Элизабет Стюарт

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Malika-L Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 02.07.2010
Сообщения: 766
>24 Апр 2013 17:37

У этого автора я читала : «Где обитает любовь»-первая часть романа была супер, вторую ели-ели дочитала, тоска…
«В объятиях врага» прочитала второй. Сказать, что понравилось, это ничего не сказать. Книга супер, жаль, что отзыв я написала уже в другой теме
.
И вот я взялась за третью книгу у Элизабет Стюрт «Роза и лев», и еще раз убедилась, что если у автора есть одна безумно хорошая книга, это не значит, что все книги будут так же хороши. Дочитала ее сегодня, эмоций много, начиная с восхищения, до безмерной тоски, и ненависти.


Отзыв «Роза и лев»

Книга очень интересная. Это ИЛР с хорошо показанной эпохой. Книга не в моей любимой исполнении. Отношения меду героями развиваются очень медленно и как-то не эмоционально, но я могла это простить, так как герои вышли очень колоритные, интересные, с характером. Они общаются, делятся заботами и мыслями. Очень умные/мудрые герои, состоявшиеся личности. Очень много интересных слов я прочитала в этом романе, которые надо бы запомнить и цитировать.
Героиня дочь от второй жены отца. Брак меду ее матерью и отцом был заключен по расчету. Поэтому, отец почти ненавидит свою младшую дочь (героиню) и безумно любит старшую и сына. Старшая дочь воспитывается с нежностью, заботой, любовью. У нее все есть. Ее безумно любят. Совершенно наоборот отношения к героине. Ее не замечают, наваливают куча забот, не покупают новых нарядом, почти обращаются с ней, как с рабыней. Героиня отличается от своих родственников, тем, что внешностью пошла в мать. У нее длинные темные кудрявые волосы, густые брови, и зеленые глаза. Она не высокого роста, хрупкая, но с очень взрывным характером и острым язычком. Обожаю таких героинь. К сожалению, на фоне своей сестры, г-ня чувствует себя гадким утенком, и ей об этом всегда напоминают. Т.е для всех, героиня почти никто, хотя только она заботится о замке отца, о сестре, да и вообще обо всех кругом. Этакая добрая самаритянка Терпеть не могу, когда так используют героинь. Было безумно тяжело читать, как г-ню унижали, не ценили, в особенности близкие ей люди. Хорошо, что она не ревнива, но боль от такого отношения все равно чувствует и все копит в себе. Отношения с сестрой у нее очень хорошие, но иногда она ее бесит, как и меня. Старшая дочь-это нечто. Она меня раздражала на протяжении всей книги. Не знаю, как можно быть настолько трусливой, беспомощной, плаксивой. По-моему автор перегнула палку с ее характером.
И вот замок отвоевывает истинный хозяин т.е Герой. Героиня, ради своих людей, помогает ему по хозяйству. Я все понимаю, но не странна ли, что она так помогала фактически врагу. Я не раз ловила себя на мысли, что г-ня уж слишком усердствует. Как будто хочет произвести впечатление на Роберта и конечно он замечает ее и сразу чувствует к ней что-то необычное. Увы, чувствует и действует - разные вещи. Герой не предпринимает попыток сблизится с ней. Слишком долго все крутится-крутится вокруг нее и занимается своими проблемами. Вот тут первый недостаток книги - это слишком много описаний бытовых проблем. Мне лично не интересно читать, как разделывают свинью, отделяя почки, шкуру, печень и описывая моря крови и грязи. Героиня вся погружает в работу. Боже, как же не справится без нашей труженицы. Она и за ранеными ухаживает, и за едой смотрит, и советы герою дает….и мечтает о герое. Тот тоже вроде любит ее, но приезжает сам кроль и дает приказание женится герою на старшей дочери. Сказать, что ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ ТАКИХ СИТУАЦИЙ-ЭТО ПРОСТО ЦВЕТОЧКИ. Я ПРОСТО НЕНАВИЖУ, КОГДА СТАВЯТСЯ ТАКИЕ УСЛОВИЯ И ГЕРОЙ ВМЕСТО ОДНОЙ СЕСТРЫ, ЖЕНИТСЯ НА ДРУГОЙ. При этом старшей дочери дали время на приготовление, как истинной леди и невесте, героине не дали даже переодеться. Ее практически унизили перед всеми и мне было ее безумно жаль! Как камень на сердце, честно слово. Тем более г-ня плачет, не может внести, что героя заставили жениться на ней. Она полностью не уверена в себе и открыто говорит об этом Роберту. Слава Бога герой ее понимает, утешает, любит, относится с нежность. НО в процессии развития сюжеты, читатель понимает, что у г-я глубокая травма из-за его бывшей жены, которая ему постоянно изменяла. Он устраивает сцену ревности, нет, просто сцену, так как ревность я люблю, но здесь это была даже не ревность, а просто всплеск эмоций на фоне прошлых воспоминаний о бывшей стерве-жене.

И что дальше делает герой?! Он изменяет героине, просто берет и изменяет. Оправдываясь, тем, что сделала это из-за собственных страхов и неуверенности в себе. Боже, неужели он не понимал, какой удар нанес любимой жене?! Она и так думает, что не достойна его, что она не красива, что в ней нет очарование и женственности, а он взял и просто так и изменил. Я даже плакала от обиды за героиню. Ведь он любил ее, ток что же это такое?!! Бедная героиня, мне было так жаль бедняжку. Всю жизнь ходила думая, что не один мужчина не посмотрит на ее с любовью, а тут любимый муж нанес самый сильный удар. Я никак не могла успокоиться. Герой был мне отвратителен. Что же он будет делать, когда пройдет какое-то время, если в первые дни брака он позволили себе такое? И еще оправдывается, тем, что представлял г-ню на месте любовницы. Нет, я этого не приемлю и не понимаю и не собираюсь понимать. Герой повел себя как слабак и кабель. В счастливое будущие этой пары я не поверила.
В целом книга оставила огромную тяжесть на душе. Я пережила все эмоции. В начала я восхищалась героем и героиней, в конце я плакала над героиней и ненавидела героя.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 160Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3863
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>24 Апр 2013 17:54

Malika-L писал(а):
«Роза и лев»

Malika-L писал(а):
Терпеть не могу, когда так используют героинь.

Malika-L писал(а):
В целом книга оставила огромную тяжесть на душе. Я пережила все эмоции.

Поддерживаю на все сто! prv
А самое главное во всем этом мазохизме... его последствия, которые в реальной жизни закончились бы не счастливым финалом, а нервным срывом с дальнейшей госпитализацией женщины, гормональными сбоями и прочими прелестями...
Вопрос - в чем идея книги - Бог терпел и нам велел???
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6875
Откуда: от туда
>25 Апр 2013 16:34

В объятиях врага.
Еще один ИЛР, который рассказывает о событиях эпохи позднего средневековья. Мое первое знакомство с книгами Элизабет Стюарт. Как мне кажется, автор хорошо ориентируется в этой исторической эпохе. Это можно понять из описания обычаев, политической обстановки и много другого. До начала чтения ознакомилась с отзывами других читателей. Исходя из отзывов, сделала вывод, что данный роман может меня заинтересовать.
Роман оправдал мои ожидания. В основе сюжета события, который могли бы происходить в эпоху царствования короля Якова I. Насколько я знакома с историей того периода Яков при восхождении на английский престол обещал Шотландии свою поддержку. Но своих обещаний он не выполнил. Все это и отразилось в событиях, описанных в романе.
Фрэнсис - глава шотландского клана был, вынужден похитить дочь своего врага, чтобы обменять на своих людей. Поразило то, что с самого начала он относился к Энн, так как, будто она была почетной гостьей, а не пленницей. Восхищалась тем, как он управлялся со своими людьми. Его авторитет был неоспорим. По своей натуре он лидер. Ему не нужно применять политику кнута и пряника. Достаточно нескольких слов чтоб настоять на своем. Я понимала, что у Фрэнсиса не было другого выхода. Он должен был вернуть Энн отцу, ведь от этого зависели жизни близких герою людей. Я видела, что решение далось ему нелегко. Но все равно я не смогла с этим смириться. Ведь он сам говорил своим людям, что жизнь Энн, когда она вернется к отцу, будет нелегкой. Понимаю, что он не мог предусмотреть всего, что случиться потом. Несмотря на это от этого поступка остался тяжелый осадок.
Энн - героиня, типичная для своего времени. Мне было безумно жалко девочку, когда ее отец в назидание, свернул голову ее щенку. Мне жаль девушку, которая после смерти матери и няни должна была остаться один на один со своим жестоким отцом. Встреча с героем дала ей не только временную передышку, но и принесла любовь. Я уважала ее за то, как она вела себя в эпизодах с сестрой героя да и другими своими недругами. Редко какой человек может поставить себя на место недруга и понять его чувства. Да, ей во многом пришлось подчиняться, поступать вопреки своим желаниям. Но она делала это с таким достоинством, что вызывало симпатию у окружающих. После изнасилования она считала себя грязной, нежеланной. Герой старался доказать ей обратное. Удивило, что уже через несколько дней после изнасилования она оказалась в объятиях героя. Обычно жертве насилия требуется намного больше времени, чтоб прийти в себя.
Граф - отец героини идеальный книжный злодей. Ничего хорошего от него ожидать не приходилось. Но он типичный продукт той эпохи. При попустительстве короля Якова он творил свои черные дела, не встречая никаких препятствий на своем пути. Уже после смерти графа король сделал вид, что ничего не знал о происходящем в Шотландии. Хотя и должен был знать, иначе, что ты за король. И в результате наказал сына графа, лишив его титула и части земель. Ничего не скажешь, мудрое решение, наказать невиновного. Но в этом был весь Яков.
Понравились и сюжет, и сами герои, и историческая достоверность, и стиль автора. Сама книга способна создать романтическое настроение и вернуть нам веру в торжество любви и справедливости.
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Malika-L Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 02.07.2010
Сообщения: 766
>25 Апр 2013 16:50

geyspoly писал(а):
В объятиях врага.

супер-супер-супер
geyspoly писал(а):
Удивило, что уже через несколько дней после изнасилования она оказалась в объятиях героя. Обычно жертве насилия требуется намного больше времени, чтоб прийти в себя.
[quote="geyspoly"]

Это и меня повергло в недоумение, но так как это ЛР, простительно Laughing
geyspoly писал(а):
Но он типичный продукт той эпохи

Esmerald писал(а):
Вопрос - в чем идея книги - Бог терпел и нам велел???

Да уж, не ожидала я такого от книги... Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 160Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>26 Апр 2013 3:03

Malika-L писал(а):
И вот я взялась за третью книгу у Элизабет Стюрт «Роза и лев», и еще раз убедилась, что если у автора есть одна безумно хорошая книга, это не значит, что все книги будут так же хороши.

Моника, очень хороший отзыв, спасибо! Very Happy
Учитывая, какой герой положительный был "В объятиях врага", не ожидала такого от автора...
Книгу обязательно прочту, заинтригована...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>23 Дек 2013 5:16

 » Отзыв "Роза и Лев

Прочла "Розу и Лев"
Повествование неспешное, язык перевода немного тяжеловат, вчитываться пришлось основательно, чтобы понять мысли и устремления героев. Что интересно и необычно для романа о средневековье с таким сюжетом - герой захватывает замок (прежде у него отнятый), героиня - дочь владельца, она почти сразу встала на сторону Роберта, сочувствует ему и влюбляется, а интрига в том, что в жены ему сулят ее старшую сестру. Здесь я Джоселин сопереживала, покорила она своей стойкостью, преданностью и самопожертвованием. Герой почти до конца оставался незнакомцем, хорошо, что я была предупреждена о таком его неблаговидном поступке, и поддержала в душе то, как Джоселин отреагировала, интересно было бы узнать, как смогли бы герои пережить этот момент, если бы не было этого обмана брата и захвата героини и замка. Просто удивилась, что героиня, вырвавшись из плена, перед мужем стала оправдываться, а того его предательства как и не было, но если героиня простила, ее воля...
Потом муж пытался объясниться, но что-то неубедительно прозвучало...
В отличии от романа "В объятиях врага", который понравился без оговорок, здесь много политики, интересных исторических персонажей, характеров, прочла с интересом, автор, по-моему, талантлив, и рука не поднимается поставить оценку ниже "четверки".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 17:15

А знаете ли Вы, что...

...на странице Алфавитного списка переводов можно отслеживать появление новые переведенных глав

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Слава богу, в шкафу отыскались кафтаны, длинные развевающиеся платья, укрывающие Женевьеву с головы до пят. Ей хотелось нагромоздить... читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Элизабет Стюарт [3576] № ... Пред.  1 2

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение