Борис Акунин

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5386
Откуда: г. Краснодар
>29 Сен 2020 20:09

Я решила продолжить чтение авторского проекта "Смерть на брудершафт".
Первые две книги я прочитала еще аж в 2013 году. Но недавно некоторые книжечки из этой серии обнаружились, когда я перебирала свою библиотеку.
Почему-то в теме автора я не отписалась тогда, так что исправлюсь и выложу сюда свои отзывы на предыдущие две книги, чтобы было всё по порядку.

Борис Акунин "Смерть на брудершафт. Младенец и черт".

1-я книга в авторской серии "Смерть на брудершафт"

Понравилось.
Время действия сюжета - 1914 год, прямо перед самым началом Первой Мировой войны.
Главные герои: Алексей Романов — студент математического факультета университета, к тому же обладающий прекрасным голосом (баритон), и штабс-ротмистр Князь Козловский — сотрудник контрразведки. Им противостоит Капитан Йозеф фон Теофельс — резидент германской разведки, и его преданный слуга-нянька Тимо.( Явная ассоциация с фандоринским Масой.)
Довольно-таки странный стиль написания, ироничный, что-ли. Смешно было читать: "Купе заказано на двух подданных Дании : господина Оле и господина Лукойе."
В любом случае - читала с интересом, (5).
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5386
Откуда: г. Краснодар
>01 Окт 2020 19:25

Борис Акунин "Смерть на брудершафт. Мука разбитого сердца".

2-я книга в авторской серии "Смерть на брудершафт"

Главные герои: Алексей Романов — студент математического факультета университета, к тому же обладающий прекрасным голосом (баритон), и штабс-ротмистр Князь Козловский — сотрудник контрразведки. Алексей бросил учебу, и направился на войну, где сразу же получает ранение в руку. Он возвращается домой, а его невеста Симочка вышла замуж за другого. Алексей не хочет жить. Но тут появляется Козловский, и приглашает его на работу. Им предстоит новое "дело", где Алексей ждет новое увлечение.
Поставлю "5".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5386
Откуда: г. Краснодар
>03 Окт 2020 0:29

Дубль

Борис Акунин "Смерть на брудершафт. Летающий слон"

3-я книга в авторской серии "Смерть на брудершафт"

Мне нравится как пишет Борис Акунин. И я решила возобновить чтение этого авторского проекта. А то первые две книги я прочитала уже давненько, а продолжение как-то зависло у меня.
Начинала читать с долей какого-то скепсиса, что книга про войну и самолёты, но быстро втянулась и не заметила, как уже финал. Надо отметить, что книжечки сами очень небольшие по объему, напечатаны достаточно крупным шрифтом. Книга проиллюстрирована замечательными черно-белыми рисунками, освещающими сюжет и к тому же на рисунках напечатаны начальные строки различных песен, романсов, куплетов того времени, что придаёт какую-то изюминку, а также познавательно, что указаны авторы музыки и слов знакомых, ещё с детства, песен.
Итак, весна 1915 года, первая мировая война. Рассказывается о становлении российской военной авиации, которая начала развиваться практически с нуля. Мировой интерес направлен но новый русский самолёт "Илья Муромец", который очень тяжелый, но такой мощный в бою. И все разведки мира мечтают раздобыть проектные документы этого "Летающего слона", а немцы мечтают любыми силами уничтожить этот проект.
И вот мы встречаемся со старым знакомцем, изобретательным германским шпионом Йозефом фон Теофельсом, по прозвищу Зепп, а также его верным слугой Тимо.
Неприятные у меня впечатления остались от финала, но, в принципе, всё как в жизни. Добро не всегда побеждает.
История понравилась мне, (4).
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5386
Откуда: г. Краснодар
>04 Окт 2020 19:08

Дубль из клуба спасателей книг.

Борис Акунин "Смерть на брудершафт. Дети луны"

4-я книга в авторской серии "Смерть на брудершафт"

Цикл "Смерть на брудершафт" позиционируется автором, как роман-кино, и даже последовательность книг чередуется, как фильма третья, фильма четвертая и т.д.
Еще я не заметила в прошлых книгах, что под каждым названием есть расшифровка, вот "Дети луны" - указан, как декадентский этюд.
Посмотрела в интернете, кто такие декаденты, так на одном из ресурсов написано, что это - извращенцы, позеры, отщепенцы. Другой ресурс расшифровывает, что декаденты — это изгои, бунтари, стремящиеся к гибели и страдающие от предчувствия заката великой эпохи.
Но не буду углубляться в значение этого слова, вернусь к прочитанной книге.
Снова мы встречаемся с молодым офицером Алексеем Романовым. Он оправился от тяжелого ранения, был награжден Георгиевским крестом за предыдущее задание и вернулся на службу в контрразведку.
И вот, ему поручено новое задание - появились сведения, что немецкий Генштаб имеет доступ к секретным документам. Выяснилось, со слов подполковника Шахова, занимающегося разработкой нового оружия, что его двадцатилетняя дочка Алина тайком сфотографировала важные документы, которые он прихватил с работы домой для дальнейшей работы. В качестве оправдания полковник сказал, что дочь - наркоманка, и, по-видимому, сделала это, чтобы раздобыть морфий. Каждый вечер она ходит в кабаре-клуб "Дети Луны", где собирается особая богемная публика.
Чтобы вычислить и поймать немецкого агента, который придёт за фотопластиной, было решено внедрить в окружение Алины Алексея Романова, и удобнее всего это было сделать именно в этом декадентском клубе.
Мне было очень интересно читать про приключения Алексея. Конечно, на самом деле, всё оказалось не совсем так, как представлялось сначала. Я до конца даже не подозревала, кто окажется преступником!
Увлекательная история, (5).
И ещё раз упомяну замечательные чёрно-белые иллюстрации с рисунками персонажей и начальными строчками песен того времени, они придают изюминку книге.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5386
Откуда: г. Краснодар
>07 Окт 2020 19:53

Дубль из клуба спасателей книг

Борис Акунин "Смерть на брудершафт. Странный человек"

5-я книга в авторской серии "Смерть на брудершафт"

Первая мировая война идёт уже второй год. Стратегия и тактика российских военных выровнялась, и наши войска начинают вырываться вперёд. Немаловажная роль в этом прорыве отводится отличной грамотной работе контрразведки, которой руководит генерал Жуковский.
Цитата:
- Все мы отлично знаем, что эффективность работы разведки зависит от личных достоинств руководителя.
– Генерал Жуковский – очень активный, изобретательный оппонент. Он нам надоел. Нужно его нейтрализовать.

И вот, непревзойдённому агенту австро-германской разведки майору Йозефу фон Теофельсу поручается важное дело - "убрать" Жуковского. И не просто физически ликвидировать, он бы тогда в памяти народа остался великим героем, нет, его надо дискредитировать и скомпрометировать. И сделать это любыми способами.
План был разработан, осталось только выполнить его.
Очень интересная история! Одним из главных персонажей в этой книге является Григорий Ефимович Распутин, он и есть Странный человек, странник. Очень колоритный образ получился у автора.
Книга увлекательная, захватывающая, интрига сохраняется до самого конца, (5). С удовольствием прочитала.
В тексте встретилось выражение - "водка клопиная", рассмешило, это оказывается - коньяк.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5386
Откуда: г. Краснодар
>12 Ноя 2020 20:18

Дубль из клуба спасателей книг

Борис Акунин "Смерть на брудершафт. Гром победы, раздавайся!"

6-я книга в авторской серии Смерть на брудершафт

Эта история о молодом офицере Алексее Романове. В контрразведке от отслужил уже полтора года. За это время он стал совсем другим человеком - он стал боле сильным, а характер его стал более твёрдым. Алексей показал себя превосходным специалистом, ему стали доверять ответственные задания.
Вот и на этот раз ему отведена важная роль, предстоит нелёгкая задача, и молодому человеку необходимо проявить все возможные артистические способности.
Весна 1916 года, Юго-Западный фронт, переломное время для армий. Необходимо провести стратегический удар, но вот на каком участке фронта будет произведено наступление? В армии достаточно вражеских шпионов, как убедить врага, что наступление будет произведено именно здесь. Вот такая непростая задача стоит перед Алексеем Романовым - убедить противника, сбить с толку.
Он получает назначение в местечко Русиновка. Вот тут то и начинается самое интересное - противоборство двух контрразведчиков, кто кого перехитрит.
Мне было интересно наблюдать за этим соревнованием. Здесь будет почти романтическая линия, ну, если это можно назвать романтикой. Но трагических эпизодов тоже достаточно.
Хорошее продолжение цикла, (5).
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5386
Откуда: г. Краснодар
>18 Ноя 2020 0:28

Дубль из клуба спасателей книг

Борис Акунин "Смерть на брудершафт. "Мария", Мария..."

7-я книга в авторской серии Смерть на брудершафт.

Я обратила внимание, что в этом цикле в каждой книге чередуются главные герои - Алексей Романов и барон Теофельс.
Вот и в этой части на передовой наиумнейший германский шпион Йозеф фон Теофельс, по прозвищу Зепп.
На этот раз ему поручено очень сложное задание.
Осень 2016 года, первая мировая война продолжается. Чтобы одержать победу и ослабить противника необходимо уничтожить российский корабль "Императрица Мария". "Императрица Мария" - стальной гигант размером с пол-Петропавловской крепости, для сравнения - корабль в 4 раза больше крейсера "Аврора". Этот линкор был самым мощным флагманом черноморского флота.
Вот такая сверхважная задача поставлена перед Зеппом. Специальная диверсионная группа уже выехала в Севастополь ему в помощь.
В Севастополе живёт милая барышня Маша Козельцова. Вполне симпатичная, умная девушка, только вот на правой щеке у нее большое некрасивое родимое пятно, наличие которого очень омрачает её жизнь Из-за этого она была очень несчастна, ухажеры сбегали от девушки сразу же после первого свидания А ещё, по случайному совпадению, Мария была дочкой капитана "Императрицы Марии".
Две недели Теофельс не мог разработать план действия, бился над этой головоломкой. Собирал и изучал информацию, добывал новую. Никак не мог подступиться к цели, ждал озарения и оно пришло!
Не трудно догадаться, что он решил действовать используя девушку, как выражается сам Теофельс - "подключить женский фактор".
Цитата:
Насколько проще и удобнее работать с существом противоположного пола! По личной статистике Теофельса, 80 % удачных операций из его послужного списка были проведены с помощью нежных, влюбчивых, легкомысленных созданий, которые в пальцах умелого скульптора становятся податливей самой мягкой глины.

Но как же это противно! И печально!
Обиднее всего, что и на этот раз Теофельс одержал победу.
После того, как прочитала книгу, я прошлась по истории этого линкора. Это реальная история, и одной из основных версий гибели корабля была, действительно, диверсия.
Прочитала книгу с удовольствием, интересно и познавательно. Наличие всех морских и военных терминов меня не напрягало, (5).
А ещё, я сначала прослушала аудиоверсию романа в исполнении Сергея Чонишвили. А потом уже прочитала бумажный вариант.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5386
Откуда: г. Краснодар
>19 Ноя 2020 20:45

Дубль из клуба спасателей книг

Борис Акунин "Смерть на брудершафт. Ничего святого"

8-я книга в авторской серии Смерть на брудершафт.

Читать шпионский детектив не менее увлекательно, чем читать обычные детективы. А здесь ещё прибавляется мастерство автора, читать Бориса Акунина, для меня - всегда удовольствие!
Так всё запутано! Нелегко вычислить шпиона в "своих" рядам, к тому же, если он ещё и не один. Вот явно всё указывает на одного, но вдруг уже под подозрением другой, но улики то указывают на третьего. Кто же всё-таки настоящий шпион?! А ошибиться никак нельзя, ведь на кону стоит жизнь великого императора Николая II.
Это неслыханное по масштабу задание - убийство царя Николая II, руководство германской разведки поручает майору Йозефу фон Теофельсу, непревзойдённому стратегу и практику. Подобные прецеденты в мировой истории уже были. Только за последние 20 лет, с 1896 по 1916 годы, были совершены покушения на пять правителей разных государств, эту познавательную информацию мы тоже узнаем из этой книги. Но вот удастся ли Зеппу справиться с такой нелёгкой поставленной задачей?
Противостоять ему будет молодой контрразведчик, поручик Алексей Романов, профессионал своего дела, несмотря на свой возраст. Этот поединок - невероятно интересное и захватывающее противоборство.
Исторический материал в произведении подан интересно и оригинально. Внешний враг нам известен сразу, подробно описана вся диверсионная группа по руководством Зеппа, а вот внутреннего шпиона в ближайшем окружении русского монарха предстоит вычислить Алексею Романову. И не только выявить предателя, так ещё и предотвратить диверсию, в данном случае - организацию крушения царского поезда. Интрига сохраняется на протяжении всей этой операции.
Стиль, как и обычно у Бориса Акунина, на высоте, читала не отрываясь, особенно уже на финальных страницах книги, (5).
И ещё раз хочу отметить замечательные иллюстрации к книгам этой серии, как в немом кино.
А ещё хочу привести одну цитату об отличии контрразведки от разведки словами Алексея Романова:
Цитата:
— Так вы работаете в разведке? — переспросила непонятливая дама. — Я знаю, сейчас это считается очень важной сферой деятельности.

— Не в разведке, а в контрразведке.

— А есть разница?

Было в этой женщине что-то, побудившее Романова ответить на смешной вопрос серьезно и развернуто.

— Принципиальная. Агентурный разведчик, а попросту говоря, шпион — тот, кто умеет влезать в доверие к людям, эксплуатирует их дружбу или любовь. А потом доносит о выуженных секретах. На мой взгляд, нет профессии отвратительнее. В прошлом веке шпионам не подавало руки собственное начальство. И правильно делало.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5386
Откуда: г. Краснодар
>19 Янв 2021 21:25

Дубль из клуба спасателей книг


Борис Акунин "Смерть на брудершафт. Операция "Транзит""

9-я книга в авторской серии Смерть на брудершафт.

Я сделала небольшой перерыв в чтении этого цикла, и то ли это явилось причиной, то ли просто эта история оказалась малоинтересной, но читать мне было скучновато.
Эта часть повествует о том, как осуществлялась переправка будущего вождя мирового пролетариата, по кличке "Старик", из Швейцарии в Россию. Барабанная дробь - с помощью германской разведки. Ну а чего удивляться, ведь (по авторской версии) это германский агент под кодовым прозвищем "Лысый". И поручается это ловкому, непревзойдённому разведчику - Йозефу фон Теофельсу, по прозвищу Зепп.
Зепп долго поправлялся после тяжелого ранения в живот, полученного при выполнении последнего задания,которое завершилось не совсем удачно. Его успокаивало только то, что его оппонент Алексей Романов повержен. Но какое же было его удивление, что этот молодой щенок жив, хотя и получил пулю в горло. И вот, Зепп видит его на экране кинотеатра, в кинохронике, показанной перед фильмом. Зепп был нереально зол, но утешал себя тем, что они еще встретятся и он поквитается с российским контрразведчиком.
А сейчас он был готов к новому поручению, хотя ещё совсем недавно он думал, что его отправили в отставку.
Для выполнения задания Зепп внедрился в интернациональную большевистскую ячейку. И снова в своих целях он использовал женщину-революционерку Антонину Краевскую, правда, та и сама проявила инициативу.
Описывать сюжет не буду. Немецкий агент под кодовой кличкой "Лысый" был благополучно переправлен из Швейцарии. Зепп всё-таки был асс в своем деле.
Поставлю за эту историю четвёрку. (4)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5386
Откуда: г. Краснодар
>20 Янв 2021 23:10

Дубль из ЧЗ

Борис Акунин "Смерть на брудершафт. Батальон ангелов"

10-я книга в авторской серии Смерть на брудершафт.

Итак, заключительная часть этого исторического цикла.
В июне 1917 года в России был сформирован уникальный женский батальон под командованием Марии Бочаровой. Армия в конец разложилась, солдаты не хотели воевать, большевики подстрекали заключить мир с Германием под лозунгом, что надо закончить эту войну. Разброд и шатания в государстве, в политике неразбериха. Шпионов больше, чем на фронте и они даже и не скрываются.
И вот, штабс-капитан Алексей Романов с фронта спешит к своему начальнику - подполковнику Козловскому за новым назначением, но тот арестован, а Управление контрразведки ликвидировано. И вся секретная документация разведывательного управления по агентуре, собираемая по крупицам в течении многих лет, была просто выкинута в окно!
Комиссар Временного правительства даёт новое назначение Романову - он отправляется на службу инструктором в "Ударный Батальон Смерти".
Что этот батальон состоял полностью из девушек, Алексей узнал только по прибытии на место. Но, как настоящий профессионал и офицер, при всём личном скепсисе и сомнении в затее, он приступил к своим обязанностям.
Новое правительство полагало, что создание женского Батальона смерти должно было поднять дух солдат, подать пример храбрости, мужества и спокойствия.
Эта история была для меня очень интересной. Вот уж, действительно, русская женщина "и в горящую избу войдёт, и коня на скаку остановит". Печальный эпизод в нашей российской истории. Героические женщины пошли в атаку на передовой фронта, а мужчины, за исключением десятка героев во главе с генералом, отсиживались в стороне и присоединились только тогда, когда практически уже всех "ангелов" покосили. Стыдно стало!
Подытоживая весь прочитанный цикл скажу, что я много нового узнала о первой мировой войне и вообще об этом историческом периоде Российской империи. Мне очень понравился персонаж Алексей Романов, он мне симпатичен и было интересно наблюдать за его становлением - от студента математического факультета университета до штабс-капитана Управления контрразведки. Да и резидент германской разведки - барон Йозеф фон Теофельс, Зепп, очень интересная неординарная личность. Кстати, он является дальним родственником Эрасту Петровичу Фандорину.
Я сначала предполагала, что в последней части серии будет описан финальный решающий поединок между Алексеем Романовым и бароном фон Теофельсом, но нет, история здесь совсем другая.
Достойное завершение цикла. Какие-то части были интереснее, какие-то слабее, но в целом я довольна, что прочитала это произведение. (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1054
Откуда: Беларусь
>16 Апр 2021 22:33

ДОБРО ЗАЩИЩАЮТ ДУРАКИ И МЕРЗАВЦЫ, ЗЛУ СЛУЖАТ МУЧЕНИКИ И ГЕРОИ.
Статский советник
Борис Акунин

Оценка 4,5/5
***
В книге много политики и в современных реалиях жизни это актуалено и для нас, а не только для царской России.
Верхушка политического строя страны слишком погрязла в своих желаниях и развлечениях, чтобы замечать недовольство масс. На почве чего крайние нигилистические течения набирают силу и действуют очень агрессивно и жестоко, пытаясь поменять существующий порядок.
И вроде главный организатор террористической группировки по кличке Грин говорит слажено и четко, действует во благо светлого будущего, хочет лучшей участи для России и ее граждан на принципах равенства и справедливости. Но их террористические методы после себя оставляют много убитых, раненых и покалеченных.
А что творят властьимущие? В их кругах такое же беззаконие и отсутствие жалости во благо собственного кармана и величия имени. Они устраняют конкурентов, занимаются казнократством, манипулируют общественным мнением и создают светлый образ в котором сложно разглядеть гниль и обман.
Одни действуют во имя равенства другие собственного обогащения, а методы у них одинаковые. И на фоне таких людей персонаж Эраста Фандорина выделяется ярким утопическим сиянием. Благородный, честный с рыцарским духом и дворянской статью. Яркий образ, придуманный Акуниным уже живет собственной жизнью и финал меня нисколько не удивил. Именно такого решения я и ждала от Фандорина.
Сюжет закручен лихо. Сначала он медленно развивался особо не заостряя внимание на деталях. Зато потом эти детали начинают создавать невероятный водоворот событий, за которыми следить было увлекательно. Финал особый момент для смакования - в меру неожиданный, в меру закрученный и в меру гротескный. А последний штрих выше всех похвал, мне хотелось похлопать автору за то что он аккуратно снял последнюю сцену с эфира и герою за то, что он такой правильный.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1054
Откуда: Беларусь
>13 Ноя 2021 14:36

Особые поручения
Борис Акунин
Оценка - 5+
***
В этом сборнике включены две истории.
"Декоратор" - детектив про маньяка, в котором Фандорин поймал неуловимого Уайтчеперского убийцу или, как известно по многочисленным фильмам и книгам, Джека Потрошителя. Настоящее имя убийцы до сих сокрыто за семью печатями и версия Акунина мне понравилась. Детективная линия закручена, жестока и реалистична. Фандорин в своих расследованиях опирается на психологию преступления и составления психологического портрета преступника и места преступления. Изначально казалось, что его метод ленив и нетороплив, даже его секретарь и тот больше телодвижений делает для результата, но в финале герой блистал не хуже вифлеемовской звезды! Фандорин красиво раскрыл преступление, вот только автор жесток - как много жертв не дошли до финала. Очень печальная история и печальный конец.
"Пиковый валет" - веселая комедия противостояний ловкача и афериста Момула с интеллектом и любимцем публики Эрастом Фандоиным. Такой обворожительный преступник никого не оставит равнодушным и даже Фандорин не устоял перед его очарованием.
Я к сожалению читала сборник не по порядку (уж очень мне захотелось познакомиться с историей Джека Потрошителя) за что и поплатилась знанием судеб героев.
Эти истории, как две стороны медали: одна - веселая и задорная, а вот вторая - трагичная и жестокая. И обе великолепны в своем жанре.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5386
Откуда: г. Краснодар
>06 Июл 2022 1:08

Хотя автор на обложке книги указан другой, но мы уже знаем, что это псевдоним Бориса Акунина.
Цитата:
Брусникин Анатолий – один из псевдонимов известного российского писателя Григория Шалвовича Чхартишвили, всемирно известного под именем Бориса Акунина, созданного им в рамках проекта «Авторы». Акунин создал Анатолия Брусникина как тихого музейного работника, от его лица писателем опубликованы три исторических романа – «Беллона», «Герой иного времени» и «Девятный Спас».

Источник.

Поэтому решила свой отзыв на этот роман продублировать сюда, в тему автора.

Анатолий Брусникин "Девятный Спас" Дубль из ЧЗ

Историко-приключенческая эпопея в традициях Дюма, А.Н.Толстого, Переса-Реверте и Акунина. Эта книга вряд ли понравится тем, кому не по вкусу головокружительные приключения, самозабвенная любовь, тайны нумерологии, русская история и свежий взгляд на нее. Всех остальных ждет чтение с полным погружением. Расстроит вас только одно: этот большой роман прочитывается слишком быстро.

Замечательное авантюрно-приключенческое повествование в историческом антураже. Сначала события происходят во время заката правления Софьи и остальной период книги - время правления Петра I, всего девятнадцать лет.
В центре повествования трое мальчишек-друзей - сын помещика Никитина Митька, поповский сын Алёшка и крестьянский сын Илья. Прямо намёк на трёх русских былинных богатырей. Так и звезду их мечтаний тоже зовут сказочным именем - Василиса.
Рыжий веснушчатый Алёшка - живой, шустрый, с хитринкой, ловкий и способный. Коренастый Илейка - тот очень сильный, основательный, медлительный, неразговорчивый, но у него просто "золотые руки" и очень пытливый ум. А черноволосый Митьша - спокойный, прямой, несгибаемый, борец за справедливость.
Много впереди испытаний ждёт троицу приятелей, серьёзных, рискованных, опасных для жизни. Они вынуждены были расстаться, жизнь их раскидала, но судьба вновь, не раз, сводила трёх друзей.
Злодеев тоже хватает в этой книге. Один жестокий, мерзкий карлик Яха чего стоит! И Зеркалов - изворотливый, алчный, хитрец, такой приживётся при любой власти и будет извлекать свои дивиденды. Единственное, что есть светлое в нём - это любовь к сыну Петруше.
Времена были очень непростые - политические заговоры, дворцовые интриги, бунтовщики и заговорщики, иностранные представительства тоже не дремлют. Вот Алешка, Митя и Илья оказались втянуты в международный заговор и доказали свою верность Отечеству.
Одним из реальных исторических персонажей в книге фигурирует Фёдор Юрьевич Ромодановский, глава Преображенского приказа розыскных дел, фактически руководивший Русским царством в период отсутствия Петра I в Москве.
А вот Петр I практически только упоминается.
Ещё хочется отметить язык и слог, сильно стилизованный под ту эпоху. Но меня это совершенно не напрягало, и даже наоборот, создавало соответствующую атмосферу, так сказать, эффект погружения.
Очень мне понравилась книга, я как будто посмотрела хорошее добротное кино.
Автор, Борис Акунин, хотя и под новым псевдонимом, ещё раз порадовал меня своим творчеством, сюжет лихо закручен, я наслаждалась чтением.
Отлично, (5).
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5386
Откуда: г. Краснодар
>19 Июл 2022 0:53

Прочитано ещё одно замечательное произведение Бориса Акунина!

Борис Акунин "Квест" Дубль из ЧЗ

Мне последнее время нравится в книгах вычленять фразу, которая бы в нескольких словах выражала суть сюжета. Но иногда это настолько спойлерно, что эту фразу нельзя ставить в качестве эпиграфа. А в этом произведении я я бы выбрала вот это предложение:
Цитата:
На свете существуют вещи, о которых человечество даже не догадывается.

На этом бы можно и остановиться. Но продолжение этого абзаца ещё интереснее!
Цитата:
Хотя догадываться-то как раз догадывается. Оттого, вероятно, без конца и возникают легенды о мировых заговорах, закулисных правителях и тайных Орденах...

События этого повествования происходят в двух временных периодах - сначала мы оказываемся в 1930 году в Нью-Йорке и в Советском Союзе, а потом мы внезапно переносимся в Москву 1812 года, во времена сражений Кутузова с Наполеоном и знакомимся с ... Самсоном Фондориным. Для меня это было полной неожиданностью. Мне нравится персонаж Эраст Фандорин, и Самсон явно его предок или родственник, хотя разница в фамилиях в одну букву. Я уже посмотрела в википедии, что Самсон является прадедушкой Эраста.
Вернусь к началу истории. Главный персонаж, талантливый тридцатилетний Гальтон Норд, имеющий три докторских степени - по медицине, химии и биологии, увлекающийся экспериментальной фармакологией, получает необычное задание от своего руководителя, миллиардера Джей-Пи Ротвеллера (так и хочется прочитать - Рокфеллера). Его задача, вместе с двумя помощниками, отправиться в СССР и нейтрализовать там учёного, занимающегося изготовлением "эликсира гениальности". Кстати, Норд тоже является потомком фон Дорнов, и это я тоже узнала из AkuninPedia.
А вот у гениального учёного, двадцатичетырехлетнего Самсона Фондорина, отправившегося добровольцем на войну и случайно попавшего в расположение противника, возникла идея "отравить" Наполеона. Там он знакомится с императорским лейб-медиком, бароном Анкром, и эта встреча сильно влияет на дальнейшую судьбу Самсона.
Конечно же, пути Гальтона Норда и следы Самсона Фондорина в истории впоследствии окажутся тесно переплетены.
Очень интересная книга! Невероятные гипотезы, версии, теории!
И особенно сейчас, в непростой современной обстановке на политической карте мира и исторических реалиях, на описываемые в книге сюжетные линии смотришь совсем с иного ракурса. Конечно, я понимаю, что описываемое - это авторский сюжетный вымысел, но закрадывается мысль, а вдруг нет, не вымысел?
В общем, многое разъясняется и становится понятным именно в финальной части книги, но читать про приключения героев невероятно увлекательно и захватывающе. Отличная книга, (5).
Допускаю, что книга может понравится не всем, а понравится тем - кому нравятся нестандартные, сложные, оригинальные, непредсказуемые сюжеты. И в то же время, этот роман можно назвать и приключенческо-шпионским.
А ещё, мне иногда, во время чтения, чудилась хорошо скрытая авторская ирония. Или же, наоборот, плохо скрываемая.
Еще раз повторюсь, мне очень понравилась эта книга!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1054
Откуда: Беларусь
>23 Авг 2022 21:33

Коронация (7/16)
Борис Акунин
Оценка - 5.
***
Не скажу, что эта лучшая прочитанная книга автора из серии про непревзойденного Фандорина, но она оставила после себя яркое впечатление. Я ее запомню, ведь мало того, что вплетен в сюжет исторический момент про ходынское поле во время коронации Николая 2, так еще и сам сюжет надавил на самую больную рану: киднепинг. И здесь даже не играет роли, что похищенный ребенок это член королевской семьи. Для меня любое грубое и жестокое обращение с детьми как в книгах, так и в кино, не говоря уже про жизнь - оставляет осадок и неприятное впечатление.
В седьмой серии книг про Эраста пришла очередь великосветского детектива. Наш, отошедший от дел государственных, герой помогает московской полиции найти похищенного племянника Николая 2. Сама сцена похищения - рискованная, но при этом наглая и смелая. Посреди дня в самом центре общественного парка группа неряшливых бандитов крадет маленького мальчика. И требует за него самую яркую и главную реликвия царского двора - бриллиант Орлова, который украшает скипетр царя.
Хоть история несмотря на изрядную долю жестокости меня увлекла, но читалась она медленно и я не поняла с чем это связано. Детектив - запутан, герои - живые и яркие персонажи, сцены - объемны и прорисованы с мастерством, которым славится автор, в сюжет вплетены исторические факты с изрядной долей вымысла, но в них прослеживается жизнь и история. То, что картинка цветная - это бесспорно, но что-то меня тормозило. Может быть свою роль сыграло, то что личность последнего царя для меня это лицо мученика и я не могла воспринимать его в этом сюжете потому что знала, что несмотря на комизм отдельных сцен и их легкость 1917 год ему не избежать. И даже то, что Акунин серией про Фандорина живет в чуть альтернотивной России 19 века революцию он вряд ли пропустит.
В общем история интересная и увлекательная, но при прочтении возникают мысли далекие от сюжета. Мне например стало интересно, а остались ли потомки дома Романовых и как рассказывает Википедия их много, живут они в основном в Америке и Европе.
А дальше читайте если не боитесь спойлер!


_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>01 Май 2024 11:08

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать любую тему форума целиком в zip-архиве в виде версии для печати. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб "Сделано в СССР"»: Всех с 1 Мая - праздником Весны и Труда! "] читать

В блоге автора Зоя: Иконки - подарки 40*40

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Борис Акунин [3032] № ... Пред.  1 2 3 ... 23 24 25  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение