Борис Акунин

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1054
Откуда: Беларусь
>18 Дек 2022 11:11

Любовница смерти
Борис Акунин.

Оценка 4.
Дубль
***
У столичной молодежи появилась новая забава - создавать клубы. И в один из самых необычных клубов пытается попасть Эраст Фандорин. Ну как попасть, внедриться! Ведь если на горизонте появляется этот независимый, статный и лощеный аристократ обязательно читатель получит приглашение стать невидимым участником детективного расследования.
Но вернемся к клубу и забудем про Фандорина, ведь главным героем истории станет не наш любимчик, а некая Коломбина - потешная провинциалка с современными взглядами на жизнь, а точнее на смерть. Один раз попав в тайный клуб она влюбилась в таинство смерти. Клуб самоубийц хоть и звучит не столь лестно, зато о нем шушукается весь бомонд. И даже если жизнь у тебя была не столь яркая и знаменитая, то о смерти еще неделю будут судачить во всех светских салонах Москвы.
***
Детектив оставил после себя неоднозначные впечатления. С одной стороны интересно, но с другой понимаешь, что для Фандорина история слабовата.
Даже смак харизмы героя и очарования глупенькой Коломбины поблекли в самом детективе. Финал конечно, потрясающий и даже ошибка Эраста сыграла на руку сюжету, но каннибализм, даже в виде легкого воспоминания, подпортил мне кайф. Да и в целом я не люблю героев с психическими проблемами - они слишком непредсказуемы в своей ненормальности. Но стоит признаться, что псих с инженерной закалкой - это коктейль с изюминкой.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3218
Откуда: Беларусь
>21 Июл 2023 8:41

"Азазель"

Не зашла мне книга. Даже до середины не дошла,а уже скучно стало,нить повествования ускальзывала от меня. Были парочка моментов,когда заинтересовало,но все сходило на нет.
Детектив насыщен приключениями,не знаешь,кто друг а кто враг. Фандорину пришлось многое пережить,а уж про конец вообще молчу.
Преступника не разгадала,хотя ответ был рядом. Да особо и не старалась угадать.
Оценка : 1.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5385
Откуда: г. Краснодар
>21 Июл 2023 15:08

Борис Акунин "Азазель" Дубль из ЧЗ

Это первая книга в авторской серии "Эраст Фандорин".
Так получилось, что я прочитала практически всю серию, за исключением двух последних книг, а вот первую историю, то есть само знакомство с молодым Эрастом Петровичем, я пропустила.
Книга "Азазель" вышла в свет в 1998 году, а в 2002 году был снят одноимённый четырёхсерийный минисериал, который я и посмотрела. Так что, сюжет истории был мне знаком, да и художественный образ персонажа кое-какой сложился.
И вот, спустя двадцать лет, я решила прочитать саму книгу.
Но и тут не обошлось без поворотов, так вышло, что половину книги я прочитала, а вторую половину прослушала в аудиоверсии. А попался мне очень удачный вариант - аудиопостановка, где текст читают актёры театра и кино, в том числе Александр Филиппенко, Сергей Безруков, Ольга Аросева, Ирина Безрукова и другие. Мне очень понравилась атмосфера этого мини спектакля.
Двадцатилетний Эраст Петрович Фандорин остался без родителей и средств существования, и поэтому, вместо того чтобы пойти учиться, он устроился на работу письмоводителем в полицейское управление.
Несмотря на молодость и неопытность, Эраст был наблюдателен, проницателен, умён, к тому же очень порядочен и, как выяснится позже, чрезвычайно удачлив и везуч.
Его очень заинтересовало одно странное дело о самоубийстве молодого наследника из состоятельной семьи, Кокорина, который застрелился прямо на улице на глазах множества людей. А всё своё состояние он завещал приюту - эстернату, под патронажем благотворительницы, баронессы Маргарет Эстер, подданной Британии. И начальник Фандорина, Ксаверий Грушин, разрешил ему собрать всю информацию, какую он сможет найти. Вот так Эраст Петрович оказался в самой гуще этого странного, необычного, опасного и очень запутанного преступления.
Конечно же мне понравилось это повествование.
У меня почему то сложилась ассоциация этой книги по стилю со старыми немыми кинофильмами. Также немного комично, чуть-чуть пафосно, слегка театрально и довольно иронично.
Сразу захотелось прочитать дальнейшие истории этой серии, хотя они давно прочитаны и я помню их сюжеты. Да и образ Фандорина тогда у меня сложился немного другой. А после событий, происходящих в этой книге, милый, юный Эраст Петрович уже будет смотреть на мир, сняв "розовые очки".
Отлично. (5)
Основную фабулу повествования намеренно не раскрываю, иначе вся изюминка сюжета потеряется.
Но похожую теорию, вернее практику, я уже встречала в одной из книг Александры Марининой, название, правда, не припомню.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady O Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2016
Сообщения: 1663
>24 Июл 2023 10:00

"Азазель"
Эраст Петрович Фандорин, молодой чиновник московской полиции, оказался вовлечен в расследование деятельности тайной организации Азазель. А началось все с необычного самоубийства в Александровском саду. Это дело и расследовать никто не собирался, но Фандорин заинтересовался.
С удовольствием перечитала. Хотя и помню развязку, но многие детали забылись. Читается легко и интересно, хороший язык.
Фандорин молодой, неопытный, только начинающий карьеру. Еще импульсивный, и отсюда много ошибочных выводов делал.
Моя оценка - 5
_________________
аватарка от LadyRovena/Спасибо
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1054
Откуда: Беларусь
>01 Авг 2023 16:43

Любовник смерти
Борис Акунин.
Эраста Фандорина (10/?)
Дубль
Оценка - 5
***
В который раз удивляюсь таланту Акунина в стилизации. И хоть автор историк, но для меня такое умение оживить текст по средством слова это повод для восхищения. Я наслаждалась каждой строчкой, каждым действием и каждым словом. Даже несмотря на то, что главный герой отброс общества - мелкий воришка Сенька Скорик - со всеми вытекающими от этого элементами речи.
***
Сеньки не слабо свезло - он нашел клад. И богатства там видимо не видимо, хватит на жизнь припевающую и раздольную. Да вот только про сокровища несметные пошла молва по Хитровки, самому бандитскому району Москвы. На на их поиски вышел душегуб.
И опять свезло Сеньке - пересеклась его жизненная дорожка с инженером Немизовым, нам известным, как Фандориным. А чем сказ закончился не скажу, на самом интересном месте остановлюсь.
А чтобы вас окончательно заинтересовать лишь упомяну про еще одну героиню истории - Смерть.
***
Каков Фандорин описывать не надо. Сугубо положительный образ у героя. И красив, и умен, и обаятелен. Настоящий джентльмен с непростым прошлым. Про прошлое можно узнать в прошлых его книгах, а вот про настоящее и будущее - в довольно плодовитой серии автора.
Люблю этого героя и восхищаюсь его лоснящейся харизмой. Когда буду делать книжную подборку с идеальными героями Фандорину там точно найдется место.
Про детектив скажу, что сценарий не нов, но воплощение приятное. Душегуба угадала я лишь за пять минут до Сеньки. И уже это дает мне право задрать нос. В общем, интересно и очень красочно. У меня было полное погружение в историю, где финал хоть и печален, но жизнь продолжается. Она не стоит на месте, а движется даже после Смерти.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5385
Откуда: г. Краснодар
>01 Авг 2023 22:57

Решила свои впечатления о первой части нового сериала оставить здесь. Ведь это неразрывно связано с творчеством Бориса Акунина.

"Фандорин. Азазель", 2022 г.

Описание:
Петроград, столица Российский Империи, 2023 год. Революция не состоялась, большевики не пришли к власти, а царь Николай III делит управление страной с прогрессивным премьер-министром Дмитрием Орловым. В это время 20-летний Эраст Фандорин начинает карьеру в сыскном управлении полиции. Занимаясь не самой интересной работой, он узнает странную новость: владелец нефтепроводной компании, молодой миллионер стреляет себе в висок в центре столицы на глазах у десятков людей. Самоубийство попадает на запись камеры робота-городового. Фандорин начинает подозревать, что дело сложнее, чем кажется — и берется за свое первое серьезное расследование.

Режиссёр - Нурбек Эген
В ролях: Владислав Тирон, Мила Ершова, Милена Радулович, Александр Семчев, Максим Матвеев, Евгений Стычкин, Артём Быстров, Сергей Горошко, Милена Радулович, Уршула Малка, Игорь Черневич и другие.

Я недавно прочитала книгу Бориса Акунина "Азазель". А так как киноверсию этого произведения 2002 года я смотрела (сразу после выхода), то я решила ознакомиться с новой, современной версией.
Я предварительно не читала никакой информации об этом сериале, даже не была уверена на 100 %, что он вышел. Просто набрала название в поисковике и сразу нашла доступный просмотр.
И каково же было мое удивление было, что события происходят в 2023 году! Такой факт стал для меня просто сюрпризом!
Ну, а почему бы и нет? С британским "Шерлоком" же всё удачно получилось?!
Просмотрела я все 6 серий. Сразу скажу, смотрела практически не отрываясь. Как говорится - на одном дыхании, увлекло.
Ну и навертели создатели, напридумали! Создали целый мир. Вроде, этот жанр называется - альтернативная реальность.
Я под впечатлением, мне понравился сериал.
Сразу отмечу, сериал отличается от первоисточника, это совершенно другое произведение! Так сказать, по мотивам. И все факты книги сохранены, но сильно расширили. Здесь много Лизы, она принимает участие во многих авантюрах Эраста. Много политики и подковёрных игр в правительстве. Амалии Бежецкой тоже больше, чем в книге. Её играет сербская актриса Милена Радулович и у неё необычная женская красота. Правда, по книге мне она показалась чуть старше.
Фандорина играет Владислав Тирон. Я долго приглядывалась - нравится мне или нет такой выбор, и решила, что нравится. Молодой, неопытный, немного наивный и скромный, и очень сообразительный - всё это актёру удалось сыграть. Ну, немного часто таращил глаза, но и это простительно, может это мои личные придирки. Внешностью немного напоминает молодого Меньшикова, так мне показалось. Но мне Фандорин больше глянулся в образе Егора Бероева, ну это если сравнивать с Меньшиковым, я к Меньшикову, вообще, прохладно отношусь.
Роль императора Николая III играет Максим Матвеев. Какой образ у императора должен быть мы не знаем же, но у Матвеева получилось показать мягкого, неуверенного в себе человека, внушаемого, отдавшего все бразды премьер-министру Дмитрию Орлову, которого классно сыграл Евгений Стычкин.
В роли Лизы - Мила Ершова, мне актриса совсем не знакома, но у неё необычная, нестандартная внешность и очень открытое лицо.
По косточкам содержание сериала разбирать не буду. Мне понравилось всё - и мир придуманный, и подобранные актёры. Террористы из "Азазель", правда, уж больно злодейские, и убийств много, намного больше, чем в самой книге.
Видела много отрицательных отзывов на новинку, я даже читать их не стала. Мне понравилось - и всё. Да, вольная трактовка произведения, ну и что?
Ну теперь, обязательно должно быть продолжение. Авторы-режиссёры не должны бросать такой сериал.
Пока еще нет информации будет ли продолжение по экранизации последующих книг серии, но создатели сериала готовы продолжить.
Моя оценка - 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>01 Май 2024 5:37

А знаете ли Вы, что...

...на форуме есть возможность использовать Черновик для подготовки сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Напекла вафель в мультиварке. Тесто еще тех давних времен, когда майонез в маленьких стеклянных баночках продавался. Правда, я взяла... читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Борис Акунин [3032] № ... Пред.  1 2 3 ... 23 24 25

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение