Борис Акунин

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>15 Мар 2008 20:18

Fedundra, конечно есть такое. Но ведь тут голливудщина в лучшем смысле слова. Героиня должна соответствовать образу, как Элизабет Тейлор в синтетике сообтветствовало образу Клеопатры, как в Золоте Маккены у Грегори Пека и в пыли чистая голова, даже подкрашенные глаза и стилизованные наряды Анжелики мы воспринимаем как должное, хотя они и отличаются от тех, что на портетах эпохи. Так и с Варей - должна быть очеровавшая всех милашка - нате, получите. А играла актриса все равно оч хорошо.
То что по роли Бероева полагалась сплошная беготня... опять же согласна, но, как по мне, тем и неожиданнее, когда он еще и что-то разгадывал. Ведь Фандорин - это не Ниро Вульф, а этакий супермен с аналитическими мозгами. Фандорин тоже не сидел в большом кресле, пока Маса для него что-то выведывал, а все выполнял сам. Ну и все эти мордобои, дуэли скачки - в духе жанра - исторического боевика с детективной основой. По мне- блеск. ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Светик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.10.2007
Сообщения: 8263
>15 Мар 2008 20:28

ЕленКа, поддерживаю. Люблю Фандорина!
_________________
Don’t psychoanalyze me. You won’t like me when I’m psychoanalyzed.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>15 Мар 2008 23:52

ЕленКа писал(а):
Fedundra, конечно есть такое. Но ведь тут голливудщина в лучшем смысле слова.
Я не против голливудщины, я лично, очень многое потеряла в своей молодости, потому что НЕ видела в советское время многих Голливудских фильмов. Это фабрика грёз и согласна, что она тоже должна существовать.
Но Варя, в моём понимании, должна была представлять из себя смесь декабристки и Надежды Константиновны, а не даму в нарядах сопровождающую обозы, и войска в походе - ассоциации нехорошие. Она же Идеалистка. Мало того что здесь этого близко нет, так и смысл всей военной компании в фарс превратился. Хотя, честно сказать, к Эрасту Фандорину я равнодушнее отношусь, чем к Николасу Фандорину. (Может потому, что время мне ближе, и Российская история с ним интереснее).
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>16 Мар 2008 4:33

Fedundra писал(а):

Но Варя, в моём понимании, должна была представлять из себя смесь декабристки и Надежды Константиновны, а не даму в нарядах сопровождающую обозы, и войска в походе - ассоциации нехорошие. Она же Идеалистка. Мало того что здесь этого близко нет, так и смысл всей военной компании в фарс превратился. Хотя, честно сказать, к Эрасту Фандорину я равнодушнее отношусь, чем к Николасу Фандорину. (Может потому, что время мне ближе, и Российская история с ним интереснее).


Как-то по книге образ Вари у меня не вязался с уважаемой Надеждой Константиновной... Но я согласна - ассоциации о сопровождающей войска женщине напрвшиваются негативные. И все же в том как легко ражиссер сделал из Вари этакую смесь рыжей бестии и верной помощницы мне пришлась по душе. Девушка получилась спорная, кстати, более яркая чем ее литературный прототип (хотя, куда же без Акунина Wink - многое так и всплыло из книги в экранизаци - шутки Зубова с поцелуем, капризные выветры Вари, когда ее спасает вначале Фандорин). А вообще образ явно нетривиальный, этакая раздражающая положительная героиня. Ну и опять же, при ее то ужимках, как держатся с ней ОФИЦЕРЫ. Рядом яркая, красивая девица, рыжая к тому же (кстати, не забывай, что портниха при штабе- портнихой, а шиньоне были в моде весь 19 век (ну это я к вопросу и стрижке и т. п.)), а они - любовь и рука с сердцем для прекрасной дамы. Поэтому в фильме вся эта кровавая катавасия под Плевной так удачно сдобрена штабными интригами, флиртом и при этом лихо закрученным сюжетом. Интересно, кстати. Интереснее книги, которую читала куда труднее, чем другие детективы о Фандорине. Эрасте. По мне он один из лучших мужских образов, какой мог нарисовать мужчина. Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Катриона Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 20.09.2007
Сообщения: 90
Откуда: Ярославль
>29 Июл 2008 11:35

Самые интересные книги Акунина, это его произведения про Эраста Фандорина. на мой взгляд, самая захватывающая книга "Коронация", в ней есть и любовь и история и, конечно же, детектив... И вообще, сам Фандорин просто обалденная личность!!!!!!!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Carrington Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>04 Окт 2008 22:10

А мне понравились кладбищенские истории. Очень мило, с юмором и немного страшновато. Из последнего у Акунина прочитала "Нефритовые четки". Долго потом это произведение забыть не могла, там один из рассказов о людях, которые под воздействием убеждений лжепророка уходили под землю ждать конца света, ну, и погибали там. Вскоре после того, как я прочитала эту книгу, в новостях стали показывать сюжеты про таких же точно затворников, только из нашего времени. Может быть, поэтому "Нефритовые четки" произвели на меня сильное впечатление.
 

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>05 Окт 2008 8:19

вывод напрашивается..Читаем АКУНИНА! "Чётки" и "рассказы" я уже не читала..я Пелагию люблю...
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Carrington Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>05 Окт 2008 9:41

Пелагия мне тоже нравится. Особенно "Черный монах". Жутковатое произведение, вызывает массу эмоций. А "Красный Петух" я смогла прочитать только со второго раза, но он мне тоже понравился, хотя и не похож на другие детективы из этой серии. Акунин как будто посмеивается над нами: Христова невеста к Христу и ушла.
 

sveta1978 Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 26.10.2008
Сообщения: 139
Откуда: Омск
>21 Янв 2009 18:33

Понравилась серия про Пелагею. Вчера дочитала "Пелагея и красный петух" Вообщем то конец удивил, первые два романа автор пытался доказать, что мистики не бывает, а третий закончил мистикой.
_________________
У меня нет мании величия. Великие люди ей не страдают
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Красотка Мери Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 16.01.2009
Сообщения: 69
Откуда: Брест
>30 Янв 2009 13:49

Матильда писал(а):
А мне "Кладбищенские истории" совсем не понравились. Может быть просто потому, что не люблю короткое повествование, больше нравятся полноформатные романы. Да и сюжет показался не очень. :scoff:

В "Кладбищенских историях" сами детективные рассказы не главное. Они просто как иллюстрации. Чтобы лучше можно было понять галвную мысль произведения. Я вообще считаю, что это его лучшее произведение. Я прочитала все его книги кроме кино романа. И многие не по одному разу. Советую всем сделать тоже самое.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amouse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 06.12.2008
Сообщения: 563
Откуда: Москва
>26 Фев 2009 7:50

А для меня Акунин - это нечто! Согласитесь, какой у него слог, его книги читаешь как стихи, слова друг за друга цепляются и оторваться невозможно, ну... по крайней мере для меня, конечно. Мне все его книги нравятся, может что-то больше, что-то меньше. Конечно, Фандорин - это классика, но и Пелагея понравилась, и кладбищенские и чайка, и серия Жанры, а один из самых любимых - Алмазная колесница!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Katrina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 08.08.2006
Сообщения: 278
Откуда: Подольск
>26 Фев 2009 11:22

amouse писал(а):
...а один из самых любимых - Алмазная колесница!


Да, у меня тоже. Я люблю всю серию про Фандорина, но особенно мне понравилась именно Алмазная колесница!!! и та, книга, что присоединена к ней - Операция Рыбникова..., или что-то в этом роде..., я была в таком шоке, когда узнала кто этот Рыбников..., мне стало таааак грустно!!!! plach
И Турецкий гамбит очень люблю!!! Экранизацию тоже, на мой взгляд, фильм ТГ передал больше книги, чем СС, ужасная экранизация...
Я смотрела Статского сразу после прочтения книги, что называется прочла-посмотрела...и была так разочарована, что сразу же выбросила диск, хотя только-только купила ...
В серии про Фандорина еще должна отметить книгу Смерть Ахилеса - супер!!! Особенно мне понравилась часть, написанная о лица убийцы..., я знала, что он умрет в конце (не мог не умерить), но все равно продолжала надеться...

Ну и ФМ, тоже очень качественно написано, впрочем как всегда у Акунина))) Эта его добавка про Преступление и наказание (одна из моих любимейших книг Serdce ) привела меня в полный восторг!!! Ar Ar


Сейчас читаю Квест - необычно, интригующе, короче еще один шедевр!!! Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amouse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 06.12.2008
Сообщения: 563
Откуда: Москва
>26 Фев 2009 11:32

Согласна, ФМ - очень здорово и необычно, совсем другой взгляд на "Преступление и наказание"! А "Статский советник" - тоже не понравился, хотя мне очень нравится Меньшиков, но в фильме, мне кажется, Михалков все на себя перетянул и Фандорина, как такового там почти и не было
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lasciel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>10 Мар 2009 21:52

а мне нравится сборник рассказов "Нефритовые четки" там Фандорина можно наблюдать в разные отрезки времени, как меняется его характер, как он закаляется и многие подробности самой серии становятся понятней. последнее что прочитала - "Квест" вот уж действиткльно за что бы Акунин не взялся все получается) ура ему)))
 

Красотка Мери Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 16.01.2009
Сообщения: 69
Откуда: Брест
>13 Мар 2009 15:37

Я прочитала все книги Б.Акунина включая Квест. Это просто суппер. Когда я открыла для себя этого писателя, я поняла, что литература ещё жива.
Единственное книга к которой у меня есть вопросы это "Пелагея и красный петух". Мне кажется, что автора несколько занесло в мистику. Ему это не свойственно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>01 Май 2024 14:31

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подписаться на наши рассылки о любовных романах и фантастике, чтобы узнавать о новых книжных изданиях и новостях сайта

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Застенье»: Ярость и гнев пожирают меня изнутри, давая силы. Я никогда еще не чувствовал себе настолько сильным. В небе парит дракон. изрыгая... читать

В блоге автора Зоя: Иконки - подарки 40*40

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Борис Акунин [3032] № ... Пред.  1 2 3 ... 23 24 25  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение