меня атмосферу общества 19 века, люблю необычные судьбы героев в необычное время. А не люблю, потому, что у меня совершенно иные моральные взгляды на многие вещи. Меня раздражал подлиза Петя среди партизан, мне не нравится то, во что Толстой превратил Наташу Ростову после свадьбы. И почему-то у него женщины наредкость не блещут умом, что Ростова, что Анна Каренина, что Китти или Соня - только Элен у него представлена однобоко, из чего можно закоючить - умная женщина, соответственно (по Толстому) - стерва. К тому же я всегда пропускаю мытарства Пьера Безухова. Надо же, пошел в народ - и поумнел. И как же витеевато и нудно ему все это далось! Короче, многое уже не воспринимаю. Кроме языка - уплываешь в него. Совершенство!
А еще ритмика романа "Война и мир", его многословность. Немудрено, что Светика поразил размер книги. Однако, как говорится у Пушкина: "неспешно жили предки наши". Вот и чем им было заниматься, когда ни телевизора, ни компьютера, ни сотового не было? Ну разве, что книжки читать. И чтобы надолго.
А вот сейчас прочитать Толстого - это дорасти до некоего уровня, когда не просто следишь, с кем там Соня останется, а вдруг открывешь целый мир совершенно разных мироощущений, совершенно разных людей, и вдруг начинаешь в чем-то с ними соглашаться, в чем-то нет, ну и... короче, затягивает и заставляет думать.

Еленка, спасибо за ёмкую рецензию.... Для прочтения "Войны и Мира" нужно много свободного времени и соответствующее настроение. Можно после зимней сессии начать...
Но прочитаю обязательно...
Единственное, что очень не люблю в книгах- это описание войны(за искл "Унесённых ветром"), но прийдётся читать...
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Джайлин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 04.06.2007
Сообщения: 2014
Откуда: Украина
>22 Дек 2007 3:00

Вспомнилось, как нам учительница по зарубежной литературе сказала, что Анна Каренина вовсе не из-за несчастной любви бросилась под поезд. Причиной этому послужило то, что она была наркоманкой. И вот теперь, представьте себе, почти весь урок, в классе была мертвая тишина. А объяснила она все это тем, что та принимала морфий.

ПЫ.СЫ. Где-то читала, что образ Анны Карениной Лев Толстой списал с какой-то там своей родственницы, которая тоже решила уйти из жизни подобно главной героине одноименного романа.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>22 Дек 2007 13:24

Вообще-то я книгу давно читала, однако то, чо у Анны нервишки пошаливали, это верно. Однако, девушки, учтите, что в спокойном и порядочном XIX веке нравы были направлены на душевность, сердечность и пр. Что там не приветствовалось, так это цинизм и бездушие (взятые на воружение в наше время). Возможно поэтому героини прошлого и могут показаться нам странноватыми, все эти тургеневские барышни, Сонички Мармеладовы, ну и Анна Каренина. Однако учительница явно взяла на себя смелость так лихо пройтись по идеальной толстовской героине. Ведь он - столп русской культуры, а она на его фоне не более, чем желтая пресса. Но и, заинтерисовать учеников таким подходом к героине - тоже способ. А вдруг все прочитают, чтобы удостовериться, что если начать принимать наркотики, можно и под поезд броситься?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mary-June Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 21.08.2008
Сообщения: 843
Откуда: Город яблок и холмов
>22 Окт 2008 11:00

Иду сегодня на работу и чувствую: хочу перечитать «Войну и мир». В третий раз… И похоже, ничто меня не остановит. Smile А "Анну Каренину" терпеть ненавижу (и роман и героиню).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sable Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.11.2008
Сообщения: 158
>25 Ноя 2008 10:00

Вот уж верно, что до "Войны и мир" надо дорасти. В 15-16 лет дети явно не готовы это читать. Я помню, что в школе читала только отрывки про мир, войну пролистывала, и была предубеждена против Наташи Ростовой. Учительница сказала, что она- любимая героиня Толстого и мол, такой и должна быть настоящая женщина (возможно, она сказала и не так, но я так поняла), и меня это дико раздражало: то есть все другие, в том числе и я, женщины второго сорта? Глупо, конечно. Сейчас, может, по примеру остальных, собирусь и перечитаю)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

DiDi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 12.09.2009
Сообщения: 1925
Откуда: Баку
>16 Сен 2009 0:12

первый раз я прочитала войну и мир когда училась на первом курсе, то есть в прошлом году.он на меня сильно подействовал!многие удивлялись мол как можно это читать ещё и с таким интересом.но мне было очень интересно.и главное: дочитала даже не пропуская войну... я ужасно нервничала когда читала про наташу с курагиным.после этого даже отложила книгу на 3 дня.не могла читать дальше...а болконский! я несколько раз перечитывала главу где он умирает. надеялась что все таки толстой не даст ему умереть именно в такой момент....ну а все говорят что описание войны неинтересно и невозможно читать.моментами бывает но в целом это очень интересно....
p.s. читала роман поросто чтоб быть знакомой с ТАКИМ произведением.и не зная сюжета до прочтения.сначала было стыдно что не знаю, но во время прочтения это было плюсом, потому-что был интерес "а что будет дальше?"...
p.p.s. не знала сюжет из-за того что в азербайджанской школе это не проходят так досконально.просто говорится об этом романе как о произведении толстого и "шедевре"...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Latoya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 10.10.2009
Сообщения: 583
Откуда: Рига
>23 Янв 2010 20:46

одна из причин, по которым люблю ''Войну и мир'', это образ княжны Марьи. Обожаю этот персонаж, для меня она идеальный образ женщины. Иногда беру роман и перечитываю места, где о ней пишется, и мне самой хочется добрей стать!
_________________
I know who I am. No one else knows who I am. If I was a giraffe, and someone said I was a snake, I'd think, no, actually I'm a giraffe..(c)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selenee Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 26.02.2009
Сообщения: 622
Откуда: Москва
>05 Июн 2010 12:06

А я вот у Толстого ничего не читала(((( Embarassed Embarassed в школе все его книги в кратком содержании прочла))) но раньше я и читать не любила)))
_________________
"Тому, кого люблю,
Желаю быть свободным –
Даже от меня." (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Катю-ня Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>07 Июн 2010 18:33

«Войну и мир» читала в школе и, как ни странно, мне книга понравилась. Прочитала всё, от корки до корки. Помню, как мои одноклассники удивлялись!
 

Akimell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 18.01.2009
Сообщения: 22
Откуда: Москва
>22 Сен 2010 1:02

"Войну и мир", как и многие, читала в школе. Причем, естественно, только мир. Помню, Наташа Ростова жутко раздражала... А теперь представьте мой шок, когда сочинение задали писать по войне . Пришлось до 5 утра перелистывать все сцены о войне. Так что можно сказать, что прочитала книгу полностью Laughing. А вообще, я считаю, что это произведение не для школы. До "Войны и мир" дорасти нужно.
А вот "Анну Каренину" читала по собственному желанию. Понравилось безумно, даже несмотря на то, что сама Каренина симпатии не вызвала.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 21:33

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете голосовать за сообщения других пользователей на форуме и смотреть, за какие ваши сообщения голосуют другие пользователи. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Волшебство обмана. Юлия Васильева. Лукреция Зоненштадтская, придворная дама, восемь раз бабушка и десять раз прабабушка, а также по... читать

В блоге автора Ольга Ларина: 2023

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Лев Толстой [300] № ... Пред.  1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение