Патриция Гэфни

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>28 Сен 2013 8:15

miroslava писал(а):
Леди Удача

лови за отзыв
miroslava писал(а):
Автор очень убедительно и трогательно рассказала историю этих двух влюбленных, которые чувствовали себя в этом мире как брошенные дети, сироты, до которых их близким не было никакого дела. И они буквально нашли друг друга и наконец-то смогли удовлетворить свою потребность в родном человеке, о которой всегда тосковали их души.

miroslava писал(а):
повествование изрядно приправлено политикой — бурная и напряженная политическая жизнь Англии времен Французской революции представлена здесь весьма выразительно и удачно вписалась в историю любви героев.

мне тоже был интересен взгляд автора на такую ситуацию
miroslava писал(а):
Легкость, с которой герои (особенно Кассандра) поддавались на манипуляции старого фанатика – и раз,и два, и три – создавала впечатление их глупости и несообразительности.

думаю, что нет. Сообразительности там хватало с лихвой. Здесь был всё-таки элемент зависимости, большей осведомлённости и желания выпутаться из истории. А потом эта игра уже стала торгом за жизнь...
miroslava писал(а):
А Филипп не мог забыть, как Оливер «худо-бедно», но заменил ему отца.

для него сама мысль об обмане была невозможно. Он доверял близкому человеку безраздельно, пока не вмешалось любовь и ещё чувство защиты любви
miroslava писал(а):
Но самое главное – мне было совершенно непонятно, как Куинн мог выбрать Кассандру на роль политической шпионки.

не так много было смелых дамочек в тех кругах. А здесь и биография подошла идеально к случаю и ситуации. Внешность замечательная, огонь... Темперамент, находчивость - как упустить такое?...
miroslava писал(а):
Здесь нужны и особый ум, и житейская хитрость, и жизненный опыт – а всего этого так явно в Кассандре не было!

почему же? Пусть у неё было мало всего этого, но она умела держать удар и обладала характером, плюс желание выжить во всем этом - очень важный стимул, терять ей больше нечего было
miroslava писал(а):
могу поставить роману оценку — твердую 5

Мира, спасибо за отзыв и возможность вспомнить хороший роман и прекрасного автора
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2575
Откуда: Россия
>30 Сен 2013 9:50

Инет писал(а):
лови за отзыв
Спасибо!
Инет писал(а):
думаю, что нет. Сообразительности там хватало с лихвой. Здесь был всё-таки элемент зависимости, большей осведомлённости и желания выпутаться из истории. А потом эта игра уже стала торгом за жизнь...
Именно поэтому я и написала:
miroslava писал(а):
Хотя разбираясь по-человечески, их можно понять
Меня "достал", образно говоря, практически бесконечный повтор этого сюжетного хода: Оливер врет, герои верят. Хотя бы Кассандра, которая чаще чем Филипп, становилась жертвой манипуляций Оливера, могла бы усомниться в нем? Ведь он столько раз лгал и ей, и про нее по ходу действия, что она могла бы хоть однажды задать себе вопрос: а правду ли говорит он на сей раз? Но нет, она всегда, вплоть до последней лжи, не сомневалась в его словах. Когда автор так преподносит героев: попались на удочку лжи в начале романа, потом - на практически такую же удочку, да еще несколько раз в середине романа, и опять таки - в конце романа, все на ту же ложь, на ту же наживку, то впечатление об их умственных способностях у читателя может довольно сильно снизиться. У меня, во всяком случае, произошло именно так.
Инет писал(а):
не так много было смелых дамочек в тех кругах
Это в богеме-то? Да там, можно сказать именно такие дамочки и обитали только - благонравных и осторожных там не водилось. А Кассандра именно принадлежала к этому слою, хотя и родилась в респектабельной среде. В Париже вращалась среди богемы, а когда приехала в Англию, то до замужества ее в порядочное общество и не пустили - благодаря ее парижской репутации.
Инет писал(а):
Внешность замечательная, огонь... Темперамент, находчивость - как упустить такое?...

Инет писал(а):
Пусть у неё было мало всего этого, но она умела держать удар и обладала характером, плюс желание выжить во всем этом - очень важный стимул, терять ей больше нечего было
Это так. Но! Все это обнаружилось в Кассандре уже позднее, по ходу романа. До начала действия Оливер знал про Кассандру лишь то, что она "смазливая" и "разбитная". Про силу характера, умение выживать и держать удар он не мог знать по той простой причине, что у Кассандры пока что не было случая обнаружить эти качества. До смерти отца и до приезда в Англию она лишь ленилась в школе и веселилась в кругу парижской богемы. Все. Это маловато для того, чтобы стать политической шпионкой. Да что там - она настолько не разбиралась в жизни, что Филипп с ходу выяснил ее кристалльную неосведомленность в революционных реалиях того времени. А ведь она жила в Париже - самом центре революции! Так что неудивительно, что Колин Уэйд "расколол" Кассандру еще, видимо, до того, как началась игра и сразу стал использовать в своих интересах.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>30 Сен 2013 10:02

miroslava писал(а):
Когда автор так преподносит героев: попались на удочку лжи в начале романа, потом - на практически такую же удочку, да еще несколько раз в середине романа, и опять таки - в конце романа, все на ту же ложь, на ту же наживку, то впечатление об их умственных способностях у читателя может довольно сильно снизиться.

думаю, что в жизни так и бывает. Человек в принципе верит в порядочность, а не в то, что ему постоянно врут
miroslava писал(а):
До начала действия Оливер знал про Кассандру лишь то, что она "смазливая" и "разбитная".

насчёт "разбитная" обманулся, а ведь уже опытный лжец сам
miroslava писал(а):
До смерти отца и до приезда в Англию она лишь ленилась в школе и веселилась в кругу парижской богемы. Все. Это маловато для того, чтобы стать политической шпионкой.

можно подумать, что был выбор. Просто сложились так обстоятельства и вовремя поступили сведения, хотя и частично ложные.
miroslava писал(а):
А Кассандра именно принадлежала к этому слою, хотя и родилась в респектабельной среде. В Париже вращалась среди богемы, а когда приехала в Англию, то до замужества ее в порядочное общество и не пустили - благодаря ее парижской репутации.

вот именно, здесь как раз и сработало огульное мнение о целом слое, не разбираясь в частностях.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2575
Откуда: Россия
>30 Сен 2013 11:18

Инет писал(а):
думаю, что в жизни так и бывает. Человек в принципе верит в порядочность, а не в то, что ему постоянно врут
Тогда почему Кассандра верила в "непорядочность" Филиппа, но в Оливере не сомневалась? Если человек доверчив по натуре, то верит всем подряд. Тем более что Филипп - любимый человек, а Оливер - чужой и неприятный. Доверчивой девушке скорее пристало поверить первому, чем второму.
Инет писал(а):
можно подумать, что был выбор. Просто сложились так обстоятельства и вовремя поступили сведения, хотя и частично ложные.
Мы не знаем, был ли выбор. Но схватиться за первого попавшегося претендента, которого подсунули осведомители, даже не узнав толком, что это за человек - это весьма странный выбор для мастера политического шпионажа.
Инет писал(а):
вот именно, здесь как раз и сработало огульное мнение о целом слое, не разбираясь в частностях.
К Уэйду-то посылали не "слой", а конкретного человека. Богема славилась пренебрежением к условностям, но это, пожалуй, единственное, что этих людей объединяло. Там были и умные, и глуповатые; и интересующиеся политикой, и презирающие ее; и прожженые авантюристы, хорошо знающие жизнь, и наивные мечтатели. Оливеру следовало сначала узнать, чем еще, кроме принадлежности к богеме, отличалась Кассандра. А он выбрал девчонку 18 лет, наивную и невежественную, выбрал практически по методу "тык" и с ходу решил отправить ее шпионить за опытным и опасным человеком. Как хотите, но я не поверю, что политические интриганы могут выбирать для своей игры первых встречных.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>30 Сен 2013 11:33

miroslava писал(а):
Тогда почему Кассандра верила в "непорядочность" Филиппа, но в Оливере не сомневалась? Если человек доверчив по натуре, то верит всем подряд. Тем более что Филипп - любимый человек, а Оливер - чужой и неприятный. Доверчивой девушке скорее пристало поверить первому, чем второму.

как раз потому что влюбилась и видела ту жизнь богемы. У неё осторожность была в том, что хоть отчасти знала, легкость в общении. Она ждала от Филиппа, что он её может отвергнуть, поэтому в принципе не доверяла ему на уровне инстинкта м-ж
miroslava писал(а):
Мы не знаем, был ли выбор. Но схватиться за первого попавшегося претендента, которого подсунули осведомители, даже не узнав толком, что это за человек - это весьма странный выбор для мастера политического шпионажа.

верно, но думаю, что и мастер был из него не ахти какой, по сути, клерк, не работавший "в поле", мнивший из себя стража интересов престола
miroslava писал(а):
Оливеру следовало сначала узнать, чем еще, кроме принадлежности к богеме, отличалась Кассандра. А он выбрал девчонку 18 лет, наивную и невежественную, выбрал практически по методу "тык" и с ходу решил отправить ее шпионить за опытным и опасным человеком.

следовало, но собственного ума не хватило. Человек за столом, вершитель судеб из кабинета. А потом, нельзя сбрасывать свойство " мы лучше и умнее" у таких людей, что подтверждает их пренебрежение к слою богемы. По-моему, вполне убедительно из-за простоты.
miroslava писал(а):
Как хотите, но я не поверю, что политические интриганы могут выбирать для своей игры первых встречных.

главное в "первой встречной!, что она дочь сообщника политического противника.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2575
Откуда: Россия
>30 Сен 2013 11:57

Инет писал(а):
как раз потому что влюбилась и видела ту жизнь богемы. У неё осторожность была в том, что хоть отчасти знала, легкость в общении. Она ждала от Филиппа, что он её может отвергнуть, поэтому в принципе не доверяла ему на уровне инстинкта м-ж
Значит все-таки причислить Кассандру к тем, кто:
Инет писал(а):
в принципе верит в порядочность, а не в то, что ему постоянно врут
нельзя!
Инет писал(а):
верно, но думаю, что и мастер был из него не ахти какой, по сути, клерк, не работавший "в поле", мнивший из себя стража интересов престола
Даже если и так, то хозяева его должны быть поумнее и не позволять привлекать к операции человека, способного на корню все дело загубить. Впрочем, Оливер не производит впечатление клерка. У него в подчинении осведомители, он сам содержит "пешек" вроде Филиппа и Кассандры. Конечно, он не главный, но вот как члена "среднего звена" я его вполне представляю. И если уж у него хватало ума манипулировать слабостями Кассандры и Филиппа, то это говорит о том, что знание людей ему было не чуждо. Вот он как ловко поймал на крючок Филиппа - обуздать неуправляемого подростка, а потом столь же неуправляемого юношу - это дело не для дилетанта. Тут нужно знание человеческой психологии.
Инет писал(а):
следовало, но собственного ума не хватило. Человек за столом, вершитель судеб из кабинета. А потом, нельзя сбрасывать свойство " мы лучше и умнее" у таких людей, что подтверждает их пренебрежение к слою богемы. По-моему, вполне убедительно из-за простоты.
Повторяю, Оливер не производит впечатление глупого человека. Фанатик, узколобый - да. Но не глупый. Глупец не смог бы так ловко манипулировать людьми, как это делал он.
Инет писал(а):
главное в "первой встречной!, что она дочь сообщника политического противника.
А то, что она по своей наивности и невежеству может все завалить (что собственно, и случилось - Колин "раскусил" ее с самого начала) - это выходит, не важно?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>30 Сен 2013 12:28

miroslava писал(а):
нельзя!

почему? Во все времена были и будут люди, верящие другим не за что-то, а просто верящие
miroslava писал(а):
Даже если и так, то хозяева его должны быть поумнее и не позволять привлекать к операции человека, способного на корню все дело загубить.

должны, но видно плохо контролировали или не вникали. У меня не создалось впечатление, что он или его хозяева были экстра умны или достаточно сведущи в игре. Они все учились.
miroslava писал(а):
И если уж у него хватало ума манипулировать слабостями Кассандры и Филиппа, то это говорит о том, что знание людей ему было не чуждо.

это самое простое, это ж человеческие слабости, это ж не политические игры
miroslava писал(а):
Вот он как ловко поймал на крючок Филиппа - обуздать неуправляемого подростка, а потом столь же неуправляемого юношу - это дело не для дилетанта. Тут нужно знание человеческой психологии.

так уж?! увидел смелого парня и решил использовать в личных целях на будущее. Тщеславие и собственные пороки. Возомнил из себя бога, сплошь и рядом встречается.
miroslava писал(а):
Повторяю, Оливер не производит впечатление глупого человека. Фанатик, узколобый - да. Но не глупый. Глупец не смог бы так ловко манипулировать людьми, как это делал он.

а я и не говорю, что он глупец. Но не далёкий.
miroslava писал(а):
А то, что она по своей наивности и невежеству может все завалить (что собственно, и случилось - Колин "раскусил" ее с самого начала) - это выходит, не важно?

так выбора другого не было. Дочь-то была одна. Вот его решение и говорит, что не настолько он умён и прозорлив. Это то, что называется: на безрыбье и рак - рыба.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2575
Откуда: Россия
>30 Сен 2013 12:42

Инет писал(а):
почему? Во все времена были и будут люди, верящие другим не за что-то, а просто верящие
Тогда я окончательно запуталась: относится ли Кассандра к доверчивым людям или нет? То она:
Инет писал(а):
в принципе верит в порядочность
то
Инет писал(а):
У неё осторожность была
и она
Инет писал(а):
в принципе не доверяла ему
Инет писал(а):
должны, но видно плохо контролировали или не вникали. У меня не создалось впечатление, что он или его хозяева были экстра умны или достаточно сведущи в игре. Они все учились.
У меня вообще на сей счет никакого впечатления не создалось - про хозяев Оливера ни одного слова не сказано. Но в то, что эти люди не были умны и сведущи - в это я не верю. Всегда и во все времена в тайные службы брали только умных и сведущих.
Инет писал(а):
это самое простое, это ж человеческие слабости, это ж не политические игры
Инет писал(а):
так уж?! увидел смелого парня и решил использовать в личных целях на будущее. Тщеславие и собственные пороки. Возомнил из себя бога, сплошь и рядом встречается.
Скажите это тем педагогам и родителям, которые совершенно не могут обуздать своих неуправляемых чад. "Сплошь да рядом" как раз встречается, что они не могут справиться с подрастающим поколением, а вот обработать и использовать в своих интересах - это удел единиц. Этим славятся руководители тоталитарных сект или политических радикалов - но этих-то господ не так много и к глупым (и даже "не очень умным") их никто причислить не может.
Инет писал(а):
то то, что называется: на безрыбье и рак - рыба.
В данном случае был даже не "рак", т.е. какое-никакое, но все же водоплавающее. Кассандра, такая какой она была представлена в начале романа, была просто типичной "белой вороной" в шпионском деле, и в этой мутной "водичке" ей нечего было делать. Любой, имеющий хоть какое-то отношение к политическому сыску, подтвердит.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>30 Сен 2013 13:01

miroslava писал(а):
Тогда я окончательно запуталась: относится ли Кассандра к доверчивым людям или нет? То она:

зачем нам это? Она действовала по обстоятельствам. Отчасти доверилась в силу симпатии Филиппу, но была всегда настороже. Не доверяла Оливеру, но вынуждена была подчиняться. Через какое-то время природа взяла свое, и она учитывала собственные ошибки и опыт. Вывести из неё положительную или отрицательную героиню нет смысла - она такая, какая есть. Обычный человек, дитя времени, воспитания и обстоятельств.
miroslava писал(а):
Всегда и во все времена в тайные службы брали только умных и сведущих.

не всегда и не везде. В частности в Англии, огромную роль играли и играют до сих пор положение в обществе и связи, переход должности. Кто ближе к трону, тот и диктует действия. Если повезёт, то в подчинении окажутся дальновидные люди, если нет - голову всем с плеч. Что об этом-то?
Я лично не увидела в Оливере что-то толковое. Карьерист, фанатик...
miroslava писал(а):
Скажите это тем педагогам и родителям, которые совершенно не могут обуздать своих неуправляемых чад. "Сплошь да рядом" как раз встречается, что они не могут справиться с подрастающим поколением, а вот обработать и использовать в своих интересах - это удел единиц. Этим славятся руководители тоталитарных сект или политических радикалов - но этих-то господ не так много и к глупым (и даже "не очень умным") их никто причислить не может.

зерно упало на благодатную почву, не более того. Дело случая и стечения обстоятельств. О сектах и прочих зомбирующих устройствах речь не идёт. Манькам и фанатикам присуща тонкая организация психики. Нет смысла спорить об уме Оливера. Человек имел власть и пользовался ею.
miroslava писал(а):
Кассандра, такая какой она была представлена в начале романа, была просто типичной "белой вороной" в шпионском деле, и в этой мутной "водичке" ей нечего было делать. Любой, имеющий хоть какое-то отношение к политическому сыску, подтвердит.

пусть так. Но и это говорит о "халявности" подхода к делу. Ему нужна была явная связь и возможность заполучить противника. Кроме как родственных связей и бабьего соблазна ничего в голову не пришло. Работал с тем материалом, который был.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2575
Откуда: Россия
>30 Сен 2013 13:16

Инет писал(а):
зачем нам это? Она действовала по обстоятельствам. Отчасти доверилась в силу симпатии Филиппу, но была всегда настороже. Не доверяла Оливеру, но вынуждена была подчиняться. Через какое-то время природа взяла свое, и она учитывала собственные ошибки и опыт. Вывести из неё положительную или отрицательную героиню нет смысла - она такая, какая есть. Обычный человек, дитя времени, воспитания и обстоятельств.
А я вообще не ставила вопрос о положительности или отрицательности Кассандры. Вопрос в том, учитывала ли она свои ошибки? Мой ответ - нет, так как Оливер крутил-вертел ею, как хотел, вплоть до последних страниц книги.
Инет писал(а):
не всегда и не везде. В частности в Англии, огромную роль играли и играют до сих пор положение в обществе и связи, переход должности. Кто ближе к трону, тот и диктует действия. Если повезёт, то в подчинении окажутся дальновидные люди, если нет - голову всем с плеч.
Если бы Оливер принадлежал к знатному роду - тогда согласна. Но он - типичный средний класс, неясно даже, был ли он вообще дворянином. Так что "наследственные привелегии", безусловно, много значащие в Англии, здесь не смогли сыграть свою роль. Если уж кого-то выбирать по этому признаку, то Оливеру, скорее всего, предпочли какого-нибудь лорда.
Инет писал(а):
Я лично не увидела в Оливере что-то толковое. Карьерист, фанатик.
Такие люди кажутся бестолковыми во многих областях жизни - фанатики настолько поглощены своим делом, что сферы жизни, не касающиеся их, часто уходят из под их осознания. Но вот в своем узком поле деятельности - тут они гении, никак не меньше!
Инет писал(а):
зерно упало на благодатную почву, не более того. Дело случая и стечения обстоятельств.
Не согласна. Тут не дело случая, а тщательно отрежиссированный план по "уловлению души" человеческой.
Инет писал(а):
это говорит о "халявности" подхода к делу
Вот это меня и удивило. Когда дело касалось манипулирования Филиппом и Кассандрой - все делалось умно, осторожно и удачно. Оливер предстает как умный и хитрый человек. А когда речь зашла непосредственно о "деле", от которого зависела и жизнь короля, и жизнь и карьера самого Оливера - начиналась "халява". Тут действительно Оливер выглядит каким-то придурком. Сколько угодно доказывайте, но налицо - явное противоречие в образе этого персонажа.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>30 Сен 2013 14:15

miroslava писал(а):
Мой ответ - нет, так как Оливер крутил-вертел ею, как хотел, вплоть до последних страниц книги.

мне кажется, что в последних эпизодах она действовала вполне самостоятельно, импровизировала. Конечно, был момент неожиданности в загородном доме, но в тоже время, Оливер уже ничего не мог сделать и не мог ничего такого предусмотреть. Ему осталось только продолжать врать, чтобы не потерять Филиппа, как агента.
А Кассандра... она всё-таки кое-что уразумела и в последних заданиях сознательно подчинялась приказам, поняла, что всё на грани. Нет, не вертел. Пользовался своей властью и беззащитностью девушки.
miroslava писал(а):
Но он - типичный средний класс, неясно даже, был ли он вообще дворянином. Так что "наследственные привелегии", безусловно, много значащие в Англии, здесь не смогли сыграть свою роль. Если уж кого-то выбирать по этому признаку, то Оливеру, скорее всего, предпочли какого-нибудь лорда.
так в этом и смысл-то. Он тот подчинённый, который возомнил из себя вершителя судеб. Его действия как раз и говорят о том, что он опирался в решении привлечь Кассандру не на знание дела и расчёт операции, а на совершенно простые признаки: пол, обаяние, распущенность, родственные связи, безденежье, отсутствие у девушки защиты, отсутствие выбора. Если бы он был
miroslava писал(а):
Всегда и во все времена в тайные службы брали только умных и сведущих.
из такого рода, то, прежде всего, проверил бы слухи о девушке и прощупал её умственные способности. Это как раз и говорит о том, что он обычный карьерист без особых данных.
miroslava писал(а):
Но вот в своем узком поле деятельности - тут они гении, никак не меньше!

если это об Оливере, то гениальность человека не в том, чтобы манипулировать слабостями людей, имея власть. Операция-то провалилась.
miroslava писал(а):
Тут не дело случая, а тщательно отрежиссированный план по "уловлению души" человеческой.

насчёт тщательного плана - это слишком уж. Уловить парня, который не имеет ни кола, ни двора добрым словом и вкусной едой не так уж и сложно.
miroslava писал(а):
Когда дело касалось манипулирования Филиппом и Кассандрой - все делалось умно, осторожно и удачно. Оливер предстает как умный и хитрый человек. А когда речь зашла непосредственно о "деле", от которого зависела и жизнь короля, и жизнь и карьера самого Оливера - начиналась "халява". Тут действительно Оливер выглядит каким-то придурком. Сколько угодно доказывайте, но налицо - явное противоречие в образе этого персонажа.

Доказывать ничего не буду. Но для меня образ не рассыпался. Он вполне логичный от начала и до конца. Есть определённый ум и хитринка, но самомнение оказалось гораздо больше. А провал операции, которая, в общем-то, не была проработана как должно, говорит сам за себя. Ну а уж его провал с "ловцом душ" не вызывает никакой критики. Он именно таким убогим и виделся мне в начале романа: дилетант, имеющий власть, возомнивший себя равным сильным мира сего.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2575
Откуда: Россия
>30 Сен 2013 14:57

Инет писал(а):
мне кажется, что в последних эпизодах она действовала вполне самостоятельно, импровизировала. Конечно, был момент неожиданности в загородном доме, но в тоже время, Оливер уже ничего не мог сделать и не мог ничего такого предусмотреть. Ему осталось только продолжать врать, чтобы не потерять Филиппа, как агента.
Как это импровизировала, когда в дом к Колину ее послал Оливер? И она пошла, как барашек на заклание, хотя на душе кошки скребли и она чувствовала, что ничем хорошим для нее это не закончится. Оливер просто послал ее на "убой", по типу - умри, но достань информацию. Где же тут самостоятельность?
Инет писал(а):
А Кассандра... она всё-таки кое-что уразумела и в последних заданиях сознательно подчинялась приказам, поняла, что всё на грани. Нет, не вертел. Пользовался своей властью и беззащитностью девушки.
Да последнее задание Кассандры - это просто пример гениальной манипуляции. Подсунуть сомнительное письмецо и истолковать его в своем смысле - это раз. Второе - он просто таки "сломал" Кассандру. Если бы она, уже наученная горьким опытом, попыталась критически отнестись к словам Оливера... но нет, она и тут поверила, пошла к Колину Уэйду, как зомбированная. Потому что Оливер приказал, а ей стало все равно после его очередной лжи о якобы "непорядочности" Филиппа.
Инет писал(а):
Это как раз и говорит о том, что он обычный карьерист без особых данных.
Чего же он столько лет провел в тайной службе? Да любого карьериста без особых данных там сразу бы вычислили и выгнали - за ненадобностью.
Инет писал(а):
если это об Оливере, то гениальность человека не в том, чтобы манипулировать слабостями людей, имея власть. Операция-то провалилась.
И на 99% она провалилась из-за того, что Оливер сделал начальную ставку на неопытную и наивную Кассандру.
Инет писал(а):
Уловить парня, который не имеет ни кола, ни двора добрым словом и вкусной едой не так уж и сложно.
По моему, мы говорим о разных героях. Филипп Риордан из "Леди Удачи" имел и кол, и двор, толпу слуг и услужливых дамочек, друзей из парламента и семьи Клодии - так что "доброе слово" ему было кому сказать. А уж что касается еды - для богатого отпрыска аристократической семьи это вообще была не проблема.
Инет писал(а):
Доказывать ничего не буду. Но для меня образ не рассыпался. Он вполне логичный от начала и до конца. Есть определённый ум и хитринка, но самомнение оказалось гораздо больше. А провал операции, которая, в общем-то, не была проработана как должно, говорит сам за себя. Ну а уж его провал с "ловцом душ" не вызывает никакой критики. Он именно таким убогим и виделся мне в начале романа: дилетант, имеющий власть, возомнивший себя равным сильным мира сего.
Значит - и спорить не о чем. У нас просто сложилось разное впечатление об образе Оливера. Я до сих пор не могу сложить вместе две его половинки: с одной стороны, человек умело манипулирующий человеческими душами в своих политических целях - и добивающийся впечатляющих результатов в этом. Что говорит и об уме, и о знании человеческой психологии. И с другой стороны - когда доходит до дела, он демонстрирует полное отсутствие этих свойств, привлекая в качестве политической "пешки" абсолютно не годного для шпионажа человека.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>30 Сен 2013 15:32

miroslava писал(а):
Как это импровизировала, когда в дом к Колину ее послал Оливер? И она пошла, как барашек на заклание, хотя на душе кошки скребли и она чувствовала, что ничем хорошим для нее это не закончится. Оливер просто послал ее на "убой", по типу - умри, но достань информацию. Где же тут самостоятельность?

я имела ввиду - там, на месте.
miroslava писал(а):
Подсунуть сомнительное письмецо и истолковать его в своем смысле - это раз. Второе - он просто таки "сломал" Кассандру. Если бы она, уже наученная горьким опытом, попыталась критически отнестись к словам Оливера... но нет, она и тут поверила, пошла к Колину Уэйду, как зомбированная. Потому что Оливер приказал, а ей стало все равно после его очередной лжи о якобы "непорядочности" Филиппа.

это и есть - пользовался властью сильного. А насчёт "наученная горьким опытом", здесь отсутствие выбора вообще.
miroslava писал(а):
Чего же он столько лет провел в тайной службе? Да любого карьериста без особых данных там сразу бы вычислили и выгнали - за ненадобностью.

можно подумать, что начальникам не нужны исполнители. Вот он и был подобострастным исполнителем.
miroslava писал(а):
И на 99% она провалилась из-за того, что Оливер сделал начальную ставку на неопытную и наивную Кассандру.

так это и говорит о нём как о неумелом специалисте
miroslava писал(а):
По моему, мы говорим о разных героях. Филипп Риордан из "Леди Удачи" имел и кол, и двор, толпу слуг и услужливых дамочек, друзей из парламента и семьи Клодии - так что "доброе слово" ему было кому сказать. А уж что касается еды - для богатого отпрыска аристократической семьи это вообще была не проблема.

ну это так... утрированно. Поймал он его на большой проблеме, которая если бы вылезла наружу, стоила бы Филиппу, скорее всего, не только чести, но и лишила бы семьи, положения и друзей. Так что картина манипуляции здесь просматривалась неплохая.
miroslava писал(а):
У нас просто сложилось разное впечатление об образе Оливера. Я до сих пор не могу сложить вместе две его половинки: с одной стороны, человек умело манипулирующий человеческими душами в своих политических целях - и добивающийся впечатляющих результатов в этом. Что говорит и об уме, и о знании человеческой психологии. И с другой стороны - когда доходит до дела, он демонстрирует полное отсутствие этих свойств, привлекая в качестве политической "пешки" абсолютно не годного для шпионажа человека.

могу сказать, что у меня с самого первого знакомства с Оливером сложилось впечатление о нём как о гаденьком человечешке. Может быть поэтому образ не развалился, а оправдал ожидания.
Но вообще, не стоит так серьёзно относиться с этой линии, всё-таки проработана она как фон и не ахти как. Роман призван развлекать. Меня так больше интересовали отношения между героями, было интересно наблюдать и переживать такие страсти.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2575
Откуда: Россия
>30 Сен 2013 15:56

Инет писал(а):
я имела ввиду - там, на месте.
А там она уже ничего не выбирала: сказал ей Колин - пошли наверх, в постель: она и пошла. Даже не попыталась выкрутиться. Хорошо, что у него на нее не "встало".... Послать письмецо через служанку врага, девчонку, которую она впервые увидела, и даже не подумать при этом, что служанка может передать письмо Колину - это тоже не перл гениальной импровизации... Нет, здесь Кассандра действовала как обреченная жертва, как человек, для которого все кончено и которому даже как-то уже все равно - что с ним дальше будет. А вовсе не как человек, хитро и умело импровизирующий, настроенный перехитрить и победить врага во что бы то ни стало.
Инет писал(а):
это и есть - пользовался властью сильного. А насчёт "наученная горьким опытом", здесь отсутствие выбора вообще.
У Кассандры не было выбора только в начале романа: дочь изменника с подмоченной репутацией парижской беспутницы, тетка чуть ли из дома не выгоняет или вынуждает стать содержанкой... Вот здесь действительно - нет выбора и "власть сильного". Но в конце романа - все было совсем наоборот. Кассандра жила в доме Филиппа как его жена, они готовились к повторному венчанию. Она вполне могла послать Оливера к черту с его сомнительным письмом и требованиями идти к Уэйду и сказать - я буду дожидаться Филиппа и требовать с него объяснений: почему он сказал мне, что едет к отцу, а сам поехал к Клодии. Но она этого не сделала, а наоборот, в очередной (не помню даже какой по счету) раз поддалась лжи Оливера.
Инет писал(а):
можно подумать, что начальникам не нужны исполнители. Вот он и был подобострастным исполнителем.
Инет писал(а):
так это и говорит о нём как о неумелом специалисте
Про это я и веду речь. В который раз. Для того, чтобы "охмурить" в очередной раз Филиппа и Кассандру, Оливер не бегает к хозяевам, изобретает свои увертки на ходу, гениально импровизируя. Тут он спец высшей пробы. А доходит до организации дела - берет неопытного и явно "провального" человека. В этом для меня и заключается противоречие его образа.
Инет писал(а):
Поймал он его на большой проблеме, которая если бы вылезла наружу, стоила бы Филиппу, скорее всего, не только чести, но и лишила бы семьи, положения и друзей. Так что картина манипуляции здесь просматривалась неплохая.
Не просто неплохая, а я бы сказала - великолепная. Не побоялся и не затруднился себе даже шрам подделать, чтобы внушить Филиппу чувство неизбывной вины и сделать его своим должником.
Инет писал(а):
Но вообще, не стоит так серьёзно относиться с этой линии, всё-таки проработана она как фон и не ахти как.
Согласна. В линии, касающейся образа Оливера, немало-таки шероховатостей.
Инет писал(а):
Роман призван развлекать. Меня так больше интересовали отношения между героями, было интересно наблюдать и переживать такие страсти.
Меня тоже Именно поэтому я и не стала снижать оценку романа из-за претензий к образу Оливера. Все таки он второстепенный герой, а вот что касается главных героев и их отношений - то они просто исключительно интересны и захватывающи.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>30 Сен 2013 16:08

miroslava писал(а):
А там она уже ничего не выбирала: сказал ей Колин - пошли наверх, в постель: она и пошла. Даже не попыталась выкрутиться. Хорошо, что у него на нее не "встало".... Послать письмецо через служанку врага, девчонку, которую она впервые увидела, и даже не подумать при этом, что служанка может передать письмо Колину - это тоже не перл гениальной импровизации... Нет, здесь Кассандра действовала как обреченная жертва, как человек, для которого все кончено и которому даже как-то уже все равно - что с ним дальше будет. А вовсе не как человек, хитро и умело импровизирующий, настроенный перехитрить и победить врага во что бы то ни стало.

надо бы мне перечитать эпизод... почему-то у меня были другие ощущения
miroslava писал(а):
Она вполне могла послать Оливера к черту с его сомнительным письмом и требованиями идти к Уэйду и сказать - я буду дожидаться Филиппа и требовать с него объяснений: почему он сказал мне, что едет к отцу, а сам поехал к Клодии.

бес сомнения дал свои ростки
miroslava писал(а):
Для того, чтобы "охмурить" в очередной раз Филиппа и Кассандру, Оливер не бегает к хозяевам, изобретает свои увертки на ходу, гениально импровизируя. Тут он спец высшей пробы. А доходит до организации дела - берет неопытного и явно "провального" человека. В этом для меня и заключается противоречие его образа.

в таком случае можно сказать: ну кто не без греха . И на старуху бывает проруха.
miroslava писал(а):
Именно поэтому я и не стала снижать оценку романа из-за претензий к образу Оливера. Все таки он второстепенный герой, а вот что касается главных героев и их отношений - то они просто исключительно интересны и захватывающи.



Я никак Лили не возьмусь читать, никак не подберу настроение
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 1:02

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать свою Беседку - мини-чат для общения, задав для неё собственное оформление и права доступа. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Смешные картинки»: [img] читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Патриция Гэфни [3264] № ... Пред.  1 2 3 ... 51 52 53 54  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение