Линда Ховард ПОЛНОЧНАЯ РАДУГА (Midnight Rainbow )

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Tess Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.08.2007
Сообщения: 1533
Откуда: Край Земли
>22 Июл 2008 0:14

Не успела одну часть прочитать, уже новая выложена! Классно!
Миледи, спасибо!
_________________
И ангелы, сошедшие с небес.
Шептали нам вновь и вновь:
Мир полон счастья, света и чудес,
В нем радость, милосердие, любовь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

MiledY Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 09.06.2008
Сообщения: 83
>22 Июл 2008 15:16

 » Глава 2 часть 2

Сознание с трудом возвращалось к Джейн, она вдруг поняла что мир перевернулся вверх тормашками. Она лежала на плече человека, сбившего ее с ног, ей было неудобно и все тряслось перед глазами. В ушах шумело и она поняла, что погибла. Открыв глаза она увидела лишь мрак. Это был самый худший кошмар, виденный ею наяву.
Она принялась извиваться, борясь с тенью, надеясь положить конец кошмару, но почувствовала сильный шлепок, ужаливший ее понимже спины.
- Успокойся, - слова раздались откуда-то сверху. Голос, с протяжным произношением, который она уже слышала в своей комнате, заставил ее замереть.
Она постаралась успокоиться и сосредоточиться. Итак, она лежит на плечах человека, который несет ее в джунгли. Ее запястья были связаны тесьмой за спиной, лодыжки тоже связаны.
Еще одна широкая лента, завязывала ее рот, поэтому единственные звуки, которые она могла издавать, были похожи на хрюканье или хрип. Джейн, ни на секунду не умолкая, перепробовала весь диапазон звуков, которые получались у нее в таком положении, и от которых ее утонченная матушка наверняка пришла бы в ужас.
Твердая ладонь вновь прикоснулась к ее попке:
- Вы не могли бы закрыть свой чертов рот? – Прорычал он. – Вы хрюкаете, словно свинья возле корыта.
«Американец!» - ошеломленно подумала она.
Он был американцем! Хотя это совсем не означало что он пришел спасти ее… или означало?
Она подумала о том, сколько организаций должно быть охотятся за ней. Некоторые из них вполне способны привлечь наемника, чтобы добраться до нее, или натренировать кого-то, кто может имитировать американский акцент, чтобы вызвать доверие. Она не могла доверять никому. Ни одной живой душе.
Мужчина остановился и поставил ее на ноги.
Джейн прищурилась пытаясь рассмотреть его, но тьма была настолько плотной, что она не смогла ничего разглядеть. Эта тьма пугала ее, внушала панический ужас. Где он? Он может запросто бросить ее здесь, оставив на завтрак голодному ягуару. Она чувствовала движение вокруг себя, но не могла понять что это за звуки: пронзительные вопли и вой , шорохи и звуки джунглей заполнили ее уши. Она безуспешно попыталась сдержать рыдание, сдавившее ей горло, и попыталась отодвинуться назад, но забыла про связанные ноги и споткнувшись, упала лицом на кустарник.

Через минуту послышалась грубая брань и Джейн была грубо схвачена и поставлена на ноги.
- Проклятье!
Итак, он был все еще здесь. Как он мог видеть ее в такой темноте? Что делал?
Неважно кем он был и зачем все это делал, сейчас Джейн была несказанно рада его возвращению. Это не могло уменьшить ее страх перед темнотой, но то, что она была не одна, помогало ей держать себя в руках. Она задохнулась от того что он резко схватил ее и вновь закинул на плечо, без малейших усилий, словно она была тряпичной куклой. На другом плече у него висел внушительных размеров рюкзак, которого не было раньше, но казалось, этот вес для него ничего не значил. Он уверенно двигался сквозь тьму, мощный и гибкий, подобно дикому зверю.
Ее собственный рюкзак с припасами все еще был при ней, хотя соскользнул с плеч и болтался рядом с ее головой.
Голова раскалывалась, похоже, она заработаетла сотресение мозга, если этот человек вскоре не остановится. Может он думает что это своеобразный марафон по джунглям? Ребра болели от его жестких плеч, боль пульсировала в каждой клеточке ее тела, наверное, она сильно ушиблась когда он швырнул ее об пол. Руки тоже ломило после его удара.
Даже если он пришел спасти ее, она не была уверена что сможет выжить в таких условиях.
Она ударила его в плечо, чтобы привлечь внимание, боль в связанных конечностях усиливалась с каждым шагом.
В желудке с каждым шагом росла тошнота, Джейн старалась глубоко дышать носом, чтобы прекратить рвотные позывы. Если начнется рвота, ее рот заклеен , и она может задохнуться, пока он заметит хоть что-нибудь. Она вновь отчаянно задергалась, стараясь вырваться, забыв о страхе, зная только что ей необходимо вернуться в вертикальное положение.
- Полегче, Прис. – Оказывается, он знает как ее зовут!
Он остановился, сняв ее с плеча и поставил на землю.
Почувствовав под ногами землю, Джейн не могла больше сдерживаться и расплакалась.
- Все хорошо. – Сказал незнакомец. - Я собираюсь доставить тебя домой, чтобы ты снова могла празновать рождество вместе с папочкой. - Понимаешь?
- Она кивнула, словно он мог увидеть это в темноте.
Очевидно, мог потому что подошел к ней и разрезал ленты, связывающие ее руки. Она снова заплакала от боли, а он массировал руки в тех местах где мышцы совсем затекли.

- Твой отец прислал меня сюда, - произнес он спокойно, и оторвал скотч, залепляющий рот.
Вместо того чтобы резко отрвать скотч, он действовал аккуратно, и Джейн разрывалась, между благодарностью и негодованием, ведь именно он этот пластырь и приклеил.
Джейн подвигала губами, взад и вперед, они немного болели.
- Мой отец? – Переспросила она хрипло.
- Да. О кей, Прис, теперь я освобожу твои ноги, но если начнешь драться, свяжу тебя снова.
Несмотря на его протяжное произношение, в его словах чувствовалась угроза и Джейн не сомневалась в его словах.
- Я не ударила бы вас и тогда, не начни вы лапать меня как озабоченный студент-второкурсник! – Прошипела она.
- Я проверял, дышите ли вы.
- Не сомневаюсь, вам это понравилось.
- Да, это было чертовски приятно, - заявил он ухмыляясь, и Джейн замолчала. До сих пор она не могла разглядеть его, видя перед собой лишь тень. Она не знала его имени, но уже знала достаточно, чтобы понять, что если понадобится он может связать ее, не испытывая ни малейших угрызений совести. Он разрезал ленту вокруг ее лодыжек и начал массировать затекшие конечности.
Встав на ноги она зашаталась, с трудом возвращая себе ощущение власти над телом.

- Мы должны двигаться дальше. Идите за мной и не говорите не слова.
- Подождите! - Прошептала Джейн ошеломленно. - Как я могу следовать за вами когда я не могу даже видеть вас?
Он взял ее руку и положил себе на талию:
- Держитесь за мой пояс.
Она сделала так, как он сказал.
Остро ощущая бескрайние джунгли вокруг себя, и только его присутствие, защищающее ее от страхов ночи, она мертвй хваткой вцепилась в его пояс. Она вцепилась в матерьял настолько сильно, что это мешало ему идти, и он протестующее пробормотал, чтобы она не мешала ему двигаться. Ей казалось что он идет далеко впереди, тогда как она спотыкалась о коряги и вьющиеся стебли растений, которые не видела под ногами. Они прошли около мили, прежде чем он остановился и прошептал:
- Переждем здесь.
- Когда мы пойдем дальше? - прошептала в ответ Джейн, благодарная за эту остановку.
- Ближе к рассвету.
- А когда наступит рассвет?
- Через полчаса.
Все еще цепляясь за пояс его брюк, она стояла за ним, ожидая рассвета. Секунды перетекали в минуты и ползли так медленно, но это позволило ей хорошенько все обдумать, впервые, с тех пор как она покинула дом Турего. Она была в безопасности, на свободе… почти. Сейчас она во всем зависела от него. Вскоре Турего возвратится на виллу и узнает что пленница сбежала. В этот момент она удивилась, поняв что не испытывает ни малейшей радости от своего освобождения. Она не чувствовала себя в безопасности, не доверяла ему. Этот человек говорил что его послал отец, но он не предоставил ей никаких доказательств. Она не могла верить ему на слово. До тех пор пока она не окажется в Америке, она не будет чувствовать себя в безопасности. Она отлично помнила железное правило покойного босса, Джорджа Перселла: не доверять , пока есть хоть капля сомнения.
Мужчина отодвинулся, сказав:
- Послушайте, милочка, вы не могли бы отцепиться от моих штанов? Или вы мечтаете вновь почувствовать мое колено у себя на груди?
Кровь отхлынула с лица Джейн, она прошептала:
- Простите, я совсем забыла об этом.
Он отошел в сторону и исчез, отчего внутри нее начала расти паническая дрожь. Она не видела его, не слышала дыхания, и теперь, когда не касалась его, не могла быть уверена что он не покинул ее.
Где он сейчас? Что делать, если он бросил ее? Воздух вдруг показался густым и тяжелым, она почти не могла дышать, из последних сил борясь с безотчетным страхом, что он покинул ее. Даже зная, что это бесполезно, она не могла справится с собой. Она просто не могла выносить темноту. Она не могла даже спать без света, и никогда не входила в комнату, предварительно не щелкнув выключателем, всегда оставляла зажженную лампу дома, если знала, что вернется поздно. Она, которая всегда предпринимала все меры, лишь бы не оказаться в темноте, стояла сейчас в непрходимой темной чаще джунглей.
Ее самоконтроль разбился и она вцепилась в него, желая убедиться что он все еще рядом. Ее пальцы коснулись ткани и она прижалась к нему, панически дыша. Другой рукой она цепилась в его рубашку, крича и задыхаясь, в ее мозгу сплелись паника и облегчение. В ту же минуту она почувствовала резкий удар и оказалась лежащий на земле, в гниющей растительности джунглей. Прежде чем она смогла вдохнуть понять что произошло, ее волосы с силой дернули и она вновь почувтвовала колено, прижимающее ее грудь к земле.
Его голос был резким и низким, более похожим на рычание:
- Никогда не смей подходить ко мне сзади!
Джейн корчилась, пытаясь оттолкнуть его колено. Он приподнялся и чуть ослабил хватку, в которой держал ее волосы. Но даже в таком положении , скорчившись от боли она чувствовала себя лучше, чем когда была в темноте, в одиночестве. Он отшел от нее, но она изо всех сил вцепилась в его ноги. Автоматически он попытался сохранить равновесие, но упал на землю, разразившись проклятиями. Он лежал не двигаясь и Джейн показалось что сердце остановилось в ее груди от страха. Что будет с ней, если он сильно пострадал при падении?Она не сможет нести его, не сможет покинуть его в таком состоянии и не сможет защитить себя. Она подбежала к нему, упав на колени рядом с ним:
- Мистер, с вами все в порядке? – прошептала она, ощупывая его, в поисках ран или шишек. Дрожащими руками она нащупала эластичную ленту, повязанную вокруг его головы, и вдруг увидела блестящую пару глаз, неотрываясь смотревшую на нее.
- Вы ушиблись? – спросила она снова дрожащим голосом, - проклятье, скажите хоть что нибудь!
- Леди, - раздался его низкий голос, - вы опасней самого черта.
Он крепко выругался:
- Если бы ваш папочка не заплатил мне, я с удовольствием вернул вас Турего!
В глубине души ей стало обидно за такие слова. Но она промолчала, просто сидела молча, находясь еще в состоянии шока. Он был для нее совершенно чужим человеком, незнакомцем, но почему-то ее задели его слова.
Он поднялся, усевшись на земле и посмотрел на нее, удивленный ее молчаливостью.
- Зачем вы набросились на меня, - тихо спросил он.
- Я… боюсь темноты. – Ответила она тихим голосом. – Я не слышала и не видела вас. И запаниковала. Простите.
Какое то время он полчал, потом произнес:
- Все в порядке. – И встал на ноги.
Наклонившись, он схватил ее за запястья и притянул к себе. Джейн прижалась к нему.
- Вы так хорошо видите в темноте, потому что у вас специальные очки? – спросила она.
- Да. Здесь слишком темно чтобы двигаться вперед, инфракрасные линзы в этом очень помогают.
Ревун неожиданно закричал где-то над их головами, и Джейн подпрыгнула, вновь прижавшись к нему.
- У вас нет еще одной пары таких очков? – нерешительно спросила она.
Она почувствовала что он колеблется, затем он прижал ее к себе и сжал плечо.
- Не тревожьтесь, Прис, я не потеряю вас. Скоро начнет светать.
- Хорошо, я в порядке, - ответила она и подумала о том, как хорошо что она может прикасаться к нему и знать, что не одна. Для нее это был самый страшный кошмар: быть одной в темноте.
Все эти годы она просыпалась от крика, ей снились кошмары, они начались когда ей было девять, но в последнее время они настолько часто ей снились, что она уже не могла этого выносить. Она знала, когда они приходят и что делать, чтобы справиться с ними, и это позволяло хоть как-то смириться с ними. Но она не должна позволить кошмарам взять верх над ней. Сейчас Джейн чувствовала себя в безопасности, когда крепкие руки стальной хваткой держали ее. Она стояла не шевелясь и какое-то время спустя поняла, что может видеть уже лучше.
Бриллиантовые капли дождя скользили по листьям в предрассветных лучах солнца, под ногами она разглядела плотный полог растительности. Она знала, что даже в самый солнечный полдень, свет в гуще джунглей был слабым, с трудом проникая сквозь плотную завесу растительности. Она смотрела, как слабый свет постепенно становился ярче и теперь уже могла рассмотреть пышные заросли джунглей, окружающие ее. Плотная завеса растений была повсюду.
До этого она ни разу не бывала в джунглях, ее знания о них были лишь из кино, и то немногое, что она видела во время своей поездки на плантацию. Пока она жила на плантации, она начала думать о джунглях, как о чем-то живом, огромном и зеленом, окружившем ее в ожидании. Она знала, что если решится на побег, ей придется пробираться через непроходимую опасную сельву и она часами смотрела на окружающие виллу зеленые заросли. Теперь она находится в самом сердце сельвы и не знает, что от нее ожидать. Их путь пока не был слишком трудным, чтобы прорубать заросли с помощью мачете.
_________________
Рай на земле покажу тебе в красках,
сделав надежду реальною сказкой!
Во власти ночи, без долгих прелюдий,
как ты захочешь, так всё и будет...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>22 Июл 2008 20:53

Я уже место на книжной полочке освобождаю... я думаю цветную бумагу для принтера купить, голубенькую, и буковками большими напечатаю ...Надо, пожалуй, ещё конкурс на создание обложки объявить....)))
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tess Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.08.2007
Сообщения: 1533
Откуда: Край Земли
>23 Июл 2008 1:02

Миледи, вот это темп. Еще одна глава. Как здорово. Спасибо!
_________________
И ангелы, сошедшие с небес.
Шептали нам вновь и вновь:
Мир полон счастья, света и чудес,
В нем радость, милосердие, любовь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тигрёнок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.06.2008
Сообщения: 6562
Откуда: Россия. Г.Краснодар
>23 Июл 2008 18:08

Tess писал(а):
Миледи, вот это темп. Еще одна глава. Как здорово. Спасибо!

Согласна. Молодец. ТАк держать, перевод отличный Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>23 Июл 2008 18:32

MiledY, мы ничего не пропускаем, просто ждём побольше...что бы ПОЛНЕЕ впечатлиться))). ТАК ДЕРЖАТЬ!
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

MiledY Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 09.06.2008
Сообщения: 83
>23 Июл 2008 22:15

Fedundra, Тигренок, Тесс, большое спасибо за поддержку! Перевод нелегкое занятие и конечно, то, что он нужен не только тебе сильно стимулирует. Сама я Ховард обажаю, и получаю огромное удовольствие даже от этой нелегкой работы.
_________________
Рай на земле покажу тебе в красках,
сделав надежду реальною сказкой!
Во власти ночи, без долгих прелюдий,
как ты захочешь, так всё и будет...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>24 Июл 2008 15:49

MiledY писал(а):
Fedundra, Тигренок, Тесс, большое спасибо за поддержку! Перевод нелегкое занятие и конечно, то, что он нужен не только тебе сильно стимулирует. Сама я Ховард обажаю, и получаю огромное удовольствие даже от этой нелегкой работы.
А языком профессионально занимаешься, или ХОББИ? Очень приятно за Ховард, столько её книг нами недополучено...Я уже писала где-то в своих постах, что если бы не она не видать бы мне ЛР как жанра! И очень рада, что такой замечательный автор, пробудил мой интерес и уважение к любовной литературе. Первое отношение к этим книгам было снисходительным, просто нетребовательное чтиво. А вот Ховард показала мне КЛАСС!!!
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

MiledY Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 09.06.2008
Сообщения: 83
>24 Июл 2008 21:42

 » Глава 2 часть 3

Fedundra, профессионально языком не знанимаюсь, просто английский всегда очень легко давался мне. Не то что французкий или латынь Laughing Очень легкий язык.
А в переводчики подалась только из-за Ховард. Очень хочется прочесть все ее произведения. Хотя, не могу сказать что у Ховард мне нравятся романы все до одного... Но мне импонирует ее тонкий юмор, жаркие любовные сцены и сильные герои.

Конец второй главы:

Их путь был усеян гниющей растительностью, сплетением лиан и корней растений, но пока они продвигались довольно легко. Растениям нелегко приходилось в таком малом количестве света. Они тянули свои широкие пышные листья как можно выше, к драгоценному свету. Джейн уставилась на папоротник, который был совсем не похож на обычный папоротник, это было целое дерево, с толстой корневой системой, около восьми футов высотой с огромной пятнистой макушкой.
-Теперь вы можете видеть, - пробормотал неожиданно ее таинственный спутник, положив руку ей на плечо и продолжая тянуть дальше, за собой. Он осторожно расстегнул молнию огромного рюкзака. Джейн посмотрела на него с любопытством, желая, наконец, лучше разглядеть его. То, что она увидела, заставило ее затрепетать, словно сотни бабочек взмахнули своими маленькими крылышками у нее в желудке.
«Не хотелось бы встретиться с подобным типом на темной аллее», - подумала Джейн с дрожью. Она не могла определить цвет его глаз, но они блестели, глядя прямо на нее, из-под суровой линии темных бровей. Загар оттенял глаза, делая их еще ярче. Цвет волос было сложно определить, так как они были прижаты эластичной повязкой, которая не давала им упасть на глаза. Он был одет в камуфляжную форму, за поясом торчал нож, а с другой стороны бедра висела кобура с пистолетом, на правом плече висел карабин. Она изумленно смотрела на жесткое, словно высеченное из камня лицо, лишенное каких-либо эмоций.
- Неплохая экипировка, - язвительно заметила она, не сводя глаз с ножа.
- Я никогда не берусь за работу неподготовленным, - спокойно ответил он.
Она продолжала осторожно разглядывать его: около шести футов, высокий, похожий на… на…
Ее разум пытался, и не мог подобрать сравнения. Одно было ясно, даже пытаться шутить с подобным типом, было смертельно опасно.
Он был худощавым, но с мощной мускулатурой, крепкими мышцами. Она посмотрела на его широкие плечи, на которых он нес ее через джунгли, без всякого намека на усталость. Он сбил ее с ног дважды, и сейчас она поняла, что-то, что она не сильно пострадала при этом, было лишь результатом того, что он сознательно сдерживал свою силу.
Он резко бросился влево, и замер, подняв голову, прислушиваясь.
- А вот и вертолет, - сказал он ей. – Нам пора.
Джейн прислушивалась изо всех сил, но так и не смогла услышать хоть что-нибудь.
- Вы уверены? – спросила она недоверчиво. Он кивнул и торопливо пошел прочь от нее.
Он оставил Джейн одну всего лишь на несколько секунд, чтобы проверить, откуда движется вертолет и хорошо ли они скрыты в джунглях, прежде чем смогут показаться. Она поспешно догнала его.
- Эй, помедленнее! – Шепнула она испуганно, вцепившись в его пояс.
- Шевелитесь, - прикрикнул он на нее без всякого сочувствия, - вертолет не будет ждать вечность. Пабло проворный малый.
- Кто такой Пабло?
- Пилот.
Теперь и она улавливала слабый шум вертолета. Но как он умудрился услышать его раньше? Она знала, что обладает обостренным слухом, но слух этого человека был, видимо, сверхчувствительным.
Он двигался стремительно, уверенно, словно точно знал, куда идет. Джейн сконцентрировалась на том, чтобы не отставать от него, стараясь не споткнуться о торчащие корни растений.
Она старалась синхронно повторять все его движения, это было несложно. Когда он резко остановился, она подняла голову вверх и посмотрела вокруг. Местность здесь была горная, и сейчас они оказались на краю небольшого утеса, оставаясь скрытыми плотной завесой растений, они могли осмотреть открытый участок земли перед лежащий ними, на который, по всей видимости, должен был сесть вертолет.
- Лучше чем такси, пробормотала Джейн.
Он сжал ее плечо и развернул к себе.
- Тихо, приказал он, и его сузившиеся зрачки внимательно осматривали окружающую местность.
- Что случилось?
- Заткнись!
Джейн свирепо посмотрела на него, обиженная за эту грубость, но его руки по прежнему сжимали ее плечи, теперь уже до боли.
Это было предупреждением, что если она пытается покинуть защиту джунглей, прежде чем он убедится в том, что это безопасно, он применит силу. Они замерли, внимательно присматриваясь и прислушиваясь. Все было тихо. Вертолет постепенно снижался. Казалось, минуты тянутся невыносимо долго. Неожиданно, мужчина забеспокоился, вытягивая шею и вглядываясь в джунгли, хотя для просмотра были открыты лишь несколько футов. Он посмотрел на часы, затем снова устремил взгляд в джунгли, бросая взгляды по сторонам. Джейн почувствовала его волнение, его рука напряженно сжала ее плечо.
Что ему не нравится? Почему он оглядывается и чего ждет? Он был похож на ягуара, неподвижно застывшего в засаде.
- Вот дерьмо, - пробормотал он, резко дернувшись вглубь джунглей и увлекая Джейн за собой.
Джейн брезгливо поморщилась от этого выражения.
- В чем дело? Почему? Что случилось?
- Оставайся на месте.
Он толкнул ее на землю, в глубокую темно-зеленую тень торчащих корней громадного дерева. Испугавшись, она застыла на минуту, прежде чем поняла, что осталась одна. Он тихо и стремительно исчез в зарослях джунглей, так что она даже не заметила в какую сторону он пошел. Она крутила головой, но не могла заметить ничего, ни движущейся лианы, ни колебания растений. Она прислонилась к корням и прижалась подбородком к коленям, внимательно вглядываясь в землю под собой. Большой паук прополз мимо, зажав в лапах зеленый стебель растения. Что будет, если он не вернется… Почему она не спросила его имя? Если что-то случится с ним, она даже не знает его имени, чтобы сообщить о нем, конечно, при условии, что ей самой удастся выбраться из этих проклятых джунглей. В любом случае, сейчас ее положение лучше, чем когда она находилась на вилле. Она далеко от Турего, а сейчас это самое главное.
Жди здесь, сказал он. Сколько? До завтрака? До заката? До ее следующего дня рождения? Пожалуй, слишком расплывчатые инструкции! Конечно, чего еще ждать от такого угрюмого и немногословного типа? «Заткнись», «Стой здесь», и «Оставайся на месте» - были основной лексикой из его, определенно, не слишком разнообразного репертуара…
Только абсолютно бесчувственный чурбан мог бросить ее здесь одну.
Огромные корни дерева были похожи на крылья, они отлично скрывали ее с любой точки обзора.

Лямки рюкзака натерли плечи, так часто она двигала ими туда-сюда, и она сняла его, сразу почувствовав облегчение. Чтобы отвлечься, Джейн решила найти в рюкзаке расческу. Обнаружить рюкзак на вилле Турего было большой удачей, его солдатам определенно нужно было отнестись внимательнее к ее имуществу. Без рюкзака ей пришлось бы завернуть свои вещи в одеяло, которое было бы слишком неудобным и громоздким.
Наконец, нащупав расческу, Джейн начала старательно распутывать волосы, которые за время путешествия превратились в один большой спутанный клубок. Маленькая обезьянка, висевшая на ветке дерева, злобно сморщившись, наблюдала за действиями девушки. Обезьяна была явно недовольна этим вторжением на свою территорию.
Мысленно поздравив себя за предусмотрительность, Джейн стянула волосы в хвост и надела черную бейсболу, которую тоже достала из рюкзака. Она натянула кепку на глаза и снова прислонилась к стволу дерева. Здесь не было никакого солнца. Подняв голову, она увидела яркие точки солнечных лучей высоко в деревьях, но сюда, в глубину, доходил лишь приглушенный зеленый свет. У Джейн было прекрасное зрение, но сейчас ей приходилось долго приглядываться, чтобы разглядеть хоть что-то. Ее зрение не сравниться с тем, которое было у ее похитителя…
Сколько она уже просидела так? И где сейчас он?

Ее ноги затекли, и она начала двигать ими, чтобы разогнать по онемевшим конечностям кровь. Чем дольше она ждала, тем более неудобной казалась ей ее поза, и сейчас, казалось, когда придет время она не сможет двигаться быстро, если придется бежать.
В минуты опасности все чувства и инстинкты Джейн обострялись и были похожи на сверхточный барометр. Эта особенность помогла ей справиться с Турего, обмануть его, убедить в своей непричастности, выдерживать пристальное наблюдение в течении многих дней и ночей, притворяясь безмозглой дурочкой, которая ни о чем не подозревает.
Сейчас те же самые инстинкты предупреждали ее об опасности. Это было неуловимым изменением в атмосфере сельвы, но она почувствовала его. Джейн осторожно наклонилась и подняла свой рюкзак, накинув лямки на плечи и закрепив их.
И вдруг тишину разорвала оглушительная вспышка автоматной очереди, так неожиданно, что сердце Джейн подпрыгнуло к самому горлу. Прислушиваясь к стакатто очереди, она поняла, что стреляли сразу из нескольких оружий, но в кого? Ее спаситель обнаружен, убит, или стрелял он?
Ей хотелось верить, что он в безопасности, зная о том, как отлично он ориентируется в джунглях, но с ужасом понимала, что не может рассчитывать на это.
Руки Джейн были ледяными и она почувствовала, что вся дрожит. Что ей делать? Ждать, или бежать? Может быть, ему нужна помощь? Она понимала, что мало что может сделать, потому что была безоружной, и все же, она не могла просто убежать от него, если он нуждается в помощи. Он был далеко не самым приятным мужчиной, которого она встречала в своей жизни, и она все еще не до конца доверяла ему, но сейчас он был самым близким человеком для нее. Не обращая внимания на слабость в ногах и ледяной комок страха в желуде, Джейн покинула свое убежище под крышей гигантского дерева и начала медленно и осторожно пробираться через лес, обратно, к свету. Теперь пулеметные очереди были отрывистыми, чередуясь с полной тишиной.
Внезапно она замерла, услышав слабый звук, доносящийся из глубины зарослей. Джейн накрыла холодная паническая волна, и она спряталась за другим большим деревом. Что ей делать, если они бегут в этом направлении? Грубая кора царапала ей руки, когда Джейн осторожно, прижимаясь к стволу, двигалась к соседнему дереву. Внезапно жесткая ладонь зажала ей рот. Крик не успел вырваться из горла, когда она узнала глубокий, полный ярости голос, прорычавший ей в ухо:
- Проклятье, я же сказал оставаться на месте!
_________________
Рай на земле покажу тебе в красках,
сделав надежду реальною сказкой!
Во власти ночи, без долгих прелюдий,
как ты захочешь, так всё и будет...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tess Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.08.2007
Сообщения: 1533
Откуда: Край Земли
>24 Июл 2008 23:21

MiledY, спасибо за перевод. Жду дальнейшего перевода. Просто интересно, что будет дальше происходить с Джейн.

Забегая вперед, Миледи можно тебя спрошу, сколько лет Присцилле Джейн, автор еще в романе не указал, а хочется знать, чтобы иметь преставление о ней. Для Гранта сразу было сказано, что ему 38, а про героиню нет.
_________________
И ангелы, сошедшие с небес.
Шептали нам вновь и вновь:
Мир полон счастья, света и чудес,
В нем радость, милосердие, любовь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тигрёнок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.06.2008
Сообщения: 6562
Откуда: Россия. Г.Краснодар
>25 Июл 2008 11:20

Миледи спасибо за еще один кусочек и я рада, что английский хоть кому-то дается легко. Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

MiledY Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 09.06.2008
Сообщения: 83
>25 Июл 2008 11:32

Тесс, ты меня озадачила. Я добралась до четвертой главы, но про возраст Джейн пока ни строчки. Но как дойду до этого - сразу напишу Wink

Тигренок, спасибки Wink
_________________
Рай на земле покажу тебе в красках,
сделав надежду реальною сказкой!
Во власти ночи, без долгих прелюдий,
как ты захочешь, так всё и будет...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tess Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 07.08.2007
Сообщения: 1533
Откуда: Край Земли
>25 Июл 2008 11:47

Ну, раз автор не указывает, значит, считает, что так нужно. Буду условно считать, что ей около 30 лет.
_________________
И ангелы, сошедшие с небес.
Шептали нам вновь и вновь:
Мир полон счастья, света и чудес,
В нем радость, милосердие, любовь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тигрёнок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.06.2008
Сообщения: 6562
Откуда: Россия. Г.Краснодар
>25 Июл 2008 13:14

Ну обычно авторы дают своим героиням не меньше 25 лет. Хотя у Клейпас есть и 18-ти летние девушки.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

MiledY Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 09.06.2008
Сообщения: 83
>25 Июл 2008 21:47

 » Глава 3 часть 1

ГЛАВА 3

Джейн бросила не менее свирепый взгляд на руку, зажимающую ее рот, сейчас ее испуг перешел в гнев. Ей не нравился этот человек. Не нравился он, и не нравилось то, что здесь происходит, и она должна сказать ему об этом!
Он убрал руку и толкнул ее на землю, так, что Джейн оказалась на четвереньках.
- Ползите! – Приказал он резким шепотом и показал налево.
Джейн поползла, игнорируя царапины и отвратительную влажную жижу, которой коснулась, случайно раздавив что-то рукой. Странно, теперь, когда он вернулся, ее испуг прошел. Он не исчез полностью, но сердце уже не колотилось с бешеной скоростью. Кем бы он ни был и как бы отвратительно не обращался с ней, он знал джунгли, и это успокаивало ее.
Он был сразу позади нее, его плечи буквально упирались в заднюю часть ее бедер, подталкивая ее всякий раз, когда ему казалось, что она ползет недостаточно быстро. Неожиданно он остановил ее, просто схватив за лодыжку, дернув на себя, и сделал знак не шуметь. Она задержала дыхание, прислушиваясь к слабому шелесту, который выдавал присутствие кого-то или чего-то поблизости. Джейн не смела повернуть голову, но смогла уловить какое-то движение. В следующий момент человек приблизился достаточно близко, чтобы можно было рассмотреть его. Это был латиноамериканец, одетый в камуфляжную форму, н6а голове кепка. Перед собой он держал автоматическую винтовку. В следующее мгновение он скрылся, но они еще долгое время оставались в зарослях папоротников. Затем она почувствовала, что ее лодыжка отпущена, а рука, удерживающая ее, теперь нахально постукивала ее по бедру, вынуждая двигаться вперед. Они удалялись все дальше от бандитов. Возможно, его план состоял в том, чтобы как можно дальше оторваться от преследователей, а затем вернуться к вертолету, в то время как бандиты будут оставаться глубоко в джунглях.
Джейн хотелось знать, куда они направляются, и что будут делать дальше, кем были эти люди, что они хотели, но сейчас было не время задавать вопросы. Определенно, сейчас было не до беседы, не с этим мужчиной – она до сих пор даже не знала его имени…
Неожиданно джунгли поредели, стало намного светлее, схватив ее руку, мужчина подтянул ее к себе.
- Бегите. Но так тихо, как только сможете, - прошипел он ей на ухо.
Отлично. Бежать, но очень тихо. Она бросила на него укоризненный взгляд, а затем бросилась бежать, словно испуганная лань. Самым отвратительным было то, что он был прямо позади нее, но она не слышала ни звука, в то время как ее собственные ноги касались земли, с грохотом подобным барабанной дроби. Но ее тело, казалось, оживало от ощущения солнечного света, потому что она чувствовала прилив энергии, не смотря на бессонную ночь.
Рюкзак на плечах, казался сейчас невесомым, шаги становились все быстрее и легче, поскольку мощный выброс адреналина бежал по венам.
Теперь заросли опять стали плотной завесой, и им пришлось сбросить скорость. Приблизительно через 15 минут он остановил ее, дотронувшись рукой до плеча, потянув ее в тень дерева.
- Отдохнем минуту, - прошептал он. – Иначе влажность тебя убьет.
До этого момента Джейн не замечала что вся она мокрая от пота. Она была слишком занята, чтобы беспокоиться о том, насколько сильно вспотела. Теперь она почувствовала сильную влажность джунглей, словно после дождя, каждый вдох давался с трудом. Она вытерла мокрое лицо, соленое от пота, жалящего маленькие царапины на щеках.
Он достал из рюкзака походную флягу.
- Пейте. Похоже, вам это необходимо сейчас.
Джейн поблагодарила его кривой улыбкой.
Она взяла флягу и выпила немного воды, затем вернула ему.
- Спасибо.
Он посмотрел на нее насмешливо.
- Вы можете сделать глоток и побольше, если хотите.
- Этого достаточно.
Она посмотрела ему в глаза, видя теперь их цвет, они были редкого, золотисто-коричневого цвета, подобно янтарю. Его зрачки казались почти черными, на золотисто-коричневом фоне.
Он тоже вспотел, но его дыхание ничуть не было затрудненным. Кем бы он ни был, он чертовски хорошо справлялся с подобными условиями.
- Как вас зовут? – спросила она с отчаянием, как будто его имя что-то могло объяснить ей.
Он смотрел настороженно, и Джейн почувствовала, что этот вопрос не пришелся ему по душе.
Она спросила лишь имя, но это была щель в его броне, связь с другим человеком, которой он не хотел.
- Салливан, - пробурчал он с неохотой.
- Это имя или фамилия?
- Фамилия.
- А как ваше имя?
- Грант.
Грант Салливан. Ей понравилось это имя. Оно не было необычным, как и он. Он был не похож на мужчин, которых она встречала раньше, и это ее интриговало.
Он был сильным и опасным, когда это было необходимо, но он не был мерзавцем. Заметная разница чувствовалась между ним и Турего, который действительно был настоящим чудовищем.
- Идем, - сказал он. – Мы должны уйти как можно дальше от них.
Джейн покорно следовала за ним. Адреналин в ее организме постепенно рассеивался, уступая место усталости, не смотря на короткий отдых. Она споткнулась, запутавшись ногой в лиане, но Грант поймал ее, его реакция сработала мгновенно. Она поблагодарила его измученной улыбкой, но когда попробовала отстраниться от него, он сжал ее, не пуская. Он стоял неподвижно, и это напугало ее. Она испуганно смотрела на него, но на лице Гранта застыла холодная, непроницаемая маска, он рассматривал что-то позади нее. Она обернулась снова и увидела дуло винтовки, направленное на нее.
Ее прошиб холодный пот. На мгновение Джейн застыла от ужаса, ожидая, что сейчас умрет. Но мгновение прошло, а она все еще была жива. Она собрала всю свою силу воли и, оторвав взгляд от дула, перевела его на смуглое лицо солдата, державшего винтовку. Его черные глаза были прищурены и не отрывались от Салливана. Он сказал что-то, но Джейн была слишком ошарашена, чтобы понимать сейчас испанский.
Медленно, осторожно, Салливан отпустил Джейн и поднял руки над головой.
- Отойди на шаг от меня, - сказал он спокойно.
Бандит перевел дуло винтовки на него.
Глаза Джейн расширились. Если она сдвинется хоть на дюйм, этот маньяк, скорее всего, выстрелит в нее. Но Салливан приказал ей отодвинуться, и она отодвинулась, ее лицо настолько побледнело от страха, что маленькие веснушки выступили на носу, словно яркие пятнышки света. Дуло винтовки дернулось в ее сторону, и солдат прокричал что-то. Он сильно нервничает, внезапно поняла Джейн. Напряжение сквозило в его голосе и резких движениях. Боже, если его палец случайно дернет спусковой крючок…! Снова, также резко, бандит нацелил винтовку на Салливана.
Салливан собирается что-то предпринять, Джейн отчетливо почувствовала это. Идиот! Этот парень убьет его, стоит ему предпринять хотя бы попытку. Она уставилась на руку головореза, сжимающего винтовку, и внезапно поняла… Винтовка не была автоматической. В следующее мгновение она уже не думала ни о чем, сработала реакция. Ее гибкое тело, натренированное танцами и уроками самозащиты, среагировало. Левая нога взлетела вверх и ударила под дуло винтовки, и выстрел, который он выпустил, раздался над их головами. Шанса для другого выстрела не было. Грант уже был рядом с бандитом, захватив оружие одной рукой, другой он ударил мужчину в шею. Глаза мужчины остекленели, и он упал на землю, тяжело захрипев.
_________________
Рай на земле покажу тебе в красках,
сделав надежду реальною сказкой!
Во власти ночи, без долгих прелюдий,
как ты захочешь, так всё и будет...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 16:16

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подписаться на наши рассылки о любовных романах и фантастике, чтобы узнавать о новых книжных изданиях и новостях сайта

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: "Двадцать тысяч лье под водой" Верн Жюль Эту книгу нужно читать в детстве, во взрослом возрасте она не вызывает ярких эмоций.... читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Линда Ховард ПОЛНОЧНАЯ РАДУГА (Midnight Rainbow ) [3074] № ... Пред.  1 2 3 4 5 ... 28 29 30  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение