Борис Акунин

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>10 Дек 2018 5:57

"Счастливая Россия"
Продолжение трилогии понравилось, все закончилось ожидаемо и правдиво. Такие, как Антон, вымирают, такие, как Филипп, живут. Всё просто и страшно. Страна, где Филиппы с крестьянской простотой и смекалкой победили. Многие ругают автора за явную нелюбовь к русскому народу, как нации, но в его историях такая большая доля истины. Акунин показал как просто, быстро и эффективно был уничтожен целый пласт российского общества - интеллигенция, непонятая большинством народа, чуждая и страшная для него.
Сами герои в этой книге не получились яркими, их истории просто получили логическое завершение. Рогачев и Верочка закончили свои дни так, как и предполагалось с начала второй книги. Этот пласт идейный революционеров тоже изничтожали. Антон и Мира попали в жернова машины, и, если Антон из этих жерновов не раз выбирался, то Мира с её напором, ничем не прикрытой отвагой и смелостью, даже долей хамства, пала их жертвой легко. А Филипп, он каким был, таким и остался, приспособленец и мелкий интриган, проявивший жестокость в самом конце книги по отношению к женщине, с которой собирался доживать жизнь.
Оцениваю на 5+
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>09 Янв 2019 14:56

Не прощаюсь.
В этой книге автор собрал все, что я не люблю,
но в итоге мне понравилась книга.
История разворачивается на фоне гражданской войны,
и читатель здесь знакомится не только с привычными белыми и красными,
но и зелеными, коричневыми, черными.
и каждого своя правда...и почти каждого я понимала.
Конечно, били и личные переживания главгероя и женщина была...
Автор доставил мне удовольствие.
Спасибо!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>15 Янв 2019 5:49

"Ореховый Будда"
Повесть очень понравилась, не хотелось расставаться с героями, но жал объем произведения маленький.
Понравились все герои, начиная от Марты и Роди, заканчивая Катой и учителем. Акунин не разочаровал)
Только 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>19 Фев 2019 5:50

Цикл Бориса Акунина "Смерть на брудершафт" Борис Акунин[b]
цикл очень понравился, интересная задумка автора написать повести в жанре "роман - кино". В первой повести читатель знакомится с двумя главными героями? Алексеем и Зепом. Один матерый волк контрразведки, другой - студент, который только делает первые шаги на этом поприще. Оба героя незаурядные личности, абсолютно разные, но интересные.
Автору удалось написать так, что весь цикл держит читателя в напряжении, нет "проседаний" сюжета. Повесть, которая больше всего понравилась мне - это "Батальон ангелов", хорошая, сильная вещь.
Только 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>12 Мар 2019 5:32

"Алтын-Толобас"
Очень приятный рассказ, с удовольствием следила за приключениями магистра истории, правнука небезызвестного Эраста Петровича. Николас располагает к себе читателя, нет в нем педантичности и самоуверенности предка, он ближе и как-то симпатичнее. Интересно, что автор свел в родственники Николасу не только Эраста Петровича, но и Теофельсов, представитель этой фамилии попадался в кино - романе "Смерть на брудершафт".
Сам сюжет несколько надуман, но Акунин может "вкусно" подать историю и всё, ты попалась на его крючок, веришь всему написанному) Редкий дар.
Очень понравилась Алтын, предсказуемо понравилась, образ вышел прекрасным! А еще симпатичным показался Большой Сосо, наивно показан, но это не портит, а придает рассказу больше легкости.
Оцениваю на 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>14 Апр 2019 15:47

"Квест"
В целом роман мне понравился, не было ощущения "ах", но думаю, что дело тут в частом прочтении книг автора. Сюжет интересный, с неожиданными поворотами, разворачивается в двух эпохах. Не могу сказать, что кто-то из героев мне понравился, однако, наблюдать за их приключениями было интересно. Интересна сама задумка - существование двух Судей, которые вершат историю на Западе и на Востоке.
Очень порадовало то, что в отличии от большинства романов Акунина женский образ вышел достойным.
Оцениваю на 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11396
Откуда: Край тумана
>13 Июн 2019 6:49

"Шпионский роман"
Мне понравилось это продолжение киноромана "Смерть на брудершафт", впрочем, мне нравится почти всё, что написал автор. Герои стали повторяться, но опять же не порок. Когда написано хорошо, то одну и ту же историю, но в разных декорациях можно прочесть еще разок.
Оцениваю на 5-
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

violetd Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2009
Сообщения: 1749
>12 Янв 2020 19:07

"Алмазная колесница"
Давно не читала Акунина, и вот решила вернуться к творчеству автора. В отличие от положительных отзывов, мне эта книга скорее не понравилась, при всем при том, что Японию и ее культуру я люблю. То ли сказалось время, что я не следила за приключениями Фандорина, то ли настроение не поймала, но обе части читались долго. И если первую часть я прочла более быстро, то вот вторая показалась растянутой и нудноватой. В первой части Рыбников и Гликерия оживляли чтение, мне Рыбников был интересен и интересно было следить за противостоянием его и Фандорина. Гликерия сумела выделиться в череде женских персонажей у Акунина. Рада была снова встретить на страницах Масу. Остальные персонажи видимо с предыдущих частей- я успела возможно кого-то подзабыть, а какие то части видимо еще не читала, поэтому камео не особо удалось лично для меня.
Вторая часть - я честно сказать удивилась такому резкому переходу, при том, что финал первой части был довольно неожиданным и не сильно понятным. Я все ждала, что кто-то из героев второй части имеет отношение к первой и все постепенно разъяснится. Да, разъяснилось, но мне опять же, одного письма не хватило. Потянуло перечитать под новым углом открывшегося знания первую часть, но пожалуй воздержусь.
Говоря о самой второй части, то у меня было стойкое ощущение, что я читаю авантюрный роман дореволюционной эпохи. Возможно Акунин добивался этого эффекта, но мне это ощущение не понравилось, как и впечатления по итогам прочтения, что посмотрела боевичок-приключения иностранца в Японии. Оживило чтение только периодические вставки рассуждений персонажей о культуре, но никак не о политике. Женский персонаж и ее мотивы удивили, но я не прониклась ею и не сильно поверила, что она просто сногшибательна не только для Фандорина, но и для остального мужского окружения. Маса и его знакомство с Эраст Петровичем- это было более ценным для меня сюжетным ответвлением, чем история любви Фандорина и предавание страсти в павильоне, эти сцены, вернее их описание под конец уже немного поднадоели.
То, каким образом связали на последних страницах обе части, было довольно грубовато, но хорошо, что хотя бы таким образом это было сделано.
Все же, при всей любви к Японии, поняла, что предпочитаю видеть Фандорина на российских просторах Smile Так что постараюсь почитать еще что-нибудь нечитанное из детективов.
(4 -)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ladi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 23.04.2019
Сообщения: 287
>29 Фев 2020 20:23

По моему я не читала этого автора ( не помню - склероз потихоньку подкрадывается rofl rofl rofl ), но точно помню, что смотрела экранизации нескольких романа - Турецкий гамбит, и какую-то серию про монахиню - 'детектива'. Фильмы очень понравились.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>15 Апр 2020 8:48

Девочки, вечером прочла Черный город, до сих пор под впечатлением. У кого есть продолжение в электронном виде. Кажется книга называется НЕ ПРОЩАЮСЬ- скиньте пожалуйста в электронке файл
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>30 Апр 2020 22:19

НЕ ПРОЩАЮСЬ (а следовало бы сделать это еще в предыдущей книге )

Боже, так СЛИТЬ героя, серию и свое авторское когда то мастерство... Двойку рука не поднимается ставить. Но все же Автор разочаровал. Прикрылся Фандориным чтоб разглагольствовать о революции, правде белых и красных и своем великом взгляде провидца на Россею Матушку...Да вперед и с песней, зачем только героем прикрываться, из которого сделали посмешище и даже не вспомнили что неплохо было бы некоторые сюжетные линии зафиналить, как их ждали читатели. Особо после Черного города.

Разочарована. Устал Акунин от Фандорина, мог бы на полку его положить, а не проводить над ним поганые литературные опыты, включая невнятное убийство за кадром. И читатели запомнили бы его тем самым, моложавым, ищущим и неунывающим живчиком, где то среди нас.

а так...муть.

3
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>03 Май 2020 9:44

aolchik писал(а):
никак не могу дочитать эту серию, остановилась где то на середине...

Ольчик наверное, это к лучшему. запомни Фандорина молодым и полным сил и Акунина в лучшей писательской форме
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.07.2008
Сообщения: 623
>23 Июн 2020 21:39

В июле издательство АСТ обещает нам новую книгу Бориса Акунина "Просто Маса"

"Просто Маса" — это Масахиро Сибата один, без Фандорина. Осиротевший помощник великого сыщика возвращается в родную Японию, которая очень сильно изменилась за время странствий своего блудного сына – и осталась вечно неизменной. Открывшего детективное агентство Масу ожидают невероятные потрясения, невероятные приключения, невероятные женщины и невероятные открытия.

Может история ещё не окончена..... Ждём Ar
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5386
Откуда: г. Краснодар
>22 Авг 2020 1:43

Борис Акунин "Фантастика", проект "Жанры". Дубль из ЧЗ

Я ранее уже читала пару книг из этого проекта, и мне они понравились. Да и, вообще, я с большим уважением и интересом отношусь к творчеству Бориса Акунина.
Эта книжка давно уже у меня лежит в библиотеке, но всё как-то не доходил до неё черёд.
И вот она прочитана!
Это, конечно, не совсем фантастика. Скорее, я бы отнесла это произведение к социальной прозе, где главные герои обладают паранормальными способностями.
В центре повествования история двух юношей, которые поздно вечером ехали в автобусе, а автобус попал в ДТП. Все пассажиры погибли, а эти два парня остались живы.
По мере выздоровления каждый из них обнаружил у себя необычные способности, как их назвал Роберт - Дар.
Роберт Дарновский, мальчик из интеллигентной семьи, учится в элитной школе с изучением иностранных языков, умный и рассудительный. Второй парень, Сергей Дронов, простой пацан "из района", из неблагополучной семьи, где родители пьют, а отчим так ещё и поколачивает Серегу. В качестве Дара Сергей получает сверхсилу, к которой потихоньку привыкает и начинает применять с выгодой.
А Роберт стал обладать возможностью читать мысли других людей, и тоже свой Дар применяет с пользой для себя.
Проходит 10 лет. И Сергей, и Роберт многого достигли, каждый строит свою карьеру. Но тут на их пути встречается "цветочница Анюта". И оба парня влюбляются в эту странную девушку. Вот тут то и начинают закручиваться захватывающие события. 
А время, в которое все это происходит - 80-е и 90-е годы 20 века. Все это было ещё не так давно, и у многих события тех времён ещё свежи в памяти. 
Мне было интересно читать о тех непростых временах. Да и книга мне понравилась, читается легко и увлекательно, даже чувствуется какая-то лёгкая ирония в повествовании. Я даже порой забывала, что я читаю именно Акунина. 
И все было отлично, пока я не дошла до последнего абзаца романа. Я была просто обескуражена! Как же так! Где финал?! 
В общем, роман закончился в стиле - "догадайся, мол, сама!". То ли это так и было задумано, то ли автор не знал, как закончить своё творение. Но я все равно оцениваю на "5"! Мне понравилась книга! (5).
Маленький, почти мистический нюанс - роман заканчивается событиями 20 августа. И, по совпадению, я книгу закончила читать тоже именно 20 августа!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1054
Откуда: Беларусь
>03 Сен 2020 20:06

Азазель - Борис Акунин

Очень давно я смотрю на книги Акунина про Эраста Фандорина, но что-то меня останавливало. Но знакомство все же произошло. Познакомившись с этим литературным персонажем, я поняла надо было уже давно просто взять и прочитать. Ведь произведение сочетает два моих любимых жанра - детектив и исторический детектив.
Ретро-истории моя тайная страсть. Я лишь недавно открыла для себя этот чудесный и интересный жанр и сейчас нахожусь в постоянном поиске произведений и авторов. Цикл "Эраст Фандорин" по моему скромному мнению один из лучших.
Но есть и положительные стороны, ведь цикл закончен и мне не придется годами ждать новой истории. Теперь выбор будет зависеть только от меня - что читать/когда читать.
Начало истории об известном сыщике - молодом и перспективном. Не лишенного еще юношеской мечтательности, но уже с завидными задатками великолепного логика и тактика. Незаурядный мыслительный процесс, умен не по годам и по-молодому сноровист и отчаян.
Сюжет книги завязан вокруг необычной детективной линии. Далой штампованные расследования! Такой запутанной и вместе с тем до мельчайшего продуманной преступной составляющей я давно не читала. И хоть я не люблю такие масштабные закулисные игры с тайной политической подоплекой, но книга мне понравилась своей простотой и убедительностью.
Теперь по плану посмотреть фильм, сравнив оригинал с режиссерской версией и можно продолжать путешествие по царской России вместе с непревзойденным Эрастом!
Оценка 9/10 (5).
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>01 Май 2024 15:52

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать свою Беседку - мини-чат для общения, задав для неё собственное оформление и права доступа. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Недоотзывы. В поисках того самого Дарья Кузнецова, Галина Герасимова Если рассуждать, кого там больше из авторов, я бы сказала "Сильно... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Борис Акунин [3032] № ... Пред.  1 2 3 ... 22 23 24 25  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение